Особенности течения артериальной гипертензии у больных с пониженной функцией щитовидной железы, пути медикаментозной коррекции Скаржинская, Наталья Сергеевна



Скаржинская, Наталья Сергеевна. Особенности течения артериальной гипертензии у больных с пониженной функцией щитовидной железы, пути медикаментозной коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Скаржинская Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения как в России, так и во всем мире, что обусловлено ее широкой распространенностью и высоким риском осложнений – ишемической болезни сердца, мозговых инсультов, сердечной и почечной недостаточности (Житникова Л.М., 2011).

Наряду с этим патология щитовидной железы в настоящее время имеет важное значение, поскольку количество пациентов, обращающихся в последние годы в специализированные учреждения по поводу гипотиреоза, достаточно велико, причем многие из них имеют сопутствующую АГ, которая опасна последующим развитием сердечно-сосудистых осложнений (Джанашия П.Х., Селиванова Г.Б., 2008).

Согласно данным литературы, гормонозаместительная терапия у больных с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом может приводить к снижению как систолического, так и диастолического артериального давления (АД) (Будневский А.В., 2007, Килейников Д.В., 2011). Однако в ряде исследований показано, что и после восстановления функции щитовидной железы сохраняется стойкая артериальная гипертензия, требующая медикаментозной коррекции (Diez, 2008).

В многочисленных клинических исследованиях доказано, что адекватный контроль АД позволяет эффективно предупреждать сердчено-сосудистые осложнения (Кобалава Ж.Д., 2009). Несмотря на достижения современной медицины, эффективное лечение пациентов с АГ остается одной из самых значимых проблем как социальной сферы, так и здравоохранения Российской Федерации. За последние десятилетия значительно выросла осведомленность больных о наличии АГ. Согласно эпидемиологическим исследованиям около 78% пациентов знают о своем заболевании. Однако принимают антигипертензивные препараты 59,4% больных АГ, а достигают целевых значений АД только 21,5% пациентов (Лебедева М.В., 2008; Терещенко С.Н., 2009).

Несмотря на внимание исследователей к проблеме АГ, недостаточно изучена эффективность антигипертензивных препаратов у больных с первичным гипотиреозом. Сохраняются спорные суждения о целесообразности применения антагонистов кальция, диуретиков, -адреноблокаторов у больных с АГ и первичным гипотиреозом на фоне заместительной терапии L-тироксином (Селиванова Г.Б., 2008).

В связи с этим изучение особенностей течения артериальной гипертензии у больных с пониженной функцией щитовидной железы позволит расширить диагностические возможности и оптимизировать антигипертензивную терапию.

Цель исследования

Изучить особенности течения АГ и структурно-функционального состояния левого желудочка у больных с пониженной функцией щитовидной железы, а также оценить эффективность различных схем антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, а также у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.

  2. Выявить особенности вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.

  3. Изучить структурно-функциональные особенности левого желудочка и вариабельности сердечного ритма у больных с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, не имеющих АГ.

  4. Определить особенности ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом при разном тиреоидном статусе.

  5. Изучить влияние разных схем антигипертензивной терапии на суточный профиль АД, вариабельность сердечного ритма и структурно-функциональные показатели левого желудочка у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.

  6. Провести сравнительную оценку эффективности различных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.

Научная новизна исследования

Выделены особенности суточного профиля АД у больных с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.

Впервые для выявления особенностей течения АГ у больных с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации использованы группы сравнения, позволяющие судить о роли гипофункции щитовидной железы в прогрессировании АГ и развитии структурно-функциональных изменений левого желудочка.

Впервые выявлены структурно-функциональные особенности левого желудочка и вариабельности сердечного ритма у пациентов с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, не имеющих АГ.

Определены особенности вариабельности ритма сердца у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации и в стадии медикаментозной компенсации.

Выявлены особенности ремоделирования левого желудочка у больных с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.

Проведена сравнительная оценка влияния различных схем антигипертензивной терапии на параметры суточного мониторирования АД, вариабельности сердечного ритма, структурно-функционального состояния левого желудочка у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.

Практическая значимость исследования

Определена необходимость суточного мониторирования АД и оценки вариабельности сердечного ритма у больных с АГ и первичным гипотиреозом для оптимизации антигипертензивной терапии.

Проведение эхокардиографического и допплерэхокардиографического исследований у больных с АГ и первичным гипотиреозом позволяет судить о выраженности структурно-функциональных изменений левого желудочка, что важно для своевременной медикаментозной коррекции.

В работе показано, что применение комбинированной терапии, включавшей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) рамиприл и -адреноблокатор метопролол, способствует не только нормализации суточного профиля АД и положительной динамике структурно-функциональных показателей левого желудочка, но и улучшению вариабельности сердечного ритма у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. У пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями суточного мониторирования АД у больных с АГ без патологии щитовидной железы выявлены достоверно более высокие значения показателей систолического и диастолического АД во все временные промежутки, а также высокий процент больных с ночной гипертензией. Вместе с тем у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации параметры суточного профиля АД достоверно не отличались от соответствующих показателей у больных с АГ без патологии щитовидной железы.

  2. При анализе показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации определено повышение активности вагусных влияний в регуляции сердечного ритма. Однако у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации отмечена активация симпатической нервной системы.

  3. У больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у больных с АГ без патологии щитовидной железы выявлены достоверно более высокие значения линейных и объемных показателей левого желудочка, индекса массы миокарда и толщины стенок левого желудочка, преобладание патологического ремоделирования левого желудочка по типу концентрической гипертрофии миокарда в 71% случаев. У пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации установлены достоверно менее выраженные изменения структурно-функциональных показателей левого желудочка.

  4. При сравнительном анализе эффективности применения различных схем комбинированной антигипертензивной терапии у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации выявлены особенности влияния препаратов на параметры суточного профиля АД, вариабельности сердечного ритма и структурно-функциональные показатели левого желудочка, что позволяет оптимизировать выбор медикаментозной терапии у данной категории больных.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены на XVII и XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), V и VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011), Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011), VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием им. И.В. Завадского (Ростов-на-Дону, 2011), VI Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный алгоритм обследования больных с АГ и пониженной функцией щитовидной железы, а также рекомендации по выбору антигипертензивной терапии внедрены в работу отделений терапевтического профиля ГБУ РО «РОКБ» г. Ростова-на-Дону, включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 185 литературных источников, из которых 106 отечественных и 79 иностранных авторов.