Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Ильин Владимир Петрович

Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции
<
Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции
>




Ильин Владимир Петрович. Роль измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной функции : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.16.- Иркутск, 2000.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/71-0

Содержание к диссертации

УЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4

ощая характеристика работы 6

1АВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ :ЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 16

1 .Формирование состояния здоровья населения в неблагоприятных экологи- їских условиях 16

2.Формироание адаптации во время беременности у женщин 31

1АВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СХЕМА, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЙ 43

1.Методическая схема и организация исследований 43

2.0бъемы исследований 50

З.Эколого-гигиенические, клинические и биохимические методы исследований 53

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1АВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ЭРОДОВ 66

1АВА4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ В НАТУРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ :ЛОВИЯХ 75

1.Сравнительная оценка адаптивных и дизадаптивных реакций 75

2.Моделирование и обобщенная оценка формирования адаптивных реакций 86

З.Оценка иммунно-биологического статуса организма животных 93

4.Морфологическая оценка состояния внутренних органов и репродуктивной ункции у животных 95

1АВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬ-ОЙ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ХРОНИ-ЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ

(.Сравнительная характеристика общей заболеваемости населения изучаемых ійонов города 100

2.Возрастные закономерности формирования реактивности организма при юническом воздействии загрязнения воздушной среды малой интенсивности 112

З.Сравнительная оценка влияния кратковременных повышенных уровней грязнения на заболеваемость населения 117

1АВА 6. ОЦЕНКА РОЛИ ИЗМЕНЕННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА В НАРУШЕ-4ЯХ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН И ДИЗАДАПТИВНЫХ СОСТОЯНИЯХ ЭВОРОЖДЕННЫХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ 128

1 .Эпидемиолога- клиническая оценка роли измененной реактивности организма процессе беременности и рождении ребенка 130

2.0ценка информативности показателей системы ПОЛ- АОА при прогнозирова-іи исходов беременности у женщин с физиологической беременностью, при розах невынашивания плода и преждевременных родах 144

З.Закономерности адаптивных изменений у беременных женщин с патологией ПК в неблагоприятных экологических условиях. 151

Ш1ЮЧЕНИЕ 217

ЫВОДЫ 238

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 240 

Введение к работе

Во многих промышленно развитых городах Сибири и вокруг них сложилась экологически неблагоприятная обстановка, которая в советские времена оказывала, а в период радикальных политических и социально- экономических реформ, в значительно большей мере оказывает небла-оприятное влияние на формирование здоровья населения. Изменения экологи-юской среды, социальных и экономических условий жизни, формы медицинского )бслуживания и многих других факторов, оказывающих влияние на образ жизни, іривели к несоответствию скорости адаптации населения к комплексу измененных жизнеобеспечивающих условий (Райх С.,1989, Григорьев Ю.А.,1990, Казна-іеев В.П„ 1990., Измеров И.П.,1992; Покровский В.И., 1994; Колесников СИ., авченков М.Ф. с соавт.,1995, Труфакин В.А. с соавт.,1996, Казначеев В.П.,1998). 1з экологических факторов негативную роль в большинстве своем играют антро-югенные факторы, неблагоприятное действие которых усиливается на фоне при-юдно - климатических, социальных и других условий жизни. В настоящее время уровни загрязнения отдельными примесями селитебной зоны не столь велики, как это отмечалось в некоторых классических катастрофических случаях загрязнения типа Лондонский смог), зато резко увеличилось количество вредных веществ одновременно присутствующих в ОС. Ведущее место занимают проблемы ком-ілексного, сочетанного, комбинированного, совместного длительного воздействия многих факторов, одновременно присутствующих в различных средах (вода, ючва, воздух). В таких условиях вместо специфических реакций организма зна-іительно чаще наблюдаются неспецифические, способные вызвать предпатоло-ические изменения в организме, снижающие общую резистентность организма к действию патогенных причин (Саноцкий И.В., Уланова И.П.,1975; Литвинов Н.Н., і/іеркурьева Р.В.,1981; Сидоренко Г.И.,1981; Савченков М.Ф. с оавт.,1998). Одна-:о, антропогенные факторы малой интенсивности при длительном воздействии )бладают не меньшей, чем их высокие уровни потенциальной опасностью для юстояния здоровья населения (Дорожнова К.П., 1983; Сидоренко Г.И., Можаев Е.А.,1987; Гичев Ю.П.,1999) Они чаще выступают не как причина, а как условие эазвития патологического процесса, теряя при этом свою специфичность. Хроническое неспецифическое действие - наиболее типичное для проявления їлительного влияния факторов окружающей среды малой интенсивности вообще 1 атмосферных загрязнений в частности" (Буштуева А.К.,1986).

В такой ситуации характерным откликом организма на хроническое воздей твие факторов малой интенсивности стало существенное изменение общей реактивности организма, на фоне которой формируются неспецифические поли-ггиологические заболевания и различные нарушения репродуктивной функции. В этой связи возросла роль комплексного учета и анализа различных, множественных характеристик состояния здоровья, в первую очередь неспецифической за-эолеваемости и пограничной области между здоровьем и болезнью - предпато-іогических состояний (Гурвич Е.Б.,Стогина В.П.,1982).

Особую актуальность и практическую значимость приобрели исследования, направленные на изучение неспецифической резистентности организма и ізменения состояния репродуктивной функции в условиях длительного воздейст-зия факторов малой интенсивности и кратковременного повышенного воздейст-зия повышенных уровней многокомпонентных химических примесей, поступаю-цих в окружающую среду с промышленными выбросами (Сидоренко Г.И., Проко-іенко Ю.И., Корнеев Ю.Б.,1983; Воробьев Е.И., Прусаков В.М., Душутин К.К.,1985; (олесников С.И.,97).

Изучение измененной реактивности, неспецифической резистентности ор-анизма и изменение состояния репродуктивной функции при хроническом воздействии неблагоприятных экологических факторов малой интенсивности требует проведения комплексных динамических клинико-эпидемиологических исследований. Однако, многие вопросы методологии комплексных динамических исследо-заний по оценке воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды ма-юй интенсивности еще не достаточно изучены, в полной мере не разработаны зопросы количественной и качественной оценки степени опасности реального за-рязнения окружающей среды. Важную проблему медицинской науки представ-пяют разработка методологии проведения оценки и прогнозирования роли измененной реактивности женского организма в формировании адаптивных и диза-іаптивньїх реакций организма новорожденного. Очень важно при этом опреде-іить суммарные биологические изменения по физиологическим сдвигам в системах организма, изменениям показателей основных обменных процессов, иммунного статуса и, что особенно важно, изменениям репродуктивной функции. При проведении комплексных клинико- эпидемиологических исследований важен во-ірос выбора наблюдаемых контингентов населения, характеристик состояния щоровья и нарушений репродуктивной функции. С одной стороны следует вы-Зрать группы населения, отражающие общие закономерности всей популяции, тисываемые информативными, значимыми характеристиками и показателями, а : другой стороны "не утонуть" в их огромном количестве.

Как отмечают многие авторы, здоровье населения и, в первую очередь ідоровье детей представляет собой интегральное выражение или "индикатор" ка-іества окружающей среды (Агаджанян Н.А., Баевский P.M.,1989; Колесников ;.И., 1996г.).

"Фактически в настоящее время показатели здоровья становятся (но не іризнаются) на государственном уровне единственным интегральным мерилом социально- экономического благополучия территории" (Колесников С.И.,97). Эценка составляющих вклада, с позиции концепции факторов риска, определяю-цих нарушение здоровья населения, по оценке экспертов ВОЗ отводится 50- 55% условиям и образу жизни, техногенным факторам- 20- 25%, генетическим и наследственным- 15-20%, органам здравоохранения - 8-10% (Лисицын Ю.П.,1992). Z позиции результатов данной оценки факторы окружающей среды могут быть этветственны за 20-25 % изменения состояния здоровья населения, а социально-жономические факторы и здравоохранение - за (50-55%) + (8-10%), что представляет собой величину от 55 до 65%. Но индивидуальное здоровье в наиболь-ией степени формируется в период раннего онтогенеза и, более того, именно этот период считается наиболее благоприятным для эффективного воздействия управления) и коррекции возможных нарушений здоровья (Колесников С.И.97). В этой связи актуальна потребность глубокого изучения взаимообусловленности и ззаимосвязи факторов окружающей среды, факторов периода формирования плода во время беременности (онтогенеза) и состояния раннего неонатального периода с показателями здоровья населения. Ведь, как известно, здоровье ре-эенка закладывается в процессе развития и формирования плода. Вклад осложнений периода беременности у матери в последующее состояние здоровья ре-Зенка количественно измерен до сих пор не был. Хотя следует отметить доста-гочно полное изучение влияния осложнений периода беременности на формирование плода.

Так отмечено, что в структуре осложнений периода беременности основное лесто (59,5-70%) занимают экстрагенитальные заболевания различного характе- а (М. Verma et al.,1991; М.М.Шехтман,1999;), среди которых сердечно-сосудистые іаболевания занимают первое место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Беременность и обусловленные ею изме ения гемодинамики, метаболизма, водно-солевого обмена требуют от сердечно-осудистой системы усиленной работы и нередко отягощают течение заболева-ий, и, наоборот, патология гемодинамики, в свою очередь, способствует разви-ию осложнений в период беременности и родов, неблагоприятно влияет на раз-итие плода (О.М.Елисеев, 1983,1994; Л.Б.Гутман, 1990; З.Ш.Гилязутдинова, 1998).

Осложнения беременности вызывают выраженные нарушения метаболиз-іа в системе «мать-плод» и у новорожденного, обусловливающие снижение об-дей реактивности организма и влияющие на состояние здоровья ребенка на про-яжении всего периода раннего детства и на дальнейшее его формирование в по-ледующие годы жизни (Г.Н. Верещагина, М.А. Перекальская, 1989; Е.М. Лукьяно-іа, 1990; Г.М. Савельева, 1990; Г.М. Савельева, Л.Г. Сичинава, 1990; В.К. Зубо-іич,1989; Ю.Е. Вельтищев, 1994; Y.H. Lee, 1976; F. Boutitle et al., 1997).

Вместе с тем, исследования отдельных звеньев системы «мать-плод» и но-юрожденных при осложненной беременности не позволяют оценить ее состояние і целом и установить причинно-следственные связи в сложном комплексе изме-іений в организме новорожденного, их взаимосвязь с измененной реактивностью ірганизма матери. Имеются лишь отдельные работы, посвященные закономерно-;тям и механизмам формирования измененной реактивности организма беремен-юй женщины под влиянием факторов ОС и раскрытию роли измененной реактив-юсти организма в генезе как различных заболеваний, так и нарушений репродук-ивной функции (Малышев В.В.,1988; Бодиенкова Г.М.,1997; Бишарова Г.И.,1998; Іротопопова Н.В., Колесникова Л.И.,1999). Непосредственные механизмы разви-ия различных осложнений беременности и возникновение репродуктивных по-ерь, предупреждение перинатальной заболеваемости новорожденных у матерей : общими патологическими осложнениями и патологией фетоплацентарного комплекса, в частности, изучены крайне недостаточно. Еще менее изучены непосредственные механизмы влияния измененной реактивности матери до беременности і различных осложнений беременности на формирование адаптивных и дизадап-ивных реакций новорожденных. Не разработаны объективные критерии оценки щаптивных и дизадаптивных реакций, не выявлены механизмы и время возник-ювения дизадаптивных реакций в процессе беременности у женщин и в неона-альный период у новорожденных.

В связи с этим, особую актуальность представляют работы, оценивающие іеблагоприятное влияние факторов окружающей среды на формирование изме-юнной реактивности женского организма и оценки ее роли в развитии патологии о время беременности и их влиянии на формирование состояния здоровья ново-ожденного на популяционном уровне. Особую значимость в данной ситуации иг-іают работы методического плана, показывающие как и с помощью каких мето-10В, методик и алгоритмов можно оценить факт наличия связи, установить и ин-ерпретировать количественную меру связи и степень влияния факторов на био-югический ответ организма. Важны разработки методических подходов, позво-іяющих выявлять механизмы формирования патологических реакций и наруше-іий репродуктивной функции в условиях длительного воздействия факторов ма-юй интенсивности конкретного региона, и что очень важно, позволяющие полу-іать количественную оценку обусловленности данных патологических нарушений.

Проведение таких исследований необходимо выполнять с использованием :истемного анализа и многомерных статистических методов. Проблема оценки ізаимодействия факторов окружающей среды, факторов онтогенеза и множества ггветных реакций в состоянии здоровья - это проблема многофакторная и ее ре-иение должно основываться на применении количественной оценки с использо-іанием средств математического моделирования и медико- биологических крите- иев оценки полученных результатов (Измеров Н.Ф., Гурвич Е.Б., Лебедева 1В.,85; Шиган Е.Н.,86; Колесников С.И.,97). При этом особое место принадлежит )бобщенным показателям. Их смысл заключается в том, чтобы суммарные изме-юния описать с помощью меньшего числа (одного или двух) синтетических пока-іателей, несущих в себе максимально возможную дисперсию всей системы. Все (то требует соответствующего методического обеспечения медико- экологических ісследований.

Учитывая вышеизложенное, основной целью работы явилось выявление юли измененной реактивности организма в генезе нарушений репродуктивной рункции и разработка на этой основе системы анализа и прогнозирования изме-іенной реактивности, репродуктивных нарушений и дизадаптивных реакций у шселения (на примере населения, проживающего в неблагоприятных экологи-іеских условиях типовых промышленных городов Восточной Сибири).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1.Провести комплексную оценку реакций организма экспериментальных жи-ютных в неблагоприятных условиях антропогенного воздействия.

2.Разработать интегральные критерии оценки развития измененной реак-ивности населения, проживающего в неблагоприятных условиях окружающей :реды.

3. Раскрыть закономерности и механизмы формирования измененной реак-ивности организма беременных женщин в условиях экологического прессинга.

4.Разработать систему критериев прогноза нарушений репродуктивной эункции у беременных женщин Восточной Сибири.

5. Выяснить роль измененной реактивности организма матери в формиро-іании адаптивных и дизадаптивных реакций организма новорожденного.

6.Разработать методический комплекс для анализа и прогнозирования за-ономерностей и механизмов формирования измененной реактивности организма і оценки ее роли в генезе нарушений репродуктивной функции населения.

Научная новизна и практическая значимость исследований.

Установлены закономерности и механизмы формирования измененной ре-1КТИВНОСТИ организма и их роль в генезе нарушений репродуктивной функции в словиях хронического воздействия неблагоприятных факторов загрязнения воз-іушной среды малой интенсивности. Показано, что в типовом промышленном го- оде при сравнительно небольшом (расстояние более двух санитарно- защитных юн) и существенном удалении (5-10 кратное превышение) от промышленной зо-)ы загрязнение воздушной среды оказывает неблагоприятное воздействие на ор-анизм, сказывающееся угнетением компенсаторно- приспособительных реакций. /Іишенями неблагоприятного воздействия являются обменные процессы (угле-юдный, жировой, белковый), иммунный статус и состояния функций печени и ре-іродуктивной системы. С удалением от санитарно-защитной зоны уменьшается тепень биологических изменений организма. На основании выявленных законо-/іерностей изменения сформирован донозологический комплекс, представляючий собой обобщенный показатель - математические модели изменения адап-ивных реакций организма экспериментальных животных в неблагоприятных ус-ювиях воздействия загрязнения атмосферы. Новыми результатами являются не олько полученные сравнительные количественные оценки закономерностей по )айонам с различными уровнями загрязнения, но и математические зависимости, юлученные для каждого из районов с различными уровнями загрязнения атмосферы с оценкой динамики возникновения адаптивных реакций.

Изученные и установленные закономерности формирования измененной юактивности организма на популяционном уровне показали существенно увели-іенньїе уровни заболеваемости детей в возрасте 1-4 года, значимое угнетение іащитно- приспособительных свойств организма в более загрязненном районе, роявляющееся увеличением числа случаев заболеваемости уже в возрасте 25-0 лет, в среднем начинающееся на 10 лет раньше, чем в менее загрязненном іайоне, как своеобразной платы за длительное состояние напряжения неспеци-эической защиты организма на воздействие факторов малой интенсивности. Ус-ановлено, что общая заболеваемость по стандартизованным показателям и рас-іространенность заболеваний в ведущих классах болезней (органы дыхания, ораны пищеварения, нервной системы и органов чувств) выше при более интен-:ивном загрязнении, хотя в классах болезней (системы кровообращения, кожи и юдкожной клетчатки) распространенность заболеваний оказалась выше в менее агрязненном районе. Вид патологии определялся интенсивностью воздействия.

Впервые получена абсолютная оценка экологически обусловленной диза-іаптации различных групп населения типового промышленного города Восточной Сибири. Установлена зависимость дизадаптации от интенсивности и длительности воздействия неблагоприятных факторов. Показано, что неблагоприятные эко-югические условия изменяют дизадаптацию на 12,7 -20,5% в возрасте 1-4 года и і группе 50 лет и более в менее загрязненном районе. По мере возрастания интенсивности загрязнения увеличивается степень дизадаптации до величины 24,8 -28,7% в этих же возрастных группах.

Беременность у женщин в условиях длительного воздействия факторов ма-юй интенсивности формируются на фоне измененной реактивности организма нарушениях обмена веществ, диспропорциях компонент системы ПОЛ- АОА, уве-шчении числа соматической патологии сердечно- сосудистой, эндокринной и мо-іеполовой систем и неспецифической защиты) и существенно чаще развивается ; осложнениями процесса гестации, угрозы невынашивания, что приводило к уве-іичению сроков беременности, количества патологических родов и числа ново-южденных с признаками гипотрофии, ЗВУР и маловесных детей.

Приоритетной является оценка степени напряжения системы "мать - плод и юворожденныи" как саморегулирующейся биологической системы, находящейся і состоянии структурного и функционального системогенеза (Е.Д.Гольдберг с со-шт., 96г.). Установленные дополнительные статистически значимые корреляци-жные связи в системе с измененной реактивностью, ограничивают степени сво-5оды при ее развитии, по отношению к системе с физиологической беременно-пъю, указывают на компенсаторную или патологическую перестройку межсис-емных взаимосвязей. Выявлена более существенная «напряженность» (почти в 6 аз) в функциональной и структурной организации систем метаболизма матери и оворожденного в группе с патологией ФПК.

Новыми являются построенные математические модели раннего прогнози-ования исходов беременности при клинических признаках невынашивания пло-а, преждевременных родах по состоянию показателей системы ПОЛ- АОА у бе-еменных женщин. Вероятностная оценка прогноза в срок 8-12 недель составила 3- 91 %. Показано, что наиболее информативными критериями прогнозирования благоприятного исхода беременности являются показатели гидроперекиси липи-,ов и а- токоферола. Показатели восстановленный глутатион и МДА служат кри-ериями срыва процесса адаптации, приводящей к прерыванию беременности и іреждевременньїм родам.

Новизной обладает семейство моделей, показывающее закономерности формирования адаптивных и дизадаптивных реакций у беременных женщин в :роки 8, 12, 28, 35 недель беременности по показателям углеводно- липидного омеостаза и соотношения показателей ПОЛ- АОА.

Предложен новый методический подход для установления зоны дизадап-ивных изменений у беременных и их новорожденных по состоянию основных обменных процессов, эритроцитов и системы ПОЛ- АОА и построено семейство магматических моделей для объективной оценки зоны различий данных реакций по мстемам обмена и ПОЛ- АОА Обладает новизной полученный результат, что у детей, рожденных мате- ями, имеющими во время беременности патологию фетоплацентарного ком-ілекса, основным механизмом адаптационных нарушений неонатального периода івляется патология углеводно- липидного обмена и клеточной адаптации, показа-ели которых не стабилизируются даже в поздний неонатальный период. Данные іарушения у новорожденных основаны на измененной реактивности организма матери до беременности, развитии патологии ФПК во время беременности и на- ушениях систем обмена и диспропорциях компонент ПОЛ -АОА.

Разработано новое методическое обеспечение комплексных медико- эколо-ических исследований, направленных на установление закономерностей и меха-шзмов формирования измененной реактивности организма и нарушений репро-іуктивной функции населения, проживающего в условиях длительного воздейст-5ия антропогенных факторов малой интенсивности. Показана работоспособность юмплекса и его высокая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Хроническое воздействие антропогенных факторов малой интенсивно-ти в промышленных городах Восточной Сибири вызывает у экспериментальных сивотных динамические изменения обменных процессов, иммунного статуса, [зункций печени и репродуктивной системы, что свидетельствует об угнетении омпенсаторно- приспособительных реакций .

2.Популяционные закономерности изменения реактивности организма в іеблагоприятньїх экологических условиях заключаются в формировании максимальных уровней заболеваемости детей в возрасте до 4 лет с их последующим быванием до 7 лет, угнетении защитно- компенсаторных механизмов у взрослых на десять лет раньше в возрасте 25-30 лет, что проявляется повышением уровней іаболеваемости, и у лиц пожилого возраста в возрасте 55- 65 лет срывом адапта-\т раньше на 5-10 лет по отношению к населению, проживающему в более бла-оприятных экологических условиях.

З.Дизадаптивные нарушения возрастают от 12.7% до 24.8% в возрасте до лет, от 20.5% до 28.7% - в возрасте 50 лет и старше, от 17.2% до 25.7% - в руппе всех возрастов с увеличением интенсивности и длительности неблагоприятного экологического воздействия.

4. В экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири беременность у женщин развивается существенно чаще на фоне измененной реактивности организма, соматической заболеваемости, приводящих к нарушениям процесса гестации и патологии фетоплацентарного комплекса, что в дальнейшем приво-іит к увеличению числа запоздалых родов и частоты рождения детей со ЗВУР.

5. Измененная реактивность организма женщины до беременности служит юновой дизадаптации во время беременности (нарушения энергопродукции, дис-Заланс в составе жирных кислот и их транспорте, диспропорция компонент ПОЛ-\ОА) и последующих дизадаптивных нарушениях у новорожденного в неонаталь-ном периоде.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции (Ангарск, 1983), Всесоюзной научно-ірактической конференции (Ангарск, 1984), Всесоюзном совещании по вопросам диспансеризации населения (Москва, 1984), республиканской конференции (Ир-:утск,1983), Всесоюзном съезде токсикологов (Ростов-Дон, 1986), зональной научно-практической конференции профпатологии восточных регионов страны (Ново узнецк,1988), Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профи-актики воздействия шума, вибрации, ультразвука в условиях современного про-зводства" (Москва, 1988), Всесоюзной научной конференции "Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов" (Ангарск, 1989), Всесоюз-юй научной конференции "Проблемы донозологической гигиени ческой диагно-тики", (Ленинград, 1989), совместном совещании представителей института био-эизики Минздрава СССР и Главного санитарно-эпидемиологического управления /Іинздрава СССР (Москва, 1988), расширенном заседании Проблемной комиссии Научные основы гигиены окружающей среды" (Иркутск, 1989), Российско- Амери-анской научной конференции (Иркутск, 1992), Российско -Японской международ-юй конференции (Иркутск, 1994), Международной конференции института педи-ітрии (Иркутск, 1997), президиуме СО РАМН (Новосибирск, 1999), проблемной комиссии ГУ НЦ МЭ ВС НЦ СО РАМН (Иркутск,2000).

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано в печати 44 рабо-ы, в том числе 4 монографии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из шедения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав юзультатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, :писка литературы (334 источника на русском языке и 108 на английском), иллю-лрирована таблицами, [9_ рисунками.