Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Габиева Сиясат Магомедовна

Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма
<
Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма
>



Габиева Сиясат Магомедовна. Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Махачкала, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-12/1637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы федерализма и его институционализация 12

1. Понятие федерализма как конституционно-правового феномена 12

2. Типологизация федеративных образований, особенности их классификации 30

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые характеристики Российского Федерализма 53

1. Становление и развитие конституционно-правовых основ российского федерализма 53

2. Современный российский федерализм как государствообразующий признак 71

3. Конституционно-правовые принципы российского федерализма 81

4. Республика Дагестан в системе современного российского федерализма 121

Заключение 147

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы государственного устройства Российской Федерации являются ключевыми для развития страны, они во многом определяют ее политическую, экономическую и социальную стабильность. Принятие Конституции РФ 1993 года, закрепившей в статье 1 федеративную природу нашего государства, позволило лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации формально-юридической модели федерализма. Федерализм учреждается в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны. Несмотря на декларирование Конституцией России статуса федеративного государства, об утверждении реального федерализма следует говорить лишь как о процессе.

Федерализм в России не является фактором случайного стечения обстоятельств, связанных с распадом СССР и социально-экономической модернизацией. Это - важнейший системообразующий признак нового Российского государства, всей политической системы общества, означающий их переход на качественно новую стадию и отвечающий реалиям и условиям развития российского общества конца XX века. Современный российский федерализм характеризуется повышенной сложностью, отличающей его от классических видов этой формы государственного устройства. Сложность характерна как для его конфигурации, так и для его сущностного содержания. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности Российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации. Кроме того, избрание Россией федеративной формы государственного устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения.

История развития федерализма в России была обусловлена целым комплексом присущих ей своеобразных особенностей, связанных с историческими, политическими, экономическими, социально-культурными и национально-этническими факторами. В частности, национально-этнический фактор всегда оказывал и продолжает оказывать влияние на формирование Российского государства.

Актуальность данного исследования обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства, с нерешенностью многих проблем, вызванных социально-экономическими трудностями как в регионах, так и в стране в целом, с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Инициативы Президента РФ Владимира Владимировича Путина по реформированию государственного устройства, причем реформирования с преобладанием унитаристских начал, поставили страну в такие условия, когда вновь стал неопределенным вопрос о перспективах развития федерализма в России.

Таким образом, актуальность исследования федерализма поставлена на повестку дня самой историей. Федерализм, как способ территориальной организации общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях, выступая важнейшим механизмом обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мира в единое гармоничное сообщество. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и достижения согласия. Особый интерес, с данной точки зрения, представляет многонациональная Республика Дагестан, где есть ряд ключевых проблем развития федерализма, характерных как для всего Северного Кавказа, так и для страны в целом. Они связаны с решением национального вопроса, формированием и институционализацией отношений с федеральным

5 центром, с преодолением социально-экономической отсталости и другими вопросами.

Степень научной разработанности проблемы. Федерализм в последние годы привлекает внимание многих исследователей -представителей различных отраслей научного познания, в том числе юристов, историков, политологов, экономистов и др.

Изучение федерализма имеет давнюю историю и обширную библиографию. Значительное развитие эта тематика получила в трудах немецких ученых - таких, как П. Лабанд, Г. Еллинек, О.Майер, Ю. Шталь, М. Зейдель и др.

Достойный вклад в теорию федерализма внесли русские мыслители В.М. Гессен, Б.Н. Чичерин, М.М. Ковалевский, Н.И. Костомаров, М.Я. Острогорский,,П.Н. Милюков, А.С. Ященко, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошин, С.А. Котляревский и др.

В СССР федерализму также уделялось много внимания. В силу особенностей советского федерализма приоритет получали работы сравнительного характера. Среди них можно выделить труды И.Д. Левина, Г.В. Александренко, B.C. Шевцова. Советский федерализм исследовали и ученые-эмигранты - Н. Алексеев, Н.С.Тимашев, А.А. Боголепов.

Проблемы федерализма разработаны в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей - Д. Елазара, Г. Кинга, Э. Каминского, Р. Пайпс, Б.С. Крылова, И.П. Ильинского, Н.А. Михалевой, Б.А. Страшуна, Л.М. Карапетяна, В.Е. Чиркина и др., которые положили начало теоретическому обоснованию природы и сущности федерализма.

В последнее время появился ряд публикаций, посвященных различным аспектам формирования федеративных отношений.

Характеризуя исследования, посвященные федерализму, в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, Н. Мириханова, В.А. Тишкова,

М.Н. Марченко, A.M. Муртазалиева, Ю.Л. Шульженко, A.M. Цалиева, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Н.В. Варламовой и др.

Предметом данного исследования является федерализм - как комплексное конституционно-правовое явление, влияющее на социально-экономические и политико-правовые аспекты формирования российской государственности, а также конституционно-правовые особенности его формирования в России.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционного строительства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать конституционно-правовые основы федерализма, выявить факторы, влияющие на трансформацию этого понятия, определить перспективы развития федеративной формы государственного устройства, исследовать конституционно-правовой механизм взаимодействия федерального центра с субъектами Российской Федерации.

Для решения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

дать общую характеристику понятия и сущности федерализма как формы государственно-территориального устройства;

обосновать методологические подходы к классификации федераций;

определить типологию федераций с точки зрения способа создания федеративного государства;

выявить особенности моделей федерализма;

провести сравнительно-правовой анализ развития федеративной формы государственного устройства в различных государствах;

определить специфику российского федерализма, его правовую природу, историческую динамику и уникальность;

раскрыть перспективы развития российского федерализма.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование российского федерализма.

Методологической основой исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией были применены методы нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Фундаментальную базу диссертационного исследования составили диалектический, системный и исторический методы. На этой основе была предпринята попытка выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития и совершенствования российского федерализма.

Правовая основа диссертационного исследования представлена конституциями Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральным законодательством и республиканскими законами, постановлениями конституционных судов РФ и РД, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ, а также законами и конституциями ряда зарубежных федеративных государств.

Научная новизна исследования состоит в многоплановом и комплексном подходе к исследованию российского федерализма, показу его эластичности и динамизма.

Рассмотрены способы укрепления российского федерализма на современном этапе путем применения правовых средств и проведения конституционных реформ в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что она представляет собой одну из первых попыток исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) сквозь призму их конституционно-правового статуса в соответствии с принципами российского федерализма.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Федерализм определяется как такое устройство политической
системы, государства, где суверенная воля народа находит свое воплощение
в конституционном или договорном создании единого государства, где
гармонически сочетаются интересы всего государства, его составных частей
и граждан этого государства. Федерализм как конституционно-правовое
понятие включает в себя такие элементы, как осуществление
государственной власти на основе конституционного или договорного
(конституционно-договорного) распределения полномочий между
федеральными органами государственной власти и органами власти
субъектов федерации; самостоятельность субъектов федеративных
отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий, их
равноправие; право выбора субъектом федерации формы своей
политической организации; системообразующее единство и неразрывная
взаимосвязь субъектов федерации.

2. Проводится анализ различных моделей федеративных государств, в
результате чего делается вывод, что большинство федеративных государств
сегодня - это симметричные федерации с элементами асимметрии,
конституция которых допускает исключения из общего правила, которые не
касаются различий государственно-правовой природы субъектов Федерации,
что не порождает иную систему отношений, меняющую тип федерации как
таковой.

  1. Исследуется историко-правовой процесс формирования российской государственности, на основе которого выясняется, что она в основном строилась на договорных началах, а не на насильственном захвате, а создание федерации рассматривалось, прежде всего, как средство разрешения национального вопроса в многонациональной стране.

  2. В связи с тем, что развитие федерализма в современной России происходит в условиях сохраняющейся пока нестабильности и дезинтегрированности государственной и правовой систем, в настоящее время объективным для России можно считать сочетание централизации и нецентрализации в системе разделения государственной власти по вертикали, то есть смешанный вариант организации вертикальных государственных властеотношений. Современный российский федерализм исходит из экономического, политического и иного единства федерального общества и территориальной целостности государства, из оптимального сочетания централизма и децентрализма в управлении делами общества и государства, из необходимости и возможности самовыживания в самых неблагоприятных в объективном и субъективном аспектах условиях.

5. Определяются принципы конституционно-правовых основ
федерализма в России - такие, как добровольность и равноправие
образующих единое государство субъектов; установление единого
конституционного статуса; суверенитет федерального государства и
самостоятельность субъектов Федерации; общность территории и
гражданства; единая армия, денежная, налоговая и таможенная системы;
единое правовое пространство, верховенство федеральной Конституции и
законов на всей территории государства; разграничение предметов ведения и
полномочий между федеральными органами государственной власти и
органами государственной власти субъектов Федерации.

6. Исследуется конституционно-правовая система Дагестана как
составной части Российской Федерации и занимаемого ею геополитического

10 пространства. Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального дагестанского народа. И, будучи относительно самостоятельной, его конституционно-правовая система является частью федеральной конституционно-правовой системы. Поэтому Конституция РД и другие законы не могут противоречить Конституции РФ.

7. Показаны специфические черты Дагестана как субъекта
федеративных отношений: собственная территория, которая не может быть
изменена без согласия республики; самостоятельность республики, которая
распространяется лишь на вопросы, не относящиеся к ведению РФ и в
значительной мере - к совместному ведению Российской Федерации и
Республики Дагестан; наличие столицы и государственных атрибутов; право
вести внешние сношения путем заключения и расторжения договоров
Республики Дагестан вне пределов ведения Российской Федерации и
полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов
Российской Федерации; наличие у республики органов государственной
власти.

8. Предлагаются практические рекомендации по совершенствованию
федеративных отношений: конкретизация статуса субъекта Федерации;
включение региональной политики в экономическую политику государства,
что предполагает четкое распределение ресурсов, прав и ответственности;
четкое определение и закрепление за федеральным центром достаточного
минимума экономических и политических функций, позволяющих избежать
ухудшения общего экономического и правового пространства, сложившихся
рациональных кооперативных и иных взаимосвязей; получение субъектами
Российской Федерации полной законодательной свободы в определении
направлений и механизмов преобразования общественных отношений в
рамках закрепленных за ними компетенций; определение Центром и
субъектами Российской Федерации механизмов контроля за исполнением

11 положений Конституции России и других общероссийских законодательных актов, а также системы санкций, применяющихся в случае нарушения законодательства на всех уровнях государственной, исполнительной и законодательной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе дальнейшего совершенствования законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области государственного устройства, а также в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях всероссийских, межвузовских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении и подготовке спецкурса «Конституционные основы федерализма: российский и зарубежный опыт» и проведении занятий по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Понятие федерализма как конституционно-правового феномена

Двадцатый век называют веком федерализма. Именно на это столетие приходится резкое увеличение числа федеративных государств и расцвет федерализма, его идей и принципов. В настоящее время примерно одна десятая часть стран, представленных в Организации Объединенных Наций, имеет федеративную структуру. В пределах государств, которые формально являются федеративными, проживает почти сорок процентов населения Земли, и еще одна треть населяет государства, которые в той или иной мере используют федеративные принципы, оставаясь формально унитарными.

Похоже, сбывается пророчество П.Ж. Прудона, предсказавшего, что XX век откроет эпоху федерации

Идея федерализма в настоящее время широко используется в различных общественных науках и политической практике. Нередко федерирование рассматривают как наиболее совершенный способ создания структур, состоящих из неодинаковых частей. Считается, что именно федерализм может обеспечить в этом случае необходимую целостность. Нередко с точки зрения федерализма оценивают политическую систему общества, структуру общественных объединений, международных организаций, в том числе ООН.

Показателем весьма обостренного внимания в России к проблемам федерализма в настоящее время, наряду с отдельными актами, свидетельствующими об их стремлении к укреплению федерации в целом, являются также многочисленные публикации в виде книг, брошюр, научных и газетных статей, посвященных данной тематике. И, наконец, свидетельством повышенного внимания к проблемам федерализма в России и на Западе могут служить периодически проводящиеся на базе юридических и политологических институтов и факультетов семинары, симпозиумы, конференции.

Одним из закономерных вопросов при изучении и оценке федерализма является вопрос о его смысле, предназначении и ценности. Иными словами, важно уяснить, в чем преимущества и недостатки федерализма.

Федеральная терминология широко используется в гуманитарных науках, в публицистике и даже в художественной литературе, она употребляется в названиях различных организаций.

Идею федерализма нередко распространяют на очень широкий круг общественных, а то и личных отношений. Иногда в наше время под федерализмом понимают персональные отношения, связанные с множеством ролей человека в обществе. В специальных исследованиях, посвященных федерализму, это понятие распространяют на ООН, другие международные объединения .

Всякая теория предполагает наличие относительно развитого категориального аппарата. Однако авторы различных концепций федерализма неоднократно отмечали расплывчатость важнейших понятий в этой области исследования.

В современной научной литературе еще не сложилось единого мнения по поводу толкования самого понятия «федерализм». Для правильного понимания сущности федерализма необходимо попытаться определить, что же собой представляет эта правовая категория.

Понятия «федерализм», «федерация», «федерализация» -однокоренные и поэтому имеют много общего, однако они не тождественны. Исходя из диалектики общего и особенного в теории познания, понятие «федерализм» можно считать родовым по отношению к федерации - как форме государственного устройства и федерализации - как процессу.

В настоящее время в политико-правовой литературе существует множество представлений о том, что такое федерация и федерализм, выработаны десятки всевозможных определений понятия «федерализм». Каждое из них отражает различные стороны федерализма и, несомненно, имеет полное право на существование, тем более, что все определения федерализма содержат определенную сумму знаний, выступая как носители определенной информации о федерализме и как выразители его определенного видения. И, наконец, необходимо подчеркнуть, что каждое определение федерализма преследует определенную цель и имеет свое функциональное назначение. Например, в одном зарубежном источнике отмечается, что «не существует никакой всеохватывающей теории федерализма, хотя имеется множество определений «федерализма». «Не существует единой модели федерализма, - говорится в другом иностранном издании, - скорее, федерализм имеет много форм»

Типологизация федеративных образований, особенности их классификации

Сущность федерализма закономерно проявляется в зависимости от места, времени и условий существования. В связи с этим он имеет многообразные формы своего проявления. Любая федерация соединяет в себе: 1) общее для всех федераций, выражающее сущность федерализма; 2) особенное для группы федераций, отражающее своеобразие формы проявления единой сущности федерализма у данной разновидности; 3) единичное, индивидуально-специфическое, свойственное только данной конкретной федерации.

Любая реальная модель федерализма представляет собой неразрывное единство общего и особенного в теории и практике федерализма.

Следует отметить, что на основе многомерности и многосторонности федерализма: а) возникает целый ряд соответствующих теорий и доктрин; б) развиваются многочисленные конструкции национального (например американского), регионального и иных моделей федерализма и в) проводится классификация всех существующих в мире разновидностей (видов) федерализма.

Нельзя не согласиться с достаточно распространенным мнением, будто моделей федерализма «столько, сколько федеративных государств, поскольку каждая федерация чем-то отличается от других». Однако, все дело в том, что не всякое отличие порождает новую модель федерализма. Это должно быть существенное отличие, связанное, например, с особым путем возникновения данной федерации, ее структурой, характером взаимоотношений центра и субъектов или иными важными сторонами организации, функционирования и развития федерации. Незначительные отличия (например, в количестве субъектов или их наименовании при одном и том же статусе) не выводят эту федерацию за рамки определенной модели федерализма, отражая их специфику. Каждая федерация чрезмерно разнообразна и внутренней структурой, и возможностью управления процессами, следовательно, надо исходить не из классических принципов, а из классических потребностей данного сообщества.

В юридической литературе виды федерализма выделяются в зависимости от трех критериев. Первым из них является исходный принцип создания федеративного государства. Как пишет Д. Елазар, существует три главные модели современного федерализма: швейцарская, американская и канадская. Швейцарская модель была первой современной федерацией, построенной с учетом местных этнических и лингвистических различий. Канадская система основывается не только на обществе с множеством культур, но и на идее, что федеральную систему можно сочетать с парламентским режимом по Вестминстерской модели. Американская система создавалась преимущественно снизу, самими штатами, образованными сугубо по территориальному принципу. Она представляла собой удачную попытку соединения федерализма с президентской формой правления.

В основе другой классификации лежит способ формирования федеративных государств. Исторически известно два таких способа. Первый - это объединение в федерацию разрозненных частей, в связи с чем главная задача в области распределения предметов ведения и полномочий состояла в постепенной передаче центру от субъектов федерации все больших полномочий и расширении предметов ведения. Процесс создания федеративного государства проходил путем определенной централизации власти и шел от субъектов федерации (снизу) к федеральному центру (вверх).

Второй способ образования федераций - предоставление определенной, конституционно признанной автономии государственно - административным образованиям, которые прежде составляли части единого унитарного государства или империи.

В политологической литературе указанные два способа федерализации получили соответствующие обозначения - «интегративный федерализм» и «деволюционный федерализм». Первый означает конституционный строй, при котором прежде независимые или конфедеративные образования объединяются (интегрируются) в единое союзное государство при сохранении различий между ними и уважении к их правам. «Деволюционный федерализм», напротив, характеризует конституционный строй, при котором полномочия прежнего унитарного государства распределяются между его составными частями, которые тем самым получают автономный статус в пределах своей сферы ответственности и тем самым превращаются в субъекты федерации1.

Указанные существенные различия в исходных принципах и способах формирования федеративных государств наложили глубокий отпечаток на теорию и практику федерализма в разных странах и, главное, являются дополнительным аргументом в пользу того, что методологически и политически была неверной попытка автоматически пересадить одну модель федерализма, родившуюся в конкретно-исторических условиях какой-то страны, на чужеродную этой модели почву. Особенно неприемлема мысль о возможности переноса одной из западных моделей федерализма в специфическую российскую среду. России предстоит задача — выработать собственную концепцию федерализма и реализовать ее в политико-экономической социокультурной практике, конечно, с учетом зарубежного федерализма.

Становление и развитие конституционно-правовых основ российского федерализма

Федерализм как форма государственного устройства и как традиция политической мысли развивался в связи с попытками решения проблемы соединения свободы и самобытности отдельных граждан, народов и регионов с государственным единством. Эволюция федерализма имеет многовековую историю, а конституционно-правовое установление его принципов - около двух столетий. Государственно-правовая наука свидетельствует, что элементы федерации проявились еще в древнем и средневековом обществах, зрелые же формы федеративных отношений стали формироваться в периоды новой и новейшей истории.

В целом появление федерализма в истории человечества обусловлено как естественным стремлением народов к организации единого сообщества, так и политикой более могущественных государств, стремящихся включить в свой состав другие народы и государства с сохранением их относительной самостоятельности.

Элементы федерализма имели место и в процессе становления и развития Российского государства. Люди не знали терминов, не давали определений, но фактически использовали их в целях создания государственности.

История собирания русских земель показывает, что процесс этот не всегда сопровождался вооруженной борьбой. Князья заключали между собой договоры, а также передавали власть в определенных пределах Москве и какие-то полномочия оставляли за собой. Это и есть элементы федерализма.

В Русской Правде, Новгородской и Псковской судных грамотах, Судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном уложении 1649 г., законодательстве Петра I и последующего периода развития Российского государства отражены идеи самоуправления разных по составу населения и географии княжеств, ханств, земель, царств, губерний, наместничеств, других административных и национальных образований в составе единой государственности, содержащие элементы федеративного устройства1.

Краткий анализ исторического процесса формирования российской государственности позволяет сделать вывод о том, что она в основном строилась на договорных началах2, а не на насильственном захвате. Войны и завоевания тоже имели место, но мотивами завоеваний были необходимая оборона и желание обезопасить свои границы от постоянных набегов и разорительных войн.

Российская наука не миновала столкновения различных мнений, теорий и проектов в становлении федерализма. Декабристы предлагали такие формы государственного устройства, как унитарная единая и неделимая республика, республика многонациональной федерации славянских и некоторых соседних государств Центральной и Южной Европы, конституционная монархия, состоящая из федеративных территорий, конфедерация для местных союзов властей, образованных по национальному или экономическому принципу1.

В 1851 году А.И. Герцен, разрабатывая основы «русского социализма», в программной статье «Русский народ и социализм» утверждал, что «централизация противна славянскому духу», а свойственна «федерализация» . «Я очень ценю федерализм, федеративные части связаны общим делом, никто никому не принадлежит»3, - писал А.И. Герцен.

По мнению А.И. Герцена, в основе государственного устройства должна лежать федерация, основанная на сочетании национального и географического принципов. Он писал, что необходимо признать право на самобытность и автономию не только за отдельными народами, но и за каждым географическим районом. При этом он признавал право выхода из состава федерации за автономиями. «Если бы Сибирь завтра отделилась от России, - писал А.И. Герцен, - мы первые приветствовали бы ее новую жизнь»4.

О федеративном устройстве Древней Руси писали известные историки пореформенного времени К.Н. Бестужев-Рюмин и Н.И. Костомаров. При этом их общественно-политические взгляды расходились: первый был сторонником монархической государственности, второй - противником самодержавия, административной централизации и поборником прав народов.

Н.И. Костомаров отмечал: «Начала, соединяющие земли между собой, хотя и были достаточны для того, чтобы не допустить эти земли распасться и каждой начать жить совершенно независимо от других, но не настолько были сильны, чтобы заглушить всякое местное проявление и слить все части в одно целое. И природа, и обстоятельства - все вело жизнь русского народа к самобытности земель с тем, чтобы между всеми землями образовалась и поддерживалась связь. Так Русь стремилась к федерализации, и федерация была формой, в которую она начала облекаться. Вся история Руси удельного уклада есть постепенное развитие федеративного начала, но вместе с тем борьбы его с началом единодержавия»

По мнению же некоторых ученых, Российское государство до 1917 года являлось унитарным и долгое время представляло собой «единое и нераздельное целое» . «Россия представляет собой в настоящее время, - писал в 1912 году А.С.Ященко, - единую и нераздельную Империю. Но в прошлой истории постепенного образования государственного строя России неоднократно возникали политические формы, которые, если и не были федеративными в собственном смысле, то, во всяком случае, заключали в себе некоторые элементы федеративности (автономии и самоуправления, основанных на некотором соглашении); таково было последовательно положение во Всероссийском государстве: Малороссии, Прибалтийского края, губерний от Польши присоединенных, Бесарабии, Царства Польского, Великого Княжества Финляндского; все они лишь мало-помалу потеряли (за исключением Финляндии) свою автономию»

Современный российский федерализм как государствообразующий признак

Регулирование федеративных отношений в Российской Федерации осуществляется как минимум на пяти базовых уровнях: Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, федеральными конституционными законами и федеральными законами; договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, а также конституциями и уставами субъектов и региональным законодательством.

Многообразие системы законодательства, регулирующей федеративные отношения, актуализирует задачу вычленения вопросов на общенациональном и федеральном уровне. Понятие «конституционные основы российского федерализма» вводится именно с целью обозначить тот пласт федеративных отношений, который должен быть очерчен Основным законом Российского государства .

Закрепление конституционных основ российского федерализма -прерогатива федеральной Конституции, в отличие от правовых основ, которые определяются также Федеративным договором, федеральными конституционными законами, договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, конституциями (уставами) и актами текущего законодательства.

Для определения структуры конституционных основ российского федерализма важно понять принципы, развитие которых дает основание считать данное государство, во-первых, федеративным, а во-вторых, выявить отличительные черты модели федерализма, определяющие характер федеративной организации Российского государства.

Конституционные доктрины большинства стран придают особое значение закреплению в основном законе федеративной природы государства. Примером четкой констатации того, что данное государство признается федеративным, является Основной закон ФРГ (ст.20, абз.1). Федеральный конституционный суд ФРГ уже в одном из своих ранних решений после вступления в действие Основного закона ФРГ 1949 года назвал принцип федерализма одной из основ Конституции, а несколько позднее упомянул о нем как о «принципе федеративного государства, на который опирается конституционный строй ФРГ»1.

В действующей Конституции России в статье 1 Российская Федерация определяется как федеративное государство. Это положение закреплено в главе первой «Основы конституционного строя» . В ст.1 Конституции РФ закреплено: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". Это означает, что принцип федерализма закреплен как основа конституционного строя России. Российское государство представляет собой Федерацию, объединяющую 89 субъектов.

"Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации". Это положение раскрывает конституционные основы федеративных отношений, конкретизирует главную задачу федерализма: обеспечение эффективности управления единым государством, имеющим большую территорию и численность населения, при помощи рассредоточения власти, а также специфическую для нас задачу - обеспечение права народов на самоопределение.

Таким образом, конституционные основы российского федерализма представляют собой систему федеративных отношений, определяемых федеральной Конституцией и составляющих устои федеративного устройства России.

В процессе формирования конституционных основ современного российского федерализма можно выделить несколько этапов: первый этап -период распада СССР и принятие Россией Декларации о государственном суверенитете от 12 июня 1990 г.1; второй - принятие Федеративного договора и принятие поправок к Конституции РСФСР 1978 года; третий -принятие Конституции РФ 1993 года. Новую страницу в истории развития нашей Федерации открыло избрание Президентом страны Владимира Владимировича Путина, который взял твердый курс на укрепление российской государственности, строгое соблюдение положений Конституции о федерализме. В.В. Путин в качестве первоочередной задачи назвал обеспечение единства системы государственной власти в стране, что подразумевает обязательное формирование устойчивой вертикали власти в соответствии с положениями Конституции и общими принципами организации и функционирования представительной и исполнительной ветвей власти. Здесь же он отмечает: «Нужно признать — в России федеративные отношения недостроены и неразвиты. Реальная самодостаточность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства.