Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Смирнова Валерия Александровна

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия
<
Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия
>



Смирнова Валерия Александровна. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Хабаровск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/518

Содержание к диссертации

Глава I. Общетеоретические основы характеристики конституционного
права граждан на участие в отправлении правосудия 12

1 Конституционное право граждан на участие в отправлении
правосудия: понятие, роль и место в системе основных прав граждан 12

2 Участие граждан в отправлении правосудия как форма реализации
народовластия и элемент политической системы государства 31

3 Понятие и содержание механизма реализации конституционного права
граждан на участие в отправлении правосудия 44

Глава II. Основные формы и гарантии реализации конституционного
права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской
Федерации 63

1 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных
заседателей 63

2 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве народных
заседателей 89

3 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве арбитражных
заседателей 108

4 Гарантии реализации конституционного права граждан на участие в
отправлении правосудия 124

Заключение 155

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации закрепляется, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. На государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы. В число прав и свобод входят и такие права, как политические. В юридической литературе отмечается, что политические права охватывают сферу отношений, в которой одной из обязательных сторон является государство и для реализации которых, как правило, требуется наличие гражданства. К политическим правам граждан относится и их право участвовать в отправлении правосудия, предусмотренное ч. 5 ст. 32 Конституции РФ.

Участие представителей народа в отправлении правосудия - это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности. Поэтому привлечение граждан к отправлению правосудия всегда рассматривалось как качество, присущее демократическому государству.

Верховный Совет РСФСР 24 октября 1991 года одобрил представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, которая была положена в основу процесса реформирования правосудия. За годы реформы расширились процессуальные гарантии соблюдения прав участников процесса. Создан законодательный механизм реализации права на судебную защиту, установлена обязательность судебных постановлений и ответственность за их неисполнение. Концепция судебной реформы нашла свое отражение в конституционной модели правосудия, ориентированного на мировые стандарты в области прав человека. Однако основным вектором судебной реформы стали не только утверждение самостоятельной судебной власти, обеспечение независимости судей, но и привлечение представителей народа к отправлению правосудия. Это естественно, что судебная реформа в Российской Федерации

4 не могла обойти стороной такой важный элемент правосудия, как участие в нем народа.

Одним из главных событий судебной реформы в России, бесспорно, является возрождение суда присяжных, призванного оздоровить систему правосудия, повысить ее эффективность, способствовать формированию нового правосознания и, в конечном счете, стать важной гарантией необратимости демократических преобразований государства и общества. Введение суда присяжных на территории Российской Федерации способствовало повышению доверия со стороны общества к судебной власти.

Произошли коренные изменения и в арбитражном судопроизводстве. Идет процесс реформирования данного вида судопроизводства: учрежден институт арбитражных заседателей.

При этом некоторые результаты судебной реформы воспринимаются неоднозначно. Представляется, что является неоправданным отстранение народных заседателей от рассмотрения гражданских и уголовных дел, существуют проблемы, связанные с поэтапным введением суда присяжных заседателей, проблемы, связанные с учреждением института арбитражных заседателей.

Указанные новые правовые явления нуждаются в специальном исследовании.

Состояние научной разработанности темы.

В отечественной юридической литературе проблемой прав человека занимались практически все ведущие ученые в области конституционного права: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, Е.И. Козлова, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Л.А. Окуньков, Л.Д. Воеводин и другие. Права человека являлись предметом исследования многих российских и зарубежных авторов, однако право граждан на участие в отправлении правосудия рассматривалось наряду с другими политическими правами или не рассматривалось вообще.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды российских ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Д.

5 Воеводина, К.К. Гасанова, Ю.А. Дмитриева, Л.М. Карнозовой, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.В. Мельника, Н.А. Михалевой, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Новикова, И.Л. Петрухина, А.С. Пиголкина, В.А. Ржевского, Ю.В. Романовой, А.Х. Саидова, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.М. Чепурновой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна и других авторов.

Исследуя проблему участия граждан в отправлении правосудия как форму реализации народовластия и принципа политической системы, автор обращался к исследованиям, представленным работами А.Г. Бережнова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.А. Мельника, В.Ф. Котока, В.А. Патюлина, Р.А. Сафарова и др.

Отдельные аспекты исследуемой темы были разработаны в работах таких представителей юридической науки как Ю.А. Кудрявцев, В.А. Масленников, А.В. Мицкевич, В.И. Радченко, М.С. Строгович, Г.Г. Черемных, А. Эсмен, Л.С. Явич и других ученых, часть из которых были использованы диссертантом в исследовании.

При написании настоящего исследования использовались работы Н.В. Витрука, Н.А. Жилина, В.О. Лучина, В.Д. Зорькина и других исследователей.

Из зарубежных исследований наибольший интерес для автора представляют труды У. Бернэма, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы, А. Токвиля и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регламентирующих реализацию конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; сложившаяся государственно-

правовая практика обеспечения конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; научные публикации и судебные решения по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; выявление и анализ теоретических и практических проблем реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

  1. сформулировать понятие конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

  2. проанализировать содержание конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

  3. определить место института участия граждан в отправлении правосудия в политической системе общества

  4. определить соотношение понятий «лица, участвующие в отправлении правосудия», «участники судопроизводства» и «состав суда»;

  5. провести комплексный анализ механизма реализации конституционного права граждан в отправлении правосудия;

  6. выявить формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

  7. проанализировать существующую систему гарантий конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; исследовать юридические, политические, социальные и экономические гарантии;

  8. проанализировать нормы международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской

7 Федерации, иных судебных оріанов и их роль в обеспечении реали $ации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

9) разработать предложения по совершенствованию дейсівуїшцеїо законодательства Российской Федерации в сфере реализации конституционною права іраждан на участие в отправлении правосудия.

Методологическая и правовая основы исследовании. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалекшки. В рабо і е над диссертацией использовались системно-структурный, сравнительно-иравовой, формально-юридический, формально-лої ический, юридико-технический методы исследования. Применялись различные виды толкования правовых норм, выводы и аргументы иллюстрировались примерами и 5 практики судебных органов.

Правовую основу диссертационноїо исследования составили нормы Конституции РФ, международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения международных оріанов, решении Конституционного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляє! собой специальное монографическое исследование диссеріационною характера, в котором автором проведен комплексный конституционно-правовой аналтп конституционного права іраждан на участие в отправлении правосудия, форм его реализации, выдвинуты предложения общетеоретического и практическою характера по совершенствованию механизма реали$ации консіипнионною права.

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны:

1. Конституционное право іраждан на участе в отправлении правосудия следует понимать как предоставленную и гарантированную государством и закрепленную в Конституции, обязаіельн>ю для оріанов

государственной власти, возможность гражданина Российской Федерации в установленных законом формах и порядке участвовать в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.