Динамика ядра и периферии семантического поля текста Рафикова, Наталия Валерьевна




Рафикова, Наталия Валерьевна. Динамика ядра и периферии семантического поля текста : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Тверь, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность рассмотрения вопросов вариативности понимания диктуется задачами не толькотеоретического, но и прикладного характера, к числу которых можно отнести автоматическую ооработку текстовой информации /машинный перевод, реферирование и т.д./, литературное редактирование, задачи обучения родному и иностранному языкам, гуманитарным дисциплинам /литературе, истории/, в ранках среднего и высшего образования и др.

Итак, целью напей работы явилось исследование особенностей структурного строения семантического поля текста, определящ-их вариативность понимания художественного, текста читателем, которая находят выражение в формирования индивидуальной читательской проекции текста. При этом учитывается вариативные я инварнан-

тные характеристики как структурной организации текста, так и его элементного состава. Исследование проводится о учетом динамической природы понимания, что находит выражение: а/ в выделении в структуро поля текста,организованного по принципу "ядро-периферия", маргинальной зоны смысловых единиц, которые в конкретных читательских проекциях могут формировать как ядро, так и периферию поля проекции; б/ в признании неравномерности развития индивидуальной проекции текста, обусловленной процесоами обобщения и дифференциаций, которые определяют инвариантные и вариативные характеристики этого развитая.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

  1. Определение семантических полей индивидуальных проекций читателей, их структур.

  2. Определение семантического поля катщого экспериментального текста в целом, его основного структурного типа /структурного инварианта/, а также другие типы структур.

  3. Выявление на основе изучения структуры семантических единиц полей индивидуальных проекций, маргинальной области поля текста

в целом. Эта область выделяется по отношению к основному структурному типу текста, который определяется в зависимости от смысловой единицы, занимающей центр ядра проекции,и характеризует большинство проекций читателей данного текста.

  1. Обнаружение ядра и периферии семантического поля текста в целом, ядерных и периферийных пространств индивидуальных проекций, а такке выявление инвариантных характеристик структуры семантического поля текста.

  2. Изучение вариативности понимания текота читателем в зависимости от особенностей маргинальной волы структурного инварианта поля текста.

Исследование осуществлялось на уровне комплексного применения методов исследования семантики текста. Такими методами явились: метод выделения наборов ключевых слов /НКС/; метод денотатного анализа /ДА/; метод направленного ассоциативного эксперимента /АЭ/. Комплексный подход в использовании методов исследования обусловлен исследовательскими задачами. При помощи метода НКС нами определялись семантические поля индивидуальных проекций текота, а также поле текста в целом. Метод ДА, разработанный А.И..Но-виковым, позволяет унифицировать и формализовать полученные эм-

лирические данные, которые на внешнем уровне слова отличаются разнообразием; с другой стороны, он позволяет определить иерархическое распределение денотатных структур /ДСС/ в поле индивидуальной: проекции текста, а также в поле текста в целом. Метод АЭ позволяет выявить связи и отношения между ДСС, особенности понимания отдельными испытуемыми /ии./ прочитанного.

Все названные выше методы успешно используются в исследованиях семантики текста. Однако, для адаптирования методов НКЗ и ДА для наших целей потребовалось внести нек :орыэ коррективы а традиционно применяемые процедуры.

В качестве материала исследования были выбраны девять текстов разного жанра, законченной формы, небольшого объема, поскольку процедура проведення эксперимента предполагает времон-ные ограничения при выполнении его заданий. Разножанровая принадлежность текстов позволяет осуществить целостный подход, при котором понимание каящого текста рассматривается как часть общего процесса, поскольку разные тексты в разной степени проявляют те или иные закономерности процесса понимания.

В качестве теоретической базы для объяснения инвариантных н вариативных характеристик структуры семантического поля текста, полей индивидуальных проекций, используется психолингвиатическая теория слова и концепция специфики индивидуального, знания, модель понимашія текста, разработанные АД.ЗалевскоЯ /1978, І988, 1990, 1992/. На этсй основе были сЗормулированы следующие рабочие гипотезы.

  1. Структура поля текста организована по принципу "ядро"-"периферия", менаду ними располагается маргинальная зона элементов, которые в разных читательских проекциях могут входить в ядро и периферию поля этих проекций. С маргинальной зоной увязываются вариативные характеристики текста. Чем она тире, тем больше вариантов индивидуальных проекций мокет быть связано с одним и тем аэ телом текста.

  2. Каждый текст обладает некоторой инвариантной структурой, своеобразным структурный.прототипом, который обеспечивает, наряду с опорными элементами, сохранение тождества данного текста при его хранении в памяги.

В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Один и тот же текст способен стимулировать формирование

разных структурних типов читательских проекция, в зависимости от того, какой смысловой элемент занимает центральную ядерную позицию, которая определяет угол зрения реципиента на воспринимаемый материал. При этсм доминирующим оказывается какой-то один тип структурной организании проекции, отражающий структурное строение большинства проекций данного текста. Этот распространенный структурный тип является прототипом структуры данного текста.

  1. По отношению к каадому структурному типу можно выделить маргинальную зону смысловых элементов. Большинство смысловых элементов текста образуют маргинальную зону, -за счет которой формируются разнообразные читательские проекции. На все элементы маргинальной зоны обладают одинаковой значимостью для вариативности понимания. Наибольшее число вариантов понимания наблюдается, если маргинальная зона содержит большое число инвариантных единиц, способных формировать центр ядра проекции.

  2. Развитие проекции текста происходит неравномерно, вариативные и инвариантные тенденции развития в каадый данный момент понимания находятся в определенном соотношении, которое выражается в преобладании одной из них на каком-то этапе понимания текста. Неравномерность развития проекции проявляется: а/ в том, что обобщению единицы, свидетельствующие об интенсивном процессе осмысления данной части поля, появляется вначале только в некоторых ДОС; 6/ ь некоторых частях поля проекции инвариантный этап развития сохраняется дольше, чем в других.

  3. Вариативность понимания имеет относительный характер и бывает значимой к незначимой, в зависимости от структурной облаоти

ее проявления.

5. Предметные образы текста, выражаемые в содерхавии, являются
средством хранения информации в памяти.

. 6. Наряду о проявлением вариативности понимания сильна тенденция сохранения инварианта, который отличает структуру текста. Инвариантные характеристики проявляется как в ядре, так и на периферии поля проекции. ,

Новизна предпринятого нами исследования заключается а следующем.

1. Понятия -"фрейм", "денотат!', "схема" и т.п. как правило используются для исследования структурного инварианта текста /Новиков, 1983; Борисова, 1991 в др./} в нашем исследовании мы рассматриваем проблемы вариативности понимания, когда соотносимые

смысловые элементы формируют разные проекции текста в зависимости от особенностей пространственной организации, образуя разные типы структур, или варианты одного и того же структурного типа,

  1. Обычно в исследованиях структурной организации текста одному и тому же тексту ставится в соответствие не одна структура, а несколько, в зависимости от того, какие элементы текста выбирают-оя в качестве элементов структуры /Новиков, 1983/, т.е. разные элементы образуют разные структуры. Мы исследуем вариативность понимания, в основе которой лежат разні"^ структуры, образованные соотносимые в разных читательских проекциях опорными элементами.

  2. Новизна нашего подхода заключается также в исследовании не столько элементного состава, сколько структуры проекций, через выделение структурных типов, определяемых особенностями маргинальной зоны поля текста. С другой стороны, имеет место изучение в качестве опорного пункта не только элементного соотава смысловой единицы проекции, но и структуры, выступающей в роли, некоторого структурного прототипа, с опорой на который происходит дальнейшее развитие структурных вариантов проекций и формирование иных структурных типов. Изучение структурных типов в других исследованиях увязывалось с иными моментами.

  3. В отличив от других исследований ми рассматриваем инвариантные характеристики не только ядра, но и периферии поля проекции.

  4. Проведено исслэдование значимой и незначимой вариативности понимания через признание ее детерминированного характера.

  5. Предпринята адаптация методов НКС и ДА к исследованию вариативности понимания текста.

  6. Новизна назего подхода заключается и в том, что ставится задача преодолеть противоречия между лингвистическим рассмотрением текста, где текст берется вне связи о конкретным читателем, воспринимающим текст, в отвлечении от его индивидуальннх особенностей, что искажает понимание сущности текста, и текстом в его психолингвистическом аспекте. Мы учитываем, с одной стороны, индивидуальные особенности строения текста череа анализ понятия "проекция читателя";.с другой стороны, мы рассматриваем текст как некоторую сущность,.независимую от отдельного читателя, но в то же время учитывающую все возможные проекции данного текста ъ определенном языковом коллектива.в данное время. Для этого мы вводим понятие текста в целом, который является потенщальной единицей, полученной как совокупный учет всех возможных в данном языковом

коллективе в настоящее время проекций, отражаацях понимание /или, точнее, возможное понимание/ текста читателем.

8, В иаием исследовании мн выявили некоторыз аспекты неравномерности развития проекции текста, увязывая ее с процессами обобщения и дифференциации, а также вариативными и инвариантными характеристиками. Новизна проявляется не столько в постановке проблемы, сколько в практической попытке решения некоторых связанных с ней проблем.

Теоретическая значимость исследования состоит: 1/ в новом подходе к изучению вопросов структурной организации поля текста; 2/в дальнейшей разработка понятия проекция, которое совмещается с идеей схемы; 3/ в новом подходе к изучении вариантных/инвариантных характеристик поля текста.

Результаты исследования могут найти применение в области преподавания лингвистических дисциплин в высшей школе, при чтении курса общего языкознания, спецкурсов по психолингвистике, психологии речи.

Апробация работы: осяовиыэ положения диссертации и результаты исследования сообщались на научных конференциях Тверского госукиварситета /Тверь, 19Э2, 1993, 1994/, на научно-методических конференциях в Пермском госпедкнституте /Пермь, 1992/ и Уфимском авиационном институте /Уфа, 1993/, на конференции "Прагматика. Сеь'тнтика. Грамматика" в Институте языкознания РАН /Москва, 1993/, на XI Всероссийском симпозиумепо психолингвистике и теории коммуникации "Язык, сознание, культура, зтнос: теория и практика" Діосква, 1994/.

Диссертация включает три главы, в первой из которых рассматриваются теоретические вопросы, связанные со структурным строением семантического поля текста, и послужившие основанием для формулирования рабочих гипотез и задач исследования.

Во второй главе обсуждаются ход и результаты предварительного экспериментального исследования, а в третьей дается интерпретация материалов, полученных в ходе двух экспериментов, в свете психолингвистической теории Слова и концепции специфики индивидуального знания. Каждая глава заканчивается выводами. Диссертация сопровождается тремя приложениями, в которых приводятся, в частности, экспериментальные тексты, таблицы, обобщающие данные предварительного и основного экспэришнтов.