Семиотические средства конструирования гендера в педагогическом дискурсе Черных, Олеся Юрьевна



Черных, Олеся Юрьевна. Семиотические средства конструирования гендера в педагогическом дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Черных Олеся Юрьевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1276

Введение к работе

Антропоцентризм и дискурсивный поворот, которые с середины XX века характеризуют современную науку о языке (Кубрякова, 1995, 2004; Николаева, 2000; Фрумкина, 2006; Радченко, 2012; Сулейманова, 2006 и мн.др.), на рубеже столетия получили новый импульс, связанный с расширенным применением конструктивистской методологии и формированием постнеклассической эпистемы (Степин, 2009). Новое понимание процессов категоризации, «отказ от признания объективной истины, интерес к субъективному, к частной жизни человека, развитие новых теорий личности, в частности, теории социального конструктивизма, привели к пересмотру научных принципов изучения категорий этничностъ, возраст и пол, интерпретировавшихся ранее преимущественно как биологически детерминированные» (БРЭ, 2006, с.533). В свете новой эпистемы деятельность и поведение индивида рассматривается как функция системы специфических представлений о мире, господствовавших в той или иной области (Бессмертный, 1996, с. 12), как отражение действий на основе согласованного определения реальности.

Еще более ярко конструктивистский поворот проявился в момент глобализационного ускорения в конце XX - начале XXI вв., поскольку в этот период происходят кардинальное изменение модели человека, глубокая трансформация социальных институтов и связанных с ними коммуникативных норм и ритуалов, изменение отношений между поколениями, в семье, в системе ценностей, ревизия концепции детства как таковой. Все это делает изучение тендерного конструкта, (вос)создаваемого в учебных текстах при помощи языка и других семиотических кодов важным направлением изучения новой - глобализационной - модели человека.

В отечественной лингвистике именно исследователи тендерной проблематики оказались в числе пионеров конструктивистского подхода: «Конструктивистские и конструкционистские теории периодически

обсуждались в отечественной лингвистической литературе с середины 90-х гг. XX века, однако освоение и применение конструктивистской методологии и разработка исследовательских процедур... - в значительной мере заслуга отечественных гендерологов, способствовавших осознанию перспективности социоконструктивистских моделей, этнометодологии, а также правомерности изучения языка как инструмента доступа к познанию нелингвистических сущностей, в данном случае - тендера» (Кирилина, 2010, с. 113; см. также Гриценко, 2005; Томская, 2008).

Реферируемая диссертация продолжает это методологическое направление - рассмотрение тендера ведется с позиций социального конструктивизма: тендер признается социальным феноменом, который создается обществом и индивидом в соответствии с нормами данной культуры на данном историческом этапе. Язык же признается главным инструментом для создания тендерной идентичности человека: «в обществе, где пол / тендер является весьма значимой категорией, ... язык отражает и укрепляет эту категорию» (Коатс, 2005, с.220).

Общепризнано сегодня раннее начало социального конструирования тендерной идентичности, что заставляет обратить внимание на педагогический дискурс. Так, педагогизация пола ребенка - одна из четырех дискурсивных практик, при помощи которых общество заставляет индивида формировать тендерную идентичность (Фуко, 1996, с.205-207). Следовательно, педагогический дискурс - важный источник данных о формировании тендерной идентичности в процессе социализации.

Объект исследования - педагогический дискурс (представленный учебными текстами).

Предмет исследования - семиотические средства конструирования тендерной идентичности в учебных текстах.

Цель исследования: выявление, инвентаризация и системное описание семиотических способов и средств конструирования тендера в

педагогическом дискурсе на материале учебных текстов. Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

1. Анализ теоретического состояния проблемы;

  1. Описание специфики педагогического дискурса и специфики учебного текста для младшего школьного возраста.

  2. Разработка методики тендерного анализа текстов заданий;

  3. Установление и систематизация вербальных и видеовербальных семиотических средств создания маскулинности и фемининности в учебных текстах для 1 класса.

Научная новизна исследования состоит в обращении к тендерной специфике педагогического дискурса. Его комплексная сущность и сложность структуры допускают фрагментирование этого феномена при исследовании, поэтому в диссертации рассматривается письменный фрагмент педагогического дискурса, представленный текстами учебников для первого класса - наименее изученный в отечественной лингвистике. Несмотря на отдельные фрагментарные попытки тендерного анализа учебников для начальных классов (см. Барчунова, 1995; Rosenhan, 1977), впервые в отечественной лингвистической гендерологии объектом методологически обоснованного исследования выступает конструирование тендера в педагогическом дискурсе; впервые предпринимается попытка системного анализа этого феномена в данном типе дискурсе, предлагается и обосновывается научная методика исследования способов конструирования тендера; выявляются, инвентаризируются и систематизируются средства создания тендерной идентичности в названном фрагменте педагогического дискурса.

Актуальность исследования обусловлена востребованностью нового знания о языковых и иных семиотических способах социализации в младшем школьном возрасте, малой изученностью средств и способов конструирования тендера в педагогическом дискурсе, а также недостаточной эмпирической базой для разработки тендерной экспертизы учебных текстов.

Материал исследования: тексты полного комплекта современных учебников для первого класса общеобразовательной школы, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации и широко применяемые в отечественных школах:

  1. Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина. Математика: учебник для 1 класса: В 2 частях (2008).

  2. Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Окружающий мир: учебник для 1 класса: В 2 частях (2008).

  3. А.В.Полякова. Русский язык: учеб. для 1 кл. нач. шк. (2008).

  4. В.А. Лазарева. Литературное чтение: учебник для 1 класса (2008).

  5. Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец. Азбука: учебник по обучению грамоте и чтению (2008).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится системный анализ семиотических средств и способов конструирования тендера в педагогическом дискурсе и создается их типология, что вносит определенный вклад в развитие идей как лингвистической гендерологии, так и теории дискурса, теории поликодовых текстов, лингвистики текста и развивает постнеклассичесскую концепцию лингвистики, а также создает базу для дальнейшего совершенствования российского педагогического образования.

В исследовании впервые разработана научная методика анализа учебных текстов, основанная на конструктивистской методологии; впервые для анализа педагогического дискурса использован конструктивистский метод анализа семантики глагольных предикатов; впервые операционально установлена связь лингвистических тендерных конструктов с конструктами возраста и статуса, что позволяет создать более детальную модель человека и тем самым конкретизировать и уточнить описание главной проблемы современной антропоцентрической лингвистики - «человек в языке». В диссертации сделан важный теоретический шаг в сторону реализации новейшей - постнеклассической - эпистемы гуманитарного знания,

рассматривающей лингвистический анализ и сам «язык как средство доступа к знанию о мире» (Кубрякова, 2005).

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материала и результатов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, социолингвистике, лингвистической гендерологии, русистике, педагогике, социологии, при проведении тендерной экспертизы. Результаты исследования полезны также для организаторов образования Москвы и РФ в целом, поскольку содержат новые данные о способах социализации младших школьников в плане тендерного воспитания.

Методологической основой исследования являются: социальный конструктивизм, положения Московской и Нижегородской гендерологических школ, модель анализа семантики глагольных предикатов М.А.К.Халлидея, двухъярусная модель антропоориентированного изучения языка (А.В.Кирилина), признание языка инструментом и фоном конструирования тендера (Е.С.Гриценко), модель описания поликодовых текстов (А.Г.Сонин), теория педагогического дискурса (В.И.Карасик).

Конструктивистская методология предполагает использование лингвистических методов, акцентируя при этом способы создания определенной семантики в дискурсе и связанных с ней особенностей изучаемых фрагментов языковой картины мира. В исследовании, поэтому применены как стандартные методы описания - сравнение, сопоставительный анализ, так и методы исследования дискурса - анализ семантики глагольных предикатов, анализ поликодовых сущностей, анализ способа создания тендерного конструкта через инференцию, вызванную средствами языка.

Гипотеза исследования: в педагогическом дискурсе конструирование тендера происходит наряду с его нейтрализацией и осуществляется как вербальными, так и иными семиотическими средствами; при этом тендерные асимметрии, то есть неодинаковая и неравноценная представленность лиц

мужского и женского пола, имеют место и более широко представляют маскулинность.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается проработанностью теоретического материала по указанной проблематике и комплексной методикой анализа текстов заданий учебников.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты исследования представлялись на XVI международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (июнь 2009), на конференции «Научная сессия» (март 2011), на шестой международной научно - практической конференции «Общество - Язык - Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (декабрь 2011), на конференции «Жизнь языка в культуре и социуме -3» (апрель 2012), на конференции «Научная сессия» (март 2012), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Среди разнообразных трактовок понятия «гендер» оптимальным представляется социоконструктивистский подход, позволяющий рассматривать гендер как квазиобъективный феномен социальной реальности, создаваемый при помощи языка и иных семиотических средств. Это делает обоснованным исследование языковых механизмов конструирования тендера, а также легитимирует введение самого термина «гендер» как обозначение процесса и результата этого лингвистического конструирования.

  2. Одной из ценностей педагогического дискурса является тендерная социализация индивида. Учебные тексты обнаруживают тендерную специфику, которая выражается: 1) в наличии в них тендерного и метагендерного уровня репрезентации человека при помощи вербальных и видеовербальных средств; 2) в наличии тендерных

асимметрий - неравной и неравноценной семиотической представленности лиц мужского и женского пола.

  1. Конструирование тендера осуществляется при помощи вербальных, невербальных средств и их взаимодействия в поликодовых (видеовербальных текстах).

  2. Вербальные средства создания тендерной идентичности -грамматические средства выражения категории рода, имена собственные, агентивные существительные; лексемы, в значение которых входит сема «пол»; семантика глагольных предикатов; антропоморфизм при описании животных. Языковые средства создания тендерных асимметрий представлены также неспецифицированным использованием маскулинных лексем и глаголов мужского рода в прошедшем времени при обращении ко всем учащимся, количественным доминированием агентивных лексем мужского рода и маскулинных антропонимов в текстах заданий.

  3. Невербальные средства конструирования тендера представлены визуальными образами-иллюстрациями и практически всегда взаимодействуют с вербальным кодом, уточняя, конкретизируя, а нередко и опровергая его. Создание тендерных асимметрий при помощи семиотического кода иллюстрации осуществляется преимущественно за счет неодинаковой представленности лиц разного пола и их неодинаковым социальным и профессиональным статусом.

  4. Как вербальные, так и невербальные, и видеовербальные тендерные репрезентации в учебных текстах обнаруживают андроцентричность -более широкую представленность лиц мужского пола. Однако они отличаются от описанных в классической научной литературе тендерных стереотипов большей сложностью и многомерностью, которая выражается во взаимодействии тендерных конструктов с конструктами возраста и социального статуса.

7. Разграничение эксплицитных и имплицитных способов конструирования тендера может быть дополнено понятием скрытого конструирования тендера, основанного на выводном, неявном знании.

Соответствие паспорту специальности. Полученные научные результаты соответствуют следующим заявленным областям исследований в паспорте специальности 10.02.19 - теория языка: половозрастные противопоставления в языке, теория дискурса, теория поликодовых текстов.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами, диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, предмет, объект и материал исследования, определяется актуальность, новизна, цели и задачи работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе диссертации рассматриваются методологические основы
работы: характеризуется социоконструктивистская теория;

инвентаризируются способы конструирования тендера лингвистическими средствами, представляется понятийный аппарат исследования.

Во второй главе рассматривается педагогический дискурс, определяется его структура, излагается сущность применения тендерного подхода при анализе указанного типа дискурса; описывается понятие «поликодовый текст» как основной тип текста исследуемых учебных текстов.

В третьей главе рассматриваются особенности поликодового текста как наиболее часто встречающейся разновидности учебных материалов; выявляются, описываются и систематизируются семиотические средства конструирования тендерной идентичности в педагогическом дискурсе.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

В библиографии приводятся цитируемые издания.

Приложение содержит 6 таблиц, в которых систематизированы по модели М.А.К. Халлидея глагольные предикаты, использованные в учебных текстах.

В приложении также представлены 2 таблицы тендерно значимых номинаций, обнаруженных в текстах заданий.