Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Светозарова, Наталия Дмитриевна

Просодическая организация высказывания и интонационная система языка
<
Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка Просодическая организация высказывания и интонационная система языка
>




Светозарова, Наталия Дмитриевна. Просодическая организация высказывания и интонационная система языка : Дис. ... д-ра филологические науки : 10.02.19.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Торгово-политические условия интеграции РФ в систему международной торговли 8

1.1 Современные тенденции формирования российской торговой политики 8

1.2. Формирование международно-правовой базы России в условиях перехода от двусторонней к многосторонней системе 27

1.3 Элементы торгово-политической дискриминации в отношении России 44

2. Возможности и пределы устранения дискриминации вне рамок многосторонней системы 60

2.1. Механизмы разрешения торговых споров на основе двусторонних соглашений 60

2.2. Автономные механизмы устранения дискриминации в торговле 67

2.3. Опыт разрешения торговых конфликтов с участием России 88

3. Перспективы устранения дискриминации России в многосторонней системе регулирования торговли 108

3.1. Механизмы разрешения споров ВТО 108

3.2. Проблемы конфликтов между обязательствами России по многосторонним и региональным соглашениям 124

3.3. Возможности использования механизмов разрешения споров в ВТО в интересах российской экономики 146

Заключение 160

Библиография 172

Приложения 177

Введение к работе

Тема данного исследования возникла из желания выяснить, каким образом интонационная система языка, понимаемая как часть языковой системы, воплощается в просодической организации речи. Тем самым данная работа примыкает к тому кругу исследований, которые ставят своей целью изучение взаимоотношений между языковой системой и речевой деятельностью. Особенностью работы является то, что эта важнейшая проблема современного языкознания рассматривается в ней на материале фразовой интонации - области, до настоящего времени занимающей в известном смысле периферийное положение в описании языковых систем, что находится в резком противоречии с той ролью, которую играет интонация в речевой деятельности человека.

Интерес к звучащей речи, характерный для современного этапа развития науки о языке, совпавший с общим поворотом исследований к человеку, к изучению его речевой деятельности как основы изучения языковой системы, вызвал к жизни пристальное внимание к такой своеобразной области, какой является просодическая организация речи. Под просодическими элементами или просодическими характеристиками в лингвистике понимается совокупность звуковых средств, которые оформляют последовательность сегментных единиц (фонем) и служат для объединения их в значимые языковые единицы - слова, синтагмы, высказывания. Особенностью просодических характеристик является, во-первых, соотнесенность их с единицами, большими, чем фонема, а во-вторых, преимущественное использование в качестве просодических признаков тех свойств звучащей речи, которые не выступают вовсе или выступают ограниченно при противопоставлении фонем.

Использование в качестве просодических характеристик речи таких обязательных признаков звука как длительность, интенсивность и частота основного тона является одним из универсальных и самых древних свойств человеческой речи. Универсальным можно считать и использование набора просодических характеристик для интонационно-смыслового членения речи, передачи коммуникативного типа высказывания, выражения отдельных эмоциональных значений. Просодические характеристики обслуживают в языке ряд автономных систем, важнейшие из которых - ударение и интонация.

Некоторые особенности просодических характеристик речи делают их исследование и интерпретацию полученных результатов чрезвычайно сложной задачей. Прежде всего это связано с использованием одних и тех же объективных свойств и воспринимаемых признаков речевого сигнала для его сегментной и суперсегментной организации, а в рамках суперсегментной организации - для различных ее систем. Кроме того, признаки, обычно выступающие в роли просодических и передающие важную лингвистическую информацию, активно участвуют и в передаче информации экстралингвистической (например, информации об индивидуальных особенностях говорящего). Таким образом, исследователь просодических характеристик речи сталкивается со сложнейшей задачей: отделить в структуре речевого сигнала лингвистическое от экстралингвистического, сегментное от суперсегментного, универсальное от специфического, явления, связанные с ударением или морфемным тоном, от интонационных явлений.

Как уже говорилось, в современном языковедении под просодикой чаще всего имеют в иду совокупность суперсегментных или ритшко-интонационных свойств речи, используя в близком значении также выражения "просодические характеристики", "просодические элементы", "просодическая структура" и др. Термины "просодический" и "суперсегментный" ( также "сверхсегментный" или "над-сегментный"), выступающие нередко как синонимичные, акцентируют разные аспекты явления: первый - характер звуковых средств, второй - соотнесенность со сложными единицами. Суперсегментность и звуковая специфика, отличающие просодические характеристики, свойственны в полной мере и интонации. Между понятиями "просодика" и "интонация" в специальной литературе не всегда проводятся четкие различия: в определении просодики нередко звучат слова "интонационный" или "ритмико-интонационный", а характеризуя интонацию, называют в качестве важнейшей особенности использование ею просодических характеристик. В нашем понимании данных выражений термин "просодика" шире, но в определенном отношении и уже термина "интонация". Если просодика, просодическая структура - это способ организации звуковых последовательностей, начиная со слога (слог, фонетическое слово, синтагма, высказывание), то под интонацией - по крайней мере в наиболее распространенном сейчас понимании этого слова - имеется в виду лишь просодическая организация высказываний и синтагм. С другой стороны, говоря о просодике, обычно имеют ввиду лишь средства просодической организации речевых единиц, тогда как в понятие интонации (интонации языка, его интонационной системы) входит и содержательная сторона . Целесообразность различения понятий "просодика" и "интонация" применительно к языкам типа русского определяется той чрезвычайно важной ролью, которую играет в них ударение. Одна из задач данной работы - показать те сложные взаимоотношения, которые существуют в рамках просодики между сферой словесного ударения (признака отдельного слова) и

Так, в работах Б.А.Артемова / 1971 /, Л.П.Блохиной и Р.К.Потаповой / 1971 / проводится разграничение между "речевой просодикой" и "языковой интонацией". См. также / Потапова, 1982 /. сферой фразовой интонации (признака высказывания или его части).

Современный этап исследования интонации характеризуется рядом особенностей. Прежде всего - это несомненно огромный интерес к данной области представителей разных специальностей: лингвистов (а среди них не только фонетистов, но и синтаксистов, психолингвистов, специалистов по семантике и даже истории языка), психологов, физиологов, медиков, акустиков, математиков и инженеров. Об этом интересе говорит не только большое количество специальных исследований, результаты которых публикуются как монографии, брошюры, статьи, тексты и тезисы докладов, но и тот факт, что просодическая проблематика все чаще включается как важная составная часть в работы общего плана, а также в программы конференций, съездов, симпозиумов.

Другая отличительная черта современных интонационных исследований - все возрастающий интерес к теории, к обобщению и осмыслению того богатого материала, который содержится в описаниях интонации различных языков и экспериментальных разработках отдельных частішх вопросов; все заметнее становится стремление включать вопросы интонации в круг важнейших общеязыковедческих проблем.

К числу достижений интонационной теории следует отнести создание ряда интересных интонационных концепций, различие которых.отражает сложную структуру интонационного пласта и принципиальную гетерогенность интонационных явлений.

Достижения экспериментального изучения интонационного строя различных языков позволяют исследователю опираться на большое количество добротных и надежных, хотя и не всегда легко сопоставимых, эмпирических фактов.

Тем не менее, большое число важнейших теоретических проблем в области интонации остается еще нерешенным. Это затрудняет решение таких актуальных задач, стоящих перед интонационной теорией и практикой, как

- создание исчерпывающих и непротиворечивых описаний интонационных систем языков разного строя,

- включение интонационной теории в число аспектов науки о языке,

- совершенствование методики преподавания интонации,

- разработка систем анализа и синтеза просодических характеристик речи.

К числу наиболее важных и сложных общих проблем теории интонации, по нашему мнению, относятся следующие:

1. Проблема места интонации в системе языка и в речевой деятельности человека.

2. Определение лингвистических функций интонации, отделение их от экстралингвистических проявлений интонации.

3. Определение речевых и языковых единиц интонации и принципов их выявления.

4. Проблема взаимодействия интонации с другими средствами языка в создании значения высказывания.

Не менее актуальны и многочисленные конкретные вопросы, возникающие при изучении интонации и имеющие общетеоретическое значение. К ним относятся:

а) вопрос о характере фонетических средств, используемых при реализации интонационных противопоставлений, и их взаимодействии;

б) вопрос о структуре интонационного контура и информативности отдельных его частей;

в) вопрос о соотношении между просодией слова и просодией фразы

в формировании просодической структуры высказывания.

Все эти проблемы обсуждаются в первой, а также и в последующих главах диссертации. Сама их "постановка и принятые решения и гипотезы во многом предопределяют характер, материал и методику серии опытов, образующих экспериментальную основу данного исследования и описанных во П, 1 и ІУ главах диссертации. Таким образом, I главу можно охарактеризовать как обзорно-теоретическую, носящую общеязыковедческий характер, П главу - как методическую, Ш глава посвящена обсуждению интонационной системы русского языка, описанию и интерпретации экспериментальных данных, полученных на материале русского языка, а ЗУ глава представляет собой приложение теоретических положении и экспериментальных данных к проблеме лингвистического обоснования анализа и синтеза просодических характеристик русской речи.

Весь основной экспериментальный материал исследования в виде списков отдельных предложений и целых текстов (или отрывков из них), в некоторых случаях с интонационной транскрипцией по одной из дикторских реализаций, приведен в Приложении.

Такая структура диссертации, в которой сочетаются теоретический, экспериментально-фонетический и явно прикладной аспекты, отражает характерную для современного языкознания вообще и фонетики в особенности тесную связь между теорией и практикой. Возможность решения все новых и все более сложных практических задач является наиболее надежным критерием правильности теоретических построений. Это общее положение хорошо иллюстрируется теми практическими проблемами, которые связаны с изучением интонации.

Традиционной областью приложения наблюдений над интонационной стороной речи является обучение произношению родного и, особенно, иностранного языка.

Особенности ударения и интонации издавна привлекали внимание специалистов в области декламации, ораторского искусства и сценической речи. Им мы обязаны тонкими наблюдениями над логической и эмоциональной стороной звучащей речи, а также первыми попытками систематизации интонационных явлений . Однако в целом описания интонации в работах по выразительному чтению и сценической речи остаются именно описаниями. Адресованные людям, для которых данный язык является родным, обращаясь к "чувству языка", они не ставят перед собой ни задачи теоретического осмысления просодических явлений, ни задачи выявления минимальных интонационных единиц или их классификации. 

Эти задачи становятся актуальными, когда интонация описывается с позиции преподавания иностранного языка. Обращение к иностранцу, необходимость описать интонацию наиболее экономным и наглядным образом заставляют искать в ней ограниченное число четко противопоставленных по форме и определенных по значению или употреблению единиц. Характерно, что педагогически ориентированные описания интонации обычно содержат закрытые перечни интонационных форм (количество которых, однако, существенным образом отличается как в разных языках, так и в разных описаниях одного языка) и сравнительно строгие правила соотношения этих форм с теми или иными языковыми явлениями (синтаксические конструкции, коммуникативные типы предложений, модально-эмоциональные значения). Эти педагогически ориентированные классификации совершенно справедливо ставят перед собой цель научить учащегося соотносить воспрішимаеше интонационные

Обзор работ по теории публичной и сценической речи и библиографию работ этого направления можно найти в книге Л.К.Цешштиса "Анализ речевой интонации" (с.10-14). характеристики с заданным списком явлений (например, повышение мелодии особого рода с определенной разновидностью вопроса) и выбирать для оформления определенной языковой конструкции один (или несколько) из возможных интонационных рисунков. При этом, естественно, неизбежны некоторые упрощения, и задача каждого такого описания - найти оптимальное соотношение адекватности отражения речевой действительности и простоты представления. Сравнение существующих интонационных описаний, развитие и уточнение их, экспериментальная проверка лежащих в их основе положений, выявление методических преимуществ тех или иных классификаций - задача многочисленных интонационных исследований на материале разных языков. Особо следует отметить сопоставительные интонационные исследования, ставящие своей целью выяснение сходства и различи! между интонационными системами сравниваемых языков. Методическая и научная важность таких работ несомненна, однако их нередко отличает невысокий теоретический уровень и, в первую очередь, неразличение универсального и специфического в интонации. Поэтому одна из важнейших задач экспериментально-фонетических и методических работ по интонации - преодоление разрыва между теоретическими и эмпирическими исследованиями, введение в интонационную теорию новых данных, полученных на материале изучения языков разного строя, и ориентация практических описаний интонации на достижения интонационной теории.

К конкретным задачам исследования просодики и интонации в аспекте преподавания следует отнести разработку теоретических основ интонационной транскрипции - одного из важнейших средств обучения интонации - и распространение метода интонационной транскрипции на преподавание всех иностранных языков, в том числе и русского как иностранного. Другая задача состоит в совершенствовании системы упражнений как основы сознательно-имитативного метода обучения интонации. Третья - во введении в преподавание современных технических средств, в особенности приборов, обеспечивающих сравнение интонационного рисунка, реализуемого учащимся, с эталоном.

В области интонации родного языка актуальными являются задачи повышения культуры чтения и публичной речи путем изучения особенностей интонации, богатейших возможностей просодики в передаче оттенков смысла, дифференциации средствами интонации языковых стилей, отграничения интонации литературного языка от диалектной и просторечной интонации. Можно сказать, что перед лингвистами стоит задача создания "интонационной орфоэпии" - свода правил нормативного интонационного оформления речи. Для русского языка основы для создания таких правил заложены в работах Е.А.Брызгуновой / 1963, 1971, 1977, Русская грамматика, 1980 и 1982 и др. / и Т.М.Николаевой / 1969, 1977 и др. /.

Как следует из сказанного выше, практические задачи изучения просодики самым тесным образом связаны с успехами ее теории. Только на основе стройной лингвистической теории могут быть успешно разрешены как задачи, связанные с обучением, так и те новые задачи, которые возникают в связи с современными проблемами прикладной лингвистики. Эти новые прикладные задачи вызвали к жизни ряд специальных направлений в исследовании речи . Одно из них связано с проблемой "распознавания, или идентификации голоса говорящего".

Как правило, эти задачи выводятся за рамки собственно лингвистической проблематики. Однако участие лингвистов в их решении оказывается плодотворным и для этих прикладных задач, и для лингвистической теории. При этом важнейшими признаками индивидуальных особенностей голоса считаются признаки просодические .

Другое интересное направление можно охарактеризовать словосоче р танием "речь и эмоции" . Направление это - яркий пример объединения усилий представителей разных научных дисциплин для решения сложной задачи. Его нельзя назвать внутренне однородным. Одни исследования стоят ближе к лингвистике, например, изучение языковых средств выражения конкретных эмоций и их восприятия, другие, как например, определение по речевым характеристикам степени эмоциональной напряженности говорящего или использование их для диагностики психических заболеваний, хотя и не входят в сферу лингвистики, но нередко пользуются ее понятиями, а своими результатами обо-гащают наше представление о речевой деятельности человека . Послед Данной проблеме посвящены, например, монографии Г.С.Рамишвили "Речевой сигнал и индивидуальность голоса" / 1976 / и "Автоматическое опознавание говорящего по голосу" / 1981 /, содержащие экспериментальные данные и обзор литературы этого вопроса. р Именно так назывался проведенный в 1975 г. в Ленинграде симпозиум, объединивший лингвистов и психологов, врачей и инженеров, физиологов и преподавателей сценических дисциплин. О тесной связи этой проблемы с проблемой индивидуальности говорящего свидетельствует то, что следующий аналогичный симпозиум / 1978 / назывался "Речь, эмоции и личность".

Библиографию и обзор литературы по эмоциональным особенностям речи можно найти в книге Э.Л.Носенко "Особенности речи в состоянии эмоциональной напряженности", а также в упоминавшейся ранее книге Л.К.Цеплитиса / 1974 / и монографии Д.Кристала / Crystal , 1969 /. нее справедливо и для тех исследований из области патологии речи, которые привели к возникновению новой пограничной дисциплины I "нейролингвистики" . Б настоящее время в работах по патологии речи большое внимание уделяется просодике - не только в плане анализа особенностей просодических характеристик речи при различных речевых расстройствах, но и в плане выявления роли просодической организации речи в норме и в патологии. Для понимания сущности просодики и ее места в языке и речи чрезвычайно важны данные о различной локализации просодических и непросодических структур в мозгу человека, а именно продемонстрированная в некоторых экспериментах связь интонации, во всяком случае ее древнейшей - эмоциональной - сферы, с правым полушарием мозга, полушарием конкрет-ного образного мышления . Дальнейшие исследования функциональной специализации полушарий головного мозга, может быть, подтвердят предположения лингвистов о внутренней структуре интонационного уровня.

Самой новой сферой применения знаний о просодической организации речи является проблема автоматического анализа и синтеза речи, ставшая в последние десятилетия столь актуальной в связи с разработкой систем речевого ввода и речевого вывода при организации общения между человеком и машиной и построения систем понимания речіг. В этой области особенно ярко проявляется взаимное обогащение, которое возникает при сотрудничестве представителей столь разных дисциплин как языкознание, биологические науки, математика и техника. Многие успехи в решении теоретических проблем распознавания и синтеза речи связаны с обращением к основным понятиям и категориям лингвистики (прежде всего к понятию фонемы). Лингвисты же получают, работая вместе со специалистами в области анализа и синтеза речи, новые и совершенные методы и инструменты для проверки своих гипотез.

Экспериментальные данные, обзор и библиографию работ этого направления содержат многие книги, например: / Фланаган, 1968; Фант, 1970; Распознавание слуховых образов, 1970; Деркач и др., 1971; Методы автоматического распознавания речи, 1983 /. В данной работе в центре внимания будут находиться две прикладные задачи: автоматический анализ и синтез просодических характеристик речи и обучение интонации иностранного языка. Несмотря на то, что первой из этих задач в тексте диссертации уделено несравненно больше места, чем второй, представляется, что результаты, полученные при разработке правил анализа и синтеза просодических характеристик речи, можно применить и к обучению интонации. Это объясняется тем, что, несмотря на внешнее различие, между данными двумя задачами есть самая непосредственная связь: и та, и другая требуют выявления набора правил - правил перехода от непрерывного потока речи к дискретным языковым единицам (при автоматическом анализе речи и при восприятии речи на иностранном языке) и правил перехода от смысловой интонации к ее фонетическому воплощению (при синтезе речи и при говорении на иностранном языке). Имея ввиду как сходство, так и различия, существующие между аспектом восприятия и аспектом порождения речи, можно сказать, что в области интонации необходимо вести разработку двух аспектов "интонационной грамматики", соответствующих активной и пассивной грамматике по Щербе (см. Л.В.Щерба. Очередные проблемы языковедения / Щерба, 1974, с.39-59 /).

Особенность теоретических и экспериментальных работ по интонации, которая не может не обратить на себя внимание при знакомстве с поистине огромной специальной литературой по этому вопросу ,

В качестве примера можно указать, что в вышедшей в свет в 1974 году монографии Л.К.Цеплитиса "Анализ речевой интонации" библиография включает более полутора тысяч названий. В составленной А.Ди Кристо библиографии исследований по просодике, доведенной до 1973 года, насчитывается 4390 названий, при этом работы со (см.на след. стр.) состоит в различном отношении авторов этих работ к самому понятию "интонация". 

Обычно о так называемой "узкой" и "широкой" трактовке интонации говорят только применительно к фонетическим средствам (компонентам) интонации (см. раздел 2 гл.1). Однако это выражение может быть перенесено и на интонацию вообще: отношение к функциям интонации, ее различительным средствам, ее единицам отличается у разных авторов различной широтой охвата. Поэтому, говоря об интонации, чрезвычайно важно сформулировать свою позицию, свое понимание этого сложного явления.

Если обратиться к лингвистическим описаниям различных языков и к обще языковедческим работам, то окажется, что сведения о том, что мы сейчас включаем в понятие интонации, содержатся в разных разделах этих работ и, следовательно, относятся авторами к разным разделам науки о языке. Приступая к изучению нового языка и интересуясь вопросами интонации, читатель может обнаружить сведения об интонационной системе этого языка (если он вообще найдет таковые) либо в разделе "Фонетика", либо в разделе "Синтаксис", либо и там, и там.

Рассмотрение интонации только в пределах синтаксиса серьезно сужает ее рамки, сводя ее к одному из средств выражения синтаксических значений (к тому же, средству не основному), и сейчас сравнительно мало популярно.

10 лет появилось также большое количество исследований по просодике и интонации. интонации при этом описывается глубоко и детально, с использованием всех достижений современных экспериментальных методов исследования (тогда как синтаксические описания интонации, как правило, приблизительны и субъективны). Оцнако, что касается содержательных категорий, то список их при фонетическом подходе нередко берется извне, из области того же синтаксиса, из сферы речевой коммуникации, из психологии, и тогда исследование интонации превращается в поиск интонационного выражения категорий, многие из которых, возможно, вообще не свойствешш интонации. Таков, например, печальный опыт многочисленных экспериментальных исследований интонации разных языков, ставивших своей целью отыскать интонационные соответствия различным типам придаточных предложений. Между тем совершенно очевидно, что отношения между интонацией и синтаксисом далеко не столь просты и прямолинейны: интонация участвует в выражении не всех синтаксических категорий и не только синтаксических (см. об этом / Норк, 1970; Николаева, 1977, особенно с.23-27/). Поэтому одной из важнейших задач изучения интонации является выяснение ее собственных содержательных категорий. Не исключено, что решение этой задачи окажется возможным только при выделении интонационной проблематики в особый аспект науки о языке, и процесс этот, видимо, уже начался, появился даже специальный термин - "интонология", фигурирующий в программах симпозиумов и обзорных работах.

Проблема лингвистического статуса фразовой интонации - одна из самых сложных в языкознании. Ей целиком посвящена первая глава монографии Т.М.Николаевой "Фразовая интонация славянских языков" / Николаева, 1977 /. Широкая известность этой книги среди лингвистов, интересующихся интонацией, позволяет избежать изложения различных точек зрения на этот- вопрос. Очевидно, что то или иное решение относительно места интонации в ряду языковых явлений во многом предопределяет пути, методы и результаты исследований интонации.

Не вдаваясь в тонкости терминологических разногласий, можно выделить следующие основные подходы к пониманию интонации: синтаксический, когда интонация включается в систему средств, передающих синтаксические категории и отношения; семантический, согласно которому интонация передает разнообразные, не только синтаксические значения; фонетический, при котором интонация рассматривается как средство оформления высказываний, создания их целостности и как средство членения речевого потока на минимальные в смысловом отношении единицы. Особый подход имеет место в том случае, когда интонация признается самостоятельным уровнем языковой . структуры, обладающим своими формальными и смысловыми единицами. Последняя точка зрения обосновывается в работах Т.М.Николаевой / Николаева, 1971, 1974, 1977 /.

Данное исследование возникло в русле фонетическо-г о анализа звукового строя русского языка, в русле щербовской фонетики, для которой характерно признание тесной связи между звуковой и смысловой сторонами языка и которая следует принципу: "не должно и не может быть фонетического исследования, которое не учитывало бы фонологического аспекта, которое не имело бы конечной целью выяснение тех или иных языковых отношений" / Зиндер, 1969 /. Поэтому интонация понимается в данной работе прежде всего как совокупность символических просодических средств, обладающих языковыми функциями и осуществляющих организацию и членение речевого потока в соответствий со смыслом передаваемого сообщения.

По своему характеру диссертация представляет собой обобщение ряда экспериментальных исследований, проводившихся на протяжении более чем 10 лет в связи с различными конкретными задачами, но объединенными общей проблематикой. Основным объектом экспериментального исследования явилась интонационная система русского языка в ее реальном функционировании в речи.

Эксперименты, описанные в диссертации, проведены в Лаборатории экспериментальной фонетики имени Л.Б.Щербы при кафедре фонетики Ленинградского государственного университета, руководителями которой являлись и являются ученики и последователи Л.Б.Щербы -М.И.Матусевич, Л.Р.Зиндер, Л.В.Бондарко. Работа в лаборатории, участие в проводимых сотрудниками лаборатории и кафедры экспериментально-фонетических исследованиях позволили автору данной работы применить в изучении интонации основные методики экспериментально-фонетического анализа речи и современную звукоанализирую-щую аппаратуру. Этому способствовало таюке участие в исследованиях, выполняемых лингвистами совместно с математиками и инженерами, - исследованиях, инициатором которых выступил еще в начале 50-х годов Л.Р.Зиндер.

Автор отдает себе отчет в том, что выражение "смысл передаваемого сообщения" весьма неопределенно. Интонация является лишь одним из языковых средств выражения смысла высказывания наряду с лексикой, синтаксисом и контекстом. Сдна из актуальных задач интонационных исследований, которая частично решается и в ходе данного исследования, - это выявление типов "смыслов", выражаемых интонацией. Являйсь в своей основе экспериментально-фонетическим исследованием, работа содержит значительное количество данных, полученных в результате анализа особенностей интонации и ударения русского языка в рамках ряда научно-исследовательских тем, которые разрабатывались в Лаборатории экспериментальной фонетики, начиная с 1969 года. Важнейшие из этих тем - "Описание основных интонационных типов русского языка и их разновидностей" (1970), "Изучение просодических характеристик речи" (І97І-І975), "Исследование способов анализа и синтеза элементов просодической структуры высказывания" (1976-1979), " Интонация и ее функционирование в современном русском языке" (198 0-1982). В разные годы и на разных этапах работы в этом комплексе просодических исследований, кроме автора диссертации, участвовали и другие сотрудники кафедры фонетики Ленинградского университета - Н.И.Гейльман, М.А.Зыкова, М.Г.Ра-диевская, А.С.Штерн, Л.П.Щербакова.

Что касается общелингвистической концепции, то автор данной работы считает себя последователем щербовской фонологической школы и - шире - той лингвистической теоррш, основы которой были заложены Л.В.Щербой и развиты его учениками - Л.Р.Зиндером, М.И.Ма-тусевич, Л.В.Бондарко, Л.А.Вербицкой, М.В,Гординой, В.Б.Касевичем. Данное исследование представляет собой попытку приложения общелингвистических взглядов Л.В.Щербы и Л.Р.Зиндера к теории интонации и ее экспериментальному исследованию.

В основе работы лежат следующие важнейшие положения Ленинградской школы.

I. Примат содержательной (смысловой) стороны. Отсюда - понимание интонации как звукового (фонетического) средства, самым тесным образом связанного со смыслом речевого сообщения.

2. Признание известной автономности звуковой стороны речи, возможности семасиологизации звуковых явлений в результате их потенциальной связи со смыслом. Отсюда - правомерность изучения интонации как самостоятельного языкового средства, хотя и тесно связанного с иными средствами языка.

3. Внимание к речевой деятельности и к речевому материалу, которые только и дают возможность исследователю проникнуть в языковую структуру. Отсюда - интерес к разным видам речевой деятельности человека (порождение и восприятие речи) и к разным видам речевого материала (чтение и свободная речь).

4. Обращение к методу эксперимента как основному методу лингвистического анализа.

5. Выдвижение на первый план не различительной (дифференцирующей), а опознавательной (конституирующей) функции звуковых единиц. Отсюда - внимание не только к различительным, но и к интегральным признакам интонации, к структуре интонационного контура, к фонетической реализации интонационных противопоставлений.

Многие теоретические положения и исследовательские приемы данной работы были восприняты из печатных работ и лекций М.Й.Матусе-вич, Л.Р.Зиндера, 1.В.Бондарко, М.В.Гординой. Автор бесконечно благодарен своим учителям за постоянное внимание, начиная со студенческой скамьи, за научное руководство, многочисленные беседы, критические замечания, советы. Хочется выразить благодарность и другим сотрудникам кафедры фонетики Ленинградского университета, прежде всего Л.А.Вербицкой, А.С.Штерн, Н.И.Гейльман, М.А.Зыковой, Л.П.Щербаковой за постоянную поддержку и помощь в работе, а также поблагодарить всех тех, кто бескорыстно служил экспериментальной фонетике, выступая в роли дикторов и испытуемых.  

Современные тенденции формирования российской торговой политики

По мере осуществления экономических реформ с начала 90-х годов продолжался процесс стихийной интеграции народнохозяйственного комплекса в международную торговую систему. На развитие и формирование современной российской торговой политики оказали, прежде всего, объективные факторы, связанные со становлением рыночной системы хозяйствования и формирования открытой экономики.1 Распад СССР и СЭВ, разные темпы последующего экономического развития входивших в них стран наряду с резким падением потребления, изменением его структуры, дефицитом инвестиционных ресурсов и общеэкономическим кризисом внутри России и в целом на постсоветском пространстве привели к резкому росту зависимости российских производителей и потребителей от ситуации на мировых рынках товаров, капиталов, а затем и услуг. Для многих предприятий поставки на экспорт стали основным условием выживания. К 2000 году компании, занятые в металлургическом секторе, экспортировали около 40 процентов продукции, в химическом -свыше 60 процентов. Активный рост экспорта приводил к постепенному закрытию внешних рынков для России и эскалации торговых конфликтов. Внешнеэкономические связи стали важнейшим элементом экономики страны. Однако, в отсутствии четкой программы внутриэкономического развития, и меняющихся установок в условиях формирования новой рыночной экономики, реализация какой-либо целостной внешнеэкономической политики была объективно крайне трудной. В целом внешнеэкономическое положение страны приобрело совершенно новое качество - была разрушена географическая и экономическая замкнутость, и торговля и другие формы внешнеэкономических отношений приобрели глобальный и многосторонний характер как с точки зрения географического охвата, так и использования торгово-политического инструментария. Очевидно, что это потребовало и качесвенно нового подхода к формированию и реализации торговой политики страны. Формирование новой системы применения инструментов торговой политики и торгово-политических отношений с партнерами проходило с целым рядом трудностей и часто непоследовательно. Первый период развития современной торговой политики России завершился в середине 90-х годов. К этому времени были аложены основы торгово-политического инстурментария - введен в действие первый таможенный тариф России, система лицензирования, квотирования, создана таможенная служба и другие административные аппараты управления торговой политикой. Вместе с тем, система была громоздкой, неуправляемой, нетранспарентной и как следствие нефээективной. На международном торгово-политическом фронте Россия оказалась под жестким давленем международных финансовых организаций, а заключаемые Россией торгово-экономические соглашения скорее были ориентированы на достижение политических, а не торговых целей. Как результат, некоторые из них так и не были ратифицированы российским парламентов (соглашение о защите и поощрении капиталовложений с США, Договор к Энергетической хартии) или де-факто не применялись (соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в рамках СНГ). Во второй половине 90-х годов в российской торговой политике начали происходить серьезные позитивные изменения. Начался второй период становления национальной торговой политики, в большей степени ориентированный на общепринятые нормы и национальные экономическе интересы. Начало реальных переговоров о присоединении России к ВТО безусловно оказало позитивный эффект на формирование ее инструментов. Произошла либьерализация импортного тарифа России, были отменены сотни нетарифных ограничений, в том числе различного рода квоты и лицензии на ввоз и вывоз товаров. Были приняты законы, регулирующие применение различных торгово-политических инструментов - таможенного тарифа, антидемпинговых, специальных защтных и компенсационных мер. Тем не менее, в торговой политике России оставались (и остается до сих пор) значительное число проблем и «белых пятен», устранение которых скорее всего произойдет только после присоединения России к ВТО. Несмотря на то, что импортный тариф стал основным инструментом защиты внутреннего рынка, его применение ориентировано не столько на селективный протекционистский подход, сколько на получение фискальных результатов и общее ограничение доступа на внутренний рынок. Россия не смогла эффективно применять высокий тариф из-за слабости системы таможенного администрирования. В некоторых случаях, экономика в принципе не нуждалась в защите соответствующих рынков. Как следствие, в течение 1996-2005гг. тарифная защита российской экономики постоянно снижалась.

Формирование международно-правовой базы России в условиях перехода от двусторонней к многосторонней системе

В современных условиях особенности международно-правовой базы в значительной мере определяют характер и возможности национальной торговой политики. Это проявляется по нескольким направлениям.. Во-первых, особенности договорно-правовой базы определяют возможности реализации торгово-политических интересов на различных уровнях - автономном, двустороннем и многостороннем. Во-вторых, открываются различные возможности использования инструментов торговой политики в области регулирования доступа на рынок и формирования соответствующих обязательств в отношениях с торговыми партнерами и их объединениями. В-третьих, обеспечиваются различные масштабы и механизмы применения основополагающих недискриминационных принципов торговой политики. Это практически означает различные возможности противодействия случаям дискриминации в торговле. В-четвертых, на практике складываются различные возможности для разрешения возникающих торговых конфликтов. В-пятых, обеспечивается различная степень согласованности внутренних мер регулирования в экономике и законодательства в целом с мерами в области регулирования экспорта и импорта, направленными на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Российская внешняя торговля базируется в основном на системе двусторонних международных торговых соглашений, которая сформировалась до начала 90-х годов. Использование в современных условиях существующей договорно-правовой базы РФ связана с возникновением достаточно сложных проблем правового, дипломатического, политического характера. Эти проблемы вызваны существованием более чем разнообразной системы международных экономических соглашений, внутренне противоречивой и непоследовательной. Ни одно другое государство мирового сообщества не имеет даже сопоставимого числа международных соглашений экономического характера. Соответственно, ни одно из них не сталкивалось ранее с проблемами, с которыми столкнулась современная российская торговая политика.

Будучи изолированным от многосторонних систем регулирования международных экономических отношений, действовавших в рамках Бреттон-Вудских механизмов (ГАТТ, ОЭСР, МВФ и пр.), СССР обеспечивал свои потребности в правовом регулировании торговли и экономического сотрудничества, создав систему двусторонних договоров, которые не всегда учитывали (а иногда и не могли учитывать в принципе) перспектив развития многосторонних норм и практики международной торговли и экономического сотрудничества. Эти соглашения, и, прежде всего, соглашения о торговом режиме и соглашения о защите и поощрении капиталовложений, ориентировались на принципиально иную экономическую систему страны.

Россия как продолжатель СССР, стала его "автоматическим продолжателем" и по всем международным соглашениям. Она "унаследовала" сотни экономических соглашений, заключенных течение нескольких десятилетий - начиная с 20-е-годов, и заключила десятки новых. К сожалению, и в условиях рыночной экономики в работе по подготовке и заключению двусторонних соглашений не прослеживается какая-либо единая стратегическая линия, что, видимо, отражает и отсутствие каких-либо подходов и механизмов координации национальной торговой политики. "Старые" соглашения не пересматривались, и в прежнем виде продолжали действовать как документы международного права. Новые -готовились без полного учета имеющихся документов и новых условий.

Все это привело к тому, что Россия не выполняет и не может выполнять свои обязательства по десяткам международных соглашений, одновременно заключая новые, в том числе курьезного, с точки зрения международной договорной практики, характера. Достаточно упомянуть соглашение с Латвией, распространяющее безусловный национальный режим на латвийских поставщиков услуг, включая банки; Соглашение о защите и поощрении капиталовложений с США (которое в одностороннем порядке открывает большую часть рынков услуг России), или близкий по сути и последствиям проект Дополнительного договора к Договору об Энергетической хартии, или сотни соглашений со странами СНГ.

В целом для механизмов двусторонних соглашений характерен целый ряд принципиальных особенностей, которые снижают эффективность их использования в качестве основы для торгово-политических отношений страны в современных условиях: Во-первых, относительно слабые механизмы обеспечения исполнения соглашений и разрешения споров. Двусторонние соглашения России не содержат механизмов, «поощряющих» стороны к должному исполнению своих обязательств. В своем большинстве соглашения предусматривают проведение консультаций в качестве инструмента урегулирования спора.

Механизмы разрешения торговых споров на основе двусторонних соглашений

Торговая политика всегда носит конфликтный характер. Конфликты внутренне присущи как всему ее содержанию и целям, так и практике применения инструментов регулирования. Конфликтность характерна на всех уровнях реализации торговой политики, конфликты постоянно возникают, как внутри каждой страны - между отдельными группами интересов, так и, естественно, между отдельными странами. Основной источник конфликтов - условия доступа на рынки и связанные с этим ограничения.14 Особенно резко риск возникновения конфликтов повышается в случае применения инструментов регулирования на дискриминационной основе.

Резкая активизация российских предприятий в области экспорта на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке до начала экономического роста привело к повышению заинтересованности в зарубежных рынках и усилению зависимости от экспорта. Таким образом, доступ на зарубежные рынки стал жизненно важным фактором для целого ряда отраслей российской экономики. Как правило, это наиболее конкурентоспособные российские отрасли, которые представляли и представляют вполне реальную опасность для конкурирующих предприятий за рубежом. Прежде всего, это металлургия и химия, а также некоторые сектора и предприятия машиностроительной и текстильной промышленности. Относительно высокая конкурентоспособность российских предприятий и их готовность в сложившихся условиях довольствоваться даже минимальными объемами выручки способствовали росту стремления применить против российских товаров импортные ограничения.

Все это послужило причиной того, что число и интенсивность торговых конфликтов с участием РФ заметно возросли.

Дополнительным фактором, который в некоторой степени способствует развитию конфликтов, является постепенное освоение в РФ торгово-политического инструментария в области регулирования доступа на внутренний рынок. Несмотря на то, что формальные условия доступа на российский рынок остаточно благоприятные, в целом активизация российской торговой политики повышает потенциальный риск возникновения торговых конфликтов - в том числе в их крайних проявлений - в виде торговых войн.

Пока менее частыми, но потенциально весьма значимыми являются торговые конфликты, связанные с применением ограничений по доступу на российский рынок. Правда, такие конфликты пока все-таки более редки, поскольку интенсивность применения и круг используемых инструментов в РФ меньше, чем в странах с более развитыми торгово-политическими институтами и традициями. При этом, эскалация конфликта, как правило, происходит после угрозы применения ответных мер. В целом способы разрешения конфликтов, которые возникли из-за проблем, связанных, как с доступом на российский рынок, так и с доступом на иностранные рынки более или менее сходны. С учетом сказанного выше, с точки зрения интересов российского бизнеса гораздо более опасными являются конфликты, возникшие в результате применения ограничительных мер за рубежом. Более трудными такие конфликты являются и с точки зрения техники их разрешения. Поэтому в дальнейшем при рассмотрении практики урегулирования торговых конфликтов основное внимание будет уделено конфликтам, связанным с доступом на зарубежные рынки.

Причины возникновения торговых конфликтов в новейшей торгово-политической истории России главным образом были связаны с сознательным нарушением ее торговыми партнерами норм двусторонних торговых соглашений для защиты интересов национальных секторов экономики, а в отношениях со странами СНГ - несовершенством торгового режима, установленного такими соглашениями. Характер этих причин соответствует типичным источникам возникновения торговых споров.

Исходя из имеющегося опыта представляется целесообразным выделить три возможные направления разрешения конфликтов, связанных с дискриминацией в торговле.

1. Внедоговорное («силовое») возникновение и разрешение конфликтов для которого харктерно ответное взаимное введение ограничений в автономном порядке.

Механизмы разрешения споров ВТО

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает, что участники ВТО "обеспечат соответствие их законов, требований и административных процедур обязательствам в соответствии с прилагаемыми соглашениями" (CT.XVI.4). Обязательства участников зафиксированы в более чем 30 соглашениях и иных документах, входящих в систему соглашений ВТО, включая Генеральное соглашение о тарифах и торговле ГАТТ 1994, Генеральное соглашение о торговле услугами ГАТС, Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности ТРИПС. Таким образом, в области торговли создана развитая договорно-правовая база с набором соответствующих обязательств, которая по своему содержанию является антидискриминационной. Обеспечение выполнения обязательств участников становиться важнейшим вопросом. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает обязательную процедуру разрешения споров по всем вопросам, связанным с применением соглашений ВТО. Эта процедура известна как Договоренность ВТО по правилам и процедурам разрешения споров (ДРС) . Процедуры, установленные ДРС, сводятся к следующим. 1. Участник, который полагает, что его интересы были серьезным образом затронуты неспособностью другого участника придерживаться обязательств в ВТО (здесь и далее под обязательствами ВТО понимаются обязательства, вытекающие из Соглашения об учреждении ВТО и приложений к нему, включая обязательства, вытекающие из протоколов о присоединении к ВТО отдельных участников), имеет право на проведение консультаций с этим другим участником. 2. Если спор не удается разрешить путем консультаций, то формируется арбитражная комиссия асОгосдпя рассмотрения спора. Если комиссия признает, что участник нарушил свои обязательства в ВТО, он должен отказаться от этой практики и привести ее в соответствие с обязательствами ВТО. 3. Если участник не отказывается, или не может изменить такую практику, участнику, права которого оказались нарушены, может быть разрешено предпринять ответные меры, направленные против нарушившего обязательства участника. Система разрешения споров в ВТО базируется на статьях XXII и XXIII ГАТТ 1994. Статья XXII предлагает сторонам предоставить друг другу «адекватные возможности для проведения консультации» по любому вопросу, затрагивающему права и обязательства, предусмотренные ГАТТ. Если консультации не привели к взаимоприемлемому решению, статья XXIII позволяет стороне добиваться компенсации, если она полагает, что любые преимущества, приобретаемые ею прямо или косвенно по Соглашению, были «сведены на нет» или «уменьшены», или достижение любой цели Соглашения было затруднено в результате: (а) уклонения другого Участника от выполнения своих обязательств по Соглашению; или (б) применения другим Участником любой меры, независимо от того, противоречит она или нет положениям Соглашения; или (в) существования какой-либо другой ситуации. ДРС устанавливает отдельные процедуры для «случаев нарушения», когда сторона якобы уклонилась от своих обязательств (а) и для претензий, не связанных с якобы имевшими место нарушениями (б и в). Более 90% споров в соответствии со статьей XXII связано с заявлениями о якобы имевших место нарушениях.34 В таких спорах истец должен продемонстрировать, что обязательство нарушено, для того, чтобы арбитражная комиссия могла установить prima facie, имело ли место "сведение на нет" или "уменьшение" преимуществ; "сведение на нет" или "уменьшение" преимуществ презюмируется. Если арбитражная комиссия устанавливает факт нарушения, бремя доказательства того, что "сведения на нет" или "уменьшения" преимуществ фактически не произошло, лежит на отвечающей стороне.35 Если отвечающая сторона не может этого доказать, то она обязана устранить вызвавшую жалобу меру или прекратить соответствующую практику.