Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Плеханова Елена Александровна

Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект
<
Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект
>



Плеханова Елена Александровна. Конвергенция стилистических приемов в медиатексте: системный аспект: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.19 / Плеханова Елена Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2015.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания исследования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе 13

1.1 Медиатекст в современной массовой коммуникации

1.1.1 Роль средств массовой информации в формировании особенностей языка медиатекста 14

1.1.2 Теоретические основы исследования текста и медиатекста в современной науке 20

1.1.3 Предпосылки становления системного и синергетического подходов к изучению медиатекста

1.2 Конвергенция стилистических приемов в медиатексте

1.2.1 Система функциональных стилей 53

1.2.2 Медиатекст в системе функциональных стилей

1.2.3 Понятие стилистического приема

1.2.4 Конвергенция стилистических приемов как сложный

механизм взаимодействия стилистических и структурных функций 73

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Комбинаторика моделей конвергенции стилистических приемов 77

2.1 Алгоритм моделирования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе 78

2.2 Анализ моделей конвергенции стилистических приемов по количеству элементов

2.3 Однообразие и разнообразие моделей конвергенции стилистических приемов

2.4 Ядерные и периферийные модели конвергенции стилистических приемов медиатекста х 14

Выводы по главе 2 125

ГЛАВА 3. Системная организация моделей конвергенции стилистических приемов в медиатексте

3.1 Позиционный анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени 29

3.2 Позиционный анализ распределения моделей, различных по количеству составляющих их элементов 150

3.3 Системообразующая роль ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов в процессе становления текста... 164

Выводы по главе 3 171

Заключение 174

Список использованной литературы 184

Список словарей 205

Список источников

Теоретические основы исследования текста и медиатекста в современной науке

Лингвистика текста последних десятилетий XX века и начала XXI века, как в России, так и за рубежом, характеризуется, по словам Т.Г. Добросклонской, динамичным «ростом новой сферы речеупотребления, массовой коммуникации». Изменение вектора исследования лингвистической науки связано, с одной стороны с интенсивным «развитием традиционных средств массовой коммуникации, таких как печать, радио, телевидение. С другой стороны, - с появлением новых технологий и глобализацией мирового информационного пространства» [Добросклонская, 2005, с. 14].

Возникшие изменения объясняются А.В. Костиной «сменой социально-экономической системы на постиндустриальную стадию развития, что, в свою очередь, повлекло за собой и пересмотр социальной роли массовой культуры. Массовая культура стала восприниматься как явление, характеризующее специфику производства и распространения культурных ценностей в современном постиндустриальном обществе, выступая как средство реализации идентификационных и адаптационных стратегий» [Костина, 2013, с. 6-7].

Несмотря на различие в установлении главных отличительных признаков актуального состояния нашего социума: период развития «постиндустриального общества», «информационная эпоха», «постмодернистская ситуация» или период «глобализации», с уверенностью можно констатировать универсальное свойство нашего мира. Универсальное свойство нашего мира определяется как «расширяющаяся система массовых коммуникаций, «информационного взрыва» (по определению канадского социолога Маршалла Маклюэна), основными характеристиками которого являются хаотичность, беспредельность и избыточность». Изменение привычной схемы коммуникации повлекло за собой и появление новых средств массовой информации, основанных на современных информационных технологиях [Кириллова, 2006, с. 7-22]. К таким новым средствам массовой коммуникации относятся интерактивно-коммуникативные медийные поля, внедренные посредством Интернета [Лукина, 2001, с. 64].

Экстенсивное развитие информационных технологий в сфере массовой коммуникации связывается с общественной природой СМИ, выражающейся в прямой зависимости их развития от прогресса и изменения конкретного общества [Добросклонская, 2005, с. 17-18].

Д. МакВейл проявляет обеспокоенность изменением характера и качества медиа, предпринимает попытки оценить эффективность средств массовой информации с точки зрения «общественного интереса». Автор напрямую соотносит результативность или неэффективность СМИ с экономическим состоянием общества [McQuail, 1992, 2010].

В рамках изучения новых форм медийных ресурсов возникает закономерный вопрос о разумности их применения в процессе коммуникации. Так, Г.В. Степанов подчеркивает противоречивый характер использования новых СМИ, выражающийся с «одной стороны в рекордном количестве общающихся людей и усложнении форм общения не только внутри одноязычного коллектива, но и между носителями разных языков в пределах многонациональной страны и в мировом масштабе. С другой - в тенденции к универсализации форм общения, вследствие увеличения количества людей, вовлеченных в акт коммуникации...» [Степанов, 1984, с. 2].

М-Ж Кутюрас, особо отмечая полученную, благодаря новым масс-медиа, возможность интерактивного общения людей, не допускает мысли о доминировании технологий над прямым человеческим общением. Данная позиция объясняется тем, что это именно человек является двигателем прогресса: он изобретает, внедряет новые технологии и методики [Couturas, 2000].

Д. Доминик проводит сравнительный анализ изменений, происходящих в коммуникационном мире на примере традиционных СМИ и новых интерактивных форм медиа (социальные сети, новые медиа бизнес-модели, устройства для чтения электронных книг, онлайн-видео сайты) с позиции экономической эффективности. В работе указывается на превосходство последних в экономическом плане [Dominick, 2011].

Однако, говоря об изменениях в сфере информации и коммуникации, Ж. Пиотро высказывает идею о важной роли конвергенции информационных технологий, способствующей развитию и традиционных средств массовой информации, сумевших, в свою очередь, приспособиться к этой новой тенденции [Piotraut, 2006].

Не умаляя значимости коммуникации, особенно Интернета, в современном обществе Д.В. Иванов отмечает сугубо информационную роль, которую выполняют СМИ, высказывая сомнения о возможности созидания знания в этих условиях [Иванов, 2000, с. 12].

Анализируя ситуацию повседневного воздействия глобального информационного пространства на индивида, С. Жижек выражает опасение по поводу возможности превратиться в «опосредованное», «медиатизованное» тело, «низводящееся к чистой пустоте». Причины видятся в том, что лишая субъекта знания твердой уверенности относительно его желаний, новые масс-медиа навязывают свою идеологию, подталкивают к выгодному для них выбору, создавая тем самым у человека обманное чувство потребности в данных СМИ [Жижек, 1998, URL].

Р. Акофф, Ф. Эмери делают акцент на значении слова «информировать»: «информировать - это значит обеспечить основу для выбора, т. е. убеждение в большей эффективности одного варианта по сравнению с другим». Таким образом, нельзя не согласиться с авторами в том, что «информация изменяет объективные вероятности выбора, изменяя предполагаемые (субъективные) вероятности успеха» [Акофф, 2008, с. 156].

Анализ современного состояния информационного пространства, проведенный М.В. Загидуллиной, актуализирует социальный статус информации, «которая оказывается домнирующим элементом общественной жизни и влияет на все социальные институты». Автор признает информационные потоки «фундаментом всех общественных действий, решений, а также инструментом социализации и самоидентификации личности» [Загидуллина, 2012, с. 48-49].

Эффективность коммуникативного воздействия, по мнению А.Ф. Петренко, зависит от прогнозирования начальных и конечных представлений или социальных репрезентаций (термин С. Московичи) реципиентов [Петренко, 2008, с. 174-176].

Изложенная мысль базируется на позиции Н.А. Рубакина, который в своих работах настаивал на том, что автор должен, ... «прежде всего, подметить, выяснить с самой наглядной ясностью и точностью, какие же именно чувства, эмоции, аффекты являются в душе собеседника преобладающими. Это влияние эмоций, примат восприятия чужой речи (устной, печатной или рукописной) дает возможность действовать планомерно и целесообразно» [Рубакин, 1972, с. 135]. С этой точки зрения не менее ценной является идея о воздействующем общении, высказанная А.А. Леонтьевым [Леонтьев, 2008, с. 138].

Среди других факторов медиатизации мышления индивида И.В. Рогозина выделяет: трансформацию «масс-медиа в основную информационную среду осуществления большинства социально значимых видов коммуникации; встраивание медиа в различные сферы деятельности человечества, становление неотъемлемым элементом структуры этих видов деятельности, не только отражающим, но и создающим эту структуру; увеличение роли медиа-информации в формировании картины мира современного человека» [Рогозина, 2003, URL]. К вышеперечисленным факторам медиатизации мышления Г.П. Бакулев добавляет и доступность осуществления коммуникации «в режиме реального времени или в режиме, приближенном к этому реальному времени», что стало достижимым, благодаря прогрессу в информационных технологиях [Бакулев, 2003, с. 14].

Т.Г. Добросклонская, обобщив идеи ученых, занимавшихся проблемой СМИ, выделила «систематический характер распространения корпоративно произведенной информации на массовую гетерогенную аудиторию с помощью СМИ» как объединяющий признак понимания массовой коммуникации [Добросклонская, 2005, с. 17-18]. Мы полностью разделяем взгляды Т.Г. Добросклонской на определение СМИ, которое принято в нашей работе за основополагающее.

Понятие стилистического приема

Результатом процесса взаимодействия и взаимопроникновения языковых систем друг в друга являются «новые комбинаторные возможности, новые (качественно и количественно) системы и «системы в системах», отличающиеся большей или меньшей свободой и необходимостью присущих им закономерностей, процессов, элементов» [Маковский, 2006, с. 9]. М.М. Маковский определяет два базовых компонента содержания языковых изменений и определенной стабильности языковых состояний: различная комбинаторика свободы; необходимость, совместимость и последовательность качественно и количественно различных элементов языка

Таким образом, организацию медиатекста как системы мы представляем в виде последовательности переходящих друг в друга качественно и количественно различных моделей конвергенции стилистических приемов, список которых обозрим, упорядочен и, вероятно, подчиняется статистическим законам и закономерностям текста как системы.

Одной из ведущих операций на данном этапе выступает статистический анализ данных описания конвергенции стилистических приемов.

Р.Г. Пиотровским отмечается значимость применения методов «качественной» и «количественной» математики для изучения комбинаторных возможностей языковых единиц [Пиотровский, 1977, с. 9]. Достоинство указанных методов эксплицируется «особенностями взаимодействия языкознания и математики, заключающимися в том, что и язык математики, и естественный язык являются знаковыми (семиотическими) системами передачи информации. Преимущество проявляется и в их различном построении: во-первых, лингвистический знак состоит из четырех компонентов; знак математического языка включает только имя и десигнат; во-вторых, лингвистический знак многозначен; математический знак имеет, как правило, одно концептуальное значение; в-третьих, лингвистический знак метафоричен; у знака математического метафоричность полностью отсутствует; в-четвертых, значение каждого математического знака легко представляется в качестве четко ограниченного множества элементов; значение лингвистического знака не всегда обладает данной характеристикой» [там же, с. 5-6].

Н.Ф. Алефиренко актуализирует значимость для современного лингвистического исследования философского положения о том, что «предмет, не отраженный в аспекте количества, не может считаться конкретно познанным, и что наука вообще достигает совершенства лишь там и в той мере, в какой ей удается взять на вооружение математику» [Алефиренко, 2005, с. 382].

Философская энциклопедия толкует высказанную мысль с точки зрения онтологического воззрения на мир: «Поскольку все явления в природе и человеческой истории существуют в пространстве и изменяются во времени, постольку они и могут рассматриваться как качественно тождественные, т.е. со стороны лишь количественных различий, а категория количества является универсальной, т.е. логической категорией, необходимой ступенькой познания действительности» [Философская энциклопедия, URL].

В работе Б.Н. Головина манифестируется «внутренняя зависимость, существующая между качественными и количественными характеристиками языковой структуры» [Головин, 1970, с. 13].

Таким образом, количественные изменения вызывают качественные преобразования языковых явлений: «Переходя границы своей количественной меры по определенному параметру, предмет теряет свое прежнее качество и переходит в новое, существенно отличное состояние или качество» [Философская энциклопедия, URL].

Третий этап - выделение ядерных и периферийных моделей, в соответствии с законом необходимого разнообразия. Ядерные и периферийные структуры определены в соответствии с законом Ципфа - Брэдфорда - Парето (далее закон Парето). Р. Кох интерпретирует данный закон как «математическую зависимость, обнаруженную в 1897 году итальянским экономистом В. Парето, в наиболее общем виде формулируемую как 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата» [Кох, URL]. Экстраполяция закона Парето на эмпирический материал нашего диссертационного исследования позволяет определить 20% видов моделей как передающие 80% случаев встречаемости всех моделей.

Четвертый этап - анализ количественного распределения моделей конвергенции в интервалах внутритекстового отрезка пространства-времени, определяющий пространственно-временные связи системной организации. Единицей анализа выступает переход моделей конвергенции в интервалах внутритекстового отрезка пространства-времени, который отражает связь, возникающую между отрезками речи большими, чем предложение. Метод исследования - позиционный анализ.

Пятый этап - анализ распределения разновидовых моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени. На данном этапе исследования внимание перемещается с количественных показателей локализации моделей на внутритекстовом отрезке пространства-времени на качественные, видовые, показатели. Для систематизации результатов в программе Excel создается таблица, где отмечаются модели конвергенции, локализованные в каждом позиционном интервале.

Шестой этап - определение локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Седьмой этап - определение позиционной динамики процесса конвергенции, позволяющее оценить меру участия ядерных и периферийных моделей в процессе текстообразования. Метод исследования - позиционный анализ. Таким образом, модель - это обобщенная система описания процесса конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста, включающая в себя: 1) репертуар моделей конвергенции стилистических приемов, сценарии развертывания процесса конвергенции на внутритекстовом отрезке пространства времени; 2) инвариантные механизмы реализации и принципы системной организации моделей конвергенции стилистических приемов, характерные для данного процесса. Под инвариантом в работе понимается «абстрактное обозначение одной и той же сущности в отвлечении от её конкретных модификаций - вариантов. В понятии инварианта отображаются общие свойства класса объектов, образуемого вариантами» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 507-508]. Принимая во внимание основные положения разработанного алгоритма моделирования конвергенции стилистических приемов, переходим непосредственно к выполнению задач первого и второго этапов.

Однообразие и разнообразие моделей конвергенции стилистических приемов

Анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов в процессе поступательного развертывания в линейном ряду (0-1) пространства-времени осуществляется в соответствии с разработанным порядком действий: 1) тексты исследуемой выборки подвергаются позиционному анализу, разделяющему весь текст на позиционные интервалы. Для выделения интервалов Зачина, ПредГЦн, ПостГЦн, ПредГЦ, ПостГЦ, ПостГЦ, Конца применялась программа «Lingvo 7» («Панарин»), которая была разработана СВ. Панариным специально для позиционного анализа; 2) в текстах регистрируются модели конвергенции; 3) в программе Excel создается таблица, где отмечается количество моделей конвергенции, локализованных в каждом позиционном интервале; 4) проводится анализ количественного распределения моделей конвергенции, делаются выводы.

Перейдем непосредственно к анализу распределения моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени. В рамках нашего исследования при выявлении позиций структуры текста за единицу подсчета принимается словоформа. В качестве иллюстрации рассмотрим образец текста газетной статьи, проанализированного с помощью компьютерной программы «Lingvo 7» («Панарин»). Данная статья опубликована в газете «Московский комсомолец» в 2014 году.

«Спустя почти год после начала протестов на Майдане некоторые политики в Брюсселе уже сомневаются, что Евросоюзу следует активно помогать Украине.

По их мнению, Киев может злоупотреблять щедростью Евросоюза, который не облагает пошлинами украинские товары и финансирует поставки российского газа на Украину.

Как пишет агентство / Рейтер, Евромайдан позволил ЕС вновь ощутить себя «светочем демократии» посреди неурядиц с экономикой. Однако сейчас многие в Брюсселе чувствуют разочарование и считают, что украинцы ими манипулируют. По мнению отдельных чиновников, украинские политики ради своих целей могут пойти даже на сговор с Россией. «Возможно, многие купились на амплуа «бедной маленькой Украины», -заявил европейский дипломат. - Но они не столь наивны и начинают приходить в себя». «Украинцы манипулируют Евросоюзом», - поделился с агентством другой высокопоставленный чиновник в Брюсселе, А отметив, что ЕС следовало бы лучше заботиться о собственных интересах.

Из-за подобных настроений Украину могут ожидать более жесткие условия на дальнейших переговорах, а также требования быстрее предъявить успехи реформ. Наиболее остро при этом стоит вопрос о газовых поставках, а также о внедрении соглашения об ассоциации.

«Я сомневаюсь, что соглашение об ассоциации с ЕС будет реализовано в полной мере, так, как было подписано, - поделился высокопоставленный чиновник ЕС. - Думаю, через шесть месяцев Евросоюз снова будет вести переговоры с Украиной И Россией, которые будут сидеть по одну сторону стола».

«Украинские олигархи всюду снимают сливки», - прокомментировал он ситуацию, при которой экспорт из Украины как в ЕС, так и в РФ не облагается пошлинами. По его словам, в результате европейские предприятия начинают жаловаться на недобросовестную торговлю.

Другие чиновники настроены более оптимистично и призывают не требовать многого от страны, в которой идет военный конфликт. Вместе с тем они тоже отмечают, что Украина не может и дальше единолично вкушать блага «свободной торговли А от Лиссабона до Владивостока».

Ранее Джон Керри подчеркнул готовность США и ЕС «защищать суверенитет и независимость Украины». США и страны Европы, написал Керри, прикладывают все силы для реализации Минских договоренностей с тем, чтобы «народ Украины снова был в состоянии цивилизованно и мирно строить свою демократию [Московский комсомолец, 2014, URL].

Позиционная структура текста представлена следующими интервалами: Интервал Зачина: «Спустя почти год после начала протестов на Майдане некоторые политики в Брюсселе уже сомневаются, что Евросоюзу следует активно помогать Украине. По их мнению, Киев может злоупотреблять щедростью Евросоюза, который не облагает пошлинами украинские товары и финансирует поставки российского газа на Украину. Как пишет агентство»;

Интервал ПредГЦн: «Рейтер, Евромайдан позволил ЕС вновь ощутить себя «светочем демократии» посреди неурядиц с экономикой. Однако сейчас многие в Брюсселе чувствуют разочарование и считают, что украинцы ими манипулируют. По мнению»;

Интервал ПостГЦн: «отдельных чиновников, украинские политики ради своих целей могут пойти даже на сговор с Россией. «Возможно, многие купились на амплуа «бедной маленькой Украины», - заявил европейский дипломат. - Но они не столь наивны и начинают приходить в себя». «Украинцы манипулируют Евросоюзом», - поделился с агентством другой высокопоставленный чиновник в Брюсселе»;

Интервал ПредГЦ: «отметив, что ЕС следовало бы лучше заботиться о собственных интересах. Из-за подобных настроений Украину могут ожидать более жесткие условия на дальнейших переговорах, а также требования быстрее предъявить успехи реформ. Наиболее остро при этом стоит вопрос о газовых поставках, а также о внедрении соглашения об ассоциации. «Я сомневаюсь, что соглашение об ассоциации с ЕС будет реализовано в полной мере, так, как было подписано, - поделился высокопоставленный чиновник ЕС. - Думаю, через шесть месяцев Евросоюз снова будет вести переговоры с Украиной»;

Интервал ПостГЦ: «...и Россией, которые будут сидеть по одну сторону стола». «Украинские олигархи всюду снимают сливки», - прокомментировал он ситуацию, при которой экспорт из Украины как в ЕС, так и в РФ не облагается пошлинами. По его словам, в результате европейские предприятия начинают жаловаться на недобросовестную торговлю. Другие чиновники настроены более оптимистично и призывают не требовать многого от страны, в которой идет военный конфликт. Вместе с тем они тоже отмечают, что Украина не может и дальше единолично вкушать блага «свободной торговли»

Интервал Конца: «от Лиссабона до Владивостока». Ранее Джон Керри подчеркнул готовность США и ЕС «защищать суверенитет и независимость Украины». США и страны Европы, написал Керри, прикладывают все силы для реализации Минских договоренностей с тем, чтобы «народ Украины снова был в состоянии цивилизованно и мирно строить свою демократию».

Зарегистрированные модели конвергенции стилистических приемов в позиционных интервалах занесены в таблицу (смотри таблицу 4). Таким образом, распределение моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени представляет собой следующую цепочку: Зачин (метонимия+метонимия; метонимия+ фразеологизм+метонимия) — ПредГЦн (метонимия+метонимия+метафора+метафора) — ПостГЦн (метафора+эпитет+метонимия+фразеологизм; метонимия +метонимия) — ПредГЦ (метонимия+эпитет+метонимия+ фразеологизм, метонимия+фразеологизм+фразеологизм+фразеологизм; метонимия+метонимия) — ПостГЦ (метонимия+ фразеологизм; фразеологизм+метонимия+метафора+ метонимия; метонимия+фразеологизм+фразеологизм) — Конец (фразеологизм+метафора).

Позиционный анализ распределения моделей, различных по количеству составляющих их элементов

В третьей главе диссертационного исследования проведен количественный анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов, изучена локализация разновидовых моделей конвергенции стилистических приемов, определена локализация ядерных моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени. Основными методами исследования на данном этапе выступали метод позиционного анализа и метод статистического подсчета.

Изучение инвариантного количественного распределения моделей стилистических приемов осуществлялось с учетом фиксированной протяженности каждого интервала, исчисляемой в долях от общего размера текста. Для определения плотности распределения моделей инварианта на внутритекстовом отрезке пространства-времени, выявления симметричных и асимметричных областей инвариантного медиатекста подсчитан средний коэффициент распределения моделей в 6 интервалах. Установлено, что позиционные интервалы асимметричной организации (80%) играют основную роль в процессе становления медиатекста как системы. Переходы, где инициатором выступает симметрия, представляющие 20 % от всех зарегистрированных моделей, выполняют функцию гармонизации системы.

Отличительной особенностью структурной организации медиатекста являются равнозначные условия на вхождении в систему и на выходе из системы, то есть практически равные абсолютной частоте моделей в интервалах Зачина и Конца. Выявленная характеристика рассматривается как композиционный прием, структурно маркирующий эти зоны.

Для определения вклада разноэлементных моделей в структурную организацию медиатекста, установления симметричных и асимметричных областей структуры инвариантного медиатекста подсчитаны коэффициент распределения и средний коэффициент распределения моделей в 6 интервалах. На основании анализа локализации моделей конвергенции, различных по количеству составляющих элементов, сделан вывод о синхронном взаимодействии симметричного распределения двух-, трех-, четырехэлементных моделей и асимметричного распределения пяти-, шести-, семиэлементных моделей. Установлена разрешающая способность симметрии, которая в 3,4 раза выше разрешающей способности асимметрии.

Анализ инвариантной локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов проводился по следующим параметрам: 1) трансляция моделей предыдущего интервала; 2) включение моделей в определенный интервал системы; 3) выход моделей из определенного интервала системы; 4) возобновление функционирования модели.

Позиционный сценарий организации моделей конвергенции в процессе текстообразования репрезентирует неравноценную меру участия ядерных структур во внутритекстовом пространстве-времени. Интервалы «ПостГЦ» и «Конец» определены как интервалы гармонизации системы, интервал «ПостГЦн» - самой неравномерной (асимметричной) организации, структурная организация интервалов «ПредГЦн», «ПредГЦ» характеризуется стабильными тенденциями тиражирования моделей, включением и выходом моделей из системы.

В работе оценена способность участия моделей конвергенции в процессе текстообразования в зависимости от: 1) протяженности функционирования на отрезке внутритекстового пространства-времени; 2) самотиражировании модели. На основе проведенного анализа способности моделей функционировать в пространстве целого текста выделены четыре вида моделей. К первому виду относятся модели «метафора+ФР», «ФР+метафора», «метафора+метафора», транслирующиеся на протяжении всех интервалов внутритекстового пространства-времени. Второй вид составили модели «метонимия+метафора», «метафора+метонимия», «ФР+ФР», «ФР+метафора+метафора», транслирующиеся на протяжении четырех интервалов. К третьему виду относится модель «ФР+метонимия» которая функционирует на двух интервалах, «метонимия+ФР» - модель четвертого вида реализуется только на одном интервале.

Выявлена высокая степень поддержания функционирования моделей на протяжении всего отрезка пространства-времени, элементами которых является метафора, а также периферийной модели «х».

На основе результатов позиционного анализа определены языковые ограничения для моделей, в состав которых входят одновременно метонимия и фразеологизм, а также обнаружена тенденция к системному взаимодействию моделей зеркальной симметрии.

Данная диссертационная работа посвящена моделированию конвергенции стилистических приемов в медиатексте.

Основой предлагаемого моделирования становится разработка и апробация алгоритма, направленного на экспликацию механизмов взаимодействия моделей конвергенции, обеспечивающих процесс становления текста как системы.

Объектом исследования выступает медиатекст как система. Предметом являются модели конвергенции стилистических приемов в медиатексте.

Выбор объекта исследования обусловлен трансформацией масс-медиа в главную информационную среду осуществления большинства социально значимых видов коммуникации, экстенсивным развитием информационных технологий в сфере массовой информации, конвергенцией новых и традиционных средств массовой информации.

Новаторские процессы в развитии коммуникационных технологий оказали влияние на увеличение роли масс-медиа в формировании картины мира современного человека, проявляющейся в преобразовании возможностей осуществления коммуникации и получения информации в режиме реального времени, в интеграции медиа с различными сферами деятельности человека.

Взаимодействие сложившихся обстоятельств признаны в работе факторами, влияющими на процесс становления медиатекста и придающими понятию «текст» новые характеристики, обусловленные медийными свойствами того или иного средства массовой информации.