Военно-политическая деятельность Е.М. Ярославского (1905-1920 гг.) егошин, Михаил Федорович




егошин, Михаил Федорович. Военно-политическая деятельность Е.М. Ярославского (1905-1920 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях революционной перестройки значительно возроо інтерес к истории нашей Родини, Коммунистической партии Советского Союза, её выдающимся деятелям. Это - естественно. Ведь ключевой задачей перестройки является восстановление ленинской концепции социализма, возрождение его гуманной, демократической сущности. На ХХУШ съезде КПСС било подчеркнуто, что стремление разобраться в собственной истории "может быть, один из самых трудных, болезненных и вместе с тем необходи-шх оздоровительных процессов".

Знание истории помогает чётче и полнее вскрыть причины г механизмы деформации социалистических принципов и идеалов, извлечь уроки из исторического опыта КПСС, выработать рекомендации для последовательного осуществления задач перестройка.

Всестороннее познание исторического прошлого Родины, деятельности В.И.Ленина и его боевых соратников выступает обязательным условием анализа революционных событий, способствует преодолению "белых пятен" в истории трёх российских революций, попыток её фальсификаций. Знание истории помогает полнее осветить роль выдающихся личностей в её процессе, ибо "история вся, - писал В.И.Ленин, - слагается именно из действий личностей, представляющих собой несомненно деятелей".

Исследование деятельности видных партийных, государственных а военных деятелей позволяет глубзе уяснить сущность п характер исторических процессов, роль субъективного фактора в коренном преобразовании общества,'что имеет исключительно ваа-ноо значение для реаения задач перестройки. Пример их клзни, должен быть для нас "практическим уроком той организаторской деятельности, которую ш продолжаем", - говорил В.If.Ленин.

  1. Материалы НУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. -Ц.: Политиздат, 1990.-С.28.

  2. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против соцнал-дешкратов?//Полн. собр. соч. -Т. I. -С. 158-159.

  3. См.: Ленинский сборник ХШХ.-М.: Политиздат,I960.-С.219.

Актуальность исследования персоналий большевиков ленино-кой школы, к числу которых относится Емельян Михайлович Яроо-лавский (Миней йвраилевич Губельман), обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, возможностью внести определенный вклад в исправление, дополнение и уточнение истории трёх российских революций, где Е.М.Ярославский принимал самое активное участив. Дать отпор необоснованным нападкам на партию большевиков в период её деятельности по подготовке, проведению Великой Октябрьской социалистической революции и защите завоеваний Октября.

Во-вторых, посредством исследования военно-политической деятельности Е.М.Ярославского расширить освещение процесса деятельности ленинской партии по созданию вооруженных сил пролетарского государства, решению проблем организации вооруженной защиты социалистического Отечества.

В-третьих, изучение стиля работы видных деятелей на переломных этапах истории позволяет извлечь уроки для современной работы КПСС, решения ею задач перестройки.

В-четвёртых, богатой возможностью, которая открывается при исследовании деятельности соратников В.И.Ленина для военно-патриотического воспитания трудящихся, особенно молодого поколения. "Молодым рабочим, - писал В.И.Ленин, - нужен опыт старых борцов..., умудрённых революционными традициями я широким политическим кругозором". Революционные и боевые традиции соратников В.И.Ленина и ныне составляют идейный арсенал нашей партии.

В-пятых, слабой изученностью темы и необходимостью комплексного анализа военно-политической деятельности Е.М.Ярославского по осуществлению политики партии в 1905-1920 гг., раскрытия действительной роли в событиях, в которых ему при-ходилооь принимать участие.

Состояние натчной разработанности темы.

В историко-партийной литературе жизнь и деятельность Емвлъяна Михайловича Ярославского нашла определённое отраже-

I. Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу брошюры К.Каут-ского//Полн.соор.соч.-Т.14.-С.226.

нив. Всего о нем написано болев 70 различных научных и публицистических работ. Наибольшую ценность среди них представляют работы, изданные в 20-е годы. Это были, как правило, газетные и журнальные статьи с воспоминаниями активных участников революционных событий1, которые объективно и убедительно показывали участие большевиков-ленинцев в военно-боевой работе партии в 1905-1920 гг., их роль в борьбе за победу Советской власти, анализировали достижения и просчёты в ходо революционной борьбы. Эти статьи свидетельствуют о том, что Е.М.Ярославский действительно активно участвовал в революционном процесов а вносил определённый вклад в решение тех задач, которые ставила партия и В.И.Ленин. Они написаны участниками недавних событий, отличаются знанием деталей и мотивов поступков, не несут влияния культа личности И.В.Сталина, в этом и состоит их главная ценность.

Значительной степенью искренности отличались в это время воспоминания самого Е.М.Ярославского2, в которых он описывал успехи в революционной борьбе, пробовал объяснить причини неудач. Правда, представленные в виде разрозненных статей, они раскрывали только отдельные эпизоды революционной деятельности автора, носили явный оттенок субъективного взгляда на события и касались в основном Октябрьского вооруженного восстания в Москве, но недооценивать эти публикации для современного историка было бы неразумно. Тем более, что в 30-в года, когда Е.М.Ярославский прочно вошёл в число близких соратников И.В. Сталина, его взгляды на историю Октября изменились, а залол-

  1. См.: Владимирский М. Октябрьские дня в Москве.-М.-Л.: Московский рабочий,1927.-71 с; Моршанская М. Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП в ноябре 1906 г.// Пролетарская революция.-1924.-Л5.-С.86-120; Октябрьские дни в Москве и раяонах(по воспоминаниям участников).-ft.: Московский рабочий,1922.-183 с; Очерки по истории Октябрьской революции в Москве. Сборник.-M.-I.: Московский рабочий,1927. -381 с; Пече Я. Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь. -М.-Д.: Госиздат,1929.-184 е.; и др.

  2. См.: Ярославский Е.М. Как пролилась кровь?//Социал-демократ, І9І7.-5 ноября; Он же. Опыт 0ктября//Правда.-Ш8.--6 ноября; Он яе. Воспоминания о Хамовниках//Октябрь в Хамовниках в 1917 г. Сборник статей и воспоминаний.-J.: Исква революции, 1927.-158 е., и др.

иошше им в то время несколько анкет1 исказили историю революции, стали источником для последующей трактовки истории несколькими поколениями исследователей.

Личная оценка.Е.М.Ярославским тех или иных событий в ю-тории Октября имела большое значение и потому, что сам Емельян Михайлович, как видний партийный публицист, входил в состав наиболее авторитетных авторских коллективов по анализу пройденного партией пути. В 1926-1930 годах под его редакцией была издана четырехтомная "История ВКП(б)"2, являвшаяся первой попыткой комплексного освещения опыта большевистской партии по подготовке и проведению Великой Октябрьской социалистической революции и защите её завоеваний. Четырёхтомник в целом правдиво освощал исторический путь большевистской партии, хотя но был лишён ряда недостатков, присущих в известной мере тогдашней историко-партийной науке. В условиях насаждения культа личности такое изложение истории партии не удовлетворяло И.В.Сталина. В 1931 г. ии( било опубликовано письш в редакцию "Пролетарской революции" в котором он указывал иа действительные и мнимые ошибки историков партии. "Исключения не составляет здесь, к соЕолешт, и тов. Ярославский, - писал И.В.Сталин, - книжки которого по истории ВКП(б), носгатрл на ах достоинства, содорлат ряд ошибок принципиального п исторического характера".3

Поело указанного писька и последовавшей за ним раэгропюИ критики, работы Е.М.Ярославского на какое-то время поростали издавать, а самого опального историка но црдглашаля на заседания ирозидпука Общества исторшсов-шрксистов.

В сложившейся обстановке Е.М.Ярославскпіі по наабл и себе сел, чтобі: устоять перед этоЛ "обработкой", В пгого ого полл-тпчос:-т.;і к паучлыЯ авторитет был поставлен на службу культу

  1. Цонт^пщ."'!?. ппртг.ЛннЛ Щ)глл Института }\:iv;Xiiz:ri-:i3ii:Ln,:z: -і щп iij-. KUCJ (долоо ЦП*. ЇШ), ф.Н9,оп.І,д.7,лЛ; лЛУ.л.5; дЛ'і.лЛ; :^, і24,on.І,д.2253,л.b.

  2. С;.:.: Пс?.чу,-д КШ(б), і) /- uv.a,..-:.:.: І^п^аг.чдц'гЛ'-Л-,;.Уг. гг.

личности, и он оказался в числе тех, кто повинен в искажениях исторической правда в угоду Сталину1. Всё это объективно привело его в ряды тех историков партии, которые допускали фальсификацию истории Великого Октября, искажения роли отдельных личностей в революции, в том числе и своей собственной.- Вышедшая в 1942 году "История гражданской войны в СССР"2, в число составителей которой входил Е.М.Ярославский, а в редакционную коллегию наряду с другими - "известные историки" И.В.Сталин, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, А.А.Жданов, несмотря на все её достоинства, непомерно преувеличивала роль Е.М.Ярославского в проведении Октябрьского вооруженного восстания в Москве. Эти искажения роли Е.М.Ярославского стали затем кочевать нз одного издания в другое.

Одной из первых попыток описания жизненного пути и обобщения революционной деятельности Е.М.Ярославского явились статьи И.И.Минца, написанные в годы Великой Отечественной войны3. Оки были своебразным обобщением материала, помещённого в "Истории гражданской войны в СССР" и некоторых воспоминаниях участников трёх российских революций. Повторяя допущенные в угоду Сталину искажения исторической правды, эти статьи стали основой других публикаций о Ярославском, изданных в тот га период .

В послевоенные годы литература о Е.М.Ярославском пополнилась многими важными исследованиями. При этом на позицию

  1. См.: Мапьковскал И.Л., Шарапов Ю.П. Культ личности и всто-рико-партпЯная паука/увопросн истории КПСС.-1988.-.'КЗ.-С. 57-70.

  2. См.: История гражданской война в СССР в 5 Т.-Ц.: Госполит-издат,1942.-Т.2.-376 с.

  3. См.: Минц И.И. Емальян Михайлович Ярославский П878-І943) //Известия АН СССР.-1944.-ІІ.-С.16-25; Он т. Академик Енэльлп Михайлович Ярославский//Восттп: All СССР.-1944.-'Ю,-С.92-101, и др.

  4. См.: Старейший деятель большевистской партии Е.М.Ярославский: Краткая биография//По ленинскому пути,1943.-ПО,II.-С.26-29; Емельлп Михайлович Ярославский - ученый, раполп-циопор//Ввстшпс АН СССР.-1944.-'* 1-2.-С. 72-75, и др.

большинства авторов благотворный отпечаток наложили решения XI съезда КПСС, осудившие культ личности И.В.Сталина. Правда, недостаточная доступность многих историко-партийннх архивов не позволили авторам достичь необходимой глубины исследований, однако ряд публикации1 отличает стремление по-новому подойти к раскрытию проблемы, пвости в научный оборот новый историчео-кий материал. Их авторы характеризуют Е.М.Ярославского как соратника В.И.Ленина, рассказывают о его жизни и революционной деятельности, раскрывают такие качества как сильная воля, целеустремленность, бесстрашие в борьбе с царизмом, огромный талант пропагандиста и партийного публициста. Вместе с тем, военно-политическая деятельность Е.М.Ярославского в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции, в года иностранной военной интервенции и гражданской войны сводилась лййь к перечислению должностей, на которые он назначался. Большой интерес для читателя представляла изданная в I960 г. книга Б.Г.Григорьева и В.ї.Кутьева2. Авторы в хронологической последовательности описали ооновные втапы революционной деятельности Е.М.Ярославского до 1943 года. При этом оообое внимание они уделили анализу деятельности Е.М.Ярославского в годы первой российской революции п его историко-пар-тийному творчеству. Авторы проделали большую и очень ценную работу и, по существу, открыли массовому читателю Е.М.Ярослав-

  1. См.: Андреев К.Н. Пропагандистская деятельность Е.М.Ярославского в Перми в I9I9-I920 гг./ЛІа фронте и в тылу.-Пермь,1959.-С.143-168; Андрианов В.И. Революционная деятельность Е.М.Ярославского в Ярославле/Дченые записки ЯЛТИ.-Выпуск 33.-Я.,1958.-0.7-28; ГороіІ Октября: Книга об участниках Великой Октябрьской социалистической революции в Москве.-М.: Московский рабочий,1967.-С.128-130: Гуро И. От сопок Забайкалья/уПартия шагает в революцию. Рассказы о соратниках В.И.Ленина.2-е изд.-(Л.: Политиздат, 1969.-С. 443-453; Петров П. Из революционной деятельности Е.М.Ярославского в Якутии после Февральской революции//По ленинскому пути.-I95I.-JS3.-С.32-42; Рубан В. Емельян Ярославский в "Правде". І9І8-І9І9 гг./Дїздательство Киевского университета, 1959. -245 е.; Рутес М.С. Памяти Е.М.Ярославского// Вопросы истории КПСС..227-228: Штейнап М.М. Емольян Михайлович ЯрославсішП//История СССР.-1967.-*%.-С.130-138.

  2. См.: Григорьев Б.Г. и Кутьов В.Ф. Боец п летописец революция (о Е.М.Ярославском).-М.: Политиздат, 1960.-118 с.

- 7 -окого - стойкого революционера, умелого пропагандиста леиино-кжх идей, видного историка партии. Однако, Б.Г.Григорьев и В.Ф.Кутьев недостаточно глубоко раскрыли роль Е.М.Ярославского в период октябрьских боев 1917 г. в Москве, его деятельность в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны авторы вообще не рассматривали, а ряд эпизодов революционной деятельности Е.М.Ярославского показан с искажениями.

Те же недостатки характерны для изданной в I97G г. статьи Д.С.Кашихина , посвященной пребыванию Е.М.Ярославского на посту секретаря Пермского губкома партии в I9I9-I920 гг. и некоторым другим работам. Значительная часть публикации о Е.Ы.Нро-славском в эти годы относится к юбилейным статьям, написанным к памятным датам его жизни и содержащим перечень занимавши им постов, пересказ известных исторических фактов.

Элементы поверхностного рассмотрения вопросов истории трёх российских революций, повторение допущенных в годы культа личности Сталина искажений прошлого, неправильного освещения роли отдельных личностей, в том числе и Е.М.Ярославского в истории Великого Октября наблюдались и в некоторых научных трудах, издававшихся в 60-е - 80-е годаг\ Хотя нужно отметить,

  1. См.: Калпшга Л.С. Словом и делом//Соратники Ильича. Библиотечка в 8 Т.-Пермь: Пермское кн.изд-во,1976.-Т.2.-С.55-75.

  2. См.: Андреев К. Е.М.Ярославский в Перми. К 90-летию со дня рождения//3везда.-1968.-20 февраля; Аликина Н. Пропагандист ленинской школы. К 100-летию ЕГ.М.Ярославского//Звезда.-1978, -3 марта; Антонюк Д.И. Е.М.Ярославский. К 100-летию со дня рождения//Вопросы истории КПСС.-1978.-ИЗ.-С.98-102; Затеев П.С. Пламенный борец, пропагандист,ученый. К ПО-летию со дня рождения Е.м.Ярославского//Вопросы истории КПСС.-1988.-Ю.-С.99-102 и др.

  3. См.: История Коммунистической партии Советского Союза//Глав-ная редакция: П.Н.11оспелов(пред.)и др.В 6 Т.-М. Политиздат, 1967.-Т.2.-775 с.;Т.З.-Кн.1.-601 с.7т.З.-Кн.2.-607 с.:Воеп-но-ооевал работа большевиков І903-І9І7.-4і.:Воениздат,І973.-386 с.;!1осква,Октябрь.Революция.Документы а воспоминания.-U. Московский рабочил, 1987.-494с.; ТЛосковские большевики в огне революционных боев.-М.:Мысль,1976.-413с. ;0черки истории Калужской организации КПСС.-Тула.:Приокское кн.изд., 1967.-410с;Очерки истории Ленинградской организации КПСС:

В 3 Т.-Ленязддт,І980.-Т.І.-5І7с; Очерки истории Московской
организации КПСС: В 2 ч.-М.Московский рабочий,1979.-Ч.І.-
560с:Очерки истории Пермской областной партийной организа
ции.-Пера. :Пермск.кн.изд. , 1971.-486с; Очерки истории Чи
тинской областной организации КПСС.-Чята:Вост.-Сио.кн.иэд.,
1975.-560с. и др. —

что цель этих работ не состояла в полном освещении военно-политической деятельности Е.М.Ярославского, которая рассматривалась лить в общем плане и только на фоне других событий в ио-тории партии и страны.

На устранение допущонных в года сталинизма ошибок и искажений политической биографии революционера могла претендовать изданная в I960 г. книга "О Емальяне Ярославском: Воспоминания, очерки, статьи . Содержание книги основано на воспоминаниях родных, близких и тех, кто работал с Е.М.Ярославским. Воспроизводени различные этапы жизни известного революционера, показана его роль в борьбе за установление Советской власти.

Однако составители книги не воспользовались условиями гласности и не раскрыли всей многогранной военно-политической деятельности Е.М.Ярославского. Книгу отличает узкий крут источников, недостаточное освещение, а то и умолчание отдельных эпизодов биографии. Уместно сказать, что у составителей книги не наділось автора, который бы вспомнил, как выполнял Е.М.Ярославский обязанности комиссара Кремля в октябре 1917 года, или комиссара Московского военного округа в І9І8-І9І9 годах.

Вызывает недоумение и тот факт, что выпущенная в период перестройки, когда Коммунистическая партия и советский парод руководствуются уроком правды и гласности, книга содержит ряд статей, написанных под деформирующим влиянием культа личности и вастойных тенденций в нашем обществоведении, т.е., по существу, продолжает искажение исторического прошлого партии и Советского государства.

Цель диосет>тации состоит в том, чтобы с позиций нового политического мышления, на основе архивных и опубликованных материалов обобщить опыт военно-боевой работы Е.М.Ярославского в 1905-1907 гг., военно-политической деятельности в период подготовки, осуществления Великой Октябрьской социалистической роволхжпга в Москве п защиты сё завоеваний в годы иностранной военной интервенции п гражданской войны в на этой основе сформулировать ряд рекомендацій по пропаганде и использованию

I. См.: о Емельяпе Ярославском: Воспоминания, очерки, статьи /Сост. П.С&атоеп, В.В.Корэлол.-?,}.: Поллтлздат,19ЯЯ.-.'ЮЗ с.

опыта военно-Соевой и военно-политической работы видних деятелей партии.

Осуществление этой цели автор предполагает достичь путеы решения следующих задач:

показать участие Е.М.Ярославского в агитационно-пропагандистской и идейно-политической работе в период вооруженного восстания;

исследовать работу Е.М.Ярославского, как одного из инициаторов и организаторов проведения Первой конференции военных и боевых организаций большевиков (ноябрь 1906 г.);

раскрыть роль Е.М.Ярославского в становлении большевистской военной печати и его вклад в формирование революционного сознания у солдат и иатросов царской армии;

через призму революционной работы показать роль Е.М.Ярославского в подготовке и осуществлении социалистической революции;

проанализировать деятельность Е.М.Ярославского на постах комиссара Московского военного округа и секретаря Пермского губкома РКП(б), раскрыв главные её направления и особенности военно-политической работы;

на основе анализа архивных материалов, партийных, государственных документов и других источников установить неточности, искажения по исследуемой проблеме;

опираясь на проведенное исследование выработать рекомендации, направленные на дальнейшее усиление военно-патриотического воспитанля молодёкп на героичесішх революционных я боевых традициях Коммунистической партии-и её видных представителей.

Хронологические рамки исследования - 1905-1920 гг. определены авторш исходя из характера и времени военно-политической деятельности Е.М.Ярославского, которую условно можно разделить па следующие периода:

I период - совпадает с революцией I905-IS07 гг. в России. В это время ЕЛІ.Ярославекий проводил агптаодоішо-пропагандистс-кую и организаторскую работу в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Нижнем Новгороде и Ярославле. С декабря 1905 г. возглавил работу военной организации при Московском комитете РСДРП,

-ІО-

ІІ период - I907-I9I7 гг., характеризуется временным отходом Е.М.Ярославского от вовнно-политичеокой деятельности в силу нахождения в тюрьмах и Якутской ссылке.

Ш период - I9I7-I920 гг. После освобождения Е.М.Яроолаво-кого из ссылки В.И.Ленин и партия большевиков направляют его на важнейшие участки подготовки, осуществления Великой Октябрь-окой социалистической революции в Москве. Затем во время гражданской войны, являясь членом ВІЩ, он трудалоя на постах комиссара Московского военного округа и секретаря Пермского губ-кома партии. Именно в тот период Е.М.Проолавский сложился окончательно как крупный политический деятель ленинокой школы.

Методологической, и теоретической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о роли народных масо и личности в истории и особенно труда В.И.Ленина, в которых он дает оценку революционной и общественно-политической деятельности таких видных деятелей, как И.В.Бабушкин, Н.Э.Бауман, А.Бебель, Г.В.Плеханов и др., а *акже отзывы вождя революции о Е.М.Ярославском.

При работе над диссертацией использовалиоь различные методы: общенаучные (исторический, логический, классификация), специально-исторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, отруктурно-сиотемный), а также элементы других методов.

Важным источником исследования явшшоь решения партийных съездов и конференций, документы Советского правительства и местных партийных организаций по различным проблемам революционной борьбы и советского военного строительства в годы иноотранной интервенции и гражданской войны. Ценными источниками были также сборники документов и материалов по истории болыпевиотокой партии и Красной Армии.

Диссертация написана на основе изучения, анализа и обобщения документов, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПЛ ИМИ), партийном архиве Института иотории партии при МГК и МК КПСС (ПА ЙИЇЇ при МГК и Ш КПСС), партийном архиве Пермской области (ПАПО), партийном архиве Ярославской области (ПАЯО), .Центральном госу-дарственном архиве Октябрьской революции, висших органов го-

- II -

сударственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР), Центральном государственной архиве Советское Армии (ЦГАСА), Центральной государственном воанно-историчео-коы архиве СССР (ЦГВИА), Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО), Государственном архиве Пермской области (ГАЛО), Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО). В десяти указанных архивах проработаны документи 37 фондов, 56 описей, 815 дел. Работа в архивах позволила ввеоти в научный оборот иного новых документов.

В качестве источников использованы статьи, доклады, речи Е.Ы.Ярославского, его письма, телеграммы. При оценке трудов Е.Ы.Ярославского, диссертант учитивал возможную субъективность его взглядов в изложении фактов, в том числе и при определении своей роли в тех или иных событиях.

Документальной базой исследования послужили также материалы периодической центральной и местной печати.