Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. Елфимова Наталья Васильевна

Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв.
<
Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв.
>




Елфимова Наталья Васильевна. Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2003.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/886-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы социальной работы с детьми сиротами в пореформенной России 19

1.1. Состояние призрения детей - сирот в Московском и С.-Петербургском воспитательных домах 20

1.2. Расширение географии и обогащение форм и методов призрения детей - сирот 47

Глава II. Осуществление социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями и «уличными» детьми и подростками 72

2.1. Особенности социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями 72

2.2.Социальная работа с «уличными» детьми и подростками 101

Глава III. Эволюция форм и методов социальной работы с детьми нуждающихся "недостаточных" родителей 126

3.1 .Социальная помощь увечным и больным детям 127

3.2.Профессиональное обучение как форма социальной поддержки несовершеннолетних 142

3.3. Формирование новых институтов и форм социальной помощи детям и подросткам на рубеже Х1Х-ХХ вв. 156

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 196

Приложения 205

Состояние призрения детей - сирот в Московском и С.-Петербургском воспитательных домах

В исследуемый период Московский и Петербургский воспитательные дома были крупными социальными институтами и имели широкий набор учреждений и вспомогательных служб. В 70-е гг. XIX века в составе С. Петербургского воспитательного дома находились: грудные отделения для младенцев, родильный госпиталь, училище повивальных бабок, богадельня для увечных питомцев, экспедиция воспитания детей по деревням, Гатчинский воспитательный дом, Александровская мануфактура, больница для бедных, училище для глухонемых, карточная экспедиция, счетная экспедиция, контрольное отделение.3

В это же время под совокупным именем Московского воспитательного дома находились: грудные отделения для здоровых и больных детей с оспопрививательным заведением, отделение для офицерских сирот, больница для питомцев, лечебница для приходящих детей, деревенские округа, со всеми состоящими при них учреждениями, родильный госпиталь с поликлиникой для будущих матерей, повивальный институт, загородный двор с фермою.

На основании уставов, управление воспитательными домами строилось на одинаковых принципах. Находясь в составе Ведомства императрицы Марии, они сохраняли при этом свою автономию. Воспитательные дома подчинялись главному управляющему собственной канцелярии императора по учреждениям ведомства и опекунскому совету, во главе с почетным опекуном, назначаемым императором. Непосредственное руководство воспитательными домами осуществлялось особым правлением, состоящим из директора дома и руководителей основных подразделений. Члены правления, служащие воспитательных домов - чиновники до 5 класса включительно, назначались императором остальные - почетным опекуном.

Конкретные функции каждой структуры в системе воспитательного дома были определены в «Положении о правлении воспитательного дома», утвержденного императором в 1873 году и подписанного главным управляющим собственной канцелярии императора по учреждениям императрицы Марии - принцем Петром Ольденбургским. Правление, на еженедельных заседаниях решало важнейшие вопросы деятельности домов. Каждый месяц почетному опекуну предоставлялся перечень всех невыполненных решений с объяснением причин и подробный отчет о действиях воспитательного дома с положением всех социальных учреждений. Обший ежегодный отчет о деятельности предоставлялся императору и публиковался. Делопроизводство по всем структурам воспитательного дома вела канцелярия. Воспитательный дом имел свою печать с государственным гербом, то есть сохранялось право юридического лица.

Вся хозяйственная деятельность этих воспитательных домов велась по ежегодно составляемым сметам, в соответствии с которыми, в распоряжение лиц, управляющими отдельными хозяйственными объектами выделялись средства. Правление следило за тем, чтобы расходы не превышали сметных сумм. Производство работ на сумму свыше 1, 5 тыс., рублей производилось не иначе как с торгов, окончательное утверждение которых зависело от опекунского совета. Ежегодные денежные отчеты всех подразделений ревизовались контрольной экспедицией. Каждый член правления раз в год предоставлял административные отчеты по вверенной ему части на рассмотрение почетного опекуна.

Директор воспитательного дома заведовал канцелярией и казначейством правления, административно- хозяйственными и полицейские службами. Он являлся непосредственным распорядителем средств, принимал и увольнял служащих. Начальники округов распоряжались средствами, предназначаемыми для их деятельности, заведовали кадрами. Главный врач руководил медицинской частью воспитательного дома, распоряжался средствами, выделяемыми на нужды больницы, руководил служащими по медицинской части в доме.

Каждое лицо, принятое на службу, подвергалось 4 месячному испытанию. Все служащие воспитательных домов имели статус государственной службы, что, помимо престижности, хорошего жалования, давало право на государственную пенсию. Кроме того, в медицинских учреждениях постоянно работали врачи- экстерны для завершения своего медицинского образования и другие практиканты. Они не пользовались правами государственной службы и не получали жалования.4

Источниками финансирования этих домов являлись средства, выделяемые Ведомством, пожертвования, доход от деятельности банковских учреждений, собственных производств, проценты с капитала и другие. Налоговые льготы сохранялись в течение всей деятельности воспитательных домов. Например, в 1888 году средства Московского воспитательного дома составляли 16 миллионов рублей, сюда входили суммы, выделенные ведомством по смете и проценты с его собственных капиталов.

Правление Московского воспитательного дома регулярно информировало врачебное управление города о количестве больных детей, находящихся на призрении. С 1885 года стали публиковаться медицинские отчеты по каждому заведению воспитательного дома один раз в три месяца, с указанием заболеваемости, смертности воспитанников. Развитие железных дорог в стране привело к увеличению количества детей (до 25 %,) поступавших в воспитательные дома из соседних со столицами губерний. Поэтому их грудные отделения были постоянно переполнены. При количестве мест на 600 детей в Петербургском доме постоянно воспитывались более тысячи детей, еще большая перегруженность наблюдалась в Московском доме.6

Одновременно следует отметить, что скученность детей в грудных отделениях увеличивала их заболеваемость и смертность. Из официальных отчетов - в 1872 году в Московский воспитательный дом было принесено около И, 5 тысяч детей. Смертность детей до года составила 22, 4 %. Смертность детей, помещаемых на вскармливание в деревни- до 61, 7 %. В последующие годы она понижалась, но незначительно.

В 1903 г. ы отчете пж Ведьмстну учреждений императрицы Марии сообщалось, чтв за последние м0 лет смерености в Петерыургском воспитательном доме в ередее3 составляла н4, ь7 П. Наибольшая н м Неофициальные данные о смертности детей в воспитательных домах были иными. На съезде представителей Московских благотворительных учреждений, призревающих детей прозвучала информация о том, что-1870-1875 годах ежегодно умирало до 67 % воспитанников Московского воспитательного дома. В Петербургском доме, смертность в начале 80-х гг. XIX века составляла 68, 1%. Можно прийти к печальному заключению, что смертность среди питомцев воспитательных домов в конце XIX века продолжала оставаться недопустимо высокой.9

Погибали дети и по причине варварского способа доставки их в воспитательные дома Москвы и С.Петербурга. Везли обыкновенно по несколько младенцев в корзинах, в течение длительного периода, кормили плохо - вместо молока давали соску с черным хлебом. Больше того, многих детей, привезенных, подкинутых спасти было невозможно. Например, в 1885 году более 20 % детей поступили в Московский воспитательный дом уже больными, из них на грани смерти 41, 9 % Дети поступали истощенные, с серьезными заболеваниями, 77 детей не прожили и суток. Хорошо развитых детей поступило всего 46 %, слабых 27, 8 %. Лазареты воспитательного дома за этот год приняли около 8 тысяч детей только с пневмонией туда поступило 1253 ребенка. Каждый лазарет имел свою направленность а инсЬекционные дети содержались за пределами воспитательного дома в особых палатах окружной больницы.

Для профилактики серьезных заболеваний поступающих детей была введена антисептическая повязка на пуповину, проводилась гигиена полости рта младенцев и груди кормилиц. Только перечисленные меры дали сокращение смертности на 6,8 % в 1885 году.

Расширение географии и обогащение форм и методов призрения детей - сирот

Дети - сироты школьного возраста в Российской империи традиционно содержались и воспитывались в провинциальных сиротских домах. Этот порядок законодательно был закреплен в Уставах об общественном призрении 1857,1892.гг. В этих уставах имелось специальное Положение "О сиротских домах". В подобном документе 1892 года говорилось: "Сироты должны призреваться в том возрасте, в котором они не могут еще быть никуда пристроены для обучения. Они призреваются в сиротских домах, куда принимаются сироты всех сословий и вероисповеданий, Сиротские дома находятся в непосредственном заведовании приказов общественного призрения, земств и управляются на основе специального Положения». В уставе определялся порядок приема сирот: дети с 7 летнего возраста до 11 лет включительно поступали с разрешения земской управы или приказа общественного призрения и призревались в течение 12 лет. Больные и увечные из них направлялись в специализированные социальные заведения. Сиротам законного происхождения предоставлялось право выбирать род занятий наравне с питомцами императорских воспитательных домов по достижению 21 года

Сиротские дома по закону относились к разряду благотворительных заведений. Финансирование, штаты сиротских заведений определялись особо для каждого из этих заведений и утверждались Министерством внутренних дел. По отзывам современников, их состояние в ведении приказов общественного призрения было плачевным.

Необходимость призрения малолетних сирот на местах привело к отмене в 1837 году запрета на создание заведений для их призрения в провинции, был учрежден Комитет главного попечительства детских приютов под руководством императрицы Александры Федоровны. Этот комитет был обязан создавать приюты для сирот и контролировать их деятельность. В 1839 году Николай 1 подписал "Положение о детских приютах" Ведомства учреждений императрицы Марии.

При некоторых приютах возникали специальные отделения для грудных детей. Стали открываться и самостоятельные воспитательные приюты для младенцев. Высокая смертность грудных детей в этих заведениях, по причине недостатка средств и трудностей в организации вскармливания младенцев, привела к повторному запрету в 1864 году на создание заведений для призрения малолетних сирот на местах, был упразднен и комитет.

Переполнение столичных воспитательных домов заставило Ведомство императрицы Марии принять целый ряд мер к уменьшению поступающих в них детей. Одной из них признавалась децентрализация призрения сирот. Для ее достижения с 1887 по 1892 год Ведомство вело с Министерством внутренних дел переписку об отмене статьи, запрещавшей открывать воспитательные дома в провинции.

В 1888 году, во время посещения Петербургского воспитательного дома, Александр Ш согласился с идеей ограничения деятельности императорских воспитательных домов столицами с их губерниями. Призрение сирот в провинции следовало производить на средства земских и городских общественных управлений.

Устав «Об общественном призрении» 1892 года еще содержит запрет на создание подобных заведений в губерниях. В нем говорилось: «В тех местах, где сии дома уже существуют, свободный прием в оные младенцев прекращается, а допускается только в исключительных случаях».48

Однако в 1898 году был окончательно снят запрет на создание провинциальных воспитательных домов для сирот, но социальная работа Ведомства в этом направлении велась полным ходом. В провинции создаются детские приюты, разрабатываются основы управления ими.

Еще на стадии обсуждения Положения «О детских приютах» было принято решение о создании Ведомства детских приютов - автономного благотворительного учреждения в системе императрицы Марии. Структура нового подразделения складывалась из центрального управления приютами, комитета главного попечительства детскими приютами и местных органов. Высший надзор за всеми приютами осуществлял управляющий собственной канцелярии императора по учреждениям императрицы Марии, он же выполнял обязанности председателя комитета. Членами комитета были представители разных министерств, благотворительных учреждений, ведомств и другие, назначаемые Ведомством, лица. Был нанят отдельный штат служащих от директора бухгалтера до журналиста. При центральном управлении приютами был создан главный комитет для сбора пожертвований.49

На Комитет главного попечительства детскими приютами возлагалось обсуждение мер и изыскание средств как для поддержания, развития и улучшения, существующих в России детских приютов и для учреждения новых заведений, для организации и обеспечения возможно правильной и плодотворной постановки дела призрения, воспитания и обучения неимущих детей в России. Ежегодно им издавался подробный отчет о состоянии детских приютов ведомства императрицы Марии. Комитет главного попечительства детских приютов начал свою работу в октябре 1896 года.

В столицах заведование местными учреждениями сосредотачивалось в специальных Петербургском и Московском советах детских приютов, получавших ежегодные государственные субсидии. в 1891 году было издано новое Положение "О детских приютах", которое дало возможность общественности принять широкое участие в управлении приютами. По новому положению в губерниях и областях учреждались попечительства о приютах Ведомства, куда входили представители земств, городских управ и работники приютов. В деревнях учреждались сельские попечительства, в состав которых входили и представители волостей. Деятельность всех попечительств была почти самостоятельной. Они лишь представляли в канцелярию Ведомства по управлению детскими приютами свои отчеты, им утверждались попечители. Размер ежегодного денежного взноса для членов попечительств был различным и зависел от устава попечительства.

Новое положение ставило задачи призрения детей - сирот и полу сирот, детей, родители, которых не имеют возможности для их воспитания и обучения. При приютах учреждались ремесленные классы или училища для подготовки детей- сирот к трудовой деятельности. Подчеркивалось, что призрение должно быть непрерывным, то есть с самого раннего возраста до возможности зарабатывать на жизнь.50

Предводитель дворянства Малоярославского уезда В.П. Обнинский много сделал для устройства подобных попечительств в Московской губернии. Для этой работы привлекал учителей, священников, согласившихся быть попечителями. При его участии были разработаны правила для попечителей. Написано пособие для них, в котором помещены советы по обнаружению самых опасных инфекционных заболеваний, составлены листки для наблюдения за питомцами. При его непосредственном участии открылись Малоярославское попечительство и несколько попечительств в Тульской губернии.

К 1893 году во всех губерниях и областях и в очень многих уездах России были созданы местные попечительства детских приютов Ведомства. Попечительства изыскивали для приютов материальные средства, главную часть которых составляли пожертвования. Поступали и денежные субсидии от казны. Все приюты имели ремесленные классы, во многих были кулинарные школы, школы садоводства, огородничества. По новому положению приюты могли призревать детей, остающихся во время работы родителей без надзора. Им необходимо было предоставить дневное призрение.

Число провинциальных детских приютов в Ведомстве постоянно росло. В конце XIX века их было 138, где призревалось почти 12,5 тысяч детей. В 1903 году их число увеличилось до 367 заведений и в них призревалось уже более 24 тысяч детей. Большую часть детей в них (4/5) составляли сироты. Число призреваемых детей в них было различным - от 15 до 100. В некоторых из них дети оставались до 12 лет и старше, обучались грамоте и ремеслам. Во всех приютах работали врачи. Содержались они на благотворительные пожертвования, например, Базановский приют в Иркутске и Рыбинский приют имени А.Г.Баскаковой. Другим источником финансирования являлись средства, отпускаемые Ведомством, деньги органов местного самоуправления.51

Особенности социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями

Многие проявления преступности несовершеннолетних в России в исследуемый период были отражением тяжелого социально-экономического положения широких масс населения России. С 1834 по 1913 годов доля несовершеннолетних среди правонарушителей возросла с 7 до 21 %.Среди их преступлений преобладали кражи. Из всех малолетних преступников: 50 % были выходцами из бедных семей; 35 % - дети нищих, проституток и только 15 % имели благополучные семьи. Половина этих детей были сиротами, имели только одного родителя, или внебрачными детьми. Подавляющее большинство из них были неграмотными и не имели определенного рода занятий. Такая ситуация вызывала тревогу общественности и приводила к поиску эффективных мер борьбы с этим злом. Известный ученый и педагог А.А. Фидлер в этой связи заявлял: «Необходимость прийти на помощь «испорченным» детям подсказывается не только чувством гуманности и любви к ближнему, но и чувством самосохранения и простого расчета. Не надо забывать, что общество делает этих детей, в конце концов, преступниками. Преступность растет и ложится тяжелым бременем на общество». К середине XIX века в России появляются специальные заведения для «нравственно испорченных» детей и подростков: в Нарве, Ревеле, Риге, С. Петербурге. В 1864 году в Москве усилиями благотворительницы А. С. Стрекаловой и профессора М. Н. Капустина был создан ремесленно-исправительный приют, в который принимались дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет, направляемые тюремным комитетом Московского общественного управления, по приговорам суда. С 1870 года и в течение пяти лет руководил Московским приютом Н. В. Рукавишников, который за короткое время дал мощный импульс этому направлению социальной работы. Так впервые в России стали применяться гуманные методы перевоспитания малолетних правонарушителей. После его внезапной смерти, его братья продолжали опекать приют, оказывая ему существенную материальную помощь.3

Заведение получило название Рукавишниковского ремесленно-исправительного приюта. В последствии оно было расширено, улучшены условия содержания несовершеннолетних, было создано отделение для нервных детей, нуждающихся в медицинском наблюдении, устроены комнаты для изоляции наказанных, отделение для трудных подростков

Первым актом, регулирующим деятельность исправительных заведений, стал закон от 5 декабря 1866 года «Об исправительных приютах». Все заведения принудительного воспитания отныне стали называться исправительными приютами, позже воспитательно-исправительными приютами. Определялись цели этих заведений: «нравственное исправление несовершеннолетних». «Независимо от учреждаемых правительством приютов для нравственного исправления несовершеннолетних, к созданию таких заведений также призываются земство, благотворительные общества, церковь и частные лица»

Заведения могли открываться с разрешения Министерства внутренних дел, утверждающего их уставы и выполняющего функции контроля. Каждое из них предоставляло МВД ежегодный отчет о своей деятельности. Представители министерства и губернатора имели право осматривать заведения, требовать устранения замеченных в них недостатков или отклонений от устава. В исключительных случаях заведения могли быть закрыты. Руководителями заведений могли быть лица высоко нравственные, имеющие дипломы педагогов.

Приюты освобождались от сборов и налогов в пользу государства им выделялись участки казенных земель для организации сельскохозяйственных работ. Они получали право разыгрывать лотереи. Исправительные заведения получали на каждого воспитанника, помещенного по решению суда, пособия от государства. Оно равнялось затратам на содержание арестанта в тюрьме. Закон обязывал родителей оплачивать пребывание своего несовершеннолетнего в исправительном приюте (не более 3 рублей в месяц), но на практике выполнение этой статьи было затруднено.4

В дальнейшем правительство выделяло заведениям 10- 20 % из штрафных сумм, положенных местным тюремным комитетам на устройство арестантских помещений, возмещало расходы на лечение и погребение воспитанников.5

К 1910 году пособия от казны составляли 52 с половиной рубля на каждого воспитанника в год.6

По закону у работников исправительных заведений не было статуса государственных служащих, который повышал престижность должности и давал право на пенсию по старости. Поэтому трудно было найти квалифицированных педагогов, воспитателей. Так председатель правления Казанского общества исправительных заведений для малолетних Ф.А. Быков был одновременно и директором одной из колоний. Часто там работали случайные люди. Такое положение было слабым местом большинства исправительных учреждений.7

В дальнейшем, на УП съезде представителей исправительных заведений в 1908 году, были сформулированы рекомендации правительству о предоставлении прав государственной службы для персонала исправительных заведений с последующей пенсией. Это должно было стать хорошим стимулом и решить проблему квалифицированных кадров для исправительных заведений. Этот вопрос остался нерешенным. Законодательно закреплялось за несовершеннолетними в исправительных заведениях получения начального образования и профессиональной подготовки. Выпускники приютов должны были состоять, в течение определенного срока, под покровительством приюта, получать содействие в устройстве своего будущего. Наряду с этим закон устанавливал, что несовершеннолетние помешаются в приют на срок, определяемый судебным приговором, В случае исправления сроки могут сокращаться не более чем на одну треть. По закону 2 июня 1897 года направление несовершеннолетних в исправительные приюты либо колонии зависело от взаимного соглашения судебного следователя с руководителем конкретного исправительного заведением.10

С 80-х гг. XIX века в России быстро увеличивается число исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, Были организованы сельскохозяйственные колонии в Могилеве, Подольске, Начали работу: Симбирский исправительный приют, Таврический, Варшавский, Тульский и другие. К 1900 году в стране было 39 воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних.12

Анализ состава воспитанников исправительных заведений показал, что 17 % несовершеннолетних до поступления в приют жили самостоятельно, то есть были беспризорными, а 47 % характеризовались следующим выражением «шатались и поворовывали».

Государственных субсидий не хватало, поэтому стали учреждаться специальные Общества, а именно Петербургское, Варшавское, Рижское, Харьковское, Казанское и другие для материального обеспечения заведений принудительного воспитания. Их члены платили денежные взносы, собирали пожертвования, отстаивали интересы приютов в органах местного управления. Так, Лифляндское «Общество исправительных приютов и колоний», поддерживало старейшее заведение для малолетних преступников губернии - «Плескодаль» с работным заведением для подростков, домом трудолюбия для девочек, профессиональными курсами. На содержании Тверского, Кавказского Обществ находились исправительные приюты,14

Формирование новых институтов и форм социальной помощи детям и подросткам на рубеже Х1Х-ХХ вв.

К 60-м гг. XIX века доминирующие позиции в сфере призрения несовершеннолетних занимали полугосударственные социальные службы: Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество, созданные по инициативе Романовых и призревающие десятки тысяч несовершеннолетних. Их деятельность вместе с богатым опытом породила известные трудности: для управления многочисленными социальными заведениями они должны были иметь громоздкий и дорогостоящий аппарат управления. Кроме того, они в своей деятельности специализировались на определенных направлениях социальной работы и не могли охватить заботой всех несовершеннолетних.

В 1862 году законодательно был изменен порядок учреждения благотворительных обществ, что привело к быстрому росту учреждений призрения и, прежде всего для неимущих детей. Если раньше, требовалось разрешение императора, и это осложняло их появление. Обязательным условием возникновения было полное обеспечение основным капиталом, то есть, открытие было под силу только богатым лицам. То теперь, разрешение на деятельность благотворительных обществ выдавалось МВД, при этом регистрировался устав общества. Большинство из них вошли в состав выше указанных благотворительных ведомств.

С другой стороны, появилось большое количество социальных заведений со слабой материальной базой, которые не могли обеспечить призреваемым детям нормальные условия жизни. Были случаи учреждения детских приютов с целью сокрытия прибыли, сокращения налоговых выплат. Санитарные нормы размещения детей не соблюдались. В это время существовали и заведения, где дети подвергались физическим и сексуальным насилиям.

В С.Петербурге в 1874 году возникли первые территориальные попечительства в форме православных приходских благотворительных обществ. Приходские попечительства, согласно положению, являлись органами местных приходов. Попечители избирались из прихожан на собрании, к ним добавлялись местные священнослужители, церковные старосты. Источниками материальных средств являлись добровольные пожертвования. Сбор пожертвований для школ и благотворительных учреждений производился отдельно. Они учреждались как общественные институты, но подчинялись исключительно духовному начальству. Двойственный характер закона о приходских попечительствах вызвал большие затруднения на практике.

С 1894 по 1899 год число приходских попечительств достигло 18 тысяч. По тем же источникам очевидна непрочность попечительств, В 1893 году, например, вновь возникло 872 попечительства, а закрылось 689. В 1902 году, т. е. через 38 лет после издания "положения ", лишь в 50 % всех православных приходах работали попечительства. Более трех четвертей (78,5%) своих средств попечительства расходовали на нужды храмов. По расходам их благотворительная деятельность не превышала затрат на призрение только одним С. Петербургским благотворительным обществом о бедных и больных детях.53

В 60-70- е годы XIX века происходит передача всех дел по призрению на основной территории страны в руки общественного управления: губернских и уездных земств, городских управ. Делаются определенные шаги к децентрализации призрения, к приближению социальных институтов к нуждающимся. Передача социальных государственных учреждений органам общественного управления растянулась на десятилетия. При этом обнаружилась колоссальная недостача средств. Городские думы поручили управление социальными заведениями своим работникам, но по образному выражению современников- "сели новые птицы на старые гнезда" -проблемы остались: аппараты управления съедали львиную долю благотворительных средств, факты злоупотреблений, равнодушия будоражили общественность.

Московские власти пытались уделять значительное внимание призрению детей в городе. Специальная комиссия городской управы собирала данные по всем благотворительным заведениям для детей. На ее заседаниях неоднократно рассматривался вопрос об организации обучения и воспитания детей, находящихся на призрении в благотворительных учреждениях, на основе проведенных обследований. Каждый год детально обследовались несколько детских приютов, отмечались недостатки в деятельности каждого.

Для привлечения работников в детские приюты городская управа внедрила материальные стимулы. А именно повышение жалования через каждые три года службы. Городская дума утверждала уставы благотворительных заведений для детей, ее специальная комиссия рассматривала вопросы устройства ремесленных училищ, профессиональных школ, трудовых убежищ для подростков.54

Подобные мероприятия, в меньших размерах наблюдается и по другим крупным городам империи. С. - Петербурге была создана комиссия по регистрации бедного населения столицы.

Общественность пыталась найти наиболее эффективные институты социальной помощи нуждающимся. В 1887 году при Городской думе начала свою работу комиссия под руководством И.Н. Мамонтова, а затем профессора В.И.Герье, На основе изучения зарубежного опыта, был подготовлен проект реформирования сферы призрения, который предусматривал выделение сферы общественного призрения в особую отрасль городского управления и создания участковых попечительств о бедных в качестве исполнительных органов на местах.55

15 марта 1894 года городская дума приняла постановление, утвержденное Министром внутренних дел, об организации в Москве городских участковых попечительств. Впоследствии их стало 29. Впервые в истории социальной работы в России создавались территориальные социальные службы, которые на постоянной основе должны были оказывать помощь неимущим жителям своего микрорайона, на основе предварительного обследования. Основой деятельности попечительств являлась система регистрации оказываемой помощи.

По отзывам современников, они открыли новый период благотворительности в России. Во главе городских попечительств стояли известные в Москве лица: профессор В. И. Герье, профессор М. В. Духовской, Н. И. Гучков, В. А. Бахрушин, князь В. М. Голицын, князь П. И. Трубецкой и другие.56

Попечительства получали регулярные субсидии из городской казны пропорционально числу жителей, проживающих на участке, сюда добавлялись членские взносы и пожертвования. Неприкосновенный и специальный капиталы, пожертвованные попечительству, должны были храниться в городской управе, туда же предоставлялись ежегодные отчеты о деятельности и расходах.