Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Стругова Марина Рафаэлевна

Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края
<
Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края
>



Стругова Марина Рафаэлевна. Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945-1953 гг. ): на примере Краснодарского края : на примере Краснодарского края : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2007 265 с. РГБ ОД, 61:07-7/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-демографическое и социально-экономическое состояние Краснодарского края после окончания Великой Отечественной войны 37-79

1.1. Демографические последствия войны и проблемы адаптации к мирной жизни 37-62

1.2. Проблемы восстановления народного хозяйства 62-79

Глава 2. Кризисная ситуация в 1946-1947 гг. и общественные настроения 80-137

2.1. Продовольственный кризис: причины и опыт преодоления 80-103

2.2. Социальные последствия голода 103-116

2.3. Денежная реформа и отмена карточек в общественном восприятии и практиках 116-137

Глава 3. Общество и власть в социально-экономических и социально-политических процессах 138-206

3.1. Колхозники и рабочие: жизненные стратегии 138-168

3.2. Идеологические кампании 1946-1953 гг. и общество 168-184

3.3. Духовная и общественно-политическая жизнь 184-206

Заключение 207-214

Список использованных источников и литературы 215-263

Список сокращений 264-265

Введение к работе

Актуальность темы. В результате Великой Отечественной войны советское общество трансформировалось по многим характеристикам: демографическим, социальным, психологическим, ментальным. Оно представляло собой сложный социальный феномен. Война изменила не только состав и демографический баланс общества, но и внесла коррективы в систему ценностей и жизненные стратегии людей. У многих из них поменялся социальный статус, что привело к появлению таких групп населения, как демобилизованные, эвакуированные, репатриированные. Настроения в обществе были также непростыми: с одной стороны, невиданная боль утрат -как минимум 27 млн. погибших на фронтах, в концлагерях, больничных койках, пропавших без вести. С другой стороны, радость победы, ожидание воссоединения с семьей, домом, надежды на мирную жизнь. Эти позитивные настроения были естественной реакцией людей после перенапряжения, экстремальности и мобилизационного порядка жизни в военное лихолетье. Многие с оптимизмом смотрели в будущее. Колхозники мечтали, что появится больше возможности работать в личном хозяйстве. Среди них упорно передавались слухи о том, что в благодарность народу, вынесшему войну, будут даны послабления и даже отменят колхозы1. Послевоенное общество было обществом веры и надежд.

Однако не все люди смогли благополучно интегрироваться в мирную реальность. В первую послевоенную пятилетку были реанимированы многие противоречия и конфликты, характерные для предвоенных лет. Подавляющая часть материальных и трудовых ресурсов, как и прежде, вкладывалась в тяжелую промышленность и военно-промышленный комплекс. План четвертой пятилетки (1946-50 гг.) по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, в большей мере был направлен на реконструкцию отраслей, имевших военное значение, и в первую очередь на выполнение атомной и ракетной программ. Как выразился В.А. Исупов, если до войны «людей съели

1 ЦДНИКК. Ф.1774-А.Оп.2.Д.1921.Т.1.Л.54; Криводед В.В. Культурное и социальное развитие кубанского крестьянства (1945-1959). Краснодар, 1998. С. 12; Зубкова Е.Ю. Земля слухом полнилась... О чем мечтали и на что надеялись советские люди после войны // Родина. 1998. №8. С.5-9.

машины», то теперь - атомная бомба и баллистическая ракета . Жесткая социально-экономическая политика приводила к необходимости сопротивляться жизненным обстоятельствам - отсутствию жилья, одежды, полноценного питания. Люди по-разному реагировали на эти коллизии, каждый выстраивал свои жизненные стратегии.

Послевоенное общество, по мнению ряда ученых, можно идентифицировать как «социум, ориентированный на выживание». В этих сложных условиях советское общество продемонстрировало высокую жизнеспособность, что свидетельствовало о его больших мобилизационных возможностях. Оно действительно использовало «собственный мобилизационный потенциал, который в чрезвычайной ситуации выполнял функцию самосохранения» .

Итоги войны, нового раздела Европы и мира привели к серьезным изменениям геополитического, геостратегического и геоэкономического положения страны. СССР завоевал статус мировой державы, стал одним из центров нового биполярного мира. Автор согласен с мнением исследователей, считающих, что послевоенный период представляет собой один из ключевых этапов в развитии советской системы и общества, а взаимосвязь человека, общества и власти представляет ключевую проблему советской эпохи. Понять это общество - значит, во многом найти подходы к решению современных проблем4. Очевидно, что обозначенные проблемы актуально рассматривать не только в масштабах страны, но и в региональном аспекте.

Объектом исследования является региональное сообщество Кубани в послевоенный период.

Предметом исследования являются социально-демографические, социально-экономические, социально-политические процессы в региональном

Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск, 2000. С.220.

3 Советская жизнь.1945-1953. М., 2003. С.5,6.

* Зубкова Е.Ю. Общественные настроения в послевоенной России, 1945-1953: Дисс... д-ра ист наук. М., 2000. С.4; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. С.277; Соколов А.К. Драма рабочего класса и перспективы рабочей истории в современной России // Соц. история. Ежегодник, 2004. М, 2005. С.31; ЦЦНИКК.Ф.1774-А.Оп.4.Д.203а.Л.1

сообществе, а также духовная жизнь, общественные настроения и

повседневные практики жителей послевоенной Кубани.

Географические рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края.5 В 1941-53 гг. в крае произошли некоторые

административные преобразования .

Хронологические рамки: 1945-1953 гг. Нижняя временная граница исследования - май 1945 г. обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница - март 1953 завершает целую эпоху в жизни общества и связана с именем И.В. Сталина. Начинаются изменения в политической жизни государства, экономические преобразования, происходит либерализация всех сфер жизни.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии исследуемой проблемы выявил два периода ее разработанности - советский, (с середины 1940-х гг. до начала 1990-х) и постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Внутри советского периода тенденции менялись и были различны в синхронное время (середине 1940-х начале -50-х гг.), период «оттепели», в 1970-80-е, в годы перестройки.

В послевоенные годы появились немногочисленные работы, рассматривавшие мирный труд в четвертой пятилетке. Однако они не затрагивали тему взаимоотношений общества и власти, не раскрывали сути социально-экономических процессов и политической жизни. После смерти Сталина и последовавшей волны «культа личности» этот сюжет не подвергся

В состав края входили: Адыгейская автономная область, 16 городов, 79 районов (один национальный -Армянский), 632 сельских совета, 11 рабочих и 3 курортных поселка. Общая территория края составляла 84,4 тыс. кв. км, из которой земли колхозов занимали 57%, совхозов 11%, леса и кустарники 21%. Общая длина границ свыше 1500 км, из них 700 км - морских.

6 В 1941 г. был упразднен Ванновский, в 1945 г. - национальный Шапсугский районы (его территория вошла в
Лазаревский). Территория края несколько увеличилась: в 1943-44 гг. в Мостовской район вошел бассейн
Большой Лабы - четвертая часть упраздненной Карачаевской АО, составной части Ставропольского края.
(ЦДНИКК.Ф.1774-А.Оп.З.Д.1661.Л.145; Основные административно-территориальные преобразования на
Кубани (1793-1985). Краснодар, 1986. С.132-133,95,179; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945. Рассекреченные документы. Хроника событий. Кн.2, ч.1. 1943 г. Краснодар, 2003. С.376,487,672; Цуциев
А.А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). М., 2006. С.78; Национально-государственное
строительство Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941). Майкоп, 1995. С.230.)

7 Дегтярь Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. М., 1947; Анисимов Н.И.
Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952; Абросенко К. О социалистическом
перевоспитании крестьянства. М., 1949.

6 реалистичному анализу, привел к инверсии оценок, вскоре оказался

забытым. В 1970-80-е гг. исследование первых послевоенных лет в целом

получили отражение лишь в обобщающих трудах по истории КПСС, истории

СССР, истории экономики8, да и то в контексте партийного руководства

восстановлением народного хозяйства.

К традиционным направлениям советской историографии относятся исследования проблем послевоенной деревни. Подробная характеристика этой литературы выходит за рамки темы, тем более имеется ряд историографических работ9. Исследования о социальной жизни крестьянства в 1940-50-е гг. отсутствовали, что было связано с неблагоприятной политической конъюнктурой и ограниченным допуском к источникам. С конца 1950-х гг. ученые подвергли критике руководство сельским хозяйством до сентябрьского 1953 г. Пленума ЦК КПСС. В исследованиях отмечалось, что отношения между государством и крестьянами после войны носили нетоварную форму, нарушались принципы материальной заинтересованности колхозников. Трудовой героизм крестьян стал достоянием исторической;; памяти. О соцсоревновании в отрасли вышло около 6 тыс. статей10.

В 1960-80 гг. авторы разработали ключевые проблемы аграрной истории послевоенного периода, такие, как развитие колхозной экономики, культуры села, социально-экономического положения крестьянства. Институтом истории

8 Всемирная история. Т. 11. 1945-1949. М., 1977. С.13-53; Т.12. 1950-1960. М., 1979. С.15-57; История СССР с
древнейших времен до наших дней. М., 1980. Т.11; История Коммунистической партии Советского Союза. М.,
1980. T.5. Кн.2; История социалистической экономики СССР, 1946 -начало 1960-х годов. М., 1980. Т.6.
Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма; Основные проблемы
истории упрочения и развития социализма в СССР, конец 30-х - начало 60-х годов: В 2-х т. М., 1984;
Двойнишников М.А., Широков В.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР - великий подвиг
партии и народа (1946-1955 гг.). М., 1967; Королев Б., Лялин Н. Партия в период построения социализма в
СССР (1946-1958 гг.). М., 1967; Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. Рассказ о 4-й пятилетке (1946-1950). М.,
1967. и др.

9 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской
исторической литературе // Очерки историографии советского общества. М., 1967; он же. Сельское хозяйство и
крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков // Проблемы истории современной
советской деревни 1946-1973 гг. М., 1975; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического
преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969). М., 1971; он же. Историография трудового подвига
советского крестьянства, 1941-1976. Саратов, 1977; Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-
1970 гг. (Очерк историографии) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1979). М.,
1972; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историограф, очерк. М., 1975; Крестьянство в
годы упрочения и развития социалистического общества, 1945 - конец 1950 годов // История крестьянства
СССР. Т.4. М., 1988. С.8-21.

10 Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества... С. 17.

АН СССР были проведены Всесоюзные научные конференции историков-аграрников в 1961, 1969, 1973, 1977 гг., которые нацеливали авторов на изучение малоизвестных сюжетов. Социальные проблемы послевоенной российской деревни получили развитие во второй половине 1970-х гг. в трудах И.М. Волкова, Ю.В. Арутюняна, П.И. Симуша, И.Е. Зеленина и др. и. Авторы изучали социально-демографические изменения в деревне, материальное положение колхозников, их быт, развитие социальной инфраструктуры.

Важной структурной группой советского общества являлся рабочий класс, который рассматривался советской историографией в качестве главного субъекта и объекта социально-исторического творчества XX века . Традиционная литература рабочей истории советского периода носила в основном ведомственный, обобщающий характер. Она концентрировалась вокруг проблем повышения производительности труда, соцсоревнования, промышленной статистики, изучения отдельных отраслей, восстановления промышленности . Обобщающий труд по истории рабочего класса должен был подвести итоги подобных исследований14. Как отметил Д.К. Соколов, «...напудренная и накрашенная официальная история рабочего класса пришла в вопиющее противоречие с реалиями прошлого и современности»15.

Также в работах 1960-80-х гг. изучались роли высшей школы в пополнении советской интеллигенции, партии - в развитии образования, науки и культуры в послевоенный период1 . Процесс демобилизации воинов

11 Волков И.М. Колхозная деревня в первый послевоенный год, 1946-1947 гг. // Вопросы истории. 1966. №1;
Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950-х гг. M., 1972;
Колхозы СССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные
годы (1946-1970). М., 1972; Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М.,1968; Социальная
структура сельского населения СССР. М., 1971; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М.,
1976; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни в первые послевоенные годы //
История СССР. 1974. №2; Общественно-политическая жизнь советской деревни, 1946-1958. М., 1978.

12 Соколов А.К. Драма рабочего класса... С. 14-15.

"Маслова Н. Производительность труда в промышленности СССР. М., 1949; Ротштейн А.И. Проблемы промышленной статистики СССР. Л., 1947; Клименко К.И. Пути и резервы повышения производительности труда в СССР. М., 1951; Евстафьев Т.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. М., 1952; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М., 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма / А.И. Степанян и др. М., 1975. и др.

14 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества, 1946-1960. Т.4. M., 1987.

15 Соколов А.К. Драма рабочего класса... С.16.

16 Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977; Беляев Е.А. КПСС в организации
науки в СССР. М., 1982 и др.

традиционно рассматривался историографией в социально-

демографическом ракурсе .

В русле общесоюзных тенденций развивалась региональная история. В конце 1940-х - начале 50-х гг. вышли исследования по истории края18; о восстановлении народного хозяйства19; о достижениях передовиков промышленного производства20; об успехах ведущих колхозов и совхозов края (в основном тех, где в 1949 г. снимался кинофильм «Кубанские казаки»)21. Несмотря на пропагандистский и иллюстративный характер, ценность этих работ в том, что они написаны непосредственными свидетелями и участниками процесса восстановления. Авторы отмечали, что в первые послевоенные годы был восстановлен нормальный вещественный и стоимостной обмен, нарушенный в годы войны. Преувеличивались успехи восстановления, за которыми не было видно жизни самих рабочих и крестьян.

В последующее десятилетие сюжет о послевоенной Кубани практически не разрабатывался . Авторы сосредоточили внимание на задачах семилетки. Выходили работы о развитии нефтяной промышленности23, животноводстве, рисоводстве24, одним словом, о превращении края в «жемчужину России»25.

17 Рассматривалась необходимость трудоустройства и обеспечения жильем 8,5 млн. человек, вернувшихся в
1945-48 гг. из армии. (Донченко В.Н. Демобилизация Советской армии и решение проблем кадров в
послевоенные годы // История СССР. 1970. №3. С.96-102.)

18 Научно-популярная книга директора Краснодарского краеведческого музея Ф.В. Навозовой содержит
сведения историко-географического и народнохозяйственного значения о регионе. (Навозова Ф.В.
Краснодарский край. 1 изд. Краснодар, 1951.)

19 Савицкий А.А. Партийная организация Краснодарского края в борьбе за восстановление и дальнейшее
развитие народного хозяйства в послевоенный период (1946-1950 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. М., 1951.

20 Руммер А., Нестеров В., Соколов Г. Гвардейцы труда. Краснодар, 1949.

21 Симонов П. Ордена Ленина совхоз «Кубань». Краснодар, 1948; Прудников И.А. Совхоз «Кубань». М., 1950;
Трофименков Н.И., Куракин Ф.Н. Совхоз «Кубань». М., 1954; В передовых совхозах Кубани. Краснодар, 1954;
Голуб А. Рабочком совхоза «Кубань». М., 1951; Будагов А.А., Козенко Б.М. Электрификация колхозов Кубани.
Краснодар, 1953; Редькин Н.Е., Бачурин B.K. Колхоз «Путь к коммунизму». Краснодар, 1954; Климентов Б.В.
Многоотраслевой кубанский колхоз (сельхозартель им. Буденного, Брюховецкий район). М., 1953.

22 Пирожникова А.С. Борьба адыгейской партийной организации за восстановление и развитие
промышленности в годы 4-й пятилетки (1946-1950 гг.) // Ученые записки АГПИ. Вып.1 Майкоп, 1962. С. 147-
170; Иванов Т.П. Из истории восстановления промышленности и транспорта Краснодарского края после
изгнания немецко-фашистских оккупантов (1943-1945 гг.) //Труды КПИ. Вып. XXXIII. Краснодар, 1963. С.71-
90.

23 Подольский М.А., Декарханян А.А. Краснодарский нефтеперегонный завод. Краснодар, 1957; Краснодарский
станкостроительный. Краснодар, 1961; Пономарев К.П., Штейнер СИ. Очерки истории нефтяной
промышленности Кубани. Краснодар, 1958; Качанов А.И. Промышленность Кубани и ее резервы. Краснодар,
1963.

24 Тревога И.А., Шевчук И.П. «Венцы-Заря» - высокорентабельное хозяйство. Краснодар, 1961; Майстренко
А.И., Тонкошкурова В.П. Риссовхоз «Красноармейский». М., 1961.

25 Полянский Д.С. Жемчужина России. Краснодар, 1958. В 1955 г. была переиздана книга Ф.В. Навозовой
«Краснодарский край» с учетом социально-экономических изменений в регионе.

В 1970-80-е гг. интерес региональных историков к

послевоенному времени активизировался. В эти годы вышли обзорные работы по истории края, где послевоенный период отражен в целом26; очерки краевой партийной организации27; исследования о восстановлении и развитии промышленности28; портов29; курортов30. В большей части исследовалась четвертая пятилетка, значительно меньше - начало 1950-х гг. «Рабочая» тема изучалась в классических направлениях: развитие трудовой активности рабочего класса31, укрепление союза с крестьянством32, подготовка кадров в системе трудовых резервов33 и др.

В аграрной истории послевоенных лет лучше других исследовались

26 Кубань за 50 советских лет. Краснодар, 1967; Очерки истории Адыгеи. T.2. Советский период / Ред. Т.П.
Иванов и др. Майкоп, 1981.

27 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1966.

28 Кияшко В.И. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по восстановлению промышленности
в годы войны // Науч. труды КубГУ. Вып. 150. Краснодар, 1972. С.80-98; Сармабехьян Б.С. КПСС -
вдохновитель и организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на
материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края): Автореф. дисс... канд. ист.
наук. Воронеж, 1983; Чернышева В.В. Партийное руководство восстановлением и развитием народного
хозяйства в годы четвертой пятилетки: (На материалах Краснодарской и Ставропольской партийных
организаций): Дисс... канд. ист. наук. Л., 1975; Татова Л.С. Деятельность комсомольских организаций по
восстановлению и развитию промышленности в годы четвертой пятилетки: Дисс... канд. ист. наук. Краснодар.
1975; Утюгина Г.В., Крымпоха Г.А. Цемент Новороссийска. Краснодар, 1983; Качанов А.И. Пищевая
индустрия Кубани. Краснодар, 1971; Магатов М.Ч. Деятельность комсомольской., организации по
восстановлению и развитию промышленности в годы 4 пятилетки (1946-1950 гг.): Дисс... канд. ист. наук.
Краснодар, 1990; Буряк И.И. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию промышленности в 1951-55 гг. (на
материалах Краснодарского и Ставропольского краев): Дисс... канд. ист. наук Краснодар, 1984.

29 Юрченко В.М. Опыт партийного руководства комплексным восстановлением городов - промышленно-
портовых центров Краснодарского края и Крымской области в годы Великой Отечественной войны и 4
пятилетки: Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1989; он же. Восстановление городов-героев Новороссийска и
Керчи в годы Великой Отечественной войны (1943-1945) // Трудовой подвиг во имя победы (Народы Северного
Кавказа в годы Великой Отечественной войны) // Научные труды КубГУ. Вып. 249. Краснодар, 1977. С.133-
153.

30 Микая Т.Н. Осуществление политики Коммунистической партии и правительства СССР по обеспечению
санаторно-курортного обслуживания трудящихся в 1945-1965 гг. (по материалам Черноморско-Кавказских
курортных районов Краснодарского края): Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ростов/н/Д., 1967.

31 Голянова B.T. Деятельность ВКП (б) по повышению творческой активности рабочего класса в годы четвертой
пятилетки (1946-1950 гг.). На материалах Ростовской и Краснодарской партийных организаций: Дисс... канд.
ист. наук. Краснодар, 1978; Бирюков Г.К. Деятельность КПСС по развитию творческой активности
железнодорожников в 1951-58 гг. (на материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных
организаций): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1982; Развитие производительных сил промышленности
Кубани за годы советской власти. Краснодар, 1967; Трудовой подвиг рабочего класса Кубани в годы четвертой
пятилетки. Краснодар, 1978.

32 Алексеенко И.И. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства
(1951-1970): Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1972; он же. Великий союз созидателей. Деятельность КПСС
по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в 1953-1970 (на опыте партийных организаций Северного
Кавказа). Краснодар, 1971; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по
укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дисс...
канд. ист. наук. Краснодар, 1979.

33 Бушуева Н.С. Деятельность КПСС по подготовке кадров в системе трудовых резервов в годы 5 пятилетки (на
материалах Ростовской обл. и Краснодарского края): Дисс... канд. ист. наук. Ростов/н/Д., 1973.

производственная деятельность колхозников34; развитие колхозной

демократии35; организационно-хозяйственная36, политико-массовая37,

кадровая38, культурно-просветительная39 и идеологическая40 работа партии и комсомола на селе. Эти исследования объединяла одна тенденция - результаты социальных процессов, происходивших в колхозах и на производстве, динамика уровня жизни колхозников и рабочих непосредственно привязывались к решениям партийных организаций различного уровня. Несмотря на идеологические ограничения, многие работы отличаются солидным информационным наполнением. Социальный аспект жизни кубанского крестьянства исследовался в монографиях Ф.П. Зырянова, В.В. Криводеда, А.И. Манаенкова41. В них с возможной для того времени научной объективностью раскрывались социально-экономические и социально-культурные процессы в кубанских станицах. Широко использовались данные полевых этнографических исследований42. Но историки не отразили по понятным причинам проблему послевоенного продовольственного кризиса 1946-47 гг., не показали сути антикрестьянского курса государства.

Первыми обратили внимание на аграрные и социальные проблемы советского послевоенного общества российские писатели, особенно т.н.

34 Криводед В.В. Деятельность Коммунистической партии по повышению трудовой и политической активности колхозного крестьянства в 1945-1959 гг. (на материалах Ростовской обл., Краснодарского и Ставропольского краев): Автореф. дисс... д-ра ист. наук. Ростов/н/Д., 1984.

3 Гребешок Н.В. Партийное руководство осуществлением демократических принципов управления в колхозах в 1946-1950 гг. (на материалах Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ростов/н/Д., 1974.

36 Вахутко А.А. Краснодарская краевая парторганизация в борьбе, за восстановление и дальнейшее
организационно-хозяйственное укрепление колхозов (1946-1950): Автореф. дисс... канд. ист. наук. Киев, 1968;
Могилевский С.Г. Партийно-организационная работа на селе в годы четвертой пятилетки (на примере
Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Автореф. дисс...канд. ист. наук. Ростов/н/Д.,
1972.

37 Мирзо В.А. Политико-массовая работа партийных организаций Краснодарского края среди механизаторов
сельского хозяйства (1946-1958) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 107. Краснодар, 1975.

38 Малая В.Д. Деятельность партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья по укреплению кадров
председателей колхозов в четвертой пятилетке // Молодые ученые - науке. Ростов/н/Д., 1973.

39 Ведерников В.П. Комсомол - помощник партии в развитии культурно-просветительной работы на селе (1946-
1950 гг.): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1985.

40 Пеницын Ю.А. Идеологическая работа партии на селе в годы четвертой пятилетки (по материалам
Краснодарского и Ставропольского краев): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1980.

41Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство. Ростов/н/Д., 1984; Зырянов Ф.П. Станицы меняют облик. Краснодар, 1974; Манаенков А.И. Горизонты культуры кубанского села. Краснодар, 1975; он же. Культурное строительство в послевоенной деревне (1946-1950). М., 1991.

42 Среди работ выделяется коллективная монография «Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани» (М., 1967).

11 «деревенщики»43. Всплеск идейного плюрализма в конце 1980-х гг.

позволил публицистам дать новые оценки сталинскому периоду истории44.

Однако отсутствие доступа к архивам, а также эмоционально-критический

настрой относительно эпохи Сталина привели к перехлестам в интерпретации

периода. Историческая наука оказалась не готовой оперативно сформировать

новые фундаментальные идеи и подходы. И дело было не только в высоком

интеллектуальном уровне публицистики и в отставании теоретического

осмысления истории от публицистической постановки проблем. А в том, что

многие исследователи были ограничены догматическим пониманием

марксистского учения45. В то же время историки наметили ориентиры для

исследования послевоенного периода. Они отметили, что тяжелейшие

последствия войны затронули все сферы общества. Но преодоление этих

трудностей показывалось упрощенно. Ожидания народа, связанные с Победой,

не анализировались. Тем самым в искаженном виде представлялась духовная

жизнь этого периода, омраченного новой волной репрессий, крушений надежд и

ожиданий, что привело к «духовно-нравственному перенапряжению

общества»46. Ю.А. Поляков выявил «многомерность, противоречивость и

противоположность потоков» в истории советского общества, в которых

предстояло разобраться .

Итак, тенденция превалирования интересов государства и его институтов отразилась в советской историографии, в которой период первых послевоенных лет (май 1945 - март 1953) оказался «обделенным» социально-историческими исследованиями48.

Переход к постсоветскому периоду в историографии послевоенного СССР

43 Астафьев В.П. Ясным ли днем: Повести. Рассказы. М., 1989; Белов В.И. Рассказы и повести. М., 1987;
Абрамов Ф. Безотцовщина // Отрочество. Вып.5. М., 1990. С.683-731; Дубов Н. Сирота // Там же. С. 322-682.

44 Цыпко А. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. 1988. №11, 12; 1989. №1, 2; Гагнус А. Что ты сделал с братом
своим? // Театр. 1989. №6; Капустин М.П. От какого наследства мы отказываемся? // Октябрь. 1988. .№5. С. 151-
152. и др.

45 Иного не дано. М., 1988; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. Кн.2. М., 1989; Осмыслить
культ Сталина. М., 1989; Страницы истории советского общества: Люди, проблемы, факты. M., 1989;
Данилевский И.Н., Кабанов B.B., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. М., 2000. С.618-619.

46 Наумов В., Рябов В., Филиппов Ю. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления // Страницы
истории КПСС... С.69.

47 Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС... С. 104.

48 Устиновский И.В. Очерки новейшей историографии истории России (XX-XXI вв.). Краснодар, 2006. С.195.

новых данных сменилось аналитической фазой. Одномерный

классово-политический подход вытеснили иные интерпретации. В середине 90-х гг. вышли работы о послевоенном периоде - «позднем сталинизме» (в литературе его еще называют «зрелым», «апогеем сталинизма»), о деятельности властных структур и политических лидеров49. В коллективной работе историков под редакцией Ю.Н. Афанасьева50, в монографии Р.Г. Пихоя51 раскрыты эволюция властных институтов и идеологии в послевоенные годы. Авторы утверждают, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская (или сталинская). Появились оценки советской командной экономики - жесткой централизации распределения материальных средств государством, сочетания энтузиазма людей и механизмов принудительного труда52.

Комплексный подход в изучении периода 1945-53 гг. применен в монографии А.А. Данилова и А.В. Пыжикова. В работе, содержится многоаспектный анализ социально-экономических проблем послевоенного общества в контексте влияния на них внешней политики (противостояние СССР и Запада). Особенность исследования заключается в отказе от традиционного представления историков о том, что первые послевоенные годы сводились к процессу восстановления народного хозяйства страны. Авторы отмечают, что наряду с восстановлением происходили иные процессы - переход Советского Союза в новое качество мировой «сверхдержавы» с опорой на военизированную экономику, складывание великодержавной идеологии и советской элиты53.

Важной особенностью постсоветской историографии является активная разработка периода 1945-53 гг. социальными историками. Критически пересмотрев концептуальные основания, они сместили исследовательские стратегии в направлении социокультурного анализа, историко-

Жуков Ю.Н. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945-1952 гг. // Вопр. истории. 1995. .№1. С.23-39; Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945-1953 гг. М., 1995.

50 Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал // Под ред. Ю.Н. Афанасьева и B.C.
Лельчука. В 2-х т. Т.2. Апогей и крах сталинизма. М., 1997.

51 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998.

52 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн.1. Суровые испытания. М., 1998.

53 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Ук. соч. С. 100,276-277.

стратегии в направлении социокультурного анализа, историко-

антропологического и междисциплинарного подходов54. Обращение к истории повседневности позволило увидеть советское общество в иной плоскости -через повседневные социальные практики его граждан. Повседневность стала рассматриваться как поле взаимодействия человека (общества) и власти. Вышли исследования методологического характера55 и практические работы56. В аспекте повседневной жизни историки изучают витальную сферу города как социального организма (снабжение продовольствием, черный рынок, демографическая ситуация, общественно-политическая и религиозная жизнь)57. Известным специалистом по социальной истории советского общества в послевоенный период зарекомендовала себя Е.Ю. Зубкова58. В своих работах социально-психологической направленности автор предлагает анализ сложного комплекса взаимодействий общества и власти, прослеживает динамику общественных настроений населения. Она одной из первых отечественных историков обратила внимание на то, что общественные настроения, которые ранее относились почти исключительно к предметной области психологии, являются массовым явлением и имеют социальный смысл. Автор интерпретирует послевоенное общество как другое не только ситуативно, но и в общесоциологическом смысле. Она полагает, что общество, вышедшее из войны, представляет собой «особый социально-психологический феномен, специфически организованную и функционирующую систему». Выделяет его

См.: Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Соц. история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. С.7-38; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии // Там же. C.39-I00; Савельева И.М., Полетаев А.В. История как знание о социальном мире // Соц. история. Ежегодник. 2001/2002. M., 2004. С.21-22.

55 См.: Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса из хора). М., 1996; Кром М.М.
Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: Сб. науч. работ. СПб.,
2003. Вып.З. С.7-13; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отеч. история. 2000.
№3. С. 127-132; Российская повседневность 1921-41 годы. Новые подходы. СПб., 1995.

56 Башкиров Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг.: по материалам Центра и Юга России: Дисс... канд. ист. наук. Курск, 2004.

57 Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е. М., 2003; Вакслер А.З.
Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005; Рясков С.А. Социокультурное развитие закрытых
городов Урала: Вторая половина 1940-х-середина 80-х гг.: Дисс... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004.

58 Зубкова Е.Ю. Общественные настроения в послевоенной России, 1945-1953 гг.: Дисс... д-ра ист. наук. М.,
2000; Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000; Общество и
реформы. М., 1992; Мир мнений советского человека. 1945-1953 гг. // Отеч история.1998. №3. С.25-38; №4.
С.99-108.

особенности: большие мобилизационные возможности,

жизнеспособность, переходное состояние, наличие кризисных явлений59.

Необходимой предпосылкой для изучения социальной истории послевоенного общества являются представления об его составе и динамике социально-демографических изменений. Исследования по указанной проблеме преобладают в историографии советского общества60. Наиболее комплексно характеристика демографических последствий войны представлена в коллективных исторических очерках «Население России в XX веке». Авторы исследовали многие дискуссионные вопросы (людские потери в годы войны; численность и судьбы военнопленных и насильственно угнанных в Германию и союзные с ней страны граждан России; проблемы реэвакуации, демобилизации, депортации, «переселенцев» и др.). Они отмечают, что необходимо учитывать смертность различных категорий людей, оказавшихся в экстремальных условиях вследствие войны, вплоть до начала 1950-х гг.61 Изучаются темы организованных государством после войны сельскохозяйственных переселений и оргнаборов62.

Большое значение для воссоздания композиции послевоенного общества имеют работы, посвященные отдельным социальным группам (в том числе рожденным войной - демобилизованным, репатриантам, реэвакуированным) . В последнее десятилетие сформировалось направление - историческая

Зубкова Е.Ю. Общественные настроения... С.4,5. 60См.: Гриф секретности снят: Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993. С.130-158; Андреев Е.М., Дарений Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза 1922-1991. М., 1993. С. 73-80; Народонаселение // Демографический энциклопедический словарь. М., 1994. С.618; Исупов В.А. Ук. соч.; Жиромская Б.В. Людские потери в годы Великой Отечественной войны: точка отсчета // Людские потери СССР в период второй мировой войны. Сб. статей. СПб., 1995; Попов В.П. Причины сокращения численности РСФСР после Великой Отечественной войны // Соц. исследования. 1994. №1; и др.

61 Жиромская В.Б., Земсков В.Н., Вербицкая О.М., Ионцев В.А. Людские потери в годы Великой Отечественной
войны. Территория и население после войны //Население России в XX веке. Т.2. 1940-1959. М., 2001. С. 132.

62 Жиромская В.Б., Земсков В.Н. и др. Ук. соч. С.138-140; Вербицкая О.М. Плановое сельскохозяйственное
переселение в РСФСР в 1946-1958 гг. // Вопр. истории. 1986. №12. С.13-24; она же. Российская деревня в 1945-
1959 гг. (Историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век. М., 2001. С.298-316; Занданова
Л.В. Переселение крестьянства в азиатскую Россию (конец 40-х - середина 60-х гг. XX века). Иркутск, 1997;
Горбачев О.В. Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-Х-1960-
е годы // Вопр. истории. 2003. №2. С. 46-61.

63 Федотов В. В. Эвакуация населения в Среднее Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.):
проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности: Дисс... канд. ист. наук. Самара, 2001;
Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-48 гг.: Дисс... д-
ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Киселев Ф.А. Государственная политика по отношению к эвакуированному
населению в годы Великой Отечественной войны: на материалах Кировской области и Удмуртской АССР:
Дисс... канд. ист. наук. Киров, 2004.

антропология как комплексная междисциплинарная отрасль

исторической науки64. Первую монографию по военно-исторической антропологии написала Е.С. Сенявская. Она исследовала социальную психологию поколения фронтовиков в процессе адаптации к мирной жизни. Автор поставила новую для историографии проблему - формирование психологии комбатанта, т.е. комплекса приобретенных на войне норм и привычек, оказывающих долговременное воздействие на сознание человека и регулирующих его поведение в мирной жизни65.

В 1990-х гг. российские историки принялись активно исследовать проблему репатриации, окруженную сложностями и противоречиями. Впервые была получена информация о динамике, численности и составе ее фигурантов, результатах фильтрации и дальнейшей судьбе соотечественников из работ В.Н. Земскова, П.М. Поляна и других авторов66. Вышли статьи о судьбах военнопленных, воспоминания репатриантов67.

В историографии разрабатываются ранее закрытые проблемы трудового участия в процессе восстановления «спецконтингента» (заключенных, репатриантов, не возвращенных в места постоянного проживания, бывших советских военнопленных)68, немецких военнопленных69.

См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С.366-385; Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998. и др.

65 Сенявская Е.С. 1941-1945: Фронтовое поколение (историко-психологическое исследование). М., 1995;
Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Психология войны в XX веке: Исторический
опыт России. М., 1999; Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-
историческая антропология. Ежегодник. 2002. М., 2002. С.5-22; Феномен фронтового поколения как фактор
Великой Победы // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Краснодар, 2005. С. 251-259.

66 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан (1944-1951 годы) // История СССР. 1990. .№4.
С.26-41; он же. Репатриация советских граждан в 1945-1946 годах. Опираясь на документы // Россия. XX век.
1993. №5. С.74-81; он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Соц.
исследования. 1995. №5, 6. С.3-13; Спецпоселенцы (1930-1959) // Население России в 1920-1950 гг.:
численность, потери, миграции. М., 1994. С.145-194; Шевяков А.А. Репатриация советского мирного населения
и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Там же.
С. 195-222; Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем рейхе и их
репатриация. М., 1996; Жертвы двух диктатур: Жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и
остарбайтеров на чужбине и на родине. 2 изд. М., 2002; Меженько А.В. Военнопленные возвращались в строй //
Военно-исторический журнал. 1997. №5. С.29-34.

67 Литвинов В. Поезд из ночи. Киев, 1989; Шлеев B.B. Письмо из плена // Отеч. история. 1995. №4. С. 145-152;
Аннинский Л. Письма со знаком ост // Родина. 1999. №7. С.23-24; Андрианов В. Архипелаг OST. Судьба рабов
«Третьего рейха» в их свидетельствах, письмах и документов. М., 2005. и др.

68 Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х годов: спецконтингент //
Вопр. истории. 2004. №3. С.125-134; Численность заключенных в ИТУ, подведомственных территориальным
отделениям ГУЛАГа // Система исправительно-трудовых лагерей в СССР / Сост. М.Б. Смирнов. М., 1998;

16 Получить представление о жизни послевоенного общества

невозможно без учета внешнеполитического фактора. Рассматриваемый период

историки именуют «холодной войной». Международные события и конфликты

были той темой, которая вызывала активную общественную реакцию.

Литература по теме внешней политики обширна, но автор обратит внимание

только на работы, посвященные социокультурным факторам (роли идеологии,

пропаганды), влиявшим на сознание и общественно-политическую жизнь

общества70.

Отношение населения к финансовой политике государства является важным для понимания системы взаимоотношений между обществом и властью. Новый взгляд на конфискационный характер денежной реформы 1947 г. проявился в трудах российских историков в последнее десятилетие71.

В 1990-е гг. ученые дополнили крестьяноведение не рассматривавшимися ранее сюжетами72. М.А. Безнин и Т.М. Димони изучили социальный протест

Земсков В.Н. Депортации населения. Спецпоселенцы и ссыльные. Заключенные // Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3-х т. Т.2.1940-1959. М., 2001. С. 166-196.

69 Пянкевич В.Л. Репарации и труд военнопленных как источники восстановления экономики СССР после
Второй мировой войны (Вопросы историографии). СПб., 1999; Конасов В.Б, Кузьминых А.Л. Немецкие
военнопленные в СССР: историография, библиография, справочно-понятийный аппарат. Вологда, 2002; он же.
Положение иностранных военнопленных на Европейском Севере: 1939-1949: по материалам Вологодской и
Архангельской областей: Дисс... канд. ист. наук. Вологда, 2003; Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР
1939-1956 гг. Волгоград, 2001; Ерин Е.М., Баранова Н.В. Немцы в советском плену // Отеч. история. 1995. №6.
С; 133-142; Чудиновских Е.Н. Военнопленные Второй мировой войны в Вятском крае // Отеч. архивы. 2000. №2.
С.98-100; Дунаева Е.М. Система трудового использования военнопленных на восстановлении народного
хозяйства СССР на примере Сталинградской области // Великая Отечественная война в контексте истории XX
века. Краснодар, 2005. С. 317-321; Букин С.С. В чужой земле: Памяти военнопленных, умерших в
Новосибирской области в 1944-1948 гг. Новосибирск, 2000.

70 Зубок B.M., Печатное B.O. Отечественная историография «холодной войны»: некоторые итоги десятилетия //
Отеч история. 2003. №4. С.143-150; Печатное О.В. «Стрельба холостыми»: советская внешняя пропаганда в
начале холодной войны» (1945-1947)//Сталинское десятилетие «холодной войны»: факты, гипотезы. М., 1999;
Советское общество: будни «холодной войны». М., 2000; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского
общества и «холодная война» (К постановке проблемы) // Отеч. история. 1993. №6. С.63-78; Фатеев A.B. Образ
врагов в советской пропаганде. 1945-1954. М., 1991; Нежинский Л.Н., Челышев И.А. О доктринапьных основах
советской внешней политики в годы «холодной войны» // Отеч. история. 1995. №1. С.3-12. и др.

71 Аксенов Ю., Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем // Коммунист. 1990. №6; они же. Легенда
об одной реформе. Неделя. 1990. №19; Попов В.П. Сталин и военная экономика в послевоенные годы // Отеч.
история. 2001. №3. С.61-76; Завадская Э.Ю., Царевская T.B. Денежная реформа 1947 года: реакция населения. //
Отеч. история. 1997. №6. С. 134-140; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1959-х
годов и «дело Госплана» // Отеч. история. 2001 .№3. С.77-79; Ильюхов А. Обмануть «систему», или как меняли
деньги в 1947 г. // Родина. 2005. №5. С.105-108; Руденко С.Г. Карточная система в годы Великой
Отечественной войны: от введения до отмены // Вестник архивиста. 2003. №5-6. С. 197-198; Вавулинская Л.И.
Отмена карточной системы в Карелии (1947 г.): ожидания и реальность // История российской повседневности.
СПб., 2002. С.235-238; Петров Ю.А., Калмыков СВ. Сберегательное дело в России. М., 1995. С. 192-200.

72 Весьма плодотворно с привлечением научной общественности осуществлялось проведение институтом
истории РАН и редколлегией журнала «Отечественная история» на протяжении ряда лет семинара
«Современные концепции аграрного развития»

колхозного крестьянства . О.М. Вербицкая, В.П. Попов, другие исследователи на общероссийском7 и региональном75 уровнях проанализировали социально-экономические результаты государственного курса в аграрной политике. Они пришли к выводам об огосударствлении аграрной сферы, усилении командно-административных методов руководства сельским хозяйством, игнорировании рыночных механизмов, внеэкономическом принуждении крестьян. Была исследована проблема голода в России в 1946-47 гг. В.Ф. Зима впервые в российской историографии привел статистику людских потерь от голода, выявил взаимосвязь кризисной ситуации с ростом преступности и миграциями крестьян из деревни77. В ряде работ сфокусировано внимание на социально-демографическом кризисе в послевоенный период78, росте преступности79 и детской беспризорности80.

73 Димони T.M. Социальный протест в колхозной деревне 1945-1960 гг. (На материалах Европейского Севера России): Дисс... канд. ист. наук. Вологда, 1996; Безнин М.А., Димони T.M. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) // Отеч. история. 1999. №3. С. 81-99. 7 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х-начало 60-х гг. М, 1992; Безнин М.А. Димони T.M. Повинности российских колхозников в 1930-1960-е гг. // Отеч история. 2002. №2. С.99-100; Попов В.П. Крестьянские налоги в 40-е годы // Соц. исследования. 1997. №2. С.95-114; он же. «Второй и важнейший этап» (об укрупнении колхозов в 50-е - начале 60-х гг.) // Отеч архивы. 1994. №1. С.27-37; он же. Неизвестная инициатива Хрущева (о подготовке указа 1948 г. о выселении крестьян). // Отеч. архивы. 1993. №2. С.31-38; Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов) // Отеч. история. 1994. N3. С. 109-125; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х-50-е гг.) // Россия: XX век. Судьбы российского крестьянства. М, 1996. С.416-435; Галукян Г.Д. Социально-экономические аспекты послевоенной аграрной политики СССР: 1945-1953: Дисс... канд. ист. наук. М., 2003; и др.

75 Милохин Д.В., Сметанин А.Ф. Коми колхозная деревня в послевоенные годы. 1946-1958. М., 2005;
Хисамутдинова P.P. Аграрная политика советского государства и ее осуществление на Урале: 1940 - март 1953
гг.: Дисс... д-ра ист. наук. Оренбург, 2004; Манелова М.Н. Аграрный сектор в период послевоенного
восстановления и реконструкции управленческой системы (1945-1964 гг.): на материалах Ставропольского
края: Дисс... канд. ист. наук. Пятигорск, 2004; Трегуб П.А. Социальное развитие села в 1950-е годы: на
материалах Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей: Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 2004.

76 Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 годов // История СССР. 1991. №4. C.3-I9; он же. Деревня СССР в 1945-
1953 гг. в новейших исследованиях историков // Отеч. история. 2000. №6. С. 115-124; Попов В.П. Голод и
государственная политика (1946-1947 гг.) // Отеч. архивы. 1992. №6. С.36-60; Российская деревня после войны
(июнь 1945 - март 1953). Сб. док. М., 1993; он же. Государственный террор в советской России // Отеч. архивы.
1992. №2. С.20-31; он же. Еще раз о послевоенном голоде // Отеч. архивы. 1994. №4. С.82-87; он же. О
численности населения РСФСР в 40-е гг. и причинах ее изменения // Деревня Центральной России: история и
современность. М., 1993. С.102-105; он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после
Великой Отечественной войны // Соц. исследования. 1994. №10; он же. Региональные особенности
демографического положения РСФСР в 40-е годы // Соц. исследования. 1995. №8; он же. Экономическая
политика советского государства. 1946-1953. Тамбов, 2000; Кузнецова Н.В. Карточная система в условиях
голода 1946-1947 гг. (по материалам областей Нижней Волги) // Проблемы истории массовых политических
репрессий в СССР. Краснодар, 2004. С. 154-158.

Зима В.Ф. Зима В.Ф. Жертвы голода 1946-1947 гг. // История Советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1991; Голод в России 1946-1947 годов // Отеч. история. 1993. №1. С.35-46; Послевоенное общество: голод и преступность // Отеч. история. 1995. №5. С.45-59; Голод в СССР в 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. М., 1996.С.170,179,.213,217,153.

78 Исупов В.А. Ук. соч. С.215-233; Жиромская В.Б., Земсков В.Н. и др. Ук. соч. С.134-135; Вербицкая О.М. Российская деревня в 1945-1959 гг. (Историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век. М., 2001. C.298-3I6; она же. Миграция сельского населения // Население России в XX веке. С.277-286; она же.

В историографии рабочей истории постсоветского периода

наряду с устоявшимися направлениями развиваются тенденции, характер которых выявил А.К. Соколов82. Они выражаются в применении культурно-исторического, этнического, тендерного и др. подходов; во внимании к менталитету и психологии людей; в анализе общественных настроений; отказе от редукции социальных отношений к классовым; в попытках осветить все стороны социальной жизни рабочих (не только труд, но и семью, домашнее хозяйство)83; в обращении к традициям, праздникам, символам; интересе к микроанализу (изучению отдельных предприятий, биографий рабочих). Среди многообразия исследований выделим работы, посвященные и проблемам послевоенной демилитаризации трудовых отношений84, материальному положению промышленных рабочих85, способам мотивации труда86.

Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг.: Демографические процессы и семья: Дисс... д-ра

ист. наук. М., 2002; Горбачев О.В. Миграции сельского населения Центрального Нечерноземья, 1945-1985:

Дисс... канд. ист. наук. М., 2003.

79Говоров И.В. Государство и преступность в Советской России в 1945-1953 гг.: на материалах Ленинграда и

Ленинградской области: Дисс... д-ра ист. наук. СПб.. 2004; он же. Разгул преступности в послевоенном

Ленинграде и области // Вопросы истории. 2003. №4. С.139-143; Москва послевоенная. 1945-1947. Архивные

док. и материалы. М., 2000. С. 469-473; Иванов В.А. «Скорпионы»: коррупция в послевоенном Ленинграде //

Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С.238-250; Беркутов А.С. Борьба с

уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы: 1945-1953: Дисс... канд. ист. наук.

Пермь, 2004; Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления

деятельности советской милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953: Дисс... канд. ист. наук.

Пенза, 2004.

80 Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945-1955) // Вопр. истории. 1999. №1. С.

127-136; она же. Без семьи. // Родина. 2001. Сентябрь. С.81-87; Градскова Ю. Дискурс «социального

материнства» и повседневные практики социальной работы в 1930-1950-е годы // Нужда и порядок: история

социальной работы в России, XX в. Саратов, 2005. С.298-313.

"Рабочий класс в процессах модернизации России: Исторический опыт. М., 2001; Рабочий класс и рабочее

движение России - история и современность. М., 2002.

^Соколов А,К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отеч. история. 2003. №4. С.138;

Драма рабочего класса ...С. 7-71; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // Вопр. истории.

1988.№1.С.З-23.

83 Советский рабочий: духовная сфера и быт. М., 1998.

84 Кузнецова Н.В. Демилитаризация трудовых отношений в промышленности в 1945-1953 гг. (на материалах
областей Нижней Волги) // Российское общество и войны XX века. Краснодар, 2004. С. 183-186; Маркевич
A.M., Соколов А.К. «Магнитка близ Садового кольца»: Стимулы к работе на Московском заводе «Серп и

' молот», 1883-2001. M., 2005.

85 Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. ...; Егошина M.B. Тяжелая
промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия: 1946-1965: Дисс... канд.
ист. наук. Арзамас, 2004; Пушилин П.П. Развитие лесозаготовительной и древообрабатывающей отраслей
промышленности Восточной Сибири в 1946-1985 гг.: на материалах Иркутской области и Красноярского края:
Дисс... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; и др.

86 Журавлев СВ., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: повседневность и мотивация труда на советском
предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004; Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения
и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Соц. история. Ежегодник.
2001/2002. M., 2004. С.69-115; Соколов А.К. Принуждение к труду в советской промышленности и его кризис
(конец 1930-х - середина 1950-х гг.) // Экономическая история. Ежегодник. 2003. М., 2004. С.74-99.

Изучение взаимоотношений власти и интеллигенции в последние годы привлекает внимание многих историков. Фокус исследований направлен на изучение идеологических кампаний в науке, культуре .

Отношение государства к религиозной жизни общества является чутким индикатором духовного самочувствия социума. В исследованиях М.В. Шкаровского, О.Ю. Васильевой, Т.А. Чумаченко о послевоенных государственно-церковных отношениях отмечается, что власть использовала РПЦ в своих внутри- и внешнеполитических целях под строгим контролем88. Е.Ю. Зубкова считает, что изменение политики государства в религиозном вопросе коснулось только православной церкви и не распространялось на другие конфессии. «Потепление» отношений было продиктовано не только внешними обстоятельствами, но и стихийным оживлением религиозного движения в народе89. На диссертационном уровне в регионах также активно исследуют проблему взаимодействия церкви и власти в послевоенный период90.

В постсоветский период региональная историография вышла на качественно другой уровень, что связано с расширением источниковой базы, исследований и новыми подходами в трудах историков. Созданы обобщающие

Кимерлинг А.С. Политическая кампания «Дело врачей» в провинции. 1953 год (на материалах Молотовской и Свердловской областей): Дисс... канд. ист. наук. Пермь, 2000; Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (сер. 1940-х- сер. 1980-х гг.): Дисс... канд. ист. наук. Сургут, 1999; Сизов В.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг. (на материалах Западной Сибири). 4.1. «Поздний сталинизм» (1946-март 1953 гг.) Омск, 2001; Громов. Е. Сталин: искусство и власть. М., 2003; Костырченко Г.В. Идеологические чистки второй половины 40-х годов: псевдопатриоты против псевдокосмополитов // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. T.2. М., 1997; Есаков В.Д., Левина Е.С. Дело «КР». Суды чести в идеологии и практике послевоенного сталинизма. М., 2001; Пыстина Л.И. Проблема изучения научной интеллигенции в послевоенные годы (идеологические капании 1940-х гг.) // Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993; Александров В.Я. Трудные годы советской биологии. Из записок современника. СПб., 1992; Мирский М.Б. Процессы «врачей-убийц». 1929-1953 // Вопр. истории. 2005. №4. С.83-92; Рапопорт Я.Л. На рубеже двух эпох. Дело врачей 1953 г. М., 1988; Самарцева Е.И. Интеллигенция России в Отечественной историографии (1917 - 90-е гг. XX в.): Дисс... д-ра ист. наук. Тула, 1999; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-69-е гг. Дисс... д-ра ист. наук. М., 2000. и др.

88 Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные
отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 1999. Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике
советского государства в 1943-1948 гг. M., 1999; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь,
верующие. 1941-1961 гг.М., 1999.

89 Советская жизнь... С.8.

90 Потапова А.Н. Религиозная политика Советского Государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941-
1958 гг.: Дисс... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Прядкина О.А. Взаимоотношения советского государства и
Русской православной церкви в 1941-1954 гг.: на материалах Верхнего Поволжья: Дисс... канд. ист. наук.
Кострома, 2004; Чеботарев С. А. Отношения государства и церкви в середине 1940-х- 1960-х гг.: на материалах
Тамбовской области: Дисс... канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Маслов Е.А. Религиозно-политическая жизнь в
Калининградской области во второй половине 1940-1950-х гг.: Дисс... канд. ист. наук. Калининград, 2004;
Шабалин Н.В. Политические технологии советского государства в отношении русской православной церкви в
1943-1964 гг.: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области: Дисс... канд. ист. наук.
Чебоксары, 2006.

работы по истории Кубани XX века (в основном для высшей школы), где
обзорно отражен послевоенный период91. Ученые на местном материале
разрабатывают историко-психологическое9, социально-историческое,
историко-антропологическое93 научные направления, историю

повседневности94. Новое наполнение получили дискуссионные темы взаимоотношений общества и власти95, в том числе межэтнических отношений96, политических репрессий97, аграрной98 и финансовой политики государства99.

В современных работах по истории края разрабатываются отдельные аспекты послевоенной жизни. Проблемы демографических потерь в итоге

91 История советского общества: Проблемы. Люди: Материалы к изучению. Краснодар, 1991. 4.2. 1929-1953.
Вып.1, 2; История Кубани. XX век: Очерки / Ред. А.М Авраменко, А.В. Баранов, КЗ.А. Болдырев. Краснодар,
1998; История Кубани: Краснодарский край. Республика Адыгея / Под ред. В.П. Кваша/ Краснодар, 2000;
Ратушняк В.Н. Кубань: 2000 лет исторического пути: хроника, события, факты. Краснодар, 2000; он же.
История Кубани в датах, событиях, фактах. Краснодар, 2003; По страницам истории Кубани. Краснодар, 1993;
Кубань в XX веке: осмысление исторического пути. Краснодар, 2000.

92 Особенности историко-психологического исследования. Краснодар, 2002; Социально-психологические и
экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях. Краснодар,
2004; Кожура О.И. Социально-психологический облик казачки в годы нэпа: Дисс... канд. ист. наук. Краснодар,
1999.

93 Человек на исторических поворотах XX века / Под ред. А.Н. Еремеевой, А.Ю. Рожкова. Краснодар, 2006;
Рожков А.Ю. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов: В 2 т. Краснодар, 2002.
94Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани: конец XIX-первая треть XX в.: Дисс... канд.
ист. наук. Майкоп, 2004; Цыбульникова А.А. Казачки Кубани в конце XVIII-середине XIX вв.: специфика
повседневной жизни в условиях военного времени: Дисс... канд. ист. наук. Армавир, 2004; Чайка Е.А. Жители
Кубани в послевоенной повседневности в 1943-1950 гг. // Проблемы повседневности в истории: образ жизни,
сознание и методология изучения. Армавир, 2002. С.230-234; Хлынина Т.П. Проза советского повседневья в
пространстве «детских» впечатлений профессионального историка: жанровые возможности памяти // Historia
Caucasica. Вып.5. Краснодар. 2005. С. 50-57; Федотова Т.А. Азовчане и власть (из истории повседневных
отношений в 1943-1945 годах) // Великая Отечественная война: история, документы и факты. Краснодар, 2005.
С.84-92.

95 Власть и общество в России: опыт истории и современность. 1906-2006. Краснодар, 2006; Государственно-
правовая система России: история и современность. Майкоп, 2006.

96 Власть и общество: национальная политика и межэтнические отношения (исторический опыт и
современность). 1906-2006. Краснодар, 2006; Скворцова И.В. Народы Северо-Кавказского региона в Великой
Отечественной войне: Анализ социально-экономических проблем и межнациональных отношений: Дисс... канд.
ист. наук. Краснодар, 2004; Марченко Г.В. Государственно-национальная политика на Северном Кавказе (1917-
1945): военно-исторический аспект: Дисс... д-ра ист. наук. М., 2004.

97 Алексеенко И.И. Репрессии Кубани и Северного Кавказа в 30-е гг. XX в. Краснодар, 1993; Проблемы истории
массовых политических репрессий в СССР. Материалы 1, 2, 3, 4 регион, науч. конф. Краснодар, 2003, 2004,
2005, 2006; Мартианов B.E. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной
войны: Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Хачемизова Е.Х. Общество и власть в 30-40-е гг. XX в.:
политика репрессий: на материалах Краснодарского края: Дисс... канд. ист. наук. Майкоп, 2004.

98 Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. М., Краснодар, 2004. Т. 1-3.

99 Чайка Е.А. Денежная реформа и ее последствия на Кубани в годы послевоенной модернизации (1945-1950
гг.) // История и обществознание. Вып.2. Армавир, 2003. С.63-68; Стругова М.Р. Денежная реформа 1947 г. в
Краснодарском крае // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы
Краснодарского края в современных условиях. Краснодар, 2004. С.325-331.

войны и репрессий изучает С.А. Кропачев100; социодемографические процессы (половозрастные деформации населения Кубани) - М.Ю. Макаренко1 '; этнодемографические изменения (последствия принудительных депортаций) - Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, А.С. Хунагов и др.102; миграции населения - Е.Ф. Кринко103, В.Н. Ракачев104; социальную адаптацию их участников - ряд авторов1 . Новые сведения о численности кубанцев, угнанных из Краснодарского края во время оккупации, репатриантах и процессе реэвакуации были опубликованы в региональных архивных сборниках рассекреченных документов106.

Основным историческим контекстом послевоенной жизни общества было
восстановление народного хозяйства. Автор разделяет выводы Е.Ф. Кринко о
том, что новые исследования по истории региона рассматривают
восстановление хозяйства края как единый процесс в рамках военного и
)

100 Кропачев С.А. Большой террор на Кубани. Драматические страницы истории края 30-40-х гг. Краснодар,
1993; Хроника коммунистического террора. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События.
Масштабы. Комментарии. 4.2. 1941-1953 гг. Краснодар, 1998; Десять лет, изменившие страну. Проблемы
отечественной истории и историографии середины 1930-1940-х гг. Краснодар, 2006.

101 Макаренко М.Ю. Великая Отечественная: к вопросу о демографических потерях в СССР // Россия в войнах
XX века. Краснодар, 2003. С.97-98; Влияние Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн на
демографический облик Кубани // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Краснодар, 2005.
С. 137-140; Последствия Великой Отечественной войны на Северном Кавказе: историко-демографический
аспект // Российское общество и войны XX века. Краснодар, 2004. С. 192-194.

102 Земсков В.Н. Депортации населения. Спецпоселенцы и ссыльные. Заключенные // Население России в XX
веке. С. 168,171,175; Бугай Н.Ф. Депортационные процессы на Кубани: их последствия // Северный Кавказ:
национальные отношения (историография проблемы). Майкоп, 1992; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в
эшелонах (20-60-е гг.). M., 1998. С.173-181; Хунагов А.С. «Выселить без права возвращения...» Депортация
народов Юга России. 20-50-е гг. (на материале Краснодарского и Ставропольского краев). Майкоп, 1999. С.61-
75; Полян П.М. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. M., 2001. С.245-
247 и др.

103 Кринко Е.Ф. Миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: причины и
последствия // Historia Caucasica. Вып.5. Краснодар, 2005. С.58-77.

104 Ракачев В.Н. Национальный состав населения Кубани в XX веке (историко-демографический аспект): Дисс...
канд. ист. наук. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Народонаселение Кубани в XX веке. Историко-
демографическое исследование. Т.1. 1900-1920-е гг. Краснодар, 2005;. Матвеев О.В., Ракачев B.H., Ракачев Д.Н.
Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003. С.107-114; Ракачев В.Н.
Принудительные миграции периода Великой Отечественной войны и их влияние на этнодемографическую
структуру Краснодарского края // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Краснодар, 2005.
С.109-112.

105 Чайка Е.А. Последствия Отечественной войны и организация социальной помощи демобилизованным и
инвалидам в Краснодарском крае в послевоенный период // Материалы науч.-практ. конф. Славянск-на-Кубани,
2003. С. 151-156; Стругова M.P. Демобилизация воинов в Краснодарский край 1945-1948 гг.: адаптация к
мирной жизни // Российское общество и войны XX века. Краснодар, 2004. С. 226-231; Стругова M.P.
Репатриация советских граждан в Краснодарский край в 1945-1946 гг. // Голос минувшего. 2000. №3-4. С.47-52.

106 Страницы истории в документах Архивного фонда Кубани. Краснодар, 2002. С.38,76; Кубань в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945. Краснодар, 2003. Кн.2., 4.1. С.208,656-658,668-669,725,416,437,338

107 Е.Ф. Кринко проанализировал тенденции и эволюцию проблемы в историографии работ ученых Северо-
Западного Кавказа. // Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы
историографии и источниковедения. M., 2004. С. 190-210.

послевоенного времени. Целесообразность такого подхода

позволяет проследить влияние законов военной экономики на послевоенное развитие народного хозяйства. Отмечено то обстоятельство, что быстрое восстановление экономики и всех довоенных структур - одна из причин консервации системы на долгие годы вперед. Основу экономической политики государства определял довоенный курс на индустриализацию. Социальные программы были сведены до минимума . О.В. Натолочная исследовала государственную политику по превращению Сочи во всесоюзную здравницу в послевоенный период, деятельность горожан по восстановлению курорта109.

В современных исследованиях региональных историков сделан акцент на социальных проблемах крестьянства Кубани как одной из основных групп регионального сообщества. В.В. Криводед рассмотрел оплату трудодня колхозников в послевоенный период, доходы от личного приусадебного хозяйства, кредиты на покупку скота, жилья, миграции колхозников в города. Автор пришел к выводу, что аграрный сектор экономики в послевоенный период оставался основным источником поступления средств в казну. Процесс раскрестьянивания деревни продолжался «нарастающим темпом»110. Е.А. Чайка изучил социальную политику государства на селе111, А.К. Киселев - кадровую. Он заключил, что послевоенные репрессии явились фактором, тормозившим восстановление региона112. Изучаются практики взаимодействия колхозников с

Шишкин В.П. Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства (1943-1953 гг.) (на материалах Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР): Дисс... канд. ист. наук. Карачаевск, 1999; Селюнин В.А. Промышленность и трудящиеся Юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов/н/Д., 1997; Селюнина Н.В. Водный транспорт Юга России, 1941-1945 (на материалах Ростовской области и Краснодарского края): Автореф. дисс... канд. ист. наук, Майкоп, 2002; Стругова М.Р. Кубань послевоенная: 1949-1952. (К 100-летию со дня рождения Н.Г. Игнатова) // Люди -гордость твоя, Кубань. Краснодар, 2001. С.7-18.

109 Натолочная О.В. Сочи и сочинцы после Великой Отечественной войны: проблемы социально-экономического и культурного развития курорта (1945-1953 гг.): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 2005; она же. Социальные проблемы жителей города-курорта Сочи в послевоенный период // Великая Отечественная война в контексте истории века. Краснодар, 2005. С 171-175. 1,0 Криводед В.В. Культурное и социальное развитие... С.99.

111 Чайка Е.А. Социальная политика советского государства на селе 1945-1965 гг. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): Дисс... канд. ист. наук. Армавир, 2004. С.66. 1,2 Киселев А.К. Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 1945-1956 гг. (на материалах Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР): Дисс... канд. ист. наук. Ставрополь, 1991.С.111,113-118.

властью в налоговой сфере в 1945-53 гг. . После рассекречивания

документов крайкома в начале 2000-х гг. историки начали исследование продовольственного кризиса 1946-47 гг.114. Ученые Адыгеи115 рассмотрели социально-экономическое положение сельского населения Адыгейской автономной области в послевоенные годы. Разработка социальной истории крестьянства в отдельных регионах может стать подспорьем для создания обобщающего труда по истории послевоенной российской колхозной деревни. Интенсивно в регионе развиваются темы интеллигентоведения116,

117 11Й

истории высшего образования . А.Н. Еремеева реконструирует диалог кубанских ученых и власти, исследует воздействие послевоенной общественно-

Бондарев В.А. Крестьянство и коллективизация. Многоукладность социально-экономических отношений деревни в районах Дона, Кубани и Ставрополья в конце 20-30 гг. XX в. Ростов/н/Д., 2006; Стругова М.Р. К вопросу о сельскохозяйственном налоге на личные приусадебные хозяйства крестьян в Краснодарском крае в 1946-1953 гг. // Музейный вестник. Краснодар, 2001. С.132-144; она же. Обязательные поставки сельхозпродукции в Краснодарском крае (1946-1953) // Историко-археологический альманах. Армавир-М., 2002. Вып.8. С.184-188; она же. Кубанская станица после окончания Великой Отечественной войны: социально-экономическая ситуация и общественные настроения // Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. T.3. М., Краснодар, 2004. С.339-356.

114 Стецура Ю.А., Чайка Е.А. Проблема голода на Кубани послевоенный период (1945-1953 гг.) // Россия в
войнах XX века. Краснодар, 2003. С. 127-130; Кривенко П. Колхозники и рабочие Кубани в период голода и
денежной реформы. Вторая половина 40-х годов (по воспоминаниям и документам) // Человек в истории.
Россия XX век. М., 2002. С.349-360; Стругова М.Р. К вопросу о социально-экономических последствиях войны
на Кубани (был ли голод в 1946-1947 гг.?) // Россия в войнах XX века. Краснодар, 2001. С. 169-174; она же.
1946-1947 гг. на Кубани: голод или «временные перебои с хлебом»? // Третьи кубанские литературно-
исторические чтения. Краснодар, 2001. С. 226-246; она же. Настроения селян и горожан в связи с острой
социальной ситуацией с хлебом на Кубани в 1946-1947 гг. // Historia Caucasica. Вып.1. Краснодар, 2004. С. 46-
56; она же. Социальная катастрофа - голод на Кубани в 1946-1947 гг. // Historia Caucasica. Вып.2. Краснодар,
2004. С. 48-56; она же. Продовольственная ситуация на Кубани в 1947 г. // Четвертые кубанские литературные
чтения. Краснодар, 2003. С. 136-156.

115 История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993). Майкоп, 1994. С.210-230; Дербе Б.С.
Кадровая политика государства в период восстановления и развития сельского хозяйства (1945-65 гг.): опыт и
уроки (на материалах Адыгеи): Автореф. дисс... канд. ист. наук. Майкоп, 2002; Кириченко О.И. Исторические
условия проведения и социальные проблемы аграрных реформ 50-х-60-х гг. в СССР (на примере ААО):
Автореф. дисс... канд. ист. наук. Майкоп, 2004.

116 Российская интеллигенция: история и судьбы: матер, краев, межвузов, науч.-практич. конф. Ставрополь,
1998; Интеллигенция Северного Кавказа в истории России: Сб. статей. Ставрополь, 1997; Интеллигенция
России в истории Северного Кавказа: матер, межрегиональной науч. конф. Ставрополь, 2000.

117 Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере
вузов г. Краснодара): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического
образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 г. (по материалам Дона, Кубани и Ставрополья): Автореф.
дисс... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.

118 Еремеева А.Н. Из истории самиздата послевоенных лет (студенческий литературный альманах «Шестиголосие») // Третьи литературно-исторические чтения. Краснодар, 2001. С.146-149; Художественная интеллигенция Кубани в послевоенные годы (1945-53)// Кубань: проблемы культуры информатизации. 2001. №1. С.22-27; Кубанский студент 40-х годов: штрихи к портрету// Вопросы регионов. Краснодар, 2002. Вып.1. С.44-53; Кубанские вузы в 1943-1948 гг. // Российское общество и войны XX века. Краснодар, 2004. С.175-178; Интеллигенция Кубани: 1945-середина 1960-х годов (к постановке проблемы) // Кубань в XX веке: осмысление исторического пути. Краснодар, 2000. С.21-22; Еремеева А.Н., Любомирская Е.О. Научный мир Кубани в контексте государственной политики послевоенных лет // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. Краснодар. 2001. Вып.2. С.82-91; Научная жизнь и научное сообщество Кубани в XX веке. Очерки истории. Краснодар, 2006; Российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века. СПб., 2006. С. 12.

политической ситуации на поведенческие стратегии научной

интеллигенции и студенчества. В.Н. Пивень анализирует политику государства в области культуры на материалах Юга России119. Изучается общественно-политическая жизнь Кубани в 1940-50-х гг.

Плодотворно исследуются государственно-церковные отношения. Вышли статьи о конфессиональной ситуации на Кубани во время оккупации,

деятельности священников в годы войны . СВ. Фефилин на диссертационном
уровне проанализировал взаимодействие между РПЦ и властью на Кубани в
послевоенный период, деятельность исламских, протестантских и
неортодоксальных православных религиозных объединений122.

Разрабатываются вопросы государственных отношений с РПЦ123, общинами старообрядцев124, иудеев, мусульман125.

Традиции советологии послевоенного времени в 1970-80-е гг. развивали и

зарубежные историки . Но их работы в целом сохраняли политико-экономическую направленность. Изданный в 1985 г. коллективный труд американских историков «Влияние Второй мировой войны на Советский Союз» стал первым опытом комплексного исследования последствий войны для

советского общества . Положительными тенденциями постсоветского периода являются, во-первых, издание переводных исторических работ западных

119 Пивень В.Н. Партийно-государственная политика в области культуры 1941-1953 гг.: опыт и уроки (на
материалах Юга России). Дисс... д-ра ист. наук. М., 2004.

120 Ряполова Е.Л. Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской «оттепели»
1953-1964 гг. (по материалам Кубани): Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 2003; Стругова М.Р. Идеологические
кампании 1946-1953 гг. в Краснодарском крае //Культурная жизнь Юга России. 2006. №4. С.48-53.

121 Кринко Е.Ф. Религиозные представления населения Кубани в годы Великой Отечественной войны //
Национальное возрождение России: теория и практика. Р/н/Д., 1996. С.46-48; Суворова Н.Н. Молитва за
Отечество // Родная Кубань. Краснодар, 2005. №1. С.3-8;

122 Фефилин СВ. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - середине 50-х гг. XX в. (на
материалах Краснодарского края): Дисс... канд. ист. наук, Майкоп, 2002.

123 Православие: традиции, культура, просвещение: Сб. науч. тр. / Науч. ред. Н.И. Бондарь. Краснодар, 2000.

124 Община старообрядцев-липован Приморско-Ахтарского района: история и культура / Науч. ред. Н.И.
Бондарь. Краснодар, 2006.

125 Колесов В.И. Сталинский религиозный «ренессанс» и история общин иудейского вероисповедания в
Краснодарском крае (1945-1950-е гг.) // Historia Caucasica. Вып.З. Краснодар, 2004. С.23-30; Стругова М.Р. К
вопросу о мусульманских общинах в Краснодарском крае в 1945-1953 гг. // Власть и общество: национальная
политика и межэтнические отношения . 1906-2006. Краснодар, 2006. С.241-246.

126 Dunmore Т. Soviet Politics. 1945-1953. London, 1984; Hahn Werner О. Postwar Soviet Politics: The Fall of
Zhdanov and the Defeat of Moderation. 1946-1953. London, 1982; Werth A. Russia: The postwar Years. N.-Y., 1971.

127 The impact of World War II on the Soviet Union. Rowman & Allanheld, 1985.

исследователей по советской истории128, в которых событиям послевоенных лет принадлежит значительное место; во-вторых, доступность трудов, не знакомых ранее научной общественности. Зарубежные ученые разрабатывают отдельные проблемы советской истории: положение промышленных рабочих в послевоенный период129, идеологические кампании, взаимоотношения власти и интеллигенции130, проблемы иностранных

131 " 132 133

военнопленных , послевоенной преступности , юстиции , статистики и экономики134 при Сталине, государственно-церковные отношения135; методологические проблемы истории повседневности136, мотивации труда в российской промышленности137.

Таким образом, несмотря на определенные достижения отечественной и зарубежной историографии в изучении послевоенных социальных процессов в 1945-53 гг. в СССР и, в частности, в Краснодарском крае, историки нашего региона делают только первые шаги в этом направлении. Требуют уточнения не только статистика и динамика послевоенных миграций (в том числе в результате организованных государством сельскохозяйственных переселений и оргнаборов), но нуждается в изучении процесс социальной адаптации их участников. В русле «новой» социальной истории рабочих в регионе остаются не исследованными проблемы демилитаризации трудовых отношений,

128 Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х тт. T.2. От Отечественной войны до положения второй
мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 I Пер. с итал. М., 1990; Верт Н. История советского
государства. 1900-1991 / Пер. с фр. М., 1992.

129 Filtzer W. The Standart of Living of Soviet Industrial Workers in Immediate Postwar Period, 1945-1948 II Europa-
Asia Studies, Vol. 51. №6. 1999. P. 1013-1038.

130 Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. Пер. с англ.
М., 1991; Сойфер В.Н. Власть и наука: История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Байрау Д. Интеллигенция
и власть: советский опыт// Отеч. история. 1994. №2. С.122-135.

131 Карнер С. Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском Союзе. 1941-1956 / Пер. с нем. М., 2002.

132 Бурде Д. Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953 гг. // Соц. история. Ежегодник. 2000. М., С. 169-190.

133 Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. М., 1998.

134 Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия: Статистика и власть при Сталине / Пер. с фр. М., 2006;
Грегори П. Политическая экономия сталинизма / Пер с англ. М., 2006.

135 Fletcher W. The Russian Orthodex Church Undeground. 1917-1970. Oxford, 1971; Поспеловский Д.В. Русская
православная церковь в XX веке. М., 1995.

136 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Соц. история.
Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С.77-100; Hardwig W. Alltagsgeschichte heute. Eine kritische Bilanz.//
Sozialgeschichte, Mikro-Histori. Goettingen, 1994.

'"Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Соц. история. Ежегодник, 2000. М., 2001. С.194-205; Ван дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения // Там же. С. 206-216.

изменения социальной структуры, влияния крестьянства на

формирование страты, территориальные и национальные различия, образ, уровень и качество жизни, способы мотивации труда, жизненные стратегии и др. Нет работ об эволюции бюджетов кубанских колхозников в послевоенный период. Мало изучена общественно-политическая жизнь Кубани в 1940-50-х (влияние пропаганды в условиях «холодной войны», электоральные практики, политические настроения кубанцев), тема взаимодействия религии и общества, отношения церкви и простых граждан (верующих и атеистов).

Недостаточная изученность или полная не разработанность вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования. В данной работе автор стремится некоторым образом восполнить пробелы послевоенной социальной истории Краснодарского края.

Цель исследования - изучить и интерпретировать социальные процессы на Кубани в послевоенное время. В соответствии с целью определены основные задачи:

-выявить тенденции изменения социально-демографической структуры населения Краснодарского края после войны;

- охарактеризовать социально-экономические процессы в регионе;

- изучить и интерпретировать социальные практики селян и горожан в
кризисных условиях (голод, денежная реформа, снижение и повышение цен и

т.д.);

- проанализировать стратегии выживания колхозного крестьянства и рабочих,
их поведенческие практики, общественные настроения, религиозную ситуацию
и духовную жизнь в регионе;

-исследовать влияние послевоенных идеологических кампаний на общественно-политическую жизнь жителей Краснодарского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность аналитических подходов, общепринятые принципы историзма и системности научного анализа и синтеза . В методологическом плане работа

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 144.

базируется на совокупном опыте социально-исторических исследований. Автор ориентируется на концепцию «новой» социальной истории, фокус которой направлен на «человеческое» измерение. Ее существенным признаком является постановка в центр исследований отношений между человеком, обществом и средой применительно к прошлому. «Новая» социальная история предполагает синтез структурного и социокультурного подходов. Такая методология наиболее адекватно отражает реалии и сущность исторических

процессов и явлении и позволяет анализировать их системно .

Целевая установка диссертационного исследования предполагает применение междисциплинарного подхода. Он дает возможность комплексно исследовать взаимодействие двух структур - общества и власти в социально-исторических процессах. Данный подход затрагивает научные поля сопредельных наук: социологии (изменение структуры послевоенного общества, отношения общества и власти); экономики (восстановление народного хозяйства, финансовая политика); статистики, демографии (потери, миграции, «эхо войны»); психологии (адаптация социума к мирной жизни, общественные настроения); политологии (электоральные практики); религиоведения (традиции духовной жизни народов края, тенденции изменений государственно-церковных отношений).

Центральными категориями диссертационного исследования являются концепты «социальный процесс», «общество» (и тесно связанные с ним понятия социальная/территориальная общность, «региональное сообщество»), «власть», «жизненные стратегии», «стратегии выживания», «общественные настроения».

Понятие «социальный процесс» служит для описания хода, наступающих последовательно друг за другом и взаимообусловленных изменений социальной системы140.

139 Зубкова Е.Ю. Общественные настроения в послевоенной России. С. 17,18. Этот методологический поворот
подробно проанализирован Л.П. Репиной (Репина Л.П. Смена познавательных ориентации... С.7-38.)

140 Штомпка П. Социология: Анализ современного общества. / Пер. с польск. М., 2005. С.456.

Концепт «общество» диссертант интерпретирует двояко: 1) как структуру, состоящую из ряда общностей, объединенных интересами и жизненным уровнем; 2) как социальный организм, состояние которого можно идентифицировать набором ценностных ориентации, настроений и практик141. «Региональное сообщество» автор трактует как социально-территориальную общность людей, связанную единством экономической, политической и духовной жизни в специфических культурно-бытовых условиях142. Данное понятие применяется нами в рамках нескольких подходов. Системный подход позволяет рассматривать региональное сообщество как неразрывную часть целостного советского социума, его подсистему. Оно существовало не изолированно, а подчинялось общей стратегии развития советского общества и было связано со всеми отраслями государственного курса. Вместе с тем подход, предложенный С.А. Гомаюновым, дает возможность изучать местное сообщество как территориальную самобытность («вместность»143), ^исторически сложившуюся в социальном пространстве. Это территориально-природное качество сообщества оказывало влияние на все сферы жизни. Социокультурный подход фокусирует внимание на общности истории, культуры, традиций, хозяйственной деятельности, демографических качествах регионального сообщества.

Термин «власть» толкуется автором расширительно. В рассматриваемый период партийные органы (наряду с советскими) осуществляли руководство и управление всеми сферами общества. В диссертации под категорией «власть» имеется в виду комплекс властных структур, действовавший как единый механизм власти на двух уровнях - власть центральная (верховная) и локальная (местная). В концепции Т. Парсонса этим уровням соответствуют понятия «власть-могущество» и «власть-авторитет»144.

Термин «жизненные стратегии» трактуется автором как определенные

141 Социология / Под ред. А.Н. Елсукова. Минск, 2000. С.79-90; Алексеев П.В. Социальная философия. М.,
2004. С.24.

142 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. М., 2003. Вып.1. С.13-17.

143 Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопр. истории. 1996. №6. С. 158-163; Местная
история в контексте россиеведения // Общественные науки и современность. 1996. №1. С.55-63; Баранов A.B.,
Вартумян А.А. Ук. соч. С.24-25.

144 Конфисахор А.Г. Психология власти. 2 изд. СПб., 2004. С.13.

индивидуумами совокупность и последовательность целей на жизненном пути, и способы их реализации; «стратегии выживания» - как реакция различных слоев общества на проблемы, доставшиеся в наследство от войны, способы их разрешения145.

Одним из главных индикаторов состояния общества являются общественные настроения. Для их изучения на региональном материале диссертант применил методологический инструментарий Е.Ю. Зубковой. Вслед за ученым диссертант интерпретирует понятие как ^сложный комплекс коллективных чувств, эмоций, суждений, отражающих текущие и перспективные ожидания, требования и претензии людей, а также представления о возможности их реализации в конкретной исторической ситуации»146. В данной работе исследуются как совокупные общественные настроения, так и настроения отдельных социальных групп.

Методические подходы реализованы диссертантом - в методах исследования. В работе применены три группы методов: общенаучные (исторический, логический); специально-исторические (ретроспективный, сравнительный); сопредельных наук (структурно-функциональный, статистический, биографический).

Характеристика источников. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками, весь комплекс которых состоит из письменных (печатных и рукописных) текстов, представляющих совокупность неопубликованных и опубликованных источников, а также устных источников. К первой группе письменных источников относятся документы, обнаруженные диссертантом в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына (КГИАМЗ). Значительная часть используемых архивных документов недавно рассекречена.

Всего автором изучено более 0,5 тыс. единиц хранения, находящихся в 50

145 Зубкова Е.Ю. Общественные настроения... С.5.

146 Там же. С.7,9.

зо - КПСС 1774-А (ЩЩИКК), райкомов, горкомов, уполномоченного Комиссии

партийного контроля при ЦК ВКП (б) (Ф.4384), фонды первых секретарей

крайкома (Ф.4032). В них сосредоточены документы, позволяющие выявить

основные тенденции развития регионального сообщества в послевоенный

период, его настроений в различных социальных группах, особенности

коммуникаций с властью, уяснить специфику жизненных стратегий селян и

горожан в регионе, проблемы восстановления народного хозяйства. Изученные

архивные источники партийных фондов содержат в совокупности

информационные, директивные, контрольные, статистические и аналитические

документы, позволяющие провести научное исследование на достаточно

глубоком уровне. Предпочтение отдано материалам, содержащим информацию

о социальном положении и настроениях населения147.

Документы Краснодарского крайкома ВКП (б) существенным образом

дополняют материалы, хранящиеся в фондах Краснодарского государственного

архива Краснодарского края (ГАКК) : Краснодарского краевого совета

депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (крайисполкома) Р-687,

отделов крайисполкома (финансового Р-1488, здравоохранения Р-1393,

приемно-распределительного пункта ст. Кавказской Р-585); статуправления

Краснодарского края (Р-1246); уполномоченных Советов по делам русской

православной церкви и религиозных культов (Р-1519) и др.149 Ознакомление с

документами, хранящимися в этих фондах, дает представление о проблемах

К ним относятся информационные сводки отделов крайкома в ЦК ВКП (б), докладные записки инструкторов крайкома о положении в районах и городах, информационные материалы и отчеты местных партийных органов, перечни вопросов, задаваемых слушателями во время лекций и собраний, материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения (стенограммы собраний, информационные сводки, письма), информационные записки о настроениях населения, поступающие из организаций.

148 К ним относятся протоколы заседаний исполкома; переписка с Советом Министров СССР; документы о
проверке выполнения правительственных постановлений и решений КИК; справки, отчеты о восстановлении
народного хозяйства края; информации по административным, финансовым вопросам; отчеты органов
планирования и статистики о сельском хозяйстве, промышленных предприятиях, строительстве, бытовом
обслуживании населения, торговле, народном образовании, здравоохранении; жалобы и заявления трудящихся.

149 К ним относятся приказы отделов, доклады, информации, отчеты по финансированию отраслей народного
хозяйства края; о медицинском обслуживании населения, конъюнктурные обзоры о работе больниц; акты
обследований собесом хозяйств колхозников и горожан, отчеты и переписка с вышестоящими организациями;
документы о деятельности приемно-распределительного пункта репатриантов на ст. Кавказская; основные
показатели, объяснительные и аналитические записки и статистические таблицы о развитии народного
хозяйства края, об урожайности зерновых, документы переписи населения, скота, плодово-ягодных
насаждений; документы о регистрации, деятельности и расформировании религиозных общин, протоколы
предвыборных собраний, отчеты, справки о результатах выборов и др. документы.

документами, хранящимися в этих фондах, дает представление о проблемах восстановления экономики, трудоустройстве демобилизованных, репатриантов, миграциях, реальном уровне жизни населения, стоимости потребительской корзины, бытовых условиях, состоянии здоровья, политических и религиозных настроениях сообщества. Вместе с тем, по мнению автора, подходить к цифровым данным следует критически, поскольку в послевоенный период статистика не отличалась точностью, а порой фальсифицировалась. Поэтому некоторые статистические данные следует рассматривать не как количественную оценку явлений, а как тенденцию, ориентир для уяснения процессов150.

В диссертации нашли применение некоторые нормативные документы -постановления центральных государственных и партийных органов, инструкции, директивные указания, приказы, планы, определявшие жизнь общества. Значительный научный интерес представляют; протоколы, стенограммы пленумов, конференций партийных, советских, общественных органов, колхозных и заводских собраний, сходов граждан, регулировавшие многие сферы жизни населения края. Диссертант стремился сопоставить нормативные требования документов с их воплощением в реальной жизни.

Важным источником явились работы, речи, заметки партийных и советских руководителей государства и края. Анализ этих документов позволяет увидеть и понять основные взгляды руководства страны и регионом на проблемы советского общества послевоенного времени.

В работе представлены материалы эпистолярного жанра и иные формы апелляций населения к власти, которые являются документами личного происхождения и отражают ментальные параметры социума в достаточной множественности. Они формируют наши представления о социокультурном

хозяйства края, об урожайности зерновых, документы переписи населения, скота, плодово-ягодных насаждений; документы о регистрации, деятельности и расформировании религиозных общин, протоколы предвыборных собраний, отчеты, справки о результатах выборов и др. документы.

Это прежде всего относится к таким данным, как рост или спад миграций населения; текучесть кадров; выполнение минимума трудодней; налоговые выплаты; рождаемость и смертность; эпидемические болезни; беспризорность; преступность; степень занятости населения в отраслях народного хозяйства; участие в политической учебе и религиозных организациях; «протестное» голосование и т.д.

облике общества и являются свидетельством его отношений к

социально-экономической политике государства.

Из опубликованных источников использованы документы центральных и местных архивов, статистические источники, законодательные акты, периодическая печать, мемуарная литература. Изучать проблемы взаимоотношений общества и власти помогли публикации центральных архивов: рассекреченные документы советской истории 1945-53 гг. по периоду в целом151, тематические сборники (из жизни крестьянства152, деятелей культуры, науки15, иностранных военнопленных154 и др.). Широкое применение нашли опубликованные документы из архивов Краснодарского края155. Уникальным изданием стали документальные Книги Памяти, где поименно названы жители края, не вернувшиеся с войны156. В работе использованы материалы Всесоюзной переписи населения 1939 г., другие статистические источники, что расширило базу исследования и позволило автору произвести аналитические расчеты.

Ценным (иногда - единственным по ряду сюжетов исследования) источником явилась периодическая печать 1945-53 гг.157. Специфическую группу источников составили документы личного характера,- мемуары, воспоминания, переписка (в том числе из фондов КГИАМЗ), записи бесед с

151 Советская жизнь....; Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945. М., 2003; ЦК ВКП (б) и
региональные партийные комитеты. 1945-1953. М., 2004; Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР.
1945-1953. М., 2002.

152 Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953). Сб. док. М., 1993; Голоса крестьян:
сельская Россия в XX веке в крестьянских мемуарах. М., 1996; Колхозная жизнь на Урале: 1935-1953 гг.
Документы советской истории. М., 2006. и др.

153 Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о
культурной политике. 1917-1953 гг. М., 1999; Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Док. М., 2004;
Кремлевский кинотеатр.1928-1953: Док. М., 2005; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б)
-КПСС. 1922-1991 / 1922-1952. М.,2000.

154 Русский архив: Великая Отечественная. Иностранные военнопленные второй мировой войны в СССР. T.24
(13-І). М., 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Немецкие военнопленные в СССР. Док. 1941-1955 гг.
T.23. М., 1999.

155 Документы отваги и героизма: Кубань в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сб. док. и
материалов. Краснодар, 1965; Хрестоматия по истории Кубани: Док. и материалы. Сост. Г.Т. Чучмай.
Краснодар, 1982. 4.2. (1917-1967); Екатеринодар-Краснодар. 1793-1993. Материалы к летописи. Краснодар,
1993; Страницы истории в документах Архивного фонда Краснодарского края. Историко-док. альбом.
Краснодар, 2002; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Рассекреченные документы.
Хроника событий: в 3-х кн. Кн.1: Хроника событий 1941-1942 гг. Краснодар, 2000; Кн.2. 4.1. Хроника событий.
1943. Краснодар, 2003; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Краснодар, 2005. и др.

156 Книга Памяти: Российская Федерация. Краснодарский край. Краснодар, 1994. Тт. 1-9; Книга Памяти. Россия.
Краснодарский край. 1941-1945. Краснодар, 1999. Т.21.

Газеты «Правда», «Известия», «Советская Кубань», «Колхозная Кубань».

современниками исследуемого периода. Работа с этими источниками

позволяет лучше понять психологию людей, дух эпохи, мотивы, двигавшие людьми в условиях послевоенного времени.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на диссертационном уровне проведено комплексное междисциплинарное исследование послевоенного регионального сообщества с применением методики социально-исторических исследований. Диссертантом исследуются повседневные практики взаимодействия общества (в различных социальных группах колхозников, рабочих, интеллигенции, демобилизованных, репатриантов)и власти.

  1. Проанализированы изменения социально-демографического состава населения края в результате войны. Учтены не только прямые военные потери, но и последствия долговременных миграций, растянувшихся на весь послевоенный период (демобилизация, репатриация, реэвакуация,' реэмиграция, этническая депортация, сельскохозпереселения, промышленные оргнаборы).

  2. Впервые в региональной историографии предпринята попытка изучения процесса репатриации советских граждан в Краснодарский край не только как явления социально-демографического характера, но и проанализированы дискриминационные практики взаимоотношений властей с репатриантами, изучены морально-психологические проблемы адаптации соотечественников к мирной жизни.

  3. Диссертанту принадлежит приоритет в комплексном изучении проблемы продовольственного кризиса в городах и голода в сельской местности на Кубани в 1946-47 гг., их причин, масштаба, социальных последствий (кризиса снабжения, роста смертности населения, эпидемических болезней, увеличения миграций, беспризорности, преступности) и опыта преодоления.

4. Авторским первенством является анализ практик применения Указов
Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. об ужесточении
уголовного наказания за кражи и от 2 июня 1948 г. о выселении колхозников за
невыполнение минимума трудодней по отношению к кубанскому крестьянству.

  1. Выявлена динамика текучести рабочих с промышленных предприятий края в процессе демилитаризации трудовых отношений, впервые изучена практика применения Указов 1940 и 1941 гг. по отношению к нарушителям трудовой дисциплины.

  2. На региональном уровне проанализированы электоральные практики, впервые выявлены мотивы отказов от участия в выборах и протестного голосования граждан в 1946-53 гг.

В целом полученные результаты существенно сокращают область незнания о жизни кубанского сообщества в послевоенный период. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Для большинства советских людей (в том числе для жителей Кубани) послевоенный период в смысле выживания оказался не менее сложным, чем время войны. Он характеризовался жесткой социально-экономической политикой государства, укреплением вертикали власти. Несмотря на потери, общество продемонстрировало большие мобилизационные возможности и жизнеспособность.

  2. В условиях «холодной войны» усилились подозрения по отношению к бывшим военнопленным и репатриантам. Власть априори считала их политически неблагонадежными элементами общества, что также сказывалось на самочувствии социума. Несмотря на возрастание подозрительного отношения к репатриантам, руководство страны все же воздержалось от крупномасштабных репрессий. Поэтому основная масса не пострадала даже в этой неблагоприятной для них политической атмосфере.

  3. Труд в колхозах носил характер внеэкономического принуждения. Рост социального напряжения среди кубанского крестьянства вызвал достаточно масштабную и интенсивную ответную реакцию на тяжелое материальное положение (уход из колхозов, миграции в города, экономический саботаж).

4. Демилитаризация трудовых отношений в промышленности не
завершилась полностью. Сохранялась практика осуждения нарушителей
труддисциплины, введенная накануне войны. Текучесть кадров, дезертирство с

промышленных предприятий и строек края в результате асимметрии оплаты труда и условий жизни в совокупности с репрессивной практикой против «ведущей силы» советского общества составляли острую коллизию послевоенного времени.

5. В борьбе с «иностранщиной», также с учетом приграничного
положения края власти в послевоенный период испытывали на благонадежность
все население Кубани. Особенно тех, кто находился в оккупации или был угнан
за границу. По сути, это была репрессивная практика государства, так как
население не по доброй воле оказалось в оккупации и неволе. Идеологические
кампании носили превентивный характер. Поиск врагов как внутренних, так и
внешних в условиях «холодной войны» и военной угрозы отвлекал население от
острых социально-экономических проблем.

6. У населения Краснодарского края существовали различные
политические настроения, оценки восприятия власти. Нередко имелись мнения,
не совпадающие с официальным дискурсом. Об этом свидетельствуют
электоральные практики «протестного» голосования и факты абсентеизма. Они
подвергают сомнению устойчивое представление об обществе «позднего
сталинизма» как монолитном в доверии к власти.

7. Особенностью населения региона была поликонфессиональность.
«Потепление» отношений с церковью, связанное с экстремальными условиями
войны, продолжалось и в восстановительный период. Государство использовало
церковь как дополнительную мобилизационную силу. В условиях борьбы с
инакомыслием появились тенденции на свертывание этих отношений. Однако
религиозные традиции народов Кубани репродуцировались на бытовом уровне,
являлись доминантой культурной и этнической идентичности.

8. Деформация населения в результате тяжелых демографических потерь
военного времени усугубилась послевоенными репрессиями против крестьян,
рабочих, репатриантов, идеологическими кампаниями против интеллигенции и
других групп населения. В результате этого энтузиазм Победы и
удовлетворение результатами восстановления смешивались у жителей Кубани с

неуверенностью и апатией. Рассогласование социально-

экономических и культурно-нравственных процессов сдерживало потенциал общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в реальной возможности использования собранного материала и основных выводов диссертации при изучении советского периода истории Кубани, подготовке учебных и методических пособий для школьников и студентов, в историко-краеведческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Основные положения и выводы изложены автором в 27 научных публикациях общим объемом 13,5 п.л. (в том числе в рецензируемом научном журнале «Культурная жизнь Юга России», внесенном в список ВАК), а также в выступлениях на международной, всероссийских и межрегиональных конференциях. Отдельные сюжеты исследования реализованы в материалах музейных выставок158 и лекциях, прочитанных в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, перечня сокращений.

158 «Вехи истории Кубани: 1943-1953», «Кубань послевоенная (к 100-летию Н.Г. Игнатова)», «Жемчужина Советского Юга» в 1940-1950-е гг. и др.

Демографические последствия войны и проблемы адаптации к мирной жизни

Полученные ранее в распоряжение историков секретные материалы о демографическом составе населения после войны не прояснили ситуацию в полной мере. В сведениях паспорта Краснодарского края (по данным переписи населения 1939 г.), численность жителей составляла 3 млн. 179 тыс. человек, из них - 783,5 тыс. городского и 2 млн.395,8 тыс. сельского; плотность населения - 37 человек на 1 кв. км1. В то же время исследователи подчеркивают, что данные переписи 1939 г. были искажены, показатели рождаемости и смертности населения в период и после войны часто не только не совпадают, но и противоречат друг другу. По данным В.Б. Жиромской, в крае проживали 3

млн. 102,7 тыс. человек, в том числе в ААО вместо 241,7 тыс. человек -237,7 . В других исследованиях приводятся еще более низкие оценки довоенной численности населения (без ААО) - 2 млн. 930,9 тыс. человек3.

Послевоенная статистика учета населения была также неполной, об этом говорится даже в ведомственных документах ЦСУ Госплана СССР. По данным статуправления РСФСР по Краснодарскому краю, численность населения Кубани на 1 января 1945 г. составила 2 млн. 482 тыс. человек, 1 июля - 2 млн.488 тыс., 1 декабря - 2 млн.548 тыс. (648,3 тыс. городского и 1 млн. 900 тыс. сельского). Необходимо подчеркнуть интенсивность механических миграционных процессов того периода: эвакуированные покидали край, реэвакуированные, демобилизованные, перемещенные лица и репатриированные возвращались. Только к 1951 г. население Кубани приблизилось к довоенному уровню и насчитывало 2 млн. 925,5 тыс. Из них в 1953 г. 2 млн. 381 тыс. человек, т.е. 3Л жителей, проживало в сельской местности4. На рубеже 1954-55 гг. Советский Союз восстановил довоенную численность населения5.

Демографические утраты потрясли сознание народа, оказали воздействие на послевоенные поколения россиян . Речь идет не только об армейских, а об общих потерях населения Краснодарского края в войне, которое сократилось как минимум на 18% (в местах, где проходила линия фронта - в 6-7 раз)7. Составляющие потерь - это погибшие в Вооруженных Силах СССР, военнопленные, угнанные насильственно в Германию и союзные ей страны, убитые захватчиками мирные жители края, «невозвращенцы». Образованная в марте 1943 г. краевая комиссия по расследованию злодеяний фашистских

оккупантов на Кубани действовала шесть лет, до 1949 г. По данным, подтвержденным документально, в Краснодарском крае было убито оккупантами и их пособниками 61,5 тыс. человек. Население Краснодара сократилось на 32%8. Тяжелые людские потери были в аграрном и промышленном секторах Кубани: в колхозах из 717,3 тыс. трудоспособных осталось 459,9 тыс. (около 65%). После освобождения от оккупантов количество рабочих на промышленных предприятиях края составляли 21,5% к довоенному уровню .

Сложности при подсчете потерь населения, обнаруженные демографами, состоят в том, что статистические данные по одной и той же рассчитываемой категории проходят по различным составляющим потерь . Кроме того, проблема потерь населения выходит за хронологические рамки войны и охватывает весь послевоенный период. На нее оказали влияние интенсивные миграционные потоки демобилизованных, реэвакуированных, беженцев, самостоятельно возвращавшихся в родные места из тыловых районов, сельскохозяйственные переселения, принудительные депортации, происходившие в послевоенный период.

Продовольственный кризис: причины и опыт преодоления

Голод поразил с ноября 1946 по август 1947 гт. большинство зерновых районов страны. Несмотря на различные показатели численности его жертв, точные данные до сих пор не известны. На Кубани также разразился продовольственный кризис в городах и голод в сельской местности. Проявления кризисных явлений не имели такого масштаба, как в Нечерноземье, на Украине и Молдавии. Однако характеризовались одинаково: смертность от дистрофии, миграции, увеличение беспризорности, эпидемий, преступности. Вполне понятно, что обсуждать тему голода в тот момент было небезопасно. Неудобной, болезненной, а в общем запрещенной она оказалась и в последующем (голод в житнице России!). Хотя некоторые отголоски происходивших событий все же проникали в прессу. В 1946-47 гг. в местной печати появлялись публикации о «временных трудностях». Тема засухи нашла свое отражение в рассказе кубанского писателя А.А. Первенцева1.

Замалчивая смертность от голода, в то же время газеты обращали внимание на сокращение хлебной нормы во Франции и «призрак голода» в Англии . И на сегодняшний день в кубанской историографии этот вопрос исследован недостаточно.

Чтобы понять истоки продовольственного кризиса на Кубани в 1946-47 гг., необходимо учесть комплекс первопричин происшедшего - засуху, поразившую важнейшие зерновые регионы страны; резкое ослабление производительных сил в деревне в результате войны и оккупации; завышенные планы хлебозаготовок; максимальное изъятие продукции в колхозах и экспорт зерна. Поэтому автор считает, что важно проанализировать хлебозаготовительные кампании указанного периода на Кубани, одного из главных аграрных регионов РСФСР. В то же время необходимо отметить, что «хлебные» трудности после войны не появились вдруг. Это продолжение хронической проблемы кризиса снабжения, который тянулся с предвоенного и военного времен, когда была введена карточная система обеспечения продовольствием3.

После освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков условия для сельского хозяйства резко осложнились: на одну треть уменьшились трудовые ресурсы, техника, посевные площади. Несмотря на это, обязательные государственные поставки зерновых исчислялись почти со всей колхозной земли и личных хозяйств крестьян. Министерство заготовок СССР наметило Кубани на 1946 г. заведомо завышенный план в 74,9 млн. пудов хлеба. Руководство края ходатайствовало об его уменьшении (об этом просили и руководители других регионов4), аргументируя неблагоприятными экономическими и природными обстоятельствами в отрасли. Предлагало реальный максимум - 67,8 млн. пудов5. Однако хлебопоставки не только не сократили, но и трижды увеличили: летом - на 4 млн. пудов, осенью - сначала на 3,5 млн., затем еще на 450 тыс. пудов (по телеграмме Сталина - поднять аванс натуроплаты за работы МТС). Сверхпоставки обосновывались так: «в связи с напряженным положением в стране с хлебом и сокращением государственных ресурсов зерна»6. Намеченная на 1946 отмена карточной системы была перенесена на следующий год . Таким образом, кубанским колхозам обязательные поставки зерна сверх государственного плана были увеличены почти на 8 млн. пудов. Дополнительный план был переименован в местных директивах в «незыблемое правительственное задание», «основной закон» со всеми вытекающими отсюда последствиями8.

Колхозники и рабочие: жизненные стратегии

Для понимания особенностей развития общества Краснодарского края в послевоенный период важно учесть то обстоятельство, что три четверти населения проживало в сельской местности. Большинство было занято в аграрном хозяйстве1. Жизненными стратегиями колхозного крестьянства в жестких реалиях послевоенного времени стали разнообразные поведенческие действия (уклонение от налогов, общественного труда, уход из колхозов, жалобы во власть и др.). Применительно к колхозному крестьянству Т.М. Димони определяет эти действия как социальный протест, как формы противодействия проводимому курсу государственной политики и методам государственного регулирования деревенской жизни . Чтобы понять его истоки, важно оценить те действия колхозной системы, которые порождали устойчивое противостояние крестьянского социума и власти.

Сложившаяся к концу 1930-х гг. и действующая в послевоенный период система эксплуатации крестьянства включала законодательно фундированные денежные, натуральные, отработочные повинности. Денежные изъятия у крестьян производились в виде нескольких государственных и местных налогов, государственных займов, других платежей3. В 1942-45 г. все население СССР с 18-ти лет привлекалось к уплате военного налога. В Краснодарском крае его средняя ставка на человека составляла в год 270 руб. В 1943-45 г. были освобождены от этого сбора жители 12 районов края и города Новороссийска, наиболее разоренных войной. Кроме того, в 1945 33% населения были освобождены от него по льготам для членов семей военнослужащих. Военный налог был отменен с 1 января 1946 г.4 Основное внимание автор уделит системе взимания главных государственных налогов - сельскохозяйственного (денежного) и натурального (госпоставок), так как именно с ними были связаны основные социальные коллизии взаимоотношений крестьянства и власти. С 1939 г. сельхозналог взимался по прогрессивным ставкам, т.е. в зависимости от размера дохода в личном хозяйстве5. В 1947 г. районы края для начисления сбора были разбиты на зоны, разнившиеся климатическими условиями. Соответственно средние нормы доходности были дифференцированы по группам, согласно которым, например, доходность с коровы была установлена в 2030, 2900, 3190 руб. (налог составлял соответственно 176, 247, 271 руб.), доходность с картофеля - 68, 80, 104 руб. и т.д. Правительство ежегодно повышало прогрессию шкалы ставок обложения доходов, что увеличивало размер налога6. Полностью освобождались от уплаты этого сбора 4% хозяйств Кубани, скидка в 50% устанавливалась хозяйствам инвалидов и военнослужащих, 15% - многодетным семьям7.

В 1948 г. сельхозналог увеличили на 30%. В 1950 г. возросли расчетные нормы доходности по зерновым, картофелю, овощам - основе питания селян. Финалом налоговой гонки стало его повышение в 1952 г. К оплате привлекли доходы колхозников, получаемые по трудодням в денежной и натуральной форме, чего не делалось даже в годы войны. В целом сумма сельхозналога с учетом всех повышений возросла в стране за 1941-52 гг. с 198 до 528 руб., т.е. в 2,7 раза . Число льготников сокращалось. Закон 1948 г. отменил льготы многодетным и престарелым единоличникам и наполовину сократил их престарелым колхозникам9. В 1952 г. были отменены льготы сельским учителям, врачам, агрономам и районным руководителям. Эти повышения не привели к увеличению поступления денег в казну, так как правительство совершенно не учло потенциальную платежеспособность населения. Если до 1952 г. уплата налога проходила с невероятными трудностями, то после его повышения своевременный расчет с государством стал не по силам большинству сельского населения.