Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Филимонова Елена Александровна

Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни
<
Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни
>



Филимонова Елена Александровна. Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Волгоград, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:06-12/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни .

1.1. Право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования 18

1.2. Сущность, содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни 31

1.3. Правовое регулирование ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни 45

Глава 2. Конституционное закрепление права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации .

2.1. Субъективное право на неприкосновенность частной жизни 60

2.2. Право на личную и семейную тайну. Институт персональных данных 70

2.3. Право на защиту чести и доброго имени 93

2.4. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (право на тайну связи) 111

2.5. Право на неприкосновенность жилища 131

Глава 3. Профессиональные тайны как гарантии защиты частной жизни граждан РФ .

3.1. Понятие, признаки и виды профессиональных тайн 150

3.2. Абсолютные профессиональные тайны 153

3.3. Особенности правового регулирования иных видов профессиональных тайн 174

Заключение 200

Библиография 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Прогресс в любом обществе невозможен без уважения и должного обеспечения прав и свобод человека. Именно на это должно быть ориентировано каждое демократическое государство.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (ст. 1). Трудно назвать явление социальной действительности более сложное, более многогранное по своей сути и тенденциям исторического развития, чем утверждение свободы человеческой личности. Заключая в себе глубинные характеристики социального и правового положения человека в обществе и государстве, категория свободы является в то же время качественным показателем зрелости всей системы общественных отношений, критерием уровня самоорганизации населения, степени демократизации государственной и общественной жизни1. Так как человек имеет определенные обязательства перед другими людьми, перед обществом и государством, поэтому свобода2 может быть только ограниченной и это ограничение должно быть четко определено правом. А в целях соблюдения принципа равенства и справедливости осуществление прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы других. Еще Ш. Монтескье заметил: «Разреши человеку делать все, что он хочет, и ты погубишь его» . Одним из проявлений свободы личности является право на неприкосновенность частной жизни.

Сегодня в мире происходят процессы глобализации и интеграции «при одновременном более точном учете местных особенностей»1. Россия не является исключением, вследствие этого в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с Конституцией РФ и «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют преимущество перед законами. Тем самым обозначились приоритеты государства и его направленность на общепринятые международные стандарты.

Провозглашение сначала в международно-правовых актах, а затем и в Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни как общепризнанного права человека обусловило значимость его исследования, определения в настоящей диссертационной работе не только сущности, содержания, структуры данного права, но и соотношения его внутригосударственной и международно-правовой регламентации.

С развитием общественно-экономических отношений и ростом ритма общественной жизни острее чувствуется потребность каждого в уединении, поэтому проблема соблюдения и реализации права на неприкосновенность частной жизни приобретает особое значение и актуальность. К тому же в информационном обществе и само право рассматривается в новых аспектах.

В связи с необходимостью удовлетворения различных потребностей людей и в целом общества наука стремится разработать и внедрить новейшие технологии. Благодаря прогрессу в области генных исследований можно достаточно точно определить наследственные заболевания, особенности характера, уровень интеллекта и другие человеческие черты. Однако не допустимо превалирование социальной значимости подобных достижений над возможными негативными последствиями для конкретного человека, его прав.

Серьезную угрозу исследуемому праву представляет формирование неконтролируемых баз персональных данных, защита которых не обеспечивается эффективными мерами. В будущем нас могут ожидать и другие проблемы. Поэтому в целях осмысления и противостояния всем угрозам нашего свободного существования требуются научное обоснование и правовое обеспечение проблемы оптимального соотношения интересов личности и интересов общества, государства, определение пределов вмешательства в сферу частной жизни и защиты информационной, национальной безопасности России. Совершенно справедливо писал великий русский философ B.C. Соловьев: «Личность прямо заинтересована в свободе, общество прямо заинтересовано в своей безопасности и благосостоянии, но право и правовое государство заинтересовано прямо не в этом, а только в рациональном равновесии этих эмпирически противоположных интересов. Именно равновесие есть отличительный специфичный характер права»1.

Несмотря на ряд положительных изменений, произошедших в последние годы, в России уровень реальной защищенности права на неприкосновенность частной жизни остается невысоким. Юридические гарантии реализации и защиты этого права не обеспечиваются в должной мере. Нарушения права на неприкосновенность частной жизни широко распространены, но наименее очевидны для большинства граждан по сравнению с нарушениями других основных прав человека. Статистика уголовных дел по ст. 137 УК РФ невелика. Число таких преступлений, зарегистрированных в стране в 2002 году, составило 12, в 2003 году - 142. Отражением данной ситуации в конкретных субъектах РФ может стать информация по Ростовской области за период с 2002 года по первое полугодие 2005 года: только 1 человек был осужден в 2003 году . Эти цифры, в первую очередь, свидетельствуют о недоверии правоохранительным органам, хотя они и не соответствуют в полной мере объективной реальности, и являются показателем правовой неграмотности населения1. Поэтому так актуально правовое просвещение граждан РФ, развитие уважительного отношения к этому фундаментальному праву человека2.

Степень научной разработанности темы исследования. Право на неприкосновенность частной жизни в России относится к числу малоисследованных личных прав. Это является следствием того, что, во-первых, оно нормативно закреплено и научно обосновано сравнительно недавно. До принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека в конституциях государств рассмотрению подлежали только отдельные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Во-вторых, понимание субъективного права на охрану личной жизни, сложившееся в советский период, не отвечает сегодняшним реалиям. В-третьих, наблюдается отсутствие четкого представления о содержании права на неприкосновенность частной жизни, что затрудняет процесс обеспечения его свободной реализации и эффективной защиты. И, наконец, на фоне существующих явных нарушений других личных прав посягательства на частную жизнь человека имеют высокую степень латентности (по объективным и субъективным причинам).

В ходе исследования использованы .общетеоретические работы таких авторов как С. С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Денисов, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Д. Перевалов, А.Х. Саидов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе и других. Отдельные аспекты проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни нашли свое отражение в работах следующих ученых в области конституционного, международного, гражданского, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права: С.А. Авакьян, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, П.Н. Бирюкова, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, СЮ. Головиной, Б.Л. Железнова, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Ю.М. Колосова, Г.Н. Комковой, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, М.И. Кукушкина, О.Е Кутафина, Г.В. Лещенко, В.Н. Лопатина, И.И. Лукашук, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, СЮ. Марочкина, М.В. Молодцова, Т.Н. Москальковой, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, A.M. Нечаевой, Т.Н. Нуркаевой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского, П.И. Савицкого, М.С Саликова, М.Б. Смоленского, И.В. Смольковой, А.В. Стремоухова, Е.А. Суханова, О.И. Тиунова, К.Б. Толкачева, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, А.Г. Хабибуллина, СВ. Черниченко, Б.С Эбзеева, A.M. Эрделевского и других. Исследования в этой сфере также проводили Н.Г. Беляева, В.Н. Блоцкий, С.А. Волков, Н.Н. Волошкина, В.В. Воронко, СН. Гонтарь, И.Р. Диваева, Е.Е. Калашникова, О.О. Маленко, Г.А. Митцукова, В.А. Новиков, А.А. Рожнов, Н.К. Рудый, Д. К. Стригалев, П.Ю. Тюрин и т.д.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов как Л. Брандейс, А. Вестин, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, Р. Кэй, С. Уоррен, Д.Х. Флэхэрти, Д. Харрис.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации, охраны и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

Предмет исследования составляют конституционное право на неприкосновенность частной жизни; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; нормы законодательства РФ: конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и др., и нормы зарубежного законодательства в рассматриваемой области, их анализ и соотношение; а таюке судебная практика по делам о нарушении права на неприкосновенность частной жизни и научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования), комментарии к законодательству, учебная литература по теме исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в России при реализации и защите права на неприкосновенность частной жизни.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования;

- сравнить зарубежный опыт конституционной регламентации данного права с российским;

- проанализировать практику Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, затрагивающую какие-либо аспекты права на неприкосновенность частной жизни, в целях установления недостатков правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- определить сущность, содержание и структуру исследуемого конституционного права, раскрыть понятие права на неприкосновенность частной жизни, установить его субъектов;

- с учетом научных разработок в исследуемой области выработать рекомендации по развитию и совершенствованию понятийного аппарата;

- рассмотреть вопрос правового регулирования ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни;

- раскрыть содержание и степень взаимного влияния компонентов права на неприкосновенность частной жизни: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища;

- определить аспекты права на неприкосновенность частной жизни, требующие отражения в законодательстве РФ и установления дополнительной защиты;

- выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизмов реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни;

- осуществить углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов соблюдения представителями определенных профессий права на неприкосновенность частной жизни в связи с исполнением профессиональных обязанностей (сохранения профессиональных тайн).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания процессов и явлений объективного мира и основанные на нем частнонаучные методы: методы комплексного анализа и синтеза, аналогия, индукция и дедукция, системно-правовой, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (статистический анализ, анкетирование, интервьюирование) и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Методологическими источниками исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу исследования формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов: Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28.01.1981 и т.д.; конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательства и иных нормативных актов. В работе использованы постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека; даны ссылки на конституции стран СНГ и других государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики (Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические данные Прокуратуры Ростовской области о нарушениях неприкосновенности частной жизни, данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области по делам о защите чести и достоинства граждан, а также результаты анкетирования 150 лиц в возрасте 14-70 лет.

Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию темы с учетом степени разработанности различных аспектов данного права.

Диссертация представляет собой комплексное и всестороннее исследование субъективного права на неприкосновенность частной жизни, его основных правомочий на основе анализа действующего законодательства РФ с учетом современных международных документов, регулирующих вопросы неприкосновенности частной жизни, а также опыта других государств. Диссертантом выявлены имеющиеся противоречия и пробелы в регламентации исследуемого права. В целях обеспечения его соблюдения и свободной реализации предложены меры по совершенствованию российского законодательства, обозначены проблемы защиты права на неприкосновенность частной жизни.

В диссертации содержится авторская трактовка следующих понятий: «право на неприкосновенность частной жизни», «охрана права на неприкосновенность частной жизни», «защита права на неприкосновенность частной жизни», «личная тайна», «семейная тайна», «честь», «доброе имя», «право на тайну связи», «профессиональная тайна» и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на неприкосновенность частной жизни - это право личности независимо от того, на территории какого государства она проживает. Начиная со второй половины XX в., неприкосновенность частной жизни является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного. Закрепление данного права не только в конституциях, но и в международно-правовых актах подчеркивает его значимость, гарантирует каждому человеку единообразное его понимание, свободную реализацию независимо от происходящих изменений в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

2. Статья 23 Конституции РФ, закрепляющая право на неприкосновенность частной жизни, представляется более удачной, чем аналогичные нормы в международных актах, но не идеальной. Предлагается на обсуждение следующее содержание конституционной нормы о праве на неприкосновенность частной жизни: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на охрану и защиту личной и семейной тайны, своей чести и доброго имени от незаконного или произвольного посягательства на них».

Обосновывается позиция о целесообразности принятия специального федерального закона о неприкосновенности частной жизни, который ввел и раскрыл бы содержание ключевых понятий, отразил бы основополагающие начала и идеи на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, определил основные направления государственной политики в области охраны и защиты частной жизни, очертил бы пределы легитимного вмешательства в частную жизнь человека, механизм реализации этих положений, обозначил средства, способы и формы защиты данного конституционного права. Отраслевое законодательство РФ должно соответствовать и развивать положения Конституции РФ и данного закона.

3. Право на неприкосновенность частной жизни - это охраняемое законом естественное право человека на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, выборе непротиворечащей закону линии поведения в обществе, включающее право на невмешательство со стороны государства, общества или другого человека в его частную жизнь без законных на то оснований или в неустановленном законом порядке, а также право на защиту от посягательств в частную жизнь человека с возможностью применения принудительной силы государства.

Право на неприкосновенность частной жизни как естественное право принадлежит человеку с момента рождения в силу его сущности и природы, оно наличествует во все времена и при любых обстоятельствах, так как вытекает из самой жизни, но ценность оно приобретает только в государстве.

4. Структура права на неприкосновенность частной жизни как субъективного права представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий):

- права на уважение частной жизни, включающего в себя право на уединение, под которым понимается, с одной стороны, право на автономию лица от окружающего мира в целом или от каких-то категорий людей (добровольная или осознанная изоляция либо вынужденная в силу субъективных психологических особенностей), и с другой стороны, право на невмешательство с чьей-либо стороны в частную жизнь человека; а также право на общение (вербальное и невербальное), которое включает право на выбор друзей и вообще круга общения, самостоятельное установление различных связей, в том числе интимных; и право на личную и семейную тайну;

- права на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о себе, сохранение профессиональных тайн и т.д.;

- права на защиту частной жизни.

5. Право на неприкосновенность частной жизни сложно определить и классифицировать. Поэтому содержание этого конституционного права проще конкретизировать не через правомочия, которыми располагает субъект этого права, а через нарушения, от которых государство его защищает. Классификацию нарушений права на неприкосновенность частной жизни можно представить следующим образом: 1) нарушение уединения лица или вмешательство в его личные или семейные дела и взаимоотношения (в том числе незаконное собирание и распространение личных и семейных тайн, нарушение неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); 2) раскрытие и разглашение сведений о человеке (о физических и психических особенностях его организма, персональных данных, о событиях, произошедших с ним, о совершенных им деяниях и т.д.) либо его семье, неблагоприятно влияющих на его честь и доброе имя (честь и доброе имя членов его семьи) и (или) причиняющих физические и нравственные страдания (в том числе и в тех случаях, когда такие сведения соответствуют действительности); 3) использование имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия в рекламных целях либо в интересах других лиц, присвоение его дел и заслуг; 4) совершение в отношении человека неуважительных, оскорбляющих его действий.

6. Современный мир подвергается различным угрозам, которые приобретают глобальный характер: терроризм, наркомания и другие. Государства в целях борьбы с этими явлениями идут на ограничения прав и свобод человека, комплекс которых в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в России может быть основано как на общепризнанных принципах ограничения прав и свобод, так и принципах, вытекающих из природы данного права, а именно:

- ограничение должно вводиться федеральным законом и не противоречить Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права;

- федеральный закон должен обладать юридической силой; быть точным, понятным, не допускающим произвольного, двойного или расширительного толкования;

- предусмотренное федеральным законом ограничение не должно умалять это право, сокращать количество его гарантий;

- в федеральном законе должны быть указаны основания и пределы вмешательства в частную жизнь, отвечающие целям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ;

- особенно учитывая многонациональный состав Российской Федерации, должна быть обеспечена правовая защита от дискриминации в силу природных свойств человека или его общественных черт;

- в законе должен быть определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни;

- вмешательство в частную жизнь должно рассматривается как временная мера;

- должен быть предусмотрен механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов и других лиц в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

7. Право на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать и как юридическую категорию, состоящую из целого ряда правомочий, предоставленных человеку Конституцией РФ и гарантированных государством: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту своей чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища. Все эти компоненты образуют комплексный правовой институт, состоящий из норм конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

8. Сведения о частной жизни включают в себя личные и семейные тайны, хотя и не исчерпываются ими, так как к ним относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий. При этом семья может состоять из супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных); иных близких родственников: родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков; иных родственников: тетей, дядей и т.д.; а также близких лиц - лиц, состоящих в свойстве с перечисленными выше лицами, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги им в силу сложившихся личных отношений, которые проживают совместно и ведут с ними общее хозяйство или находятся на иждивении. Дополнительно предлагается установить срок соблюдения права на семейную тайну - 50 лет после смерти последнего лица, которого непосредственно касалась семейная тайна.

9. Право на частную жизнь корреспондируется с обязанностью сохранения определенных профессиональных тайн, которые являются (хотя и не единственными) гарантиями защиты частной жизни граждан и помогают раскрыть общее понятие права на неприкосновенность частной жизни.

Выделяется система признаков профессиональных тайн, которые должны рассматриваться в совокупности, и на их основе формулируется определение понятия «профессиональная тайна». Это не относящиеся к государственной тайне конфиденциальные сведения, обладающие действительной или потенциальной ценностью, которые доверены или стали известны лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и в отношении которых поддерживается режим секретности, так как неправомерное распространение такой конфиденциальной информации может повлечь причинение вреда правам, свободам и интересам собственника информации.

Профессиональные тайны регламентируются нормативными актами различных отраслей права, что свидетельствует об их комплексно-правовом характере. Но объединяет их то, что все они связаны с личной или семейной тайной. В целях усиления охраны профессиональных тайн предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 137 УК РФ, изложив ее следующим образом: «Те же деяния, совершенные лицом, обязанным хранить такие сведения как служебную или профессиональную тайну...».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и гражданина. В исследовании обобщаются и сравниваются теория и практика развития правового регулирования, охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни как на национальном, так и на международном уровне, а также уточняется понятийный аппарат.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем выводами и предложениями, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства РФ. Теоретические положения и рекомендации, обобщенная практика, результаты анкетирования могут быть применены, во-первых, в деятельности правоохранительных органов и других органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и различных организаций, учреждений; во-вторых, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», специальных курсов, посвященных правам человека; в-третьих, могут стать основой и источником дальнейших научных исследований в этой области. Проведенное исследование направлено и на способствование более глубокому осмыслению права на неприкосновенность частной жизни и осознанию гражданами РФ его значимости как неотъемлемого права человека, а также повышению их общей и правовой культуры.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права. Основные идеи выразились в авторских публикациях по теме диссертации (научных статьях), выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском институте защиты предпринимателя, в Ростовском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Донском юридическом институте, Ростовском юридическом институте (филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.

Право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования

Право каждого человека на защиту от посягательств на частную жизнь и сохранение личной и семейной тайны, обозначаемое в странах англосаксонской системы права термином «privacy», уходит своими корнями глубоко в историю.

Законодательство по отношению к «privacy» (приватности) восходит к 1361 году, когда английские судьи выпустили Мирный Акт (Justices of the Peace Act), ставший правовой основой для ареста «соглядатаев».

В последующие столетия разные страны разрабатывали меры по охране приватности. В 1776 году парламент Швеции издал акт под названием «Доступ к общественным архивам», по которому государство имело право использовать всякую собранную им информацию только в законных целях. Конституция США 1787 г., составной частью которой является Билль о правах 1791 г., гарантировала неприкосновенность лишь некоторых сторон частной жизни от постороннего незаконного вмешательства. В Поправке IV к Конституции США предусматривается: «Право народа на гарантии неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться, и никакие ордера не должны выдаваться иначе как при достаточных к тому основаниях, подтвержденных присягой либо заявлением, и с подробным описанием места, подлежащего обыску, и лиц или предметов, подлежащих аресту»1. В 1890 году американские юристы Сэмюэль Уоррен и Луи Брандейс составили подробное изложение их видения «privacy» как гражданского права и описали его как «право быть оставленным в покое».

Отдельные аспекты частной жизни изначально получили защиту на внутригосударственном уровне. Например, в законе «Об общих правах граждан королевств и земель, представленных в имперском совете» 1867 г., являющимся составной частью Конституции Австрийской Республики, закреплены неприкосновенность жилища (ст. 9), тайна переписки (ст. 10), тайна телефонных переговоров и телеграфных сообщений (ст. 10а) .

В конституционном законодательстве СССР и РСФСР также не было общей защиты права на неприкосновенность частной жизни. Конституция СССР 1936 г. содержала следующее положение: «Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняются законом» (ст. 128).

Таким образом, на протяжении всего исторического периода до принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека рассматривались лишь отдельные аспекты права на неприкосновенность частной жизни.

В период действия Конституции СССР 1977 года право на охрану личной жизни понималось как «личное неимущественное право гражданина на свободу определения своего поведения в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающую какое-либо вмешательство в его личную жизнь со стороны других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом»2. При этом ни в законе, ни в научной доктрине не сложилось единое четкое представление о понятиях «личность», «личная жизнь»3.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, учитывая общепризнанные международные стандарты в области прав человека, в ст. 9 закрепляет: «(1) Каждый имеет право на неприкосновенность его частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только в соответствии с законом на основании судебного решения. (2) Каждый имеет право на уважение и защиту его чести и достоинства. (3) Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, за исключением случаев, указанных в законе» . Итак, именно в этой Декларации право на неприкосновенность частной жизни впервые получило свое внутригосударственное закрепление, так как в Конституции СССР 1977 г. речь шла об охране личной жизни.

В Конституции РФ 1993 года (ст.ст. 23-25) и других нормативных актах право на неприкосновенность частной жизни получило свое развитие. Сопоставляя нормы Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни с положениями международно-правовых актов, можно увидеть, что рассматриваемое право не всегда одинаково словесно выражено и в связи с этим иногда может быть ошибочно воспринято как различающееся по объему. Это, во-первых, является следствием языковых особенностей, а во-вторых, обусловлено спецификой самого объекта правового регулирования, в-третьих, государство-участник международного документа имеет право с учетом национального доктринального толкования улучшить правовое регулирование того или иного института, используя более точные, отражающие сущность, формулировки.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ), а также указывается на их непосредственное действие (ст. 18 Конституции РФ). Данные положения подтверждают тот факт, что даже отсутствие в Конституции РФ того или иного общепризнанного права или свободы или их неполное словесное выражение в конституционной норме не является основанием для отказа в защите такого права и свободы. Начиная со второй половины XX в., неприкосновенность частной жизни является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного.

Право на неприкосновенность частной жизни — это право личности независимо от того, на территории какого государства она проживает. Закрепление данного права в международно-правовых актах подчеркивает его значимость, гарантирует каждому человеку единообразное его понимание, свободную реализацию независимо от происходящих изменений в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

Сущность, содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни

Конституционное право на неприкосновенность частной жизни относится к группе личных прав, является естественным правом, поэтому принадлежит человеку с момента рождения в силу его сущности и природы, оно наличествует во все времена и при любых обстоятельствах, так как вытекает из самой жизни, то есть оно независимо от юридического закрепления, исторического периода и иных внешних факторов.

В процессе своего исторического развития человечество постепенно осознавало, «открывало» наличие неких естественных прав, к числу которых было отнесено и право каждого на неприкосновенность частной жизни. И хотя концепции неприкосновенности частной жизни появились в различных уголках Земли и в разное время, их появление было обусловлено одними и теми же причинами - относительным выделением человека из коллектива и формированием его внутреннего самосознания. Цель законодательного закрепления естественных прав и гарантированности со стороны государства их соблюдения, охраны и защиты - это свободная реализация данных прав.

Полностью разделяю точку зрения Н.И. Матузова, высказанную по данному вопросу: «Естественные права человека реализуются через всю совокупность конкретных субъективных прав во всех отраслях объективного права, подобно тому, как, скажем, конституционные нормы получают свое развитие и гарантию в текущем законодательстве. Поэтому признание идей естественного права не должно умалять значения позитивного права - одно не исключает другое»1.

Признаками права на неприкосновенность частной жизни как естественного права является его неотчуждаемость, то есть невозможность передачи его другому лицу2, и неотъемлемость, то есть отсутствие возможности лишить человека данного права ни при каких обстоятельствах, ни в силу какой-нибудь правовой нормы.

Несмотря на то, что человек социальное существо, не все отношения между людьми или с государством подлежат правовому регулированию. Сфера частной жизни во многом скрыта от общества и регулируется нормами морали и нравственности, что определено ее спецификой: межличностные отношения основываются на различных чувствах людей. Право может только устанавливать пределы ее неприкосновенности, а, следовательно, и пределы допустимого вмешательства в нее1.

Л.О. Красавчикова отмечает, что «одна из задач права...состоит в том, чтобы создать реальные юридические преграды любым вторжениям в запретную зону личной (частной) жизни, причем независимо от намерений, форм и способов вторжений и того сектора личной жизни, в который проникают»2. Потребность в личной жизни лежит за пределами права, но последнее выражает, закрепляет эту потребность и обеспечивает ее удовлетворение3.

Известно, что отношение государства к частной жизни граждан всегда было индикатором политического режима и ситуации в обществе. Невмешательство государства в частную жизнь граждан является одним из принципов гражданского общества. Следует подчеркнуть, что признания за человеком неотъемлемых, неотчуждаемых прав недостаточно для обеспечения прав человека, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни. «Неприкосновенность частной жизни является одним из краеугольных камней демократии» - сказал В.В. Путин. Президент РФ считает неприкосновенность частной жизни «неотъемлемым элементом демократического общества» .

Неприкосновенность частной жизни - комплекс общественных отношений, в которых человек участвует как субъект, обладающий полной свободой.

Представляет интерес точка зрения В.Н. Лопатина, который считает, что неприкосновенность частной жизни гражданина включает в себя: «право на свободу располагать собой (в том числе находиться без контроля с чьей-либо стороны); право на тайну частной жизни (личная тайна, семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); право на защиту личности (защита своего имени; защита своей чести, достоинства и деловой репутации; защита своей национальной принадлежности; защита права на пользование родным языком и свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества); право на защиту жилища (неприкосновенность жилища); право на тайну голосования»1. Однако нельзя полностью согласиться с этим мнением, так как автор отнес право на свободу располагать собой в качестве составляющего элемента неприкосновенности частной жизни как объекта исследуемого права. Тогда как право на свободу является более широким понятием и включает в себя: право на личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни; право на свободный выбор языка общения и другие права и свободы человека.

Право на неприкосновенность частной жизни определяется субъективно, и все обусловлено характером человека, личным жизненным опытом, его устремлениями и поведенческими наклонностями. Каждый из нас не желает делать достоянием других некоторые стороны своей жизни, определенные мысли и взгляды и, соответственно, сам устанавливает границы допустимого вмешательства в частную жизнь: один готов поставить себе в спальню web-камеру, а другой считает нарушением права на неприкосновенность частной жизни разглашение диагноза болезни.

В юриспруденции принято анализировать право на неприкосновенность частной жизни как субъективное право1, внутренними элементами которого являются сущность, содержание и структура.

Сущностью права на неприкосновенность частной жизни является то, что оно есть элемент свободы человека . Поэтому наличие права на неприкосновенность частной жизни, как правило, не осознается до тех пор, пока его не ограничивают, не нарушают. Вследствие этого многое зависит от желания, настойчивости и готовности человека на деле защищать данное право в правоохранительных органах.

Н.И. Матузов определяет, что содержание субъективного права «образуют те конкретные юридические возможности, правомочия которые предоставляются и гарантируются субъекту (управомоченному)» .

Субъективное право на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность частной жизни является одним из основных, неотъемлемых и наиболее значимых прав человека. Но, несмотря на его абсолютность, не допустима любая попытка осуществления данного права за счет прав и свобод других людей. Следует бороться с проявлениями эгоизма, своеволия, анархии, обеспечивая общественное согласие, достигая консенсус, идя на компромиссы. Также неприемлемо представление о второстепенности всего личного. Задача общества — определить «золотую середину» между общественными и частными интересами.

Конституционно-правовое регулирование права на неприкосновенность частной жизни в России было противоречивым: от полного отрицания или провозглашения только права на тайну переписки до закрепления его как субъективного права. Конституция СССР 1977 года закрепляла право на охрану личной жизни. Однако такой подход являлся однобоким.

Конституция РФ не ограничивается расплывчатым указанием на то, что личная жизнь «охраняется законом», а четко закрепляет за человеком «право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23). Эта формулировка означает, что человек сам может активно защищать свое право. Право на неприкосновенность частной жизни предполагает также защиту неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ), соблюдение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ), недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни без согласия человека (ст. 24 Конституции РФ). Все компоненты права на неприкосновенность частной жизни образуют комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права: конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального.

Законодательного определения понятия «неприкосновенность частной жизни» нет. Термин «неприкосновенность частной жизни» выражает недопустимость (запрет) незаконного и необоснованного вмешательства в сферу индивидуальной свободы в целях неправомерного владения информацией о гражданине вопреки его воле. Исходя из анализа законодательства зарубежных стран, практики Европейского суда по правам человека, грамматического толкования, следует, что понятие «неприкосновенность частной жизни» является довольно широким и включает в себя понятия «неприкосновенность личной жизни» и «неприкосновенность семейной жизни».

Итак, неприкосновенность частной жизни охватывает собой неприкосновенность личной жизни, то есть всего того, что относится к отдельному индивиду, и неприкосновенность семейной жизни, то есть всего того, что относится к семье как социальному институту. Семья — это определенный социальный (общественный) институт, это объединение двух и более лиц, основанное на родстве и (или) свойстве, связанное общностью жизни, а также имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, предусмотренными нормами семейного законодательства.

В лексическом смысле «неприкосновенность» означает, в первую очередь, невмешательство. Как отметила Европейская Комиссия по правам человека в одном из своих решений, право на невмешательство в личную жизнь — это не только «право жить так, как хочется, без предания огласке подробностей личной жизни», но и на установление и поддержание отношений с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере для развития и реализации личности человека»1.

Семейная жизнь в трактовке ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод включает связи между родственниками: между отцом, матерью и детьми внутри одного брака, а также между бабушкой, дедушкой и внуками. Не делается различий между «оформленной по закону» и «не оформленной по закону» семьей. Это положение не обязывает государство предоставлять иностранному гражданину въезд на свою территорию с целью создания там новых семейных отношений. Однако высылка лица из государства, где живут близкие члены его семьи, может представлять собой нарушение ст. 8 Европейской конвенции. Следовательно, уважение семейной жизни со стороны государства предполагает невозможность произвольного вмешательства официальных органов в отношения между членами семьи. Не допускается незаконное создание препятствий в осуществлении семейных отношений: запрет на общение, насильственная разлука, огласка подробностей семейной жизни и др. Нарушение данного права должно влечь за собой ответственность, в том числе и материально-правовую.

Частная и общественная жизнь граждан - это две противоположные сферы жизнедеятельности человека, которые должны гармонично взаимодействовать, образуя некое единство. Занимаясь активной общественной деятельностью, человек стремиться уединиться, пообщаться с близкими ему людьми, реализоваться в творчестве. Чем интенсивнее ритм общественной жизни, тем больше потребность в личной жизни1. Поэтому в настоящее время в информационном обществе значение соблюдения права на неприкосновенность частной жизни еще больше возросло, а само право рассматривается в новых аспектах.

Каждый человек обладает определенной индивидуальностью, и если, вступая в определенные правоотношения, он должен следовать требованиям закона и поступать более стереотипно, то в сфере частной жизни каждый вправе в полной мере проявить себя и свои способности. Предоставленная государством в данной сфере свобода оправдана и очень важна.

Частная жизнь - это область жизнедеятельности личности, которая находится вне сферы общественного и государственного интереса и включает в себя личную и семейную жизнь. Конституционный Суд РФ сформулировал, что «в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер»1. Представляется, что данное определение подходит больше категории «личная жизнь». Сведения же об общественной жизни человека, очевидно, включают в себя информацию о событиях и фактах, связанных с публичной деятельностью (государственной службой, службой в органах местного самоуправления, участием в политической и общественной деятельности и т.п.).

Понятие, признаки и виды профессиональных тайн

Юридическое закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина и подчеркивание их приоритетности не является достаточным для утверждения, что они в реальности стали высшей ценностью1. Формирование правового государства и уважения прав и свобод человека - это главная, но чрезвычайно трудная с точки зрения ее выполнения задача.

Обеспечение свободной реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни является актуальной проблемой. В настоящее время наблюдается расхождение между его юридическим закреплением и фактическим состоянием. Для того чтобы рассматриваемое субъективное право не было просто декларацией, следует разработать эффективный механизм его реализации.

Благодаря изучению во многих научных работах проблемы обеспечения прав человека была выделена такая категория как гарантии прав человека. Подходы к ее пониманию разнообразны - от полного отрицания подобного элемента в праве до детального изучения, определения структуры, классификации, обоснования как необходимого признака любой правовой нормы.

Современное рассмотрение гарантий идет двумя путями: общетеоретическим - как средство реализации правовой нормы, и применительно к правам человека - как механизм реализации естественных прав и свобод человека.

Право на частную жизнь корреспондируется с обязанностью сохранения определенных профессиональных тайн. Представителям определенных профессий на основании закона часто становится известна информация, затрагивающая частную жизнь людей. Поэтому в целях охраны прав и законных интересов обращающихся за профессиональной помощью лиц и предотвращения возможного в результате нарушения конфиденциальности составляющих профессиональную тайну сведений вреда следует принимать эффективные меры, направленные на обеспечение неразглашения профессиональных тайн. Сведения о частной жизни какого-либо человека, полученные от держателей профессиональной тайны, на практике всегда воспринимаются посторонними лицами как соответствующие действительности, поэтому могут существенно повлиять на его доброе имя.

Профессиональные тайны являются (хотя и не единственными) гарантиями защиты частной жизни граждан и помогают раскрыть общее понятие права на неприкосновенность частной жизни.

Признаки профессиональных тайн: - объектами профессиональных тайн не являются сведения, отнесенные к государственной тайне (ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне») или в отношении которых федеральным законом установлен запрет ограничения доступа к ним (ст. 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»).

- сведения, составляющие профессиональную тайну, добровольно были предоставлены (доверены) или стали известны на ином законном основании представителю определенной профессии в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей.

- представитель соответствующей профессии, получивший доступ к такой конфиденциальной информации, не состоит на государственной или муниципальной службе.

- данная конфиденциальная информация обладает действительной или потенциальной ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам.

- держатель профессиональной тайны обязан поддерживать правовой режим секретности переданных или ставших известными ему сведений (документов) с использованием законных методов и средств их защиты.

- запрет на распространение субъектом профессиональной тайны конфиденциальной информации установлен федеральным законом.

- доступ к сведениям, связанным с профессиональной деятельностью, ограничен в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами.

Обязанности по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих профессиональную тайну, исполняются лицами, осуществляющими соответствующую профессиональную деятельность, их помощниками, иными сотрудниками организаций, где указанные лица осуществляют свою профессиональную деятельность, путем принятия правовых, организационных и технических мер ограничения доступа к такого рода сведениям (ч. 5 ст. 22 проекта Федерального закона «Об обеспечении информационной безопасности»1).

- срок соблюдения конфиденциальности сведений, составляющих профессиональную тайну, не может быть ограничен.

- неправомерное разглашение сведений, составляющих профессиональную тайну, может причинить вред правам и интересам собственника информации, то есть лица, обращавшегося за квалифицированной помощью.

Следует заметить, что нарушение профессиональной тайны, повлекшее распространение информации о частной жизни человека, наносит ущерб и законным интересам общества и государства, так как негативно отражается на отношении членов общества к таким социальным институтам как адвокатура, нотариат и другим, подрывает доверие к ним.

Итак, профессиональная тайна - это не относящиеся к государственной тайне конфиденциальные сведения, обладающие действительной или потенциальной ценностью, которые доверены или стали известны лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и в отношении которых поддерживается режим секретности, так как неправомерное распространение такой конфиденциальной информации может повлечь причинение вреда правам, свободам и интересам собственника информации. Профессиональные тайны регламентируются нормативными актами различных отраслей права, что свидетельствует об их комплексно-правовом характере. Но объединяет их то, что все они связаны с личной и семейной тайной.

В целях усиления охраны профессиональных тайн предлагаем внести изменения в ч. 2 ст. 137 УК РФ, изложив ее следующим образом: «Те же деяния, совершенные лицом, обязанным хранить такие сведения как служебную или профессиональную тайну.. .»2.

Профессиональные тайны, в основе которых лежат личные и семейные тайны - это адвокатская тайна; банковская тайна; врачебная (медицинская) тайна; журналистская тайна; нотариальная тайна; тайна исповеди; тайна усыновления и другие.

Несмотря на достаточную урегулированность действующим законодательство большинства вышеназванных тайн, надо сказать, что имеются некоторые неточности в формулировках понятий или их отсутствие, противоречия в отнесении тех или иных тайн к числу профессиональных, неопределенность в субъективном составе держателей профессиональных тайн, их обязанностей. В целях определения основных проблем, связанных с правовым регулированием профессиональных тайн, рассмотрим содержание основных из них.