Отношение к старым специалистам в условиях перехода к НЭПу: идейно-политические взгляды лидеров большевиков Кулешова, Наталья Юрьевна




Кулешова, Наталья Юрьевна. Отношение к старым специалистам в условиях перехода к НЭПу: идейно-политические взгляды лидеров большевиков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема отношения к культурному наследии прошлого неизбежно возникала во все революционные и реформаторские эпохи, связанные с ломкой старого и созданием нового общественного устройства. Решение ее самым непосредственным образом влияло на дальнейиую судьбу страны, продвижение ее по пути прогресса, цивилизации.' Вместе с тем оно в значительной степени зависело от способности новой власти осознать объективную потребность oG-іг,ества в использовании накопленного научного, технического, культурного потенциала. Потеря интеллектуальных сил в усхоаиях современного критического состояния экономики, культуры, пауки» образования побуждает с особым вниманием обратиться к вопросам. интеллигенции, специалистов различных отраслей знания. Ведь толыю применение их научной подготовки, опыта, профессионализма и компетентности может помочь преодолешш сложившегося положения. Огромная роль субъективного фактора в выработке соответствующего политического курса, в его оптимальном! гыбор*.-обуславливает важность идейных позиций конкретных представителен государственного руководства. Это со всей очевидностью доказывает и наэ исторический опит. Стремление перечеркнуть егл способно лишь обречь страну на повторение пройденного. Напрот-тив, изучение адекватных современным процессов» объективная-оценка опшбочного и целесообразного в них имеют несомненную і практическую значимость.

В этой связи крайне необходимым 'представляется обращение. ко времени перехода к нэпу, ибо именно оно обнаруживает наибольшее сходство с переливаемым ныне историческим моментом-. Такой же кризисный переломный период, период перехода от административно-командных методов управления к новы» рыночным отношениям. Так де как и осознанная тогдз Волзиегиками опасность буржуазного перерождения, так и выдвинутое в современных условиях положение о торможении реформ, замкзулясі на проблеме использования предпестЕовавпего культурпо-хойтйотвенкого огшта is его носителей - "старых" кадров. Вновь, как и в прошлом, проявились неоднозначные подходы к ее решепта>, создавая возможность различных путей выхода ив круга ншиэппвпихся противоречий. Существенную помощь в их окончательном определении и могли бы

оказать материалы проведенного исследования.

Кроме того, помимо сугубо прагматических целей извлечения определенных иоторических уроков, разработка данной темы имеет и большой научный интерес. Взгляды большевистских лвдеров на отношение к старый специалистам до сих пор не нашли должного отражения в нашей исторической.литературе.

Хронологичесгою рамки исследования - 1920 - 1923 годы. Рассмотрение позиций видных политических деятелей о учетом эволюции их взглядов потребовало выхода за традиционно принятую хронологию изучаемого периода. Обраяоние к первым послеоктябрьским, 1917 - 1919 годам, било необходимо для уяснения "корневых" систем последовавшего перехода от политики военного коммунизма к нэпу. Завершение анализа 1923-м годом связано о определением фактической расстановки сил в партийно-государственном руководстве по вопросу отношения к буржуазным кадрам и утверждением той идеологической линии, которая в конечном очето явилась основанием для проведения сталинской политики конца 20-х I! второй половины ЗО-х годов.

» Соотояшю научной разработки тома. Историография проблемы, как и историческая наука в целом, долгие годы несла на себе печать зависимости от политически; реалий и господотЕОваваой в обцестве идеологии. Утвердившийся с 20-30-х годов постулат о непрерывном развитии марксистско-дешшской теории породили кон-цепцию научно обоснованного и единственно верного политического курса, проводимого партийяо-государствегапм руководством. Освещение деятельности многих видных политических фигур - Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухаріша, Г.Е.Зкновьева и др. - подавалось сквозь призму поставленного иа mac клейма врагов народа, "левых" или "прсгых" уклонистов1. 05л;гк Ленина носил черты гениальности и непогреслмости, эталгаз шлзих человеческих досто:шсгв. « Деьгакраткзаі^хі оберственной кивни второй половины 80-х годов положила начало преодсяешзэ слоиивсгася стереотипов и догм. Значительный вклад в даявои отношзніш внесли авторские коллективы ряда сборников2. КсяцэЕТрация вніімания ученых и публицис-

»

1. Ваганов Ф.М. Щавайукзаа ь ВКП(б) и его разгром (1928-10SO
гг.).- м.. wo? исторический опт борьбы кпес о троцкяя-

МОМ.- U., 1976 И Др.

2. Иного на даю,- И,, 19Шг Историки- спорят, ТрИйОДЦать бе
сед.- м., 1988? Урок дает иеторян.- U., 1989 Й Др.

' - з -

тов на системе руководства Сталина1 и нахлынувшая волна политических реабилитаций увеличили интерес к большевистской гвардии. Сдоаилась концепция альтернативности сталинской политике и сталинизму.

Ее возможность была определена в связи с идейным наследием одного из крупнейаих теоретиков партии - Н.И.Бухарина2. Она отстаивалась и в опубликованных в ато время работах ' известного американского историка С.Коэна, самой значительной нз которых была книга "Бухарин. Политическая биография. 1888-1928". М., 1980. Распространились представления о Бухарине как защитнике нэповских принципов, о преодолении им левизны и переходе на ленинские позиции, начиная о 1921 года3.

Вместе о этим ключеЕоё значение приобрел вопрос о ленинской модели социаливиа. На первый план была поставлена проблема альтернативности ленинизма сталинизму4. В то же время историки перешли к подчеркивании неоднозначности, динамичности позиции вождя революции5,влияния на нее реальных событий6. Появился тезис о двух-трх Лениных: до Октября, после него и периода нэпа.

Дальнейшее развитие тема альтернативности получила в противопоставлении ленинизма и троцкизма7, а затем и в сопоставлении езглядоз Троцкого - защитника левацкой модели социаливма и Бухарина -сторонника реалистического направления в политическом руководства8. Вызывает интерес и постановка вопроса о новом альтернативном варианте, как результата сравнительного анализа троцкизма и сталинизма9, а твкяе указания нз принципиальное

  1. Осмыслить культ Сталина.- М., 1903 и др. -;.' '

  2. Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929'Iі. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. И 8 и др.

  3. См., напр.: Наумов В.П. Возвращение к правде // Бухарин: человек, политик, ученый.- М., 1990.

  4. Крухмалев А.Е. Некоторые вопросы ленинской теории социализма // Вопросы истории КПСС.- 1989.- N 1 и др.

Б. Шклпр Э.Э., Эеттеин А.Э.. На пути от пойны к миру (РКП(б) в 1S20 г.) . В помощь лектору.- М., 1990.- С. 23-24.

  1. Логизгов В., Олъпалский Д.Трагическая фигура XX века // Литературное ооозр8ие.-1991.-.Н 4.

  2. См.: Минаев Л.М. Борьба ва лидерство и деформация облика ле-ниннрмз // Вопросы истории КПСС.- 1939.- N 12 и др.

  3. См.: Лацио 0. термидор считать'брюмером // Знамя. 4989.-Н б; Васецкий Н.А. Критика Н.И.Бухариным идеологии троцкизма // Бухарин: человек, политик, ученый.- М., 1990 и др.

  4. Напр.: Роговин В. Рыла ли альтернатива сталинивму7 "Троц-КИРМ": взгляд оптові, годы.- М., 1992.

- 4 -совпадение взглядов Ленина и Троцкого1.

Вместе с тем, возникла концепция неизбежности в социальном развитии России, в рамках которой отстаивается идея закономерности появления сталинизма, его прямой связи с ленинизмом2.

В историографии высказывается и промехуточная точка зрения, представители которой, соглашаясь с существованием альтернативы сталинской политике, не столь категоричны по отношению к административной системе^.

В ходе дискуссий концептуального характера были подняты различные проблемы, среди которых судьбе интеллигенции, особенно "старых" кадров, уделялось особое внимание4. Била подчеркнута необходимость вновь обратиться к рассмотрению взглядов В.И.Ленина по даняому вопросу.

Следует отметить, что в историографии предшествовавшего периода этой теме отводилось довольно значительное место5. Существенный вклад в его разработку внесли труды С.А.Федхкнна6. Воззрения Леншіа на вопроси культуры, его отношение к идеодопш Пролеткульта рассматривались в трудах М.П.Кима, В.Т.Ермакова, В.В.Горбунова и других авторов7.

Несмотря на использование большого фактического материала, позиция Лэякиа не раскрывалась во всей сложности и противоречи-

  1. См.Данилов В.И. Мы начинаем познавать Троцкого // Эко.-1990. -N 1; Панцов А.В. Троцкий и Преображенский.- Там же.

  2. Ципко А. Истоки сталинизма // Наука и лизнь.- 1988.-ИМ 1,12; -1989.- НІН,2; Он зве. Хорош ли Иван принципы? // Новий міф. -1990.- »14 И др.

  3. См..напр.: Бордагов г.А., Козлов В.А. История и коягоак.-тура.Субъективные заметки об истории советского общества. - М.,1992.-С.125.

  4. См.; Елфиков Е., Центов Ю. Три процесса над старой интеллигенцией ( 1928-1931 гг.) // Политическое образование.- 1989. -К 16; Сапов В.В. Высылка 1922 года: попытка осмысления // Там же и др.

Б. Свинцова М.П. В.И.Ленин об использовании буржуазных специа-* листов в социалистической строительстве // Вопросы стратегии и тактики в трудах В.И.Ленина послеоктябрьского периода.-М., 1971; Кавтарадзе А.Г. Некоторые итоги изучения проблемы "Октябрь и военная интеллигенция" // Интеллигенция и революция. XX век.- М., 1985 и др.

  1. Федюкин С.А. Партия и интеллигенция.-М.,1983 и др.

  2. Напр.: Горбунов В.В. Ленин и Пролеткульт.- М., 1974; он же. Разработка В.И.Лениным проблемы культурного наследия.- М., 1980 // Новое в ЖИЗШІ, пауке, технике. Сер. "Эстетика".- N3; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры (1817-1927 гг.).- М., 1985. Под ред. М.П.Кима.

- 5 -вости, не анализировались последствия классового подхода к представителям старой интеллигенции. Авторы работ, посвященных выдвижению рабочих и крестьян на руководящую хозяйственную работу, традиционно рассматривали взгляды Ленина на него как на одно из направлений формирования советской интеллигенции, развивавшегося в тесной взаимосвязи с привлечением буржуазних специалистов к социалистическому строительству1.

"Перестроечная" литература, о одной стороны, продолжила сложившиеся традиции, сохранив однозначно положительную оценку данного ленинского наследия2, а с другой, полностью разорвала о ними3. В целом разработка данной темы получила пока фрагментарный, эпизодический характер,, можно отметить появление лишь единичных специальных работ4.

В отличие от Ленина, взгляды других большевистских лидеров на решение проблемы старых кадров до 1988 года фактически не стали предметом научного исследования. Позиция И.И.Бухарина рассматривалась лить в связи с критикой Лениным "левых" коммунистов весной' 1918 года и трактовалась как простое отрвцшще необходимости использования специалистов. В отношении хе Троцкого утвердилось представление о насаждении им политики слепого доверия и бесконтрольного использования военных специалистов.

Выход в последнее время значительного количества работ, э том числе монографий, посвященных Бухарину и Троцкому5, не вос-

  1. См., напр.: Лазарев В.Н. В.И.Ленин о роли выдвиженчества в формировании советской интеллигенции (1917-1920) // Вопроси историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири.- Новосибирск, 1976.

  2. См., напр.: Шарапов Ю.П. Из истории идеологической борьбы при переходе к нэпу: мелкобуржуазный революционаризм - опасность ''слева", 1920-1923.- М., 1990.

  3. См., напр.: Ципко А. О зонах, закрытых для мысли // Суровая драма народа.- М., 1989: Он же. Дефицит ревизионизма // Литературное обозрение.-1990.-N 10.

  4. Севастьянов А. У истоков. Ленин об интеллигенции // Радуга. - Таллин., 1990.- НН 2, 3; Соскин В.Л. О классовом подходе в оценке деятельности научной интеллигенции Сибири эпохи революции // Актуальные проблемы истории советской Сибири,- Новосибирск, 1990.

Б. Емельянов Ю.В. Заметки о Бухарине. Революция, история, личность.- М., 1989; Бухарин: человек, политик, 'ученый. Под общ. ред. В.В.Журавлева: сост. А.П.Солопов.- М., 1990: Роговин В. Л.Д.Троцкий о НЭПе// Экономические науки.- 1990.- НІ; вилоссфско-соцнологические и политические взгляды Н.И.Бухарина. Научно-аналитический обзор.- 11, 1991; Васецкнй Н.А. Троцкий. Политическая биография.- М., 1992; Ролкогонон Д.А. Трсчлкнй. Иолішгірстий портрет.- М., 1992. ТТ. 1 2.

полнил образовавшегося пробела в литературе. В основном в них уделялось внимание их социально-политическим и экономическим воззрениям. Подготовленная в 1992 году на кафедре истории МПГУ имени В.И.Ленина диссертация Р.А.Латыпова, на наш взгляд, существенно обогатившая школу троцковедения, также не вышла ва пределы данной проблематики1.

В рамках культурологической темы аншшзнровались взгляды Бухарина на развитие науки, роль культуры в социалистическом строительстве2. Диссертации Ерохиной Л.Н., а также китайского исследователя Ли Чуньлуя, защищавшегося в МГУ, затронули некоторые стороны его позиции в отношении интеллигенции3.

Взглядам Троцкого на проблемы культурного наследия было также отведено весьма скромное место в исследованиях ученых4. Вопрос о его отношении к буржуазным кадрам, в основном военным специалистам, поднимался в работах Е.Ф.Кривошеенковой, Ю.И.Кораблева5.

Идеіїно-политическіїе воззрения ведущих лидеров большевиков рассматривались в ходе работ межрегиональной научно-теоретической конференции 18 - 19 апреля 1392 г. "Интеллигенция в политической истории XX века" в г. Иваново, а также республиканской научной конференции, посвященной 75-й годовщине Октябрьской революции, проведенной в ШГУ им, Ленина 19 - 20 октября 1992 Г.

Начатые исследования позволяют по-новому взглянуть на ис- торические явления, заложившие основу мюгих современных про-, цессов, которые, в овою очередь, в силу общности поставленных сейчас задач с давно решенными имеют тенденцию к йХ повторенім. Однако в целом следует констатировать, что, несмотря на то, что в условиях гласности и плюрализма мнений отечественная историография на рубеже 80-х - 90-х годов получила стимулы -для оеоєго

1. Латыпов Р.А.Социально-политические взгляды Л.Д.Троцкого в
* 20-30-е гг. Дисс.на сонск.учен. степ. канд. нет.наук.-М. ,1992.

  1. См.: Алексеева Г.Д.Н.И.Бухарин о роди культуры в социалистическом строительстве // Общественная мысль: исследования и публикации,- Вып.1,- М., 1989; Она же. Н.И.Бухарин о разви- тип науки в XX веке // История и историки.- М. 1990 и др.

  2. См. работы Ерохнной Л. II. и Ли Чуньлун в списке литературы.

  3. Напр.: Еорев Ю. Эстетика Троцкого // Троцкий Л.Д. Литература и революция.- м., 1991.

Б. Кораблев Ю. Почему Троцкий? // Политическое образование.-1939.- К 2; Кривоиеенкова Е.Ф. Л.Троцкий и внутрипартийная дискуссия о военных специачнетах в красной Армии // Дискуссии в ГСДРЩб) (1917 - 1620 гг.).- М. , 1990 и др.

развития, интересущая автора проблема осталась фактически неразработанной в ней.

Исходя из вышеизложенного, целью данного ксследопаїгия является анализ взглядов большевистских лидеров как субъективного фактора, игравшего значительную роль в идеологическом обеспечении политического курса в отношении старых специалистов - носителей культурного наследия прошлого в экстремальных условиях вынужденного отказа от политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике. Данная цель конкретизируется в следущих основных задачах:

раскрыть наличие противоположных идеологических линий в партийно-государственном руководстве и проследить их поочередную смену на уровне официальной идеологии;

рассмотреть соотношение во взглядах политических лидеров доктринального и практического и определить доминирующие факторы в утверждении позиции каждого в условиях обострения идеологической борьбы;

показать позицию В.И.Ленина, как главной политический фигуры Советского государства, в ее изменении, во всей сложности, противоречивости, неоднозначности;

выявить степень изученности различных аспектов проблемы на уровне современных достижений обществоведения и сформулировать задачи дальнейшего изучения наиболее приоритетных направлений по данной тематике.

Цель и поставленные задачи составляют новизну диссертационного исследования.

Іїсточішнсаая база исследования. В связи с открытием спецхранов, публикацией многих архивных документов, а также произведений Троцкого, Бухарина и других видных политических деятелей, представилась возможность их научного анализа. Кроме того, сложившаяся парадоксальная ситуация неизученности давно опубликованного материала (стенограммы, протоколы партийных съездов и конференций, Полное собрание сочинение В.И.Ленина-и др.) ив-аа-одностороннего, "цитатного" подхода и, соответственно,, допуцо-ння прямых фальсификаций диктует необходимость нового обращения» к нему. Поэтому выбор теш на первоначальном этапе-исследований'і в норнх условиях определил и выбор источников. Основную их массу в ра^отр составляют следующие группы: 1') материалы (стенограммы, протоколы, Рюл-Т'тени, резолюции1 и т.д.) партийных съез-

- 8 -дов и конференций, в том числе закрытых заседаний съездов и их секций1, а также съездов FKCM, политпросветов РСФСР, Пленумов ЕСНХ, документы РКП(б) О пролеткультах; 2) ленинские работы: ТТ. 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 50, 51, 52, 53, 54, Ленинские сборники XXXVlll, XXXIX, XL; 3) работы Н.И.Бухарина2, произведения Л.Д.Троцкого3;4) публикация виднейших представителей партийно-государственного руководства: И.В. Сталина, Г.Е.Зиновьева, А.И.Рыкова, Н.К.Крупской, А.С.БуСнова, М.В.Фрунзе, К.Радека, Я.А.Яковлева, И.И.Степанова, а также идеологов Пролеткульта; Б) периодическая печать 1917 - 1923 гг.: газеты4 и журналы5; 6)воспоминания не только сторонников, но и оппонентов большевиков.

Особую значимость в выработке нашего подхода к изучении наследия политических деятелей Советского государства имело обращение к материалам "Социалистического вестника", выходивиего в Берлине и бывшего до недавнего времени в спецхране.

Практическая ценность исследования состоит в том, что она расширяет круг познаний о ведущих лидерах большевиков в контексте решения кадровой проблемы как части наследия прошлого, о роли каждого из них в становлении и развитии определенных исторических явлений, о возможности иных, альтернативных, вариантов развития нашего общества. Диссертация позволяет использовать исторический опыт с целью извлечения из него практических уроков. Ее материалы могут быть использованы для подготовки курсов и спецкурсов по истории России.

Апробация работы. Основные идеи и положения данной работы изложены автором на "Ленинских чтениях" 1990-1991 гг. в МПГУ им.Ленина (апрель 1991 г.), межрегиональной научно-теоретнчес-

1. Напр.: VIII съезд РКП(б). Стенограмма заседаний военной сек
ции съезда 20 и 21 марта 1919 года и эшфытого заседания

« съезда 21 марта 1919 года // Известия ЦК КПСС.-1989.-Н 9-11.

  1. Бухарин и. Буржуазная революция и революція пролетарская // Под знаменем марксизма.- 1922.- II 7-8; Пролетарская революция и культура.- Пг., 1923; О мировой революции, нашей стране, культуре и прочем ( Ответ академику И.Павлову).- Л., 1924 И др.

  2. Литература и революция.- М., 1923;' Как вооружалась революция. - М., 1925; Сочинения. Т. 21. М.-Л., 1927 и др.

  3. "Правда", "Известия ВЦИК", "Известия ПК РКП'6)", "Рабочая Москва" и др.,

  4. "Вестник агитации и пропаганды", "Коммунистическая революция", "Пролетарская революция", "Под знаменам мягкси^ил' и л?-

- 9 -кой конференции "Интеллигенция и политика" 18-19 апреля 1991 г. в г. Иваново, всесоюзной научно-методической конференции "История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики" в (ЛІТУ имени Ленина (июнь 1991 г.), межгосударственной научно-теоретической конференции "Интеллигенция в политической истории XX века" 23-24 апреля 1992 г. в г. Иваново, научной сессии МПГУ имени В.И.Ленина "К 120-летию основания университета" 5 апреля 1993 г.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и источников.