Военно-организаторская деятельность А. Ф. Мясникова (Мясникяна), 1917-1925 гг. Арутюнян, Вреж Михайлович




Арутюнян, Вреж Михайлович. Военно-организаторская деятельность А. Ф. Мясникова (Мясникяна), 1917-1925 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Воен.-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/3291-7

Введение к работе

..':.:; І.

~./ Актуальность проблемы. Важное место в историко-партийной ' науке занимает-изучение и научное обобщение историко-биографк-ческих материалов. Этому вопросу огромное значение придавая В.И.Ленин. Его работы о К.Марксе, Ф.Энгельсе, Н.Э.Баумане, Я.М.Свердлове* и многих других являются методологической основой и ярчайшим примером освещения места и роли конкретных революционных и исторических личностей. Марксизм-ленинизм учит,что творцами истории являются народные массы. Однако марксизм вовсе не 'отрицает,а, наоборот, подчеркивает роль их вождей, руководителей. В.И.Ленин указывал, что "ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им" . Он придавал огромное значение созданию специальной литературы, популяризирующей деятелей пролетарской партии, самоотверженно боровшихся за победу социалистической революции. Владимир Ильич подчеркивал особую необходимость осмысления роли выдающихся организаторов, революционеров, способных руководить массами. Пример их лизни должен быть для нас практическим уроком той организаторской деятельности, которую мы продолжаем .

Решения ХХУП съезда КПСС, ХН. Всесоюзной партийной конференции, апрельского 1985 года и последующих Пленумов ЦК КПСС способствовали созданию исключительно благоприятной обстановки для развития марксистско-ленинской персоналистики. Она превра-

'дается в активно действующий участок идеологической работы партии по восполнению многих "белых пятен" истории нашей Родины в условиях перестройки, демократизации и гласности. В связи о этим партийные документы требуют сосредоточения научио-исслодо-ватэльской работы по обобщению опыта КПСС в различные пориоди

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т. 26.- С. 45-53; Т. 2.-С. І-І4; Т. 12.- С. 36-5?; Т. 33.- С. 74-80.

  2. Ленин В.И. Насущные задачи нашого движения // Поли.собр. соч.- Т. 4.- С. 375.

  3. См.: Ленинский сборник XXXIX,- М.: Политиздат, 1980,- C.^i'1.

ое деятельности на примере жизни и Оорьоы выдающихся революцио неров, партийных, советских и военных деятелей, соратников В.И.Ленина. Все это позволит создать научно обоснованную концепцию пути первопроходцев, "всегда быть на острие событий, -уметь принимать смелые решения, брать на свбя всю полноту ответственности за настоящее и будущее"^.. ,

Таким образом, актуальность проблемы обусловливается:

Во-первых, необходимостью комплексного анализа военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова по осуществлению политики партии в годы гражданской войны и мирного социалистического строительства под руководством В.И.Ленина, Центрального Комитета партии.

Во-вторых, важностью всестороннего исследования партийно* и государственной деятельности А.Ф.Мясникова, что дает возможность расширить освещение проблемы в исторической науке.

В-третьих, накопленным опытом военно-организаторской деятельности видных партийных, советских и военных работников, в том числе и А.Ф.Мясникова. Этим опытом Коммунистическая партш пользуется и сегодня в деле совершенствования оборонной мощи страны и ее Вооруженных Сил, опираясь на качественные парамет. ры военного строительства.

В-четвертых, особым значением исследования военно-органа заторской деятельности большевиков ленинской гвардии для воєн но-натриотического воспитания трудящихся, особенно молодого поколения в современных условиях, когда по ряду объективных'и субъективных причин продолжает падать престиж ратного труда.

Уровень научной -разработанности темы. О жизни и'деятельности А.Ф.Мясникова написан ряд книг, брошюр, статей. Некоторые аспекты его военно-организаторской работы частично рассмотрены в общеисторических трудах и публикациях. Освещение

I Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается1917-1987.- М.: Политиздат, 1978.-С. 7-Є.

жизни и деятельности А.Ф.Мяоникова началось в середине ЗО-х годов1. Эти работа явились первой попыткой раскрыть роль А.Ф.Мяоникова в победе Октября и строительстве социализма.Все они, как правило, носят характер воспоминаний и страдают некоторыми неточностями. Несмотря на это авторы внесли определенный вклад в освещение революционной, партийной, государственной и военно-организаторской деятельности А.Ф.Мяоникова, их работы использовались для дальнейшей разработки этой темы.Отсутствие публикаций в 40-х и первой половине 50-х годов показывает, что эта проблема не отражалась в партийной и исторической литературе.

Во второй половине 50-х годов публикация книг, статей и очерков о А.Ф.Мясникове активизировались. В этот период, руководствуясь решениями XX съезда КПСС, авторы стали более объективно подходить к оценке исторических событий, в том числе роли и места А.Ф.Мяоникова на различных этапах социально-экономического и политического развития молодой Республики Советов.

Из работ 50-х годов наибольший интерес представляет книга А.Н.Мнацаканяна "Александр Мясников (Мясншсян)". В ней раскрываются ранее неизвестные страницы из лизни и деятельности А.Ф.Мясникова. На основе привлечения широкого круга архивных документов раскрывается жизненный путь и многогранная деятель-

1 См.: Каринян А. и Симонян Д. А.Ф.Мясникян: Краткая биография,
написанная еще при жизни в 1925 г./ ПА КИП при ЦК КПАрм.
Ф.4004: on. 3, д. 2, л. 3; Воспоминания И.Я.Алибегова.В.Г.Кно
рина, В.В.Камевдикова и др./ ПА ИйП при ЦК КПБ. Ф. 4, оп. 2,
д. 3786, Лі 142-153; Кнорин В.Г. Александр Федорович Мясни
ков (библиографический очерк),- Пролетарская революция.-
1925.- Я 6.- С. 221-230: Кнорин В, 1917год в Белоруссии и на
Западном фронта,- Мн., І925; Памяти А.Ф.Мяоникова (Ал.Марту-
ни) // Сб.- Тб., 1928; Памяти погибших воадей.- М., 1927;
Варейкис. Памяти А.Мясникова.- Правда.- 1925,- 24 марта;
Орджоникидзе Г.К. Сгорели-погибли.- Орджоникидзе Г.К. Статьи

и речи,- М., 1956.- С. 393 и другие.

2 Мнацаканян А. Александр Мясников (Мясникян).- Ер..1957;
Амирханян М.М. Об Александре Мясникяна и Георгии Атарбекяне,-
Ер.* 1958; Сапенко С. А.Ф.Мясников на Западном фронте.-Совот-
скатБелоруссия.- 1957,- 12 октября; Мнацаканян А.К. Видающий
ся военный деятель (Организатор первых отрядов Красной Армии
А.Ф.Мнсников).- Коммунист.- 1958,- 22 январи и другие.

ность-А.Ф.Мясникова как ученика и соратника В.И.Ленина, профессионального революционера, крупного партийного, государственного и военного деятеля. Однако биографический харшстер работы и ограниченный круг источников, находящихся в распоряжении автора, не позволили ему достаточно глубоко проанализировать-разностороннюю военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясни-кова. Кроме того, в работе допущены неточности, искажающие в определенной мере исторические факты.

В 60-е и 70-е годы опубликован ряд книг, брошюр и статей, в которых освещаются отдельные стороны деятельности А.Ф.Мяснн-коЕа в годы революции и гражданской войны на фоне общих проблем развития партии, народного хозяйства, экономической и социальной политики в рассматриваемый период. Вместе.с тем, эти работы в силу своего характера недостаточно раскрывают военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясникова. Так, в книге М.Шатпряна "Генерал, розденный революцией" (серия "Пламенные революционеры"} в увлекательной формо с помощью различных приемов художественной прозы рассказано о военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова в период революционных событий и в первые года Советской власти в Белоруссии. Однако данная книга охватывает узкие хронологические рамки (І9І7-І9І9 гг.) и не дает достаточной возможности для научного анализа и выводов по проблеме военно-организаторской деятельности в целом.

В 80-е годы в связи с 100-летием А.Ф.Мясникова появились ноше книги и статьи, переизданы некоторые известные работы о

I Мясникян А.Ф. (Мясников) Избр. произвел. - Бр.: Айастан, 1965; Шатирян т. Генерал, рожденный революцией: повесть об А.Мясникове (Мясникяне).- И.: Политиздат. 1977; Мнацаканян А.Н. Беззаветное служение народу.- Ер.: Айастан, 1976; Мясников А.Ф. (Мясникян) // В кн.: Воспитанники Московского университета - соратники В. И .Ленина.- М., 1973.- С. І05-ІІ0; мясников А.Ф. Подготовка Октября. Воспоминания ко дню первой годовщины "Звезды" // В кн.: В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте.- Мн.: Госиздат БССР, 1957,-С. 26-32; Маари Г. У истоков русского чуда // В кн.: Партия шагает в революцию. Рассказы о соратниках В.И.Ленина.- и.: Политиздат, 1969.- С. 198-208 и другие.

нем*. По мнению автора, из работ этого периода наибольший интерес представляет'пятитомное издаше собрания сочинений А.Ф.Мясникова (на армянском язше), подготовленное Институтом истории партии при ЦК КП Армении . В этом издании собрано большинство наиболее значимых работ А.Ф.Мясникова, посвященных проблемам партийного и советского строительства, военной проблематике и национальным отношениям.

Определенную ценность представляет издаше избранных произведений А.Ф.Мясникова (Политиздат, 1985). Оно вводит в научный оборот три ранее не публиковавшихся документа и дает возможность широкшу читателю ознакомиться с некоторыми основными работами А.Ф.Мясникова. Вместе с тем небольшой объем работы не позволил включить в издание даже многие ранее публиковавшиеся на русском языке крупные произведения А.Ф.Мясникова. В работе допущены некоторые неточности исторического характера.

Имеется одна кандидатская диссертация , раскрывающая революционную деятельность А.Ф.Мясникова в I9I7-I9I9 годах которая представляет научный и практический интерес. Однако узкие хронологические рамки (I9I7-I9I9 гг.) и проблематика исследования нэ позволили автору с достаточной глубшюй проанализировать военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясникова на фронтах гражданской войны. В диссертации имеется ряд неточностей исторического характера.

  1. См.: Мясников А.Ф. (Мясникян). Изdp. произвел.- М.: Политиздат, 1985; Александр Мяоникян. Соч. в пяти томах (на армянском языке).- Ер.: Айастан, 1984-1988; Шатирян М.- Генерал, розданный революцией (серия "Пламенные революционеры"). 2-е изд.-М.: Политиздат, 1986; Арутюнян В.м. Военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова (Мясникяна).- 1.: Изд. ЯВВГІУ ПВО им, Ю.В.Андропова, 1986;Селиванов П.А. А.Ф.Мяскшков (Мясникян). Страницы биографии.- Мн.: Белорусь. 1986; Амирян С. Александр Мясникян.- Ер.: Айастан, 1988 (на аргл. языке) и другие.

  2. Во избежание двойного перевода (искажения содержания) автор, в основном использовал первоисточники и издания на русском языке. Однако в процессе работы над исследованием автор неоднократно консультировался с составителем пятитомного издания кандидатом исторических наук Г.Оганяном и другими сотрудниками Института истории партии при ЦК КП Армении.

  3. См.: Хачатырян СБ. Революционная деятельность Александра Мясникяна на Западном фронте в I9I7-I9I9 годах.- Дис. ...канд. ист. наук,- Ер., 1955.

Статьи из журналов и' газет последних трех десятилетий посвящены в основном .юбилейным датам А.Ф.Мясникова. Они носят, как правило, повествовательный характер, освещают основные вехи жизни А.Ф.Мясникова и не претендуют на научный анализ его партийной, государственной и военной деятельности.

Историографический анализ литературы и источников по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительный вклад советских ученых-историков и писателей в разработку темы о жизни и деятельности А.Ф.Мясникова, в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых глубоко и всесторонне раскрывалась бы его военно-организаторская деятельность.

Цель исследования состоит в тем, чтобы на основе ленинского теоретического наследия, решений Центрального Комитета большевистской партии, Советского правительства, архивных и опубликованных материалов обобщить опыт военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова в период подготовки Великого Октября в Белоруссии и на Западаем фронте, в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, в дни мирного социалистического строительства и на этой основе сформулировать ряд практических рекомендаций по использованию опыта военной работы А.Ф.Мясникова в советском военном строительстве и воспитательной работе.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясникова во главе Минского и Северо-Западного областного комитетов РСДШ(б) по большевизации и демократизации старой армии во время подготовки и победы Октябрьской революции.

  2. Показать вклад А.Ф.Мясникова шесте с другими большевиками-ленинцами в заключение Брестского мира, создание вооруженных сил социалистического государства.

  3. Через призму руководящей революционной, партийной, советской и военной работы раскрыть роль А.Ф.Мясникова в подготовке и осуществлении социалистической революции, его активно участие на фронтах градданской войны ив период мирного социа диетического строительства.

  4. Проанализировать военно-теоретическую деятельность и

*l

практическую работу А.Ф.Мясникова по обучению и воспитанию командиров и красноармейцев РККА в духе неразрывного единства армии и народа, беспредельной преданности партии большевиков и советскому народу на основе лучших революционных и боевых традиций.

  1. Показать опыт деятельности А.Ф.Мясникова з организации партийно-политической работы в соответствии с требованиями вой-» ш и конкретно-исторической обстановки.

  2. Исправить имеющиеся ошбки и восполнить "белые пятна"

в военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова. Дать обобщенные выводы и рекомендации.

Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс и личности в истории и особенно труды В.И.Денина по военным вопросам. В трудах Владимира Ильича теоретически обоснован политический курс большевистской партии, стратегия и тактика на каждом этапе а?о развития, принципиальные положения по созданию Советских Вооруженных Сил и защите социалистического Отечества. Затаим источником исследования явились решения партийных съездов, конференций, пленумов, местных партийных организаций по различным проблемам военного .строительства з дооктябрьский и послеоктябрьский периоды.

Ценными ;г;точниками были сборника документов и материалов по истории большевистских организаций, Красной Армии1, а также воспоминания тех, кто работал вместе с А.Ф.Мясниковым накануне Октября, в суровые годы гражданской войны и мирного строительства. Не являясь строго документальными источниками,они, тем на менее, имеют важное значение, так как помогают восполнить

I См.: Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП(б) в.1917 году. Хр. . соб.-М.: Мысль, 1969; Аникеев В.В. Деятельность ЦК. КЩРЩб) в І9І7-І9І8 годах. Хр. соб.-М.: Мысль, 1977; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хр. соб.- Т. 4.- М.: Изд. АН СССР, 1961: Директивы Главного командования Красной Армии (І9І7-І920). Со. док.- М.: Воениздат, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (І9І7-І922). Сб. док. в 4-х томах,-т. І.-М.: Воениздат, 1971: Крах немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 году. Сб. док.- Кн.: Госиздат, 1947.

юкоторые пробелы не сохранившихся в архивах документов, ярче и полнее раскрыть многие черты личности А.Ф.Мясникова.

Диссертация написана на основе изучения, анализа и обобщения документов, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДЛ. ИМЯ), партийном архиве Института истории париш при ЦК Компартии Белоруссии (НА ШІ при ЦК ЮІБ), партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Армении (М ИШ при ЦК КПАрм.), партийном архиве Института истории партии при МГК и МК КШС (ПА ИИП при МГК и МК КШС), Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), Центральном государственном воешю-историческш архиве СССР (ЦГВИА), Централькш государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОР СС Арм.ССР).

Одшл из важных источников явились труды А.Ф.Мясникова. В диссертации широко использованы ого статьи, речи и доклады. Они содержат богатый фактический материал по военной.проблематико: о роли Красной Армии в защите Родоны, партиіЬюм руководстве Вооруженными Силами, укреплении воинской дисциплины, воспитании личного состава.

Итак, наличие широкого круга источников, анализ изученных документов создает, на наш взгляд, возможность обстоятельного исследования затронутых проблем и строгого документирования содержания избранной темы. Многие архивные материалы, составляющие основу всей работы, введены в научный оборот впервые.

Т См.: Красная Армия (что нужно сделать ).- Звезда.- 1918.-15 сентября; Наш задачи на Западном фронте.- Там же. 10 мая; Партия и Красная Армия.- Правда.- 1919.- 29 мая; Военнопленные и защита певолюции.- Известия.- 1919,- 5 июня; О просветительной работе в армии.- Правда.- 1919.- 8 июня; О дезертирстве.- Известие.- 1919.- 20 июня; Политическая . раоота в армии.- Правда.- 1919.- 8 июля; Страна и контрреволюция.- Известия.- 1919.- 19 июля; Сбор оружия.- Там же. 20 имя; Партизанщина.- Там же. 5 августа; Работа на армию. - Там же. 4 сентября; Мобилизация коммунистов.- Там же. 12 октября; На Красный фронт.- Там же. 24 октября; 0 командовании Красной Армии.- Там же. 24 декабря и многие другие.