Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. Шахворостов, Виталий Викторович

Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг.
<
Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг.
>



Шахворостов, Виталий Викторович. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы : 1922-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шахворостов Виталий Викторович; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/417

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение общественно-политического устройства российского общества потребовало поиска более эффективных и менее затратных способов охраны государственных рубежей и методов борьбы с трансграничной организованной преступностью. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации среди угроз в пограничной сфере выделяет активизацию трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов, других материальных и культурных ценностей, организации каналов незаконной миграции.

Правительством России принимаются активные меры по обеспечению нерушимости границ и территориальной целостности государства. Пограничная служба вошла в состав органов Федеральной службы безопасности России. Предусмотрен поэтапный переход от войсковой охраны границы к ее охране преимущественно оперативными силами, средствами и методами. Реализация и защита национальных интересов России в пограничной сфере возлагается и на граждан, являющихся одним из основных субъектов пограничной политики Российской Федерации.

В этой связи очевидна необходимость усиления работы с населением. Речь идет о казачестве, добровольных народных дружинах, молодежных, юношеских и детских образовательных, общественных и спортивных учреждениях, клубах и организациях приграничных районов, что особенно актуально для Дальневосточного региона России. Большинство районов, входящих в состав Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей в Дальневосточном Федеральном округе, непосредственно примыкают к государственной границе и являются приграничными.

Современные организационные формы и методы привлечения местного населения к реализации пограничной политики государства базируются главным образом на основе опыта охраны границы, сформированного в советский период. Дальнейшее развитие сотрудничества пограничных органов с населением предполагает тщательное изучение деятельности советских органов власти по привлечению населения к участию в охране государственных рубежей. В истории нашего государства был период, когда помощь местного населения компетентным органам, осуществлявшим охрану границы, особенно на дальневосточном ее участке, имела особую значимость. С 1922 г. по июнь 1941 г. в Советской России и СССР происходили модернизационные процессы в условиях нарастания военной угрозы. При огромной протяженности государственной границы деятельность пограничных органов без помощи местного населения не могла быть эффективной.

Именно поэтому опыт Советского государства по привлечению местного населения к охране дальневосточных рубежей востребован в современных условиях. Его обобщение также актуально и для профессиональной подготовки кадрового состава государственных структур, обеспечивающих пограничную безопасность Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на два периода. Первый период (советский) охватывает 1922-1991 гг. Второй период (постсоветский) – начинается с 1991 г. и продолжается до настоящего времени.

В целом для первого периода характерен партийно-классовый анализ исследуемой проблемы. В то же время в его рамках можно выделить ряд этапов, отличающихся друг от друга как глубиной разработки темы, так и степенью использования источниковой базы. На протяжении первого этапа (1922 – середина 1950-х гг.) большинству публикаций присущ комплиментарный подход с восхвалением руководства РКП (б) – ВКП (б) – КПСС. Этап также отличался узостью источниковой базы. Следующий этап в рамках первого периода историографии (середина 1950-х – 1991 гг.) наступил после ХХ съезда КПСС и характеризовался отходом от догм «Краткого курса истории ВКП (б)», повышением научного интереса к проблемам охраны границы и расширением источниковой базы.

Первые сведения о неравнозначном отношении местного населения к охране границы, контрабанде на Дальнем Востоке СССР появились в самом общем виде в работах Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, С.Ф. Суховий. В 1930-х гг. литература непосредственно по теме исследования ограничивалась выпуском брошюр, статей в печати, которые большей частью касались патриотического воспитания трудящихся, нежели конкретной деятельности населения в деле помощи пограничным органам в охране государственных рубежей. С 1940 до первой половины 1950-х гг. также отсутствовали работы, соответствующие теме исследования. Исторические публикации о деятельности пограничных органов на Дальнем Востоке СССР не выпускались, за редкими исключениями. Участие населения в охране границы показывалось только в виде отдельных примеров без анализа и обобщений.

Со второй половины 1950-х гг. деятельность государственных органов по организации и укреплению охраны границы стала являться предметом научного анализа. В 50-е – 80-е гг. ХХ в. появились монографии и статьи В.Н. Богданова, Ю.Г. Кисловского, В.А. Матросова, Г.П. Сечкина, А.И. Чугунова и др., посвященные становлению пограничной охраны, в т.ч. и на Дальнем Востоке СССР. Увидели свет работы, посвященные истории пограничных войск, изданные массовым тиражом. Был опубликован ряд трудов публицистического характера, посвященных охране границы и служебно-боевой деятельности пограничных частей и соединений в изучаемый период на Дальнем Востоке СССР, в создании которых принимали участие руководители и ветераны пограничной службы. Следует подчеркнуть, что в указанных работах показывался только положительный опыт в охране границы. Данная же тема в них представлена без раскрытия форм, способов и видов помощи населения пограничникам.

Значимый вклад в историографию проблемы внесен работами исследователя дальневосточных пограничных органов А.М. Пашкова. Однако и в его публикациях тема участия населения в охране границы освещена недостаточно, поскольку она не была предметом самостоятельного научного анализа.

Помощь населения армейским подразделениям, которые в первой половине 1920-х гг. также осуществляли охрану границ на Дальнем Востоке СССР, показана в исследованиях Н.П. Сунцова, З.Ш. Янгузова, посвященных истории Дальневосточного военного округа. Вместе с тем и в этих работах авторы не ставили своей целью подробное исследование вклада населения в дело охраны границы.

Некоторые вопросы данной темы прослеживались и в трудах В.С. Флерова, Н.А. Шиндялова, в которых освещались социалистическая модернизация региона и деятельность органов власти, направленная в т.ч. и на укрепление дальневосточных границ. Помощь дальневосточников в деле борьбы с бандитизмом, контрабандой в 1920-х гг. показана в исследованиях деятельности органов милиции и частей особого назначения. Проблемы организации красноармейского колхозного строительства в приграничных районах Дальнего Востока СССР отражены в работах А.М. Билима, П.Х. Чаусова. Н.И. Дубинина исследовала роль женщин в социалистическом строительстве на советском Дальнем Востоке.

Начало постсоветскому периоду в отечественной историографии проблемы положил отход от марксистско-ленинской идеологии. Изменение политического строя в нашей стране и распад СССР привели к переустройству границ и созданию собственной Пограничной службы России. Для этого периода характерно переосмысление исторического прошлого страны и пограничных войск, появление публикаций, освещающих малоисследованные ранее вопросы. Доступ к части ранее закрытых фондов центральных, региональных и ведомственных архивов позволил существенно расширить источниковую базу исследований.

Вместе с тем и этот период не был отмечен специальными исследованиями участия населения в охране границы на Дальнем Востоке СССР в 1922-1941 гг. Данная тема фрагментарно просматривается в некоторых защищенных в последнее время диссертациях, посвященных охране дальневосточных границ. Особое внимание привлекает диссертация Е.М. Терентьева, в которой один из разделов посвящен деятельности органов власти по привлечению населения к охране границы. Однако хронологические рамки исследования ограничены 1924-1928 гг. В работе большее внимание уделено среднеазиатскому и западному участкам границы.

Современную историографию проблемы обогатили монографии А.Н. Брижика, В.И. Вагина, Н.И. Макарова, В.Ф. Нэха, В.А. Романова, В.В. Терещенко. С учетом новых исторических реалий на основе более ранних исследований авторскими коллективами ученых-историков был подготовлен ряд изданий, продолживших изучение истории деятельности государственных органов по охране границ в рассматриваемый период. Публикацией юбилейных сборников было продолжено изучение проблем становления и деятельности дальневосточных частей и соединений пограничных войск. В указанных работах данная тема также не получила конкретного анализа, помощь населения пограничникам освещалась лишь в самом общем виде.

Исследователи истории отечественных органов государственной безопасности в своих работах коснулись и частных вопросов помощи населения пограничникам, поскольку борьба с контрабандой, политическим бандитизмом, шпионажем на Дальнем Востоке СССР находилась в ведении органов безопасности и являлась приоритетной среди прочих решаемых государством задач. Наибольшего внимания заслуживают монографии А.М. Буякова, А.Ю. Епихина, А.А. Здановича, О.Б. Мозохина, А.М. Плеханова.

А.П. Деревянко в издании, посвященном 60-летию Хасанских событий, показал роль дальневосточников в разгроме японских агрессоров и патриотизм народа, проявленный в дни боев у оз. Хасан. В работах Ю.Г. Кисловского, В.Ф. Печерицы, П.П. Худякова и др. рассмотрены вопросы, отражающие отношение населения к контрабанде потребительских товаров, характер участия в ней ряда граждан, а также деятельность властей по привлечению жителей приграничных районов к борьбе с контрабандистами.

Деятельности органов милиции в рассматриваемый период посвящены работы В.А. Номоконова, П.П. Худякова, Н.А. Шабельниковой. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой. В.Н. Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке. В работах указанных авторов также показана деятельность населения по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде и в рамках помощи органам милиции.

А.В. Кузин и В.М. Песков детально рассмотрели вопросы укрепления обороноспособности региона, что было особенно актуально в 1930-х гг. в условиях нарастающей военной опасности со стороны Японии. Дополнили историографию проблемы исследования, характеризующие внутриполитическую ситуацию на советском Дальнем Востоке в период коллективизации.

Таким образом, анализ исторической литературы, касающейся деятельности государственных органов по организации и усилению охраны дальневосточных рубежей, показал, что специального исследования по проблеме привлечения населения Дальнего Востока СССР к охране границы в 1922-1941 гг. до настоящего времени не проводилось. Актуальность и слабая освещенность проблемы обусловили к ней научный интерес и необходимость дальнейшей ее разработки.

Цель работы состоит в исследовании опыта Советского государства по привлечению местного населения к охране дальневосточного участка государственной границы в период с 1922 по июнь 1941 гг.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть состояние и проблемы охраны дальневосточного участка государственной границы СССР в исследуемый период;

- показать актуальность помощи населения приграничных районов в решении этих проблем;

- проанализировать деятельность государственных органов по мобилизации местного населения на оказание помощи пограничникам в деле охраны дальневосточных рубежей;

- проанализировать развитие нормативно-правовой базы, регламентировавшей привлечение местного населения к охране государственной границы;

- исследовать формы, методы и способы участия местного населения в реализации пограничной политики Советского государства на дальневосточном участке государственной границы.

Объект исследования – политика Советского государства по обеспечению охраны государственной границы в период с 1922 по июнь 1941 гг.

Предметом исследования является помощь местного населения государственным органам власти в деле охраны государственной границы на Дальнем Востоке СССР в период с 1922 по июнь 1941 гг.

Хронологическими рамками исследования является период с 15 ноября 1922 г., т.е. с момента ликвидации Дальневосточной республики и вхождения Дальнего Востока в состав Советского государства, по 22 июня 1941 г., т.е. до начала Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования охватывают территории современных субъектов Дальневосточного Федерального округа, непосредственно примыкающих к границам России с Китаем и КНДР и являющихся неотъемлемой частью пограничного пространства Российской Федерации. Это Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область. В рассматриваемый период указанные территории были унаследованы после ликвидации Дальневосточной республики и входили в состав Дальневосточной области (25 июля 1923 г. – 4 января 1926 г.), Дальневосточного края (4 января 1926 г. – 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. – 22 июня 1941 г.).

Кроме того, к территориальным рамкам исследования относится и территория современного Забайкальского края Сибирского Федерального округа до ее передачи из Дальневосточного края в Восточно-Сибирский край в 1930 г.

Методологическая основа исследования базируется на современной концепции отечественной историографии, предусматривающей теоретико-методологический плюрализм в качестве исходного принципа исторического анализа. Были использованы как цивилизационный и формационный (в его современном представлении), так и системный подходы.

Формационный подход был использован в ходе анализа военно-политической и социально-экономической составляющих в развитии региона. Обострение военно-политической обстановки на советском Дальнем Востоке рассматривалось партийными и государственными органами страны как усиление классовой борьбы в СССР и на международной арене.

Цивилизационный подход позволил рассмотреть природно-географические условия Дальнего Востока СССР, этнический состав населения, как приграничных районов, так и нарушителей границы, а также геополитические планы СССР и Японии на Дальнем Востоке.

Рассмотреть проблему исследования с одной стороны как единую систему, имеющую в своем составе ряд подчиненных и взаимосвязанных структурных элементов, и как подсистему в общем комплексе мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дальневосточных рубежей, позволил системный подход.

Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип объективности предоставил возможность осуществить сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и провести ее всесторонний комплексный анализ для преодоления односторонности в оценке исторических процессов. Принцип историзма потребовал изучения событий в контексте конкретной исторической обстановки, что позволило, опираясь на реальные факты, проанализировать процесс участия местного населения в охране границы с учетом существовавшей государственной политики и закономерностей, определивших государственное развитие в рассматриваемый период.

Наряду с использованием общенаучных методов в работе были учтены и специальные методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод позволил сконцентрировать внимание на расчленении темы исследования на ряд самостоятельных проблем и рассмотреть их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог в выявлении общих и особенных тенденций в развитии сотрудничества пограничных органов и местного населения приграничных районов в целом в стране и в отдельно взятом Дальневосточном регионе. В ходе исследования были использованы также такие методы, как статистический, классификации, актуализации и др.

В целом, применение указанных подходов, принципов и методов к исследованию проблемы позволило максимально реализовать цель диссертации.

Источниковая база исследования представлена сборниками опубликованных документальных материалов, периодической печатью и неопубликованными архивными документами.

К первой группе относятся опубликованные документальные материалы. В нее вошли сборники основных законов, постановлений и распоряжений центральных органов Советской власти. Значительную часть документов составляют постановления и распоряжения дальневосточных органов власти в рассматриваемый период. Некоторые сведения автором были получены из материалов съездов ВКП (б), местных партийных совещаний и конференций. Большую ценность представляют сборники опубликованных в разное время документов о деятельности советских пограничных органов, которые были составлены на основе ранее опубликованных данных и, что важно, материалов из фондов Центрального архива пограничных войск КГБ СССР.

Ко второй группе относятся материалы периодической печати. Важный документальный материал автор почерпнул в журналах «Вестник границы России», «Пограничник» и т.д. Пресса исследуемого периода, использованная в диссертации, представлена центральными и региональными газетами: «Амурская правда», «Известия», «Красное знамя», «Правда», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский моряк», «Тревога» и др.

Третья группа источников включает архивные документы. В исследовании использованы ранее неопубликованные документы и материалы трех федеральных, четырех региональных и двух ведомственных архивов (всего 63 фонда). Это - Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Амурской области (ГААО), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Центральный пограничный архив ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ) и Документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ДФ ЦПМ ФСБ РФ).

В ГАРФ автором были исследованы фонды Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции СССР (фонд Р-374), НКВД (фонды Р-393, Р-9401) и Центрального совета Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству (Осоавиахим) СССР (фонд Р-8355). В фондах РГАСПИ автор почерпнул материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) и Дальневосточного бюро (Дальбюро) ЦК РКП (б) (фонд 372) по выработке практических мероприятий по борьбе с бандитизмом и контрабандой на Дальнем Востоке страны, а также по работе с населением приграничных районов. Фонды РГВА позволили автору более детально исследовать роль частей особого назначения (ЧОН) СССР (фонд 58) и армейских подразделений (фонды 186, 33879, 35083) в деле формирования правопорядка на государственной границе в рассматриваемый период. Фонды 37344, 38704 и 40856 были переданы в РГВА из ЦПА ФСБ РФ и содержат сведения о деятельности дальневосточных пограничных округов, соединений и частей.

Значительный объем материалов, касающихся темы исследования, был выявлен автором в региональных архивах. На их основе автор исследовал непосредственное участие местных органов власти, населения приграничных районов в деле охраны границы, борьбе с внешним бандитизмом и контрабандой, мероприятиях по укреплению обороноспособности региона. В ГАХК проанализирована деятельность Дальневосточного революционного комитета (Дальревком) (фонд Р-58), Дальневосточного краевого исполкома (Далькрайисполком) и Хабаровского краевого исполкома Совета народных депутатов (фонд Р-137). В ГАПК внимание автора привлекли документы Приморского областного исполкома (Примоблисполком) (фонд Р-25) и Приморского губернского исполкома (Примгубисполком) (фонд Р-1119), в ГААО – Амурского губернского исполкома (Р-481). Автору существенно помогло изучение материалов фондов окружных (уездных), районных (волостных), городских и сельских органов власти (15 фондов).

Были исследованы документы и материалы местных партийных органов, органов государственной безопасности, пограничных подразделений, милиции, таможенных учреждений и средств массовой информации. Их анализ позволил автору осветить социальную политику властей в отношении дальневосточников и, самое главное, выявить проблемы взаимоотношений пограничных подразделений и населения приграничных районов.

Важными для написания работы явились фонды регионального архива РГИА ДВ (Р-1931, Р-2413 и Р-2422). Они существенно дополнили материалы, изъятые из фондов местных архивов, о деятельности Дальревкома, Далькрайисполкома и местных волостных исполкомов, направленной на укрепление границ с опорой на поддержку преданной советской власти части населения приграничных районов.

Особую ценность для исследования представляют материалы, полученные из фондов ведомственных ЦПА ФСБ РФ и ЦПМ ФСБ РФ, многие из которых ранее являлись недоступными для исследователей и вводятся в научный оборот впервые. В ЦПА ФСБ РФ автором были исследованы документы Главного управления пограничных войск НКВД СССР (фонд 14), Управления Дальневосточного пограничного округа (фонд 220), Управлений Даурского, Благовещенского, Гродековского, Уссурийского и Хасанского пограничных отрядов (фонды 160, 163, 222, 225, 231). Большое количество исторического материала сосредоточено в Документальном фонде ЦПМ ФСБ РФ. Извлеченные из ведомственных архивов документы позволили воссоздать систему привлечения населения к проблемам охраны границы в рассматриваемый период, проанализировать статистические данные, характеризующие помощь населения пограничникам.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием деятельности государственных органов по привлечению местного населения к охране государственной границы и оказанию всесторонней помощи пограничным подразделениям в период с 1922 по июнь 1941 гг. на Дальнем Востоке СССР.

Выявлены и введены в научный оборот новые документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ЦПА ФСБ РФ, ранее недоступные историкам, характеризующие особенности работы с местным населением приграничных районов компетентных органов, осуществлявших охрану границы, применительно к дальневосточному ее участку, где в 1922–1941 гг. произошло наибольшее количество военных провокаций с сопредельной стороны.

Показана роль органов власти на местах в формировании правопорядка в районах, непосредственно примыкающих к государственной границе. Проанализировано развитие взаимоотношений пограничников с местным населением. Исследована трансформация организационных форм, способов и методов привлечения населения к охране границы в зависимости от изменения военно-политической ситуации в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Население приграничных районов было неотъемлемым участником охраны государственной границы, как в СССР, так и на его Дальнем Востоке.

2. Привлечение населения к охране государственной границы являлось одним из основных направлений политики ВКП (б), Советского государства, пограничных органов, их местных организаций и подразделений по обеспечению пограничной безопасности в стране и на советском Дальнем Востоке.

3. Участие местного населения в охране государственной границы осуществлялось в различных формах: бригад содействия пограничникам, групп самообороны (самоохраны, самозащиты), а также путем создания агентуры в приграничных районах.

4. Эффективность участия населения в охране государственной границы основывалась на чувстве патриотизма жителей приграничья и обеспечивалась мерами морального и материального их поощрения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание позволяет учитывать исторический опыт привлечения дальневосточников к охране государственной границы в сложных социально-политических условиях в дальнейшем совершенствовании сотрудничества пограничных органов ФСБ РФ с местным населением в интересах охраны государственной границы. Работа позволит обогатить историографию обеспечения пограничной безопасности советских дальневосточных границ в период с 1922 по июнь 1941 гг.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и проведения курсов и спецкурсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, истории пограничных органов и органов безопасности.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона» (октябрь 2009 г.), межрегиональных научно-практических конференциях: VI Гродековские чтения «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» (апрель 2009 г.) и «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (сентябрь 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. в двух изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.