Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Поляков Вадим Александрович

Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков)
<
Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков)
>




Поляков Вадим Александрович. Способы лексической номинации в современных енисейских языках (на материале югского и кетского языков) : ил РГБ ОД 61:85-10/735

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 10

2.1. Предмет исследования 10

2.2. Теоретические аспекты исследования способов лексической номинации в современных енисейских языках. . 16

3. ГЛАВА I. РОЛЬ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СПО-

СОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ НСШНАТИВШХ ЕДИНИЦ НА БАЗЕ .

ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ЯЗЫКА 30

3.1. Создание формально новых номинативных единиц . 30

3.1.1. Деривация 30

3.1.2. Композиция 55

3.1.3. Фонологический способ образования слов . 69

3.2. Краткие выводы . 74

3.3. Использование готовых номинативных единиц в новой семантической функции 75

3.3.1. Изменение семантического объема слов 77

3.3.2. Семантические переносы 98

3.3.3. Описательные названия III

3.4. Краткие выводы 124

4. ГЛАВА II. ВНЕШНЯЯ НОМИНАЦИЯ КАК СПОСОБ ПОПОЛНЕНИЯ СЛО-

ВАРЯ СОВРЕМЕННЫХ ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ 126

4.1. Виды заимствования 129

4.2. Источники заимствования .. 131

4.2.1. Тюркизмы в словарном составе нгского и кетского. языков - 131

4.2.2. Самодийские заимствования. в югском и кетском языках 137

4.2.3. Русские заимствования в шгском и кетском . 149

4.3. Освоение заимствованной лексики. 158

4.4. Краткие выводы 169

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

6. ТРАНСКРИПЦИЯ . 176

7. СОКРАЩЕНИЯ 177

8. СПИСОК ИНФОРМАНТОВ. 180

9. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 181

10. ЛИТЕРАТУРА 183

Теоретические аспекты исследования способов лексической номинации в современных енисейских языках

В данной работе впервые предпринята попытка исследования способов лексической номинации на материале лексики югского и кет-ского языков. Главным образом освещаются те вопросы, которые выделились в процессе изучения ономасиологической направленности способов образования номинативных единиц (НЕ). Это прежде всего вопрос о наличии в югском и кетском языках своей особой системы номинации, проявляющейся в специфичности и в различной интенсивности употребления номинативных моделей, вопрос о соотношении и продуктивности различных способов наименований, вопрос об удельном весе разных видов номинативных средств на современном этапе развития енисейских языков.

Проблема языковой номинации, её сущности, целей и исторически меняющегося характера - это проблема сложная и весьма интересная для исследования. Многогранность и сложность проблемы номинации предопределила необходимость вести исследование во многих направлениях, в различных планах и различными методами. Предлагаемый в данной работе конкретный анализ югско-кетского лексического материала и некоторые теоретические выводы из этого анализа представляют лишь одну из попыток подойти к решению проблем номинации. Поэтому настоящая работа не претендует на то, чтобы дать обзор или обобщение всех проблем номинации в енисейских языках.

Автор настоящего исследования сконцентрировал внимание именно на способах лексической номинации.

Вопросы, рассматриваемые в этой работе, хотя и относятся к разным аспектам проблемы, но подчинены одному замыслу и объединяются между собой общим подходом к исследованию такого многомерного явления как номинация. Выделяются три основных раздела: первый из них посвящен вопросу о способах образования формально новых НЕ на базе внутренних ресурсов языка; второй - возможностям использования готовых НЕ в новой семантической функции; третий раздел составляют вопросы внешней номинации как способа пополнения словаря енисейских языков.

Объектом нашего исследования являются способы номинации в современных енисейских языках. Под способами номинации понимается применение внутренних и внешних средств номинации для создания формально новых или использования готовых НЕ. Способы группируются (в соответствии с особенностями их функционирования, а также по ряду других признаков) в определенную систему. Между способами наблюдаются сложные взаимодействия и взаимозависимости, определяющие специфику и особенности номинации в исследуемых языках.

class2 РОЛЬ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СПО-

СОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ НСШНАТИВШХ ЕДИНИЦ НА БАЗЕ .

ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ЯЗЫКА class2

Создание формально новых номинативных единиц

В данной главе рассматриваются два универсальных способа создания НЕ на базе внутренних ресурсов языка: I. Способы номинации, служащие для создания формально новых НЕ (словообразовательная деривация, композиция, фонологические приемы образования слов); II. Способы номинации, заключакщиеся в использовании готовых НЕ в новой семантической функции (изменение семантического объема слов, семантические переносы, описательные названия).

1. Описать средства номинации, участвующие в создании формально новых НЕ;

2. Разработать критерии для отграничения сложных слов от производных и от составных наименований;

3. Установить продуктивность рассматриваемых в данном разделе способов номинации, служащих для создания формально новых НЕ в системе способов номинации современных енисейских языков.

3.1. Способы номинации, служащие для создания формально новых НЕ на базе внутренних ресурсов современных енисейских языков.

3.I.I. Деривация. Под деривацией понимается некая операция над одним начальным объектом -словом, в результате которой получается цельнооформленная НЕ. В данном типе номинации разграничиваются способы создания новых цельнооформленных НЕ, во-первых, путем (I) аффиксального словообразования и, во-вторых, путем (2) транспозиции. Внутри данного типа номинаций устанавливается известное распределение сфер действия и продуктивности отдельных способов словообразования. Удельный вес каждого из способов определяется, в первую очередь, типом югского и кетского языков, особенностями их структуры и своеобразием ономасиологических категорий, группирующих вокруг себя разные номинативные средства. I. Аффиксальное словообразование в современных енисейских языках представлено двумя структурными типами: суффиксальным и полуаффиксальным. Использование префиксального типа словообразования (имен существительных) в енисейских языках не обнаружено [55, с. 24 J. А полупрефиксальный тип представлен только двумя структурами (кет. панг- , югск. фанты- "самка" и югск. ы?ък-/ыкси-, кет. ыкс -/ыкси-"самец"), употребляющимися для различения животных по полу. Например: югск. ыкчип, кет, ыктип "кобель"; югск. ы:нчип, кет, ы нтип "щенок"; югск. ыгдит "глухарь-самец", кет. ыгди т "глухарь"; кет. (іангби т, югск. фангбит "гагара"; югск. фангбэ?с, кет. г?ангбэ?с "зайчиха"; югск. фангчем, кет, кангте м "гусыня"; кур. Ьанггой "медведица", кет. пантбес "зайчиха"; кур. панггес "важенка"; сул. Ьанггуй "тетерка"; кет. Панггон "кобыла"; Пангит "самка соболя".

class3 ВНЕШНЯЯ НОМИНАЦИЯ КАК СПОСОБ ПОПОЛНЕНИЯ СЛО-

ВАРЯ СОВРЕМЕННЫХ ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ class3

Виды заимствования

В лингвистической литературе существует подразделение заимствований на лексические и семантические в зависимости от того, что заимствуется: внешняя или внутренняя формы слова. Под семантически-м и заимствованиями принято понимать кальки [ТОО, с. 99 ]. Кальки являются выражением материальнымит средствами заимствующего языка семантической схемы, взятой из другого языка. Лексические заимствования - это слова, которые при передаче на заимствующий язык сохраняют и форму, и значение слова языка-источника.

В югском и кетском засвидетельствованы как один, так и другой способы заимствований, хотя на данном этапе отмечается более широкое использование лексических заимствований (заимствуются не только отдельные слова, но и словосочетания и даже целые предложения), что, на наш взгляд, объясняется заимствованием понятий, отсутствующих в самих енисейских языках.

Среди семантических заимствований различаются однословные единицы (иринбатс [писать + выполняющий] "писатель", с анс ибатс» [искать + выполняющий] "сыщик", уткатс [мышь + ловящий] "мышеловка", тумбан [черный + земля] "чернозем", с ен-тос [олень + воспитывать] "оленеводство", онирин [много + цвет ] "разноцветный", онкан [много + слова] "многословный" (МВП), ср. также югск. атчэ";р, кет. ас с ел "дикий олень",букв, "небесный, божий олень"_« . дотек, ее, кет. е с "бог, небо" + югек. сэ р, кет. с эл "олень" и сельк. нуматэ "дикий, божественный олень" сельк. нум "небо, бог" + атэ "олень" и т.д.) и н е -однословные единицы (кет. ки с у? "новый год", эй ко?т "железная дорога", с айдит бал "обеденный перерыв", ул диндао ас л ин "подводная лодка", батана и ус "дом престарелых" (МВП), ср. также шгек. хуссем бойсем хогем, кет. к с эм бън сан кус "девять", букв, "один-без десять" и сельк. оккэр ченгоди ко:н "девять" букв, "одного-нет-десять" и т.д.). Принимая во внимание наличие в современных енисейских языках среди заимствований определенного количества подобных однотипных, хотя и не тождественно построенных, по сравнению с другими языками, лексических единиц, мы исходим из предположения возможности существования в этих языках не только значительного числа лексических схождений, но и некоторых идентичных способов номинации, обусловленных тесными историческими контактами этих народов.

Неоднословные кальки, также как и неоднословные лексические заимствования, встречаются в югеком и кетском языках значительно реже. Механизм возникновения неоднословных семантических заимствований объясняется тем, что они могут образовываться а) из словосочетаний иностранного языка; либо б) из сложного слова, которое дробится в заимствующем языке.