Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Арапханова Зейнап Совбановна

Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов
<
Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов
>




Арапханова Зейнап Совбановна. Активность воспаления у больных ишемической болезнью сердца и противовоспалительное действие статинов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Арапханова Зейнап Совбановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2005.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клиническое значение маркеров воспаления у больных с различными формами ишемической болезни сердца (обзор литературы) 11

1.1 Воспаление и атеросклероз 11

1.2 Клиническое значение маркёров воспаления у больных ИБС 18

1.2.1 С-реактивный белок 21

1.2.2 Церулоплазмин 25

1.2.3 Неоптерин 28

1.2.4 Антитела к кардиолипину 32

1.2.5 Сосудистые молекулы клеточной адгезии 34

1.3 Влияние статинов на уровни маркеров воспаления у больных ИБС 36

1.4 Заключение 42

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1 Клиническая характеристика больных 44

2.2 Методы клинико - лабораторного обследования 48

2.3 Методы исследования 49

2.3.1 Определение концентрации белков острой фазы воспаления.. 49

2.3.2 Определение концентрации антител к кардиолипину 50

2.3.3 Определение концентрации растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии 49

2.3.4 Определение концентрации неоптерина 50

2.4 Статистический анализ результатов 50

Глава 3. Анализ уровней маркеров воспаления у больных ИБС 51

3.1 Клиническая характеристика лиц, включенных в исследование 51

3.2 Изучение уровня маркеров воспаления и липидов в крови у больных нестабильной и стабильной стенокардией 60

3.3 Связь маркеров воспаления с факторами риска ИБС 64

3.4 Изучение связи уровней маркеров воспаления и функционального класса стенокардии 67

Глава 4. Гиполипидемический эффект симвастатина у больных ИБС 69

4.1 Влияние симвастатина на липидный профиль 70

Глава 5. Анализ влияния симвастатина на уровни маркеров воспаления у больных ИБС 78

5.1 Влияние симвастатина на уровень СРБ в плазме крови 79

5.2 Влияние симвастатина на уровень IgC- антител к кардиолипину 81

5.3 Влияние симвастатина на уровень неоптерина 84

5.4 Влияние симвастатина на уровень sVCAM-1 87

5.5 Влияние симвастатина на уровень ИЛ-6 90

Обсуждение 94

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список лит ер а туры rj... 10 3

Введение к работе

Рост сердечно-сосудистой заболеваемости, наблюдавшийся во всех промышленно развитых странах в конце XX века, стабилизировался на достаточно высоких уровнях. Несмотря на интенсивность экспериментальных и клинических исследований, и большое количество полученных фактов, раскрывающих механизмы патогенеза и повышающих эффективность лечения, ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидизации населения [48].

В последние годы, в свете новых данных об активном участии воспаления в атеросклеротическом процессе, стало возможно по-новому взглянуть на концепцию патогенеза атеросклероза. Получено большое количество доказательств активного участия в атерогенезе различных клеток, и в первую очередь иммунокомпетентных клеток крови, что придает болезни характер хронического вялотекущего воспалительного заболевания. В настоящее время стало очевидно, что процессы воспаления играют ведущую роль на всех этапах патологического состояния, инициируя начальные изменения,

Способствуя ПрОГреССИрОВаНИЮ И раЗВИТИЮ ОСЛОЖНеНИЙ [48].

Диагностика, лечение и профилактика атеросклероза остаются важнейшими задачами современной медицины, от решения которых во многом зависит успех борьбы с такими грозными заболеваниями, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт П7]-

Поиск и создание лекарственных препаратов, блокирующих
эндогенный путь синтеза холестерина, осуществлялись в рамках
прежней концепции атерогенеза. Статины - ингибиторы ГМГ - КоА -
редуктазы, оказались самыми эффективными препаратами, стабильно
снижающими уровень холестерина в крови. Одновременно

получено много данных о том, что действие статинов представляет собой нечто большее, чем только снижение уровня липидов. Показано, что эти соединения оказывают также эффекты, не связанные непосредственно с влиянием на обмен холестерина. Результаты преимущественно экспериментальных работ указывают на возможность прямого действия статинов на основные звенья воспаления при атерогенезе: подавление образования молекул адгезии, торможение прилипания лейкоцитов к поверхности эндотелия, снижение секреторной активности и пролиферации макрофагов в атеросклеротической бляшке, блокирующее действие на миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток и другие

ПрОЦеССЫ [48].

Известно, что разрыв атеросклеротической бляшки и
последующий тромбоз служат причиной острых коронарных
синдромов [48]- Наиболее подвержены разрыву бляшки, содержащие
мягкое, богатое липидами ядро, покрытое тонкой фиброзной

капсулой. Воспаление в бляшке ведет к ослаблению капсулы,
делает ее нестабильной, ранимой, предрасположенной к разрыву
[84,68,196]- В этом процессе важная роль принадлежит медиаторам
воспаления - цитокинам, которые представляют собой

низкомолекулярные белковые медиаторы.

О выраженности воспалительного процесса можно судить по содержанию в крови маркеров острой фазы воспаления, в частности в.ч.С-реактивного белка, s-VCAM-І, ИЛ-6, неоптерина [57]-Одним из основных клинических значений белков острой фазы является оценка характера и тяжести течения воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии.

Способность лекарственных средств снижать уровни

маркеров воспаления принято отождествлять с

противовоспалительным действием. В настоящее время в качестве препаратов первой линии для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ИБС, рекомендуется использовать статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы), которые не только оказывают гиполипидеми-ческое действие, но обладают и противовоспалительным

эффеКТОМ [60].

Данный факт представляется крайне важным. Во-первых, он позволяет говорить о существенной профилактической значимости плеотропных механизмов действия статинов. Во-вторых, появляются основания переоценить значимость гиперлипидемии, дислипидемии как критерия назначения статинов с профилактической целью [щ.

Таким образом, антиатеросклеротическое действие статинов отчасти может быть связано с нелипидными эффектами. Для изучения противовоспалительного действия статинов было проведено настоящее исследование.

Цель исследования.

Определить активность сосудистого воспаления у больных с различными клиническими формами ИБС и оценить влияние на маркеры воспаления ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы симвастатина.

Задачи исследования.

1. Определить содержание маркеров воспаления -в.ч.С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии - sVCAM-1, IgG-антител к кардиолипину, интерлейкина- 6 и неоптерина в плазме крови у больных ИБС (НС и СН).

2. Выявить связь между уровнями маркеров
воспаления и факторами риска ИБС.

3. Изучить зависимости, существующие между
уровнями маркеров воспаления в плазме крови и
клинической картиной ИБС.

4. Оценить влияние статинов на уровень маркеров
воспаления у больных ИБС и наличие связи между этим
действием и гиполипидемическим эффектом.

Научная новизна исследования.

Выявлена связь маркера активации макрофагов - неоптерина с функциональным классом стенокардии напряжения. Подтверждены данные ряда авторов о связи функционального класса стенокардии напряжения с уровнем С-реактивного белка в плазме крови.

Отмечено, что уровни маркеров воспаления - ИЛ-6, высокочувствительного СРБ, неоптерина, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, IgG-AKJI не связаны с «традиционными» ФР ИБС - возрастом, липидным профилем, ИМТ, АГ.

Установлено, что назначение пациенту симвастатина снижает уровни маркеров воспаления: в.ч.СРБ, неоптерина, sVCAM-І, ИЛ-6, у больных ИБС (НС и СН).

Практическая значимость.

Изучена роль маркеров воспаления - показателей, характеризующих активность системного атеросклеротического процесса у больных ИБС. Определение содержания в.ч.СРБ, неоптерина, ИЛ-6 и sVCAM-І рекомендовано для использования в клинической практике с целью выявления больных с более высоким риском осложнений ИБС.

На фоне терапии симвастатином наблюдается снижение уровней маркеров воспаления: в.ч.СРБ., неоптерина, ИЛ-6 и sVCAM-І у больных ИБС (НС и СН).

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Клинической больницы Управления делами Президента РФ и ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов» Росздрава.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Материалы диссертации доложены на национальном конгрессе «Человек и лекарство» во время круглого стола «Предвестники острых коронарных событий» 23 апреля 2004г; на 5-й ежегодной конференции Американской Ассоциации Сердца «Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология» 8 мая 2004г в Сан-Франциско, Калифорния, США (5 Annual Conference on Atherosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, May 6-8, Hilton, San Francisco, USA); на конференции по сердечной недостаточности Европейского Общества Кардиологов 13 июня 2004г в г.Вроцлав, Польша (Heart Failure Update 2004, 12-15 June 2004, Wroclaw, Poland).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 30 мая 2005 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, содержащих материалы, методы и результаты исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 56 отечественных и 150 зарубежных источников. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 33 рисунками.

Клиническое значение маркёров воспаления у больных ИБС

В сыворотке крови здоровых людей СРБ обнаруживается в следовых количествах. На фоне воспаления, связанного с инфекцией, тканевым повреждением или аутоиммунными нарушениями, концентрация СРБ может повышаться в 1000 раз и более. Полагают, что при отсутствии перечисленных выше патологических состояний даже небольшое повышение концентрации СРБ может отражать «субклинический» (low grade) воспалительный процесс в сосудистой стенке. Поэтому определение СРБ с помощью высокочувствительных методов [73,76] потенциально может быть весьма информативным дополнительным лабораторным тестом для оценки риска развития и прогрессирования атеросклероза [75,81]. Результаты нескольких проспективных популяционных исследований, в которые были включены лица разных возрастных групп, свидетельствуют о том, что повышение базового уровня СРБ является фактором риска последующего развития сосудистых осложнений атеросклероза (ИМ, инсульта, поражения периферических сосудов) [74,86]- Мета - анализ результатов этих и некоторых других исследований показал, что у пациентов с базовым уровнем СРБ в пределах верхнего терциля (более 2,4 мг/л) наблюдается двукратное увеличение риска последующего развития сосудистых осложнений по сравнению с лицами, у которых концентрация СРБ находится в пределах нижнего терциля (менее 1 мг/л) [87]. Кроме того, было обнаружено, что повышение концентрации СРБ у пожилых людей ассоциируется со снижением. При оценке 10-летней выживаемости у лиц старше 75 лет оказалось, что базовый уровень СРБ был достоверно выше (5,22 мг/л) у умерших, чем у выживших (3,16 мг/л), пациентов. Отмечена достоверная корреляция между уровнями СРБ и концентрацией других маркеров воспаления (ИЛ-6 и межклеточные молекулы адгезии-1 ICAM-1), повышение концентрации которых также ассоциируется с риском сосудистых осложнений [7i,si] Следовательно, определение СРБ и других маркеров воспаления имеет несомненное значение для разработки новых подходов к диагностике и прогнозированию исходов атеросклеротического поражения [26] 1.2 Клиническое значение маркеров воспаления у больных ИБС. В течение последнего десятилетия в литературе появились данные о том, что различные маркеры острофазного ответа могут играть важную роль в прогнозировании развития и прогрессирования ИБС.

Системная воспалительная реакция, или острофазный ответ в настоящее время рассматривается как один из наиболее значимых механизмов патогенеза хронических и острых сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [62].

Повреждение эндотелия вызывает экспрессию клеточных молекул адгезии и продукцию биологически активных соединений, регулирующих хемотаксис, адгезию и скопление нейтрофильных лейкоцитов в месте повреждения сосудистой стенки [91]. Инфильтрация иммунокомпетентных клеток в зоне повреждения способствует развитию оксидативного стресса, при этом более интенсивно происходит окисление липопротеидов низкой плотности; выделение цитокинов, соединений с митогенной активностью и активных соединений кислорода стимулируют миграцию и пролиферацию Активированные лейкоциты выделяют цитокины, способствующие развитию системного и местного воспалительного ответа и стимулируют процесс тромбообразования. Определение в крови уровня содержания маркеров воспалительного ответа, вероятно, может иметь важное прогностическое значение у здоровых лиц и у больных стенокардией напряжения и острыми коронарными синдромами. Белки острой фазы синтезируются и выделяются в кровь клетками печени под действием цитокинов, выделяемых макрофагами и другими иммунокомпетентными клетками в ответ на инфекцию, острые заболевания и травмы. Интерлейкин-6 , интерлейкин-1, ФНО-а повышают синтез белков острой фазы на уровне транскрипции генов (рис 3). Среди возможных причин воспалительной реакции у больных ИБС может быть инфекция (вирусная, бактериальная), синдром ишемии - реперфузии, повреждение миокарда. Эти данные свидетельствуют о том, что повышенная воспалительная реактивность на неспецифические стимулы играет важную патофизиологическую роль в прогрессировании и развитии осложнений коронарной болезни сердца [93,94]

Влияние статинов на уровни маркеров воспаления у больных ИБС

В последние годы появились новые данные о связи выявляемых в крови маркеров вялотекущего воспалительного процесса с риском возникновения осложнений атеросклероза. Клинические исследования показали, что повышенное содержание в плазме крови С-реактивного белка, сывороточного амилоидного белка А, интерлейкина-6 и белков острой фазы, а также увеличение общего количества лейкоцитов в крови свидетельствует о более высоком риске и неблагоприятном прогнозе сердечно-сосудистых заболеваний [62, іеіу Локально действующие цитокины, такие как ИЛ-1, ФНО-а, стимулируют продукцию ИЛ-6, который в свою очередь увеличивает экспрессию гена СРБ в печени. Противовоспалительное действие, выявленное у некоторых статинов, заключается в их способности уменьшать продукцию провоспалительных цитокинов. В работе Ikeda и соавт. (1999) было показано, что флувастатин и правастатин достоверно ингибируют секрецию интерлейкина-6 (ИЛ-6) гладкомышечными клетками сосудов человека в ответ на стимуляцию ангиотензинном II [і 69]-Inone и соавт. (200) показали, что флувастатин и симвастатин, но не правастатин уменьшают образование ИЛ- 6 и ИЛ-1 в культуре эндотелиальных клеток пуповины человека. Статины- ингибиторы 3-гидрокси 3-метилглутарил КоА редуктазы (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы) оказались самыми эффективными препаратами, стабильно снижающими уровень холестерина в крови. В то же время, получено много данных о том, что действие статинов представляет собой нечто большее, чем только снижение уровня липидов в крови. Убедительно показано, что эти соединения оказывают также эффекты, не связанные непосредственно с влиянием на обмен холестерина. Результаты экспериментальных работ указывают на возможность прямого действия статинов на основные звенья воспаления при атерогенезе: подавление образования молекул адгезии, торможение адгезии лейкоцитов к поверхности эндотелия, снижение секреторной активности и пролиферации макрофагов в атеросклеротической бляшке, блокирующее действие в отношении миграции и пролиферации гладкомышечных клеток и другие процессы. Однако до конца не ясно, насколько эффекты, обнаруженные в эксперименте, проявляются в клинических УСЛОВИЯХ [48] Тем не менее, уже сегодня можно констатировать, что так называемые нелипидные эффекты данной группы липидоснижающих препаратов имеют чрезвычайно большое значение. Согласно современным представлениям, стабилизация процессов, происходящих в легкоранимых атеросклеротических бляшках, может устранить развитие серьезных осложнений ишемической болезни сердца. В последние годы больше всего данных получено по вторичной профилактике ИБС с помощью препаратов - ингибиторов 3 -гидрокси -3- метилглутарил коэнзим А-редуктазы (симвастатина, правастатина, ловастатина). Впервые эффективность статинов при вторичной профилактике ИБС изучена в проспективном рандомизированном исследовании 4S[i92], показавшем, что статины в качестве средства вторичной профилактики позволяют улучшить прогноз, снизить смертность у больных ИБС. В ходе этого исследования было установлено, что прием статинов может замедлить прогрессирование атеросклеротических бляшек в коронарных артериях [48]. Исследование 4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study) было крупным многоцентровым, плацебо контролируемым исследованием, продолжавшимся более 5 лет, в котором оценивалась эффективность применения симвастатина в качестве средства вторичной профилактики у 4444 больных ИБС в возрасте от 35 до 70 лет с содержанием общего холестерина более 214 мг/дл. На фоне приема симвастатина содержание общего холестерина снизилось на 28%, холестерина ЛНП -на 38%, триглицеридов - на 15%; содерлшние холестерина ЛВП повысилось на 8%. Целевые уровни содержания липидов в крови на фоне прима симвастатина были достигнуты у 72% больных. Прием симвастатина привел к снижению абсолютного риска на 30% и относительного риска на 4%. Исследование 4S показало, что прием статинов в качестве средства вторичной профилактики позволяет снизить смертность у больных ИБС. Снижение общей смертности на фоне приема симвастатина отмечалось на фоне снижения сердечно- сосудистой смертности. Кроме этого, было показано, что симвастатин одинаково эффективно влияет на прогноз у лиц старшей возрастной группы ( 60лет) и у более молодых лиц. В ходе этого исследования было выявлено, что прием статинов может замедлить прогрессирование атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. Самым крупным исследованием, в котором изучалась клиническая эффективность статинов, считается исследование HPS (Heart Protection Study). В исследовании HPS участвовало более 20 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 80 лет, у которых был повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний при незначительном повышении содержания холестерина в крови. В ходе исследования HPS симвастатин в дозе 40 мг/сут. достоверно снизил как уровень Хс ЛНП плазмы, так и риск сердечно ссудистых осложнений, в обоих случаях независимо от исходных значений Хс ЛНП. Общая смертность среди принимавших симвастатин снизилась на 12 %, смертность от сосудистых осложнений на 17 %, риск инсультов на 27 %. Общий риск сердечно-сосудистых осложнений (ИМ, инсульт, необходимость реваскуляризации) снизился среди принимавших симвастатин на 24 %, потребность в некоронарных реваскуляризациях - на 16 %. В ходе наблюдения благоприятное влияние симвастатина на изучаемые показатели не только не ослабевало, но напротив -возрастало с течением времени [щ. В последнее время появляется все больше и больше свидетельств тому, что благоприятные эффекты статинов на отдаленный прогноз обусловлены не только гиполипидемическим действием, но и нелипидными эффектами.

Изучение уровня маркеров воспаления и липидов в крови у больных нестабильной и стабильной стенокардией

В свете новых данных о большой значимости сосудистого воспаления в развитии повреждения атеросклеротической бляшки большой интерес вызывают противовоспалительные свойства лекарственных препаратов у больных коронарным атеросклерозом.

Проведено большое количество экспериментальных исследований, показавших, что ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) независимо от блокирующего действия на синтез холестерина, тормозят различные процессы, обусловленные воспалением в атеросклеротических бляшках коронарных артерий.

С учетом этого особую ценность представляют исследования, посвященные влиянию статинов на воспаление. Установлено, что чем выше уровень С-реактивного белка (наиболее важного маркера воспаления) в крови больных, тем выше частота осложнений атеросклероза и смертность от них.

Многие эффекты статинов, обнаруженные в экспериментах не нашли подтверждения в условиях клиники, во-первых, из-за того, что в клинических условиях сложно отделить эффекты, обусловленные снижением уровня липидов в крови от эффектов, не связанных с таким действием.

Настоящая работа посвящена изучению влияния симвастатина на уровни маркеров воспаления в плазме крови у больных ИБС. С этой целью были обследованы 140 больных ИБС: стабильной и нестабильной стенокардией напряжения. Исследование проводилось с применением открытого рандомизированного метода, контролем служила группа больных, не получавших активный препарат. У всех исследуемых лиц проводилось клиническое обследование, включавшее сбор анамнеза, проведение функциональных и лабораторных методов исследования, в плазме крови определялись уровни маркеров воспаления — интерлейкина-6, высокочувствительного С-реактивного белка, неоптерина, sVCAM-І и антител к кардиолипину. Был проведен анализ результатов клинического обследования больных, были определены уровни маркеров воспаления у больных ИБС и изучено влияние симвастатина на липидный профиль и уровни маркеров воспаления. В работе проанализирована связь уровней маркеров воспаления в крови с «традиционными» факторами риска ИБС (возраст, гиперлипидемия, индекс массы тела, наличие артериальной гипертонии и сахарного диабета). Исследование показало, что уровни изучаемых маркеров воспаления: высокочувствительного С-реактивного белка, IgG - антител к кардиолипину, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-І, неоптерина и интерлейкина-6, не зависят от возраста, индекса массы тела, уровней липидов в крови, наличия артериальной гипертононии. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что у больных с тяжелой стенокардией напряжения III-IV ФК достоверно были выше уровни в.ч.СРБ и неоптерина. Несмотря на то, что такой показатель, как функциональный класс стенокардии является косвенным показателем, отражающим распространенность атеросклеротических изменений, выявленные зависимости могут свидетельствовать при атеросклерозе о важной роли сосудистого воспаления. Одной из задач исследования являлось изучение гиполипедимического эффекта симвастатини у больных ИБС. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что на фоне лечения симвастатином в дозе 20 мг/сутки отмечалось достоверное снижение уровней атерогенных липидов крови (ОХС, ХС ЛНП и ТГ) и повышение концентрации ХС ЛВП, что было обусловлено гиполипидемическим действием препарата. У больных основной группы по сравнению с контрольной отмечалось достоверное снижение уровней маркеров воспаления через 14 дней терапии симвастатином (Симло). Plenge и соавт., (2000) также показали, что симвастатин очень рано в период до 14 дней от начала лечения снижает уровень в крови СРБ, вне зависимости от влияния препарата на уровень общего холестерина, Lp(a) и фибриногена. То, что снижение уровня СРБ в крови предшествовало снижению уровня холестерина, а степень снижения одного показателя не коррелировала со степенью снижения другого, вероятно, являются признаками независимости гиполипидемических и противовоспалительных эффектов статинов. Наиболее вероятно, что противовоспалительные эффекты статинов объясняются влиянием на синтез некоторых промежуточных продуктов обмена мевалоновой кислоты, таких, как геранилпирофосфат и фарнезилпирофосфат, что уменьшает образование изопреновых производных, участвующих в модификации белков, обеспечивающих передачу сигналов внутри клетки. Таким образом, подавляются рост ряда клеток, их дифференцировка, экспрессия генов, транспорт внутри клетки белков и липидов. В результате снижается выработка противовоспалительных цитокинов, молекул адгезии и СРБ. Показано, что на фоне терапии статинами снижается миграция и репликация макрофагов, подавляется секреторная активность и в бляшке уменьшается их общее число.

Влияние симвастатина на уровень IgC- антител к кардиолипину

Работы, продемонстрировавшие снижение уровня маркеров воспаления на фоне приёма статинов, также как и наше исследование, были проведены при обследовании больных стабильной стенокардией. Однако этот факт, и также то, что противовоспалительный эффект наступает довольно рано, в первую очередь имеют значение для больных острым коронарным синдромом, для которых очень важно ранее назначение лекарственных препаратов, снижающих активность воспаления в атеросклеротической бляшке. Так, в исследовании PRISM, было показано, что отмена приёма статинов у больных с острым коронарным синдромом сопровождалось более тяжелым исходом, не зависящим от уровня липидов в крови. В настоящее время имеется большое количество данных, позволяющих считать, что усиление активности сосудистого воспаления является одним из важных факторов, способствующих повреждению бляшки, развитию острого коронарного синдрома и утяжелению прогноза данных больных.

Таким образом, результаты нашей работы показали, что уровни изучаемых маркеров воспаления: высокочувствительного С-реактивного белка, IgG-антител к кардиолипину, растворимых форм сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина -6, неоптерина не зависят от возраста, индекса массы тела, уровней липидов в крови, наличия артериальной гипертонии.

Исследование выявило, что у больных с тяжелой стенокардией напряжения III-IV ФК достоверно повышены уровни СРБ и неоптерина. Полученные результаты во время 12- недельного применения симвастатина в дозе 20 мг/сутки показали выраженную гиполипидемическую активность и противовоспалительное действие: достоверное снижение уровней маркеров воспаления - в.ч.СРБ, sVCAM-1, ИЛ-6, неоптерин отмечались уже после короткого периода приема препарата через 2 недели от начала лечения. Также было отмечено, что влияние симвастатина на уровни маркеров воспаления проявлялось независимо от его влияния на липиды.

Таким образом, исследование выявило, что прием симвастатина приводит к достоверному снижению содержания в крови как липидов, так и острофазных белков, причем влияние симвастатина на уровни С-реактивного белка, интерлейкина-6, sVCAM-І и неоптерина не связано с гиполипидемическим действием препарата. 1. У больных ишемической болезнью сердца определение содержания в крови уровней маркеров воспаления-высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-І, интерлейкина-6, неоптерина являются важными клиническими показателями, характеризующими степень активности сосудистого воспаления. 2. У больных нестабильной стенокардией уровни маркеров воспаления - высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина в крови статистически достоверно выше, чем у больных стабильной стенокардией напряжения. 3. Уровни маркеров воспаления в крови -высокочувствительного С-реактивного белка, IgG антител к кардиолипину, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина не зависит от «традиционных» факторов риска ИБС: возраста, индекса массы тела, липидного профиля, наличия артериальной гипертонии. 4. У больных ИБС с низкой толерантностью к физической нагрузке (III и IV функциональным классом) содержание высокочувствительного С-реактивного белка и неоптерина выше, чем у лиц со средней и высокой толерантностью к физической нагрузке (I и II функциональным классом). 5. На фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сутки отмечается достоверное снижение в крови общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов через 6 недель, и статистически достоверное повышение холестерина липопротеинов высокой плотности через 12 недель. 6. Прием симвастатина 20 мг/сутки приводит к снижению уровней маркеров воспаления - высокочувствительного С-реактивного белка, растворимой формы сосудистых молекул клеточной адгезии sVCAM-1, интерлейкина-6 и неоптерина через 2 недели, дальнейшее снижение уровней острофазных белков наблюдается до 6 недель, при этом противовоспалительное действие препарата не зависит от гиполипидемического действия.