Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Худяков, Андрей Вячеславович

Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России
<
Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России
>



Худяков, Андрей Вячеславович. Конституционно-правовое регулирование обязанностей государства в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Худяков Андрей Вячеславович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/925

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обязанности государства в конституционном праве России 12

1. Понятие, признаки и классификация конституционных обязанностей государства в Российской Федерации 12

2. Генезис конституционных обязанностей государства в Российской Федерации 35

3. Международно-правовое регулирование обязанностей государства 57

Глава 2. Конституционно-правовая характеристика закрепления обязанностей государства в российском законодательстве 82

1. Особенности правового регулирования конституционных обязанностей государства в Российской Федерации 82

2. Конституционно-правовое закрепление обязанностей государства в Российской Федерации 102

3. Конституционно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел (полиции) по исполнению обязанностей государства 134

Заключение 156

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема прав и свобод человека всегда занимала центральное место в науке конституционного права. В последнее время учеными-правоведами все чаще поднимается вопрос об обязанностях государства, так как конституционное закрепление прав и свобод человека как высшей ценности предполагает соответствующие обязанности государства по их охране, предоставлению достойных условий существования и развития личности. Данные положения являются неотъемлемой частью современных концепций правового государства.

Необходимость исследования поставленной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, основанная масса научных разработок предыдущих лет в сфере взаимоотношений личности и государства проводились через призму обязанностей личности перед обществом и государством. По сути, только с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. изменились приоритеты и направления научного анализа деятельности государства. Взаимоотношения человека и государства стали рассматриваться не только с позиции, предполагающей, что человек существует для государства, но и с позиции существования государства для человека. Права и свободы человека и гражданина приобретают особую значимость в свете рассмотрения обязанностей российского государства по их реализации;

- во-вторых, конституционные обязанности государства выступают неотъемлемым элементом механизма государственного обеспечения прав граждан. В этой связи необходимо объективно закрепить конституционно-правовые обязанности государства.

- в-третьих, конституционные обязанности государства выступают своего рода «нравственным императивом», от реализации которого зависит авторитет государственной власти;

- в-четвертых, активное участие Российской Федерации в международных и межправительственных организациях порождает для неё, как субъекта международного права, соответствующие обязанности, подлежащие безусловному исполнению.

В отечественной конституционно-правовой доктрине изучение обязанностей государства, как правило, ограничивается характеристикой статуса личности. Между тем субъектом конституционных обязанностей выступает не только личность как сочлен государства или ассоциации граждан, но и государство как особое учреждение, органы публичной власти и их должностные лица. Эти обязанности нашли свое прямое или косвенное выражение во всем содержании действующей Конституции Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства, а также недостаточная разработанность, дискуссионность большинства положений, связанных с совершенствованием правового регулирования конституционных обязанностей государства в России, обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время в отечественной науке вопрос об обязанностях государства разработан недостаточно. В научной литературе по общей теории государства и права и конституционному праву вопросам правового положения граждан посвящены работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.А. Альхименко, А.М. Абрамовича, В.М. Баглая, С.В. Бахнина, А.Г. Бережного, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.Д. Горобца, В.А. Карташкина, А.Ю. Кабалкина, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина, А.А. Подмарева, А.С. Прудникова, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Торопина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Н. Черногора, В.Е. Чиркина и ряда других авторов. Однако во всех работах понятие «обязанность» рассматривается применительно к гражданину или объединению граждан. Обязанности же государства либо вообще не рассматриваются, либо подвергаются анализу через призму гарантий прав и свобод в связи с возложением на него функций по созданию условий, предоставлению благ для реализации прав и свобод, обеспечению невмешательства в сферу свободы личности. В российской правовой науке имеются работы, затрагивающие вопросы конституционных обязанностей государства как нового феномена в конституционном праве России. Среди исследователей данной проблематики следует назвать С.Н. Бочарову, Д.С. Велиеву, Л.Д. Воеводина, Е.В. Горбунову, В.А. Затонского, И.В. Коршунову, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.Б. Полякова, А.А. Рудакова, О.А. Снежко, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Е.М. Хохлову, И.А. Ширманова и других. Однако данные авторы рассматривали лишь отдельные аспекты изучаемого правового явления.

Цель работы состоит в исследовании категории понятия «конституционные обязанности государства в Российской Федерации», выявлении их сущности и специфики закрепления в национальном законодательстве и разработка на этой основе рекомендаций направленных на совершенствование конституционно-правового регулирования указанной сферы в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и признаки конституционных обязанностей государства и предложить авторское определение данного понятия;

- проанализировать конституционные обязанности государства и предложить их научную классификацию;

- рассмотреть генезис конституционных обязанностей государства в России, выявить и обосновать этапы становления и развития обязанностей государства в различные исторические периоды;

- проанализировать международно-правовые акты и конституционное законодательство зарубежных стран, закрепляющие обязанности государства, и выявить особенности их правового регулирования;

- исследовать особенности правового регулирования конституционных обязанностей государства, органов государственной власти, должностных лиц в Конституции Российской Федерации 1993 г. и российском законодательстве и разработать предложения по его совершенствованию;

- определить особенности правового регулирования деятельности органов внутренних дел (полиции) в исполнении обязанностей государства по обеспечению прав и свобод российских граждан и предложить меры по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе конституционно-правового регулирования обязанностей государства в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, закрепляющие конституционные обязанности государства в Российской Федерации, соответствующие научные труды по данной проблематике, практика деятельности органов государственной власти по исполнению конституционных обязанностей государства.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов применялись методы: лингвистического толкования – при определении понятия конституционных обязанностей государства; историко-правовой, сравнительного правоведения – при исследовании генезиса конституционных обязанностей в России; документального анализа – при изучении характера закрепления обязанностей государства в конституциях зарубежных стран. Правовая проблематика работы предопределена использованием формально-юридического, а также сравнительно-правового методов.

Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов в области конституционного права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил анализ правовых и иных источников: международно-правовых актов, конституций зарубежных государств, Конституции Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Российской империи и законодательства СССР, практика деятельности органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена природой современного конституционного регулирования, являющегося составной частью общего социального механизма решения основных задач и целей, стоящих перед обществом и отражающих диалектические процессы эволюционного развития взаимоотношений государства и общества. Совершенствование правовых основ деятельности государства в части выполнения своих конституционных обязанностей также обусловлено объективными закономерностями социально-исторического процесса. Исследование феномена конституционных обязанностей государства позволяет более полно раскрыть характер конституционных правоотношений между личностью и государством, его органами и должностными лицами.

Данное диссертационное исследование является одной из монографических работ, в которой рассматриваются конституционные обязанности государства в России в контексте его взаимоотношений с обществом и личностью. Автором предпринята попытка научного осмысления данной правовой категории, разработки понятийного аппарата и выявления особенностей конституционно-правового регулирования обязанностей государства в России, предложены пути по совершенствованию конституционно-правового регулирования обязанностей государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается следующее определение конституционных обязанностей государства, под которыми подразумеваются закрепленные в Конституции Российской Федерации и получившие свое развитие в иных нормативных правовых актах, подлежащие обязательному (безусловному) соблюдению и исполнению меры должного поведения государства, его органов и должностных лиц, направленные на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности.

  2. Закрепленный в действующей Конституции Российской Федерации механизм взаимоотношений между личностью, обществом и государством предполагает организующую деятельность государства, его органов и должностных лиц. При этом исполнение государством, его должностными лицами соответствующих обязанностей объективно необходимо самому государству, так как это позволяет обеспечить не только эффективную реализацию прав и свобод человека и гражданина, но и создать условия для поступательного позитивного и стабильного развития самого государства.

  3. Международно-правовые акты закрепляют два вида обязанностей Российской Федерации:

- обязанности во взаимоотношениях с другими государствами – как субъекта международного права;

- обязанности Российской Федерации по отношению к своим гражданам.

Представляется, что данные обязанности взаимозависимы и взаимосвязаны ввиду того, что конечной задачей выполнения каждой из этих обязанностей является обеспечение прав и свобод человека, создание благоприятных условий для его существования и развития.

4. Правовое регулирование конституционных обязанностей государства характеризуется следующими особенностями, к числу которых относятся:

- «многоуровневый» характер их закрепления в международно-правовых, конституционных, законодательных и в иных нормативных правовых актах;

- осуществление правового регулирования обязанностей государства через закрепление системы гарантий обеспечения прав соответствующих субъектов конституционно-правовых отношений;

- осуществление правового регулирования обязанностей государства через обязанности соответствующих органов государственной власти и должностных лиц, исполнение которых может быть двух видов: «по требованию» и «по установлению». Исполнение «по требованию» имеет место в тех случаях, когда обязанности имеют значение для точно определенного субъекта права и могут воздействовать только на основании права требования данного субъекта. Об исполнении конституционно-правовых обязанностей «по установлению» можно говорить в том случае, когда для их исполнения не требуется конкретных действий управомоченных лиц ввиду того, что данные обязанности должны быть исполнены в силу их закрепления в правовой норме.

5. В российской правовой системе сложилась устойчивая практика, при которой именно Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая конкретные дела, определяет в своих постановлениях новые конституционные обязанности государства, не закрепленные в соответствующем законодательстве. В этой связи для совершенствования конституционного и текущего законодательства целесообразно использовать опыт таких стран, как Португалия, Швейцария, Федеративная Республика Бразилия, которые непосредственно закрепили в тексте своих конституций широкий перечень обязанностей государства, что позитивно сказывается на гарантиях прав их граждан.

  1. В целях обеспечения гарантий прав граждан в Российской Федерации, а также совершенствования конституционного законодательства предлагается дополнить Конституцию РФ специальной главой «Обязанности государства и гражданина», в которой необходимо закрепить конкретные обязанности органов государственной власти перед личностью и личности перед государством, а также предусмотреть специальные правовые механизмы конституционной ответственности за их невыполнение.

  2. Исторический опыт развития советской (российской) милиции показывает, что объем и характер исполнения обязанностей во многом зависели от вида, существующего (в конкретный период времени) политического режима и уровня социально-экономического развития государства. А это приводило к тому, что на определенных этапах развития государства милиция, выполняя фактически функции полицейского органа, исполняла целый ряд несвойственных ей задач, направленных не на охрану прав и свобод человека, а на выполнение политической воли руководства государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование конституционно-правового регулирования обязанностей государства в России и сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем взаимоотношения государства, общества и человека, прежде всего, в части исполнения ими взаимных прав и взаимных обязанностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов для совершенствования ряда конституционных положений, а также законодательства в области правового регулирования конституционных обязанностей государства. Кроме того, информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права» и «Государственно-правовые основы управления горрайлинорганами внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Саратовском государственном университете им. Чернышевского «Стабильная Конституция основа эффективности государства», Рязанской Академии ФСИН России «Реализация конституционных положений в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации», Уфимском юридическом институте МВД России «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке». Результаты работы внедрены в учебный процесс Московского института предпринимательства и права и Уфимского юридического института МВД, а также в практическую деятельность Правового департамента Правительства Рязанской области и Главного управления внутренних дел по Воронежской области.

Структура и объем работы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Понятие, признаки и классификация конституционных обязанностей государства в Российской Федерации

При рассмотрении конституционных обязанностей государства необходимо отметить, что в современной научной литературе этот вопрос разработан незначительно. Впервые за всю историю развития российской государственности Конституция Российской Федерации 1993 г., отразив перемены, происшедшие во всех сферах российского общества, провозгласила приоритет общечеловеческих интересов над всеми другими ценностями государства. Закрепив основную обязанность государства — признание, соблюдение и защиту прав человека и гражданина, она не только поставила Российскую Федерацию на один уровень с цивилизованными государствами, но и породила новое направление в российском конституционном праве1.

Однако, несмотря на то, что прошло уже больше 15 лет со дня принятия Основного закона, в современной российской правовой науке категория «конституционные обязанности государства» не нашла должного выражения и закрепления. Научная разработка и анализ этого направления, на наш взгляд, позволит не только выявить уровень теоретической проработанности этого сегмента права, но и, возможно, стать основой для его нормативного совершенствования.

Исследование конституционных обязанностей государства как правовой категории предполагает, прежде всего, уяснение сущности и содержания понятийного аппарата. В справочной литературе не приводится единого понятия «конституционные обязанности государства». Для этого необходимо рассмотреть подробнее составляющие его три базовых термина «конституционный», «обязанность» и «государство».

Существующие толковые словари дают различные, но достаточно близкие по своему значению определения понятия «обязанность». Так, В.И. Даль определяет «обязанность» как «...долг, все должное, все, что лежит на ком, кто-либо исполнять и соблюдать должен, обязан. Обязанность, принятый на себя долг, должное слово, обещанье и условие которое надо исполнять» . Д.Н. Ушаков рассматривает его как «...то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним убеждениям»". СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова под понятием «обязанность» понимают «...круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения» . Т.Ф. Ефремова дает понятие «обязанности» как «...то, что подлежит обязательному исполнению кем-либо»4. С.А. Кузнецов трактует понятие «обязанность» как «...все то, что входит в круг действий, поступков, обязательных для выполнения (согласно закону, общественным требованиям, внутренним убеждениям)»5.

Как видится, категория t «обязанность» в справочной литературе определяется как долг, действие (условие), подлежащие обязательному (безусловному) исполнению согласно закону, общественным требованиям или внутренним убеждениям.

В энциклопедическом словаре конституционного права «обязанность конституционная» определяется как закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения граждан. От других обязанностей отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять иные обязанности граждан1.

Определение понятия «государство» в современной справочной литературе разнится в зависимости от того, в какой исторический период оно было дано и какой смысл в связи с этим в него вкладывался. Так, «государство» понимается как «...царство, империя, королевство, земля страна под управлением государя» (В.И. Даль)"; «...организация классового господства, имеющая своим назначением охрану экономических и политических интересов господствующего класса и подавления враждебных классов» (Д.Н. Ушаков) ; «...политическая организация общества, осуществляющая его управление и охрану его экономической и социальной структуры в классово-антогоническом обществе, используемая для подавления классовых противников (СИ. Ожегов) «...политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры (Т.Ф. Ефремова) ; «...политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры (С.А. Кузнецов) .

Генезис конституционных обязанностей государства в Российской Федерации

Для уяснения сущности, значения и механизма действия любого явления необходимо исследовать его генезис (происхождение, возникновение; в более широком смысле — зарождение и последующий процесс развития, приводящий к определенному состоянию, виду, предмету, явлению). Это вызвано тем, что знание нормативных источников, действующих в разные исторические периоды, идей, лежащих в их основе, тенденций развития системы отечественного права позволяет выявить особенности изучаемого явления и прогнозировать его модернизацию в будущем. Не является исключением в этом и процесс развития конституционных обязанностей государства в России.

«Конституционная обязанность государства» является одной из важных юридических категорий современного российского права. Юридическую основу изучаемого явления составляют нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие обязанности государства, государственных органов и должностных лиц по реализации целей и задач, закрепленных в Основном законе России, по выражению воли и защите интересов народа, а также обеспечению и охране прав граждан.

Следует отметить, что в юридической литературе, в работах, посвященных непосредственно конституционным обязанностям государства, большинство авторов при исследовании этого понятия акцентировали основное внимание, прежде всего, на правах, свободах, конституционных обязанностях человека и гражданина. Сложившийся дисбаланс по распределению прав и обязанностей в отношении личности и государства явление неновое, такая проблема стояла всегда и она имеет свою историю.

Политическая и правовая литература периода еще Киевской Руси содержит документальные источники, свидетельствующие о том, что интерес к этой проблеме существовал и тогда, хотя в основе понятия обязанностей государства лежал, прежде всего, подход о разумном ограничении власти тех, кто ею владеет. В этом плане представляют интерес взгляды Иакова Черноризца, которому предписывается авторство Послания Князю Изяславу Ярославовичу. В нем автор указывает, что всю государственную жизнь необходимо строить на основании закона, по которому князь должен быть первым исполнителем и стражем. Если князь не устанавливает границ своей деятельности, то это не угодно Богу, ибо такой подход близок к произволу, а на него князь не имеет никакого права. Так как перед Богом князь несет такую же посмертную ответственность, как и обычные люди1.

Любопытны взгляды и киевского митрополита Иллариона, который в «Слове о законе и благодати» — произведении, которое традиционно относят к первому русскому политическому трактату, ставит вопрос об ответственности князя перед подданными. В частности, о князе Владимире Илларион говорит, что во время его жизни «...то землю свою пас правдою, мужеством и смыслом»

В условиях раздробленности государства, начавшейся после смерти Владимира Мономаха, особую актуальность получила тема объединения русских земель перед угрозой внешней опасности. Такова основная мысль «Слова о полку Игореве». В рассматриваемом нами аспекте представляет интерес напоминание, содержащееся в этом памятнике древнерусской литературы, князьям об их обязанности обеспечить пахарю мирную жизнь .

Как думается, построение обязанностей строится на идее равенства всех членов общества перед князем, который сам несет ответственность изначально перед богом, а впоследствии — и перед членами социума.

К началу XIII в. центр общественно-политической мысли Руси перемещается из Киева во Владимир и здесь обращает на себя внимание «Моление Даниила Заточника» — произведение, автор которого, помимо путей укрепления сильной княжеской власти, способной преодолеть внутренние распри, рисует образ идеального князя. Среди его качеств выделяется забота о подданных, обеспечение условий для роста их благосостояния: «Земля плод дает обилия, древеса овощ; а ты нам княже богатство и славу» . Князь должен был гарантировать безопасность имущества подданных от произвола его слуг и бояр.

В эпоху образования единого Московского государства и формирования сословно-представительной монархии основные темы публицистических споров касались проблем происхождения Русского государства, родословия ее князей, форм организации верховной власти и способов ее реанизации, а также в пределах ее ответственности перед поданными". В этой связи необходимо отметить апологетику бесконтрольной власти, обозначенную в переписке Ивана IV (Грозного) с А. Курбским, согласно которой самодержец находится вообще вне компетенции государства и гражданских законов, поскольку царь может быть только грешным, а не виновным .

Особенности правового регулирования конституционных обязанностей государства в Российской Федерации

Когда идет речь о правовом регулировании обязанностей человека и гражданина, все относительно просто, понятно и традиционно, но в правовом регулировании обязанностей государства есть своя специфика. Она может рассматриваться в субъективном аспекте — законодателю как органу государственной власти гораздо легче закрепить обязанности человека; в объективном аспекте — обязанности государства даже с юридической точки зрения сформулировать более проблематично.

Дело в том, что право в качестве регулятора общественных отношений невозможно рассматривать только как статическое явление. Динамические элементы, заложенные в нем, позволяют нам анализировать различные стороны логики права через такое понятие, как правовое регулирование. Его своеобразие заключается в том, что, во-первых, по своей природе правовое регулирование есть специфическая разновидность социального регулирования, во-вторых, его осуществление возможно только при помощи целостной системы средств, своего особого «инструментария», свойственного только праву механизма, призванного гарантировать достижение целей поставленных законодателем .

В юридической литературе понятие «правового регулирования» относится к числу дискуссионных и неоднозначно трактуемых. Сложность в уяснении заключается в том, что его содержание на протяжении истории развития права постоянно менялось"

Современные авторы под правовым регулированием понимают: - осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения1; - соответствующую требованиям принципа формального равенства форму упорядочения общественных отношений путем официально-властного установления различных общеобязательных правил (норм) поведения людей и их взаимоотношений2; регулирующее воздействие на общественные отношения, осуществляемое со специальной целью - установить определенный порядок, основанный на нормах права3; - форму осуществления функций государства как особого органа управления общими делами общества, а также составляющих его социальных групп (классов, наций, народностей, социальных общества и объединений различного рода и назначения)4.

Особенности правового регулирования конституционных обязанностей российского государства просматриваются в преамбуле Конституции РФ, которая гласит: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации»1.

Как видим, называется шесть основополагающих целей, реализация которых гарантируется государством, что, в свою очередь, порождает комплекс соответствующих прав, обязанностей и обусловливает особенности правового регулирования. Эти цели являются отправной точкой для всех конституционных норм, пронизывают все содержание Конституции Российской Федерации и являются критериями ее эффективности".

Полагаем, что следует согласиться с Е.М. Хохловой, по мнению которой под правовым регулированием конституционных обязанностей государства следует понимать часть правового воздействия, направленного на развитие и совершенствование общественных отношений с целью реализации интересов общества, государства и граждан при помощи определенных методов и воли официальной (публичной) власти3.

Любой орган государственной власти в своей деятельности подчинен достижению единой цели, суть которой сводится к обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Это является его главной конституционной обязанностью и выражается в создании экономических, организационных, правовых и иных условий. В процессе функционирования любой орган государственной власти решает свои непосредственные задачи, что в конечном счете влияет на качество выполнения и служит предпосылкой для реализации таких прав и свобод, ибо создает для этого необходимые условия .

Конституционно-правовое закрепление обязанностей государства в Российской Федерации

В демократическом государстве права человека представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, его так называемой визитной карточкой. Этот показатель служит средством доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, волеизъявления, и в то же время является непременным условием совершенствования самого индивида, упрочнения его статуса и независимости1.

Основные права и свободы человека и гражданина, прежде всего, закрепляются в конституции, что означает их признание и защиту государством, устанавливают наиболее важные отношения между личностью и государством, выраженные как во взаимных правах, так и взаимных обязанностях. Традиционно Российское государство на протяжении всего исторического периода закрепляло именно обязанности граждан, тогда как об обязанностях самого государства благополучно умалчивалось.

Принципиально новый подход был отражен в действующей Конституции Российской Федерации 1993 г. Конституционные обязанности государства закреплены, прежде всего, в главе 1 «Основы конституционного строя», а также главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации. По мнению Б.С. Эбзеева, такое закрепление означает, что «обязанности государства, во-первых, обладают двойственной юридической природой и двояким назначением: с одной стороны, они проистекают из функций публичной власти по организации социума и обеспечению его жизнедеятельности, с другой — они персонализированы по отношению к индивиду как субъекту правопритязания и выступают в качестве гарантий прав личности; во-вторых они не образуют самостоятельную систему внутри Основного Закона или наряду с ним, но составляют часть Конституции Российской Федерации, находящуюся в системном единстве с иными ее положениями — прежде всего принципами конституционного строя Российской Федерации и правами и свободами человека и гражданина» . Также необходимо отметить, что закрепление основных обязанностей государства, прежде всего, в 1 и 2 главах Конституции Российской Федерации является гарантом их неприкосновенности в случае изменения Основного закона. Так, на основании ст. 135 им гарантирована высокая степень защищенности, ввиду того они не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

На первый взгляд, складывается впечатление, что достаточно лаконичная трактовка данной нормы в основном законе явно недостаточна. Однако, конструкция «признание, соблюдение и защита» несет в себе более широкую смысловую нагрузку.

Так, выполнение обязанностей, связанных с признанием прав человека, выражается, прежде всего, в их официальным закреплением на высшем -законодательном (конституционном) — уровне. Данная обязанность содержит в себе поручение законодателю создать правовую базу, необходимую и достаточную для охраны прав и свобод граждан от нарушений со стороны других (как физических, так и юридических) лиц, государственных органов и должностных лиц. При этом национальное законодательство должно провозглашать такой перечень и объем прав и свобод человека, которые соответствовали бы мировым стандартам и включали механизмы по их реализации. Закрепление тех прав человека, которые государство не собирается или не в состоянии обеспечить, разрыв между правовой нормой и практикой ее осуществления влекут за собой размывание правового регулирования как инструмента действенности прав. Когда возникает неопределенность или понимание невозможности реализовать то или иное право, то начинает развиваться двойственное отношение к закону и власти. Возникают сомнения в необходимости следовать нормативным предписаниям, что, в свою очередь, порождает правовой нигилизм и, как следствие, права человека рассматриваются на уровне «голословной ценности».

Одной из основных конституционных обязанностей государства является защита прав и свобод человека и гражданина. В Конституции Российской Федерации словосочетание «защита прав и свобод» используется при изложении нормативного содержания не только ст. 2, но и в других статьях, при этом законодатель использует термины «охрана», «обеспечение», «гарантируется». Так, например, ч. 1 ст. 21 указывает: «Достоинство личности охраняется государством»; ч. 1 ст. 38 -«Материнство и детство, семья находятся под защитой государства; ч. 1 ст. 45 - «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется»; ч. 1 ст. 46 — «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»; п. «в» ст. 71 — в ведении Российской Федерации находится «регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина»; «регулирование и защита прав национальных меньшинств»; п. «б» ч. 1 ст. 72 - в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации находятся «защита прав и свобод человека; защита прав национальных меньшинств».

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, как правило, возлагается на все государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, однако при этом создаются и специальные структуры. Конституция Российской Федерации предусматривает создание следующих органов, основными задачами которых является охрана прав и свобод граждан: судебной власти, осуществляемая посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства (ст. 118), прокуратуры (ст. 129), Уполномоченного по правам человека (ст. 103). Конечно, они не исчерпывают весь список государственных органов, охраняющих права и свободы граждан, но именно они в отношениях с человеком выступают от имени государства в целом. Суды выносят свои решения «именем Российской Федерации» (ст. 194 ГПК РФ, ст. 296 УПК РФ, ст. 167 АПК РФ.). Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, которые осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Федерации (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре»). Новым в правовой системе России является институт Уполномоченного по правам человека, действующий в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» , который является формой парламентского контроля над соблюдением прав человека органами исполнительной власти.

Таким образом, государство обязано защищать права человека не только от незаконных действий созданных им самим органов, но и от посягательств со стороны третьих лиц. Государство несет ответственность не только тогда, когда нарушения прав допускаются государственными органами или должностными лицами прямо и непосредственно, но и тогда, когда нарушения становятся возможными в результате попустительства со стороны властей, их уклонения от совершения действий, которые могли бы предупредить нарушение прав, а также за затяжку с осуществлением мер по восстановлению нарушенных прав.