Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара Тарасенко Татьяна Петровна

Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара
<
Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара
>



Тарасенко Татьяна Петровна. Языковая личность старшеклассника в аспекте ее речевых реализаций : на материале данных ассоциативного эксперимента и социолекта школьников Краснодара : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Тарасенко Татьяна Петровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2134

Содержание к диссертации

Введение

1. Языковая личность старшеклассника как речевой, социолингвистический и лингвокультурологический феномен 12

1.1. Соотношение понятий «языковая личность», «речевая личность», «коммуникативная личность», «речевой портрет», «социолект» 12

1.2. Личность старшеклассника как объект лингвистического и социолингвистического исследования 22

1.3. Коммуникативное пространство старшеклассника как языковой личности 26

1.4. Отражение в языковом сознании старшеклассника картины мира и социально-нравственных ориентиров социума 40

Выводы 46

2. Языковое сознание краснодарских старшеклассников в постсоветском коммуникативном пространстве 48

2.1. Языковое сознание в психолингвистическом, когнитивном и социолингвистическом аспектах 48

2.2. Отражение в языковом сознании ценностных ориентации языковой личности 50

2.2.1. Свободный ассоциативный эксперимент как метод социолингвистического исследования языкового сознания старшеклассников 53

2.2.2. Образ Родины как фрагмент языковой картины мира в коммуникативном сознании краснодарских старшеклассников 57

2.2.3. Концептуализация гражданской идентичности в языковом сознании краснодарских старшеклассников 68

2.2.4. Концепт «вера» в языковом сознании старшеклассников 79

2.2.5. Концептуализация смысложизненных ориентиров в языковом сознании краснодарских школьников 83

2.2.6. Этические концепты в языковом сознании краснодарских школьников 93

Выводы 105

3. Школьный жаргон как форма речевой реализации языковой личности краснодарских школьников 109

3.1. Жаргон как разновидность социолекта 109

3.2. Школьный жаргон в составе молодёжного жаргона 111

3.3. Семантико-тематическая классификация школьной жаргонной лексики как отражение специфики языковой картины мира краснодарских старшеклассников 113

3.4. Лексико-семантическая парадигматика в школьном жаргоне 122

3.5. Источники формирования лексики школьного жаргона 124

3.5.1. Влияние уголовного, тюремного арго на социолект школьников 125

3.5.2. Компьютерный жаргон в социолекте школьников 126

3.5.3. Заимствования в школьном жаргоне как результат межкультурной коммуникации 129

3.5.4. Просторечная и инвективная лексика в школьном жаргоне как отражение стремления языковой личности к эпатажу 132

3.6. Способы словопроизводства в школьном жаргоне как средство самовыражения языковой личности 135

3.6.1. Прагматические жаргонные переименования 136

3.6.2. Создание новых единиц номинации с использованием словообразовательных средств родного языка 140

3.7. Особенности фразеологии в школьном жаргоне 144

3.8. Языковая игра как школа словотворчества языковой личности 150

3.9. Региональная специфика жаргона краснодарских школьников 153

3.10. Лингвокультурные особенности языковой личности краснодарских старшеклассников 157

Выводы 161

Заключение 165

Библиографический список 170

Приложения 185

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению речевых реализаций языковой личности современного краснодарского юношества 15-17 лег Интерес к языковой личности старшеклассника продиктован модернизацией образовательной системы России, призванной сегодня обеспечить становление «сильной языковой личности демократического типа» [Ворожбитова 2002, 46] Исследование выполнено на стыке лингвокультуро-логии, социолингвистики и собственно языкознания (прагмалингвистики) Комплексный подход к проблеме предопределен антропоцентризмом современной лингвистики, при котором в фокусе внимания исследователя оказывается языковая личность, ее вербализованное сознание и коммуникативное поведение

Современный старшеклассник пережил период детской социализации в условиях постсоветского трансформируемого пространства В какой степени им усвоены коренные ценности, свойственные русскому народу, какова значимость прозападного влияния на его коммуникативное сознание и речь, в чем специфика речевой реализации старшеклассника как языковой личности - на эти вопросы призвана ответить наша работа Учитывая, что языковая личность (по ЮН Караулову) является трехуровневым конструктом (вер-бально-семантический, когнитивный, праіматический уровни), в диссер і анионной работе характеристика сіаршеклассника как языковой личности производится на разных уровнях, что позволяет получить более целостное представление о языковой личности как лингвокультурном феномене, о ее мировосприятии и миропонимании Именно такой подход Г П Немец и С А Голубцов считают целесообразным « не может быть проблемы понимания речи и языка вне проблемы понимания мира» [Немец, Голубцов 2006, 39-40]

В силу невозможности охватить все концептуальное многообразие мира и речевых реализаций языковой личности мы ограничились в избранных нами направлениях следующими аспектами

лшггвокультурологическим с помощью вербально-ассоциагивпой сети

Определить Степень сфорМИрОВаННОСТИ 40 ЛИНГВОКуЛЬТурНЫХ КОНЦЄГПОВ, 01-

ражающих основные жизненные ценности любого человеческого коллектива,

социолингвистическим выявить те ценностные ориентации, которые охарактеризуют социальное и речевое поведение языковой личности старшеклассника,

прагмалингвистическим выявить и описать ту речевую специфику, которая характеризует данную языковую личность, поскольку каждая социальная, профессиональная и возрастная группа, помимо общеупотребигелыюго языка, использует специфический языковой код Характерной чертой речи старшеклассника является употребление школьного жаргона, отражающего те социальные и культурные процессы, которые происходят во всем этноязыковом коллективе

В работе мы ограничиваемся лишь лексическим уровнем, гак как слово (в том числе и жаргонное) является носителем общественного опьпа и пото-

му может подтверждать данные лингвокульгурного и социолингвистического анализа

Актуальность данною исследования заключается в том, что, во-первых, теория языковой личности находится в настоящее время в стадии рлрабоїки, предпринимаемые попы і ки харакгсрисіики индивидуальной и коллективной языковой личности и методики ее описания нуждаюіся в апробации, во-вторых, данное исследование оі нечаст возросшему ишересу к проблемам междисциплинарного исследования языковой личности, в-трегьих, не изучены проблемы отражения в коммуникативном сознании определенных образов мира в зависимости от возрастных и социальных составляющих языковой личности, в-четвертых, принципиально значимым являеі-ся изучение языковой личности в аспекте формирования у нее мировоззренческих установок, в-пятых, ранее не изучалась языковая личность старшеклассника в аспекте ее специфических речевых реализаций, с учетом их региональных и лингвокультурных особенностей

Объект исследования — речевые реализации языковой личности краснодарского старшеклассника начала XXI века, составленные на основе изучения социолекта старшеклассников и анализа их вербализованных реакций на слова-стимулы при проведении ассоциативного социолингвистического эксперимента

Предмет исследования - прагмалингвистические, когнитивно-лингвистические характеристики и ценностные ориентации языковой личности старшеклассника, отражающие базовые фрагменты его речевого и социолингвистического портрета

Целью диссертационного исследования является создание речевого портрета краснодарского старшеклассника на основе интегративной методики исследования его речевых реализаций, способной обеспечить более полное и адекватное представление о языковой личности как разноуровневой модели

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

  1. анализ структуры и ценностного содержания основополагающих концептов коммуникативного сознания современного старшеклассника,

  2. выявление и характеристика нравственных ориентиров юношества начала XXI века, прошедшего период социализации в постсоветском пространстве,

  3. характеристика школьного жарі она как формы речевой реализации коммуникативной личности,

  4. выделение региональных и лингвокультурных особенностей жаргона как характерных черт речевого портрета языковой личности краснодарского ст аршеклассника,

  5. определение сферы речевого и мировоззренческого воздействия в коммуникативном пространстве языковой личности краснодарского старшеклассника,

6) разработка методики проведения и анализа ассоциативного эксперимента с целью определения концептуальных и мировоззренческих представлений юношества

Материалом для исследования стали записи живой устной речи старшеклассников с 2000 по 2007 год (картотека записей составила более 5000 употреблений жаргонизмов, этот материал лексикографически обработан и издан как «Словарь жаргона краснодарских школьников») и данные свободного ассоциативного эксперимент, проведенного в 2006 і оду (в анкетировании участвовало, в среднем, 429 человек, учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ № 7, 46, 52, 53, 56, 57, 60, 70, 82, 84, 86, гимназий № 44, 69, 40, вечерней школы № 9, частных школ «Алмернашва», «Эрудит» г Краснодара, получено 2212 анкет, содержащих 92664 реакции на 40 слов-стимулов)

Меюдолої нческон основой диссеріацноішоїо исследования являемся антроноцешрический подход к языку, основы которого намечены в ірудах В фон Гумбольдта и А А Потебни В соответствии с данным подходом адекватное изучение языка должно проводиться в тесной связи с изучением сознания и мышления человека, его духовной жизни.

Теоретической базой исследовании яшгяюіся труды отечес[венных ученых по психолингвистике (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Н И Жинкин, А А Залевская и др ), когнитивной лингвистике (Н Д Арутюнова, Е С Куб-рякова, 10II Караулов, В,И Карасик), социолинпшежке (Г.В Кочеіковл, 111 Мечковская, ЛИ Крысии), лишвокулыуролоши (В I Коиомарон, Е Н Верещагин, В В Воробьев, В А Маслова), прагмалингвисгике (А Г Баранов, Г П Немец, Е И Никитина)

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осущесівля-ется комплексное изучение специфики региональной языковой личноеIи старшеклассника на материале, включающем фрагменты его речевою и социолингвистического портретов Впервые охарактеризован школьный жаргон как самостоятельная, специфическая языковая подсистема, отличающая речь старшеклассника, в которой он реализуется как языковая личность В работе представлены новые данные о динамике ценностных ориентации личности школьника

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что представленная в нем методика интегративного описания языковой личности старшеклассника может быть использована для решения различных исследовательских задач антропоцентрической лингвистики Данное исследование позволяет создать более глубокое представление о языковой личности старшеклассника начала XXI века Оно вносит вклад в ра)-работку теории языковой личности и методики создания коллективного речевого и социолингвистического портретов

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные в работе мониторинг и диагностика мировоззренческих и речевых особенности языковой личности старшеклассника позволят педагогам и психологам в будущем корректировать дальнейшее формирование ценностных ориентиров и

речевых предпочтений этой каїегории школьников Анализ результатов исследования будет способствовать осознанию самими старшеклассниками необходимости гармонизации своего отношения к миру и к самим себе с целью формирования сильной языковой личности в новой России Материалы исследования могут использоваться в вузовской практике при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, педагогике и психологии Они могут быть учтены в практике составления словарей концептов, ассоциативных словарей, словарей молодежного жаргона, а также в учебно-воспитательном процессе в школах, лицеях, гимназиях

На заїциіу выносятся следующие положения

  1. Языковая личность как базовый прототип носителя определенного языка имеет не только вневременные национально-культурные черты, но и возрастные, социальные, речевые преференции, фиксируемые разными уровнями ее конструкта, поэтому языковая личность школьника, с одной стороны, является носителем базовых культурных ценностей, унаследованных от родителей, сформированных школой, а с другой стороны, школьники стремятся к эпатажу, к разрушению этих ценностей, что проявляется в жаргони-мции их речи в неформальном общении

  2. Специфические черты языковой личности старшеклассника могут быть описаны с использованием методики интегративного анализа - через фиксацию особенностей речевого поведения, отражающего социолект школьника, и свободный ассоциативный эксперимент, который позволяв і определить реакции испытуемых на слова-стимулы, именующие базовые фрагменты языковой картины мира и представляющие концепты «Родина», «Вера», «Совесть», «Честь», «Достоинство», «Милосердие», «Любовь», «Дружба», «Богатство», «Деньги», «Судьба» и др

  3. На основании качественно-количественного анализа высказываний и данных ассоциаіивного эксперимент соїдаш.і фраімспгм социолинтисіи-ческою и речевою iiopipcta краснодарскою юношесіна 2005-2007 годов Речевой порірет старшеклассника позволяет судить о базовых и периферийных ценностных ориентациях, составляющих ту аксиологическую основу, оі которой зависиі уровень гармонизации языковой личности в социуммом общении Основными смысложи шейными ценносіями для краснодарских школьников являются семья, дружба, любовь, а также ірадиционньїе российские исторические и культурные ценное і и (Родина, вера, долг) В то же время ре-зулыаш анкеїирования доиоверно фиксирую і усиление лоисіическон и корыстной направленности жизненных устремлений (в 80% анкет упоминаются слова деньги, богатство)

4 Наиболее ярко дифференцирующие чсріьі языковой личной и стар
шеклассника проявляются в неформальном общении со сверстниками благо
даря использованию школьного жаргона, имеющего возрастную, региональ
ную, лишвокультурпую специфику В нем отражается образ жизни речевого
коллектива, уровень его культуры, моральные и нравственные установки

Методы исследования избраны с учетом специфики объеки), целен и задач работы Были использованы общенаучные методы (индукіивньн'і метод, метод наблюдения и типологии маїериала), а также методы сбора информации (анализ теоретических источников, метод свободного ассоциативного эксперимента, анкетирование, интервьюирование, лингвистическое включенное наблюдение) Обработка собранного материала осуществлялась с помощью метода качественного и количественного анализа данных, когнитивного и концептуального анализа, лингвистического описания, электронной обработки данных

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета Результаты и выводы исследования были представлены также на научных межвузовских, региональных, Всероссийских и международных конференциях на международной научной конференции «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (Воронеж, 2003), на X Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Проблема понимания и языка в современной социокультурной ситуации» (Краснодар, 2003), международной научной конференции «Полиэтническая среда культура, политика, язык» (Луганск, 2004), межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика теория и пракіика» (Краснодар, 2006) Прилагается Акт внедрения результатов диссеріационно-го исследования в практику работы школ города Краснодара

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех і лав, заключения, библиографического списка, семи приложений Объем работы 187сграниц Работа содержит диаграмм и таблиц в количестве 55

Личность старшеклассника как объект лингвистического и социолингвистического исследования

В современной возрастной психологии период обучения в X-XI классах (15-17лет) относят к ранней юности.

Допустимо ли считать старшеклассника личностью? Одни исследователи считают, что личность возникает лишь тогда, когда человек сознательно начинает регулировать своё поведение. Другие учёные полагают, что личность возникает уже в старшем школьном возрасте, когда возникает иерархия мотивов поведения [А.Н. Леонтьев 1975] или происходит развитие самосознания, ориентированного на общественно полезную деятельность [Фельдштейн 1978].

Старший школьный возраст отличается своим пороговым характером. Это своеобразная граница между детством и взрослостью, что означает формирование устойчивых представлений об общественных правах и обязанностях, чувстве долга, моральных принципах и т. д. Ценностные ориентации -главная характеристика зрелой личности, поскольку они определяют приоритеты в деятельности. Именно в юношеском возрасте происходит их становление. Поэтому анализ содержания ценностных ориентации старшеклассников показывает степень их личностной зрелости, готовности ко взрослой жизни. Юность - это не только период формирования мировоззрения, но и период завершения физического созревания личности. Это также приобщение к культуре и социализация.

Так, Л.И. Божович определяет старший школьный возраст как юношеский, поскольку в этот период происходит формирование самосознания, морального сознания, определения своего места в жизни и внутренней позиции. [Божович 1968]. В юношеском возрасте личность формирует установки на сознательное построение собственной жизни и постепенное врастание во взрослую жизнь. Становление личности целесообразно рассматривать в четырёх аспектах: интеллектуальном, эмоционально-чувственном, мировоззренческом, морально-этическом.

В интеллектуальном плане юношеский возраст отличается значительным развитием мыслительной деятельности, более активной и самостоятельной, чем в подростковый период. Развитие интеллекта связано с развитием творческих способностей, преобладанием дивергентного мышления и формирования индивидуального стиля умственной деятельности.

Эмоциональный мир юношества также отличается от подросткового. В переходном возрасте подростки более реактивны и отличаются повышенной эмоциональной возбудимостью. В юности повышается эмотивность, но вместе с тем расширяется круг явлений, вызывающих эмоциональные реакции, и одновременно растёт избирательность реагирования на них. В этот период молодые люди менее импульсивны, проявляют большую эмоциональную устойчивость. По данным психологов, к 17-ти годам улучшаются показатели по таким факторам, как общительность и доминантность. В юношеском возрасте повышаются самоконтроль и саморегуляция.

На основе эмоционального и интеллектуального развития происходит формирование самосознания старшеклассника. Как указывает И.С. Кон, «ценнейшее психологическое приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира, которое равнозначно для юноши настоящей коперниковой революции» [Кон 1979, 60]. Вместе с тем представление молодого человека о себе всегда соотносится с групповым образом среды пребывания -одноклассниками.

Период юношества связан с переориентацией сознания с внешнего контроля на самоконтроль, что в значительной степени зависит от социально-экономических условий. При этом важно, что образ «Я» зависит от результатов деятельности и характера взаимоотношений с окружающими. Развитие самосознания как никакая другая сторона душевной жизни, считал Л.С. Выготский, зависит от культурного содержания среды. В этот период усложняются отношения старшеклассника со школой. Учёба становится средством получения высшего образования. Вместе с тем круг интересов старшеклассника всё больше выходит за пределы школы, а школьная жизнь представляется временной.

В период юности происходит становление мировоззрения. Отношение к действительности в этот период имеет ярко выраженную личностную окраску. Мировоззренческий поиск включает в себя социальную ориентацию личности, поиск смысла жизни. В старшем школьном возрасте главное -умение выработать нравственные идеалы, что свидетельствует о развитии самосознания [Фельдштейн 1978, 10]. Но в постановке мировоззренческих проблем для юности характерно то же противоречие между абстрактным и конкретным, что и в стиле мышления. Есть юноши, которые боятся наступления ответственной взрослости.

Идеалы, освобождённые от элементов иллюзорности, свойственные созерцательной юности, становятся для взрослого человека ориентиром в практической деятельности.

Характерная черта юношеского возраста - формирование личных планов, представлений о будущей профессии, жизненном пути в результате становления устойчивого ядра ценностных ориентации. В этот период происходит рождение «жизненной перспективы» [Формирование личности старшеклассника 1989, 24].

В юности происходит становление морально-этического сознания. В развитии нравственного сознания психологи выделяют 3 этапа: 1) доморальный, когда ребёнок только выполняет установленные правила; 2) период формирования конвенциональной морали, ориентирующейся на внешние нормы поведения; 3) период формирования автономной морали, то есть ориентации на внутреннюю автономную силу принципов [Кон 1980, 156].

С развитием абстрактного мышления личность вырабатывает осознанные моральные принципы, имеющие общую мировоззренческую основу. Л.С. Выготский связывал развитие морального сознания ребёнка с прогрессом абстрактного, понятийного мышления. Новейшие исследования психологов доказывают, что переход от конвенциональной морали к автономной начинается именно с юности.

«Психологи обращают внимание на внутреннюю противоречивость юношеского морального сознания, в которой ригоризм и категоричность оценок страшным образом уживаются подчас с демонстративным скепсисом и сомнением в обоснованности многих общепринятых норм» [Кон 1979, 156]. Такая противоречивость объясняется интеллектуальными трудностями.

Формирование мировоззренческой, эмоционально-этической, нравственной сферы личности означает, что в языковом сознании отражаются представления об окружающем мире, существенных свойствах действительности, эмоциональное отношение к ним и окружающим, идеалы красоты, жизни, природы.

Следует полагать, что в юности уже можно считать сформированными 5 уровней владения языком: уровень нравственности; уровень интериоризации; уровень насыщенности; уровень адекватного выбора; уровень адекватного синтеза [Караулов 1987, 46].

Деятельность общения чрезвычайно важна для формирования личности. В этой деятельности формируется самосознание, социальное сознание, то есть общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления.

Духовная жизнь современных подростков определяется следующими негативными факторами: воздействием реакционных теорий (ср., напр., фашизма, сатанизма, национализма, шовинизма, сионизма, ксенофобии и пр.); отсутствием целенаправленного патриотического воспитания; инфантильностью, связанной с особенностями воспитания в современном российском обществе; социальной неориентированностью, размытостью принципов, обусловленных отсутствием чётких ценностных ориентации в постсоветской России; потребительской моралью, сформировавшейся в сознании молодёжи под влиянием проамериканского и прозападного образа жизни.

Только социальная зрелость и интеллектуальная готовность старшеклассников могут обеспечить их гармоничное вхождение во взрослую жизнь, формирование чёткого представления о своём предназначении.

Концептуализация гражданской идентичности в языковом сознании краснодарских старшеклассников

Чувство патриотизма молодёжи в высшей степени зависит от чувства гражданской идентичности. Общегражданская позиция юношества измеряется на основании двух индикаторов: патриотичности и идентичности с государством. Понятия гражданственности и патриотизма близки, но не равнозначны. Понятие гражданственности связано с политическими идеалами. Политические идеалы - это образ желаемого или должного общественного устройства. Являясь важнейшим системообразующим фактором, политические идеалы играют огромную роль в формировании ценностных и мировоззренческих установок личности.

Какие политические идеалы станут актуальными для современного юношества? Ответ на этот вопрос мы надеялись получить в следующей анкете.

Становление гражданского самосознания современной молодёжи происходило в период формирования новых социальных отношений в России. Своеобразие и противоречия этого процесса отразились в языковом сознании подростков.

Социальный опыт старшеклассников не выходит за рамки последних 10-ти лет, а представления о советском периоде, возникшие под влиянием родителей, СМИ, художественной литературы, теле - и кинофильмов, в условиях изменившегося мировоззрения должны быть, как представляется, абстрактными, искажёнными и фрагментарными. Каков же уровень гражданской идентичности краснодарских школьников, предопределяющий «знание индивидом того, что он принадлежит к определённой гражданской общности и эмоциональное значение для него группового членства» [Проходя, Рязанцев 2006, 25]. Ответ на этот вопрос позволяет дать ассоциативный эксперимент. Анкета давала возможность респондентам выразить своё отношение в двух формах: в виде вербальной реакции и в форме умозаключения, дефиниции понятия.

Для определения социального идеала Родины косвенным путём нами были включены в анкету стимулы СССР и СНГ с целью анализа политико-экономических пристрастий молодёжи в постсоветском трансформируемом пространстве.

На стимул СССР нулевых ответов (пробел в анкете) из 434 было дано 4, что составляет 0,9%; ответов с графическими и орфографическими искажениями («Советский союз социалистических республик, Советский социалистический союз республик, Союз соцелистических советских республик, Союз совецких сацелестических республик, Совецкий Союз») — 5%; с содержательными деформациями (Союз славянских народов, Содружество государств Азии и Европы) - 0,2%. (См. приложения 5/4, с. 199; 6/1, с. 241).

Устойчивую связь с прошлым отметили 2,33% респондентов (также в дефинициях — это наше прошлое; бывшая Россия; было давно; прошлое Российской Федерации, несвободное от идеологии и давления влиятельных людей; молодость моего деда, прадеда). Родиной был назван СССР в 15 анкетах из 434 - 3,4% (ср. также в 1 анкете: Я родился в СССР, что, возможно, является прецедентной цитатой из известной песни О. Газманова).

На когнитивном уровне испытуемые демонстрируют знание исторических фактов (// мировая война, Великая Отечественная война, КПСС, нэп, большевики, меньшевики, XXVII съезд КПСС, ГУЛАГ, пятилетка, пионеры, октябрята, целина, колхоз, совхоз, комбед), политической истории (коммунизм - 17,4%, перестройка - 3,49%, тоталитаризм, социализм - по 2,32%), коммунисты, пионеры, репрессии - по 1,16%.

С советским периодом устойчиво связаны онимы: Сталин - 16,3%, Ленин - 5,8%, Брежнев - 1,16%, Ельцин - 2, Маяковский - 2, Хрущёв - 3, Газма-нов - 2 и топонимы: Волга - 3, Россия - 6, Кремль - 4. Испытуемые демонстрируют знание советской символики: серп и молот - 3,49 %, рабочий и колхозница — 0,7%, звезда - 0,5%, красный галстук — 0,9%, красный флаг — 1,4% и прецедентных текстов («дружба народов» - 1,16%, «железный занавес» -1,38%, «смерть фашистам» - 0, 5% «мир, труд, май» - 0,7%, «дух социализма» - 0,5%, «светлое будущее» - 0,5%), порой искажённых (вставай, страна народная).

На эмоционально-оценочном уровне преобладают реакции позитивного характера: спорт, космос, дружба, стройка, мощь, величие, процветание, освобождение, сила, власть, сплочённость, победы, низкие цены, великая держава, сила нации, гордость, единство, обеспеченность, неприступность, братство, равенство, свобода. (Ср. также в дефинициях: Всё легко, дёшево, просто; хорошая жизнь наших граждан; могучее, непобедимое государство; великое государство, уверенность в будущем, бесплатное образование, трудовое государство, прекрасная жизнь, легче жить, большое количество братских народов, лучшая жизнь, добрые отношения людей друг к другу; время, когда было мало воров, бандитов и маньяков; бесплатные квартиры, бесплатные путёвки на море, мировые победы в спорте, освоение Космоса, Победа в Великой Отечественной войне, СССР - время расцвета страны). Всего в дефиниционной части положительные эмоции на стимул СССР выразили - 62,2%.

Вариативность реакций отрицательного характера гораздо менее выражена и имеет больше стандартный характер {конфликт, очередь, страх, дефицит, голод, распад, войны, боль, зло, ужас, цензура, железный занавес, хрущёвки, нет жвачки, ГУЛАГ, весь мир боится СССР, ограничения, талоны, жёсткая идеология, нет выбора). В совокупности таких реакций 37,8%.

Доказательством того, что высказывания мотивационно-оценочного уровня просоветской направленности приобретены в результате межпоколенного общения, а не усвоены сознательно или в результате личного социального опыта, является семантический анализ идеологем советского периода в восприятии их старшеклассниками. Это тем более необходимо, что, по мнению лингвистов, «тоталитарный язык должен служить постоянным фоном изучения русского языка посттоталитарной эпохи» [Купина 2000, 183].

Факт деформации идеологем подтверждает проведённый нами лингвистический эксперимент. Испытуемым было предложено заполнить анкету, содержащую 44 хронотопа, выбранных произвольно, связанных с разными периодами существования СССР (будёновка, андроповка, БАМ, стахановец, трудодень, акулы капитализма и другие - см. приложение № 6, с. 235). Респонденты должны были истолковать значение этих слов. Анкеты обрабатывались вручную, с использованием методов статистического анализа. Затем данные учащимися толкования сравнивались с материалами «Толкового словаря языка Совдепии» [Мокиенко 2005, 602]. Всего в анкетировании приняли участие 418 человек.

Практически не знакомы современному юношеству следующие некогда актуальные слова и словосочетания: вражеские голоса - 0% правильных ответов (ср.: предатели, голоса людей, которых ты не любишь; для немцев крики русских - «ура!»; речи, бросаемые людьми против тебя); гегемон -нет правильных ответов (ср.: учитель; человек, который много говорит, но все его слова бессмысленны; человек, имеющий большую власть, связанную с судом; новый вид покемона); за себя и за того парня - отсутствуют правильные ответы (ср.: левая отмазка; выпить за себя и за того парня; заступиться за себя и за кого-то близкого; выполнить работу за двоих; поддержка друг друга; возможность замолвить словечко; об ответственном человеке; об отважном, гордом человеке, который заступается за слабых); несун -нет правильных ответов (ср.: доносчик, предатель, шестёрка; тот, кто что-то несёт); акулы капитализма - правильных ответов нет (ср.: это люди, которые: не мешают развитию капитализма, истинно преданные капитализму, олигархи, имеют большую власть, отцы капитализма, весомые люди капитализма, нарушают капиталистическую систему, достигли вершин капитализма. Эти наименования составляют 20% от всех слов в анкете.

30%о слов и словосочетаний, приведённых в анкете, были адекватно истолкованы респондентами (от 75% до 100% правильных дефиниций). Среди них такие наименования, как генсек, коммунист, коммуналка, морально устойчивый, Нормы ГТО, пионер, стахановец, сексот, с чёрного хода, тунеядец, хрущёвка. Их сохранение в коммуникативном сознании юношества поддерживается употреблением этой лексики в СМИ [См., напр., Васильев 2005].

50%) слов и словосочетаний находится в процессе убывания из языкового сознания молодёжи. Их точное знание проявили от 5 до 50% респондентов. Так, например, только 17% знают значение слова антисоветчик. Среди вариантов неправильных ответов отмечаются следующие: предатель, диверсант, работает на врага, недоброжелатель, оспаривает советы, плохой советчик, советует не в пользу нуждающихся. Словосочетание вождь мирового пролетариата получило толкование президент, главный в политической власти, имеющий огромное влияние на других, человек с мировой властью, глава; Сталин, Ленин; только 50% ответили, что это Маркс. 11% знают значение словосочетания Красный уголокд прочие толкования были такими: святое место в доме; место, где висят иконы; красивые вещи и мебель; награды, грамоты, разные достопримечательности дома; место, где висят какие-то растения; редкие экспонаты из Красной книги; уголок для отдыха; коммунистический уголок; место, где можно узнать свежие политические новости. Не знают значение слова сексот 89%, 11% дали разные ответы, среди них - сексуально привлекательный мужчина; человек, который рассказывает всё своему начальнику о подчинённых; доносчик; подхалим.

Семантико-тематическая классификация школьной жаргонной лексики как отражение специфики языковой картины мира краснодарских старшеклассников

На основе анализа записей устной речи и анкетирования учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ, гимназий города Краснодара в 2000-2006 годах нами выявлены характерные черты жаргона краснодарских старшеклассников и построена семантико-тематическая классификация школьной жаргонной лексики.

Ядро школьного жаргона составляют наименования субъектов, объектов, процессов и признаков, связанных с обучением в общеобразовательном учреждении. Выделяется 10 основных тематических групп:

1. Названия общеобразовательного учреждения и прилегающей территории. В группе наименований школы наименьшей оценочностью отличается англицизм скул, прочие имеют иронично-грубую окрашенность - дурдом, дурка, притон, инкубатор, зона, публичный дом, казёнка, склеп, периметр, машина-убийца, говназия, окопы, крематорий, обезьянник, кошара, застава, контора, крепость, котлован, крезушник, барак, загон, камера хранения, западня. Школьный двор: манеж, дворгулька, ярд.

2. Названия учебных предметов. Основной приём переименования -компрессия (литература - литра, тура; география - гео; биология - био; физика - физа; английский язык - англо; химия - хима; основы безопасности жизнедеятельности - обэжо, бэжэ; кубановедение - кубань, кубатура, куб-вед; физическая культура - физра; информатика - инфа). Немногочисленны заимствования: из английского лангвидж, раш — русский язык; хистори, стори, лав-стори, сторидж — история; инглиш - английский язык; из немецкого руссиш - русский язык; из украинского ридна мова - русский язык. Ряд наименований возникает по созвучию: литература - температура (тура); русский язык — русяк; обществознание — общество, общак, общага; физика — шизика; кубановедение - куба; химия - химоза, химика, химич, химера, химка. Из Интернет-общения появилось обозначение русского языка -ру.

Некоторые названия возникают по ассоциативной связи: география -глобус, биология - инфуза (от «инфузория»), химия -ртуть; другие - путём метафорического переноса, отражающего ярко оценочное отношение к изучаемому предмету: алгебра - ад, история - каторга, информатика -рай.

Словотворчество школьников идёт по трём направлениям: 1). Трансформации иноязычных слов (руссиш, сторидж:, химика, химич);

2). Ассоциативное словообразование по моделям русских слов (русяк, мате-шау матешка), зачастую содержащее также коннотативные компоненты (об-ществознание - стадистика, толпология, алгебра — головняк, английский язык - нерусь); 3). Контаминация 1 и 2 пути - английский язык - ин-глюкиш.

3. Самую многочисленную группу составляют наименования лиц -участников образовательного процесса.

А. Среди них наиболее значительна группа наименований преподавателей. Здесь выделяется подгруппа общих названий школьных наставников, включающих как позитивно-иронические (сенсэй, мудряшка, тичер, препод), так и откровенно негативные {мучителя, спиногрызы, учихалка, училка, вампир, чит, чита, чир, чира, коп, грузчик, грузила, гюрза, доставала, воспитала - воспитатель в группе продлённого дня). Названия учителей-предметников распределяются на следующие подгруппы:

1). Наименования по преподаваемому предмету {математичка, химичка, физичка, кубаноид, кубанолог, русичка, русачка, англичанка, физрук, фи-зуля, физручка) или объектам, используемым в процессе преподавания, {конь

- учитель физкультуры; колба, колбочка, склянка - учитель химии; глобус учитель географии; принтер - учитель информатики). К ним же относятся коннотативные дериваты (учитель алгебры - алгеброид; кубановедения - кубаноид; химии — химоза), метонимические переносы (учитель химии - органика, химка; английского языка - нерусь; французского языка - бонжур), добродушно ироническую окраску имеют в этой группе названия - иностранка, филологиня, географиня, историограф.

2). Наименования по внешним отличительным признакам - Сахарная вата, Буратино, Сова, Гнездо, Парик, Вобла, Гном, Баба Яга, Бочка, Лысый, Бабуля, Армянка, Жужу-Кудрявая болонка, Интеграл, Лампочка, Циркуль, Жаба или личностным качествам - Витас (громко кричит), Сапожница (допускает ненормативную лексику), Петух (нет жены), Зверь (злой), Сказочница (много рассказывает по истории), Заноза (готова «уколоть» в любой момент), Добрыня (добрая), Шестёрка (жалуется директору,), Акула (безжалостная), Динамит (взрывной характер), Колхозница (сама убирает школьный двор, кабинет) и так далее.

3). Эпонимические названия: по имени (Валя, Сарочка, Виктория, тётя Вика, мама Катя, Людмила, Татьяна, Толик, Тамара), по отчеству (Глебовна - Глебусик, Архиповна - Архипусик, Григорьевна - Григоръ, Степановна - Степашка, Павловна - Падловна, Рамазановна - Тормозановна, Ники-форович - Кефир, Егорович - Кагорыч, Светлана Сергеевна - Эсэс), по фамилии (Серова - Сера, Канивецкая - Канава, Рудь - Ртуть, Туманов - Туман, Ключникова - Клюка) и т. д.

Б. Названия лиц из руководящего состава школы:

1). Именование руководителя школы может быть иронически уважительным (дир, директриса, шеф, шефиня) или коннотативно сниженным -различные дериваты от исходной лексемы (дирек, диря, дерюга, дерюжка, дирол, бугор, дерибас).

2). Названия заместителей директора аналогичны именованиям учителей: по роду деятельности (заучка, заучила, зава, замдарм, доставалка, при-ставалка, приставучка, кусучка, задолбалка, вездеход, наезжало, шестёрки, нахлебники, плюсы, Карлики Носы); по отличительным внешним или внутренним качествам (фифа, шиза).

В. Названия других работников школьной образовательной среды: психолог - псих, психиня, психотропка, психик; репетитор - рэп, рэпер; классный руководитель - классная, классручка, классуха, эгида, матрона, воспит; охранник школы - топтун, страж; школьный участковый - цербер, мент, ментяра, коп.

Г. Столь же значительна, как и группа названий преподавателей, группа наименований учащихся. Школьный жаргон подразделяет их на 9 групп, приблизительно равных по составу: 1) умные, одарённые учащиеся - бот, ботаны, ботаники, врубант, заучки, заучман, головастики, гении, умняки, мозг, баклан в очках, покемоны, креативные, умняки, слухачи, череп, букварь, академик, продвинутые, проторенные, аксель, заучмэн; 2) неумные, несообразительные — обдаренный, тупой, крейзанутый, дебил, придурок, дубина, тупарь, бездарь, оболтус, тугодум, дебилоид, дуб, ясень, даун, тормоз, потерянные, кретины, нерюх, неврубало, недогон, ручник, тупарь; 3) лидеры -вождь, выскочка, зануда, вылезала, показушник, понтовые, заводилы, бригадиры, главарь, вожак, випарь, зажигалка, пахан; 4) старшие школьники -бурсаки, старики, кадырки, дылды, старшняк, небоскрёбы, взросляки, шкафы, старшаки, деды; 5) младшие школьники - малые, мальки, мелкие, мелочь, малявки, шмакодявки, пиндосы, пердышня, духи, гномы, легион потных карликов, хобиты, призывники, козлёныши, анчоусы, малайцы, молодята, мошкара, салабоны, аисты; 6) выпускники школы - ветераны, отходняки, великомученики, страдальцы, везучие, путники, дембеля; 7) одноклассник -однокашник, зёма; 8) новичок в классе - колокольчик; 9) прогульщики уроков: самосвал, лазутчик, бегунок, увал, сачок.

Во всех этих наименованиях обращает на себя внимание достаточно добродушная самоирония: нет зависти в именованиях «умников» и «лидеров», нет презрения в названиях «неумных», чувствуется покровительственное с ностальгическим оттенком отношение к младшим. В иерархии школьников прослеживается аналогия с воинской {старики, деды, призывники, ветераны, дембеля, зёма) или тюремно-лагерной (вожак, бригадир, главарь, пахан).

4. Значительна четвёртая тематическая группа - названия различных видов деятельности на уроке или в классе. Они отражают различные чувства обучаемых: страх - облава - «контрольная работа», расстрел, мочиловка -«зачёт», зачистка, раут - «педсовет, родительское собрание»; бессилие -полный пипец - «зачёт»; стремление справиться: мозголомка, квест - «контрольная работа», три бессонных ночи - «зачёт», терзать букварь, букваритъ - «усиленно заниматься»; пренебрежение - лажа, писанина, фиговина -«самостоятельная работа»; отвращение - тягомотина, тянучка, нудьга, потеря времени - «дополнительные занятия»; насмешливо-ироническое - егэшка, ягушка, ягуша, «пошёл на три буквы» - «Единый государственный экзамен, ЕГЭ».

Особенности фразеологии в школьном жаргоне

Помимо однословных номинаций, в школьном жаргоне употребляются и устойчивые обороты речи, разнообразные по структуре, семантической слитности и выражаемой ими субъективной модальности. В исследуемом нами материале зафиксировано более 500 фразеологических единиц. Приняв за основу понимание фразеологии в широком смысле (Н.М. Шанский), включаем в эту группу также пословицы, употребляемые в подростковом социолекте: И рыбку съесть, и кости сдать - «многого хотеть»; Не фонтан, но брызги есть - «не самый лучший, но и не самый плохой»; На фига волку жилетка - «о каком-либо абсурде»; Не потопаешь, не полопаешь - «о необходимости трудиться»; Выделываться как муха на стекле - «вести себя вызывающе, обращая на себя внимание окружающих». Сюда же относим и рифмованные повторы: Чики-чики мови - «всё будет хорошо», и различные присказки, употребляемые «к слову» (ср., напр.: америкосы любят бабосы).

С точки зрения прагматики, фразеологические единицы в школьном жаргоне создаются с целью эвфемизации или дисфемизации актуальных для подростков представлений и ситуаций. Поскольку в социолекте старшеклассников нет фактически табуизированных понятий, как, например, в уголовном арго, то большинство эвфемизмов представляют собой перифрастические обозначения (ср., напр.: высшие силы - «родители»; в ботаническом саду - «среди умников, отличников»; быть в шоколаде - «богато жить»).

Дисфемизмы отражают общую тенденцию к огрублению речи как реализации протестного речевого поведения, свойственного подросткам (ср.: отпад башки - «отлично, выражение наивысшего восторга, восхищения» (Фильм — отпад башки!); страдать фигнёй - «расстраиваться из-за ерунды» (Чё делаешь? - Та фигнёй страдаю).

Тематически фразеологизмы в школьном социолекте распределяются на 9 групп.

Первая из них связана со сферой школьной жизни. Ср.: забить на урок, сниматься с урока, включать бегунка, у меня кино - «прогулять»; умняки разводить, включать ботаника, двигать концептуал, высший пилотаж: — «говорить умные вещи» (Людка от Таньки опылилась, стала такие умняки разводить); подкинуть дурачка - «дать сложное задание» (Математичка как всегда подкинет дурачка); затрепать (терзать) букварь, залить масло -«учить уроки»; быть в теме, коню (ежу) понятно, сняться с ручника, дружить с чердаком (абажуром) - «понимать»; быть на ручнике, включать дурика, быть в непонятках - «не понимать»; язык жевать, валять (плести) му-му, гнать пургу (бодягу, мульку, туфту, фуфло), гонять мутки — «плохо отвечать»; слепить откорячку (отмазку) - «придумать какое-либо оправдание, объяснение, причину невыполнения чего-либо».

Вторая связана с характеристикой состояния дел жаргононосителя. Ср.: всё пучком, всё в ажуре, всё в ёлочку - «всё как полагается»; всё по петрушке, всё по барабану, всё по балалайке, до балды, до банки, до коряги, фонарное (пофиговое) отношение — «безразлично»; всё срастётся, всё рассосётся, всё будет чики-пуки полный арсенал, всё клёво, всё будет джага-джага -«всё будет очень хорошо».

Третья группа характеризует ситуации, связанные с материально-финансовой сферой. Ср.: отстегнуть бабули - «дать денег»; быть при бобах, стричь бабосы - «иметь деньги»; попасть на бабло - «задолжать»; заработать на мороженое - «заработать мало»; сажать на филки, включать (ставить) на счётчик - «требовать деньги».

Четвёртая группа определяет личные взаимоотношения школьников. Ср.: клины бить (подбивать), клеить ласты - «ухаживать» (Он к ней клины давно подбивает); слюни пускать - «тушеваться пред кем-л. по причине влюблённости» (Говорят, Димон по Аньке слюни пускает); быть в формате - «нравиться кому-либо» (Он у неё в формате); гонять слюни, обмениваться слюнями, играть дёснами, долбиться в дёсны, хлестаться в десну — «целоваться»; включать (встретить) броню - «отказывать, получать отказ»; забивать жаб «знакомиться с девушками».

Пятая группа связана с характеристикой отношений в конфликтной ситуации. Ср.: помять визу, ставить банки, попасть под кувырки (под молоток), быть под кувырками, табло начистить, снять слепок, дать в торец, размазать по стенке - «избить, нанести раны»; размахивать культяпками, дать в котлету, пустить под молотки, накрыть сарафаном, привязать коней - «драться»; лить кисель на ноги - «провоцировать драку».

Шестую группу составляют фразеологические единицы со значением «обманывать». Ср.: крошить батон на уши; гнать пургу, туфту, лажу, бодягу, ботву; лепить болты, забить гвоздя, брать на понт, катать вату, давить косяк, лохматить бабушку, вестись на тухлую ботву, причесать уши, лечить уши, стелить шнягу, толкать (гнать, запускать) дезу.

Седьмую группу составляют фразеологические единицы со значением неадекватного поведения, то есть «вести себя подобно сумасшедшему»: абажур (чердак, кабина, крыша) дымится (съехал, съезжает), быть на автомате, (на автопилоте), башню рвёт (сносит), болты срезало, двинутый по фазе, домик поехал, с дуба (с ёлки) рухнуть, рухнуть на кактус, креза катит, быть в неадеквате, не дружить с головой (с чердаком), ширма поехала, чан течёт, фаза накрылась.

Восьмую группу составляют фразеологические единицы со значением «негативной или уничижительной характеристики человека»: амёба аморфная, глиста во фраке, глухой лес, жертва абордажа, жопа на два фронта (на два базара), засланный казачок, ишак безмозглый, склеенный кадр, козёл безрогий, крыса тыловая, дырявый плафон, сопля зелёная, по пояс деревянный, а также внешности: зубы шифером, помятая морда, морда лица.

Девятую группу составляют фразеологические единицы со значением «бездельничать»: пинать балду, курить бамбук, катать бананы, играть на балалайке, валять му-му, страдать фигнёй, изюм косить; а также указывающие на «отсутствие какого-либо дела, действия»: конь не валялся, мухи не трахались, не париться у станка.

В социолекте школьников присутствуют также фразеологизмы из уголовного арго, актуализируемые школьниками в своём коммуникативном пространстве и потому теряющие криминальную окраску. (Ср.: забить стрелку -«договориться о встрече»; писаться за кого-либо - «опекать, покровительствовать» (За Ленку Вован пишется); иметь подписку - «иметь защиту, опеку»; опустить ниже плинтуса — «унизить» {Сова меня ниже плинтуса опустила); сушить бивни, сушить зубы - «улыбаться»; чесать грудь табуреткой - «напряжённо думать с целью разрешения какой-либо проблемы».

Фразеологизмы из интержаргона также специализируют своё значение в школьном дискурсе. Ср.: гнать пургу - «отвечать не по теме, неправильно» {Его вызвали к доске, а он как погнал пургу); крыша съехала/съезжает - «состояние, подобное сумасшествию» {Историчка грузит датами -у меня уже крыша съезжает); накатать телегу - «написать жалобу в дневнике родителям или докладную директору» {Классручка в дневнике такую телегу накатала!).

Аналогично изменяются значения фразеологизмов из компьютерного жаргона. Ср.: топтать батоны, кнопки толочь - «заниматься очень простым, нетрудным делом» (Это тебе не кнопки толочь!); выбросить в корзину - «выбросить из памяти, забыть что-либо» {Выбрось в корзину эти траб-лы); набирать в четыре руки - «делать что-либо очень быстро» {Тут надо набирать в четыре руки, а то не успеешь и половины сделать); перезарядить программу - «попробовать ещё раз, начать всё сначала» {Перезаряди программу - всё у тебя получится).

В общеупотребительных фразеологизмах фонетически трансформируется хотя бы один из компонентов (Ср.: поряды наводить - вместо «наводить порядки»; клины бить вместо «клинья подбивать»).

Как и в кодифицированном языке, в школьном жаргоне состав компонентов жаргонного фразеологизма может варьироваться, образуя синонимические ряды (ср.: крыша съезжает - чердак съезжает. Он с чердаком не дружит. Чердак съехал от напряга). Один образ может обыгрываться в разных по значению фразеологизмах: по балалайке — «без разницы» {Нам этот ЕГЭ по балалайке); играть на балалайке - «бездельничать» {Чем занимаешься? -Да ничем, играю на балалайке).