Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Кравченко Инна Николаевна

Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект
<
Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект
>




Кравченко Инна Николаевна. Взаимоотношения Федерального центра и Чеченской Республики в 90-е гг. XX века: исторический аспект : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Владикавказ, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-7/1014

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины, характер, особенности и последствия российско-чеченской войны в 1994-1996. гг. 19 - 83

Глава II. Нападение чеченских бандформирований на Дагестан в 1999 году 84-133

Заключение 134-146

Примечание 147-161

Список использованных источников и литературы 163-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века стало очевидно, что проблемы национальной политики и межнациональных отношений не только в Российской Федерации, но и во всем мире стали доминирующими. Серьезной угрозой стабильности современной жизни стали конфликты и войны, в основе которых лежат нерешенные вопросы в сфере этнополитике и межконфессиональных отношений. Российская Федерация, Югославия, Азербайджан, Грузия, Турция, Ирак и многие другие многонациональные государства не смогли избежать межнациональных конфликтов и даже войн. Во многих государствах, в том числе и в Российской Федерации в последние годы большую популярность получили идеи сепаратизма, национализма и политического экстремизма. Вследствие распада СССР, Югославии и некоторых других многонациональных государств к уже имеющимся в мире конфликтным и взрывоопасным зонам (баскский в Испании, сикхский в Индии, курдский в Турции, Ираке и Иране, палестино-израильский и т.д.) добавились новые (Косово на территории бывшей Югославии, Южная Осетия и Абхазия на территории бывшей Грузинской ССР, Нагорный Карабах на территории бывшей Азербайджанской ССР, осетино-ингушский, Чечня на территории Российской Федерации и др.). На территории бывших Югославии и СССР, в «горячих точках» уже более 10 лет продолжается вооруженные схватки противоборствующих сил, в результате которых убитые и пострадавшие исчисляются сотнями тысяч.

С конца 80-х годов XX в. на территории бывшего СССР четко обозначились многие проблемы в сфере национальной политики и межнациональных отношений (Алма-Атинские события в 1986 г., события в Нагорном Карабахе в 1988 г., в Абхазии в 1989 г., в Южной Осетии в 1989 г. и т.д.). Уже тогда многие этнополитические конфликты унесли жизни сотен

4 советских людей разных национальностей. Межнациональные конфликты постепенно стали принимать угрожающий характер, хотя органы власти принимали жесткие меры по нейтрализации очагов напряженности. При этом правящая коммунистическая партия демонстрировала силу, вместо того, чтобы предложить обществу новые формы и методы совершенствования национальной политики и межнациональных отношений, «рецепты» разрешения этнических конфликтов. К началу 90-х годов XX в., в связи с демократизацией^ всеобщей свободой, гласностью, а порой и вседозволенностью, национальный вопрос приобрел особую остроту и актуальность. Пройдя через кровавые социальные эксперименты, добиваясь национального и религиозного равноправия, народы Российской Федерации в начале 90-х годов воспряли в грезах демократии и свободы. В то же время они оказались перед лицом глубокого экономического, политического, духовного, межнационального кризиса. Это не могло не затронуть основы жизни человека, нации, республик и в целом государства. Некогда добрососедские отношения между народами кое-где сменилась межнациональным противостоянием, конфликтами, серьезными и пугающими угрозами друг другу. Основным центром межнациональных конфликтов в Российской Федерации стал Северный Кавказ - самый многонациональный, многоконфессиональный регион страны, где за многие годы накопились проблемы и в других сферах жизни (безработица, низкий уровень жизни, рост преступности, наркомании, проституции, алкоголизма и т.д.). Все это стало причиной глубоких изменений в жизни народов Северного Кавказа, особенно в сфере межнациональных отношений, которые осложняются их спецификой. Необходимо учитывать, что на этнополитиченские процессы в регионе оказывают сильнейшее влияние такие факторы, как многонациональность и многоконфессиональность (здесь традиционно исповедуются „ три мировых религии: ислам, христианство и иудаизм), огромные потоки миграции, разделенность осетин, лезгин, ногайцев и

5 других народов, тяжелое наследие депортации чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев в годы Великой Отечественной войны, многочисленные и порой непродуманные территориально-административные переделы, территориальные претензии одних народов к другим и т.д.

Сегодня и руководство Российской Федерации, и руководство республик Северного Кавказа прилагают огромные усилия для разрешения проблем в сфере национальной политики и межнациональных отношений, преодоления кризиса в этой сфере. Без преувеличения можно- утверждать о том, что судьба Российской Федерации, ее будущее решается сегодня, но срок для этого решения отведен крайне незначительный - ближайшие годы. Необходимо помнить и о том, что в мире имеется немало влиятельных сил, добивающихся по примеру бывшего СССР распада Российской Федерации. Путь поисков методов и средств укрепления российской государственности, благосостояния народов Российской Федерации представляется необходимым и беспредельно трудным. Ни теория национально-государственного строительства, ни богатейшая практика не дают готовых на все времена и универсальных рецептов проживания более 200 различных народов1 в составе Российской Федерации. Политикам, государственным деятелям, ученым и всем, кто заинтересован в единстве Российской Федерации, ее мощи и процветании необходимо, на мой взгляд, искать универсальные рецепты совершенствования национальной политики и межнациональных отношений, укрепления российского федерализма, которые в конечном итоге должны стать противоядием на пути национализма, экстремизма, сепаратизма, терроризма и других опасных явлений нашей действительности. Прав профессор Р.Г.Абдулатипов, который по этому поводу пишет: «Универсальных рецептов нет, максимально учитывать уроки отечественной истории, опыт человечества просто необходимо. При этом необходимо помнить: очень важно быть собою, но любая особость обязана не забывать о тех, кто рядом, о тех, кто тоже вправе

оставаться собой, сохранять свою самобытность - в культуре, традициях, формах жизни, государственности, общности».2 Сказанное известным политиком, государственным деятелем и ученым касается всех, но особенно народов Северного Кавказа, которые веками проживают на относительно небольшой территории, где порой трудно провести между ними четкие границы. Народы Северного Кавказа настолько близки друг другу по многим показателям (по культуре, традициям, религии, менталитету, родственным и куначеским связям и т.д.), что трудно даже представить себе «независимое» развитие одного из них без учета интересов других, с которыми совместными усилиями на протяжение веков создавались общенациональные ценности в экономике, политике, духовной сфере и т.д. В то же время ясно, что ни один вопрос развития Российской Федерации нельзя решить без строгого учета ее этнического состава, самобытных интересов и потребностей всех народов, республик, регионов страны. Нынешняя Российская Федерация - это собранное веками многонациональное государство. Нерусские народы Российской Федерации, в том числе и Северного Кавказа имеют интересную общую историю, близкие духовно-нравственные признаки. Так, например, взаимовлияние культур и традиций народов Северного Кавказа шло на протяжении последних нескольких веков вокруг русского народа. И этот стержень государственности, на мой взгляд, важно сохранить. Однако в 90-е годы XX века сложнейшие этнополитические конфликты на Северном Кавказе перешли в фазу военных действий (нападение ингушских национал-экстремистов на Северную Осетию в 1992 году и бои в течении недели, унесшие сотни жизней с обеих сторон; российско-чеченская война 1994-1996 годов, в результате которой человеческие потери исчисляются сотнями тысяч; нападение чеченских бандформирований под руководством Ш.Басаева, Хаттаба и других на Дагестан в 1999 году, в результате которого убитые и пострадавшие исчисляются десятками тысяч человек). Российско-чеченская война 1994-1996

7 годов четко высветила глубокие проблемы российской национальной политики, федеративного устройства и государственности России. Активизировавшийся в эпоху «парада российских суверенитетов», а затем перешедший в вооруженное противостояние с федеральным центром, чеченский сепаратизм долгое время держал в крайнем напряжении все российское общество. Противостояние мятежной республики с федеральным центром до сих пор создает большие проблемы не только для чеченцев, но и других народов Российской Федерации. И это несмотря на то, что в Чеченской Республике по Конституциям Чеченской Республики и Российской Федерации дважды прошли выборы президента республики. Другими словами, официальный Грозный признает себя субъектом Российской Федерации, а Чеченская Республика будет жить в основном по российским законам, учитывая, однако, традиции и менталитет чеченского народа, его особенности и специфику. Однако в Чеченской Республике и сейчас еще сильны идеи чеченского национализма, сепаратизма, ваххабизма, русофобии и т. д. Сегодня еще рано, на мой взгляд, говорить о чеченском кризисе в прошедшем времени. Понадобиться еще много времени, усилий и средств для того, чтобы Чеченская Республика «в полном составе вернулась» в политическое пространство Российской Федерации. А пока можно говорить о том, что общественно-политическое положение в Чеченской Республике постепенно стабилизируется (по сравнению с 1994-1996 годами), наметились тенденции к мирной жизни, интеграции основной части населения в общую правовую, организационно-административную, управленческую структуру субъекта Российской Федерации. Сказанное не означает, что на Северном Кавказе уже нет угрозы территориальной целостности Российской Федерации.

Национальный вопрос органически вмонтирован в России в проблему государственного устройства. Создание необходимых условий для нормального проживания десятков различных народов в одном государстве, построение прочного фундамента для межнационального и межконфессионального

8 согласия невозможно без научно обоснованной, дальновидной и мудрой

национальной политики. Федеральный центр должен четко осознавать, что укрепление российской государственности на Северном Кавказе требует не только присутствия здесь военной мощи Российской Федерации, но и продуманной до мелочей, качественно новой национальной и федеративной политики и, как ее результат, полное урегулирование взаимоотношений Грозного и Москвы. Выход из затянувшегося общественно-политического кризиса, на мой взгляд, невозможен без рбъективного, глубокого и всестороннего анализа его причин, сущности, специфики, динамики и последствий. Отсутствие объективных знаний о чеченском кризисе (и не только чеченском), теоретическая неразработанность проблемы, поверхностные рассуждения отдельных политиков и государственных деятелей по этому вопросу являются, по моему мнению одной из главных причин, безуспешности попыток федерального центра по окончательному урегулированию взаимоотношений с Чеченской Республикой. Добавим к этому, что отсутствие объективных, достоверных знаний о причинах и сущности других конфликтов на Северном Кавказе (например, осетино-ингушском в 1992 г.) также становились причиной ошибочных решений руководства Российской Федерации, перехода конфликтов в латентное (лат. Latent — скрытый, невидимый) состояние. Федеральный центр, общественность страны, сообщество ученых-гуманитариев нуждаются в объективных научных исследованиях, посвященных не только чеченскому кризису, но и другим конфликтам на территории бывшего СССР.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы далеко не соответствует ее актуальности. При всей значимости изучения причин, характера, особенностей, последствий российско-чеченского противостояния в 9Q-e годы, чеченского кризиса, его можно отнести к числу малоисследованных. И причин здесь, на мой взгляд, несколько. Во-

9 первых, события, связанные с этим кризисом происходили относительно недавно. Во-вторых, как уже подчеркивалось выше, кризис и сейчас полностью не преодолен. В-третьих, в историографии российско-чеченского противостояния в 90-е годы XX в.3 преобладают не научные исследования, а газетно-журнальная публицистика, где чаще всего встречается поверхностный стиль изложения фактов, сенсационность, погоня за жаренными фактами и т. д.

В последние годы вышли в свет и солидные научные работы отечественных исследователей, посвященных чеченскому кризису.4 Эти работы, конечно же, отличаются от многочисленных газетно-журнальных публикаций, посвященных чеченским событиям в 90-е годы. В исследованиях профессоров Дж. Дж. Гакаева, В. Д. Дзидзоева, В. А. Матвеева, члена-корреспондента РАН В. А. Тишкова имеется детальный анализ многих фактов истории Чеченской Республики в 90-е годы, причин и особенностей чеченского сепаратизма, отношения федерального центра к чеченскому кризису и т. д. В работах указанных авторов имеется серьезное осмысление российско-чеченского противостояния, феномена чеченского сепаратизма, ошибок и просчетов федерального центра в 90-е годы.

Исследованию вопросов межнациональных конфликтов на Северном Кавказе в 90-е годы, российско-чеченского противостояния, современной национальной, федеративной политике Российской Федерации в северокавказском регионе уделяется внимание в работах известных отечественных исследователей Р.Г. Аб дул атипова,5 Г.С.Денисовой,6 А.А.Магометова,7 В. Д. Дзидзоева,8 А.Г.Здравомыслова,9 Г.А.Гаджиева,10 В.А.Авксентьева," А. Ю.Коркмазова,12 В. Н.Лысенко13 и других.

Однако в целом круг ученых-конфликтологов, занимающихся изучением

чеченского кризиса, национальной политики и межнациональных отношений на

Северном Кавказе, причин обрстрения общественно-политической обстановки в

регионе, недостаточно широк. Из-за этого, на мой взгляд, остаются

10 малоисследованными или неисследованными многие вопросы и аспекты чеченского кризиса, в целом напряженной общественно-политической обстановки в регионе (причины и степень распространения ваххабизма на Северном Кавказе, религиозный фактор в противостоянии Чеченской Республики с федеральным центром, степень ответственности руководства страны за развязывание российско-чеченской войны в 1994-1996 гг., масштабы военных действий федеральных войск в 1999 году в Дагестане против чеченских бандформирований во главе с Ш. Басаевым и Хаттабом и т.д.).

Анализ историографии чеченского кризиса позволяет утверждать, что пока у нас мало комплексных исторических трудов, в которых бы были системно проанализированы все аспекты и стороны этой масштабной трагедии, которая уже почти 15 лет держит в крайнем напряжении российское общество. Необходимо отметить, что многие публицистические работы, опубликованные за последние 12-14 лет о чеченском сепаратизме, «национально-освободительной борьбе», противостоянии Грозного с Москвой, хотя и дают определенную информацию (иногда очень интересную и полезную) о проблеме, страдают предвзятостью и тенденциозностью. Тот же недостаток, на мой взгляд, присущ работам Р.Хасбулатова, З.Яндарбиева, С.Шахрая, О.Лобова, других политиков и государственных деятелей как самой Чеченской Республики, так и всей Российской Федерации, участвовавших в той или иной степени в российско-чеченском противостоянии. Объективный научный анализ чеченского кризиса невозможен без внимательного изучения правительственных документов как федерального центра, так и Чеченской Республики, указов президентов Чеченской Республики и Российской Федерации.

Таким образом, история чеченского кризиса 90-х годов XX в. не изучена до сих пор в достаточной степени. Некоторые его стороны, особенно его первопричины, специфика, последствия, негативное влияние на республики

Северного Кавказа (особенно на Ингушетию и Дагестан) ждут пока своего исследователя. Задача объективного системного анализа всех сторон и аспектов чеченского кризиса является актуальной для исследователей.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является обобщенное изучение первопричин, характера, специфики, последствий российско-чеченского противостояния в 90-е годы XX в., российско-чеченской войны в 1994-1996 гг., негативного влияния чеченского кризиса на другие республики Северного Кавказа, в частности, на Дагестан, который в 1999 году подвергся нападению чеченских бандформирований.

Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии общественно-политического процесса в Чеченской Республике в 90-е годы XX в., сущность российско-чеченского противостояния, которое в 1994 г. фактически перешло в российско-чеченскую войну, длившуюся около 3-х лет и унесшую десятки тысяч человеческих жизней. В диссертации подробно анализируются первопричины российско-чеченского противостояния, нападение чеченских бандформирований в 1999 г. на Дагестан, формы проявления и социальные последствия этих масштабных трагедий народов Северного Кавказа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее объективное изучение этнополитического конфликта, переросшего в войну на территории Чеченской Республики, результаты которой по своим человеческим и материальным потерям представляют собой общероссийскую трагедию.

Для достижения поставленной цели автор пытается решить следующие задачи:

- проанализировать суть национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации с конца 80-х годов XX в. до настоящего времени.

- выявить первопричины противостояния Чеченской Республики с
федеральным центром в 90-е годы XX в.

- раскрыть сущность и особенности чеченского кризиса, его негативное
влияние на другие народы и республики Северного Кавказа.

показать степень ответственности руководителей Чеченской Республики и Российской Федерации за военные действия на Северном Кавказе.

- проанализировать причины, ход и последствия вооруженного
вторжения чеченских бандформирований в Дагестан в августе-сентябре 1999 г.

раскрыть сущность дагестанского патриотизма и интернационализма, отношение дагестанцев к чеченским бандформированиям, к идее объединения Чечни и Дагестана и создания на их территории независимого исламского государства.

проанализировать возможные варианты окончательной стабилизации российско-чеченских отношений, выхода из тяжелой общественно-политической обстановки на Северном Кавказе.

Методологическую основу решения поставленных в диссертации задач составили принципы историзма, объективности, научности и системного анализа. Важнейшим из них является принцип историзма, который, как известно, предполагает изучение событий или явлений с учетом конкретно-исторических условий времени. Принципы объективности, научности, конкретности и историзма дали возможность проанализировать причины чеченского кризиса, выделить этапы развития и определить его колоссальные негативные последствия. Определенную роль в анализе российско-чеченского противостояния, войны 1994-1996 годов, играют также законы и категории диалектики - качество и количество, причины и следствия, содержание и форма и т.д.

Причины системного подхода позволили рассмотреть различные стороны и аспекты чеченского кризиса как целостное и масштабное явление,

ІЗ выявить общие закономерности, особенности и специфику его развития.

Источниковая база. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе широкого круга неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: нормативно-правовых документов, трудов государственных и политических деятелей, признанных ученых, сборников документов, статистических справочников и периодической печати.

К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Сюда же относятся документы текущих архивов Народного Собрания (Парламента) и министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. В общей сложности было изучено около 20 фондов документальных материалов. Ряд документов, проливающих свет на предысторию и историю чеченского кризиса, впервые вводится в научный оборот.

Вторую группу источников составили различные сборники (нормативно-правовые документы) и статистические справочники.14

К следующей группе источников относятся опубликованные документы и материалы, посвященные нападению в 1999г. чеченских бандформирований на Республику Дагестан и боевым действиям федеральных войск с бандитами.15

В самостоятельную группу источников вошли газеты и журналы как республиканские и региональные, так и общероссийские («Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Голос Чеченской Республики», «Независимая газета», «Московские новости», «Аргументы и факты», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Известия», «Правда», «Версия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и др.), которые обогатили исследование.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что:

  1. Диссертация представляет собой одну из первых научных работ, посвященных историко-политологическому анализу чеченского кризиса 90-х годов XX в., российско-чеченской войны 1994-1996 годов, нападению в 1999 году чеченских бандформирований во главе с Ш.Басаевым, Хаттабом и другими полевыми командирами на Дагестан.

  2. Новым является то, что предметом исследования впервые стал комплексный анализ первопричин противостояния федерального центра с Чеченской Республикой в начале 90-х годов, которое переросло в войну в 1994-1996 годы. Автором были определены основные причины и направления противостояния между Москвой и Грозным. В диссертации показана ответственность за чеченский кризис как руководителей «независимой» Чеченской Республики, так и Российской Федерации.

  3. В исследовании дана четкая и аргументированная характеристика тайным пружинам противостояния федерального центра и Чеченской Республики.

  4. Новизна исследования проявилась и в тщательном изучении боевых действий российской армии совместно с силами МВД Дагестана и дагестанскими ополченцами против чеченских бандформирований в августе -сентябре 1999 года на территории Республики Дагестан.

5; Введение в научный оборот новых источников позволило автору создать аргументированную концепцию первопричин, особенностей, хода и последствий чеченского кризиса, его негативного влияния на другие республики Северного Кавказа, в целом российского общества,

6. Проанализирована современная национальная политика Российской

Федерации, межнациональные отношения на Северном Кавказе, отмечена

сложность и многоаспектность общественно-политической обстановки в

многонациональном регионе, обусловленные его геополитическим положением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественно-политическое противостояние федерального центра и
Чеченской Республики с начала 90-х годов имела и объективные, и
субъективные причины. К объективным причинам следует отнести распад
СССР и кризис российской государственности в начале 90-х годов. К
субъективным причинам необходимо, на наш взгляд, отнести бурный рост
чеченского национализма, сепаратизма и религиозного экстремизма, которые
подпитывались различными международными организациями.

  1. Противостояние федерального центра и Чеченской Республики имело характер антогонизма, т.е. противостоящие стороны с самого начала при определенных разумных подходах, эффективной национальной политики способны были достичь компромисса интересов и разрешить само противоречие. Однако федеральный центр и руководство Чеченской Республики допустили ряд грубейших ошибок (провозглашение «независимости» Чечни, ущербная национальная политика Российской Федерации, постоянные демонстративные угрозы в адрес друг друга, нежелание Б. Н. Ельцина садиться за стол переговоров с Дж. М. Дудаевым и т.д.), которые активно способствовали перерастанию антагонистических ротиворечий в стадию антагонизма. Другими словами противоречия Москвы и Грозного после начала военных действий в 1994 г. стали отличаться непримиримостью противоположных интересов, участвовавших в общественно-политическом противостоянии, а затем и в войне.

  2. Противостояние федерального центра и Чеченской Республики в 90-е годы и особенно российско-чеченская война 1994-1996 годах имели огромное негативное влияние на другие республики Северного Кавказа. Республика Дагестан в августе-сентябре 1999 г. подвергся масштабной вооруженной агрессии чеченских бандформирований во главе с Ш. Басаевым и Хаттабом. Это создало серьезную угрозу территориальной целостности Российской Федерации и дестабилизировало общественно-политическую обстановку не только в

Дагестане, но и в других республиках Северного Кавказа.

4. Основная часть населения Чеченской Республики в настоящее время
поддерживает идею субъектности Чечни в составе Российской Федерации.
Значительная часть населения республики поддерживает и Конституцию
Российской Федерации, о чем свидетельствует дважды проведенные в Грозном
выборы президента республики (когда избрали А.-Х. Кадырова и А. Алханова).
Тем не менее в Чеченской Республике еще* сохраняется почва для
национализма, сепаратизма, политического экстремизма и терроризма. Сегодня
еще имеется и угроза территориальной целостности Российской Федерации на
Северном Кавказе. Успех социально-экономических и политических
преобразований в республиках Северного Кавказа связан с окончательным
урегулированием общественно-политической, межнациональной обстановки в
Чеченской Республике, с полным восстановлением здесь конституционных
порядков.

Это требует времени и усилий руководства Чеченской Республики и Российской Федерации, которые обязаны создать надежные механизмы по пресечению национализма, шовинизма, сепаратизма, политического и религиозного экстремизма и терроризма.

5. Пока существует почва для непомерных национальных амбиций,
сепаратизма, экстремизма и терроризма, до тех пор будет существовать угроза
безопасности российской государственности, будут иметь место
межнациональные конфликты, общественно-политическая напряженность. В
свете этой неизбежности главной задачей руководителей республик Северного
Кавказа, в целом Российской Федерации становится их продуманная до
мелочей профилактика, выработка превентивных мер, недопущение
перерастания возможных конфликтных ситуаций в военное противостояние.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей более углубленной разработке феномена чеченского сепаратизма,

17 общественно-политического кризиса, связанного с противостоянием федерального центра с Чеченской Республикой в 90-е годы, российско-чеченской войной в 1994-1996 годах, нападением чеченских бандформирований в 1999 году на Дагестан и с последующими боевыми действиями российской армии с бандформированиями (на протяжении 45 дней).

Результаты исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по политической истории Чеченской Республики, других республик Северного Кавказа, при разработке факультативов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам национальной политики Российской Федерации и межнациональным отношениям на Северном Кавказе, партий и общественно-политических движений. Материалы и выводы диссертации могут учитываться органами власти республик Северного Кавказа, в целом Российской Федерации при проведении современной национальной и федеративной политики для того, чтобы не допустить трагических ошибок прошлых лет. Результаты исследования могут быть использованы в определении и уточнении ответственности федерального центра и руководителей чеченских сепаратистов в развязывании войны в 1994-1996 гг., в определении приоритетов окончательном урегулирования взаимоотношений Москвы и Грозного. Материалы диссертации представляют интерес для республиканских, региональных и общероссийских средств массовой информации, которые освещают историю и последствия чеченского кризиса, проблемы современной национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе, влияют на формирование общественного мнения.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были раскрыты автором в нескольких опубликованных научных статьях (общим объемом в 3,5 печ. лист.), в выступлениях на научных конференциях, включая международные (г. Владикавказ, февраль 2003 г. и ноябрь 2004,

18 г.Ставрополь, сентябрь 2001, октябрь 2003 и апрель 2004 г., г.Ростов-на-Дону, май 2004 г., г. Махачкала, декабрь 2003, г. Москва, ноябрь 2003 и другие). Кроме того, по материалам диссертации издана монография «Чеченский кризис: причины, характер и последствия» (Владикавказ, Издательство СОГУ, 2004, 5,6 п.л.).

Диссертация обсуждена и рекомендована 'к защите на совместном заседании кафедр политологии и истории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Причины, характер, особенности и последствия российско-чеченской войны в 1994-1996. гг.

Развал СССР вызвал к жизни в бывших советских республиках грандиозные социально-политические, экономические и духовно-нравственные потрясения, межнациональные конфликты1 и межнациональные войны2, унесшие сотни тысяч человеческих жизней.

Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Северная Осетия и Ингушетия, Чечня. Таков далеко не полный перечень «горячих точек» на карте бывшего СССР. Дружба народов СССР, о которой много говорили советские идеологи (в этой области действительно были большие успехи) не выдержала суровых испытаний.

Самые масштабные социально-политические события на территории Российской Федерации произошли и до сих пор происходят в Чеченской Республике — Ичкерия, провозгласившей себя в ноябре 1991 г. независимым государством.3 В указе президента Чеченской Республики - Ичкерия Д.М.Дудаева4 «О государственном суверенитете Чеченской республики» от 1 ноября 1991 года говорилось: «Руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете республики и волеизъявлением граждан Чеченской Республики, выраженным прямыми и всеобщими выборами, объявить о государственном суверенитете Чеченской Республики с 1 ноября 1991 года». Руководство Чеченской Республики во главе с генералом Дж.М.Дудаевым приняло новую Конституцию Чеченской Республики, где «окончательно» закрепило статус независимого государства. В преамбуле основного закона республики было сказано: «По воле Всевышнего народ Чеченской Республики, выражая стремление чеченского народа, руководствуясь идеями гуманизма и целью построения социально-справедливого общества, исходя из высокой ответственности перед нынешними и будущими поколениями наших соотечественников, уважая права и интересы всех наций и народностей, провозглашая Чеченскую Республику самостоятельным суверенным государством и признавая себя равноправным субъектом в системе мирового содружества наций, принимает настоящую Конституцию и считает ее впредь основным законом общества и государства»6 Статья № 1 первого раздела Конституции Чеченской Республики «Основы конституционного строя» гласит: «Чеченская Республика - суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа. Она обладает верховным правом в отношении своей территории и национальных богатств; самостоятельно определяет свою внешнюю и внутреннюю политику; принимает Конституцию и законы, обладающие верховенством на ее территории. Государственный суверенитет Чеченской Республики неделим».

Конечно, чеченцы как и другие народы Северного Кавказа, на себе испытали и великодержавную имперскую политику царской России, и советскую национальную политику, в результате которой они сначала получили свою автономию, а затем она была в 1944 г. ликвидирована, а сами чеченцы депортированы в Казахстан и республики Средней Азии. В отечественной историографии Кавказа есть немало содержательных работ об истории и культуре чеченцев в XVII-XIX вв.8 Большое внимание исследователи уделили истории, культуре, национальному самосознанию чеченцев, их революционной, освободительной борьбе в конце XIX - нач. XX вв.,9 а также гражданской войне на Северном Кавказе и участию в ней чеченцев.

Немало работ было посвящено также автономии Чечни, национально-государственному строительству народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев11. Следует отметить, что отечественные исследователи в своих трудах не обошли вниманием и трагические страницы истории чеченцев, связанные с их насильственным выселением в 1944 г. и трудным возвращением в 1957 г. на историческую родину1 .

Нападение чеченских бандформирований на Дагестан в 1999 году

2 августа 1999 г. вооруженные бандформирования под руководством Ш.Басаева и Хаттаба с территории Чеченской Республики - Ичкерия напали на Республику Дагестан и начали активные боевые действия на территории Цумадинского, Ботлихского и Новолакского районов. В постановлении Государственного Совета Республики Дагестан «Об обстановке в Цумадинском районе и неотложных мерах по обеспечению безопасности республики и её граждан» вторжение бандформирований на территорию Дагестана названо открытой вооружённой агрессией экстремистских сил против республики, посягательством на её территориальную целостность, на основы конституционного строя.

Боевые действия на территории Республики Дагестан были ожесточёнными, масштабными и кровопролитными. В Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах было полностью разрушено 12 сёл, уничтожено 1478 жилых домов, 1154 разрушено частично.1 На их восстановление требуется 1 млрд. 600 млн. рублей, что составляет более половины годового бюджета республики, который на 85% датируется из федерального центра. В результате боевых действий, развернувшихся на территории Дагестана в августе-сентябре 1999 года 17 тыс. 728 жителей республики остались без крова. Правительство Дагестана при поддержке федерального центра приняло экстренные меры по размещению пострадавших людей в зданиях санаториев, домов и баз отдыха, учебных заведений республики и т.д.

В ходе боевых действий на территории Дагестана было полностью уничтожено 17 средних школ и 8 детских садов, а более 150 детей из наиболее пострадавших районов, были лишены возможности продолжить учебу.

Анализируя трагические дни лета и осени 1999 г. в Дагестане, один из наиболее одарённых политиков на Северном Кавказе М.Гусаев (павший от рук террористов 27 августа 2003 года в Махачкале) писал: «Именно о патриотизме дагестанцы вспомнили сами и напомнили всем россиянам, когда вооружённые банды вторглись на их землю в августе-сентябре 1999 года. Тогда сложившееся в Чечне на уровне клановых и властных блоков противостояние чеченский политический истеблишмент попытался экспортировать в Дагестан и воспроизвести его уже на уровне этнически-религиозного раскола. Но не вышло. И не могло быть иначе. Потому что именно дагестанские алимы учили многих соседей тому, в какой стороне находится минбар, потому что 1400 лет на земле Дагестана звучат азаны, призывающие к миру и согласию, потому что минареты здесь восстают, когда в аулы вторгаются непрошеные гости.

На защиту чести и достоинства своей земли встали все народы Дагестана. Своей хорошо усвоенной за многолетнюю историю наукой «любить Родину», они разрушили все классические теории потому, что российские генералы говорили, что в Дагестане летом-осенью 1999 года отсутствовало понятие «был» и не было, по сути, необходимости в тыловых войсках - их роль выполняли простые горцы и горянки, всё отдававшие для фронта».4 Следует подчеркнуть, что абсолютное большинство дагестанцев действительно проявило патриотизм, интернационализм, мужество и стойкость в борьбе с бандформированиями Ш. Басаева и Хаттаба. Дагестанцы осознали, что лидеры чеченских сепаратистов сделали ставку на отрыв от Российской Федерации не только Чечни, но и всего Северного Кавказа и, в первую очередь, Дагестана. Чеченские боевики всегда держали «на прицеле» Дагестан, который был лакомым куском для сепаратистов: особое значение его определяется географическим положением (выход к Каспийскому морю и нефтяному бандформирований на территорию Дагестана позволяет восстановить развитие кровавых событий, которое по замыслу агрессоров, планировалось по следующему сценарию: тайное проникновение на территорию Дагестана, инспирирование вооруженных конфликтов с дагестанцами, частями федеральных войск, сотрудниками МВД143. Далее эскалация боевых действий и «добровольное» присоединение отдельных районов (а в случае удачных боевых действий и всего Дагестана) республики к Чечне на основе решения религиозных лидеров (мусульманской «шуры»), создание государства с шариатской формой правления и предоставлением Чеченской Республике выхода к Каспийскому морю144. В последующем ставка делалась на образование аналогичному сценарию единого кавказского государства в составе Чечни, Дагестана, Ингушетии, на основе которого станет возможным создание так называемой «Кавказской конфедерации» с участием других республик Северного Кавказа и независимых государств Закавказья. В этой связи заслуживает внимания заявление Ш.Басаева в арабской прессе о «священном джихаде» и необходимости создания «великой Ичкерии» на территориях Чечни, Ингушетии и Дагестана145. Идеологической платформой этих планов был избран ваххабизм. Необходимо также отметить, что августовскому 1999 года вторжению в Дагестан предшествовали многочисленные бандитские вылазки, которые в летние месяцы совершались ежедневно на протяжении всей административной границы Чеченской Республики с Ингушетией, Ставропольским краем и особенно с Дагестаном.

Заключение

В конце XX века глобальной проблемой человечества стали межнациональные конфликты и войны. Во многих многонациональных странах (бывшие СССР и Югославия, а также Российская Федерация, Турция, Испания, Ирак, Грузия, Азербайджан и т.д.) межнациональные конфликты и войны унесли сотни тысяч человеческих жизней. Анализ проблемы убеждает в том, что межнациональные конфликты и войны несут в себе большую опасность, обрекая миллионы людей разных национальностей на тяжелейшие испытания и страдания. В этих условиях сама жизнь ставит перед учеными, органами государственной власти, политиками, общественными и религиозными деятелями задачу выработки продуманной до мелочей цивилизованной национальной политики, эффективных механизмов разрешения конфликтов, современных технологий урегулирования противостояния народов, межнациональных войн.

В современном мире наметились две тенденции в развитии народов и государств. Первая наблюдается в Великобритании, Канаде, США, Бельгии, Испании и других высокоразвитых (в экономическом и политическом отношении) странах, где на первый план выходят проблемы прав человека, независимо от национальной принадлежности. В этих странах наблюдается стремление к объединению через максимальное упрощение визового режима, добровольной ассимиляции народов, повышению уровня жизни цивилизованными средствами и т.д. Вторая характерна для многонациональных государств, переживающих кризис в сфере экономики, политики, межнациональных и межконфессиональных отношений и т.д. Сюда же относятся бывшие социалистические страны (СССР, Югославия), которые распались по национальному признаку. Здесь наблюдается возрождение национализма - идеологии, психологии, социальной практики, мировоззрения и политики подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигания национальной вражды, недоверия и конфликтов. Национализм широко распространен во многих странах, проявляется в общественной жизни. Однако он приобретает особую опасность в многонациональных государствах со слабой экономикой и значительными проблемами во взаимоотношениях больших и малочисленных народов. Национальные движения в СССР, а затем его распад по национальному признаку значительно упрочили позиции национализма в общественной жизни стран СНГ. Сказанное особенно касается республик Северного Кавказа, где национализм достаточно разнообразен по конкретному своеобразию содержания, решаемым вопросам, формам проявления и т.д. В республиках Северного Кавказа национализм выступал и продолжает кое-где выступать в облике суверенизации республик и под маской утонченной научности с позиции демократизма.

Необходимо отметить, что с начала 90-х годов XX века для Чеченской Республики процесс обретения независимости и создания собственной государственности стал определяющим. Этому способствовали многие факторы (распад СССР, слабость основ государственности Российской Федерации, чеченский национализм, рост национального самосознания чеченцев и т.д.). Главным среди них, на мой взгляд, следует признать распад СССР и крах идеологии «советского интернационализма». Партийно-советская система СССР долгое время удерживала многие межнациональные проблемы в латентном (скрытым, невидимым) состоянии. А с распадом СССР все они «вдруг обнаружились», выступив в облике национализма, демократизма, межнациональных конфликтов и войн. Сильнейшим дестабилизирующим фактором в Российской Федерации стал рост популярности сепаратизма в Чеченской Республике.