Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Безруков Андрей Викторович

Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром
<
Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром
>



Безруков Андрей Викторович. Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром : 07.00.02 Безруков, Андрей Викторович Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром (По данным нарративных, археологических и нумизматических источников) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-7/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сведения письменных источников о народах и торговых Коммуникациях Волго-Камья 25

1. Данные письменных источников о народах Волго-Камья и торговых коммуникациях BVI-IV вв. до н.э. 25

2. Торговые коммуникации Волго-Камья в III в. до н.э.-IV в. н.э.(по данным письменных источников) 30

Глава II. Транзитная торговля Волго-Камья во второй половине I тыс. до н.э. - первой половине I тыс. н.э. (по данным археологических источников) 35

1. Импортная керамическая посуда 35

2. Импортная бронзовая посуда 42

3. Привозные серебряные изделия 51

3.1. Римские серебряные изделия 51

3.2. Византийские серебряные изделия 53

4. Импортные стеклянные изделия 64

5. Украшения 68

5.1 .Скарабеи и украшения из египетского фаянса 68

5.2. Украшения из коралла и раковин морских моллюсков 70

5.3. Украшения из янтаря и полудрагоценных камней и минералов 71

5.4. Украшения из металлов 74

5.5. Фибулы 77

5.6. Предметы туалета и быта 80

Глава III. Роль монеты в межплеменной торговле Волго-Камья 83

1. Монеты греческих городов Причерноморья 83

2. Римские монеты 86

3. Византийские монеты 92

Глава IV. Торгово-экономические связи Волго-Камья 98

1. Торгово-экономические связи Волго-Камья в VI в. до н.э. - III вв. до н.э. 99

2. Торгово-экономические связи Волго-Камья во II в. до н.э. -VII в. н.э. 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Приложение 1. Таблицы. 154

Приложение 2. Карты. 174

Введение к работе

1. Общие замечания

Постановка проблемы. Исследование торгово-экономических связей Волго-Камья, представляющих периферийные районы Восточной Европы, с Римской империей и Византией на основании анализа предметов, главным образом, римского и византийского производства, обнаруженных на рассматриваемой территории, являет собой важную и интересную проблему, решение которой позволит полнее представить особенности и характер взаимоотношений древних государств с глубинными районами варварского мира.

Выделение этапов развития торговых взаимоотношений между древними государствами и варварами, определение номенклатуры импортных товаров, происходящих из многих античных центров в различные хронологические периоды - все это позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической и торговой экспансии античных государств в окружавшие их страны, народы и варварские племена, а также рассмотреть вопрос об уровне и формах организации связей в процессе межплеменного обмена и международной торговли между многочисленными племенами и народами с древними античными городами и государствами, как Запада, так и Востока.

Поскольку большая часть обнаруженных в Волго-Камье импортных изделий имеет римское происхождение, то исследование торговых связей Римской, а впоследствии и Византийской империи с отдаленными территориями представляет особый интерес для нашей темы. В этом аспекте значительную часть исследователей всегда привлекали именно восточные связи Империй, так как на западе естественной границей служило побережье Атлантического океана, а просторы Востока были огромны и весьма отдалены от тех мест, куда могли проникать римские легионы; дальше могли

5 продвигаться только торговцы и торговые караваны. При этом значительно меньшее внимание уделялось северо-восточным связям, бескрайним степным и лесостепным просторам Восточной Европы.

Актуальность проблемы. Несомненным представляется, что одним из самых трудных и актуальных аспектов древней истории периферийных районов Восточной Европы в целом и Волго-Камья, в частности, (при скудности письменных источников) является проблема сущности и направления древних торговых связей. Они могли быть обусловлены различными аспектами жизни обществ - торговым обменом сырьем, скотом, продуктами производства, общим культурным взаимодействием и пр.; следует также иметь в виду возможность инфильтрации отдельных групп населения из соседних регионов, передвижение крупных масс кочевых племен, что, несомненно, играло значительную роль в жизни населения рассматриваемых районах.

История населения степной и лесостепной зон Восточной Европы в последние века до нашей эры - первые века нашей эры содержит ряд важных и сложных, но до настоящего время слабо изученных проблем, незаслуженно обойденных вниманием. Одну из причин этого следует видеть, вероятно, в том, что недостаточное изучение археологического материала и письменных источников, лакуны в исследовании многих проблем истории племен и народов периферийных районов Восточной Европы не позволяли до сих пор специалистам непосредственно заняться решением поставленных задач.

Из числа этих проблем наименьшим вниманием исследователей пользовались аспекты, связанные с изучением характера взаимоотношений кочевников и Рима. Одним из частных аспектов проблемы является распространение предметов греческого, италийского или западноримского и византийского производства за пределами Италии, в областях, непосредственно не связанных с античными центрами. Исключение представляют районы Поднепровья, Подонья и Прикубанья, история изучения которых составляет на сегодняшний день уже более ста лет.

Настоящая работа посвящена малоизученным и во многом до настоящего времени спорным аспектам истории племен и народов Волго-Камья.

Цели и задачи работы. Основной целью представленной работы обобщение и систематизация накопившихся письменных, археологических и нумизматических материалов, отражающих торгово-экономические связи региона. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Проведение всестороннего комплексного анализа исторических источников (письменных, археологических, нумизматических).

  2. Оценка степени их надежности и уровня информативности, уточнение, по возможности, их датировок и хронологии, распределение всех видов источников по хронологической шкале, взаимное сопоставление результатов анализа каждого вида источников.

3. Определение путей и способов проникновения импортных изделий в
различные хронологические периоды.

Настоящая работа посвящена также обобщению новых данных и материалов по указанной проблеме, комплексному изучению находок изделий римского и византийского производства, обнаруженных в археологических комплексах на территории современной Восточной России (Волго-Камье) в период II в. до н.э. - VII в. н.э.

Объект и предмет исследования. Главный объект исследования -импортные предметы, найденные на территории Урало-Поволжья и Прикамья. Для сравнительной характеристики в работе использовались археологические материалы как из соседних областей, так и с территории Северного Причерноморья, Прикубанья, Нижнего Подонья, Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, т.е. из тех районов, откуда значительная часть аналогичных импортных изделий поступала на территорию рассматриваемого региона.

Импортные предметы, обнаруженные в указанных регионах, представляет особый интерес именно благодаря тому обстоятельству, что все

7 эти территории в большей или меньшей степени являлись объектом проникновения импортных товаров на восточном и северо-восточном направлениях. Необходимость комплексного изучения данных находок в качестве источника по истории торгово-экономических контактов Волго-Камья в значительной степени обусловлена и тем, что импортные изделия поступали на восток посредством Великого шелкового пути. Отсюда, особе внимание в нашей работе уделяется рассмотрению функционирования Северной ветви Шелкового пути, проходившей через территорию Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

Для нашего исследования важен также анализ письменных свидетельств, археологических материалов и нумизматических данных, позволяющих решить вопросы, связанные с выявлением основных направлений торговых коммуникаций.

Настоящая работа, таким образом, входит в общий круг исследований, целью которых является рассмотрение как ареала находок отдельных предметов и целых групп изделий импортного производства, так и проблемы взаимоотношений и торговых связей варварских племен с античными центрами в целом.

В работе обобщены сведения о находках изделий импортного производства в Урало-Поволжье и Прикамье, публикации и описания предметов. Импортные изделия, найденные в рассматриваемых регионах, в диссертационной работе выступают как источник, характеризующий экономические, политические и культурные связи племен Восточной Европы с древними государствами Запада и Востока. Они важны также для выяснения историко-экономической обстановки внутри областей и стран -участников обмена. Особое внимание уделяется актуальному вопросу о возможных эквивалентах в обменно-торговых контактах между племенами варварского хинтерланда и древними цивилизациями.

Каждая вещь исследуется с точки зрения ее назначения, происхождения и датировки и, если имеется, содержание и символика изображений.

8 Атрибуция (хронология и географическая принадлежность) устанавливается путем сравнения с кругом аналогичных памятников, т.е. по месту в группе родственных предметов. Отдельные выводы относительно места и времени производства импортных предметов вследствие скудности сравнительного материала носят предварительный характер. Они будут, несомненно, уточняться по мере накопления новых археологических данных.

В связи с некоторыми особенностями данного исследования, вызванные характером темы, следует сделать следующие замечания. Во-первых, в работе часто встречаются термины "римские" и "византийские" импортные изделия, что следует понимать в широком смысле, как предметы, относящиеся ко всей территории Римской империи (включая провинции), а затем и Византии, если не будет указано более точное место производства.

Во-вторых, определенную трудность составляет существующая и на данный момент различная степень изученности древней истории отдельных областей данного региона, особенно, в сравнении с районами, непосредственно примыкающими к Северному Причерноморью. Тем не менее, именно археологические и нумизматические источники дают возможность наиболее полно и всесторонне изучить сложные процессы экономической жизни глубинных территорий хинтерланда во II в. до н.э. - II в. н.э.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии (а в зарубежной, насколько нам известно, этот вопрос практически не рассматривался) обобщен и систематизирован значительный по объему нарративный, археологический и нумизматический материал, связанный с проблемой изучения античного импорта и торговых путей на периферийных варварских территориях Восточной Европы (Урал, Поволжье и Прикамье) начиная с момента появления первых привозных предметов и вплоть до эпохи раннего средневековья.

Для каждой из рассматриваемых областей определены основные категории импортных изделий, характерные для различных хронологических периодов и важнейшие направления торговых связей.

Методологическая база работы. Очерченные задачи определяют и методологическую базу исследования. Наряду с принципом историзма, позволяющим рассмотреть явление в контексте конкретной исторической среды, и общенаучными и специальными историческими методами логического, хронологического историко-типологического и сравнительно-исторического анализа, в работе применены источниковедческие и картографические методы.

Приемы исследования предметов античного импорта, позволяющие сопоставить данные археологии, нумизматики со сведениями письменных источников, разработаны в трудах Г. Ю. Эггерса, В.В. Кропоткина, В.П. Шилова и др. исследователей.

Географические и хронологические рамки настоящей работы продиктованы самим местонахождением привозных изделий и охватывают определенные культурно-исторические области и эпохи. Принятые для удобства в работе географические наименования "Урал", "Поволжье" и "Прикамье" являются в значительной степени условными. Под ними подразумеваются территория Приуралья, Среднего и Южного Урала, Зауралья, Прикамья, Нижнего и Среднего Поволжья. Указанным районам на настоящий момент соответствуют территории следующих областей: Астраханской, Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, а также республик Башкортостана, Мордовии и Татарстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

10 2. Историография проблемы

Самое раннее упоминание об импортных изделиях (находки серебряных сосудов), обнаруженных на территории Урало-Повлжья и Прикамья, принадлежит Ф. Страленбергу [1730], основоположнику гипотезы о тождестве Верхнего Прикамья и "Перми Великой" русских летописей с Биармией и о торговом пути, соединявшем Северную Европу со Средней Азией через Биармию.

Усиленный интерес к находкам импортных изделий и, в частности, к серебряным сосудам восточного и византийского происхождения, обнаруженным в Прикамье, проявила созданная в 1859 г. Археологическая Комиссия, регулярно публиковавшая хронику о находках кладов в своих "Отчетах". Закономерным результатом явилась опубликованная в 1890 г. работа И.И. Толстого и Н.П. Кондакова, в которой мы встречаем наиболее полный для того времени список серебряных сосудов (58), найденных, главным образом, в Прикамье. Приток объясняется потребностью местного населения обладать серебряными сосудами для использования в культовых целях [Толстой И.И., Кондаков Н.П., 1890, с. 79-94].

Одни из первых публикаций античных импортных изделий, обнаруженных за пределами Северного Причерноморья преимущественно в богатых курганах скифского и сарматского времени на прилегающих территориях Приднепровья, Прикубанья, Подонья и Северного Кавказа, появляются сравнительно поздно - в конце XIX - нач. XX вв. и связаны с именами крупных российских археологов девятнадцатого столетия: И.И. Толстого и Н.П. Кондакова [1854, 1890, 1899], П.С. Уваровой [1899, 1900], Б.В. Фармаковского (1902), Н.И. Веселовского (1905) и М.И. Ростовцева [1918, 1922, 1925].

Классическим примером работы с археологическими материалами могут служить публикации Б.В. Фармаковского и М.И. Ростовцева, в работах которых мы впервые в отечественном антиковедении встречаемся с

квалифицированным описанием импортных предметов. В работах М.И. Ростовцева упомянуты многочисленные комплексы, в которых были обнаружены предметы античного производства, установлена правильная их датировка. Вплотную занимаясь проблемами истории Римской империи и Северного Причерноморья, М.И. Ростовцев в то же время высказал ряд общих соображений о характере экономических связей Северного Причерноморья с племенами Восточной Европы. В английском издании [Rostovtseff M.I., 1922, р. 214-217] он отметил, что в первые века нашей эры у племен степи и лесостепи Приднепровья на смену меновой торговле вследствие культурного влияния пришедших сюда германцев приходит монетная, о чем свидетельствуют многочисленные клады римских серебряных монет I-III вв. н.э., отмечая наличие у сарматских племен только примитивного обмена. Для нас особый интерес представляет его работа 1918 г., посвященная находкам на территории бывшей Оренбургской губернии из Прохоровских и Покровских, в которой анализу были подвергнуты изделия импортного происхождения, ряд аналогий которым исследователь приводит среди предметов, главным образом, азиатского и иранского происхождения [Ростовцев М.И., 1918, с. 22-26, 76-79].

Таким образом, из всех исследователей античных древностей XIX -начала XX века лишь в работах М.И. Ростовцева дано детальное описание погребальных комплексов, установлена датировка погребений по предметам, обнаруженным в погребальном инвентаре, значительное внимание уделено привозным изделиям.

Подводя итог обзору исследований российских антиковедов, опубликованных в указанный период, следует отметить несколько, на наш взгляд, наиболее отличительных черт, обусловивших характерные особенности целого ряда исследований.

Во-первых, главным недостатком явилось то обстоятельство, что никто из представленных ученых не преследовал цели систематизировать накопленный материал и дать общую картину экономических связей Рима и

12 Северного Причерноморья с варварскими землями на основании анализа изделий импортного происхождения.

Во-вторых, в большинстве своем они лишь ограничились более или менее подробным упоминанием античных вещей, обнаруженных в Восточной Европе, на Северном Кавказе и даже в Южном Приуралье, без рассмотрения ближайших аналогий для установления возможных центров производства и способов проникновения импортных изделий.

Вероятно, во многом это можно объяснить, прежде всего, общим сравнительно небольшим количеством и качеством археологического материала из рассматриваемого региона, явно недостаточного для создания сводок по различным категориям импортных изделий, обнаруженных в глубине варварских территорий, низкой степенью изученности как собственно областей, удаленных от Северного Причерноморья, так и различных вопросов сарматской истории. Немаловажную роль сыграл масштаб проводимых археологических работ, когда интересы дореволюционных исследователей не выходили за пределы рамок Северного Причерноморья и прилегающих областей, а в научных работах основное внимание уделялось в первую очередь предметам роскоши и драгоценным изделиям, а не предметам повседневного обихода, общей конструкции погребальных комплексов и межплеменному обмену.

В последующий период благодаря многочисленным археологическим исследованиям в интересующих нас районах в 20-30-е гг. XX в., появились новые материалы касательно проблемы импортных предметов на варварской периферии. Археологические исследования, начавшиеся в 20-30-е гг. XX в. на территории Поволжья и во многом способствовавшие накоплению археологического материала по истории культур Поволжья раннего железного века, частично затронули проблему импортных изделий римского производства, обнаруженных преимущественно в сарматских погребениях Нижнего Поволжья. Это нашло свое отражение в работах П.С. Рыкова [1925, 1927, 1936], посвященных описанию римских импортных изделий из

13 Сусловского курганного могильника и П.Д. Pay, опубликовавшей результаты своих раскопок на территории Нижнего Поволжья и Заволжья, среди которых есть указания на импортные предметы римского происхождения [1927а, 19276].

Монетные клады и случайные находки монет, обнаруженные в разное время на территории Нижнего Поволжья, собрал и опубликовал в работе "Из монетной летописи Нижне-Волжской области" Б.В. Зайковский в 1926 г. Среди этих находок, помимо монет греческих городов Северного Причерноморья, перечислены римские и византийские монеты и даже парфянские драхмы; указаны условия обнаружения и топография наиболее достоверных монетных кладов и отдельных находок до XIII в. включительно.

Одним из первых исследований, заложивших основу для последующего изучения импортных античных изделий, обнаруженных в Прикамье и Приуралье, явилась работа Л.А. Мацулевича [1940]. На основании анализа византийских серебряных сосудов (большая часть которых происходит из Прикамья и Приуралья) исследователь пришел к следующим выводам: нижняя хронологическая граница для византийских находок - первая четверть VI в. (по находке ковша у Чердыни), верхняя граница - серебряное блюдо Ираклия 629/30-641 гг. Небольшой хронологический разрыв (не более 20-30 лет) между двумя византийскими блюдами в составе Турушевского клада, чеканка клейм на одном из Турушевских и Перещепинских блюд одними и теми же пунсонами, находка в Усть-Кишерти византийского серебряного блюдца убедило А.Л. Мацулевича в том, что "время притока византийских серебряных сосудов не может быть далеко отодвинуто от времени их изготовления, следовательно, существовали прямые пути, соединявшие Прикамье и Византию" [Мацулевич Л.А., 1940, с. 74].

На основе тщательного анализа клейм (византийских пробирных знаков) на серебряной посуде IV-VII вв. и сравнения клейм с византийскими монетами он по-новому датировал серебряные изделия. Предложенные им

14 даты до сих пор остаются общепринятыми в мировой византиковедческой литературе.

Отдельные находки римских бронзовых изделий в Прикамье стали объектом пристального внимания A.M. Волкович, в статье которой дано подробное и тщательное описание импортных бронзовых изделий, предпринята попытка на основании сравнительного материала определить центр их производства, возможные пути и время их проникновения в Прикамье, особая роль в этом как посреднику отводится Танаису [Волкович А.М.,1941, с. 226-233].

В качестве одной из важнейших работ следует указать статью Б.Н. Гракова [1947], анализирующую пассаж Геродота [Herod., IV, 23, 24] и находки зеркал так называемого "ольвийского типа", обнаруженных в Поволжье и Приуралье. Основной акцент автор был сделан на реконструкции предполагаемого пути, в VI-IV вв. до н.э. соединявший Северное Причерноморье с Поволжьем и Южным Приуральем, носивший, вероятно, торговый характер. Данная работа, в которой была предпринята попытка проверить данные письменных источников на основании имеющихся археологических материалов, положила начало активной дискуссии, посвященной проблеме пути Геродота, его направлениям, начальному и конечному пунктам, маршруту, характеру, хронологии, возможным участникам торгового обмена и его эквивалентам.

Важным этапом явилась работа М.Г. Мошковой [1956], в которой впервые основное внимание было уделено проблеме античного импорта на территории Поволжья. В указанной работе были сведены воедино как результаты исследований авторов предшествующего времени, так и итоги современных исследователю археологических изысканий, выделены различные группы и категории импортных изделий, указаны возможные центры их производства, даны свидетельства античных историков и перечень монетных находок.

Значительный вклад в изучение римских импортных изделий внесли исследования Д.Б. Шелова [1965, 1972, 1983]. В работе 1965 г. были проанализированы находки наборов бронзовых и серебряных импортных сосудов в погребениях сарматской знати Подонья и Поволжья I в. до н.э. -1 в. н.э. и проблема их происхождения. Указывая на ведущую роль Танаиса в торговле с варварами, Д.Б. Шелов, тем не менее, высказывает предположение о существовании других источников и путей поступления дорогих импортных изделий к сарматам Поволжья и Приуралья, ибо не все предметы, обнаруженные в богатых сарматских погребениях региона, имеются в Танаисе [Шелов Д.Б., 1965, с. 273-274].

В статье 1983 г., посвященной находкам римской бронзы в Восточной Европе, Д.Б. Шелов, на основании нового материала и уточненных датировок, вновь обращается к проблеме атрибуции и хронологии римских бронзовых изделий, найденных, в том числе, и в рассматриваемых нами регионах.

Большой вклад в изучение римских импортных изделий внес В.В. Кропоткин [1967, 1970]. В его работах сведены все, известные к тому времени, находки римских и византийских импортных изделий с огромной территории бывшего СССР. Материалы исследовательской части в книге сгруппированы по категориям (глиняная посуда, металлическая посуда, фибулы, украшения, оружие и т.д.). Подобная работа позволяет определить место данного региона в общей картине распределения импортных изделий, сопоставить время поступления импортных предметов в различные районы варварской периферии. В книге приведен также обзор письменных источников, посвященных данной проблеме. Важно и то, что в сферу распространения изделий римского производства наряду с традиционными районами (Северный Кавказ, Подонье, Прикубанье, Поднепровье и Побужье) включаются также области Приуралья, Поволжья и Прикамья.

В 1961-1962 гг. В.В. Кропоткин отдельными сводами издал все известные на данный момент отдельные монетные находки и клады римских и византийских монет, обнаруженные на территории СССР, среди которых

указаны римские и византийские монеты, происходящие из районов Поволжья и Прикамья. В этих сводах собраны сведения об обстоятельствах обнаружения находок, топография, а также тщательное и детальное описание монет, определены хронологические этапы поступления монет на территорию Восточной Европы, проанализированы причины усиления притока монетного ввоза.

Материалом для целого ряда публикаций В.П. Шилова в 50-70-е гг. XX в. послужили результаты археологических изысканий, проводимых исследователем на территории Нижнего Поволжья на протяжении многих лет. Значительное место занимают описания предметов, относящихся к различным категориям импортных изделий, обнаруженных в богатых сарматских погребениях (италийские зеркала, серебряная и бронзовая посуда, краснолаковая керамика, фибулы, бусы и украшения). Отдельно исследователем рассматриваются вопросы их происхождения, определение центров производства, путей и способов проникновения италийской металлической посуды [1956, 1959, 1971, 1973, 1974]. Анализ импортных изделий, обнаруженных в сарматских погребениях Дона и Нижнего Поволжья, в сравнении с известными наборами римских импортов из греческих городов Северного Причерноморья позволил В.П. Шилову сделать вывод о существовании степного пути, который шел в обход Северного Причерноморья [Шилов В.П., 1974, с. 60-65].

В диссертации В.Ю. Лещенко [1971] главным объектом исследования стали находки серебряных сосудов VII-XIII вв. на Урале. В.Ю. Лещенко проанализировал 104 клада серебряных сосудов, среди которых автор назвал около 30 достоверных находок византийских серебряных сосудов, рассмотрел вопросы хронологии, путей и способов проникновения восточного серебра. Согласно исследователю, большая часть импорта, в том числе и византийского, на основании соотнесения значительной части кладов с могильниками и поселениями ломоватовской и родановской культур, а также с учетом хронологии и атрибуции местных изделий, в частности, так

17 называемых гривен "глазовского" типа, часто встречаемых в кладах вместе с импортными серебряными сосудами, поступала в Прикамье в IX-XI вв. из Средней Азии через посредничество среднеазиатских, хазарских и булгарских купцов [Лещенко В.Ю., 1971, с. 240-246].

В плане изучения торговых межконтинентальных путей на основании археологических материалов и письменных источников интерес представляют исследования Е.И. Лубо-Лесниченко [1988,1994], в которых мы находим сведения о Северной ветви Великого шелкового пути, проходившей через Нижнюю Волгу и Южное Приуралье и оставившей свои следы в материальной культуре сарматских племен этого края.

За последние полтора десятилетия появились публикации о новых находках импортных изделий и торговых путях в Урало-Поволжье и Прикамье. Так, например, вопрос о зарождении товарно-денежных отношений в Прикамье и Приуралье, когда бронзовые слитки и импортные серебряные сосуды превращались в средство обращения, т.е. в ранние формы денег, исследуется А.Г. Мухамадиевым [1990]. Обильное поступление монет (сасанидских, византийских и хорезмийских), по мнению автора, связано с развитием товарно-денежных отношений [Мухамадиев Г.А., 1990, с. 24-35]. Импортные италийские зеркала, обнаруженные в могильниках Поволжья и Приуралья, их происхождение и возможные центры производства анализируются в работе М.Ю. Трейстера [1991].

Из новейших работ, основанных на анализе современных топографических карт, гидрологической литературы и карт археологических раскопок, посвященных сухопутным коммуникациям скифского времени, проходившим через дельту Дона и соединявшим низовья Гипаниса и Борисфена с Поволжьем и Приуральем, следует указать статьи К.К. Шилика [1989] и В.П. Копылова [1994].

Археологические исследования в Прикамье в последнее десятилетие позволили пополнить перечень монетных находок византийского времени

18 [Голдобин В., Лепихин А.Н., Мельничук А.Ф., 1991; Голдина Р.Д., Никитин А.Б., 1997].

Уникальной находке римской фалеры, обнаруженной в Прикамье, являющуюся ярким свидетельством культурных контактов в эпоху великого переселения народов, посвящена статья А.В. Колобова, А.Ф. Мельничук и Н.В.Кулябиной[1999].

Отдельные аспекты торгово-экономических взаимоотношений кочевников Южного Урала с соседними регионами рассматривались в работах И.М. Акбулатова [1999] и Е.А. Круглова [2002].

Среди зарубежных исследований особо следует отметить выход в свет книг Г.Ю. Эггерса "Римские импорты в Свободной Германии" [Eggers H.J., 1951] и несколько позже статей того же автора, посвященных абсолютной хронологии римских импортных изделий, имел большое значение. Созданная Г.Ю. Эггерсом классификация вещей, предложенная хронология, созданная им на основе анализа огромного количества материала датировок, до настоящего времени служат основой при изучении предметов римского импорта, найденных за пределами Римской империи. После этих работ ученые в исследованиях, посвященных находкам римских импортных изделий, впервые смогли опираться на твердо датированные комплексы.

Огромное количество источников и фактического материала приведено в обширной монографии М. Г. Рашке, фактически отрицавшего существование Великого шелкового пути как единой караванной трассы, по крайней мере, в античную эпоху. С его точки зрения, представление о сухопутной торговле между западом и востоком, как системе проторенных дорог, по которым на длительные расстояния ходят караваны торговцев, не более чем миф. Китайские товары, в частности шелк, поступали в степь только как дары, дань, в результате грабежа китайских территорий в результате набега кочевников и иных методов, которые нельзя определять как экономические связи [Raschke М., 1978, р. 606-622]. Бесспорно, что подобные формы распространения товаров лежали в самом начале периода контактов

19 между Китаем и степными народами. Однако, столь же несомненно, что постепенно распространялась и обычная торговля, включая караванную.

Приведенный обзор существующих на данный момент материалов и публикаций, указывает на отсутствие на настоящий момент сводного обобщающего исследования посвященного торгово-экономическим связям Урало-Поволжья и Прикамья.

3. Источники

Без сомнения, только комплексный анализ всех видов источников позволит до известной степени достоверности реконструировать картину торгово-экономических связей рассматриваемого региона с рядом древних государств и народов. В нашем распоряжении имеются три следующих основных вида источников:

3.1. Письменные свидетельства

Античные авторы в своих трудах неоднократно упоминают о торговле Рима, а в более позднее время и Византии с соседними государствами, в том числе, и с греческими городами Северного Причерноморья, но прямых указаний о греко-римско-варварских контактах и торговых путях в периферийные районы Восточной Европы, к числу которых относятся и рассматриваемые нами регионы, нет.

Впервые отдельные фрагментарные сведения о рассматриваемом регионе встречаются в труде Аристея Проконесского (VII в. до н.э.). В поэме "Аримаспейя" Аристей Проконесский описал, предположительно, совершенное им путешествие от северного побережья Черного моря на Урал, в страну загадочных исседонов. В настоящее время ведутся дискуссии по вопросу о времени этого путешествия. По мнению Т.М. Кузнецовой, оно относится к последней трети VII в. до н.э. [Кузнецова Т.М., 1991, с. 29], в то время как А.И. Иванчик и ряд других исследователей относят его к более

20 позднему времени - от второй половины VI в. до н.э. до первой четверти V в. до н.э. [Иванчик А.И., 1987, с. 48-55]. Различные варианты рассказа Аристея об исседонах и гипербореях, переданного Геродотом, сообщает нам Диодор Сицилийский (90-21 гг. до н.э.) в своей "Исторической Библиотеке", римские авторы - Плиний Старший (23-79 гг. н.э.), автор "Землеописания" Помпоний Мела (ок. 44 г. н.э.), ряд других историков, географов и даже поэтов.

Важные сведения об интересующих нас районах и торговых путях, соединявших Урал, Поволжье и Прикамье с греческими городами Северного Причерноморья содержатся в так называемом "Скифском логосе" Геродота (484-425 гг. до н.э.) в IV книге его "Истории".

В более позднее время ценную информацию о греко-варварских контактах в Северном Причерноморье сообщает автор "Всеобщей истории" Полибий (200-120 гг. до н.э.), указавший на важную роль Танаиса как одного из крупнейших посредников в греко-варварской торговле.

Особого внимания касательно самых разных сторон жизни племен, обитавших на периферии известного древним мира, заслуживают сведения "Географии" Страбона (64 г. до н.э. - 20 г. н.э.). Только у Страбона [Strabo, XI, V, 8] мы встречаем описание жизни кочевых племен, далекое от традиционных трактовок древних авторов греческих и римских историков.

Информация о торговых путях, соединявших между собой Запад и Восток, географии и населении степей к северу от района Северного Причерноморья содержатся в "Естественной истории" Плиния Старшего (23-79rr.H.3.)[Plin.,IV,26].

Вместе с тем, Страбон и Плиний скептически относились к трудам тех, "кто сочинил мифические "Риппейские горы" и "гиперборейцев", а также всем этим выдумкам Пифея из Массалии о стране вдоль океанского побережья" [Strabo, VII, 3, 1; Plin., 4, 26). Традиция фантастического представления о "Риппейских горах" уходит корнями в творчество поэтов VIII-VI вв. до н.э., рассказывающих "небывальщину" [Strabo, VII, 3, 6].

Торговые пути на периферии античного мира, основные маршруты и направления описываются в "Географическом руководстве", жившего во II в. н.э. римского географа Клавдия Птолемея (1-Й вв. н.э.). Многие его сведения, судя по высокой информативности его сведений, были получены, очевидно, из римских военных отчетов, карт и "дорожников" (itinerarii). Для этого античного автора характерна большая полнота и точность информации, нежели у его предшественников.

Автор "Римской истории" Аммиан Марцеллин (IV в. н.э.) подтверждает существование Северной ветви Великого шелкового пути, значительную часть которого контролировал аланы.

Древние писатели, историки и географы сообщают о различных товарах, которые греко-римские купцы доставляли в города Понта, рассказывают о торговых путях, соединявших Империю с отдаленными странами, о городах и торговых эмпориях, расположенных на римских границах от Причерноморья до Британии.

Греческие и римские авторы отмечают рост обмена и возникновение денежной торговли между Римом и соседними варварскими племенами, указывают направления торговых коммуникаций, связывавших самые удаленные друг от друга районы Запада и Востока, сообщают ценные сведения о характере этой торговли.

3.2. Археологические и нумизматические материалы

Ценные сведения греческих и римских писателей о международной торговле и торговых путях на северо-восточном направлении в последние века до нашей эры - первой половине первого тысячелетия нашей эры, тем не менее, не позволяют представить полноценную картину развития экономических связей древних государств с периферийными районами варварского мира. Более того, указанная проблема не нашла должного

22 освещения в трудах древних авторов, а имеющиеся письменные свидетельства скудны и содержат значительные лакуны по данному вопросу.

Поэтому основным источником, который дает в руки исследователя многочисленный конкретный материал, являются археологические данные, включающие в себя, прежде всего, античные импортные изделия и монеты, обнаруженные на территории Урало-Поволжья и Прикамья непосредственно при проведении археологических работ, либо найденные при случайных обстоятельствах.

Археологические материалы - источник первостепенной важности для изучения проблемы торгово-экономических связей между различными государствами и обмену между различными племенами и народами. Условно их можно разделить на две большие категории:

а) Предметы массового ввоза - различных форм и типов стеклянные,
каменные и металлические бусы, раковины каури, фибулы различных типов.
Данная категория импортных изделий имеет первостепенное значение при
изучении экономических связей, так как она поступала обычно в результате
торговли, то есть являлись товаром, ареал их распространения характеризует
как внешнеторговые контакты, так и повседневный, внутренний процесс
обмена - показатель уровня экономического развития региона. Массовый
импорт имел, очевидно, широкий рынок сбыта во всех слоях общества и с
большей степенью достоверности помогает восстановить вероятные
направления связей, а также определить степень их интенсивности в
различные хронологические периоды.

б) Предметы роскоши: главным образом, это серебряные и бронзовые
сосуды, золотые и серебряные монеты. Ввиду их высокой стоимости,
сравнительно с весом, дальняя торговля ими была особенно выгодна при
крайней трудности и дороговизне транспортировки дорогих импортных
предметов на территорию варварского хинтерланда. Таким образом,
драгоценные вещи служат, преимущественно, для характеристики именно

23 международной торговли, которая велась, очевидно, племенной верхушкой местных варварских народов.

Определение возможных центров производства высокоценных предметов позволяет установить страны, с которыми велась торговля. Она могла осуществляться транзитом, либо через города и государства-посредники, расположенные непосредственно на главных торговых коммуникациях. Переходя из рук в руки, предметы импорта зачастую перевозились на огромные расстояния. Их хронология намечает периоды зарождения, расцвета и постепенного угасания связей с определенными районами античной ойкумены. Хронология комплексов, в которых были обнаружены привозные товары, позволит также определить время их бытования в среде местных племен, что, как нам представляется, отражало определенный уровень их значимости как в материальной, так и в духовной культуре населения данного региона.

в) нумизматический материал - медные, бронзовые, серебряные и золотые монеты. Для нас особую ценность монета представляет, прежде всего, как источник по истории торгово-экономических связей и реконструкции торговых путей. Исходя из этого, особый интерес вызывает предполагаемое место чеканки монеты, конечный пункт ее обнаружения, поскольку нумизматическая топография, т.е. составление карты находок монет и кладов дает возможность определить ареал их распространения в определенные хронологические периоды.

Поскольку значение торговых центров и путей в зависимости от социально-экономической и политической ситуации со временем менялось, хронология обнаруженных предметов поможет определить роль каждого из них в тот или иной период. Топография находок подобного рода дает возможность реконструировать пути сообщения, уровень интенсивности их функционирования, а концентрация привозных изделий определяет главные направления, по которым осуществлялись связи, их возможные маршруты и

24 торговые пункты. Наконец, условия их обнаружения характеризуют, по всей видимости, социальный состав участников обмена.

Данные письменных источников о народах Волго-Камья и торговых коммуникациях BVI-IV вв. до н.э

Согласно античной письменной традиции, восточными соседями скифов были кочевые племена, близкие скифам по образу жизни и известных грекам под именем "савроматов", а затем "сарматов", упоминаемые уже в "Истории" Геродота. Обращение к Геродоту не случайно, так как вся последующая античная историография, греческие и римские авторы, так или иначе, обращаются к информации Геродота, касающейся племен и народов, населявших степи и леса Восточной Европы от Днепра и до Урала.

Сведения эти представляют особый интерес, так как в них содержатся упоминания названий отдельных племен, локализуемых, предположительно, в степной и лесостепной зоне Приуралья, Прикамья и Поволжья. При этом не стоит забывать, что соотношение географических представлений Геродота и его "туземных информаторов" с современной картой, как неоднократно отмечалось, всегда являлось одной из наиболее трудных и противоречивых сторон в интерпретации его сочинений [Мошкова М.Г., 1989, с. 153].

В качестве основного источника Геродот использует рассказ Аристея Проконесского о его путешествии к исседонам: "По его рассказам, за исседонами обитают аримаспы - одноглазые люди; за аримаспами -стерегущие золото грифы, а еще выше за ними - гипербореи на границе с море" [Herod., IV, 13]. Анализ источников и этимологии имени гипербореев позволяет выявить в большей степени не этнографические, а культово-мифологические истоки представлений об этом народе; вероятно, это чисто греческая интерпретация, уходящая своими корнями в местные скифские легенды [Куклина И.В., 1971, с. 17-19].

В трудах многих античных писателей более позднего времени мы, тем не менее, сталкиваемся с многочисленными свидетельствами о гипербореях, преимущественно занимавшихся служением Аполлону и имевших обыкновение посылать ему дары на Делос. Об этом, в частности сообщает Диодор Сицилийский [Diod., II, 47, 2] и Плиний Старший, который пишет, что "Нельзя сомневаться в существовании этого народа, столько писателей говорят, что гипербореи имеют обыкновение посылать начатки плодов на Делос Аполлону, которого чтут преимущественно перед другими... был введен обычай складывать эти святыни на границе владений ближайших соседей; эти переносили их к своим соседям и так далее до самого Делоса" [Plin., I, 88]. По мнению И.В. Куклиной, дальнейшая разработка легенды связана с культовой традицией почитания Аполлона на Делосе и в Дельфах, причем именно дельфийская версия создала представление о гипербореях, как о счастливом и святом народе, избраннике Аполлона, жрецами которого являлись все гипербореи [Куклина И.В., 1971, с. 20].

Показателем уровня интересов греков к дальним странам и народам служат также образцы античного искусства, в которых нашли свое отражение мифы и легенды, основное место действия которых протекает вне территории собственно Греции и даже Средиземноморья. Нам известна боспорская краснофигурная ваза с изображением конного аримаспа, сражающегося с грифоном [Блаватский В.Д., 1952, с. 27].

Импортная керамическая посуда

Самых ранние известные находки данной категории импортных предметов найдены на территории Астраханской области (урочище Кривая Лука, Черноярский р-н.) в богатом женском погребении III в. до н.э., где были обнаружены чернолаковый сосуд и амфора греческого происхождения с клеймом Гераклеи, датируются оба сосуда первой половиной указанного столетия [Дворниченко В.В, Федоров-Давыдов Г.А., 1989, с. 5]. Кроме этого, в кургане 1 (погребение 10) у села Никольское (Енотаевский р-н., Астраханская обл.) была обнаружена ножка чернолакового сосуда, датируется погребение - конец раннесарматского - начало среднесарматского времени [Дворниченко В.В., Федоров-Давыдов Г.А., 1989, с. 69, рис. 48, 3].

Известны также находки нескольких красноглиняных, овальных в сечении ручек амфор эллинистического времени IV-III вв. до н.э., которые происходят из насыпи кургана 8 Калиновского могильника (Быковский р-н., Волгоградская обл.) [Шилов В.П., 1959, с. 452].

Представленные единичные находки указывают одновременно на самые крайние восточные точки территории современной России, где были обнаружены греческие вещи. В качественном и количественном отношении фрагменты греческой керамики, обнаруженной на территории Нижнего Поволжья, значительно уступают образцам высокоценной греческой чернолаковой посуды, происходящей из богатых погребений кочевой знати Прикубанья, Подонья и Поднепровья.

Одной из причин сложившейся ситуации следует видеть в том, что распространение дорогой и хрупкой посуды степными дорогами на расстояния, превышающие тысячу километров, не было оправдано с экономической точки зрения не только для греческих, но и для местных торговцев. Отсюда практически полное отсутствие импортной керамики греческого происхождения.

Положение несколько меняется в последующий период (I в. до н.э. -первые века н.э.), когда наблюдается увеличение количества импортной керамики. На сегодняшний день известно порядка около десятка различных сосудов импортного происхождения, обнаруженных, в основном, на территории Заволжья и Южного Урала [Рыков П.С., 1925, с.34; Смирнов К.Ф., 1964, с. 186, рис. 6, 13; Синицын И.В., 1960, с. 33].

В типовом отношении среди них в основном преобладают разного рода краснолаковые горшки, кувшины, чашки. В большинстве своем ближайшие аналогии им обнаруживаются среди продукции различных малоазийских центров и боспорских керамических мастерских. Во многих греческих городах и некрополях Северного Причерноморья часто встречаются образцы такой посуды [Гущина И.И., 1977, с. 127; Зубарь В.М., 1982, с. 70; Мордвинцева В.И., Сергацков И.В., 1995, с. 122]. В Танаисе, на городищах Нижнего Подонья и Прикубанья подобные им, целые сосуды и фрагменты их известны в больших количествах.

Монеты греческих городов Причерноморья

Самыми ранними находками античных монет на территории Урала, Поволжья и Прикамья, предшествовавшие появлению собственно римских монет, являются монеты Ольвии и других городов Причерномопрья.

На левом берегу р.Волги в двух пунктах было в общей сложности на сегодняшний день известно 5 (пять) монет: три ольвийские монеты, одна херсонесская монета и одна пантикапейская [Шелов Д.Б., 1970, с. 176].

Относительно хронологии найденных ольвийских монет Д.Б. Шелов утверждает, что их датировка не выходит за пределы III в. до н.э., следовательно, можно говорить о том, что "борисфены" попали туда в период между концом IV - началом III вв. до н.э. [Шелов Д.Б., 1969, с. 296].

Проникновение ольвийских монет на территорию Нижнего Поволжья не связано с функционированием торгового пути Геродота, поскольку древняя трасса выходила севернее, к Самарской Луке, а ольвийские монеты были обнаружены и на территории Астраханской области. Кроме того, нигде в причерноморских степях на всем протяжении пути от Ольвии до Поволжья не обнаружены ольвийские монеты, да и сам торговый путь из Ольвии в Нижнее Поволжье заглох к III в. до н.э. [Шелов Д.Б., 1969, с. 297-299]. Обнаружение обнаружение ольвийских монет на Нижнем Дону свидетельствует в пользу того, что наиболее вероятный путь, по которому монеты из Ольвии попадали в Поволжье, вел с территории Северо-Западного Причерноморья через Боспор Киммерийский и далее низовьями рек Дона и Кубани, а не степными дорогами.

Изучение боспорских монет связано с определенными трудностями объективного характера. В большинстве случаев нам известен только факт находки монеты, но мы не знаем ни типов, ни датировки; когда же они известны, то это в большинстве своем монеты второй половины III и начала IV вв. н.э. Очевидно, что распространение позднебоспорских монет в Поволжье, как и распространение римских монет по восточноевропейской степи и лесостепи шло не через античные города Северного Причерноморья, а иными путями. Говорить о каком-либо обращении этих разнотипных, в основном медных монет, конечно, невозможно [Шелов Д.Б., 1972, с. 216].

Проникновению ольвийских и пантикапейских медных монет, обнаруженных на Нижнем Дону и Нижней Волге, могли во многом способствовать боспорские "trading-posts", основанные на Кубани [Mielczarek М., 1997, р. 132]. Именно их активность в качестве посредников в греко-варварской торговле могла в конечном итоге обеспечить проникновение отдельных монет. В то же время, состав монетных находок и условия их обнаружения не дают нам оснований для окончательных выводов по данному вопросу.

На территории Южного Приуралья античные монеты были обнаружено непосредственно в ходе археологических исследований. При раскопках курганного могильника близ с.Иштуганово (Мелеузовский р-н., Башкортостан) было открыто погребение кочевника (курган 4, погребение 4), сопровождавшееся монетами [Кропоткин В.В., Обыденное М.Ф., 1985, с. 242].

Одна из них представляет собой тетрахалк, чеканенный во время правления Митридата VI Евпатора (120-63 гг. до н.э.) в городе Амастрия в Малой и датируется 105 - 90 гг. до н.э. [Кропоткин В.В., Обыденное М.Ф., 1985, с. 243, 244].