Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации Винокуров, Владимир Анатольевич

Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации
>



Винокуров, Владимир Анатольевич. Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02 / Винокуров Владимир Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 515 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-12/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика института наград государства в России 17

1. Наградные нормы в системе конституционного права 17

2. Особенности наградных норм 30

3. История правового регулирования наград государства 45

4. Награды государства в системе государственного поощрения 58

ГЛАВА II. Наградные правоотношения 93

1. Право на награду государства и отказ от награды государства 94

2. Юридическая обязанность пожаловать награду государства .131

3. Объект наградных правоотношений ...144

4. Субъекты наградных правоотношений ... 151

ГЛАВА III. Наградной процесс как гарантия права на награду государства .186

1. Наградной процесс как вид юридического процесса 186

2. Основные стадии натр адного процесса .194

3. Факультативные стадии наградного процесса . 225

ГЛАВА IV. Система наград государства в современной России .242

1. Награды Российской Федерации 242

1.1. Государственные награды Российской Федерации . 242

1.2. Иные награды Российской Федерации ...276

2. Награды субъектов Российской Федерации . 316

2.1. Государственные награды субъектов Российской Федерации ...319

2.2. Иные награды субъектов Российской Федерации . 351

ГЛАВА V. Реформа наградсовременного российского государства .381

1. Реформа государственных наград Российской Федерации .382

2. Реформа иных наград Российской Федерации ...405

3. Реформа государственных и иных наград субъектов-Российской Федерации ...410

Заключение ...420

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многие юридические понятия являются парными: «права - обязанности», «правонарушение - ответственность», «наказание - поощрение». В последней паре внимание российских правоведов, в основном, привлекает наказание, в то время как поощрение незаслуженно забыто. П.А. Сорокин писал, что «в то время как наука о преступлении и наказании (уголовное право) выросла до громадных размеров-.и получила характер гипертрофический; наука о подвигах и наградах,или; если угодно, наградное право-даже*и не значится.в числе научных дисциплин», то естыв итоге ставит вопрос о возможном дополнении уголовного права его прямой противополож-ностью — «наградным правом»'. Это-может объясняться различными причинами: особенностями менталитета, превалированием принуждения во взаимоотношениях государства и личности как изначальной функции государства. Государственному поощрению никогда не уделялось такого внимания, как ограничивающим' и воспретительным средствам2. Следует согласиться- с Н.А. Гущиной, утверждающей в своем исследовании, что стимулирующий потенциал права, современной наукой полностью не раскрыт3. Отсюда и появляется необходимость анализа теории- государственного поощрения, правового регулирования наград государства, в том числе государственных наград страны, а также детальной разработки прав человека и гражданина, связанных с наградами государства-Вопросы государственного поощрения неразрывно связаны с тем, какое место занимает личность в приоритетах государства. Определяя правовое положение-личности, государство должно'не только являться гарантом соблюде-

СорокинП.А. Человек. Цивилизация. Общество/ Общ. ред., сост. и предисл. АЛО. Согомонова/ Пер. с англ. М., 1992. С. 77.

Единственную в своем роде монографию В;М. Баранова можно рассматривать лишь как подтверждение этого правила. См.: Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Издательство Саратовского университета. Саратов. 1978.

Гущина Н.А. Поощрение в праве. Теоретико-правовое исследование. Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 2004. С. 6. ния ее прав и свобод, но также выражать и защищать интересы людей. Признание безусловного приоритета достоинства личности должно привести к повышению роли дозволений и поощрений, которые являются позитивными средствами, стимулирующими должное поведение граждан. Одновременно повышение роли дозволений и поощрений в правовом регулировании общественных отношений позволяет удовлетворить самые разнообразные интересы.и потребности личности.

Как известно, приоритет личности является одним из начал конституционного строясовременной России, а статья 2 Конституции Российской Федера- . ции провозглашает человека, его права и свободы высшей4ценностью. Однако ни в главе 1 Конституции России; определяющей основы конституционного строя, ни в главе 2 Основного Закона, посвященной-правам-и свободам человека и гражданина, не раскрывается такой'важный аспект взаимоотношения личности и-государства как право на государственное поощрение в целом и на награду государства в частности. О наградах государства.упоминается лишь при: установлении предметов ведения и только, в отношении государственных наград страны (государственные награды и почетные звания Российской Федерации находятся в веденииРоссийской Федерации - статья 71), а также полномочий Президента России (Президент Российской Федерации награждает государственными наградами- Российской^Федерации — статья 89). Отсутствует также специальный федеральный закон, регулирующий вопросы государственных наград России в целом. Представляется,, что-важность такого вопроса- как награды государства, включая государственные награды страны, не нуждается в доказывании. Поэтому отсутствие такого закона свидетельствует о существенном пробеле и неполном.регулировании общественных отношений; касающих-сяправ'И свобод граждан.

Очередным этапом правового регулирования наградной системы страны явился Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы России-

5 ской Федерации»4, которым утверждены новое Положение о государственных наградах Российской Федерации, измененные статуты орденов и положения о других видах государственных наград Российской Федерации, формы наградных листов, образцы различных бланков и - что прежде не практиковалось -рисунки этих наград. Упомянутым Указом Президента Российской Федерации не только установлены некоторые новые награды (в частности, орден Александра Невского, медаль «За заслуги в освоении космоса») и сокращено число имевшихся.наїрад (все юбилейные медали и.одиннадцать почетных званий), но и уточнен порядок возбуждения ходатайства о награждении, его согласования, установлена официальная возможность менять вид или степень награды, к награждению- которой представлено лицо; в число награждаемых субъектов включены воинские части; определен порядок ношения государственных наград и др.

Развитая система поощрений личности является одним из признаков-демократического государства и* свободного общества; в то время как перекос правового регулирования-в сторону запретов и наказаний наоборот свидетельствует о тоталитарном характере государства. Таким образом, принятие обозначенного выше федерального'закона, основой, которого может стать упомянутый Указ главы государства, позволит России сделать еще один шаг в сторону демократии.

Право на награду как элемент конституционно-правового статуса личности-практически не раскрыто в отечественной литературе. Отсутствие указания на данное право в Конституции-Российской Федерации и других федеральных законах привело к невниманию к этому вопросу в научных кругах. Вместе с тем, право на награду государства следовало бы включить в систему прав> и свобод человека и гражданина, а определенные аспекты данного права - освещать при анализе достоинства личности как конституционно-правовой категории. Но и здесь, как говорилось выше, акцент сделан на негативных моментах: 4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 37. Ст. 4643. ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности (ста-тья-21 Конституции Российской Федерации). При этом позитивные аспекты достоинства личности упускаются или забываются, право на государственное поощрение, а тем более, право на награду государства не рассматривается.

Поощрение как метод управляющего воздействия возник одновременно с. зарождением государства. Применяемый наряду с принуждением и убеждением, этот метод государственного управления способен оказывать большое влияние на-общественные отношения, в некоторой^ степени может устранять и компенсировать, негативные тенденции, в развитии' социума и государства,, сти-мулировать социально-правовую активность граждан и организаций.

Среди форм поощрения; установленных и признаваемых государством, наиболее почетное место отводится государственным наградам. В течение всего периода существования-российской государственности-ее непременным атрибутом являются награды государства. Зародившись как княжеские и царские пожалования за верную службу и заслуги; российские государственные награды постепенно приобрели западноевропейские черты, сохранив отчасти и самобытный демократизм, присущий отечественным наградам, ХУ-ХУП'веков. Сложное и противоречивое развитие наградной системы-в императорской^ России, формально прерванное революционными-событиями 1917 года и последовавшей за ними гражданской войной, заложило основу богатых наградных традиций России. Эти традиции'как наследство были восприняты советской наградной системой, ас 1992 года — наградной системой Российской Федерации.

Особое значение вопросы наград государства имеют для науки конституционного права, поскольку именно эта отрасль регулирует важнейшие для любого государства' отношения, составляющие основы власти и возникающие в процессе ее осуществления; Государственные награды являются неотъемлемыми атрибутами государственности, частью важнейших символов страны, которые нужно поставить наравне с гербом, флагом и гимном. Правовое регулирование таких важных вопросов, как статус наград государства, полномочия государственных органов по награждению и учреждению наград, полно пробелоЕ и противоречий, а иногда и вовсе отсутствует. Таким образом, повышение эффективности правового регулирования наград государства остается чрезвычайно актуальным и в наши дни.

С учетом этого была сформулирована основная цель диссертационной работы — анализ современного состояния правового регулирования наград государства и предложение на его основе соответствующей реформы.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем: дать определение понятию «награда государства» и предложить классификацию наград государства в современной'России; дать общую характеристику комплексному институту - наградное право, разграничить сферы регулирования конституционного и административного права; - выявить особенности стадий наградного процесса и предложить их классификацию; проанализировать элементы наградных правоотношений; уделив особое внимание праву на награду государства и обязанности пожаловать эту награду; рассмотреть награды государства, включая государственные награды в стране как на-федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; проанализировать формирование наградной системы в историческом плане и определить на основе данного анализа дальнейшее ее развитие; на основе существенных выводов исследования предложить проект федерального закона «О государственных наградах Российской1 Федерации и наградах в Российской Федерации».

Объектом исследования1 являются общественные отношения,, складывающиеся в сфере учреждения наград государства в Российской Федерации и награждения ими.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы о наградах государства в Российской Федерации.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Решение указанных задач невозможно в рамках одной лишь только науки конституционного права. Это связано с тем, что наградное право является комплексным межотраслевым институтом. Пытаясь разграничить сферы регулирования конституционного и административного права, автор был вынужден затрагивать определенные аспекты последнего. Кроме того, для полноценного анализа института наград государства приходилось использовать нормы трудового, гражданского и уголовного права. В ходе работы над поставленной проблемой автор опирался на положения и выводы такой науки, как фалеристика. В частности, были использованы труды таких, авторов, как: В.Ы. Балязйн, Г.В. Вилинбахов, А.Н. Володин, И.В. Всеволодов, М.А. Добровольская, А.Є. Доманк, ВА. Дуров; В.Н. Ильинский, А.Н. Казакевич, А.А. Кузнецов, А.Н. Куценко, Ю.Л. Кушер, Н.М. Мерлай, М.В. Музалевский, Г.А. Мурашев, Ю.Д. Смирнов, И.Г. Спасский^ C.G. Шишков.

Следует отметить, что в самой юридической науке институт наград и наградное право изучены.мало. В-основном исследования сосредоточены либо на теоретических аспектах поощрения в целом, либо на сфере регулирования преимущественно административного и трудового права. Среди авторов, внесших существенный вклад в- разработку данных вопросов, следует отметить В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.М. Галкина, Н.А. Гущину, И.В. Девяшина, О.С. Иоффе, С.С. Карийского, О.М. Киселеву, А.В. Малько, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, Г.М. Петрова, MX. Седельникову, Е.В. Трофимова, М.Д. Шаргородского.

Достижение целей- диссертационного исследования было бы невозможным без глубокого изучения самых разных аспектов современного российского конституционного законодательства, содержащегося в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Л.А. Окунькова, Ю.Л. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и многих других.

Таким образом, в настоящей диссертации практически впервые предпринята попытка анализа именно конституционно-правовой основы регулирования наград государства, выделены исторические этапы данного регулирования и дана общая характеристика наградного права. В этом состоит научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее существенными новыми положеннями и выводами, выносимыми на защиту, являются следующие:

Уровень развития функции государственного поощрения неразрывно связан с тем, какое место занимает личность в приоритетах государства. Признание безусловного приоритета достоинства личности приводит к повышению роли дозволений и поощрений, которые являются позитивными средствами, стимулирующими должное поведение граждан;

Развитая система поощрений личности является одним из признаков демократического государства и свободного общества, в-то время как перекос правового регулирования в сторону запретов и наказаний наоборот свидетельствует о тоталитарном харакгере государства;

Право на поощрение государством и право на отказ от награды государства относятся к категории публично-политических прав и являются неотъемлемым элементом конституционного статуса личности в Российской' Федерации;

Определение наградного права. Наградное право рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих обязанность государства по специальному поощрению личности (коллектива) за заслуги передним ним в соответствии с определенной процедурой, и право личности требовать в установленных законодательством случаях такого поощрения. Эти нормы представляют собой в совокупности межотраслевой правовой институт с приоритетом норм конституционного права;

Выделение специфических особенностей структуры норм наградного права: неопределенный или относительно-определенный характер гипотезы, в качестве которой выступает заслуженное поведение (заслуга перед государст-

10 вом); рекомендательный характер диспозиции как для награждаемых, так и для награждающих субъектов; объединение и пересечение смысла гипотезы и диспозиции; положительный характер санкций (фиксируются благоприятные правовые последствия);

6. Выделение пяти специфических принципов института наград государства, которыми являются: а) принцип разграничения полномочий государственных органов в сфере учреждения (установления) наград государства; б) принцип награждения за заслуги перед государством; в) принцип добровольности заслуженного поведения; г) принцип всеобщности награждения;: д) принцип разнообразия наград;

Т. Определение следующих функций института наград государства: а) функции государственной оценки-. положительных действий; б) мотивационной'функции; в) гарантирующей функции (обеспечивающей-реа лизацию права на поощрение государством) и г) воспитательной функции (как для самого награжденного лица, так и дляего окружения);

Определение наградных правоотношений как отношений, между государством- И' личностью, в которых государство обязуется поощрить человека или коллектив своей наградой за заслуги перед, ним в порядке, установленном-законодательством, стимулируя> личность на добровольное заслуженное поведение истремление принести пользу государству и обществу;

Вывод об особенности действия категории «законный интерес» в наградных. правоотношениях, в которых особым образом сочетается законный интерес государства (поощрение граждан на заслуженное поведение) и законный интерес личности. При этом государство предусматривает возможность (дозволенность) лицу, самому совершать активные действия .положительного характера.(стремиться к тому, чтобы-быть удостоенным награды государства),. но не требует от лица этого правомерного поведения и не обеспечивает это обязанностями других лиц;

10. На основе проведенной классификации субъектов наградного права по их функциональному назначению и роли в наградном процессе выделены

* * следующие группы: а) субъекты, учреждающие награды государства; б) субъекты, осуществляющие награждение этими наградами (награждающие субъекты); в) субъекты, осуществляющие организационно-подготовительные действия по награждению (возбуждающие ходатайства о награждении, согласовывающие эти ходатайства, а также субъекты, имеющие право вносить награждающим субъектам представления о награждении); г) награждаемые субъекты;

Определение государственного поощрения как правового поощрения, которое устанавливается государством и выражается в виде различных по-ощрительных мер (моральных и материальных, организационных и статутных), предоставляющих блага и освобождающих от обременении, а также в виде наград государства;

Определение награды, государства в Российской Федерации как установленной федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами государственных органов формы государственного поощрения физических лиц и коллективов за заслуги перед государством.

При этом следует вывод о том, что видами государственных наград Российской Федерации являются не только ордена и медали Российской Федерации, но и почетные звания Российской Федерации, а также звание Героя Российской Федерации и знаки отличия Российской Федерации. Кроме того, в число государственных наград Российской Федерации должны быть официально включены и Государственные премии Российской Федерации.

Государственные награды Российской Федерации должны быть отнесены к символам государства;

13. Понятие наградного процесса. Наградной процесс исследуется как специальный вид юридического процесса и является юридической формой реа лизации государственной политики в области наград государства, которая представляет собой систему последовательно совершаемых и логически взаи- мосвязанных действий, направленных на достижение социально-правовою результата - получение награды государства;

14. Выделение четырех стадий наградного процесса. Первой стадией яв ляется возбуждение ходатайства о награждении, включая выбор вида награды.и; оформление представления или ходатайства о награждении. Вторая, стадия - согласование представления или ходатайства о награждении и направление его субъекту, имеющему право принимать решения о награждении: Третьей стади ей является^ принятие решения о награждении. Четвертая-стадия - финальная.— вручение награды (внешнего отличительного знака, награды, соответствующих наградных документов, а при-присуждении премии — ее денежной^части): Кро- ме этого выделяются несколько факультативных стадий;

15. На основе анализавсех существующих, в-современной России; наград государства предложена их единая система:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ . государственные награды Российской Федерации; иные федеральные награды государства (президентские награды, парламентские награды, правительственные награды, награды органов судебной системы, ведомственные награды);:

УРОВЕНЬ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственные награды субъектов Российской Федерации; иные награды субъектов Российской Федерации (губернаторские награды,, парламентские награды, правительственные награды, ведомственные на-грады);

16; Предложена реформа наградной системы современного Российского государства, основные, положения которой і сформулированы в прилагаемому. диссертационному исследованию проекте федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации и наградах в Российской Федерации»;

17. С целью определения полномочий органов государственной власти-в-сфере учреждения наград государства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также для устранения иных пробе- лов и противоречий в их правовом регулировании, необходимо принятие федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации и наградах в Российской Федерации» (предусмотрев в нем не только понятие и виды наград, но также правила и принципы их учреждения, права и преимущества лиц, удостоенных наград, этапы наградного процесса) и соответствующих законов субъектов Российской Федерации;

18. Право на награду государства должно быть законодательно усилено специальной гарантией - обязанностью государства поощрять за заслуги перед ним, включая подвиг. Этаобязанность должна быть формально определенапу-тем создания четкого и исчерпывающего перечня, оснований награждения' каждой наградой государства (описанием точных заслуг перед государством);

19; При применении такой санкции как лишение наград государства ос-новным правилом должен стать запрет на лишение законно и справедливо заслуженных и полученных наград государства5. Лишение определенных (высших) наград РоссийскойФедерации^и субъектов Российской Федерации может применяться лишь в случаях совершения награжденным отдельных тяжких и особо-тяжких преступлений;

Награды государства должны быть приведены в единую систему, состоящую из наград Российской. Федерации-и наград субъектов Российской Федерации. В ней должны быть выделены основные виды и родовые наименования наград государства независимо от уровня награждения. Кроме этого система должна базироваться на-единых принципах государственного награждения;

Необходимо установить иерархию-наград государства, последовательно выделив в ней: 1) высшие степени отличия страны, 2) государственные премии Российской.Федерации, 3) ордена Российской Федерации, 4) почетные звания Российской Федерации, 5) медали Российской-Федерации. Знаки отличия Российской Федерации необходимо вывести из существующей системы го-

См., например: Закон Смоленской области «О наградах и почетных званиях Смоленской области», который не допускает лишения наград, учрежденных этим Законом // Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области. 2003. № 1. сударственных наград Российской Федерации, а количество конкретных государственных наград по каждому виду сократить;

22. Иные награды Российской Федерации необходимо официально признать на федеральном уровне, определить полномочия Президента Российской Федерации и других высших органов государственной власти Российской Федерации в отношении собственных наград. При этом, исполнительным органам государственной власти должно быть разрешено учреждение только премий и запрещено учреждение орденов.

Следует отметить, что сформулированные в процессе работы над проблемой наград государства в Российской-Федерации выводы и-предложения автора6 частично (в отношении государственных наград России) нашли свое отражение в Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года №10997.

Методологическая основа-исследования. На первом месте стоит диалектический метод. Он позволяет, прежде всего, понять взаимовязь тех или иных явлении, определить направление развития существующих отношений в определенной сфере, а также судить о степени прогресса или регресса.

В работе также используется и формально-юридический или иначе -формально-логический метод, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. В исследовании применяется историко- правовой метод, который позволяет изучить наградную систему России в ее ис-

См., например: Винокуров В.А. Надрады государства как атрибут российской государственности. — М.: Изд-во Московского университета, 2008. - 624 с; Он же. Награды современного Российского государства. В 2-частях. Часть 1: Награды .российской Федерации -СПб, 2007. - 118 с; Оігже. Указ. соч. Часть 2: Награды субъектов Российской Федерации. Реформа наград современного Российского государства - СПб, 2007. - 100 с. 7 Названным Указом Президента Российской Федерации, в частности, был подтвержден перечень видов государственных наград, куда были включены не только ордена, медали и знаки отличия, но и звание Героя Российской Федерации, а также почетные звания Российской Федерации (при этом Государственные премии Российской Федерации остались не введенными в состав видов государственных наград); установлена их иерархия (не в полной-мере совпадающая с предложениями автора); осуществлено небольшое сокращение числа государственных наград страны.

15 торическом развитии и исследовать эволюцию регулирования наград государства в российском законодательстве.

Сочетание приведенных методов позволило ретроспективно и перспективно взглянуть на процесс развития нормативно-правовой базы, регулирующей награды государства, осмыслить плюсы и минусы правового регулирования и сделать некоторые выводы, позволяющие в случае их учета избежать проблем: в будущем.

Выводы и. предложения, содержащиеся, в диссертации, основаны на анализе источников дореволюционного периода, законодательства Союза ССР' и РСФСР; современного-российского конституционного законодательства (включая законодательство субъектов Российской Федерации и акты конституционного правосудия), а также соответствующей судебной практики. Все эти. акты составляют документальную базу и правовую основу исследования.

Работа над проблемами источников-конституционного права, безусловно, базировалась на положениях и выводах исследователей в области общей теории государства и права: G.C. Алексеева, М:Н. Марченко, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Г.Ф. Шершеневича.

Вместе с тем, особо хотелось бы отметить работы, связанные с анализом-отдельных наиболее проблемных на сегодняшний день источников российского конституционного права: С.А. Авакьяна; О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Л.А. Окунькова. ' Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью использования предложенного в диссертационной работе проекта федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации и наградах в Российской-Федерации», а также сформулированных в диссертации, выводов при разработке соответствующего'правового регулирования наград государства в целом. Эти выводы также помогают понять причины и суть многих сегодняшних проблем, возникающих в процессе реализации норм о наградах государства. Такое понимание необходимо для того, чтобы не до- пустить их повторения в ходе дальнейшего совершенствования системы конституционного законодательства.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы не только юристами, но и историками, и фалеристами для уточнения их научных представлений о наградах государства, поскольку в настоящем исследовании предлагается новый взгляд на историю наградной системы России, ее современное состояние и предложение ее реформы. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться при преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации»,. «Административное право Российской Федерации», а также для разработки самостоятельной научной дисциплины «Наградное право».

Апробация результатов, исследования. Основные положения работы отражены в двух опубликованных-автором монографиях, а также в 35 научных статьях.

Результаты исследования использовались также в выступлениях на научных конференциях, в ходе преподавания курсов административного права, а также спецкурса «Государственное наградное право».

Структура диссертации'отражает' логику исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы' и нормативных правовых источников и приложения - проекта федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации и наградах в Российской Федерации».

История правового регулирования наград государства

Институт наград в России имеет давнюю и богатую историю и известен со времен Древнерусского государства. Однако признаки государственной наградная система Российской империи обретает лишь в.петровскую эпоху, что подтверждают многочисленные документы и справочные издания дореволюционного периода, исследования отечественных и зарубежных авторов74.

Начало созданию государственной наградной системы России положил Петр I. Ордена в России создавались по образу западноевропейских орденских союзов, и российская наградная система формировалась под воздействием, главным образом, западноевропейской наградной системы, которая имеет более давние традиции. Можно отметить, например, такую общую черту европейской и российской наградных систем, как многообразие видов и форм наград, установленных государством.

В современной российской фалеристике имеет место несколько упрощенный подход к эволюции национальных наградных систем, согласно которому существует разделение наградной системы на две части - русские награды, существовавшие издавна и вплоть до 1917 года и награды, возникшие и существовавшие в годы советской власти. Но процесс становления российской наградной системы не-представляется столь однозначным. Можно выделить как минимум пять этапов только дореволюционного периода развития.российской наградной системы, имеющих свои отличительные черты: 1) допетровский период (XI-XVII вв;); 2) время Петра Гили петровская эпоха (1700-1725); 3) период правления Екатерины II (1762-1796); 4) наградная реформа Павла I (1796-1801); 5) XIX век-1917 год. Первым русским документом, где отмечена необходимость воздействия на человека милосердием, нежели наказанием; можно считать политический трактат «Слово о законе и благодати»; который был написан в XI веке Киевским митрополитом Иларионом75, человеком хорошо образованным, знавшим греческий язык и византийскую церковную литературу.

Факт выдачи первого знака отличия, предназначенного для ношения награжденным, зафиксирован в 1100 году. В рассказе об отражении набега половцев на Киев при Владимире Мономахе упоминается Александр-Попович -будущий герой, русских былин Алеша Попович, отличившийся в битве и награжденный за это самим князем Владимиром золотой гривной - массивным золотым обручем, который носили на шее7 ...

В «Русской правде» установлено что «аже кто персиметьчюж холоп и-даст весть господину его, то имати ему переем: гривна» .Термин «переем» означает «вознаграждение за помощь в обнаружении беглого холопа или преступника». Таким образом,, институт наград государства в России-зарождался еще в допетровский период - в ХЇ-ХІІІ веках.

XVII век - период- становления института наград. Широкое распростра-нение получают награды за храбрость и мужество, за службу дая государя;.за-заслуги в социально-экономической сфере. В этот период применяются земельные и денежные выдачи, пожалования оружия, шуб и кафтанов; драгоценных ковшей, кубков и т.д., атакже особыми-нафадными знаками -«золотыми» различного размера и веса, что,определялось заслугами и положением-награждаемого. Награждения «золотыми» - прообразами будущих медалей и орденов порой носили массовый характер, например, в период воссоединения Украины с Россией, во время.Крымских походов78.

Окончательное формирование, института наград в Российской империи и его-закреплениена государственном уровне происходит только в.эпоху петровских преобразований, в ХУИЬ-ХГХ веках, когда начался; процесс становления орденского дела и российской наградной системы. Неотъемлемыми свойствами наградной системы того времени были практицизм и утилитарность. В этот период появляются первые российские ордена, массовые наградные медали и офицерские знаки отличия.

В XVEQ веке была создана сложная система пожалований за отличия военные и гражданские перед государством и лично государем. Само слово «на-ірада» также укоренилось в XVIII столетии. Ранее употреблялся термин «пожалование» . Несмотря на множественность наград в Российской империи можно говорить о достаточно стройной, подробно разработанной, но классово выверенной-системе наград государства. Институт наград государства в советский, период формировался на качественно иных социально-правовых принципах: коллективизм, равенство, братство и др. Сменился общественно-политический строй, изменились приоритеты, культ героического стал неотъемлемой частью жизни-общества. Видимая связь с дореволюционными наградами у советской наградной системы на начальном этапе отсутствовала: В наградном законодательстве о преемственности не было сказано ни слова. Развивалась новая, советская наградная традиция, подтверждением чему служит один из первых декретов Советской власти принятый 16 декабря 1917 года - декрет СНК РСФСР «Об уравнении в правах всех военнослужащих» . Этим-декретом были отменены все ордена и прочие знаки отличия, существовавшие в императорской России.

Юридическая обязанность пожаловать награду государства

В советском наградном законодательстве, несмотря на его неконкретность в завершающий период существования279, имелись акты, в которых содержались конкретные условия награждения наградами государства. Например, медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1976 года , награждались военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, безупречно прослужившие в Вооруженных Силах СССР 25 и более календарных лет. Следует отметить, что под безупречностью, как правило, понималось отсутствие у военнослужащего взысканий или серьезных недостатков по службе и в личном поведении . Следовательно, при наличии у военнослужащего 25-летнего стажа военной службы, отсутствии- взысканий или недостатков, одно правообязанное лицо, оформляющее представление к награждению, должно было представить его к награждению медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР», а другое ировообязанное лицо, принимающее решение о награждении, обязано было наградить этого военнослужащего.

В современном российском наградном законодательстве также имеются подобные акты, в соответствии с которыми награды государства должны, быть пожалованы управомоченному лицу при1 выполнении им определенных в этих актах однозначных требований. Например, такими ведомственными наградами, как спортивные нагрудные знаки Министерства обороны Российской Федерации «Чемпионат Вооруженных Сил России» (I, II и III место) награждаются чемпионы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также спортсмены, занявшие 2 и 3 места в чемпионатах Вооруженных Сил Российской Федерации по всем видам спорта, а спортивными нагрудными знаками «Первенство Вооруженных Сил России» (I, II и Ш место) - спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в первенствах Вооруженных Сил между военно-учебными заведениями, юношескими и молодежными командами, а также в других состязаниях, кроме чемпионатов Вооруженных Сил Российской. Федерации по олимпийским и не-олимпийским видам спорта , т.е. спортсмен, занявший призовое место в чемпионате или первенстве Вооруженных Сил России, награждается (а не может быть награжден!) соответствующим спортивным знаком без каких-либо представлений; или дополнительных условий: Звание «Поставщик продукции для-государственных нужд России» присваивается Правительством Российской Федерации, российским юридическим; лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим:поставки.продукции (товаров, работ, услуг) для госуг дарственных нужд Российской Федерации, выигравшим торги (конкурс) не менее трех раз подряд и поставлявшим при этом продукцию в соответствие с заключенными государственными контрактами; т.е." при выполнении- юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем указанных условий данное звание должно быть им присвоено?83. Медаль «За спасение погибавших», которой удостаиваются граждане за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей» при тушении-пожаров и при-других обстоятельствах, сопряженных с риском-для:жизни, является одной из немногих государственных наград страны, награждение которой, на наш взгляд, также должно осуществляться обязательно284.

Четкие условия для награждения наградами субъектов Российской Федерации установлены, как правило, в положениях о наградах, присуждаемых или победителям различных конкурсов, или матерям, родившим и воспитавшим определенное количество детей. Например, Дипломом Правительства Нижегородской области награждаются граждане Российской-Федерации и коллективы - победители соревнований, конкурсов, смотров и фестивалей; заслужившие признание своими высокими результатами-и»достижениями ; государственной наградой Удмуртской Республики - знаком1 отличия «Материнская слава» награждаются матери, родившие и (или) воспитавшие (воспитывающие) не менее трех детей; при условии, что1 дети не имеют судимости286, а медалью Кемеровской области «Материнская доблесть» — матери, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей287 и т.д.

Вторым элементом юридической обязанности является необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования лица управомоченного. На запрос лица, выполнившего оговоренные в положении о награде государства условия, лицо, представляющее к насаждению этими наградами, должно отреагировать, т.е. рассмотреть требование и принять решение о представлении к награждению либо об отказе в оформлении представления.

В настоящее время правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией России права на обращение в государственные органы; регулируются Федеральным-законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии с указанным Федеральным законом государственный орган или должностное лицо обязано, в том числе, принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Отказ в оформлении представления к награждению наградой государства должен быть обоснован, но при этом такой отказ будет правомерным только в том случае, если обратившееся с требованием управомоченное лицо не выполнило условия, установленные положением о награде государства. Для этого нет обходимо, чтобы условия получения награды государства были сформулированы таким образом, чтобы не допускали различного понимания.

Основные стадии натр адного процесса

Как мы выяснили, в наградном процессе имеются четыре основных стадии. Представление к награждению — первая стадия наградного процесса — имеет предопределяющее значение для дальнейшей процедуры. На этой стадии правомочные должностные лица соответствующих управомоченных органов совершают комплекс процедурно-процессуальных действий, в ходе которых устанавливается факт общественно значимого поступка, заслуги, вклада в развитие, подвига, производится оценка заслуженного поведения субъекта, представляемого к награждению. От полноты, всесторонности и объективности предварительной правовой оценки заслуженного поведения субъекта и обстоятельств совершения им общественно значимого поступка зависит обоснованность и справедливость принятия решения о награждении. В. своей совокупности эти факторы обеспечивают социальную объективность законодательства о наградах и воспитательное значение правоприменительного процесса.

Рассмотрим представление к награждению на примере представления к награждению такими государственными наградами Российской Федерации, как орден, медаль, знак отличия, почетное звание.

На первом этапе стадии представления к награждению возбуждается ходатайство о награждении. Положением о государственных наїрадах Российской Федерации, утвержденным. Указом Президента Российской Федерации! от 7 сентября 2010 года № 1099; установлено: в виде общего правила - возбуждение ходатайства о награждении государственными- наградами осуществляется коллективами организаций, а также государственными органами или органами местного самоуправления по месту основной (постоянной) работы лица, представляемого к награде; и, как исключение, - порядок возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, а также федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов определяется соответствующими федеральными-государственными органами413.

Например, приказом министра обороны Российской Федерации от 7 августа 1996-года №280 утверждена Инструкция по исполнению в Воору 196 женных Силах Российской Федерации требований нормативных актов Российской Федерации по вопросам, связанным с награждением личного состава государственными наградами Российской Федерации414, в которой, в частности, установлено, что правом возбуждать ходатайство о представлении подчиненных им военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил. Российской Федерации к награждению государственными наградами обладают начальникИ ОТ командира полка, командира корабля-I ранга, им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей-Праига), а также командиры отдельных воинских частей;, пользующиеся дисциплинарной властью командира батальона (корабляЛП ранга); командир (начальник), возбудивший ходатайство о награждении подчиненных ему военнослужащих илиц гражданского персонала, определяет вид государственной награды; учитывая-степень и характер заслуг представляемого к награждению, а также мнение аттестационной комис-сии воинской части:

Вторым: исключением из общего правила, которое появилось с изданием нового Положения, о государственных наградах Российской Федерации; стала норма, предусматривающая возможность определения соответствующими государственными- академиями- наую собственного: порядка возбуждения ходатайства о награждении государственными наградами:действительных членов,.членов-корреспондентов;, работников государственных академий.наук и подведомственных им организаций:

На наш взгляд, в случае определения общего порядка возбуждения ходатайства о награждении государственной, наградой актом Президента Российской Федерации, особенности порядка возбуждения ходатайства о награждении государственной- наградой- в отношении-.отдельных работников,.в частности, государственных служащих федеральных органов исполнительной; власти, также должны быть урегулированы актом Президента Российской Федерации.

На втором этапе оформляется наградной лист по формам, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 . Наградной лист должен быть подписан соответствующими должностными лицами. Так, например, наградной лист по форме № 1 подписывается тремя должностными лицами: руководителем кадрового подразделения, подтверждающим анкетные данные лица, представляемого к награждению государственной наградой; руководителем организации и председательствующим-на общем собрании коллектива организации, ее совета или собрании участников, подтверждающими характеристику на представляемого к награждению с указанием его конкретных заслуг и факт проведения общего собрания коллектива организации, ее совета или собрания участников. После проведения соответствующего собрания оформляется соответствующий протокол, дата иномер которого также включаются в награднойлист.

Наградной лист оформляется и на иные награды государства. Формы наградных листов утверждаются органом, учредившим награду. Они; как правило, по содержанию схожи с формой наградного листа для представления к награждению государственной наградой Российской Федерации416.

На этом же этапе осуществляется и выбор вида государственной награды Российской Федерации, отвечающей в соответствии со статутом (для орденов) или положением (для медалей, знаков отличия и почетных званий) заслугам лица, представляемого к награждению.

Государственные награды Российской Федерации

Рассмотрим подробнее все виды государственных наїрад Российской Федерации, а также дадим свою оценку их правового положения в системе государственного поощрения страны.

Высшие награды Российской Федерации, которые, на наш взгляд, можно именовать «высшие степени отличия Российской Федерации» (по аналогии с советскими высшими степенями отличия; установленными Президиумом Верховного Совета СССР490).

В Российской Федерации в настоящее время существуют три государственные награды Российской Федерации, которые, на наш-взгляд, следует отне-сти-к высшим степеням отличия.- Звание Героя Российской Федерации, орден Святого апостола Андрея Первозванного И орден Святого Георгия-.

Одним из наиболее детально урегулированных является звание Героя Российской Федерации. Это объясняется, прежде всего, тем; что звание Героя Российской Федерации -было учреждено в 1992 году после-прекрашениясуще-ствования: Союза Советских Социалистических Республик взамен существовавшего в СССР звания Героя Советского Союза, основательно разработанный правовой статус которого был взят за основу статуса первой современной-российской государственной награды.

Положением-о звании Героя Российской Федерации, утвержденным Законом-Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали "Золотая Звезда"», звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручаются: знак особого отличия:- медаль «Золотая Звезда», которая носится на левой стороне груди над орденами и медалями; грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации . Герои Российской Федерации пользуются льготами, установленными законодательством. Формулировка заслуг перед государством и народом, употребленная в названом Законе Российской Федерации, не раскрывает, что понимается иод геройским подвигом, какие активные положительные действия должен совершить человек, чтобы быть удостоенным высокого звания Героя Российской Федерации.

На практике звание Героя Российской.Федерации присваивается Президентом Российской Федерации: участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которым по различным причинам не было присвоено звание Героя Советского Союза, за совершенные ими подвиги, за которые в годы войны присваивалось звание Героя Советского Союза (в некоторых случаях - посмертно); летчикам-космонавтам, космонавтам-исследователям; летчикам испытателям, парашютистам-испытателям; за мужество и героизм при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, как правило, сопряженного с риском для жизни, в том числе при выполнении специальных заданий; за высокие достижения в труде, в том числе связанные с созданием, испытанием военной и другой техники и вооружения, а также за достижения в спорте. В этой связи при принятии федерального закона о государственных наградах Российской Федерации предлагается уточнить заслуги перед государством, за которые можно быть удостоенным звания Героя Российской Федерации, определив, что это звание присваивается за военные подвиги, мужество и героизм, за мужество и героизм-при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, за высокие достижения в труде. Необходимо сформулировать эти заслуги таким образом, чтобы они не пересекались с заслугами, за которые можно быть награжденным другими видами государственных наград Российской Федерации, например орденом Мужества или медалью «За спасение погибавших». Детально разработанным вопросом является и определение конкретных льгот и преимуществ для лиц, удостоенных званияТероя Российской Федерации этой, и их предоставление492. Для Героев Российской Федерации существует также ряд налоговых льгот. . На наш-взгляд, все преимущества, установленные государством для-лиц, удостоенных звания Героям Российской. Федерации, должны быть сведены в единый правовой акт и изложены таким образом, чтобььони были понятны не только тем; кто их устанавливает, но и тем, кто ими пользуется. Первое упоминание об ордене Святого апостола Андрея Первозванного относится к 20 марта 1699 года, когда секретарь австрийского посольства в России Иоанн Георг Корб сделал запись, в своем дневнике об учреждении Его Царским Величеством - Петром Г кавалерского ордена «св. Андрея Апостола»494. Императором Павлом І в день своего коронования 5 апреля 1797 года было подписано особое Установление об орденах, которым впервые был официально утвержден статут ордена св. Андрея Первозванного4 . Как сказано в Указе Президента Российской Федерации от 1 июля 1998 года К757 «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея.Первозванного» , «отдавая дань уважения трехвековой истории ордена Святого апостола Андрея Первозванного - высшей государственной награды России и в-целях совершенствования системы государственных наград Российской. Федерации», был восстановлен орден Святого апостола Андрея-Первозванного.

Статутом ордена Святого апостола Андрея Первозванного, утвержденным Указом Президента Российской- Федерации от 7 сентября 2010 года №1099, определено, что этим орденом награждаются-видные государственные и общественные деятели, вьщающиеся представители науки, культуры, искусства и различных отраслей экономики за исключительные заслуги, способствующие процветанию; величию И славе России; что этим орденом могут быть награждены за выдающиеся заслуги-перед Российской-Федерацией главы (руководители) зарубежных государств;

Следует обратить внимание на.то, что Статут ордена не раскрывает понятий исключительных заслуг, способствующих процветанию, величию и славе России (для граждан-Российской Федерации), и выдающихся заслуг перед Российской Федерацией (для глав и руководителей зарубежных государств).