Фармакоэпидемиологические особенности лекарственной терапии пациентов с артериальной гипертонией в различных субъектах Приволжского Федерального Округа Сумина Анна Вадимовна




Сумина Анна Вадимовна. Фармакоэпидемиологические особенности лекарственной терапии пациентов с артериальной гипертонией в различных субъектах Приволжского Федерального Округа : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05, 14.00.25 / Сумина Анна Вадимовна; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2007.- 22 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы сравнительного изучения уголового процесса западных государств и России 19

1. Типологический подход к сравнительному изучению уголовного процесса западных государств и России: основные типологии 19

2. Ценностно-правовой подход к сравнительному изучению уголовного процесса западных государств и России: объект, предмет и метод 40

3. Модельный подход к сравнительному изучению уголовного процесса западных государств и России: понятие уголовно- процессуальной стратегии 51

Глава II. Основные уголовно-процессуальные стратегии в теоретическом контексте 68

1. Содержание уголовно-процессуальных стратегий 68

2. Согласование уголовно-процессуальных стратегий 93

Глава III. Цели и принципы уголовного процесса западных государств и России 103

1. Цели уголовного процесса западных государств и России 103

2. Принципы уголовного процесса западных государств и России 148

Глава IV. Функции уголовного процесса западных государств и России 163

1. Функции основных участников уголовного процесса западных государств и России в досудебном производстве 168

2. Функции основных участников уголовного процесса западных государств и России в судебном производстве 215

Заключение. Уголовный процесс России в сравнительно-правовой перспективе 261

Библиография 311

Нормативные источники 311

Специальная литература 314

Нормативные источники на иностранных языках 350

Специальная литература на иностранных языках 355

Приложение 363

Введение к работе

Актуальность исследования.

Артериальная гипертензия (АГ) остается наиболее распространенной сердечно-сосудистой патологией во всем мире Около 7 млн ежегодных случаев смерти напрямую или опосредованно связаны с повышением артериального давления (АД) и АГ Согласно имеющимся данным до 1 млрд человек в мире страдают АГ Последние научные данные указывают на то, что в ближайшие 20 лет ожидается увеличение числа больных данным заболеванием до 1,5 млрд человек (Kearney Р et al, 2005, Моисеев В С , 2006)

Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью из-за артериальной гипертензии и связанных с ней осложнений ишемической болезни сердца и цереброваску-лярных болезней, в России только в 1999 году составил 29,3 млрд рублей (Фомин И В с соавт , 2004, Ахметзянова Э X , 2006, Маколкин В И , 2006)

Между тем, повышенное артериальное давление (АД) является одним из немногих реально модифицируемых факторов риска развития различных сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений (Недогода С В , 2006) Имеющиеся данные эпидемиологически наблюдений свидетельствуют о про-гредиентном уменьшении риска сердечно-сосудистых осложнений на 38% при снижении АД на каждые 10-12/5-6 мм рт ст и минимализации его при систолическом АД 115 мм рт ст (Collins R , Peto R, MacMahon S , 1990, Суслина З A , Гераскина Л А , Фонякин А В , 2006)

Немаловажным фактором, влияющим на эпидемиологию АГ в целом, является структура гипотензивной терапии Наличие широкого спектра антиги-пертензивных средств, с одной стороны, упрощает достижение целевых значений АД, но, с другой стороны, заставляет врача постоянно задумываться о том, как лучше построить антигипертензивную терапию и какой группе и конкретному препарату отдать предпочтение Все современные антигипертензивные средства вызывают сопоставимое снижение АД Большее значение для улучшения прогноза имеет не выбор того или иного класса антигипертензивных средств, а степень снижения АД (Моисеев В С , 2006)

Однако даже наличие самых современных рекомендаций не гарантирует их выполнение Эффективность терапии во многом определяется тем, в какой степени пациент следует врачебным рекомендациям (Кореннова О Ю , Нацаре-нус Т А , Турушева Е А , 2006)

В качестве причин недостаточно эффективного лечения больных АГ рассматриваются незнание этиологии, нередкое наличие сопутствующей патологии, низкая приверженность больных к лечению, недостаточный уровень знаний врачей фармакологических аспектов современных гипотензивных препаратов, и как результат, - низкий уровень организации сотрудничества между врачом и пациентом (Леонова М В , Белоусов Д Ю , 2002, Белоусов Ю Б с соавт , 2004, Котовская Ю В , Кобалава Ж Д , 2004,)

Совокупность этих факторов диктует необходимость проведения динамических фармакоэпидемиологических исследований на возможно больших

выборках населения, представляющих различные регионы России, для оценки реальной практики применения лекарственных средств при лечении пациентов с артериальной гипертонией (Страчунский Л С с соавт, 2002, Хохлов А Л с соавт, 2003)

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего научного исследования

Цель исследования. Изучить фармакоэпидемиологические особенности лекарственной терапии пациентов с артериальной гипертонией в различных субъектах Приволжского Федерального Округа Российской Федерации (ПФО РФ)

Задачи исследования.

  1. Создать репрезентативные выборки в Нижегородской, Кировской областях и республиках Татарстан, Чувашия и оценить в них уровень распространенности артериальной гипертонии в зависимости от пола, возраста и степени повышения артериального давления

  2. Сравнить уровни охвата гипотензивной терапией и ее эффективность среди больных артериальной гипертонией в тех же субъектах ПФО РФ

  3. Изучить представления врачей практического звена в указанных субъектов ПФО РФ о тактике лечения артериальной гипертонии и сравнить их с современными рекомендациями

  4. Провести анализ структуры применяемой терапии больными артериальной гипертонией и ее изменение в зависимости от степени повышения артериального давления в различных субъектах ПФО РФ

  5. Сравнить перечни и особенности применения гипотензивных лекарственных средств, применяемых у больных артериальной гипертонией в исследуемых субъектах ПФО РФ

Научная новизна работы.

Впервые проблема артериальной гипертонии рассматривалась с точки зрения эпидемиологии и фармакологического анализа принимаемой терапии в различных субъектах ПФО (Нижегородская и Кировская области, республики Чувашия и Татарстан)

Проведен комплексный анализ эпидемиологии и особенностей фармакологической коррекции артериальной гипертонии в указанных субъектах ПФО

Выполнен сравнительный анализ уровня распространенности АГ в зависимости от пола, возраста и степени повышения АД в указанных субъектах ПФО

Представлен сравнительный анализ фармакоэпидемиологии артериальной гипертонии в указанных субъектах ПФО

Выявлены основные гипотензивные фармакологические группы, применяемые больными АГ в исследуемых субъектах ПФО, и проведен сравнительный анализ принимаемых лекарственных средств

Практическая ценность работы.

Представлен анализ структуры принимаемой гипотензивной терапии среди больных АГ Полученные результаты позволяют оптимизировать терапшо в условиях терапевтической амбулаторной помощи больным артериальной гипертонией с учетом выявленных особенностей в исследуемых субъектах ПФО

Результаты исследования внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьковскои железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги»

Основные положения внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Артериальная гипертония имеет различную распространенность в исследуемых субъектах ПФО, которая отличается по возрасту, полу и степени повышения артериального давления

  2. При высоком охвате гипотензивной терапией больных артериальной гипертонией во всех изучаемых субъектах ПФО отмечается ее низкая эффективность

  3. В структуре терапии артериальной гипертонии в исследуемых субъектах ПФО отмечается большая частота применения негипотензивных лекарственных средств, среди применяемых гипотензивных лекарственных средств сохраняется высокая приверженность к комплексным препаратам, содержащим раувольфию

  4. Во всех субъектах ПФО, участвовавших в исследовании, преимущественно применяются короткодействующие гипотензивные препараты в виде монотерапии курсами или при повышении артериального давления

  5. Для оптимизации терапии артериальной гипертонии необходимо использовать результаты фармакоэпидемиологических исследований

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях для врачей Нижегородской и Кировской областей, Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), VIII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2004), на совещаниях врачей службы медицинского обеспечения Горьковскои железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги», на научно-практической конференции «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (Ставрополь, 2005), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), опубликованы и обсуждены в материалах ежеквартального научно-практического журнала «Нижегородский медицинский журнал» (Нижний Новгород, 2006)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Работа изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 4 рисунками, 30 таблицами Библиографический список содержит 223 названий работ, из них 124 отечественных и 99 зарубежных авторов

Типологический подход к сравнительному изучению уголовного процесса западных государств и России: основные типологии

Разновидности уголовного процесса в Англии и Уэльсе, США, Германии, Франции и России представляют собой конкретные правовые реальности , сложившиеся в результате длительной исторической эволюции. На теоретическом уровне сравнения они типизируются путем выделения общих существенных признаков и классифицируются путем распределения по родственным группам на основании типичных сходств и различий .

На протяжении длительного времени типологизация (типизация и классификация) уголовного процесса названных стран проводилась главным образом по критерию разделения и взаимосвязи функций обвинения, защиты и правосудия (т. е. по типовым признакам этого разделения и взаимосвязи) . В соответствии с этим критерием в XIX в. большинство ученых исходили из деления уголовного процесса на розыскной, состязательный и «смешанный» . К началу XIX в. российский и германский (отдельных германских государств) уголовный процесс характеризовались как розыскные, французский - как «смешанный», а английский (англо-американский) - как состязательный. Позднее, в связи с исчезновением розыскного процесса (по крайней мере, в рассматриваемых странах), такое деление уступило место другому: состязательный (английский) и «смешанный» (германский, российский, французский) . Причем классически «смешанным» считался, прежде всего, французский уголовный процесс образца Кодекса Наполеона 1808 г., который сочетал в себе розыскное досудебное производство (тайное, письменное с полным господством официального начала и игнорированием интересов обвиняемого) и состязательное судебное разбирательство (устное, гласное с сохранением следственной активности суда) .

В то же время развитие уголовного процесса всех указанных стран к концу XIX в. привело к тому, что ряд ученых обратили внимание на отсутствие чисто розыскного или чисто состязательного судопроизводства: существуют лишь национальные формы, воплощающие в себе черты того и другого типа. Например, И .Я. Фойницкий, оценивая современный ему уголовный процесс, утверждал, что «всякий положительный процесс есть продукт исторических наслоений, совмещающий оба порядка, и в чистом виде действительности неизвестен ни розыскной, ни состязательный порядок, так как всякий положительный процесс складывается из институтов того и другого типа» . Другой известный процессуалист того времени С.И. Викторский также полагал, что существуют лишь смешанные типы (формы) процесса, из которых одни.ближе к следственному (розыскному) типу, другие - к состязательному . С его точки зрения, разделяемой другими учеными, английский «положительный порядок является наиболее состязательным, наш отечественный, как и французский, имеет гораздо более отступлений от этого принципа» . Причем «смешанность» процесса чаще всего характеризовалась как соединение, сочетание в нем: порядков розыскного и состязательного; самостоятельности обвинительной власти и судебного контроля над ней; устности и письменности; гласности и негласности; суда с участием и без участия народного элемента Аналогичным образом некоторые авторы оценивали уголовный процесс советского времени . Смешанным нередко называют и российское судопроизводство по УПК РФ 2001 г .

Однако подобная постановка вопроса сразу же с неизбежностью приводит к выводу о том, что смешанная форма является типичной характеристикой каждой национальной формы процесса (во всяком случае, в пределах западного права, которое здесь имеется в виду). Вот почему в науке уголовного процесса утвердилось мнение, что различение национальных форм уголовного процесса должно производиться по-другому (по иным критериям и основаниям).

Можно выделить несколько основных типологий (типологизаций) уголовного процесса: сравнительно-исторические (частно-обвинительный, розыскной и состязательный, или смешанный; рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический; обвинительный, розыскной, состязательный и смешанный; состязательный, розыскной и смешанный; состязательный и розыскной; английский, германский и французский архетип) и сравнительно-правовые (обвинительный: розыскной, инквизиционный, следственный) и состязательный («процессуальный»); романо-германский (континентальный) и англосаксонский (англо-американский); английский, германский и французский).

В сравнительно-историческом подходе предлагалось делить уголовный процесс по этапам его исторического развития на частно- обвинительный (активные стороны и нейтральный пассивный судья), розыскной (активный суд, обвинитель — доноситель, обвиняемый - объект исследования для суда, тайное письменное производство, допустимость пытки, формализм и мелочность правил), состязательный, или смешанный (сочета ЛГ ние розыскных и состязательных начал) .

Следует заметить, что такое деление, хотя и представлено как обобщение теоретических взглядов ведущих западных и русских процессуалистов XIX - начала XX в. , вступает в явное противоречие с некоторыми из них.

Модельный подход к сравнительному изучению уголовного процесса западных государств и России: понятие уголовно- процессуальной стратегии

Иначе говоря, уголовный процесс сообразен целям, принципам и функциям, оформляется, структурируется ими. Эти, по меткому выражению И.Б. Михайловской, «несущие конструкции» обеспечивают единство уголовного процесса, указывая (определяя) направления деятельности, способы движения в их пределах, а также правовые связи и зависимости между субъектами и стадиями судопроизводства, необходимые для нахождения в заданных рамках.

Нормативная подсистема уголовного процесса (нормы позитивного права и прецеденты как представления о должном и ожидаемом поведении в определенных ситуациях) включена в общее ценностное ориентирование.

Однако нормы позитивного (статутного) права и прецеденты — это не просто типовые образцы-эталоны,наряду с ценностями, но и способы их воплощения в жизнь (или средства достижения целей уголовного судопроиз- водства) . В силу общезначимости и общеобязательности они связывают субъектов процесса (либо судебным решением по частному случаю, либо всеобщим правилом-законом), управомочивая их в одном отношении и обя- зывая в другом, превращают их деятельность в формально-определенную (подчиненную) и вместе с тем функциональную, порождающую взаимные права и обязанности . Вот почему нормы права и прецеденты выступают в качестве главного регулятора правоприменительной деятельности и фактического поведения субъектов уголовного процесса.

Правоприменительная практика как подсистема уголовного процесса алгоритмизируется нормами статутного права и прецедентами путем четкого определения последовательности процессуальных действий, которые необходимо выполнить для решения поставленных задач. В результате эти действия приобретают организованную форму стадий (этапов) и процедур (официально установленного порядка действий), а отношения участников — форму правоотношений, выражающую их (участников) взаимозависимость. Кроме того, нормы позитивного права и прецеденты координируют процесс принятия решений в уголовном судопроизводстве, когда возникает ситуация выбора (прекратить уголовное преследование или продолжить его, избрать мерой пресечения заключение под стражу или залог и т. п.). При этом процессы ценностной и нормативной ориентации, алгоритмизации и координации контролируются институциональными органами- субъектами (акторами) уголовного процесса, удерживающими его в соответствующих рамках и обеспечивающими тем самым совместность деятельности. Иными словами, правоприменительная практика — это уголовно-процессуальное право в действии, его реализация, понимаемая как процесс выбора и использования правовых ценностей и норм, их соединение с реальной человеческой деятельностью, а не просто логическое толкование и объяснение .

Что касается фактического поведения участников (акторов) уголовного судопроизводства (поведенческой подсистемы), то оно определяется не только ценностями и нормами, задающими им (участникам) правовые статусы и роли, последовательность процессуальных действий и принятие решений, но и сложившимся на практике вариативным набором типовых поведенческих образцов и ситуаций, позволяющим им (участникам) успешно решать конкретные задачи. Речь идет о таких образцах и ситуациях, которые непосредственно не отражены ни в нормах права, ни в прецедентах, хотя и ориентированы на них. По сути, это модели «привычного» поведения в ситуации выбора, когда правовые «условия, при которых должно последовать то или иное решение... выражены в такой форме, которая ставит вывод о наличии или отсутствии условий для одного из возможных решений в зависимость от оценки правоприменителем конкретных обстоятельств данного случая» . Можно сказать, что это поведенческие модели усмотрения правоприменителя, находящиеся в определенных нормативных границах, но не поддающиеся непосредственному правовому урегулированию.

Вне этого фактического контекста уголовно-процессуальные ценности, нормы позитивного права и прецеденты теряют свое значение, а судопроизводство перестает быть упорядоченным.

В-третъга, выделенные для моделирования элементы уголовного процесса должны отражать его качественную целостность, не сводимую к сумме свойств отдельных элементов.

Целостность любой системы или системного объекта выражается в необходимом характере объединения его частей, определяет «их сущность, содержание и формы, функциональное назначение и роль в составе целостной системы, формы и способы их взаимодействия» . Такая целостность задается содержательной ценностью элементов уголовного процесса (зачем они нужны, чему служат), внешней (предметной) формой выражения (норма права, прецедент и т. п.) и структурой (деление на части-стадии и элементы, способ их взаимодействия или взаимные отношения между ними), т. е. тем, что «внешне» и «внутренне» отграничивает уголовный процесс от других явлений и помогает ему поддерживать себя как целостное единство.

Речь идет о целях, принципах и функциях, которые согласовывают и обеспечивают совместность деятельности всех участников уголовного процесса, объединяют его не только формально, но и содержательно. Будучи объективно заданными, предписанными, они выполняют роль своего рода рамки, удерживающей в пути. Причем имеется в виду «рамка» именно всей деятельности, не совпадающая с подобными «рамками» самих субъектов судопроизводства и его отдельных стадий и/или производств.

Содержание уголовно-процессуальных стратегий

Как уже было отмечено в предыдущей главе ( 3), в науке уголовного процесса, как n в юридической науке вообще (в особенности в западной), термин «модель» достаточно распространен, правда, как правило, без четкого разъяснения смысла, вкладываемого в него, и не всегда в «подлинном» значении. Во многих случаях этот термин вообще не несет никакой самостоятельной смысловой нагрузки, например, когда словосочетание «германская модель уголовного процесса» означает то же самое, что и «германский уголовный процесс», или когда понятие «нормативная модель уголовного судопроизводства» употребляется как равнозначное понятию «уголовно- процессуальное законодательство» . Примеры же специального теоретического обоснования использования термина «модель» достаточно редки . Впрочем, само по себе сказанное не противоречит тому обстоятельству, что в рамках модельного подхода работали и продолжают работать многие авторы.

При всем различии авторских подходов, поставленных исследовательских задач и предпочтений выработанные учеными разных стран модели уголовного процесса могут быть объединены в рамках шести уголовно- процессуальных стратегий (общих моделей): 1) защиты прав и свобод обвиняемого; 2) уголовного преследования; 3) социальной поддержки обвиняемого; 4) социальной поддержки потерпевшего; 5) рациональности и эффективности уголовного судопроизводства; б) примирения. Такое объединение будет производиться нами, главным образом, по целевому и функциональному признакам, выделенным на основе анализа существующих в науке (главным образом западной) моделей. Причем в целях дальнейшего сравнительного исследования каждую из них мы будем рассматривать лишь в самых общих чертах и вне национального контекста, хотя и с использованием определенной процессуальной конкретики.

Причина обращения к западной литературе достаточно просто объясняется: именно там понятие модели уголовного процесса давно и прочно вошло в научный оборот и, что самое важное с точки зрения проводимого нами исследования, отражает (в подавляющем большинстве случаев) в концептуально преобразованном виде реальную практику судопроизводства. Что касается российской литературы, то подобный подход к теоретическому описанию уголовного процесса практически не используется (за редким исключе 1 по нием) . указанные стратегии в таком виде в процессуальном контексте не выделяются. Кроме того, говорить о представленности ряда стратегий в реальной практике российского судопроизводства весьма затруднительно, что будет видно из последующего анализа. Вместе с тем весьма отчетливые криминологические основания ниже приводимых стратегий хорошо известны отечественным ученым и в плане общей концепции борьбы с преступностью фактически признаются, хотя и интерпретируются в рамках иной научной традиции . Вот почему в сравнительных целях будет лучше опираться на предложенный модельный ряд.

1) Стратегия защиты прав и свобод обвиняемого выражена в модели надлежащего правосудия и близких к ней моделях согласования интересов государства и обвиняемого (взаимной «любви»), автономии суда (одноранговая и иерархическая модели), диспозитивности (партисипативная и консен- суальная модели). Цель, которую она выражает, - справедливость (процедурная и материальная); функция, которую она предписывает органам уголовной юстиции, — обеспечение защиты прав и свобод обвиняемого.

Модель надлежащего правосудия фактически являлась экстраполяцией на уголовный- процесс, (и уголовную юстицию в целом) конституционно-правовых положений (вытекающих из Конституции США), охватываемых понятием «должная правовая процедура». В основе этой модели лежит идея равной и справедливой для всех судебной процедуры, с помощью которой граждане могут оградить свою автономию от произвола властей" . Развитие данной идеи привело к созданию идеализированной версии того, как система уголовной юстиции должна работать, не отклоняясь от принципа господства права и не нарушая его. Непосредственно это связано с правами обвиняемого (на гуманное обращение и наказание, надлежащий суд, презумпцию невиновности, защиту от обвинения, независимый и беспристрастный суд, гласное судебное разбирательство, рассмотрение дела в разумный срок, состязательный процесс и равенство сторон), которые управляют уголовным процессом, а также с процедурами, которые гарантируют, что невиновный будет оправдан, а виновный осужден . То есть в уголовном процесс главенствующее значение имеет принятие справедливого решения по уголовному делу в условиях беспристрастности, уважения прав и свобод человека и гражданина, корректности по отношению к сторонам и как можно полной инфор 203 мированности о предмете правового спора .

Цели уголовного процесса западных государств и России

Применительно к суду сказанное означает, что он осуществляет свою деятельность как государственное учреждение (хотя и независимо от других государственных органов) по правилам, установленным законом, от которого он не может отклониться и которому он должен подчиняться, как и все субъекты права. Его решения принимаются так, как это предусмотрено законной процедурой, требующей соблюдения прав и свобод, т. е. характер, возможность выбора и качество (правильность) судебного решения определяются его законностью (необходимостью подчинения закону, включая процессуальную справедливость), а не альтернативной ей (в ценностном отношении) субстанциональной справедливостью. В этом смысле законность, будучи внешне задана как условие, становится внутренней целью для суда, не только организующей принятие им решения, но и определяющей качество данного решения. Правосудие здесь есть рассуждение о законном и незаконном (а не о правовом или неправовом) в конкретной ситуации, когда руководством к действию и критерием оценки является закон, указывающий, какое решение следует избрать и в соответствии с какой ценностью.

Аналогичные требования распространяются и на другие государственные органы, участвующие в уголовном судопроизводстве.

Что касается потерпевших и обвиняемых, то их деятельность самостоятельна лишь в пределах, указанных законом. Интересы этих лиц в юридическом смысле всегда представляются органами, ведущими уголовный процесс, и выражаются ими как общие (солидарные), или законные, интересы. Следовательно, по сути, индивидуальные интересы вторичны по отношению к интересам общим (публично-правовым) и не могут иметь определяющего влияния на ход и результаты судопроизводства.

Вот почему движущей силой континентально-правового процесса являются публично-правовые интересы, к числу которых (наряду с другими) относится и защита прав и свобод человека и гражданина. Эти интересы и соответствующие им цели внешне (политически) заданы, и потому никакие из них не могут быть внутренними (в том смысле, который мы вкладывали в данный термин применительно к англо-американскому процессу) и достигаться автономно (независимо), за исключением законности. Однако и она, представляя собой, несомненно, мощный фактор жизни современного общества, привнесена в уголовный процесс извне, а не является продуктом эволюционного исторического развития судебной системы (подобно английским судам), т. е. производна от уголовной политики, обусловлена ею, хотя и может относительно самостоятельно реализовываться. Но это никак не влияет на то, что права обвиняемого и потерпевшего защищаются как общественно значимые в рамках общей политики противодействия преступности.

Следовательно, нарушение фундаментальных прав и свобод обвиняемого само по себе еще не влечет признания его невиновным, если только законодатель специально не предусмотрел обязательное исключение доказательств, полученных с таким нарушением. В континентальном судопроизводстве вопросы соблюдения прав и свобод и допустимости доказательств могут быть «разведены». Характерным примером в данном отношении может служить решение Верховного Суда Германии по делу Ж., который был признан виновным в приобретении крупной партии наркотиков на деньги и за вознаграждение, предложенные ему доверенным лицом полиции. С учетом того, что Ж. не подозревался полицией и вел добропорядочный образ жизни, суд расценил действия доверенного лица полиции как «превышение пределов допустимой провокации», несовместимое с целями защиты прав и свобод человека и гражданина. При этом он основывался на детальном анализе известного решения Европейского Суда по правам человека по делу «Де Кастро против Португалии» . Однако в результате суд не исключил возможность использования полученных в результате этого доказательств и привлечения Ж. к уголовной ответственности (правда, со значительным смягчением ее) и, таким образом, явно продемонстрировал предпочтение общественным о «то интересам . Данная позиция не вступает в противоречие с законодательством. Хотя УПК ФРГ и устанавливает запреты доказывания (запрет на использование в качестве источников доказательств близких родственников обвиняемого или лиц определенных профессий — 52, 53; запрет исследовать без специального разрешения сведения, содержащие государственную тай НУ5 54; и др.) , судебный контроль за ограничением прав и свобод обвиняемого (например, контроль и запись телефонных переговоров— 100b; обыск - 105), но прямо не связывает их нарушение с запретом на использование полученных результатов в качестве доказательств. Исключение составляет лишь запрет на незаконные методы ведения допроса, нарушение которого влечет за собой недопустимость использования полученного результата в доказывании даже при согласии обвиняемого ( 136а). Правда, практически это не означает невозможности использования соответствующей информации для дальнейшего доказывания с помощью других законных средств.

Вместе с тем это не свидетельствует и о том, что незаконные действия в подобных ситуациях не могут быть обжалованы. Например, правовая защита от уголовного преследования полицией (вспомогательный орган прокуратуры), запрещенная в уголовном процессе, обеспечивается в административном порядке, в том числе в административных судах ( 23 Вводного закона к Закону о судопроизводстве, 40 Закона об административных судах). В то же время допускается уголовно-процессуальная проверка решений прокуратуры в суде ( 98, lile, 128, 161а, 163аУПК ФРГ).