Системный анализ синдрома дыхательной недостаточности у больных хроническим бронхитом Соколов, Александр Владимирович




Соколов, Александр Владимирович. Системный анализ синдрома дыхательной недостаточности у больных хроническим бронхитом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Рязань, 1995.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время проблема хронического бронхита (ХБ) имеет не только медицинское, но и большое социальное значепие в связи с его высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости, большим экономическим ущербом, наносимым обществу. В США 10 млн жителей страдают хроническими обструктивными заболеваниями легких (14% взрослых мужчин и 9 % взрослых женщин). Больнпшство из них, а это около 7,5 млн, болеют ХБ. Компенсационные выплаты социального обеспечения по нетрудоспособности занимают 2 место, уступая только ишемической болезни сердца (К.П. Фенелли, М.С. Стулбарг, 1994). Подобные сведения приводятся и в отечественной литературе (В.И. Тышецкий, К. Кардаш,1980; А.Г. Чучалин, 1990; Н.В. Путов и соавт., 1992).

Самым частым и грозным осложнением ХБ является синдром дыхательной недостаточности (ЦН), прогресснроваїше которого приводит к шівалидіпаціш и смертности больных (А.П. Зильбер, 1989; А.Г. Чучалии, 1990; Martin W., Мс Nicol S., 1986). Однако до настоящего времени не удалось достигнуть необходимого единства в понимании синдрома ДН как клинической и патофизиологической категории, различны позиции исследователей в отношении его диагностических признаков. Основної! причиной такой ситуации является недостаточная разработка методологии его изучения (В.Б.Нефедов, 1990; Н.А. Ардаматскнй, 1991). В настоящее время исследования больных ХБ, как правило, страдают аналитичностью, поскольку их акценты смещены на систему внешнего дыхания и ее отдельные компоненты (Л .Л. Шик, Н.Н. Канаев, 1980; В.Г. Бокша, 1984; В.П. Низовцев, 1989).Вместе с тем часто упускаются из виду их взаимоотношения и организм в целом (В.П. Низовцев, 1989). Безусловно этого нельзя не учитывать, поскольку нарушения внешнего дыхания у больных ХБ проявляют себя не шолировашю, а в рамках целостного организма и могут полностью или частично нивелироваться за счет включения различных механизмов

компенсации. Поэтому для изучения синдрома ДН целесообразно применение метододогии системного подхода (В.Г. Бокша, 1984; В.П. Низовцев, 1989; В.Б. Нефедов, 1990). Его наиболее разработашшм вариантом в науках медико-биологического профиля является теорію функциональных систем П.К. Анохина (1935-1974).

С этой точки зрения функциональная система дыхания (ФСД) включает комплекс образований, состоящий из центральных (регуляторных) и периферических (воспринимающих) нервных компонентов и рабочих органов, объединенных функционально в единую систему, конечным результатом деятельности которой является поддержание газового гомеостаза крови и тканей организма. Этот результат является основным системообразующим фактором. Функциональная взаимосвязь основных элементов дыхательной системы представлена на рис. 1.

дыхательный центр

регэ-ляция

соси-

сосадис-

ГАЗОВЫЙ гонеостаз КРОВИ 02 С02 рН

Рис.1. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ

Исходя из системного принципа организации дыхательной функции становится очевидным, что синдром ДН отражает понятие недостаточности всей ФСД. Поскольку конечный результат ее деятельности

является очень важным для организма, весь комплекс компенсаторных механизмов постоянно и напряженно работает по обеспечению оптимального для него уровня газового гомеостаза (П.К. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1992).- Становится очевидным, что отождествление синдрома ДН с палігчнем нарушении газового гомеостаза не оправдано, поскольку они имеют место лишь при его декомпеисированной форме (Л.Л. Шик, 1981; В.Б. Ыефедов,1982; В.П. Низовцев, 1989). В работах отечественных авторов неоднократно подчеркивалась необходимость включать в понятие синдрома ДН и его компенсированную форму (А.Г. Дембо, 1957; Л.Л. Шик, Н.Н. Капаев, 1980; В.П. Дорощук, 1989). Однако, до настоящего времени не разработаны критерии ее диагностики, что приводит к различной трактовке выявляемой дыхательной патологии, затрудняет раннее выявление синдрома ДН н разработку рекомендаций по его лечению у больных ХБ (В.Г. Бокша,1983; В.П. Низовцев, 1989; В.Б. Нефедов, 1990; А.Г. Чучалин, 1990). Кроме того, накапливается все больше данных о том, что понятие синдрома ДН более правшнлю относить ко всему организму и рассматривать его как «интегральную реакцию организма на повышенные требования, выявляющие снижение общей работоспособности» (В.П.Низовцев, 1989).

Цель исследования:

Улучшение диагностики синдрома ДН у больных ХБ на основе изучения его системных патофизиологических механизмов и разработки комплекса диагностических критериев на уровне организма с применением методологии системного подхода.

Задачи исследования:

1. Изучить резервные возможности организма у больных ХБ в сопоставлении с клшшко-инструментальнымн проявленнями синдрома ДН.

2. Обосновать применение методики математического анализа сердечного ритма для изучения функционального состояния больных ХБ с синдромом ДН по состоянию системных неспецифическнх механизмов адаптации (СНМА) организма.

3. Изучить состояние СНМА организма у больных ХБ в сопостав
лепни с клишіко-щіструмептальньїми признаками синдрома ДН.

4. Обосновать патофизиологическую сущность одышки в
условиях синдрома ДН, разработать критерии ее объективного
параметрирования.

5. Изучить особенности психического статуса и функциональ
ного состояния ЦНС у больных ХБ в сопоставлении с клшшко-
ииструментальнымн признаками синдрома ДН.

  1. Сформулировать положение о системных патофизиологических механизмах синдрома ДН, отражающих его влияние на организм больных ХБ, определить комплекс показателей для его диагностики, разработать критерии количественной оценки его выраженности с позиции целостного организма.

  2. Апробировать методику математического анализа сердечного ритма в качестве метода нсспецнфического мониторинга функционального состояния и оценки эффективности лечебных меропріштнй у больных ХБ с синдромом ДН.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые применена методология системного подхода в диагностике синдрома ДН у больных ХБ на уровне всего организма н сформулировано положение о его системных патофизиологических механизмах.

Впервые обоснована возможность применения методики математического анализа сердечного ритма для оценки функционального состояния больных ХБ с синдромом ДН по состоянию СНМА организма.

Впервые изучено состояние СНМА и их взаимоотношения с резервными возможиостякш организма у больных ХБ в сопоставлении с клинико-инструментальнымн проявлениями синдрома ДН.

Впервые с системных позиций обоснована патофизиологическая сущность одышки у больных ХБ в условиях синдрома ДН.предложена методика ее параметрирования по степени прироста напряжения СНМА организма.

Новыми являются данные об особенностях психігческого

статуса, функционального состояния ЦНС у больных ХБ и нх взаимоотношениях с клшшко-ннструментальными проявлениями синдрома ДН.

Впервые предложен комплекс интегральных показателей и разработаны количественные критерии выраженности синдрома ДН, что позволяет оценить степень его влияния па организм больных ХБ.

Впервые для мониторинга функционального состояния и оценки эффективности лечебных мероприятий у больных ХБ предложена методика математического анализа сердечного ритма.

Практическое значение.

В результате проведенной работы разработаны дополнительные критерии, позволяющие улучшить диагностику синдрома ДН у больных ХБ на уровне организма. Определены нх четкие количественные значення, отражающие степень его выраженности. Практическое значение имеет возможность их использования для ранней диагностики синдрома ДН у больных ХБ, необходимой для своевремешюго проведешія лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на предупреждение его прогрессирования.

Обоснование патофизиологической сущности одышки в условиях синдрома ДН, как системного компенсаторного механизма, предохраняющего больных ХБ от чрезмерных физических усилии, заставляет критически оценить некоторые традиционные способы лечения, направленные на ее подавление.

Разработанная нами автоматизированная программа позволяет активно выявлять одышку у больных ХОЗЛ, унифицировать сведения о ней, определять степень выраженности синдрома ДН.

Обоснован и внедрен в клиническую практику метод математического анализа сердечного ритма для оценки функционального состояния больных ХБ по состоянию СНМА организма. Доказана его эффективность для мониторинга фупкцношшыюго состояния больных ХБ при медикаментозном и немедикаментозном лечении. Предлагаемьві метод прост, достаточно чувствителен, необременителен для больных, легко воспроизводим в широкой клинической практике в связи с

распространенностью ЭКГ-аппаратуры и средств вычислительной техники.

Полученные данные об особешгостях психического статуса больных ХБ и их тесіїоіі взаимосвязи с выраженностью ощущении одышки и объективными признаками синдрома ДН свидетельствуют о необходимости применения психотерапевтических средств лечения и реабилитации этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методологической основой изучения синдрома ДН у больных ХБ является системный подход, применение которого позволяет изучить его патофизиологические механизмы и их взаимоотношения не только в рамках ФСД, но и на уровне всего организма больного, разработать комплекс интегральных критериев синдрома ДН,позволяющих диагностировать его компенсированную форму.

2. Основной задачей диагностики компенсированной формы синдрома ДН является разработка адекватной методики, позволяющей определить признаки и объем включения компенсаторных механизмов организма, направленных на стабилизацию газового гомеостаза у больных ХБ.

3. Методика математического анализа сердечного ритма является адекватным методом оценки функционального состояния и его мониторирования у больных ХБ с синдромом ДН, позволяя определять степень напряжения СНМА организма.

4. Степень напряжения СНМА отражает объем включения компенсаторных механизмов организма, направленных на стабилизацию газового гомеостаза у больных ХБ н может служить одним из критериев компенсированной формы синдрома ДН.

5. С системных позиций снмптомокомплекс одышки является мощной компенсаторной реакцией, который реализуется на изменении поведения всего организма, формируя доминанту поведения и ограждая больных ХБ от чрезмерной нагрузки, выполнение которой может привести к сдвигам газового гомеостаза.

6. Системными патофизиологическими механизмами синдрома ДН, отражающими его влияние на организм больных ХБ являются:

а) чрезмерное напряжение СНМА организма;

б) симптомокомплекс одышки;

в) снижение резервных возможностей организма.

7. Диагностические критерии синдрома ДН у больных ХБ предлагается дополнить критериями его проявлений на уровне целостного организма:

а) уровнем ФР, отражающим реальные резервные возможности организма больного;

б) величиной исходного состояния СНМА организма и их резервных возможностей;

и) наличием одьшжи, как основной причины ограничения ФР у этой категории больных.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на:

Всероссийской учредительной конференции пульмонологов -1986 г., Рязань;

Итоговой научной конференции сотрудников Рязанского медицинского института им. акад. И.П.Павлова-1987 г., Рязань;

- Межкафедралыюй конференции 2 Московского государственного
медицинского института им. Н.И.Пирогова - 1988 г.;

Заседании областного терапевтического общества - 1989 г., Рязань;

Заседании областного физиологического общества - 1993 г., Рязань;

Заседании Рязанской областной ассоциации врачей функциональной диагностики - 1993, 1994 it.;

- IV Национальном концэессе по болезням органов дыхания -1994
г., Москва;

Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию курорта «Краника» - 1994 г., Тула-Краинка;

Республиканской научно-практической конференции «Акту-

альпые проблемы лазерной терапии» - 1994 г., Воронеж;

- Межкафедралыюй конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова - 1994 г.

Реализация работы

Материалы диссертации опубликованы в 31 научной работе (нз них 20 - в центральной печати), имеется приоритетная справка N94021674/14 на предполагаемое изобретение «Способ оценки резервных возможностей организма у больных хроническим бронхитом» .

В ходе работы сделаны 2 рационализаторских предложения, признанные МЗ РФ, как имеющие отраслевое значение:

1.«Способ исследования гемодинамики малого круга кровообращения в условиях физической нагрузки». N 0-2568 от 27.12.85г;

2.«Устройство для регистрации дыхательных объемов у человека». N 0-3534 от 16.03.90 г.

Изданы 3 методические рекомендации:

1.«Использование методов математіиеского анализа сердечного ритма в оценке функционального состояния больных хроническим бронхитом». Рязань, 1994.

2.«Практнческие аспекты психодиагностического тестирования больных хроническим бронхитом». Рязань, 1994.

3.«0 диагностических критериях и степени выраженности дыхательной недостаточности». Рязань, 1994.

Материалы исследования внедрены в практику работы Рязанской областной клинической больницы, Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера, Воронежской 17 городской клинической больницы, кафедры пропедевтики внутренних болезней Воронежской государствешюй медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, медико-санитарной части химического завода г. Владимира, медико-санитарной части АО «Рязанский станкозавод», Спасской, Сасовской, Касимовской центральных районных больниц Рязанской области.

Диссертационная работа является частью целевой научной

программы Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (N государственной регистрации темы 01940005092).