Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров Юдина, Татьяна Николаевна




Юдина, Татьяна Николаевна. Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.14.- Москва, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования продиктована потребностью переосмысления роли партии в обществе на нынешнем этапе его развития, необходимостью широкого нравственного обновления партийных кадров.В принципиальном плане вопрос о нравственности в деятельности партийных кадров органически связан с общим процессом перестройки партии. Без этого она не сможет реализовать потенциала авангардной политической силы.

Коррозия, распространившаяся в нашем обществе в период застоя и выразившаяся в упадке общественной нравственности, ослаблении великого чувства солидарности людей друг с другом1, затронула и партийные ряды. И нет большей беды для партии, когда ее ряды морально деградируют. "Гибель нравственная, -писал В.И.Ленин, - верный залог гибели политической" .Проблема кадровой политики КПСС является одной из сложнейших в процессе демократизации социалистического общества. На февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС признано, что кредит доверия партии, в том числе и нравственного, может быть исчерпан, если КПСС решительно, коренным образом не перестроит себя, не обновит с учетом реальностей современного мира свой идейно-нравственный потенциал. На сегодняшний день еще неудовлетворительно реализуется комплекс мер по обновлению кадров, разработанный на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, недостаточно активно ведется поиск я выдвижение в партийные комитеты инициативных, нравственных, творчески мыслящих

  1. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - м.: Политиздат, 1987.4:.16-17.

  2. Ленин В.И. Никакой фальши! Наша сила в заявлении правды. Письмо в редакцию // Поли.собр.соч. - Т.II.-.330.

людей1.

Особое значение обретает сегодня практическое осуществление линии КПСС на борьбу за чистый, честный облик партийца. Известно, что В.И.Ленин предъявлял суровые требования к нравственному облику коммунистов, настаивал на непримиримой борьбе с чуждыми нашей партии и нашему строю явлениями взяточничества, коррупции, чванства, лицемерия, бюрократизма, равнодушия к людям, разрыва слова и конкретного дела. Как отмечается в проекте платформы КПСС к ХХУШ съезду партии, КПСС выступает против "любых незаконных привилегии и льгот, за полную гласность в этом деле. Звание коммуниста или должность руководителя сами по себе не дают никаких преимуществ в пользовании благами. Нужно искоренить злоупотребления служебным положением" . Всё это подчёркивает необходимость всестороннего анализа процессов обновления нравственного сознания и поведения партийных кадров, эффективности механизмов нормативного регулирования их деятельности и контроля за ней.

Актуальность темы исследования обусловливается также и тем, что в ходе перестройки образовался определенный разрыв между требованиями масс к нравственности партийных кадров и уровнем их реального нравственного авторитета. Изучение этой проблемы имеет не только практический, но и теоретический аспект, связанный с исследованием методологических и методических основ процесса подбора, расстановки, воспитания, обучения и повышения квалификации партийных кадров. В литературе по партийному строительству отсутствуют широко апробированные процедуры, общепринятые критерии оценки уровня нравственности партийных кадров, а имеющийся в ряде партийных организаций опыт слабо обобщен. Насущна также потребность дальнейшего изучения моральных требований общества и партии по отношению к личности партийного работника, выяснения соответствия реального и должного уровня нравственности кадров в

  1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-6 февраля 1990 г. // Правда. - 1990. - 6-8 февраля.

  2. К гуманному, демократическому социализму (Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии). Проект, одобренный февральским (1990 г.) Пленумом Щ КПСС // Правда.-1990.-13 феврале

- о -

с о вр ем е ш шх уело ВИЯХ.

Степень научной разработанности проблемы. В советской научной литературе на протяжении многих лет проблема нравственности кадров освещалась не достаточно широко.

В последнее десятилетие в ряде монографий, брошюр и статей требования к нравственному облику партийного работника стали предметом специального анализа , что явилось логичным продолжением ряда научных публикации, содержащих анализ ленинских работ, посвященных моральным требованиям к членам партии, ее лидерам .

В трудах, посвященных кадровой политике КПСС, принципам и методам подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров также уделяется определенное внимание проблематике морального авторитета, облика, стиля деятельности партийных

  1. См.: Гусеіінов А. Нравственный облик партийца // Коммунист.-1988. - & 5. - С.43-45; Захаров С.В. Этика партийного работника.- [Д. Шолитиздат, 1986; Краснолуцкиіі Г.Нравственный потенциал партийца // Кадры партии. - 1989. - ti 18.-С.147-155; Носков Н.Д.,Титков A..Этика партийного руководителя.-Ро-стов-на-Дону,1972; Соколов В.М.Нроблемы объективного и субъективного в нравственном совершенствовании партийного работника // Теоретическое и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых требований: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС, 13-14 февраля 1986. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1986. - С.86-91; Стремякова И.Р.Нравственная культура пар-" тийного работника // Кадры партии. - 1989. - I.-С.90-95; Нцков В.А. Коммунистическая нравственность как норма личного поведения партийного работника // Партийный работник: активно действовать на каждом направлении перестропки. -М.:А0Н при ЦК КПСС, 1987. - С.184-147 и др.

  2. См.: Денисов В.Н. В.П.Ленин о моральных требованиях к члену партии // Проблемы теории и истории этики. - Тамбов, 1980; Демиревска П.В. В.И.Ленин о формировании нравственного сознания партийного руководителя: Авторею.дис.канц. фил.паук.-М.: АОН при ЦК КПСС, 1986; Микшйн В.*В. В.И.Ленин о нравственных началах в создании партии нового типа. -Л.: Лениздаг,1985; Титаренко А.В.И.Ленин о взаимоотношении политики и морали // Коммунист. - Г983; - 1Ь II. - С.23-33; Черченко А.И., Гоцуляк В.В. В.И.Ленин о моральном облике профессиональных революционеров // Научные труды по истории КПСС. - Киев, 1979. - Вып.103 и др.

кадров-1-.

Для теоретического осмысления рассматриваемых в диссертации вопросов имеют большое значение научные труды советских этиков?.

Пониманию характера современных требований к партийным кадрагл в условиях перестройки в немалой степени способствует и литература, отражающая эту проблему ретроспективно в различные исторические периоды деятельности партии, особенно в 20-е годы, когда в её рядах велись острые дискуй;:;: но вопросам партийной этики, моральных основ поведения партийца .

1. См.: Бондарь В.А. Преемственность ленинских идеіі в совре-
меішоіі кадровой политике КПСС // Вопросы истории ШСС. -

198?.- & II.-С .47-61; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества. Сб.науч.трудов АОН при ЦК КПСС. В 2-х частях.Ред.: А.Н-Утешсов /Отв.ред.руководит.и др. М.: АОН при ЦК ШСС, 1989; Лисин Б. Некоторые вопросы кадровой политики на этапе перестройки // Кадры партии. -1989. - J2 3.-С.12-23; Моргунов В. Демократизация кадровой политики ШСС в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС .-1989.-^ 12.-С.3-20; Партийный работник: активно действовать на каждом направлении.Сб.ст.АОН при ЦК КПСС. Ред.Л.Н.Пономарев/ отв.ред.и др.- М.:А0Н при ЦК ШСС, 1987; Предает и категории партийного строительства как науки.-М.Политиздат, 1983; Рева В.Е.Выборнын партийный актив: доверие, деловитость,ответственность .НА. .Политиздат, 1987; Спирин А.А.Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: Из опыта работы парторганизации Украины. -К.: Вища школа. Головное изд-во,198в; Теоретические и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых' требований: По материалам научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК ШСС, 13-14 февраля 1986. - М.: АОН при ЦК ШСС, 1986; Пцков В.А. Кадровая политика КПСС: опит и проблемы. - М.: Шсль, 1986 и др.

2. См.: Архангельский Л.И. Марксистская этика: предмет.струк
тура, основные направления. - М.: Мысль, 1985; Дробнищш;
О.Г. Проблемы нравственности. - 1,1.: Наука, 1977; Харчев

А.Г., Яковлев В.Д. Очерки истории марксистско-ленинской этики в СССР. - Л.:наука, 1972 и др.

3. Дискуссии 20-х годов о партийной этике // Философские
науки.-1987.-).? II.-С .29-52; Крупская Н.К.Каким должен быть
коммунист.-М. Шартиздат: ф-ка книги "Кр.пролетарии",1933;
Марксистская этическая мысль в СССР (20-е - первая полови
на 30-х годов). Под ред.О.П.Целиковон,Р.В.Петропавловского.
-ГЛ.:Академия наук СССР, 1989; 0 морали и партийной этике.-

(Продолжение сноски см.на след.стр.)

Борьба с нарушениями норм паршііиоіі морали в КПСС и обществе требует всестороннего изучения причин подобных явление, в этом плане весьма ценен ряд работ по философии, социологии, социальноіі психологии, партийному строительству,а такке публикации материалов дискуссии, "круглій столов"1.

ряд важных методологических, теоретических и организационно-методических проблем, связанных с изучением нравственности личности партиііного работника анализируется в работах Говоровой Л.А., Ильиной II.А., Борзых В.В., Величко А.Н., Козлова С.Н., Ковалева С.М., Махмудовоіі З.А..Шердакова В.Н., Савина B.C., Шереги «.Э., Соколова В.М., Ерохина Л.Д., в диссертационных исследованиях Беспаловоіі Ю.1.1., Блшкина В.А., Бормотовоїі И-М-, Семєновоіі В»В., Чаііки Л.А. и др.

Вопросы практики оценки политических и профессиональных качеств специалистов и руководителе!!, классификации методов, а также техники сбора соответствующих данных посредством контент-анализа документов, наблюдения, опросов, социально-психологических тестов широко освещены в современной литера-

(продолнеиие сноски с предцд.стр.)

Харьков, 1925; Партийная этика: Документи и материалы дискуссии 20-х годов / Под ред.А.А.Гусеіінова и др. - !,!.: Политиздат, 1989; Сольц А.А. О партийной этике. Доклад на собрании ячеііки ЦКК и НК РКП //С борніт материалов о партийной этике. - Чита. 1925; Этическая мысль. Научно-публицистические чтения.ЧЛ. Политиздат, 1988; Ярославский ЕЛ. О партийной этике. Статьи и доклады. - Тула: Тулгубком РКП(б), ІУ24 и цр.

I. См.: Боїщарь В.А. Истоки и сущность негативных процессов в партийном низни в 70-х начале 80-х годов // Вопросы истории КПСС. - 1989. - JJ 5. - С.18-31; Возвращение к нравственности. "Круглый стол" редакции // Политическое образование.-1989.- Тз 14. - С.50-61; Гусейнов А. Мораль без морализатор-ства//коммуш1Ст. - J.5I3.-I988. - С11-20;- Кудрявцев В.Н. Что с нами происходят? // Правда.-1989.-3 ноября;Мчедлов U.П. Проблемы нравственного воспитания в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1988. - 3.-С.3-18; Нравственное воспитание: поиски новых подходов / По материалам "круглого стола".Москва,1989. -М.:3нание. 1989 / Новое в жизни, науке, технике.Сер.Этика, JS 9/; Улецов А.К. Перестройка и сознание. - М.: Мысль, 1988 и др.

туре*. Они содержат богатейший теоретический и практический материал .для организации работы по изучению личности партийного работника на научноіі основе. Вместе с тем, как показал анализ работ в этой области, наиболее слабым местом современных методик является концептуальное обоснование комплексного набора критериев .для оценки нравственных качеств. Обращает на себя внимание, что в большинстве работ их авторы ограничиваются перечислением внешних признаков качеств и почти не касаются сущностной характеристики нравственности партийного работника, способов ее формирования, средств утверждения в сознании и поведенші кадров целостного комплекса нравственных норм. Анализ литературы также показывает, что наименее разработанными оказались проблемы всестороннего изучения нравственности именно партийных кадров. При этом в литературе по партийному строительству недостаточно освещенными оказались вопросы совершенствования механизма нормативного регулирования и партийного контроля в сфере нравственного поведения партийных кадров.

Настоятельная потребность разрешения противоречий мезду объективно!; необходимостью совершенствования нравственного сознания и поведения партийных кадров и недостаточной разработанностью многих методологических и прикладних аспектов целостного изучения этой проблеми, путеіі её разрешения в практике кадрової; работы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

I. См.: Агеев B.C., Дазарова Т.Ю., Скворцов В.В.Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - М.: МГУ, 1986; Ковалев А.Г.Руководителю о работнике /Практический аспект изучения личности/.~М.: Экономика, 1988; Берзин B.U., Коган Л.Н. Профессиональная культура партийного работника // социологические исследования.- 1989.- Je З.-С .19-25; Гудрамович В.И. Оценка деловых и личностных качеств руководителя //Социологические исследования. - 1989. - И 2.-С.84-85; Цалобанов В.В. Пар-тшшыи работник как социальный тип личности: совокупность профессионально-значимых качеств // Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров.-Ч.П.-М.:А0Н при ЦК КПСС,1982; его не.Стандартизированная методика оценки качеств партийного работника/Аттестация работников партийного аппарата.-Л.: Ленинградский обком КПСС» 1988, и др.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном анализе опыта партийных комитетов и организации по утверждению нравственности партийных кадров в условиях обношіенш КПСС, а такяс выработке практических рекомендации по созданию и совершенство ванто механизма нормативного регулирования и контроля нравственного поведения партійний кадров.

Для осуществления згоіі цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

рассмотреть методологические и теоретические аспекты поставленное проблемы;

выявить объективные тенденции возрастания требований

к моральнш качествам личности партийного работника в условиях перестройки и меру их воплощения в реальной структуре нравственного сознания и поведения партийных кадров;

проанализировать отрицательные последствия влияния командно-административного стиля, бюрократического подхода во внутрипартийных отношениях на нравственность партийных кадров;

исследовать характер воздействия современных процессов демократизации политической сисгемы, гласности, плюрализма міісниіі, открытости и альтернативности выборов партийных кадров в условиях перестройки па их нравственное обновление;

изучить причины, порождающие у отдельных партийных работников догматизм, нетерпимость, грубость и высокомерие, попытки злоупотребления властью, политиканство и конъюнктурщину в отношениях с окружающими и в особенности при исполнении служебных и партийных обязанностей;

рассмотреть основные направления совершенствования механизмов нормативного регулирования и контроля в сфере нравственных отношении партийных кадров, борьбы за честный, чистый облик партийца.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, общепартийной дискуссии 20-х годов по партийной этике, пленумов и заседании ЦКК

-IO-ii КІШ при Щ{ КПСС, другие документи партии. В них содержится методологическое и идейно-теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы, глубокий анализ разносторонне!'; деятельности партии, ее местных и первичных организации по утверждению нравственности в деятельности ее членов и кадров.

Для данного исследования отправное методологическое значение шело положение, записанное К.Марксом в Устав Международного Товарищества Рабочих, где говорится о той, что все вступившие в него "бу.цуг признавать истину, справедливость и нравственность основой в своих отношениях друг к другу... . Принципиально значиш также ленинские положения о том, что партия есть "утл, честь и совесть нааеіі эпохи" и что "нравственность слух-сит .для того, чтобы человеческому обществу подняться выше . В этих положениях отражены глубокий гуманизм целеі'і и нравственная чистота помыслов всей системы внутрипартийна*, отношении, своііствешше идеалам и сущности Коммунистической партии.

Пршенительно к нынешним процессаїл революцію иного обновления партии особенно глубоким смислом исполнены ленинские слова:"мало ведь назвать себя "авангардом", передовым отрядом, надо действовать так, чтобы все остальные отряды видели и вынугкдены были признать, что мы идем впереди".

,В качестве основної; источниковоіі базы диссертации служат материалы текущего делопроизводства партийных комитетов г.Москвы, Московской и Калининской областей, а также статистические сборники, материалы научно-практических кондеренциіі,

  1. Маркс К. Учредительный Манифест Международного Товарищества Рабочіїх/УМаркс К.,Энгельс у.Соч.-2-е изд.-т.іб.-С.ІЗ.

  2. Ленин В.И. Политический ыактш

  3. Ленин В.И.Задачи союзов молодеки. Речь на Ш Всероссийском съезде Россшіского коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 г.// Полн.собр.соч.-Т.4І.-С.ЗІЗ.

  4. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения// Полн.собр.соч.-Т.6.-С.83-84.

- II -

статьи, опубликованные в журналах "Известия ЦК КПСС", "Коммунист", "Партийная кизнь", газетах "Правда", "Московская правда", "Ленинское знамя" и других изданиях.

Кроме того, в диссертации использованы материалы четырех социологических исследовании, проведенншс сотрудниками МВПШ с участием автора в 1987-1989 гг. : по проблемам демократизации и усилению роли первичных партийных организации в перестройке жизнедеятельности трудовых коллективов; вопросам членства в КПСС; перестройки и ценностей социализма; по морально-психологическому клімату в трудовых коллективах. В диссертации использованы личные наблюдения соискателя и непосредственны; опыт работы в аппарате районного партийного комите та г.Москвы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании с современных позиции нравственных проблем теории партийного строительства, опыта партийных органов и организации, форм и методов перестройки деятельности партийных комитетов по обновлению нравственного сознания партийных кадров, созданию целостной системы нормативного воздействия на поведение партийных кадров. В научнш'і оборот вводятся документы и материалы КПСС, местных партийных организации об идеологических, воспитательных и организационных мерах, влияпцих на нравственность партийного работника. Автором разработаны обобщенные положения и методы обновления нравствен- ' пости партийных кадров в условиях перестройки, имеюцие важное практическое значение .для деятельности партийных комитетов.

Теоретическая новизна состоит также в исследовании ма-лоразработашшх вопросов в теории партийного строительства: сущностноіі характеристики нравственности партийного работника, классификации основных объективных и субъективных причин, породившее нравственное падение и перерождение ряда партийных работников.

В диссертации разработана теоретическая модель структуры нравственности личности современного партийного работника

как нормы-рекомендации. На основе данных социологических исследование в диссертации выявляется нравственное поведение партийных кадров в условиях гласности, плюрализма мнений, демократизации политической системи, а такке анализируются

с точки зрения моральной оценки поступки и поведение партийных работников па основе соотношения доланого н сущего. Особое внимание в диссертации уделяется методологическим проблемам изучения нравственности партиі'ших каг^он. Так, автором ссормулированн основные методологические принципы, на которые должны опираться моральные оце шеи деятельности партийных работников. Автор разработал и предлагает нормативную модель к схему изучения нравственности личности партийного работника. Он исследовал также мато изученную на теоретическом и эмпирическом уровне проблему диалектического взаимодействия демократизации внутрипартийных, отношении и нравственного оздоровления партийных кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том,что основные полонення л вывода диссертации могут быть использованы:

для разработки общей методологии партийной этики и совершенствования ее структуры;

.для утверждения нравственного поведения партиі'ших кадров через систему механизмов нормативного регулирования и внутрипартийного контроля за деятельностью партийных кадров в условиях перестройки;

для работы по подбору, расстановке, воспитанию, обучению

и повышению кваляуішации партийных кадров на различных уровнях - от первичных организации до районных и областных организаций КПСС;

- для занятті по курсу партийного строительства, историческо
го опыта КПСС, партийной этики.

Апробация работы, результаты исследования нашли отражение в материалах ХХЛІ конференции Московской городской орга-

низации КПСС1, постановлении бюро МГК КПСС "О работе Кунцев-Г. 'См.: Материалы ХХЛ1 конференции Московской городской организации КПСС// Московская правда. - 1989. - 21 января.

- ІЗ -

с кого ра'иісої.ш партии по выполнении решешгіі январского (І98?г.) Пленума ЦК ШСС1, в материалах пленума контрольно-ревизионноі; комиссии Московской городскоі; организации КПСС .

На основе материалов проведенных социологических иссле-доваии;; автор принял участие в подготовке аналитических материалов .для ЦК КПСС:, НТК и 1Ж КПСС. Эти материалы использо-ваин при подготовке заседании комиссии по вопросам партийного строительства и кадровой политики ЦК КПСС, комиссии по вопросил партийного строительства л совершенствования кадровой работа iffi{ КПСС и бюро ІЛК КПСС. Отдельные результати исследования изложены автором на научно-практической конференции "Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеологическая работа"(Иваново, 1988! Ивановскші обіюгл КПСС), на "круглых столах" Ростовской вьюіпеіі партийной школы (Ростов-. ка-Дону, маіі, 1989 г.), Московской высшей партийной школы Шосква, ноябрь,1989 г.), а также опубликованы в специальном выпуске Информационного бшлетеня МГК КПСС и ШЗПШ, !« 21 за 1989 г.

Отдельные пололения, рекомендации и выводы диссертационного исследования автором апробированы на курсах переподготовки партийных кадров МК КПСС.