Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах Широков, Олег Николаевич



Широков, Олег Николаевич. Внешнеэкономические связи республик Волго-Вятского экономического района со странами Совета Экономической Взаимопомощи в 1949 - 1991 годах : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Широков Олег Николаевич; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2007.- 467 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/2

Введение к работе

Актуальность темы. Вхождение Российской Федерации в мировое сообщество на основе равноправного экономического сотрудничества, реальное признание ее геополитической роли, ускорение интеграционных процессов в рамках СНГ и Европейского Союза невозможно, если Россия не будет надежно отстаивать свои интересы не только перед лицом международных организаций и правительств отдельных стран, но и в глазах зарубежного общественного мнения В этом ей может помочь опыт СССР, правопреемницей которого она себя объявила После второй мировой войны Советский Союз особое внимание уделял укреплению связей со странами Восточной Европы, вставшими на путь социалистического развития, а также с Китаем, КНДР, Монголией, Северным Вьетнамом и Кубой Был создан (в 1949 г ) Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ)

Распад единого советского пространства на суверенные государства, перемены в Восточной Европе из-за крушения Варшавского договора и системы СЭВ создали новую геополитическую ситуацию, породив серьезные экономические проблемы для бывших стран-членов СЭВ, обусловленных выходом из прочных уз единой структуры Связи с Российской Федерацией заметно сократились в сравнении с недавним советским прошлым Общие потери восточно-европейских стран-членов СЭВ составили около 30% ВВП, что поставило в очень сложное положение наиболее интегрированные отрасли хозяйства бывших участников социалистической интеграции.

Изучение опыта СЭВ становится все более актуальным в наши дни. На постсоветском пространстве начинается новый этап интеграции Формирование ЕВРАЗЭС в новом качестве, при условии взвешенной политики, может способствовать восстановлению искусственно разрушенного советского пространства и способствовать созданию современного варианта единого народнохозяйственного комплекса с разумным международным разделением труда, что соответствует приоритетам общемирового развития Основным социально-экономическим преимуществом становления СЭВ является создание единой инфраструктуры Процесс участия автономных республик ВВЭР вобрал в себя многие противоречивые тенденции, характерные для теории и практики конца 1940-х — 1980-х гг Вместе с тем в изучаемых республиках в силу как объективных, так и субъективных причин имели место свои специфические черты, которые обусловили развитие отдельных сторон политической и экономической жизни региона

В современной исторической науке яаступил период изучения крупных социально-экономических блоков, каким являлся Волго-Вятский экономический район. В связи с этим необходимо искать новые формы и пути преодоления кризисных явлений, используя зарубежный опыт, историю внешнеэкономической деятельности (ВЭД) нашего региона со странами-членами СЭВ, возможность использования этого опыта в современных условиях

Объектом исследования являются внешнеэкономическое сотрудничество СССР и его отдельных регионов со странами-членами СЭВ Изучается развитие организации взаимопомощи социалистических стран, влияние международных, политических и экономических факторов на процесс функционирования Совета

Предметом исследования выступают общие закономерности и региональные особенности внешнеэкономического сотрудничества республик ВВЭР со странами-членами СЭВ, отраслевая структура внешнеэкономических связей, формы взаимоотношений региона с социалистическими странами, научно-технические связи, эффективность партнерства

Целью исследования является изучение внешнеэкономических связей республик Волго-Вятского экономического района со странами-членами СЭВ в 1949 — 1991 гг, экспертиза оценка внешнеэкономических связей

В соответствии с этим в диссертации определяются следующие задачи

дать оценку источниковой базы и историографии проблемы, степени изученности проблемы внешнеэкономических связей,

рассмотреть опыт функционирования системы социалистической интеграции в 1949 — 1991 гг, выяснить место Совета во всемирном хозяйстве,

проанализировать правовую базу СЭВ,

подвести итоги внешнеэкономической деятельности СССР,

показать роль и место регионального компонента в развитии народного хозяйства СССР,

исследовать основные направления развития Волго-Вятского внешнеэкономического комплекса,

проанализировать масштаб, динамику, формы сотрудничества автономных республик в интернациональном сотрудничестве со странами социализма, провести отраслевой мониторинг внешнеэкономических связей,

оценить степень эффективности и значение внешнеэкономических связей республик ВВЭР со странами СЭВ

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 до начала 1990-х гг В качестве исходного рубежа исследования взят 1949 г, так как с этого времени начинается новый этап в развитии социалистических стран меняется форма их общественного развития, формируется новая геополитическая реальность в Европе, складывается Восточный блок, создается Совет экономической взаимопомощи Завершает временные рамки рассмотрения 1991 г, когда начинается процесс трансформации социалистических стран Европы, меняются внешнеэкономические ориентиры, разрушаются налаженные связи, официально распускается СЭВ, прекращает существование СССР

Территориальные рамки исследования В диссертации изучаются внешнеэкономические связи автономных республик Волго-Вятского экономического района Марийской АССР, Мордовской АССР и Чувашской АССР со странами СЭВ Важным критерием выступают тесные контакты региона со странами-членами СЭВ побра-тимские связи между Марийской АССР и областью Ваш ВНР, Мордовской АССР с Гожувским и Серадзским воеводствами ПНР, Чувашской АССР с Хевешской областью ВНР, дружественные связи между городами Йошкар-Ола и Сомбатхей, Саранск и Ботевград, Чебоксары и Эгер, пространственные границы определяются также договорными отношениями со странами СЭВ и отдельными предприятиями

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Цель создания СЭВ заключалась в формирование новой модели мирового экономического порядка К рубежу 1950-х - 1960-х гг СЭВ превратился во влиятельную международную силу Отношения стран-членов Совета складывались на принципах социалистической солидарности и на основе координации народнохозяйственных планов Деятельность СЭВ способствовала внесению антирыночных корректив в установившийся мировой экономический порядок, возникновению мощного движения за его изменение.

  2. В новом экономическом сообществе социалистических наций оформилась оригинальная система основных дефиниций Принятие чуждых терминов в конце 1960-х гг серьезно осложнило процесс осмысления особенностей социалистической взаимопомощи, поскольку вместе с экспортом в советскую экономическую науку континуума взаимосвязанных с интеграцией понятий, проникали идеи, ранее не характерные для социализма как экономической модели развития Так как в терминологии скрывались существенные различия, то в исследовательской практике сложилось понятие особого качества - «социалистическая интеграция», применение которого может быть только условным Все это не могло не отразиться на формулировке базисных

задач развития СЭВ, попадавшей в смысловое поле западноевропейской интеграции

  1. Формы функционирования Совета существенно изменялись во времени Разумность и оптимальность неэкономических принципов организации СЭВ объяснялись самой природой социализма Реформы хозяйственных механизмов в этих странах не всегда соответствовали базовым координатам новой модели международного сотрудничества Слабая координация в рамках Совета не отвечала растущим ожиданиям от его функционирования

  2. Основной причиной кризиса новой модели международных отношений следует признать усиление с 1970-х гг элементов рыночных отношений Они стали фактически ослаблять ресурсы централизованного планирования и без того слабые и рекомендательные на уровне принятия решений в интеграционных органах СЭВ. Главной ошибкой позднего социалистического развития были не сами отношения с капиталистическими странами, а отсутствие четких целей и принципов их развития

  3. В структуре экономики СССР регион имел весомое значение Формирование единого народнохозяйственного и внешнеэкономического комплекса региона проходило в несколько основных этапов размещение эвакуированных предприятий, придавших мощный импульс дальнейшего развития, следующим этапом стали реформы второй половины 1950-х - начала 1960-х гг, способствовавшие более комплексному развитию, определив машиностроительную специализацию. Началось складывание основных элементов внешнеэкономического комплекса Третий этап связан с реформами второй половины 1960-х гг, когда в регионе сложился крупный внешнеэкономический комплекс, повысилась эффективность внешнеэкономических связей. Ключевыми партнерами выступали восточноевропейские страны СЭВ Главной основой ориентированных на экспорг производств стали развитая электротехническая отрасль и химическая индустрия Последний этап был связан с противоречивыми реформами второй половины 1980-х гг, с одной стороны, способствовавших более свободному выходу предприятий региона на мировой рынок, с другой, приведших в 1990-1991 гг к свертыванию сотрудничества со странами Совета

  4. Усилению эффективности внешнеэкономических связей региона в 1970-е гг способствовала серия мероприятий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности продукции, организация специализированных цехов и участков, повышение уровня общего контроля со стороны партийных и хозяйственных органов

  1. Республики ВВЭР играли важную роль в организации разносторонних связей со странами-членами СЭВ Развернутые экспортно-импортные, кооперационные, научно-технические и культурные связи вносили заметный вклад в развитие региона и стран Совета.

  2. Распад СЭВ нанес крупный ущерб экономике автономных республик, поэтому, на наш взгляд, до сих пор актуально сохранение и расширение контактов со странами, бывшими участниками социалистической интеграции

Методологической основой работы послужили труды основоположников теории международного разделения труда, работы российских и зарубежных экономистов и историков.

В диссертации нашли применение общенаучные методы- индукции, представляющий собой вывод обобщений на основе частных фактов и примеров; метод хронологии, представляющий изложение исторических событий и явлений в строгой последовательности их свершения, движения и изменения, метод синхронизации, позволяющий сопоставить некоторые исторические события с другими процессами, одновременно происходящими в обществе, что позволяет лучше понять исторический контекст, в котором происходило появление интересующих исследователя документов Кроме того, в диссертации автор пытался следовать принципу историзма, а также использовать компаративистский (сравнительный) способ изучения похожих исторических явлений

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе комплексного анализа исследована практика сотрудничества регионов СССР со странами, входившими в СЭВ, предложена аргументированная периодизация сотрудничества автономных республик со странами-членами Совета, разработаны авторская методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей после распада организации на уровне региона страны и программа восстановления и развития сотрудничества республик ВВЭР с бывшими странами социалистического содружества, а также КНР, с выделением конкретных направлений их реализации

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение для всех государственных органов, занятых внешнеэкономическими связями, при разработке программ внешнеэкономической деятельности, при подготовке обобщающих трудов по истории России Они могут найти применение в учебно-методической литературе по истории новейшего времени, помогут создать более благоприятные условия для работы современных

российских структур внешнеполитической пропаганды и сделать их равноправными в информационных областях с другими странами

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 19 опубликованных по теме работах (2 монографии и 1 брошюра) общим объемом 26,6 п.