Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц Иванова Наталья Владимировна

Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц
<
Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц
>



Иванова Наталья Владимировна. Модулирующее влияние факторов риска на морфо-функциональные параметры сердца и аорты у практически здоровых лиц : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Иванова Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания в течение многих лет являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России (Р.Г.Оганов, 2003). В Пермском крае заболевания системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости: 13,2% в 2006 году и 13,5% в 2007 году.

В настоящее время накоплено большое количество данных о взаимосвязи различных факторов риска (ФР) с возникновением заболеваний сердечно-сосудистой системы (С.А. Шальнова, 2005, С.Ю. Дашутина, 2005, Н.В. Изможерова, 2006). Однако весовой коэффициент этих факторов до настоящего времени точно не оценен. Известно, что распространенность ФР отличается в различных популяциях (Ш.М. Гайнуллин, Л.Б. Лазебник 2006).

Особый интерес при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) представляет группа практически здоровых лиц, подверженных воздействию ФР, у которых клинические проявления заболеваний ССС отсутствуют. Удельный вес таких людей в популяции достаточно велик. В связи с этим, исследование влияния ФР на морфо-функциональные характеристики сердца у практически здоровых лиц имеет особое значение, и требует дальнейшего уточнения с учетом возрастных, половых и региональных особенностей. С целью эффективной профилактики CCC имеет практическое значение выявление критических периодов изменения систолической и диастолической функции, ремоделирования левого желудочка.

Цель исследования: изучить морфофункциональные особенности сердца и аорты у практически здоровых жителей г. Перми, оценить влияние на них различных ФР с учетом возрастных и половых особенностей.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать возрастные и половые структурно-функциональные особенности сердца, определить их региональные нормативы.

  2. Изучить модулирующее влияние ФР (избыточная масса тела, курение, отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям, дислипидемия) на структурно- функциональные особенности сердца и аорты, а также оценить их вес.

  3. Дать комплексную оценку влияния ФР на структурно-функциональные показатели сердца и аорты в критические периоды изменения функции левого желудочка.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование морфо-функциональных параметров сердца у практически здоровых лиц г. Перми с определением особенностей, зависящих от пола и возраста. Показано, что большинство структурных параметров сердца претерпевают достоверные изменения у лиц старше 30 лет, причем основная перестройка морфо-функциональных параметров сердца происходит в возрасте 30-40 лет и характеризуется развитием элементов концентрического ремоделирования левого желудочка. Лица возрастной группы 50-60 лет по структурно-функциональным параметрам практически не отличались от группы 40-49 лет, что указывает на завершение в этом возрасте процессов ремоделирования сердца у практически здоровых лиц. Выявлено, что структурные параметры камер сердца зависят в основном от антропометрических особенностей, определяющих площадь поверхности тела. Впервые рассчитаны региональные нормативы с учетом возрастных особенностей. Дана оценка воздействия различных ФР на структурные показатели сердца и показатели систолической и диастолической функции с учетом возраста и пола. Установлено, что ФР оказывают на состояние миокарда одинаковое по своему характеру воздействие, проявляющееся в изменении структурных характеристик миокарда (увеличение толщины стенок левого желудочка, массы миокарда, расширение полостей сердца). Показана зависимость морфо-функциональных характеристик сердца от показателей артериального давления в пределах нормальных его значений. Установлено, что с ростом уровня систолического АД в диапазоне 100-140 мм рт.ст и диастолического АД в пределах 60-90 мм рт.ст отмечается увеличение структурных параметров левого желудочка и их индексов. Выявлено, что модулирующее влияние диастолического АД на функциональные параметры левого желудочка выражено несколько больше, чем систолического. Установлены наиболее ранние показатели изменений систолической и диастолической функции левого желудочка, которые появляются в возрасте после 30 лет. К ним относятся уменьшение систолического утолщения стенок левого желудочка и снижение активной релаксации левого желудочка с увеличением доли позднего наполнения. Впервые оценены морфофункциональные показатели аорты в зависимости от возраста, пола, а также влияние ФР на морфофункциональные параметры аорты. Показано, что с возрастом и под воздействием ФР происходит увеличение просвета и толщины стенок аорты на уровне корня и в восходящем отделе, а также тангенциального напряжения ее стенки. Впервые рассчитан вес воздействия ФР на прирост эхокардиографических параметров в разные возрастные периоды. Показано, что что у лиц до 40 лет наибольшее влияние на структурные параметры сердца оказывает избыточная масса тела, а с возрастом, после 40 лет, увеличивается роль отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности и проявляется влияние курения.

Практическая значимость работы

Полученные данные раскрывают особенности гемодинамики, структурные и функциональные особенности сердца и аорты у практически здоровых лиц в разные возрастные периоды. Показано, что основная возрастная перестройка морфо-функциональных параметров сердца происходит в возрасте 30-40 лет, формируются начальные изменения систолической и диастолической функции левого желудочка. Разработаны региональные нормативы структурных показателей, систолической и диастолической функций сердца, структурно-функциональных параметров аорты.

Выявлены особенности морфофункционального ремоделирования сердца у практически здоровых лиц г. Перми с учетом пола и возраста под воздействием таких ФР, как избыточная масса тела, курение, дислипидемия, отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, а также уровень артериального давления в пределах до 140/90 мм рт. ст. Результаты исследования показывают, что популяция практически здоровых лиц не однородна в отношении реакции миокарда на воздействие этих ФР. На первом месте по значимости стоит избыточная масса тела, на втором - отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, на третьем – дислипидемия.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У практически здоровых лиц, в возрасте 30-40 лет формируются проявления концентрического ремоделирования, изменения систолической и диастолической функции левого желудочка. Нормативы структурно-функциональных параметров сердца целесообразно выделять для возрастов до 40 и после 40 лет без учета пола.

  2. Различные ФР (избыточная масса тела, курение, дислипидемия и другие) однонаправленно модулируют структурные и функциональные параметры сердца. При наличии ФР изменения систолической и диастолической функции, концентрическое ремоделирование левого желудочка формируются раньше.

  3. Степень модулирующего влияния ФР на сердце различна. Наиболее значимым влиянием на эхокардиографические параметры в разные возрастные периоды обладает избыточная масса тела и ожирение. С возрастом увеличивается роль отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности и проявляется влияние курения.

  4. Изменения со стороны аорты (увеличение диаметра, толщины и тангенциального напряжения стенки) наиболее выражены в возрасте после 30 лет. На структурно-функциональное ремоделирование аорты в большей степени влияет возраст, ИМТ, уровень АД. Изменения более значимы у лиц мужского пола.

Внедрение в практику Основные результаты работы внедрены в работу отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, кардиологических отделений Городской клинической больницы № 2 г. Перми.

Основные положения и результаты исследования включены в учебные программы подготовки врачей по ультразвуковой диагностике, терапевтов, кардиологов и семейных врачей на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Пермской государственной медицинской академии им.ак. Е.А.Вагнера.

Зарегистрирован интеллектуальный продукт «Региональные нормативы морфофункциональных параметров сердца и аортальной камеры для жителей г. Перми» №73200700105 от 24.12.2007.

Степень личного участия. Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, проведено допплерэхокардиографическое исследование, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка с использованием разных методов анализа и оценка полученных результатов.

Апробация работы и публикации Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV терапевтическом форуме (Тюмень, 2005), II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2008), региональной научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2005). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками, содержит 62 таблицы. Библиография включает 220 источников, из них 94 работы отечественных и 126 - иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера.