Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах Максимов, Владимир Борисович



Максимов, Владимир Борисович. Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Максимов Владимир Борисович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/380

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX века возросла роль городов, в частности, городов-побратимов, в отношениях между государствами. Интенсивное сотрудничество этих городов превращало их в активных субъектов международных отношений. В условиях Холодной войны города-побратимы развивали многостороннее сотрудничество, получившее название «дипломатия городов». Она была рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других контактов между городами. Формировались международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества, с помощью которых муниципалитеты приобрели важное политическое и экономическое значение на международной арене. Город Сталинград (переименованный 10 ноября 1961 года в Волгоград) стоял у истоков движения породнённых городов. В 1943 году Сталинград и английский Ковентри стали городами-побратимами. На протяжении десятилетий Сталинград – Волгоград играл заметную роль в движении породнённых городов.

Обращение к истории взаимоотношений городов-побратимов на примере Сталинграда – Волгограда позволяет расширить рамки исследования внешних контактов СССР и привнести в региональную историю, в частности, Волгоградской области, международное измерение.

История движения породнённых городов представляет интерес в наши дни. В 2004 году было создано новое объединение городов – Всемирная организация «Объединённые города и местные власти», на основе слияния Всемирной федерации породнённых городов и Международного союза местных властей, которые соперничали между собой на протяжении второй половины ХХ века. Волгоград продолжает принимать активное участие в международных отношениях, внося существенный вклад в развитие побратимского движения, что было отмечено премией Совета Европы «Приз Европы» в 2011 году.

Степень изученности темы. Вопросы взаимодействия породнённых городов, рассматриваемые в данной диссертации, ещё недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Стоит отметить, что международные отношения включают в себя различные направления сотрудничества, такие как экономические связи, взаимодействие в сфере права, политические контакты, культурные аспекты отношений, спортивные соревнования, образовательные программы. По этой причине при исследовании международной деятельности городов стоит привлекать достаточно широкий круг работ по изучению международных связей в различных научных дисциплинах.

Советской идеологией был продиктован односторонний подход к вопросу внешних связей городов, который представлял лишь их положительные стороны. К тому же основной объём документов по данной теме находился в засекреченных фондах архивов. Это не позволяло исследователям полностью раскрыть тему отношений между городами-побратимами. По мнению И. А. Захарченко важной ступенью в развитии международных связей социалистических государств явилась первая половина 1970-х годов, когда между ними сложился ряд новых форм и направлений сотрудничества. Важную роль в этом процессе сыграла Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Автор отмечал, что правящие коммунистические партии социалистических стран использовали возможности для сотрудничества не только республик, но и областей, воеводств, округов, городов. Работа И. А. Захарченко важна для понимания степени активности регионов СССР в движении породнения. В ней исследованы связи с социалистическими странами, что даёт неполную картину функционирования движения породнения.

Стоит выделить книгу Т. А. Непомнящего и М. М. Песляка, в которой они систематизируют контакты городов СССР с зарубежными и выделяют их основные направления. Авторы видят в этих отношениях открытую возможность общения различных слоёв населения городов разных стран друг с другом, взаимного знакомства с жизнью и культурой, а также большой вклад в дело мира во всём мире и разъяснения миролюбивой внешней политики КПСС за границей. В сборнике под редакцией И. Н. Мельникова содержится ряд статей о деятельности обществ дружбы с Советским Союзом в социалистических государствах, в которых отмечается их стабильность и активность населения городов в контактах с СССР, содержится информация о социалистическом соревновании между различными заводами, описываются визиты делегаций и туристических групп в дружественные города. Подобные книги носят справочный характер и в них отсутствует всесторонний анализ сотрудничества городов.

В книге бывшего председателя Исполнительного комитета Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся В. И. Атопова содержится информация об истории городов-побратимов Волгограда, о зарождении связей между ними, о развитии отношений, о деятельности Всемирной федерации породнённых городов (ВФПГ) и её значении на международной арене. Но данная работа рассчитана на «широкий круг читателей», поэтому носит публицистический характер, информируя читателей о связях, не вдаваясь в их анализ. Описываются только положительные стороны отношений, а проблемы, возникавшие в ходе установления и поддержания связей, вообще не затрагиваются, что характерно для всех работ о международной деятельности городов, написанных в советский период.

После распада Советского Союза у исследователей появилась возможность писать о реальном положении дел. Деятельность советских обществ дружбы с зарубежными странами исследована О. В. Чижиковой. Она пришла к заключению, что их отделения действовали «по разнарядке» сверху. Это было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии. Соответственно деятельность обществ дружбы была слишком идеологизирована и политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК КПСС, Секретариата ЦК КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей.

В зарубежной историографии отсутствуют работы, посвященные истории международных контактов советских городов. Исследования в основном сосредоточены на общих направлениях деятельности муниципалитетов на международной арене в наши дни и не имеют достаточной глубины проникновения в вопросы породнения городов.

Таким образом, в значительной части работ, посвящённых международной деятельности регионов, побратимство городов представляется в основном в иллюстративном плане без всестороннего его анализа и обобщения. В советской историографии проблема породнения регионов СССР с зарубежными рассматривается лишь в общем плане характеристики дружбы и сотрудничества советского народа с населением государств всего мира. До сих пор не была подвергнута анализу роль связей городов-побратимов во внешнеполитической стратегии СССР. При исследовании советской внешней политики не была определена степень влияния культурного сотрудничества на общественное мнение о социализме и коммунизме в зарубежных государствах. Ни отечественными, ни зарубежными историками не исследовались связи Сталинграда – Волгограда с побратимами. Однако он играл важную роль в движении породнённых городов и в пропаганде советского образа жизни за границей.

Недостаточная степень разработанности темы создаёт пробел в исследовании истории советского государства после окончания Второй мировой войны и требует более подробного рассмотрения международных контактов советских городов.

Объектом исследования является движение породнённых городов.

Предметом исследования стало участие Сталинграда – Волгограда в движении породнённых городов.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы установить место и роль Сталинграда – Волгограда в движении породнённых городов в 1943-1991 годах.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- предложить периодизацию деятельности ВФПГ;

- определить принципы взаимодействия городов-побратимов в рамках ВФПГ;

- выяснить роль, которую связи Сталинграда – Волгограда с городами-побратимами играли во внешней политике СССР;

- выявить принципы связей Сталинграда – Волгограда с городами-побратимами из капиталистических государств;

- определить характерные черты контактов Сталинграда – Волгограда с городами-побратимами из развивающихся стран;

- установить особенности отношений с дружественными муниципалитетами социалистических государств.

Хронологические рамки исследования были выбраны с учётом зарождения движения породнённых городов в 1943 году и до распада Советского Союза в 1991 году, когда изменились обстановка на международной арене, цели и принципы сотрудничества между городами.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С его помощью были проанализированы отношения Сталинграда – Волгограда с городами-побратимами, которые зависели от изменений политической обстановки в мире и «климата» международных отношений. Принцип объективности позволил исследовать связи Сталинграда – Волгограда, опираясь на факты в их истинном содержании, независимо от стремлений и установок субъекта. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений. Среди исторических методов первостепенную роль в работе играют историко-генетический и историко-сравнительный методы. Первый метод позволил последовательно раскрыть этапы движения породнённых городов и определить принципы их сотрудничества. Второй помог выявить общие принципы и отличительные черты в отношениях Сталинграда – Волгограда с зарубежными городами-побратимами. Историко-системный метод позволил рассматривать связи между породнёнными городами в контексте общего движения породнения и в системе международных отношений. При классификации городов-побратимов Сталинграда – Волгограда мы руководствовались историко-типологическим методом.

Источниковая база исследования состоит из нескольких видов письменных источников. К первому виду источников относятся законодательные акты. К ним принадлежит, прежде всего, Конституция СССР 1977 года, в которой законодательно закреплялся интернациональный долг гражданина СССР, заключавшийся в содействии «развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержании и укреплении всеобщего мира». Важную роль в исследовании играл другой вид источников – документы политических партий, в частности решения XIX-XXVII съездов КПСС, на которых обсуждались и определялись главные направления и цели политики государства. Сформулированные в них принципы становились основой пропаганды, проводимой советскими городами в отношениях с зарубежными побратимами.

Важнейшими видами источников по данной теме являются актовый материал и делопроизводственная документация. К актам относятся договоры об установлении дружбы и побратимских связей, коммюнике по итогам пребывания делегаций и совместные декларации и резолюции городов. Одним из наиболее важных документов является принятое руководителями Ковентри и Сталинграда в 1954 году совместное обращение к Комиссии по разоружению ООН с призывом рассмотреть вопрос о запрещении водородного оружия. По результатам визитов официальных делегаций часто составлялись коммюнике об итогах их пребывания. В 1955 году был подписан договор о дружбе между Сталинградом и Ковентри. Подобные договоры были подписаны представителями Сталинграда с Дижоном в 1959 году и Льежем в 1968 году. В договоре о породнении Волгограда с Хиросимой, подписанном в 1968 году, отмечалось, что городской Совет Волгограда и Муниципалитет Хиросимы буду способствовать развитию политических, культурных, научных и торговых связей и взаимных обменов между различными учреждениями, предприятиями и общественными организациями двух городов. В 1986 году представители Волгограда и Торонто подписали «Заявление о целях» в качестве первого шага к породнению. В 1990 году был подписан договор о дружбе с Кливлендом. Источники данного вида помогли определить намерения, которые представители Советского Союза пытались донести до зарубежной общественности, а также принципы и цели отношений и сферы сотрудничества городов-побратимов.

Делопроизводственную документацию можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести официальную переписку городских властей городов-побратимов. Вторую группу составляют документы международных организаций, объединяющих города, такие как письма руководителей международных организаций властям Сталинграда-Волгограда. Эти группы источников позволили определить направление развития движения породнённых городов в различные периоды, его цели и задачи.

К третьей группе источников делопроизводственной документации относятся документы советских общественных организаций, которые позволили выяснить направление пропаганды СССР в зарубежных странах и деятельности организаций, имевших контакты за границей. К таким организациям относились, прежде всего, отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами. Благодаря этой группе источников удалось выявить цели и основные задачи советских общественных организаций.

К четвёртой группе делопроизводственной документации необходимо отнести письма, служебные записки, резолюции и рекомендации от центральных органов и организаций, в функции которых входил контроль за отношениями советских и зарубежных городов. Эти задачи выполняли МИД РСФСР, МИД СССР, ССОД, Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами и другие. Например, ССОД по результатам своих заседаний посылал рекомендации городам, имеющим зарубежных побратимов, по развитию контактов с ними. Отчёты городских властей перед данными структурами о развитии дружественных связей с городами-побратимами и о визитах делегаций имели большое значение для понимания принципов, направлений и целей контактов Сталинграда – Волгограда с городами-побратимами, а также о ходе и результатах международной деятельности города. Эта группа источников помогла раскрыть истинные мотивы руководства СССР в отношениях между породнёнными городами, используя их в качестве инструмента внешней политики.

В Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) хранится большой объём документов, входящих в группу делопроизводственной документации, которые относятся к теме отношений с городами-побратимами и деятельности Сталинграда-Волгограда на международной арене. Документы, находящиеся на хранении в данных учреждениях, послужили основой исследования. В фонде 71 ГАВО хранятся документы Исполнительного комитета Сталинградского (Волгоградского) городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов). Фонды 112 и 113 ЦДНИВО содержат документы Сталинградского (Волгоградского) областного комитета КПСС. В фонде 71 ЦДНИВО находятся документы Сталинградского (Волгоградского) городского комитета КПСС. В фонде 12699 ЦДНИВО хранятся документы Волгоградского промышленного областного комитета КПСС.

Ещё одним видом источников являются материалы периодической печати, которые позволили определить, каким образом и в какой форме контакты городов преподносились их населению, и каким было отношение граждан к данным связям. В советских газетах статьи носили справочный характер, информируя читателей о визитах иностранных делегаций и их программах и официальных результатах, а также о поездках сталинградских – волгоградских делегаций в города-побратимы. Зарубежная печать, вместе с подобными данными, описывала события и ситуацию, складывавшуюся вокруг визитов. Местная пресса Кливленда и Торонто в 1980-х годах довольно подробно освещала заседания муниципальных советов по поводу контактов городов, голосование в них и приводила различные точки зрения на породнение с советскими городами. Были использованы материалы таких газет как «Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой Ленинец», “Toronto Star”, “Coventry Civic Affairs”, “The Globe and Mail” и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, определены место и роль Сталинграда – Волгограда в движении породнённых городов. Этот советский город стал одним из его основателей и был одним из самых активных участников движения на протяжении рассматриваемого периода.

Во-вторых, установлены основные этапы деятельности ВФПГ: 1957-1966 гг. – начальный этап деятельности организации, когда она встретила недоброжелательное отношение со стороны части руководства капиталистических стран; 1966-1973 гг. – Федерации была присвоена Категория А при ЮНЕСКО, что повышало её статус и политическую значимость, а развитие было наиболее активным, число членов с каждым годом увеличивалось, и в 1973 году она получила консультативный статус при ООН и ЮНЕСКО, означавший её полное признание и авторитет; 1973-1984 гг. – противодействие со стороны западных стран не было таким активным, как раньше, и развитие шло более свободно, предпринимались реформы внутри организации; с 1984 года после отставки Жана-Мари Брессана с поста Генерального Делегата было решено избирать руководство Федерации, углублять сотрудничество между городами и налаживать связи с другими объединениями городов.

В-третьих, были выявлены особенности взаимоотношений городов в рамках ВФПГ. На основании документов об участии Сталинграда – Волгограда в движении породнённых городов было выявлено, что в момент образования организации одним из самых главных принципов ВФПГ была аполитичность, которая подразумевала стремление её руководителей объединить в своих рядах города из государств с разными идеологическими установками. Однако данный принцип был изменён под влиянием советских представителей. Советские города играли важную роль в деятельности организации и имели возможность оказывать существенное давление на функционирование движения породнённых городов.

В-четвёртых, определено, что советское руководство было заинтересовано в развитии связей между городами, которые считало одним из каналов пропаганды миролюбивой внешней политики СССР, советского образа жизни за рубежом, преимуществ социализма над капитализмом и решений съездов КПСС. Главной целью отношений между породнёнными городами считалось воздействие на общественное мнение зарубежных государств, для чего использовались различные методы.

В-пятых, анализ документов о связях Сталинграда – Волгограда с городами из капиталистических стран показал, что они были наиболее активны и использовались советским правительством для улучшения общественного мнения зарубежных государств о СССР, о жизни его граждан и о его внешней политике, в расчёте на то, что население будет способствовать более доброжелательному отношению правительств к Советскому Союзу на международной арене. Также существовал расчёт на то, что население зарубежных стран, увидев и осознав преимущества социализма перед капитализмом, будет голосовать на выборах за левые силы, с которыми у КПСС налажен контакт и взаимопонимание.

В-шестых, выявлены особенности контактов Сталинграда – Волгограда с городами развивающихся стран. Они состояли в том, что руководство СССР предпринимало попытки наладить сотрудничество с данными государствами и оказывать влияние на их внешнюю и внутреннюю политику и через связи между городами проводило идеологическое воздействие на их население.

В-седьмых, установлено, что отношения Сталинграда – Волгограда с чехословацким городом Острава были дружественными, строились на основе идеологического взаимопонимания, а главным принципом этих контактов была братская солидарность народов стран Варшавского договора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность Всемирной федерации породнённых городов была направлена на объединение породнённых городов в консолидированное движение, выступающее за мир во всём мире, сотрудничество между государствами и дружбу между народами. Выполнение поставленных задач с момента образования организации было затруднено, так как она объединяла города государств как капиталистического блока, так и социалистического. Западные державы видели опасность пропаганды принципов коммунизма со стороны представителей Советского Союза через мероприятия по поддержанию побратимских связей между городами-побратимами.

2. Советское руководство играло значительную роль в деятельности ВФПГ и в управлении движением породнённых городов посредством представителей городских Советов, в том числе и Сталинграда – Волгограда. Оно активно призывало членов организации к реформам, направленным на усиление политической составляющей её деятельности.

3. Город Сталинград – Волгоград принимал активное участие в движении породнённых городов и был одним из самых активных советских муниципалитетов в данном движении.

4. В городах капиталистических государств делегации Сталинграда – Волгограда пропагандировали миролюбивую внешнюю политику правительства СССР и образ жизни советских людей, чтобы сформировать положительное общественное мнение о нём и склонить определённые слои населения зарубежных городов на сторону национальных коммунистических партий, при этом методы в каждом случае были различными.

5. Целью связей Сталинграда – Волгограда с городами развивающихся стран, входивших в состав движения неприсоединения, было распространение в них идей социализма и формирование положительного отношения к СССР со стороны их правительств, но интенсивность контактов зависела от политической обстановки внутри зарубежных городов.

6. В качестве задач сотрудничества Сталинграда – Волгограда с чехословацким городом Острава и немецким Карл-Маркс-Штадтом были укрепление дружбы между народами социалистических стран и совместное противостояние идеологическим противникам, но отношения не всегда были гладкими.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики Советского Союза после Второй Мировой войны и в преподавании новейшей истории, отечественной истории и региональной истории, в частности, Волгоградской области, в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Выводы диссертационного исследования могут быть применены в международной деятельности городов.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в виде докладов и сообщений, сделанных на научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2010 и 2011 годы) и региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2010 и 2011 годы), а также в четырёх публикациях, в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.