Эволюция простого предложения таджикского языка Шарипова, Фарангис Худоиевна



Шарипова, Фарангис Худоиевна. Эволюция простого предложения таджикского языка : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.22 / Шарипова Фарангис Худоиевна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2013.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-10/67

Введение к работе

Предложение как средства коммуникации существует со времен начального периода формирования человеческой цивилизации. Вопросы определения предложения, его структуры и семантики, способов построения и выражения, принципов классификации и типов предложения всегда были и остаются в центре внимания не только языковедов, но и ученых таких дисциплин как логика и философия.

Актуальность исследования. Основные особенности построения предложения таджикского языка обусловлены историческими стадиями его развития. Поэтому изучение особенностей структуры предложения в историческом плане является важной проблемой иранистики. Особое место в этом процессе занимает изучение языка парсии дари или новоперсидского языка, как основы современных персидского, дари и таджикского языков.

Древнеперсидский язык принадлежит к числу языков с ярко выраженным флективным строем синтетического типа, который в среднеперсидском периоде преобразовался в аналитический строй. Ввиду этих кардинальных изменений появляется множество вопросов, такие как: что представляет собою этот переход от синтетического строя к аналитическому, какие процессы он в себя включает, как отразились эти преобразования на структуре предложения? Средства связи и порядок слов в предложениях во многом зависят от структуры строения языка и это является важной проблемой, которая должна быть в центре внимания исследователей.

Определение полной парадигмы языка парсии дари очень важно для выявления некоторых закономерностей организации предложения. Как известно, организация предложения связана с конструктивным аспектом, в котором все свойства предложения объясняются изнутри. Исследование исторического развития конструктивной организации простого предложения таджикского языка характеризуется соотнесением их с тем или иным образцом структурной схемы предложения трех периодов развития таджикского языка. Основные аспекты актуальности изучения данной проблемы в таджикском языкознании сводятся к следующему:

-не исследованы в отдельности проблемы теории простого предложения;

-не затронутыми остаются проблемы исследования системной организации простого предложения как в синхронном аспекте, так и в плане истории его становления;

- тенденции развития и становления синтаксического строя находят свое частичное освещение в историко-типологических исследованиях морфологической структуры иранских языков, однако остаются неизученными общие закономерности развития простого предложения в древнеперсидском, его кардинальное преобразование в среднеперсидском и дальнейшее его развитие в новоперсидском языках;

-не исследованы историко-типологические проблемы конструктивной организации простого предложения в общей системе исторического развития таджикского языка;

-не определены полные и неполные парадигмы, а также члены парадигмы простого предложения на всех этапах исторического развития синтаксической структуры таджикского языка.

Степень изученности темы. Научное исследование иранских языков началось в конце ХVII - начале ХVIII веков европейцами. В работах иранистов большое внимание предавалось фонетическим и морфологическим аспектам авестийского и древнеперсидского языков. Элементы синтаксиса частично приводятся в морфологических исследованиях данных языков. Исследования В.Джексона, Х.Бартоломе, С.Н.Соколова по фонетике и морфологии авестийского языка пролили свет на многие стороны фонетического и грамматического строя данного языка. С.Н.Соколов в своей работе в кратце даёт разъяснение о предложениях авестийского языка.

В книге Р. Кента “Древнеперсидский язык. Грамматика, текст, глоссарий” (Old Persian. Grammar, Text, Glossary,1953) характеризуются фонетические, морфологические и синтаксические особенности древнеперсидского языка.

Также некоторые аспекты синтаксиса затронуты в наиболее важной работе по иранистике, воплотивший новейшие достижения в области иранской филологии в фундаментальной книге “Основы иранской филологии” (Grundriss der iranischen Philologie, 1895-1901).

Иранистами бывшего Советского Союза на базе опытов обобщающего историко-типологического исследования иранских языков в 1975 году была опубликована книга «Опыт историко-типологического исследования иранских языков» в двух томах, в которой исследуются общие процессы и закономерности развития иранских языков в том числе и таджикского языка, в ходе их типологической перестройки от флективного строя к современному аналитическому строю, которая отразилась и на структуре предложения.

В коллективной монографии “Основы иранского языкознания” (1979-1982) описываются языковые аспекты всех древнеиранских языков, в том числе и персидского языка. По древнеперсидскому, среднеперсидскому и новоперсидскому языкам даются собственно лингвистические аспекты фонетика, морфология, лексика, которые играют немаловажную роль в строении предложения, в синхронном и историческом освещении.

В 1989 году Рудигер Шмитт, собрав все исследования и достижения иранистов ХХ века, опубликовал книгу под названием “Путеводитель иранских языков”(Compendium linguarum Iranicarum). В этой книге так же, как и в предыдущих исследованиях, рассматриваются фонетические и морфологические аспекты древнеперсидского и авестийского языков и в ходе этого изложения приводятся некоторые особенности предложения, такие как средства связи, связь согласования и порядок членов предложения.

Из таджикских языковедов А.Каримов издал учебное пособие «Лексико-грамматические особенности древних таджикских текстов», Р.Х.Додихудоев, Л.Г.Герценберг написали учебник для студентов под названием «История таджикского языка», Д.Саймиддинов издал книгу «Древнеперсидский язык» на таджикском языке, в которой излагаются взгляды автора на фонетический и морфологический строй древнеперсидского языка.

В Иране к исследованию и изучению древних языков обратились только в начале ХХ века. Одним из первых исследователей был Ибрахим Пурдовуд. В дальнейшем было издано множество книг и публикаций по истории персидского языка такими учеными, как Джалил Дустхох, Хошим Рази, Мухсен Абдулкосими, Бахром Фарахваши, Хасанризо Богбеди, Мехрии Бокири, Сузон Гавири и др.

Наряду с изучением и исследованием памятников древнего периода, также плодотворно велась исследовательская работа по языковому материалу вымершего языка пехлеви, или среднеперсидского языка. Изучением и исследованием среднеперсидского синтаксиса занимались такие ученые, как: К.Брунер (C.Brunner), В.С.Расторгуева, Е.К.Молчанова.

Научный труд В.С.Расторгуевой охватывает все языковые аспекты среднеперсидского языка, начиная с фонетики и заканчивая синтаксисом. Исследование и изучение сугубо синтаксического аспекта вымершего языка, по нашему мнению, было осуществлено впервые в иранистике Е.К.Молчановой.

Десятилетием позже тема синтаксиса среднеперсидского языка исследуется Кристофером Брунером, а в 1977 году в Нью-Йорке издается его научная работа «Синтаксис западного среднеперсидского языка» (A Syntax of Western Middle Iranian).

Работы, которые были посвящены именно синтаксическому анализу прозы IХ-Х веков, немногочисленны. Одним из обширных исследований является труд французского ираниста Ж.Лазара о прозе Х-ХII веков.

Из иранских исследований наиболее яркими и ценными работами представляются работы М.Бахора и П.Хонлари.

Изучению структуры простого предложения посвящена работа Хосрава Фаршидварда, в которой на основе материала классического персидского языка представлена структура простых предложений, подразделенных на развернутые группы именных и глагольных предложений.

Важной научной работой, в которой затронуты вопросы синтаксиса простого предложения языка парсии дари, можно считать книгу афганского языковеда Мухаммада Хусайна Ямина «Историческая грамматика языка фарсии дари» (1376 х.ш).

В таджикском языкознании синтаксические особенности произведений классической литературы привлекали меньше внимания, чем лексико-семантические или морфологические. Одной из первых и серьезных работ в этом направлении были и остаются на сегодняшний день монографии М.Н.Касымовой «Очерки по синтаксису простого предложения прозы ХI века» (1976), «Структура и семантика простого предложения прозы ХI века».

Другой, не менее важной работой в изучении синтаксиса языка парсии дари является учебник того же автора для студентов филологических факультетов под названием «История таджикского литературного языка (IХ-Х вв.)» (2003 г. и 2012 г. под новой редакцией), четвертая глава которого посвящена синтаксическим особенностям произведений IХ-Х веков.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является монографическое исследование донаучного и научного определения простого предложения в таджикском, персидском и в русском языках. Описание эволюции структуры простого предложения в историческом процессе развития таджикского языка.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

определить в теоретическом плане традиционное понятие предложения и состав предложения в логических и грамматических традициях древности, в философских трактатах, в книгах по риторике, в введениях словарей средневековья;

рассмотреть теории толкования предложения, изложение состава предложения под призмой новейших достижений синтаксической науки;

описать историческое развитие простого предложения трех периодов - древнеперсидского, среднеперсидского, новоперсидского языков;

определить структуру простого предложения, средства грамматических связей в простом предложении и установить типы простого предложения в древнеперсидском и авестийском языках;

выявить морфолого-синтаксические преобразования в переходном этапе от древнеперсидского языка к среднеперсидскому языку;

определить особенности структуры и порядка слов в простом среднеперсидском предложении в ходе её исторического развития, а также установить типы простых предложений в этом языке;

определить виды синтаксических связей, семантические и синтаксические свойства средств связей в простом предложении среднеперсидского и новоперсидского языков. Выявить на основе организации предложения типы простого предложения в языке парсии дари;

установить полную парадигму простого предложения в ходе синтаксического анализа простого предложения языка парсии дари;

выявить минимальные и расширенные структурные схемы таджикского простого номинативного предложения в диахронии;

выявить сходства и различия в историческом аспекте в структуре предложения и проследить зволюцию преобразования простого предложения на протяжении трех периодов развития таджикского языка. С учетом этого фактора показать становление и развитие различных структурных схем простого предложения в древнеперсидском, среднеперсидском и новоперсидском языках;

выявить причины распада древних эргативных конструкций и дальнейшие изменения средства выражения посессивности, пассивности, переходности и объекта-обладателя в историческом развитии таджикского языка.

Источники исследования. Источниками анализа формирования и развития структуры простого предложения в трех периодах развития таджикского языка послужили следующие исторические памятники:

1. Древнеиранские памятники: а) Авеста, дошедшая до нас в пяти частях; б) клинописные памятники ахеменидских царей.

2. Среднеперсидские памятники: а) «Пехлевийские псалмы» (Zaburi pahlav); б) «Среднеиранские надписи» (Katibahi pahlav); в) «Предания Озарфаранбага Фаррухзодона» (Rivyati zarfaranbai Farruxzdn); г) «Сборник пехлевийских текстов» (Mutuni pahlav), в котором собраны тексты из 32 произведений среднеперсидского языка; «Изведать дороги и пути праведных» (Handarzh pngn), «Книга деяний Ардашира сына Папака» (Krnmag Ardaxr Pbagn).

3.Памятники парсии дари: а) «Предисловие великое» (As-savd-ul-azam); б) «История Табари» (Тarixi Tabar); в) «Границы мира с востока до запада» (Hudud-ul-lam minal-mariq ilal-marib); г) «Cвященный Коран» (Qurni quds); д) «Перевод комментариев Табари» (Тarjumai tafsiri Tabar); ж) «Комментарии чистого Корана» (Tafsiri Qurni pk); з) «Комментарии славного Корана» (Tafsiri Qurni majid).

Методы исследования. В ходе исследования использован сопоставительный метод, в котором исследование и описание осуществляется путем сравнения простого предложения с диахроническим подходом как живого языка, так и вышедших уже из употребления мертвых языков древнеперсидского, авестийского и среднеперсидского.

Метод синтаксического анализа, направленный не только на описание внутренней структуры, предикативности, модальности и коммуникативных типов, отвлеченного образца предложения, но и на выяснение системных видоизменений и соотношений формальных классов предложений. Наряду с указанными методами используется структурное описание предложения, задача которого формальная организация предложения и определение минимума компонентов структурной схемы, при котором предложение вне зависимости от контекста способно к выполнению своих функций.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования и научные достижения зарубежных и отечественных ученых по двум направлениям: 1) теория простого предложения: И.И.Мещанинов, Г.А.Климов, Н.Ю.Шведова, В.Белошапкова, Е.М.Галкина-Федорук, М.Д.Степанова, Б.Ниязмухаммадов, Ш.Рустамов, Б.Камолиддинов, М.Норматов.

2) иранистика и история персидского языка: В.Джексон, Р.Кент, М.Майхофер, В.Бранденштейн, Р.Шмитт, Р.Райхелт, Х.Бартоломе, К.Брунер, Х.С.Нюберг, Д.Тавадиа, Ж.Лазар, В.А.Ефимов, Л.С.Пейсикова, Д.И.Эдельман, В.С.Расторгуева, Е.К.Молчанова, А.А.Пирейко, И.М.Оранский, В.В.Сахокия, И.Пурдовуд, А.Тафаззули, Ж.Омузгор, М.Н.Хонлари, М.Бахар, С.Урён, Б.Фарахваши, С.Гавири, Ф.Джунейди, Р.Богбеди, Х.Фаршедвард, М.Ямин, Б.Динмухаммад, М.Н.Касымова, А.Каримов, Д.Саймиддинов, Д.Ходжаев.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование, в котором изучается традиционное понятие предложения и состав предложения, рассматривается теория толкования предложения, изложение состава предложения с точки зрения новейших достижений синтаксической науки. Исследуется историческое развитие структуры простого предложения от флективно-синтетического строя, свойственного древнеперсидскому языку, к аналитическому среднеперсидскому и новоперсидскому языкам. Выявляются такие особенности предложения, как средства связи предложения, структура предложения, типы простого предложения, члены предложения и их способы выражения, определяется структурная схема предложения во всех этапах развития языка. Делается попытка описания эволюции простого предложения в историческом освещении.

Теоретическая значимость диссертации. В результате проведенного исследования определены понятия и представлены истолкования предложения как синтаксической единицы в истории лингвистических учений от мыслителей древности до современных ученых. На основе фактического материала, извлеченного из первоисточников, выявлены синтаксические особенности простого предложения в историческом развитии таджикского языка, такие как типы простых предложений, члены предложения и способы их выражения и средства связи между ними, порядок слов в предложении. Установлены минимальные и расширенные структурные схемы простого номинативного и эргативного предложения, способы расширения минимальных структурных схем, функции и структурно-грамматические особенности расширителей. На основе установления структурных схем трех периодов древнеперсидского, среднеперсидского и новоперсидского языков, показаны преобразования и эволюция простого предложения. Определена полная парадигма простого предложения в языке парсии дари.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при написании учебников, составлении учебных пособий по исторической грамматике, синтаксису, истории лингвистических учений. Материалы диссертации могут быть полезны при проведении спецкурсов и спецсеминаров на филологических и восточных факультетах вузов при изучении исторического синтаксиса таджикского и персидского языков, а также при определении структурных схем и парадигм простого предложения современных персидского, дари и таджикского литературных языков.

В целом, результаты исследования представляют несомненный интерес для исследователей, занимающихся изучением теории предложения, исторической грамматики, синтаксиса.

На защиту выносятся следующие положения:

-впервые в таджикском языкознании рассматривается теория предложения в лингвистических учениях философов древнего мира, традиционное разъяснение и понимание предложения в средневековых толкованиях предложения в современном таджикском и персидском языкознании, их сходства и различие, вопросы формальной, коммуникативной и смысловой организации предложения, соотношения различных сторон организации предложения в русском языкознании;

-впервые проводится историко-типологическое исследование простого предложения таджикского языка, формирование простого предложения в древнеперсидском и авестийском языках, средства связи и порядок слов в предложении, типы простых предложений;

-исследуются морфолого-синтаксические преобразования в переходном этапе от древнеперсидского к среднеперсидскому и от среднеперсидского к новоперсидскому языкам;

-рассматривается строение среднеперсидского простого предложения и его разновидности;

-устанавливаются виды синтаксических связей и средства выражения синтаксических связей в простом предложении, типы простых предложений, полная парадигма простого предложения языка парсии дари;

-исследованы минимальные и расширенные структурные схемы простого номинативного предложения древнеперсидского, среднеперсидского и парсии дари языков, их различия и общность, проблемы возникновения эргативной конструкции предложения в древнеперсидском и ее распад в среднеперсидском, а также наличие некоторых особенностей этих предложений, таких как посессивность и пассивность в дальнейшей истории развития языков- наследников;

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории языка и типологии Таджикского национального университета (4.05.2013г., протокол №22). Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, а также в докладах на республиканских, вузовских конференциях (2010-2013).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в монографии, в 14 статьях и докладах, среди которых 11 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК Минобрнауки РФ, перечисленных в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и условных сокращений и обозначений.