Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска Ковелина Ольга Сергеевна

Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска
<
Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска
>



Ковелина Ольга Сергеевна. Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ковелина Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2008.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Во всем мире наблюдается увеличение количества больных с хронической почечной патологией (Томилина Н.А. с соавт., 2005; Р. Simon с соавт., 2004). Это обусловлено фактическим ростом первичной заболеваемости хроническими болезнями почек (ХБП), заболеваемости сахарным диабетом (СД) и увеличением числа пациентов с повреждениями почек сосудистой природы, увеличением продолжительности жизни больных, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН) (Смирнов А.В. с соавт., 2004; J. Coresh с соавт., 2007; S.S. Soni с соавт., 2006).

Почки наряду с экскреторной функцией выполняют ключезую роль в гомеостазе в целом (Кутырина И.М. с соавт., 2000; Нанчикеева М.Л. с соавт., 2004). Установлено, что гломерулярнои, тубулоинтерстнциальной и чашечно-лоханочной системам отводится различная роль в регуляции водно-электролитного, кислотно-щелочного и метаболического обмена, артериального давления (М. Haas, 2006, J.E. Hall, 1994). Исходя из этого, возникает вопрос о взаимосвязи болезней почек с преимущественным поражением названных систем и характером сочетанных заболеваний. Большое количество исследований посвящено взаимосвязи АГ с гломерулярнои, тубулоннтерстициальной патологией и гиперурикемией. При артериальной гипертензии образуется порочный круг, в котором почки являются одновременно и причиной артериальной гипертензии, и органом - мишенью (Кутырина И.М. с соавт., 2000).

В литературе недостаточно освещен вопрос о взаимосвязи ХБП с сочетанными и комбинированными хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) органов кровообращения, дыхания, обмена веществ и других, которые являются основной причиной смертности, инвалидизации населения и больших трудовых потерь. Множественные болезни относят к числу наиболее важных и сложных проблем с позиций диагностики, лечения и профилактики заболеваний (Крылов А.А., 2000; Шамурова Ю.Ю. с соавт., 2007; Эльштейн Н.В., 1997).

Недостаточно изучена взаимосвязь гломерулярных, тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни с ХНИЗ в сочетании с поведенческими, биологическими, социально-

экономическими и экологическими факторами риска (ФР). Ранее исследовалось в основном влияние отдельных ФР на развитие определенных заболеваний почек (Гвозденко Т.А. с соавт., 2006; Караваева Л.Г., 2004; Кармазова Л.К., 2000; Смирнов А.В. с соавт., 1992). В ряде исследований было установлено, что различные химические вещества оказывают преимущественное повреждающее действие на клубочки, канальцы и интерстиций (Тареев Е.М., 2000; Тареева И.Е., 2000). Это приводит к необходимости выявления поражений почек на ранних этапах развития патологического процесса, изучения ФР, способствующих развитию и утяжеляющих почечные заболевания и течение сопутствующих ХНИЗ в целом.

Цель исследования
Определить взаимосвязь гломерулярных,

тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни с заболеваниями внутренних органов и факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования

  1. Установить частоту, структуру и взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов у больных с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.

  2. Определить связь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.

  3. Провести сравнительный анализ некоторых метаболических показателей у больных с различными категориями хронических болезней почек в зависимости от наличия артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

  4. Провести многофакторный регрессионный анализ взаимосвязи между факторами риска хронических неинфекционных заболеваний при хронических болезнях почек.

Научная новизна Впервые было проведено комплексное исследование взаимосвязи между гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек, МКБ и развитием сочетанных заболеваний внутренних органов, в результате которого установлено, что частота и структура ХНИЗ существенно отличается между

названными категориями заболеваний почек. Найдено, что для ХГН характерно преимущественное развитие анемии, артериальной гнпертензии, нарушений липидного обмена, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей. ТИЗ ассоциируются с возникновением анемии, нарушением липидного обмена, ИБС, цереброваскулярными болезнями, болезнями вен и лимфатических сосудов, нарушениями плотности и структуры кости. МКБ - с артериальной гипертензией, ИБС, бронхиальной астмой, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей и артрозами.

Впервые были установлены более выраженные показатели нарушения липидного обмена при ХГН, чем при ТИЗ, МКБ.

Впервые были показаны различные ассоциации ФР, сочетанных заболеваний внутренних органов при хронических заболеваниях почек. По данным м^огофакторного анализа наиболее характерными ФР для ХГН были повышение уровня общего холестерина и мочевой кислоты. Для ТИЗ и МКБ значимым ФР оказался возраст старше 40 лет.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о различной взаимосвязи гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и МКБ с сочетанными заболеваниями внутренних органов, что имеет важное патофизиологическое значение для понимания особенностей формирования множественной патологии при заболеваниях почек. Хронические болезни почек ассоциируются с различными ФР ХНИЗ, что позволяет осуществить дифференцированный подход к профилактике болезней почек. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Гломерулярные, тубулоинтерстициальныё хронические болезни почек и мочекаменная болезнь имеют существенное различие в частоте и структуре сопутствующих заболеваний внутренних органов, ведущими из которых являются сердечно-сосудистые заболевания, нарушения липидного обмена, анемии, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

  2. При гломерулярных заболеваниях наблюдается наиболее выраженное нарушение липидного обмена по сравнению с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью. Нарушение липидного обмена возрастает у больных с

артериальной гипертензией и с хронической почечной недост аточностыо. 3) Категории хронических болезней почек ассоциируются с различными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Для гломерулярных заболеваний приоритетным фактором риска является повышенный уровень общего холестерина и мочевой кислоты, для тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни приоритетным фактором риска является возраст старше 40 лет.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Челябинского областного диагностического центра «Диагностика. Современное состояние и перспективы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2007), на IV межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа Шолипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати в журнале, рекомендованном ВАК. Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в практику Челябинской областной клинической больницы в нефрологическое, гастроэнтерологическое, ревматологическое, кардиологическое, пульмонологическое, эндокринологическое отделения, включены в лекционный курс раздела "Заболевания мочевыделительной системы" и используются в учебной работе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включая таблицы и указатель литературы. Состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы, методы и результаты собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 140 источников отечественной и 162 иностранной литературы. Работа содержит 18 рисунков и 63 таблицы.