Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Журавель Татьяна Владимировна

Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс]
<
Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс]
>



Журавель Татьяна Владимировна. Коррекция гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Артериальная гипертония и инсульт: связь, эпидемиология и социальные аспекты 12

1.2. Артериальная гипертония как ведущий фактор риска развития ишемического инсульта. Первичная и вторичная профилактика 13

1.3. Патогенетические аспекты церебрального инсульта и механизмы нейроиммунной регуляции у больных артериальной гипертонией 23

1.4. Современные принципы диагностики и лечения инсульта у больных артериальной гипертонией ,.29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 38

2.1. Организация и протокол исследования 38

2.2 Клиническая характеристика больных .45

2.3. Методики исследования и лечения 59

2.3.1. Инструментальные методы исследования 59

2.3.2. Лабораторные методы исследования 63

2.3.3. Методы лечения 65

2.3.4. Методы статистического анализа 68

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 69

3.1 Результаты исходного исследования больных 69

3.1.1. Результаты инструментального исследования 69

3.1.2. Результаты лабораторного исследования 77

3.2. Результаты восстановительного лечения в группе сравнения...85

3.3. Результаты восстановительного лечения в первой подгруппе основной группы 105

3.4. Результаты восстановительного лечения во второй подгруппе основной группы 128

3.5. Результаты восстановительного лечения в третьей подгруппе основной группы 150

Заключение 173

Выводы 180

Практические рекомендации 181

Список литературы 183

Введение к работе

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) рассматривается как
величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, поражающая почти
половину населения. Поэтому АГ во многом определяет структуру общей
заболеваемости и смертности населения, являясь ведущей причиной сердечно
сосудистых расстройств. При этом лидирующие позиции среди основных причин
смертности и инвалидности в последнее десятилетие принадлежат наиболее грозному
её осложнению - инсульту [22,25,27]. Ситуация осложняется тем, что, наряду с
чрезвычайно высокой распространенностью АГ, российская популяция
характеризуется крайне неудовлетворительной осведомленностью больных о наличии
у них заболевания, недостаточным охватом лекарственной терапией больных АГ и
катастрофически низкой её эффективностью. Многочисленными

широкомасштабными исследованиями было установлено, что АГ является важнейшим фактором риска инсульта. АГ диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения [24,25,27]. Инсульт ежегодно развивается у 400—450 тысяч человек, при этом примерно в 35% случаев заканчивается летально в остром периоде заболевания [24,64], а инвалидизация после перенесённого инсульта составляет 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [64, 131]. Гемипарез в остром периоде заболевания выявляется у 80-90% больных [194]. Остаточные явления перенесенного инсульта наблюдаются у 2/3 больных [33]. Почти треть больных в повседневной жизни нуждаются в посторонней помощи.

По мнению ведущих исследователей, важную роль в патогенезе ишемии мозга играет повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Нарушение мозгового кровообращения (НМК) сопровождается, а иногда и развивается вследствие

нарушения функции ГЭБ [50, 58, 59, 131, 155]. В настоящее время признанным является факт, что мозг не является абсолютно отграниченным от эффекторньк клеток иммунной системы. Активированные лимфоциты проходят в ткань мозга, участвуя в иммунологической защите, или в условиях патологии - в развитии аутоиммунных реакций и заболеваний [90]. Теория об аутоиммунном повреждении мозга объясняет прогредиентность его поражения у части больных после перенесённого НМК или при развитии гипертонической энцефалопатии.

Сегодня активно изучаются вопросы иммунорегуляции нервной системы. С влиянием цитокинов связывают когнитивные расстройства. Показано, что под влиянием ФНО-а, ИЛ-1 изменяется аппетит, поведенческая активность, интерес к окружающей среде, повышается сонливость, активируется иммунная система [90]. Доказано, что активация синтеза ИЛ-1 и ФНО-а в мозге при патологии ЦНС может являться одним из механизмов формирования депрессивного поведения [206]. Нарушение активности нейротрансмиттерньгх и нейропептидных систем у больных с дисбалансом цитокинового статуса может усиливать дизрегуляционную патологию ЦНС [90]. В то же время применение препаратов цитокинового ряда - ИЛ-2, Г-КСФ оказывает положительный терапевтический эффект на психо-неврологические нарушения цереброваскулярной этиологии [70, 82]. В этой связи закономерно возрастает интерес к иммунологическим исследованиям цереброваскулярной патологии и, в частности, инсульта.

Поскольку приоритетными задачами при данной патологии являются

ограничение и снижение заболеваемости инсультом, а в случае его развития — оказание эффективной медицинской помощи [56, 120], важно стандартизировать не только этапы лечения острого инсульта, но и последующей реабилитации. От эффективности восстановительной терапии зависит степень социальной и бытовой реабилитации этих больных.

В свете современных представлений о патогенезе инсульта перспективным является изучение влияния иммунных механизмов на восстановительную динамику

постинсультных больных и возможности неироиммунокоррекции в комплексной терапии этого контингента.

Цель исследования

На основании результатов клинического мониторинга, комплексного инструментально-лабораторного исследования выявить особенности неврологических, гемодинамических и иммунологических нарушений у больных артериальной гипертонией перенесших ишемический инсульт. Оценить эффективность комплексного восстановительного лечения данных больных с использованием актовегина и метода гипербарической оксигенации на этапе ранней реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику соматического и неврологического статуса больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт на начальном этапе восстановительного лечения.

  2. Оценить состояние церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемический инсульт в период восстановительного лечения.

3. По результатам лабораторного иммунологического обследования
выявить исходные особенности иммунного статуса и его динамику при
применении различных схем лечения у больных артериальной гипертонией,
перенесших ишемический инсульт в период реабилитации.

  1. На основании результатов неврологического мониторинга, гемодинамического и иммунологического исследований оценить эффективность актовегина в комплексной восстановительной терапии больных артериальной гипертонией в постинсультном периоде.

  2. На основании результатов неврологического мониторинга,

гемодинамического и иммунологического исследований оценить эффективность метода гипербарической оксигенации в комплексной восстановительной терапии больных артериальной гипертонией, перенесших ишемическии

инсульт.

Научная новизна

В ходе выполнения научной работы впервые проведён многофакторный анализ исходного состояния и восстановительной динамики неврологического статуса, церебральной гемодинамики и показателей иммунологического и биохимического гомеостаза у больных артериальной гипертонией, перенесших ишемическии инсульт в период раннего восстановительного лечения в условиях специализированного неврологического отделения Центра Реабилитации «Тараскуль».

Впервые проанализирована зависимость регрессии неврологического дефицита от состояния церебральной гемодинамики и результатов иммунологического исследования постинсультных больных артериальной гипертонией. Выяснена роль иммунологического компонента в локальной организации патологического очага ишемического инсульта и целесообразность нейроиммунокоррекции в составе комплексного восстановительного лечения.

Впервые с позиций иммунопатогенеза оценена эффективность актовегина и метода гипербарической оксигенации в комплексной восстановительной терапии больных артериальной гипертонией перенесших, ишемическии инсульт.

Практическая значимость

Получены уточняющие данные по патогенезу ишемического инсульта у больных артериальной гипертонией. Расширены диагностические критерии

прогноза заболевания и адекватности объёма восстановительной терапии.
Получены объективные свидетельства целесообразности

нейроиммунокоррекции на этапе реабилитации. Изучены

нейроиммунопротективные возможности актовегина и метода гипербарической оксигенации в комплексной восстановительной терапии постинсультных больных, а также их эффективность в коррекции церебральной гемодинамики и влияние на темпы регрессии неврологического дефицита. В целом, результаты научного исследования имеют значение для стандартизации восстановительной терапии на этапе реабилитации больных артериальной гипертонией перенесших ишемический инсульт.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Гипербарическая оксигенация в составе базисной восстановительной терапии больных АГ, перенесших ишемический инсульт и лёгким гемипарезом и оказывает положительное влияние на церебральную гемодинамику и сокращает сроки регрессии неврологического дефицита.

  2. Актовегин в комплексном восстановительном лечении больных АГ, перенесших ишемический инсульт и лёгким гемипарезом оказывает иммунопротективное влияние и уменьшает иммунную дизрегуляцию.

  3. Сочетанное применение гипербарической оксигенации и актовегина в составе базисной восстановительной терапии больных АГ, перенесших ишемический инсульт потенцирует их положительные лечебные эффекты и сокращает сроки ранней реабилитации.

Внедрение в практику

Материалы диссертации внедрены в практику реабилитации больных, АГ перенесших ишемический инсульт, в ФГУ Центра реабилитации ФСС РФ

«Тараскуль», Областной клинической больницы. Используются в программах преподавания кафедры терапии ФПК и ГШС, курса клинической иммунологии и аллергологии в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в докладах на 10-м Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 16-19 ноября 2004 г.), на Ежегодной (XI) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских Наук с Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 25-26 ноября 2004 г.), на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2-3 декабря 2004 г.).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 научных работ в

отечественной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 54 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 303 источника, из них 174 отечественных и 129 зарубежных авторов.

Артериальная гипертония и инсульт: связь, эпидемиология и социальные аспекты

Артериальая гипертония в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточноым контролем в масштабе популяции. При этом лидирующие позиции принадлежат наиболее грозному её осложнению — инсульту. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсультов на каждые 100 000 населения, то есть в общей сложности около 6 млн., из них 1 млн. - в Европе [97, 108, 187, 261, 265, 280, 281]. Первичные инсульты составляют в среднем 75%, повторные - 25%) всех случаев инсульта. Ежегодно от инсульта умирает 4,6 млн. человек [12,263,264,261,280,284].

В РФ проблема ЦВЗ встаёт ещё более остро, так как это одна из ведущих причин заболеваемости, смертности [25, 27] и инвалидизапии [49, 122, 169] населения РФ (Парфёнов В.А., 2000, Гусев Е.И., 2003). В нашей стране заболеваемость инсультом и смертность от него - одни из самых высоких в мире [26, 27, 111, 30, 109, 136, 296]. Инсульт ежегодно развивается у 400—450 тысяч человек, при этом примерно в 35% случаев заканчивается летально в остром периоде заболевания [27,111,122,169]. Доля острых НМК в структуре общей смертности в РФ составляет 21,4%, а инвалидизация [49,122,169] после перенесённого инсульта составляет 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [122, 169]. Это связано с грубой дезорганизацией центральной и периферической НС на фоне мозговых инсультов [29,30,31,56]. Гемипарез в остром периоде заболевания выявляется у 80-90% больных [194]. Остаточные явления перенесенного инсульта различной степени выраженности наблюдаются у 2/3 больных [32,120,216]. Почти треть больных в повседневной жизни.нуждаются в посторонней помощи.

После 45 лет каждое десятилетие число инсультов в соответствующей возрастной группе удваивается [11, 69, 150, 287]. Вместе с тем ряд авторов (Богданов А.Н., 1990; Кравцов Ю.И., 1991; Трошин В.Д., 1999; Чухловина М.Л. 2001, Шкловский В.М., 2001 и др.) отмечают тенденцию к омоложению контингента больных церебральным инсультом [13,78,157,159].

На современном этапе проблема острых НМК и, в частности инсульта, является одним из приоритетных направлений медицины. Основными задачами являются ограничение и снижение заболеваемости АГ, а в случае развития инсульта — оказание эффективной медицинской помощи [56,119,122,159].

Артериальная гипертония как ведущий фактор риска развития ишемического инсульта. Первичная и вторичная профилактика

Инсульт является исходом различных по характеру патологических состояний системы кровообращения: сосудов, сердца, крови [26]. В нашей стране, как и в большинстве стран мира, преобладают ишемические НМК (80%) [26,108,169]. ИИ в 65-70% случаев возникает внезапно, без предварительных ТИА или ДЭ [15]. Однако большинство авторов (Ощепкова, Е.В., Суслина ЗА., Верещагин Н.В., Гусев Е.И., Шмырёв В.И., Скворцова В.И. и др.) сходится во мнении, что инсульт редко развивается на фоне полного «ангионеврологического здоровья». В абсолютном большинстве случаев он возникает у лиц с хронической ишемией головного мозга (ДЭ), в том числе с её ранними формами [1, 29, 31, 55, 57, 67, 68, 107, ПО, 111, 132, 158, 163,165,180].

Одним из лучших маркеров грядущего инсульта является ТНМК [43, 107, 108, 111, 143]. До 12% перенесших ТНМК подвергнутся инсульту в течение ближайших 12 месяцев. Большинство инсультов после ТНМК развивается в течение первых 4-6 недель, поэтому ТНМК нуждаются в медикаментозной терапии [165].

При профилактике инсульта у больных с ТНМК предположительно АС генеза препаратами первого ряда считаются антиагреганты. [114, 158, 176, 297] При ТНМК чаще всего назначают аспирин [108, 189]. Однако имеются существенные разногласия в выборе дозы препарата, необходимой для профилактики инсульта [12, 177, 180, 209, 210,232,268].

Другие антиагреганты - тиклопидина гидрохлорид - предотвращает агрегацию тромбоцитов [108, 114, 139]. Доказана высокая эффективность тиклопидина в предотвращении инсульта (CATS, TASS, 1989) у пациентов, перенесших НМК. В США этот препарат одобрен к применению для профилактики инсульта у больных с ТНМК или мелкоочаговым инсультом [176, 177, 217]. Однако, его применение ограничивается возможным развитием побочных эффектов [184]. Тиклопидин используют при непереносимости или неэффективности аспирина [225].

Клопидогрел также подавляет агрегацию тромбоцитов и является более безопасным, так как не оказывает миелотоксического действия. В исследовании CAPRIE [196] было показано, в подгруппе с АС поражением периферических артерий клопидогрель был более эффективен, чем аспирин [176, 177]. Клопидрогель снижает также частоту кумулятивных сосудистых событий (смерти, ИИ или ИМ) на 8,7% у пациентов, перенесших сосудистые эпизоды (CARRIE, 1996). В последствии было доказано, что преимущества клопидрогеля перед аспирином особенно выражены у больных из группы повышенного риска (с массивным атеротромботическим поражением 2 и более сосудистых бассейнов) (Суслина З.А., Танашян М.М, 2002.).

Эффективность дипиридамола в отношении профилактики инсульта была показана в исследовании ESPS П (Втрое Европейское исследование по профилактике инсульта) [209]. Результаты ESPS П показали, что комбинация аспирина по 50 мг/сут и дипиридамола по 400 мг/сут, более эффективна, чем монотерапия аспирином в дозе 50 мг/сут, и снижает риск инсульта на 22,1%. [209]. В то же время по результатам мета-анализа 2002 г., охватившего 10 404 больных установлено, добавление дипиридамола к аспирину не существенно (лишь на 6%) уменьшает возможность развития серьёзных сосудистых осложнений, а сочетание тиклопидина и аспирина приводит к 20% редукции этих же показателей [199].

Увеличение риска развития инсульта с возрастом приводит к тому, что острые НМК и, в частности инсульт, в большей степени угрожает женщинам. Это связано с различной продолжительностью жизни [160,191,194].

Факторы риска развития инсульта идентичны для обоего пола. Наиболее важные из них - АГ, СД, дислипидемия, повышенный уровень фибриногена, МА, ИБС, инсульт в анамнезе, курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и гиподинамия, инсульты в семейном анамнезе [29,30,31,67,108,110,191]. Однако соотносительный вклад этих факторов в развитие инсульта у мужчин и у женщин различен. Известно, что женщины, страдающие СД, МА, ожирением, перенесшие ИМ, злоупотребляющие алкоголем и курящие, чаще заболевают инсультом. [160, 191]. Есть мнение, что прогноз для женщин ухудшается с падением уровня эстрогенов [66, 243, 282] с момента менопаузы.

У лиц молодого возраста среди основных факторов риска развития инсульта исследователи (ИВ. Дамулин и др.) отмечают церебральные эмболии, травму экстракраниальных сосудов, васкулопатии различного генеза, нарушение реологических свойств крови, использование оральных контрацептивных препаратов, роды, наркоманию (особенно кокаиновую зависимость), а также заболевания, связанные с ВИЧ-инфицированием.

Наиболее перспективными в отношении снижения заболеваемости инсультом является воздействие на «корригируемые» [243, 282] факторы риска инсульта, к числу которых относятся: гипертензия, сахарный диабет, гиперхолистеринемия, курение, злоупотребление алкоголем, особенности питания, оральные контрацептивы, ФП [7, 31, 68,107,111,119,143,163,186,198,211,213,217,224,277,286,292,302].

Организация и протокол исследования

В исследование было включено 132 больных (85 мужчин и 47 женщин), средний возраст которых составил 48,9±7,9 (таблица 1), артериальной гипертонией II и III степни, перенесших ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии, лёгким гемипарезом. Данные больные госпитализировались в неврологическое отделение больницы на 1-е сутки развития инсульта. Срок давности заболевания в среднем составил 21,8±2,3 суток (стационарный период лечения в неврологическом отделении). Из стационара больные направлялись в Центр реабилитации «Тараскуль» г.Тюмени для прохождения курса восстановительного лечения. Период наблюдения за больными составил 24 суток, то есть всё время пребывания в Центре Реабилитации. По социальному статусу в группе обследуемых служащие составили 71,2%, лица физического труда - 28,8%. В соответствии с Европейскими рекомендациями по ведению инсульта (2003 г) инсульт определяется как внезапно возникший неврологический дефицит в центральной нервной системе в результате ишемии или геморрагии [69]. Согласно протоколу исследования, программа комплексного обследования пациентов включала анализ факторов риска развития ишемического инсульта, таких как, наличие в анамнезе артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, транзиторных нарушений мозгового кровообращения, ожирения, вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение), подверженность психоэмоциональному воздействию (стрессам), особенности образа жизни (недостаточная физическая нагрузка) и отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Артериальную гипертонию у обследованных больных классифицировали по уровню АД по классификации Всемирной Организации Здравоохранения (IX пересмотр) [83], (таблица 2). Проводилась следующая стратификакция больных по группам риска: - низкий риск (риск I) - наличие АГ I степени без других факторов риска; - средний риск (риск II) - наличие АГ I степени и 1-2 факторов риска или АГ II степени без факторов риска или с наличием 1 -2 факторов риска; - высокий риск (риск III) - наличие АГ I или II степени и 3 факторов риска или поражения «органов-мишеней»; АГ III степени без других факторов риска; - очень высокий риск (риск IV) - наличие АГ I или II степени в сочетании с сопутствующей клинической патологией; АГ III степени с наличием факторов риска или поражением «органов-мишеней». Приём аитигипертензивных лекарственных препаратов оценивали по следующим параметрам: I. Приём таблетированных (3-блокаторов 1. Не принимает препарат 2. Профилактический приём перед физической или псиэмоциональной нагрузкой 3. Приём препаратов при повышении АД 4. Ежедневный приём препаратов по часам II. Приём таблетированных мочегонных препаратов 1. Не принимает препарат 2. приём препарата один раз в неделю 3. приём препарата через день 4. приём препарата ежедневно III. Приём таблетированных антагонистов кальция 1. Не принимает препарат 2. Профилактический приём перед физической или псиэмоциональной нагрузкой 3. Приём препаратов при повышении АД или ангинозных болях в сердце 4. Ежедневный приём препаратов по часам IV. Приём таблетированных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента 1. Не принимает препарат 2. Профилактический приём перед физической или психоэмоциональной нагрузкой 3. Приём препаратов при повышении АД 4. Ежедневный приём препаратов по часам Наличие и степень ожирения определяли по индексу массы тела (классификация ВОЗ, 1997 г., таблица 3) [16] по формуле: ИМТ = Масса тела, кг / (рост, м)2 Курение оценивали по количеству выкуренных сигарет за сутки: 1. Не курит 2. Выкуривает Vi пачки - до 10 сигарет 3. Выкуривает х/г - 1 пачки - от 10 до 20 сигарет 4. Выкуривает более 1 пачки — более 20 сигарет Алкогольную нагрузку оценивали по периодичности употребления: 1. Не употребляет алкоголь 2. Употребляет редко (по праздникам) 3. Употребляет эпизодически (1-2 раза в месяц) 4. Употребляет регулярно (1-2 раза в неделю) 5. Употребляет ежедневно Физическую активность оценивали по ежедневной физической нагрузке: 1. Высокая (работа связана с физическим трудом) 2. Средняя (ежедневно выполняет физические упражнения, проявляет физическую активность) 3. Низкая (не проявляет физической активности) 4. Отсутствует (малоподвижный образ жизни)

Результаты исходного исследования больных

В соответствии с протоколом исследования всем больным проводилась комплексная оценка состояния гемодинамики. По результатам ЭКГ гипертрофия левого желудочка была выявлена у 54 больных - 40,9%, диффузные изменения в миокарде - у 19,7%. Эти данные совпадали с результатами эхокардиографии. По результатам этого исследования в общей группе (п=132) были выявлены также гипертрофия межжелудочковой перегородки - у 23,9%), митральная регургитация 0-1 степени - у 23,9%, атеросклероз устья аорты - у 14,4% и мелкоочаговый склероз сосудов сердца -8,3%), дилатация предсердий-у 10,6%, (таблица 13). Аневризма межпредсердной перегородки - у 7,6% и дилатация восходящего отдела аорты — у 1,5% больных. Достоверных различий сердечно-сосудистой патологии у больных группы сравнения и основной группы не отмечалось. Анализ результатов УЗДГ больных АГ, перенесших инсульт выявил достоверное снижение индекса циркуляторного сопротивления (RI SOCA) в 1,3 раза, (Р 0,05) и (RI SITA) в 1,4 раза по сравнению с контролем, что указывает на снижение периферического сопротивления в бассейне общей сонной и позвоночной артерий. Отмечалось умеренное снижение индекса пульсации (PI), характеризующее циркуляторное сопротивление, в бассейне общей сонной артерии, достоверное снижение PI в 1,6 раза, (Р 0,05) в бассейне наружной сонной артерии и в 1,5 раза, (Р 0,05) - в бассейне позвоночной артерии. Уменьшение циркуляторного сопротивления наблюдалось за счёт преимущественного снижения максимальной систолической скорости кровотока. Максимальная систолическая скорость кровотока была достоверно ниже, чем в контроле в бассейне SOCA в 2,8 раза, (Р 0,05), в бассейне SBCA -в 2,3 раза, (Р 0,05), в бассейне SHCA - в 2,1 раза, (Р 0,05), в бассейне SIIA -в 1,5 раза. Максимальная диастолическая скорость кровотока была также снижена, по сравнению с контролем, но уменьшение Vd имело достоверный характер только в бассейне общей сонной артерии, (Р 0,05). Анализ правостороннего мозгового кровотока (D) выявил однонаправленный характер изменений. Отмечалось достоверное снижение по сравнению с контролем индекса циркуляторного сопротивления DOCA RI - в 1,3, (Р 0,05), DHCA RI -в 1,4 раза, (Р 0,05), DI1A RI - в 1,4 раза, (Р 0,05), а также достоверное снижение индекса пульсации DHCA PI - в 1,6 раза, (Р 0,05), DIIA PI - в 1,5 раза, (Р 0,05). Уменьшение циркуляторного сопротивления произошло за счёт достоверного снижения максимальной систолической скорости кровотока (Vs), (таблица 14). Примечание: Р1 0,05 —достоверностьразличий показателей основной группы и контроля Р2 0,05 - достоверность различий показателей группы сравнения и контроля (Р 0,05) - достоверность различий показателей подгрупп основной группы и контроля Максимальная систолическая скорость кровотока была достоверно ниже, чем в контроле, в бассейне DOCA - в 2,1 раза, (Р 0,05), в бассейне DBCA - в 2,0 раза, (Р 0,05), в бассейне D НСА - в 1,8 раза, (Р 0,05). При этом максимальная диастолическая скорость кровотока существенно не изменилась. Систоло-диастолический коэффициент Стюарта (S/D) был достоверно выше, чем в контроле в бассейне правой общей сонной артерии - в 1,3 раза, (Р 0,05). Достоверных различий показателей допплерограмм в подгруппах основной группы не выявлено. По результатам ультразвукового исследования мозгового кровотока были выявлены нарушения мозгового кровообращения: относительное снижение мозгового кровотока (справа или слева) - в 100% случаев, (рисунок 2, таблица 15).