Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Голято Валерий Николаевич

Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в.
<
Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в.
>



Голято Валерий Николаевич. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Голято Валерий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный университет"]. - Иркутск, 2008. - 232 с. : 19 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Забайкальские казаки в формировании имперских стратегических сил России на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. 36

1.1. Формирование казачьего населения Забайкалья 36

1.2. Эволюция Забайкальского казачьего войска в процессе формирования вооруженных сил России в дальневосточном регионе во второй половине XIX в. 70

Глава II. Забайкальское казачье войско на защите военных интересов России на Дальнем Востоке в конце XIX в. 110

2.1. Роль Забайкальского казачьего войска в усилении военного потенциала России на Дальнем Востоке в конце XIX в. 110

2.2. Забайкальское казачье войско в военном походе России в Китай в 1900-1901 гг. 129

Глава III. Забайкальское казачье войско в военной политике России в начале XX в. 149

3.1. Забайкальское казачье войско в системе вооруженных сил России на Дальнем Востоке в начале XX в. 149

3.2. Забайкальское казачье войско в русско-японской войне 1904-1905 гг. 171

Заключение 209

Список использованных источников и литературы 218

Приложение 233

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования определяется особой ролью казачества в восточной политике России. Формирование и эволюция Российского государства напрямую связаны с его территориальным ростом, в том числе в восточном направлении. Внешняя политика России была продиктована укреплением русского влияния в этом регионе. Большую роль в присоединении Дальнего Востока к Российской империи и охране дальневосточных рубежей, обеспечении целостности государства сыграло Забайкальское казачье войско (далее - ЗКВ), являвшееся активным участником крупных военных конфликтов в этом регионе в конце Х1Х-начале XX в.: военного похода в Китай в 1900-1901 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг. Этими обстоятельствами обусловлено внимание современной исторической науки к истории забайкальского казачества.

Обращение к истории казачьих войск России в общественно-политическом плане обусловлено также объективным фактором современного возрождения российского казачества (в том числе и забайкальского), процессом его становления. Возрастание роли казачества в общественной жизни привело к законодательному оформлению его деятельности. Так, Закон Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» дал возможность казачьим организациям легализовать свою деятельность на федеральном уровне. За казаками признано право несения государственной службы, в том числе военной, таможенной, природоохранной.

В научно-теоретическом плане значимость темы определяется необходимостью дальнейшего изучения истории забайкальского казачества, как неотъемлемой части истории Отечества. Исследуемая тема важна также и в плане патриотического воспитания молодежи с целью развития национального самосознания россиян.

Учитывая изложенное, изучение исторического опыта применения казаков в обороне страны приобретает, на наш взгляд, общественно-политическую и практическую значимость.

Объектом исследования является ЗКВ в середине Х1Х-начале XX в.

Предмет исследования - боевая деятельность ЗКВ на Дальнем Востоке в рассматриваемый период. Первоочередное внимание уделяется прежде всего созданию вооруженной мощи в этом регионе, факторам, влияющим на процессы изменения войска, а также политике правительства в данном вопросе. Особое место в работе уделено действиям ЗКВ в военном походе в Китай 1900-1901 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг., его месту и роли в вооруженных силах в соответствующий период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1851 по 1905 г. Нижняя хронологическая граница соответствует времени создания ЗКВ. В середине XIX в. Россия устремила свой взгляд на Дальний Восток. Для освоения дальневосточных земель требовалась вооруженная сила. Переброска регулярной армии была затруднена из-за сложившейся сложной обстановки на западных рубежах и трудности самого процесса передислокации войск. Образование ЗКВ в короткий срок и с минимальными затратами позволило правительству решить проблему усиления военной мощи в регионе. Верхняя хронологическая граница (1905 г.) - окончание русско-японской войны. Данный хронологический период позволяет определить место ЗКВ в системе вооруженных сил России, показать его участие (в составе частей Приамурского военного округа) в военных конфликтах, происходивших на Дальнем Востоке: в военном походе в Китай и русско-японской войне, оценить вклад ЗКВ в оборону дальневосточных рубежей страны.

Территориальные рамки охватывают Забайкалье и Дальний Восток России в середине Х1Х-начале XX в. Именно здесь в исследуемый период происходил передел территорий крупными мировыми державами, и для России остро стоял вопрос защиты своих интересов в данном регионе.

Методология исследования. Решение исследовательских задач, поставленных в диссертации, зависит от выбора методологии исследования. При выполнении данной работы автор исходил из требований системного и комплексного подходов к исследованию. Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и научной объективности, позволившие реализовать высокую степень достоверности полученных результатов.

Принцип системности применительно к диссертационному исследованию является важным направлением методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, что предопределяется существованием основных компонентов исторического процесса во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. В данной работе ЗКВ рассматривается как специфическая система в рамках вооруженных сил страны. Сделана попытка выявления особенностей ее существования, обусловленных влиянием различных факторов.

Принцип научной объективности предполагает отказ от любого рода заданности и предвзятости, учет всей совокупности фактов по исследуемой проблеме, почерпнутых из источников. Принцип объективности позволяет погрузиться в рассматриваемую эпоху, понять роль и место ЗКВ в вооруженных силах по защите и обороне дальневосточных рубежей. Для достижения объективности исследования осуществлялась работа с большим количеством разнообразных источников, сопоставление разных точек зрения на рассматриваемую проблему.

Основным принципом исследования является принцип историзма, позволяющий раскрыть объективную сущность рассматриваемых явлений в различных аспектах и динамике. В соответствии с этим принципом к изучаемому объекту необходимо относиться как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в силу присущих ему внутренних закономерностей.

Использование принципа историзма позволяет вскрыть причины выявленных в исследуемых явлениях противоречий.

Цели и задачи настоящего исследования потребовали применения совокупности как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести диалектический, логический (научного анализа и синтеза) методы, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Использование научного анализа обусловлено выдвинутыми задачами исследования, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучения и затем осуществление синтеза — соединения элементов в единое целое. Так, рассмотрением отдельных составляющих ЗКВ (кадровой политики, боевой подготовки, административного управления и т.д.) достигается цель глубокого изучения деятельности ЗКВ, его структуры и той роли, которую оно сыграло в обороне Отечества.

Из специальных методов исторического исследования использовались методы, составляющие основу исторической науки - историко-сравнительный (компаративный), историко-системный, хронологический, которые позволили проследить динамику процессов, протекавших в ЗКВ на протяжении полувека: возникновение, становление войска, структурные преобразования, повлекшие количественные и качественные изменения, происходившие внутри войска.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым специальным комплексным исследованием участия ЗКВ в составе вооруженных сил России в военных конфликтах конца ХГХ-начала XX в., возникших на Дальнем Востоке, его роли в обороне дальневосточных рубежей. Автором впервые предпринята попытка решения научных проблем, связанных с анализом боевых действий войска в военном походе в Китай 1900-1901 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг. Введение в научный оборот ряда новых источников позволило автору более детально исследовать участие ЗКВ в этих кампаниях и воссоздать историческую картину происходивших событий.

Полученные результаты позволили по новому охарактеризовать роль ЗКВ в обороне дальневосточных рубежей.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет переосмыслить роль ЗКВ в обороне дальневосточных рубежей страны, с учетом исторического опыта определить место казачества в силовых структурах России на современном этапе и иллюстрирует возможность привлечения казачества к охране государственной границы в настоящее время.

Материалы диссертации и сделанные автором выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего более углубленного исследования данной тематики, а также при написании учебных пособий, спецкурсов по истории казачества, при разработке курсов лекций для военных учебных заведений по дисциплине «Военная история».

Результаты исследования важны также для патриотического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре истории России Иркутского государственного университета. По результатам исследования были сделаны доклады на международной научно-практической конференции «Егуновские чтения», посвященной памяти профессора Н.П. Егунова (Улан-Удэ, 2006); Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова (Иркутск, 2007).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде научных статей, опубликованных в следующих изданиях: «Сборник научных статей исследователей, аспирантов и соискателей» (Иркутск, 2006); «Иркутский историко-экономический ежегодник» (Иркутск, 2006); «Силовые структуры России: страницы истории» (Иркутск, 2006); «Известия Иркутской государственной экономической академии» (Иркутск, 2006).

Историография темы. Историографию по исследуемой проблеме можно рассматривать по традиционной схеме: дореволюционная, советская и

постсоветская. Такой подход позволяет охарактеризовать количественные и качественные стороны развития историографии.

До 1917 г. в России вышло большое количество работ, в которых рассматривалось первое появление русских на востоке страны, заселение и оборона дальневосточных окраин, оценивалось участие казачества в этих процессах. В целом, в дореволюционной историографии казачества можно выделить два этапа: начальный, охватывающий вторую половину XIX в., и второй этап - с начала XX в. до 1917 г.

Первый этап характеризуется большим числом работ, связанных с вопросами создания войска, присоединения амурских земель к России, их освоения, участия в указанных событиях казачества, и представляет собой время сбора, накопления, предварительного анализа материала. Лишь в конце XIX в. были сделаны попытки его обобщения.

Наиболее крупный вклад в изучение проблемы присоединения Амура внесли М. Венюков и Г. Невельской1.

Необходимо отметить, что М. Венюков являлся непосредственным участником героической амурской эпопеи. В своих работах он поделился впечатлениями, мыслями, выводами о первых шагах русской колонизации Амура, раскрыл роль казачества в этом процессе.

Большое значение имеет также труд Г. Невельского, в котором показан героический вклад простых русских людей, в том числе казаков, в дело воссоединения Амура с Россией. Заслугой автора является то, что он отразил глубокую веру в могучие, неиссякаемые возможности простого русского человека, в его великие творческие силы.

Важное значение имело появление в конце XIX в. работ Ф. Буссе и Н. Эпова, специально посвященных истории казачества Забайкальского

Венюков М.И. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. - СПб., 1868; Он же. Состав населения Амурского края. - СПб., 1871; Он же. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. - СПб., 1873; Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России, 1849-1855 гг. - СПб., 1878.

региона2. Исследование Ф. Буссе представляет собой специальный труд, посвященный «инородческим казакам» из бурят и тунгусов. Автор впервые в дореволюционной историографии провел исследование истории военной обязанности забайкальских «инородцев», сыгравших значительную роль в охране границы по забайкальскому участку. Отрадно отметить, что автор довольно объективно подошел к освещению истории бурятского и эвенкийского казачества. Им высоко оценено их участие в деятельности по охране границ, красной нитью проведена идея «верности и преданности инородцев». Впервые в истории изучения бурятского и эвенкийского казачества Ф. Буссе показал эволюцию организационной структуры «инородческих» формирований на основе анализа официальных документов, касающихся «инородцев». Ему удалось достаточно объективно высветить и эволюцию набора служебных обязанностей бурятских и эвенкийских казаков, сводившихся сначала лишь к несению пограничной службы, а в процессе формирования казачества Забайкалья дополнившихся и полицейскими обязанностями.

Наряду с отмеченными положительными сторонами работы необходимо указать и на ее недостатки. Во-первых, следует отметить поверхностный анализ источников комплектования подразделений, что не позволило автору прийти к выводу о формировании казачьего сословия среди бурятского и эвенкийского населения как относительно закрытого сословия. Во-вторых, автор очерка называл бурятское и эвенкийское казачество «войском», с чем нельзя согласиться, поскольку формирования из «инородцев» были только составной частью иррегулярных формирований Сибири и Забайкалья.

Работа Н.Н. Эпова явилась первой попыткой создания обобщающего труда по истории ЗКВ. Большое внимание автор уделил истории образования войска, проанализировал основные правила «Положения о Забайкальском казачьем войске 1851 г.», рассмотрел вопросы проведения военных реформ.

2 Буссе Ф.Ф. Забайкальское инородческое войско: Ист. очерк. - М., 1897; Эпов Н.Н. Забайкальское казачье войско. - Нерчинск, 1889.

Н.Н. Эпов при написании истории Забайкальского войска составил достаточно подробный справочник по истории ЗКВ, из которого можно почерпнуть информацию об организации войска и дальнейших его реформах вплоть до 1889 г. Акцентирование внимания на проводившихся реорганизациях военного устройства увеличивает ценность этого труда для военной истории ЗКВ.

Среди всех авторов, обращавшихся к теме забайкальского казачества, особо следует выделить офицеров, проходивших службу в ЗКВ, в частности

М. Хорошхина и Е. Путилова , которые рассматривали забайкальское казачество как составную часть всего российского казачества. При описании положения казачьих войск ими уделено внимание вопросам устройства войска, участия его в боевых действиях. Положительный вклад указанных авторов в историографию заключался в привлечении богатого фактического материала, основанного на непосредственном участии в описываемых событиях.

Особенно велика заслуга М. Хорошхина, создавшего фундаментальный труд о значении Забайкалья для России4. Автор обратил внимание на огромное экономическое и военно-стратегическое значение Забайкалья не только для России, но и для европейских государств, что создавало угрозу военного конфликта на восточных рубежах и требовало принятия мер по их укреплению. М. Хорошхин с величайшей прозорливостью отметил, что в случае возникновения необходимости Забайкалье должно стать базой для снабжения русских войск, переброшенных из Западной Сибири и европейской части России.

Отмечая значение Забайкалья для России, М. Хорошхин особое место отводил забайкальским казакам не только как надежным хранителям восточных рубежей, но и как военной силе, способной совместно с другими войсками российской армии мобилизоваться и выступить на защиту интересов Отечества

3 Хорошхин М., Путилов Е. Забайкальская казачья книжка. - СПб., 1893.

4 Хорошхин М. Забайкалье. Значение его для государства. - СПб., 1883.

в этом регионе. Автором приведено большое количество статистического материала как по Забайкалью вообще, так и по ЗКВ в частности.

Таким образом, М. Хорошхин являлся одним из немногих авторов, связавших историю забайкальских казаков с политикой России как внутренней, так и внешней. Многое, о чем он писал, подтвердилось жизнью, особенно во время похода ЗКВ в Китай в 1900-1901 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг.

Второй этап изучения истории ЗКВ в дореволюционный период охватывает годы с конца XIX в. до 1917 г. Среди работ этого времени особый интерес представляет «Казачья книжка», составленная войсковым старшиной В. Шайтановым, которая была выпущена в качестве пособия для казачат5. Она состоит из 9 отделов, в каждом из которых дается сжатая, но весьма важная информация. Отделы 1 и 2 представляют историю образования войска, 3-й отдел - назначение и состав войска, 4-6 отделы - обеспечение вооружением и довольствием, 7-9 отделы - строевой устав. Данное пособие наглядно иллюстрирует процесс обучения и воспитания казаков, привития им основных навыков военной службы.

В работах этого периода уделяется большое внимание русско-китайским отношениям, особое место в которых занимает военный поход России в Китай 1900-1901 гг. Данные события с первых своих дней вызвали широкий отклик у российской общественности, в том числе в научных кругах. Первые попытки рассмотреть различные проблемы, связанные с этой войной, были сделаны сразу в ходе развертывания указанных событий. В 1900-1904 гг. вышли как отдельными томами, так и в периодических изданиях, сотни работ, освещавших события русско-китайской войны. Так, в работах А.В. Рудакова, А. Буксвегдена, Р. Головачева, П. Краснова восстанавливается ход происходивших событий и

5 Шайтанов В. Казачья книжка. - Нерчинск, 1890.

ставится ряд проблем . Главное, что интересовало авторов, - это характер китайского восстания и его организация. Все исследователи пришли к одинаковому выводу, что восстание общенародное, но организовано китайскими правительственными кругами.

Большую важность при изучении данной темы представляет опубликованная в 1910 г. с грифом «доверительно» работа генерал-майора П. Овеянного «Военные действия в Китае» . Она явилась продолжением работы

А.З. Мышлаевского, написавшего два первых тома . П. Овеянный подробно исследовал военные действия в Северной и Южной Маньчжурии в 1900— 1901 гг., изучил причины возникновения войны, а также проанализировал состояние вооруженных сил Китая. Автор уделил внимание также и участию в войне забайкальских казаков.

Вопросу боевого применения ЗКВ в военном походе в Китай* был посвящен ряд работ. Прежде всего, это статьи, опубликованные в «Военном сборнике»9. Статьи генерала Н. Орлова «На Якшах-Казачьих»; «Форсированный марш от Хингана до Фулярды», а также статьи генерала П. Ренненкампфа «По Амуру и Маньчжурии» имеют важное значение, так как авторы, являясь командирами отрядов забайкальцев, участвовавших в русско-китайской войне 1900-1901 гг., очень подробно описали ряд проведенных боевых операций, провели анализ участия ЗКВ в этой войне. Статьи написаны сразу же по окончании войны, содержат достоверный материал, так как основой для их написания послужили журналы боевых действий Хайларского и Мергенского отрядов.

Самым значительным достижением дореволюционной историографии по исследуемой проблеме является труд А.П. Васильева, представляющий собой

6 Рудаков А.В. Общество И-хэ-туань. - Владивосток, 1901; Краснов П.Н. Борьба с Китаем. - СПб., 1901;
Головачев Р. Россия на Дальнем Востоке - СПб., 1904; Буксвегден А. Русский Китай: Очерки дипломатических
отношений России с Китаем. - Порт-Артур, 1902.

7 Овеянный П. Военные действия в Китае. - Ч. 3. - СПб., 1910.

8 Мышлаевский А.З. Военные действия в Китае. - Ч. 1. - СПб., 1905.

9 Ренненкампф П. По Амуру и Маньчжурии // Военный сб. - 1901. - № 3-6; Орлов Н. На Якшах-Казачьих;
Форсированный марш от Хингана до Фулярды // Военнный сб. - 1901. - № 1-3.

удачную попытку обработки и систематизации огромного фактического материала, содержащегося как в архивах центральных учреждений, так и в частных собраниях10. Автор начал повествование с описания царской грамоты Енисейскому воеводе, датированной 20 августа 1655 г., где говорилось о снабжении посланных в Даурию ратных людей, и закончил анализом участия казаков ЗКВ в подавлении боксерского восстания в Китае в 1900-1901 гг. Данное исследование является фундаментальным трудом, где автор описал не только героическую историю забайкальского казачества, но и подробно рассмотрел организационные изменения, которые были внесены в административную и военную структуру войска в исследуемый период. В отличие от официальной позиции Н.Н. Эпова, у А.П. Васильева сочетается официальная и либеральная направленность. По ряду вопросов он придерживается своих собственных взглядов, отличных от официального мнения. Его трехтомник явился крупным достижением исторической науки своего времени.

Исследование участия ЗКВ в военных конфликтах в конце Х1Х-начале XX в. невозможно без изучения работ, посвященных действиям войска в русско-японской войне. Всесторонний анализ русско-японской войны начался сразу же по ее окончании. К числу первоочередных задач относилось создание официальной истории. Эту работу Военное министерство решило взять под свой контроль, образовав для ее выполнения специальный орган. Им стала военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-1905 гг., учрежденная в сентябре 1906 г. при Главном управлении Генерального штаба. Ее председателем был назначен генерал-майор В.И. Ромейко-Гурко. Военно-историческая комиссия приступила к исследованию в октябре 1906 г. и закончила его в конце 1910 г. Итогом работы явилось создание труда «Русско-

Васильев А.П. Забайкальские казаки: Исторический очерк: в 3 т. -Чита, 1916.

японская война 1904-1905 гг.», изданного в 9 томах (16 книгах) . Описание военных действий содержит очень ценный фактический материал, но, к сожалению, страдает отсутствием достаточно систематического, последовательного и объективного изложения хода событий. Тома не равноценны по своему содержанию. В некоторых проявляется слишком повышенный интерес к общим рассуждениям и почти отсутствует анализ конкретных исторических фактов. В данной работе значительное место уделено применению иррегулярных войск, участию их в специальных операциях, а также приведен ценный статистический материал по ЗКВ.

Помимо официальных изданий в России вышло множество иных работ, посвященных рассматриваемым событиям. Среди них можно назвать труд Николаевской академии Генерального штаба , а также книги военных историков - В. Черемисова, А. Свечина, Ю. Романовского, В. Апушкина, в которых авторы исследовали причины начала войны, детально рассмотрели ведение боевых действий, осветили также и вопрос применения казачества в войне13.

Из всех работ, посвященных русско-японской войне, особо хотелось бы выделить труд профессора военной Николаевской академии: полковника В. Юнакова, представляющий собой курс лекций для слушателей академии14. Автором проделана большая работа по сбору материала, приведено внушительное количество статистических данных о состоянии вооруженных сил на разных этапах войны, указаны места дислокаций множества подразделений, описаны и проанализированы основные военные операции, дан анализ участия ЗКВ в этих операциях. Важность данного исследования заключается также в

11 Русско-японская война 1904-1905 гг.: Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской
войны: в 10 т.-СПб., 1910.

12 Русско-японская война 1904-1905 гг. в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба. - СПб.,
1906-1907.

13 Черемисов В. Русско-японская война 1904-1905 гг. - СПб., 1907; Свечин А. Русско-японская война 1904-
1905 гг. — Ораниенбаум, 1910; Романовский Ю. Русско-японская война 1904-1905 гг. по документальным
данным военно-исторической комиссии. — Ораниенбаум, 1910; Апушкин В.А. Русско-японская война 1904—
1905 гг.-М., 1910.

14 Юнаков В. Записки по истории русско-японской войны 1904-1905 гг. - СПб., 1912.

том, что оно проделано военным профессионалом, хорошо знающим тактику и стратегию военных операций как отечественной, так и зарубежных армий.

Значительный вклад в изучение проблемы применения в войне казаков внес Ф. Гершельман. Так, в своей работе «Кавалерия в войнах XX в.» автор проанализировал применение кавалерии в боевой деятельности: участие ее в разведке, в прикрытии фронта армии, противодействии сосредоточению сил противника, а также - в рейдах во вражеские тылы. В других работах Ф. Гершельман описал непосредственное применение кавалерии в русско-японской войне, рассмотрев ее в сравнении с кавалерией армий других государств .

Существенный вклад в изучение данной темы внесли А. Свешников и В. Вадбольский, рассмотревшие участие казаков в специальных военных операциях. Значимость этих работ в том, что в них достоверно, без искажений (подтверждением чему являются материалы РГВИА) были отражены факты применения забайкальских казаков в рейдах в тыл противника, дана попытка анализа неудач данных мероприятий, а также поднята проблема дальнейшего проведения аналогичных рейдов.

Немаловажное значение для исследования избранной темы имеет ряд статей, опубликованных в тот период. Большой интерес представляет статья офицера Генерального штаба полковника А. Матковского . Автором описаны не только боевые действия с участием казаков, но и дан глубокий анализ ошибок командования, допущенных при использовании конницы в боях при Сандепу.

Интересен ряд статей, написанных участниками боевых действий П. Красновым, Н. Анисимовым, П.Н. Врангелем, В.В. Чеславским, где большая часть материалов посвящена описанию подготовки и участия забайкальских казаков в военных действиях, даны характеристики второочередных полков,

15 Гершельман Ф. Кавалерия в войнах XX в. - СПб., 1908.

16 Гершельман Ф. Конница в японской войне. - СПб., 1912; Он же. Мысли о японской войне. - СПб., 1912.

17 Матковский А. Действия конного отряда в сражении при Сандепу // Вест, русской конницы. - 1906. - № 17.

оценка их боевой готовности, рассказано о ряде боевых операций . Продолжение этой темы нашло отражение и в статьях Е. Степанова, Н.М. Комаровского, Д. Багратиона19.

Опыт русско-японской войны 1904-1905 гг. внимательно изучался в зарубежной историографии. Интерес к этой проблеме объяснялся, в первую очередь, тем обстоятельством, что западные страны, принявшие участие в военном конфликте между Россией и Японией, вынуждены были следить за ходом войны и ее последствиями. Но имелся и другой мотив. Дело в том, что со времени франко-прусской войны 1870-1871 гг. и русско-турецкой войны 1877-1878 гг. до начала XX столетия в мире не велось крупномасштабных войн, которые требовали бы участия значительных сил армий и флотов. Отсюда изучение истории и обобщение опыта первых войн эпохи должно было в известной мере способствовать освоению военными кругами стран Западной Европы тех явлений и тенденций в развитии способов и форм вооруженной борьбы, которые проявились в ходе этих конфликтов.

Особого внимания заслуживает труд английского генерала Я. Гамильтона . Будучи очень опытным офицером, принимавшим участие в колониальных войнах Англии в Африке и Индии, он оказался и наблюдательным исследователем. В его работе содержится богатый фактический материал о ходе военных действий, о роли конницы в боевых операциях. Описывая и анализируя действия кавалерии, Я. Гамильтон пришел к выводу, что ни русская, ни японская конницы не выполнили той миссии, которая на них возлагалась, и причиной тому - неумелое их применение в той местности, в которой они использовались.

18 Анисимов Н. Конный отряд генерала Ренненкампфа в русско-японскую войну // Вестник русской конницы. -
1909. - № 9-17; Краснов П. Русская конница в войне с Японией // Вестннк русской конницы. - 1907. - № 4-6;
Врангель П.Н. В передовом летучем отряде генерала Ренненкампфа // Исторический вестник. - 1907. - Т. 108. -
№4.

19 Комаровский Н.П. Воспоминания верхнеудинца о русско-японской войне // Вестник русской конницы. - 1911.
- № 4-7; Степанов Е. Из воспоминаний казачьего офицера // Вестник русской конницы. - 1910; Багратион Д.
Конная атака на пехоту // Вестник русской конницы. - 1911. - № 4.

20 Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны 1904-1905 гг. - СПб.,
1906-1907.

Ряд работ иностранных исследователей того периода пронизаны критикой участвовавшего в русско-японской войне казачества. Это работы представителя германского Генерального штаба при русской армии барона Э. Теттау и французского корреспондента Л. Нодо . Оба автора, являясь военными специалистами, пытались разобраться, кто виноват в поражении России, и обвинили во всем казаков. Так, барон Э. Теттау писал: «Главной причиной недостатка осведомленности, отчего так много терпел русский штаб, является, если можно так выразиться, обнаружившаяся неспособность казаков к боевой службе» . Л. Нодо отмечал, что «русская кавалерия и, главным образом, та, что находится под начальством Мищенко и Платонова, не раз исполняла блестяще военные поручения. Однако казаки, хотя и подтвердили свою старую репутацию относительно их наезднической выносливости, но зато разочаровали специалистов своими военными действиями» . Вместе с тем, данные работы содержат множество противоречий. Оба автора едины во мнении, что казачество изжило себя, но в то же время они восхищались казаками, наблюдая их учения: «Мы были поражены, насколько даже движение галопом в сомкнутом строю выполнялось хорошо; усерднее всего казаки упражнялись «в лаве»24.

Заслуживает внимание работа генерал-лейтенанта германской службы Пеле-Нарбонна «Поучительность для кавалерии в Маньчжурии»25. Автором проведен анализ участия в войне казаков, описаны боевые действия и выявлены причины неудачного использования кавалерии. Ценность этой работы заключается в том, что автор попытался все свои выводы основать на изменении тактики и стратегии ведения войны.

В целом, дореволюционная историография забайкальского казачества достигла определенных успехов в изучении вопросов переселения казаков,

21 Теттау Э. Восемнадцать месяцев в Маньчжурии с русскими войсками. - СПб., 1908; Нодо Л. Они не знали. -
М., 1905.

22 Теттау Э. Указ. соч. - С. 84.

23 Нодо Л. Указ. соч. - С. 34.

24 Теттау Э. Восемнадцать месяцев в Маньчжурии с русскими войсками. - СПб., 1908. — С. 89.

25 Пеле-Нарбонн. Поучительность для кавалерии войны в Маньчжурии. - СПб., 1908.

организационного оформления войска и участия в военных конфликтах. В то же время, указанными авторами не было сделано глубокого анализа применения ЗКВ в войнах конца Х1Х-начала XX в.

Историю изучения казачества Забайкалья в советский период можно подразделить на два этапа.

На первом этапе, 1917-конец 50-х гг., советские историки накапливали необходимый материал, успешно осваивали новую научную методологию. На начальном этапе советской историографии изучение казачества не выходило за рамки традиционного для дореволюционных историков круга вопросов и концептуальных установок. Это проявилось, в частности, в труде забайкальского краеведа Ф.И. Шулунова .

Так, в своей книге «К истории Бурят-Монгольского казачества», раскрывая обстоятельства возникновения «инородческого казачества», исследователь свел его к «завоевательной политике царской России». Автор старался показать негативное влияние казачества на рядовую массу коренного населения Забайкалья, служившего определенным механизмом для «обогащения верхушечной части бурят-эвенкийского народа». Давая общую характеристику работе Ф.И. Шалунова, приходится признать, что она написана уже в духе гонения на казачество, как на некую опору самодержавия на востоке страны.

В 1942 г. вышла работа Ф.А. Кудрявцева «Боевые традиции бурят-монгольского народа»27. В тяжелые для нашего Отечества годы данный труд имел большое значение для подъема патриотизма бурятского и эвенкийского народов, участвовавших наравне с представителями других национальностей в отстаивании его независимости. Автор брошюры, показывая совместный исторический опыт народов Забайкалья в отстаивании исконных земель, кратко остановился на истории бурятского и эвенкийского казачества и рассмотрении

Шулунов Ф. К истории Бурят-Монгольского казачества. - Улан-Удэ, 1936. Кудрявцев Ф.А. Боевые традиции бурят-монгольского народа. - Улан-Удэ, 1942.

вопросов набора служебных обязанностей казаков, организационной структуры «инородческих» формирований, источников их комплектования.

В середине 50-х годов усилился интерес советских историков к проблемам присоединения и освоения Дальнего Востока.

В 1959 г. опубликовано исследование П.И. Кабанова «Амурский вопрос», в котором история присоединения Амура к России рассмотрена через призму внешнеполитической обстановки, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Немалое место автор уделил переселению казаков на Амур в 1855-1861 гг. Целая глава посвящена создателю ЗКВ - генерал-губернатору Восточной Сибири графу Н.Н. Муравьеву.

Данный этап характеризуется незначительным количеством работ, посвященных изучению вопроса применения казаков Забайкалья в войнах конца Х1Х-начала XX в. Прежде всего, это исследования Б.В. Лунина, Н.А. Левицкого28.

Труд Б.В. Лунина «Донские казаки в русско-японской войне 1904-1905 гг.» представляет определенный интерес для изучения темы, так как донские казаки принимали участие в боевых действиях совместно с казаками других казачьих войск, и в частности ЗКВ. Данная работа позволяет проследить ряд военных операций, в которых принимали участие казаки. Однако автор, уделив основное внимание боевому применению донских казаков, недооценил роль основного представителя казачьего контингента на театре военных действий - забайкальских казаков.

Огромный интерес в изучении данной темы представляет монография Н.А. Левицкого «Русско-японская война 1904-1904 гг.». В своей работе автор проанализировал причины и характер войны, состояние вооруженных сил и планы сторон, подробно осветил ход военных операций, сделал оперативно-стратегические выводы. Кроме того, Н.А. Левицкий исследовал применение

28 Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. - М., 1938; Лунин Б.В. Донские казаки в русско-японской войне 1904-1905 гг. - Ростов н / Д, 1939.

казаков на войне, в частности, рассмотрел вопросы участия забайкальцев в рейдах на Инкоу и Фынчуньмен, выявил основные причины неудач при ведении боевых действий.

Большое место освещению действий кавалерии, представленной в том числе и казаками, в русско-японской войне 1904-1905 гг. отводилось в курсах истории военного искусства. Особо следует отметить содержательный труд А.А. Свечина «Эволюция военного искусства»29.

В конце 50-х гг. вышли крупные коллективные обобщающие исследования по истории восточных районов страны. Опубликованы, в частности, многотомные «История Сибири» и «История Дальнего Востока». В этих фундаментальных трудах значительное место отводилось иллюстрации исторической роли казачества.

В середине 70-80-х гг. XX в. были изданы монографии П.А. Зайончковского и Л.Г. Бескровного, которые заслуживают большого внимания, так как показывают эволюцию российской армии, роль и место иррегулярных войск в системе вооруженных сил30. Результаты исследований данных авторов имеют большое значение для правильной оценки военных конфликтов на Дальнем Востоке в конце Х1Х-начале XX в., послуживших проверкой состояния военного могущества страны.

Вопросы истории ЗКВ получили отражение в работах современных исследователей. В частности, участие казаков в процессе открытия новых земель, формирования русско-китайской границы рассматриваются в трудах О.И. Сергеева, Н.Н. Смирнова, А.С. Зуева .

А.С. Зуев, основываясь на богатом архивном и ранее опубликованном материале, рассмотрел организационно-штатную структуру, численность и

29 Свечин А.А. Эволюция военного искусства. — М;Л., 1928.

30 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетия (1881-1903). - М., 1973;
Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. — М., 1973.

31 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. - М., 1983; Смирнов Н.Н.
Забайкальские казаки в отношениях России с Китаем. - М., 1993; Зуев А.С. Русское казачество Забайкалья во
второй четверти XVIII - первой четверти XIX века. - Новосибирск, 1994.

состав казачьих гарнизонов, острогов, службу казачества в качестве резерва и непосредственно пограничной стражи на русско-китайской границе. Автор описал попытки государственных деятелей России реорганизовать жизнь русских казаков на пограничной линии, условия охраны и обороны Забайкалья.

Монография О.И. Сергеева является комплексной работой по истории казачества Забайкалья и Дальнего Востока. Автор труда проследил генезис казачества как служилого сословия и его роль в заселении и освоении дальневосточных регионов. В книге прослеживается история открытия русскими людьми земель Забайкалья и Дальнего Востока, рассмотрен процесс формирования русского населения края, участия в нем казачества, представлен обзор создания казачьих войск в восточных регионах страны. Автор рассмотрел весь комплекс проблем, породивших это историческое событие, и достаточно полно реставрировал сложившуюся в то время политическую обстановку. Описывая организацию ЗКВ, исследователь подробно изложил структуру, механизм управления, административное деление войска, участие забайкальских казаков в колонизации Амура и их роль в образовании Амурского и Уссурийского казачьих войск. Освоение Приамурья и Приморья он рассмотрел через призму казачьей колонизации с приведением богатого статистического материала. Автор также исследовал вопрос о роли казачьих войск в системе обороны Дальнего Востока с приведением данных об общей численности казачьих подразделений в данном регионе в различные периоды, размерах государственных ассигнований на оборону и обоснованием причин, по которым происходили колебания этих параметров. Монография О.И. Сергеева выгодно отличается от других работ, вышедших в советский период, тем, что в ней автор, комплексно обозревая историю казачества Забайкалья и Дальнего Востока на протяжении двух с половиной веков, наиболее полно раскрыл ключевые моменты в их историческом развитии.

Для историографии современного периода характерно возрождение интереса к теме участия казаков в военных конфликтах. Интересна и достаточно

полна по своему содержанию работа Н.Н. Смирнова . В ней автор последовательно, начиная с момента проникновения казаков в Забайкалье, на фоне исторических событий рассматривает основные черты, характеризующие забайкальского казака, его самобытность и оригинальность. Н.Н. Смирнову удалось собрать и обработать богатый материал о трудной, но героической жизни защитников восточной границы Отечества: все то, что долгие годы отличало забайкальца от других казаков России. Автор показал, как в трудных климатических условиях, в постоянной борьбе за свое существование, в тяжелой службе по охране границы с Китаем, в боях и походах выковывался характер казака-забайкальца, создавался особый тип воина, вобравшего в себя твердость духа, неприхотливость и выносливость, целеустремленность и настойчивость в выполнении поставленной задачи, храбрость и смелость, мужество и героизм, товарищескую взаимопомощь и готовность к самопожертвованию. Главная цель, которую преследовал автор этого исторического очерка - показать на реальных примерах забайкальского казака в мирной жизни и на войне, была блестяще выполнена.

Опыт военной кампании России в Китае 1900-1901 гг. изучался и сибирскими историками. Значительный вклад в разработку этой темы внес красноярский историк В.Г. Дацышен33. Его научные труды являются емкими исследованиями на современном этапе. Основываясь на большом количестве архивных документов, автор не только исследовал боевые действия, но и выявил причины возникновения войны, описал театр военных действий с применением карт, уделил внимание мобилизационным мероприятиям, провел глубокий анализ итогов войны. В данных работах уделяется большое внимание и участию казаков во всех этих мероприятиях.

В 2003 г. в г. Улан-Удэ опубликована монография Л.В. Самбуевой «Бурятское и эвенкийское казачество на страже Отечества». В данной работе на

32 Смирнов Н.Н. Слово о забайкальских казаках. - Волгоград, 1994.

33 Дацышен В.Г. Русско-китайская война 1900. Маньчжурия. - СПб., 1996; Он же. Боксерская война: Военная
кампания русской армии и флота в Китае 1900-1901 гг. - Красноярск, 2001.

основе привлечения широкого круга архивных материалов дается комплексный анализ служебно-организационного положения бурятского и эвенкийского казачества Забайкалья во второй четверти XVIII-первой половине XIX в., рассмотрены вопросы несения казаками пограничной службы, определены место и роль «инородцев» в ЗКВ.

История становления ЗКВ неразрывно связана с историей развития армии России, поэтому эти процессы необходимо рассматривать в их взаимосвязи. В ряде работ военных историков, посвященных российской армии в целом, было уделено внимание также участию в боевых действиях казаков34.

В настоящее время в связи с возросшим интересом к казачеству увеличилось и количество публикаций, посвященных ЗКВ. Это статьи забайкальских исследователей, журналистов: Ю. Курца, Н. Загребельной, Е. Голубева, В. Апрелкова, Г. Кочетова, В. Матафанова, В. Балябина и архивиста Н. Константиновой35.

Анализ историографии в целом показал, что в исторической науке исследовались в основном вопросы участия ЗКВ в присоединении дальневосточных земель. Вместе с тем, следует отметить, что были поставлены, но не исследованы в достаточной мере проблемы участия ЗКВ в реализации внешнеполитических задач страны на Дальнем Востоке, слабо показано значение казачества в поддержании стабильности в присоединенном регионе и усилении там русского влияния. Практически не изучена история применения войска в военных конфликтах в конце ХГХ-начале XX в. в Дальневосточном регионе.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XX в. — М., 1986; Керсновский А.А. История русской армии: в 4 т. — M., 1994.

35 Курц Ю. Пограничная служба // Забайкальский рабочий. - 1996. - № 42; Курд Ю. Забайкальские казаки на сопках Маньчжурии // Забайкальский рабочий. - 1996. - № 63; Константинова Н. Образование ЗКВ, или усиление военных средств в Забайкалье // Пограничник Забайкалья. - 1901 - № 20; Кочетов Г. Забайкальское казачье войско (в цифрах и фактах) // Советское Приаргунье - 1990, 8 июля; Загребальная Н. Из истории Забайкальского казачества // Ононская заря. - 1996. 4 янв.; Балябин В. Забайкальские казаки //Советское Приаргунье. - 1990. 17 июля.

Учитывая актуальность и исходя из степени изученности темы, диссертант определяет следующие цели и задачи исследования.

Цель работы - выявить и исследовать закономерности развития ЗКВ, определить его роль в военной политике России на Дальнем Востоке в середине Х1Х-начале XX в.

Достижение указанной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

показать становление и основные этапы развития ЗКВ;

охарактеризовать роль ЗКВ в освоении дальневосточных земель;

определить место ЗКВ в структуре вооруженных сил империи в мирное и военное время;

дать оценку влияния изменения внутренней и внешней политики России на преобразования в войске;

- проанализировать участие ЗКВ в военном походе в Китай и русско-
японской войне.

Источниковая база. Изучение данной темы требует максимального использования достоверных исторических фактов. Для решения поставленных задач необходимо обращение к широкому кругу источников. При написании диссертации автор исследовал обширный комплекс исторических источников как опубликованных, так и неопубликованных.

Первоочередное значение для раскрытия темы имеют законодательные акты самодержавия, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗ). Автором был выявлен ряд указов, уставов и проч., являющихся важными источниками, позволяющими исследовать процесс создания ЗКВ, его структуру и эволюцию. Важнейшими источниками по истории войска являются «Положение о Забайкальском казачьем войске» от 17 марта 1851 г. и «Положение о пеших батальонах Забайкальского казачьего

ПСЗ-2.-Т. 26, №25039.

войска» от 21 июня 1851 г. , где определены военное и административное устройство войска, регламентированы полномочия должностных лиц различных учреждений. В них приведены данные о составе и порядке формирования воинских частей, границах войсковых земель, правах и обязанностях лиц войскового сословия, порядке несения воинской службы. Эти документы позволяют достоверно восстановить структуру и организацию деятельности ЗКВ во второй половине XIX в.

Ценным источником по истории ЗКВ является «Устав о воинской повинности», так как им был регламентирован важнейший аспект деятельности казачества - несение воинской службы.

Не меньшую важность представляет «Устав кавалерийской службы», принятый в 1870 г., и «Наказ войскам в бою» . Данные документы регламентировали порядок действия кавалерии в бою, взаимодействие ее с пехотой, артиллерией.

Огромный интерес представляют опубликованные сразу после войны под грифом «доверительно» «Материалы для описания военных действий в Китае в 1900-1901 гг.» . С 1902 по 1908 г. вышло 22 тома по трем отделам. В первом опубликованы «Всеподданнейшие доклады Военного министра», во втором -его «Распоряжения на места», а в третьем - «Депеши», полученные военным министром и Главным штабом. Эти документы являются важными источниками, так как позволяют представить всю картину боевых действий в военном походе в Китай 1900—1901 гг.

Важную роль для проведения исследования имеют статистические данные. К ним можно отнести «Отчеты о состоянии Забайкальского казачьего войска»40, которые составлялись на каждый год и подразделялись на военную и гражданскую части. В этих документах содержится богатый статистический

37 ПСЗ-2.-Т. 26, № 25102.

38 Устав кавалерийской службы. - СПб., 1870; Наказ войскам в бою. - СПб., 1887.

39 Материалы для описания военных действий в Китае. — СПб., 1902-1907.

40 Отчеты о состоянии Забайкальского казачьего войска. - Чита, 1888-1905.

материал по мобилизации, численному составу, административному управлению войском.

Большую ценность представляют источники личного происхождения, прежде всего мемуары. Так, об участии забайкальцев в русско-китайской войне вышли воспоминания Н. Орлова, Д.Н. Карамышева и А.Е. Маковкина . Авторы были непосредственными участниками описываемых событий и, являясь командирами казачьих подразделений, высоко оценили боевые качества казаков-забайкальцев. В своей книге «Забайкальцы в Маньчжурии» генерал Н. Орлов отмечал: «Получил телеграмму от войскового атамана, в ней сказано: "Не нахожу слов благодарности молодецкой службы Забайкальских пеших и конных казаков. Забайкальская пешая бригада совершила такой поход, какого в летописях истории не было. Спасибо, низкий поклон казакам, благодарность командирам, офицерам, врачам, священникам. Дай Бог вам многие годы продолжать служить примером, и водить войска на славу и пользу Государю"»42.

Также необходимо выделить воспоминания и размышления о роли казаков в русско-японской войне таких ее активных участников, как М.В. Грулев, А.В. Квитка, А.Н. Куропаткин, Д.И. Аничков, П.К. Ренненкампф43. В своих работах авторы рассмотрели широкий круг проблем, начиная от происхождения войны до условий применения казаков в этой войне. Так, в своей книге А. Квитка рассказал о подготовке ЗКВ к войне, раскрыл недостатки обучения и воспитания второочередных полков, подчеркнул дефицит командных кадров нижнего звена. Интересна также работа В.А. Апушкина, в которой автор

Орлов Н. Забайкальцы в Маньчжурии в 1900 году. - СПб., 1901; Карамышев Д.Н. Отряд генерала Ренненкампфа в 1900 году. - Варшава, 1902; Маковкин А.Е. 1-й Нерчинский полк (1896-1906 гг.). - СПб., 1906.

42 Орлов Н. Забайкальцы в Маньчжурии в 1900 году. - СПб., 1901. - С. 172.

43 Квитка А.В. Дневник забайкальского казачьего офицера: Русско-японская война 1904-1905 гг. - СПб., 1908;
Грулёв М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира
полка о русско-японской войне: в 2 т. - СПб., 1908-1909; Куропаткин А.Н. Отчет генерал-адъютанта
Куропаткина: в 4 т. - СПб. - Варшава, 1906-1907; Ренненкампф П.К. Мукденское сражение: 20-дневный бой
моего отряда от Цинхегена до Мацзандане. - СПб., 1908; Аничков Д.И. Пять недель в отряде генерала Мищенко.
Воспоминания участника. - СПб., 1907.

подробно изложил ход участия забайкальцев в боевых действиях . Данные воспоминания написаны в форме дневника и поэтому представлены в виде отчета за каждый день.

Определенную ценность для исследования представляет работа А.И. Деникина «Путь русского офицера», которая вышла в США В 1953 г. Для широкого круга российских читателей она стала доступной в 1991 г. Написана она непосредственным участником боевых действий в русско-японской войне, который прошел длинный путь с казаками-забайкальцами. Поскольку он выполнял обязанности начальника штаба Забайкальской казачьей дивизии в Восточном отряде генерала П.К. Ренненкампфа, а позже начальника штаба Урало-Забайкальской дивизии под командованием П.И. Мищенко, кому как не ему было знать все тонкости боевых операций. В своих воспоминаниях он рассказал о некоторых из них, проанализировал участие в войне забайкальцев, дал оценку действиям командиров отрядов.

Основными источниками в изучении данной темы являются неопубликованные документы, хранящиеся в фондах архивов г. Москвы, Иркутска, Читы.

Среди привлеченных источников, прежде всего, стоит выделить материалы военного ведомства Российской империи, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Классификация источников данного архива по исследуемой теме может быть представлена следующим образом:

документы, содержащие статистические сведения;

документы текущего делопроизводства.

Статистические сведения представлены отчетами о состоянии ЗКВ за каждый год, хранящимися в 330-м фонде (Главное управление казачьих войск). Отчеты состоят из двух частей: гражданской и военной. Наибольший интерес

Апушкин В.А. Мищенко: из воспоминаний о русско-японской войне. - СПб., 1908.

для исследования темы представляет военная часть отчетов за 1904-1905 гг. . Данные документы позволяют проследить изменения численности войска (в том числе офицерского состава), связанные с русско-японской войной, выявить специфику органов управления, основные направления деятельности ЗКВ, месторасположение первоочередных и льготных полков, а также проследить эволюцию войска в соответствии с военной политикой России в дальневосточном регионе.

Особую ценность представляют документы текущего делопроизводства, которые можно подразделить на несколько групп:

- документы, касающиеся ранних периодов ЗКВ, его роли в колонизации
дальневосточных окраин (ф. 1, 23, 405);

-документы, связанные с боевой подготовкой ЗКВ в конце Х1Х-начале XX в.;

- документы, свидетельствующие об участии забайкальских казаков в
военном походе в Китай в 1900-1901 гг.;

- документы, свидетельствующие об участии забайкальских казаков в боевых действиях в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Большое количество дел о боевой готовности как всей армии, сосредоточенной на Дальнем Востоке в период с 1900-1905 гг. в целом, так и ЗКВ (как составляющей части этой армии) в частности, содержится в 1558-м фонде (Штаб Приамурского военного округа).

Наиболее значимыми являются дела описей: 2 (мобилизационное расписание: дд. 1, 9, 18, 20, 21, 26); 11 (казачье отделение: д. 1). В данных источниках приведены ценные сведения о расположении войск Маньчжурской армии, о движении эшелонов, донесения начальников воинских частей о боеспособности льготных и запасных частей, об обеспечении войск продовольствием, боеприпасами.

РГВИА, ф. 330, оп. 61, д. 270, д. 272, д. 274.

Несомненный интерес вызывает содержащаяся в делах указанного фонда информация о формировании новых льготных казачьих полков и артиллерийских батарей, порядке их мобилизации в случае объявления войны.

Уникальность данного фонда заключается в том, что находящиеся в нем документы отражают реальную картину состояния войск России в дальневосточном регионе в конце Х1Х-начале XX в. и показывают роль и место забайкальских казачьих частей в структуре Приамурского военного округа. Проанализировав данные источники, можно прийти к выводу, что Россией не в полной мере проводились мероприятия по подготовке к войне с Японией. Командование заведомо знало о сложностях переброски войск с запада из-за низкой пропускной способности железной дороги, дефиците боеприпасов, а также неукомплектованности подразделений русской армии (особенно казачьих частей) офицерскими кадрами, однако должного внимания устранению этих недостатков уделено не было. Так, часть документов 487-го фонда свидетельствует об ошибках, допущенных командованием при использовании в военных действиях казачьих подразделений.

Большое количество материалов об участии забайкальских казаков в военных конфликтах конца ХГХ-начала XX в. находится в делах фондов 486 (Военные действия в Китае), 487 (Русско-японская война), 846, оп. 16 (ВУА, 2 отделение. Русско-японская война). Дела данных фондов позволяют не только исследовать боевые действия ЗКВ, но и провести глубокий сравнительный анализ участия забайкальцев в военном походе в Китай 1900-1901 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг.

Отдельного внимания заслуживают дела ф. 486. Так, в д. 42 (Журнал военных действий Хайларского отряда генерал-майора Н.А. Орлова) и д. 290 (Программа сообщения генерала Н.А. Орлова: Хайларский отряд в Маньчжурском походе 1900-1901 гг.) данного фонда содержатся сведения о боевых действиях в Северной Маньчжурии в 1900 г. Хайларского отряда под командованием генерал-майора Н.А. Орлова, который в основном состоял из

забайкальских казаков. Указан маршрут движения отряда, описаны основные сражения, даны цифры погибших. Аналогичные сведения приведены и о действиях конного отряда генерала П.К. Ренненкампфа46. Изучение данных документов позволяет оценить роль ЗКВ в китайском походе.

Важное значение имеют журналы военных действий первоочередных и льготных полков ЗКВ, составленные командирами соответствующих подразделений, которые хранятся в ф. 846, оп. 16 (2-го Нерчинского полка -д. 32197; 2-го Аргунского полка - д. 30232; 2-го Читинского полка - д. 26744; 2-го Верхнеудинского полка-д. 30131; 1-го Нерчинского полка-д. 30384; журнал военных действий Забайкальской казачьей бригады с 7 января 1904 г. по 1 июля 1904 г. - ф. 846, оп. 16, д. 31838; журнал военных действий Забайкальской казачьей дивизии с 17 января по 24 августа 1904 г. - ф. 846, оп. 16, д. 28316). В данных источниках приведены ежедневные отчеты о действиях казачьих подразделений ЗКВ от момента мобилизации и прибытия на театр военных действий до последнего дня войны. Благодаря их изучению выявлены противоречия имеющих место в литературе выводов о своевременном выступлении льготных полков в Маньчжурию в начале русско-японской войны архивным данным. Так, например, из содержания дела 28316 (1) ф. ВУА следует, что мобилизация льготных полков произошла согласно мобилизационному расписанию, однако, из-за неукомплектованности офицерскими кадрами выход полков к месту дислокации несколько задержался. Так, в ф. 846, оп. 16 хранится множество документов, свидетельствующих о всех трудностях данного мероприятия .

Однако, несмотря на все проблемы, сложная задача мобилизации и передислокации льготных полков ЗКВ, поставленная военным командованием, была успешно выполнена забайкальцами. Оправданы были надежды правительства на то, что льготные казачьи полки в случае объявления

РГВИА, ф. 486, оп. 1, д. 294.

РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 32197, л. 1-4 об.; д. 26744, л. 1-9; д. 30124, л. 15-21 об.; д. 28316, л. 24-27.

мобилизации без промедления прибудут к местам боевых действий и войдут в состав действующей армии.

Большое значение для изучения данной темы имеют дела, в которых хранятся доклады командиров казачьих подразделений ЗКВ командующему армией. Большая часть из них на тот период была секретной. Изучение данных донесений позволяет опровергнуть критику многих военных специалистов как русской, так и иностранных армий, указывающих в своих работах на неспособность казаков к боевым действиям в военных операциях и разведке48.

Так, архивные данные, содержащиеся в делах ВУА, свидетельствуют об обратном, показывая, что все казачьи подразделения ЗКВ практически постоянно находились в соприкосновении с противником, производили разведку, охрану флангов русских частей, совершали набеги во вражеский тыл и приносили русской армии ценные сведения о неприятеле49.

Документы вышеупомянутых фондов РГВИА свидетельствуют о проведении российской армией крупномасштабных операций на Дальнем Востоке и значительной роли и месте ЗКВ в этих операциях.

В целом документы и материалы РГВИА по степени информационной насыщенности и полноты не имеют себе аналогов и являются репрезентативной базой для изучения избранной темы.

В исследовании также при были использованы дела (д. 285 и д. 292) фонда (Николай I) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые содержат большое количество приказов по третьему отделу ЗКВ. Их изучение позволяет получить достоверную картину боеспособности войска во второй половине XIX в.

Значительную научную ценность для исследования имеют источники из фондов Государственных архивов Иркутской и Читинской областей (ГАИО, ГАЧО). В настоящей работе были использованы два фонда ГАИО (ф. 24

48 Тетгау Э. Восемнадцать месяцев в Маньчжурии с русскими войсками. - СПб., 1908; Нодо Л. Они не знали. -
М., 1905.

49 РГВИА, ф. ВУА, д. 26883, д. 26885;

Главное управление Восточной Сибири, ф. 162 В.И. Вагин) и четыре фонда ГАЧО (ф. 10 Нерчинская воеводская канцелярия, ф. 13 Военный губернатор Забайкальской области, ф. 212 Забайкальское областное по воинской повинности присутствие (1874-1917), ф. 30 Фонд войскового хозяйственного правления Забайкальского казачьего войска).

Наиболее интересны документы ф. 30 ГАЧО, состоящего из четырех описей, в которых содержится около полутора тысяч дел. Документы систематизированы в хронологическом порядке.

Классификация источников данного фонда может быть представлена следующим образом:

- группа документов регламентационного характера, включающая
законоположения;

- документы, содержащие статистические сведения общего и частного
характера;

- документы текущего делопроизводства.

Первую группу составляют несколько документов, из которых, в первую очередь, следует назвать «Мнение Государственного совета» от 31 мая 1872 г. (ф. 30, оп. 1, д. 202). Значение этого документа заключается в том, что на его основании была изменена система управления ЗКВ. К этой группе также можно отнести «Положение о ЗКВ» от 17 марта 1851 г. и «Положение о пеших батальонах ЗКВ» от 21 июня 1851 г. (ф. 30, оп. 3, д. 1). Данные документы позволяют исследовать структуру, форму управления войска и основные его задачи.

Вторая группа документов представлена статистическими сведениями общего и частного характера.

Сведения общего характера представлены отчетами о состоянии ЗКВ за каждый год. Самый ранний статистический отчет относится к 1866 г. ( ф. 30, оп. 4, д. 12). Более ранних документов подобного рода не обнаружено. Далее имеются сведения о состоянии ЗКВ за 1867, 1869, 1891, 1895 гг. ( ф. 30, оп. 3, д.

16; on. 1, д. 140, 264, 278). В 1866 и 1867 гг. сведения подавались в военное министерство, в 1869 г, — в статистический комитет, а в 1891, 1895 гг. — императору. В этих документах приведены данные о численности войска, его составе по вероисповедальному, национальному и другим признакам, о приросте населения в сравнении с предыдущими годами, о количестве населенных пунктов, предприятий.

Статистические сведения частного характера в основном представлены отчетами с мест, которые служили исходным материалом для составления отчетов по всему войску.

Исследование вопроса о роли ЗКВ в присоединении и защите Дальнего Востока невозможно без изучения документов текущего делопроизводства, которые, по нашему мнению, следует подразделить на несколько групп:

- документы, свидетельствующие об участии забайкальских казаков в
присоединении Амура;

- документы, связанные с боевой подготовкой ЗКВ с середины XIX - до
начала XX в.

В 30-м фонде хранится большое количество дел, содержащих сведения об участии казаков в присоединении Амура. Основная масса документов сконцентрирована во второй описи фонда. Здесь имеются сведения о подготовке и осуществлении сплавов, об устройстве переселенцев на новом месте, количестве перевозимых грузов, необходимых для этого плавсредствах, выделенных на эти цели денежных ассигнований (оп. 2, д. 35, д. 37, д. 77, д. 177, д. 394). Особую значимость представляют «Сведения для статистического отчета о переселившихся казаках и сплавленных грузах по реке Амур», датированные концом 1863 г. (ф. 30, оп. 2, д. 394), где наиболее полно представлены сведения об итогах переселения. В этом документе приведены данные с 1855 по 1863 г. с указанием числа использованных плавсредств, их стоимости, количества семей казаков с разбивкой их по сотням и населенным пунктам, где они раннее проживали, поголовья взятого с собой скота. Данные разграничены по

подразделениям ЗКВ, из которых велось переселение, а затем сведены в общую ведомость по войску.

В ряде дел данного фонда представлено большое количество документов, содержащих сведения о боевой подготовке войска с момента его образования до начала XX в.

Так, в оп. 2, д. 7, л. 12 приведен указ Николая I от 6 декабря 1852 г. о пожаловании знамен 4 конным полкам и 12 пешим батальонам. Значение данного указа заключалось в том, что его подписание поставило ЗКВ на одну ступень с боевыми частями российской армии. Подтверждением тому слова императора: «Я счастлив, что могу поздравить с Высочайшей милостию которая поставила Вас на ряду с древнейшими и храбрейшими частями славного Российского воинства. Да будут эти знамена путеводителем к славе»50.

Несомненный интерес вызывает информация о проведении военных сборов, смотров, парадов. Так, в оп. 4, д. 17 содержатся сведения о результатах проверки учебного дивизиона ЗКВ князем Алексеем Александровичем. В акте проверки записано: «Результатами проверки князь остался доволен. Невзирая на то, что личный состав на сборах находился не более месяца, им были показаны высокие результаты, чем забайкальцы заслужили милостивое внимание его Высочества»51. В этом же деле описан порядок проведения занятий с оружием в ЗКВ в соответствии с «Наставлением обучения стрельбы».

Особый интерес представляют дела по формированию новых льготных полков ЗКВ. В оп. 1, д. 306 приведен приказ императора об увеличении числа строевых частей ЗКВ на один второочередной конный полк с присвоением ему названия 2-го Нерчинского Забайкальского казачьего полка. Регламентирован порядок снабжения его инженерным, военно-медицинским, артиллерийским довольствием.

50 ГАЧО, ф. 30, оп. 2, д. 7, л. 13.

51 ГАЧО, ф. 30, оп. 4, д. 17, л. 13 об.

В фонде хранятся уникальные документы о мобилизационной готовности войска - мобилизационные расписания (оп. 1, д. 307). В них приведены сведения о порядке мобилизации льготных полков ЗКВ, указано время и место прибытия подразделений на театр военных действий, представлен расчет денежных средств на проведение этого мероприятия.

Планомерный архивный поиск и введение в научный оборот ранее неизвестных материалов, а также изучение и критический анализ опубликованных источников дали автору возможность получить важные научные результаты, позволяющие воссоздать историческую реальность с концептуальной проработкой темы.

Формирование казачьего населения Забайкалья

В процессе формирования территории Российского государства, в ходе открытия, заселения и хозяйственного освоения окраинных земель, защиты рубежей страны отчетливо проявилась большая прогрессивная роль одного из сословий России - казачества.

Наличие казачества являлось характерной чертой социально-экономической и политической жизни нашей страны в течение многих веков.

В большинстве исследований появление казачества как особой социальной группы относят к концу Х1Х-началу XX в., хотя существует мнение о более раннем генезисе казачества.

Не имеет однозначного толкования и термин «казак», только исследователь В.Х. Казин приводит 8 вариантов его значений:

1) от слова «коссоги» - кавказский народ;

2) от слова «казар» - скифский народ;

3) от слова «касахия» - Закавказкая область;

4) от слов «ко» и «зать» (монг.) - броня (защита) и межа (граница), то есть, защитник границ;

5) от турецкого слова «каз» - гусь;

6) от наименования у татар бессемейных и бездомных воинов - бродяг, составлявших авангард татарского войска XIX в.;

7) от наименования у бухарцев киргизского народа;

8) от значения этого слова в половецком языке — страж и передовой1.

В энциклопедии «Казачество» слову «казак» дается следующее определение: это слово - тюркского происхождения, в переводе означающее «удалец», «вольный человек». В России в XIV—XVII вв. казаками называли свободных людей следующих категорий: служилых, несших военную службу на окраинах страны; работавших по найму на различных промыслах и так называемых вольных казаков (свободных, ни от кого не зависящих) .

Одной из таких окраин, где селились казаки, был Дальний Восток, который традиционно входил в сферу геополитических интересов Российского государства.

Первые отряды русских землепроходцев появились в этом регионе в XVI в. В 1643 г. якутский воевода П.П. Головин снарядил на р. Амур экспедицию из служилых и промышленных людей во главе с В.Д. Поярковым, которому было предписано «призывать даурских людей под высокую государеву руку» лаской и уговорами, а в случае сопротивления смирять их «ратным обычаям, войною, безвестным приходом»3.

В.Д. Поярков, выйдя из Якутска, поднялся по р. Алдан и его притоку Учуру на Становый хребет, перевалил его и по р. Зее спустился в Амур. От Зеи экспедиция прошла весь Амур до его устья, вышла в Охотское море, дошла до устья р. Ульи, откуда в 1646 г. вернулась в Якутск.

На Амуре казаки встретили дауров и дючеров, которые по образу жизни и хозяйственному укладу оказались совершенно не похожими на уже знакомых аборигенов. Постоянные торговые отношения с китайцами обусловили их достаточно высокий культурный уровень. Казаки обнаружили у них деревянные дома, земледелие и скотоводство. Даурская земля показалась русским казакам, изголодавшимся и обессилевшим после тяжелого пути, земным раем. В своем отчете об экспедиции В.Д. Поярков писал: «Тех хлебных пашенных людей под государеву высокую царскую руку привесть можно и в вечном холопстве укрепить и ясак с них сбирать.

Роль Забайкальского казачьего войска в усилении военного потенциала России на Дальнем Востоке в конце XIX в

С начала 80-х гг. XIX в. обстановка на Дальнем Востоке в связи с русско-китайским конфликтом в Средней Азии обострилась. Этому способствовала провокационная деятельность представителей западных держав, стремившихся ослабить русские позиции на Дальнем Востоке. Китайская сторона увеличила численность войск в пограничных с Россией областях. Так, например, только в Маньчжурии в 1883 г. по данным русской разведки, находилась 43-тысячная группировка, которая была сосредоточена в городах: в Грине - 20 тыс. человек, в Сасине - 8 тыс. человек, в Нингуте - 8 тыс. человек, в Хунчуне - 4,5 тыс. человек, в Сунакоу - 2,5 тыс. человек1. Численность же войск создаваемого Приамурского военного округа насчитывала всего 14 тыс. человек2. Активизировались действия банд хунхузов, проникавших на российскую территорию. Особенно активными были действия китайских разбойников в районе Сунчана. Здесь образовался крупный отряд хунхузов, имевший даже артиллерию. Все это не могло не вызвать ответную реакцию со стороны русского правительства. В 1880 г. две сотни забайкальских казаков приняли участие в ликвидации шаек хунхузов. Чуть позже сюда была направлена третья сотня3. Так началась боевая деятельность ЗКВ.

В связи с обострением обстановки на Дальнем Востоке 20 мая 1884 г. приказом по военному ведомству № 215 было утверждено Положение об образовании Приамурского военного округа, а 16 июня этого же года императором утверждено представление министра внутренних дел об учреждении должности Приамурского генерал-губернатора4.

Долгое время на востоке, на границе с Китаем, Россия не имела сколько-нибудь значительных военных сил. В 1884 г. численность войск только что образованного Приамурского военного округа составила: 12 батальонов пехоты, 10 сотен кавалерии, 5 артиллерийских батарей и других частей, в целом - 18,6 тыс. человек5. Новая политика России требовала милитаризации региона. По плану 1899 г. в ближайшие годы состав войск, выставляемых на Дальнем Востоке, планировалось довести до 48 стрелковых, 4 саперных и 48 резервных батальонов, 57 эскадронов и сотен, 236 орудий .

Особое внимание уделялось и развитию казачьих подразделений. Так, командующим войсками Приамурского военного округа генерал-адъютантом бароном А.Н. Корфом в 1886 г. было возбуждено ходатайство об увеличении в Приамурском крае числа конных полков, выставляемых Забайкальским войском7.

Одновременно с увеличением войска начинаются и его преобразования. Первыми в ряду преобразований последовали мероприятия по отмене деления ЗКВ на конные и пешие отделы, проведенные во исполнение приказа по военному ведомству № 117 от 31 июля 1888 г. . Причиной, обусловившей появление данного приказа, явилась не только малочисленность 1-го и 2-го отделов по сравнению с 3-м, но и то, что служба в конной части войска предусматривала большие расходы, так как покупка строевого коня, седла, упряжки обходилась недешево. Представители экономически слабых хозяйств все чаще выходили на службу за счет станичных капиталов. Большая часть войска находилась в плачевном состоянии. Так, 14 июля 1888 г. командующим округа проведен осмотр казаков 1 Забайкальского пешего батальона.

Забайкальское казачье войско в системе вооруженных сил России на Дальнем Востоке в начале XX в.

События, которыми закончился XIX в., не только не разрешили тех проблем, которые возникли на Дальнем Востоке, но и еще более усилили противоречия между вчерашними союзниками. Если до интервенции в Китай споры между США, Японией, Россией, Германией, Францией и Англией возникали из-за тех или иных «арендуемых» в Китае территорий, то после поражения цинского правительства в войне против этих держав речь пошла уже о разделе всей Китайской империи на сферы влияния, что означало практически колонизацию страны.

После подавления восстания в Маньчжурии российское правительство было обеспокоено присутствием коалиционных войск на китайской территории. 25 августа 1900 г. В.Н. Ламздорф, сменивший М.Н. Муравьева на посту министра иностранных дел, уведомил правительства великих держав о целях российской политики в Китае. В частности, он заявил, что, послав войска в Китай, Россия стремилась лишь к защите своих дипломатических миссий и оказанию помощи китайскому правительству в подавлении беспорядков. «Нападение мятежников, — писал В.Н. Ламздорф, - ничем не вызванное бомбардирование Благовещенска побудили русское правительство занять Маньчжурию. Как только там будет восстановлен порядок и будут приняты необходимые меры к обеспечению безопасности рельсового пути, русские войска покинут этот край, если, однако, этому не послужит препятствием образ действий других держав»1. Министр предложил вывести из Пекина все иностранные войска. Руководство коалиционных сил отвергло это предложение, и из Пекина ушли только российские войска.

Россия после вывода войск из Пекина и призыва к тому же западных держав начала искать пути для подписания сепаратных договоров с Китаем. 27 октября 1900 г., например, с руководством северо-восточных провинций Китая было заключено предварительное соглашение, на основании которого российское правительство получило право иметь в Маньчжурии свои вооруженные силы. Китайские же войска в соответствии с этим документом обезоруживались и распускались2.

В то же время, в октябре 1900 г., министр финансов СЮ. Витте, министр иностранных дел В.Н. Ламздорф и военный министр А.Н. Куропаткин разрабатывали проект основного соглашения с центральным китайским правительством относительно Маньчжурии. При обсуждении этого вопроса выявились две точки зрения.

А.Н. Куропаткин высказал мысль о том, что «уйти за Амур Россия не может, ибо это будет знаменовать, как бы поражение России на Дальнем Востоке» . Он предложил потребовать от Китая не только компенсации за убытки, нанесенные российской собственности на КВЖД, но и прекращения пребывания войск в Северной Маньчжурии, а также настаивал на занятии узловых пунктов дороги российскими воинскими частями. В подтверждение своей позиции министр приводил сообщение командующего Приамурским военным округом генерала А.А, Гродекова, считавшего, что передача китайцам правого берега Амура явится смертным приговором для всего амурского побережья России. «Китайцы очень скоро войдут в силу, - писал А.А. Гродеков, - и будут в состоянии со своего берега разгромить наши поселения и сделать невозможным для нас всякое сообщение по названной реке»4.