Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Новоселов Геннадий Петрович

Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты)
<
Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты)
>




Новоселов Геннадий Петрович. Актуальные вопросы учения об объекте преступления (Методологические аспекты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2001 260 c. РГБ ОД, 71:02-12/158-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Понятие объекта преступления ...14

Глава 1. Досоциалистические концепции объекта преступления 14

Глава 2. Общественные отношения как объект преступления 34

Глава 3. Люди как объект преступления 65

Раздел 2. Объект преступления и понятие преступления 93

Глава 1. Родовая специфика понятия преступления 93

Глава 2. Общественная опасность преступления 121

Глава 3. Юридическая природа понятия преступления 136

Раздел 3. Объект преступления и уголовно-правовое регулирование ...168

Глава 1. Предмет уголовно-правового регулирования 168

Глава 2. Метод уголовно-правового регулирования 206

Глава 3. Цели уголовно-правового регулирования 236

Заключение 251

Список используемой литературы 253

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование понятия объекта преступления, его общих и специфических признаков, места в системе уголовно-правовых категорий и т. д. - задача, необходимость решения которой диктуется многими соображениями, в т.ч. теми, которые связаны с осмыслением содержания предмета, метода и задач уголовного законодательства, его места в системе социальных регуляторов. Предполагая анализ преступных посягательств с точки зрения их направленности, знания об объекте преступления служат важнейшей предпосылкой для уяснения сущности и правовой природы понятия преступления, его общественной опасности и противоправности, соотношения преступления и его состава, функций и взаимосвязи отдельных элементов состава преступления. Помимо того, что объединяет все уголовно-наказуемые деяния в единую группу, представления об объекте преступления одновременно содержат в себе и положения, раскрывающие особенности конкретных посягательств и требующие учета при разработке оснований классификации преступлений, принципов построения системы Особенной части Уголовного кодекса, теоретических основ уголовно-правовой квалификации и индивидуализации наказания.

Отечественную уголовно-правовую науку трудно упрекнуть в недооценке важности учения об объекте преступления или в проявлении к нему недостаточного внимания. Еще на первоначальном этапе ее существования многие известные ученые (Л.С. Белогриц-Котляровский, П.А. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, Г.В. Колоколов, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, П.П. Пусторослев, В.Д. Спасович, Н. Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.) затратили немало усилий в поиске ответов на вопросы о том, что такое объект преступления, как соотносятся в нем его юридические и фактические признаки и т. д. Не меньший интерес к решению различных аспектов данной проблемы был проявлен и в последующие периоды. Значительная часть авторов (Н.А. Беляев, Т.А. Бушуева, P.P. Галиакбаров, М.А. Гельфер, Н.И. Загородников, В.Д. Меньшагин, А.В. Наумов, А.В. Пашковская, А.А. Пионтковский и др.) высказали свои суждения на этот счет в рамках соответствующих разделов учебников и учебных пособий. Ряд ученых (в частности, В.К. Глистин, П.В. Замосковцев, Е.К. Каиржанов, Н.И. Коржанский, Б.С. Никифоров, В.Я. Таций, Е.А. Фролов) посвятили учению об объекте преступления специальные диссертационные или монографические работы. Немалое число исследователей анализировали в том или ином объеме положения данного учения в контексте проблем, непосредственно касающихся методологических основ (Н.А. Фефелов, Г.О. Петрова, Т.Г. Понятовская), социологического (Л.И. Спиридонов) или аксиологического (Ю.А. Демидов) направлений изучения уголовного права, общего понятия преступления (М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.И. Марцев, B.C. Прохоров, А.И. Санталов, А.Н. Трайнин и т.д.), отдельных признаков или свойств этого явления (Ю.И. Ляпунов, П.С, Тоболкин), его общественно опасных последствий (А.С. Михлин, Ю.К. Пермяков, В.В. Мальцев), потерпевшего от преступления (П.С. Дагель) и т. д. В настоящее время существует множество публикаций, авторы которых акцентируют внимание на отдельных аспектах проблемы, в том числе на самом понятии объекта преступления (Г.А. Кригер, М.И. Федоров), его отграничении от предмета преступления (В.Н. Кудрявцев), классификации объектов преступления (А.Н. Васильев, Л.Л. Крутиков, Г.Ф.Поленов, В.Д. Филимонов), влиянии субъективных признаков деяния на уголовно-правовую оценку направленности преступных посягательств (К).С. Богомягков), значении объекта преступления для систематизации материала Особенной части УК, уголовно-правовой квалификации (И.В. Валеев) и индивидуализации наказания (П.В. Здравомыслов). Разумеется, не осталась

без внимания теория объекта преступления и в работах, посвященных анализу отдельных преступлений или их разновидностей.

Не подвергая сомнению ценность имеющихся исследований, можно тем не менее утверждать, что учение об объекте преступления не только было, но и продолжает оставаться одним из тех, современный уровень разработанности которых не удовлетворяет потребностям нормотворческой и правоприменительной деятельности. Еще не так давно в советской уголовно-правовой литературе безраздельно господствовал взгляд, согласно которому объект преступления есть определенного рода общественные отношения, а потому суть проблемы виделась в раскрытии их содержания. Именно на такой подход были сориентированы если не все, то большинство работ, изданных за последние полвека. Это, конечно же, неизбежно накладывало свой отпечаток и на решение вопросов не только о взаимосвязи объекта преступления со смежными понятиями (предметом преступления и объектом уголовно-правовой охраны), но и о социальной сущности преступления, его признаках (общественной опасности и противоправности), соотношении с тем, что нередко рассматривалось в качестве единственного основания уголовной ответственности. После принятия Уголовного кодекса 1996 года явно обозначилась тенденция к критическому восприятию прежде декларируемой концептуальной основы учения об объекте преступления. Чем бы ни объяснялось их появление (неудачами предпринимавшихся ранее попыток разработки учения в этом направлении, необходимостью отказа от «идеологических штампов», имевших место в советской юридической литературе, и т. д.), какие бы решения не предлагались взамен (а некоторые из них связаны с реанимацией теорий объекта преступления, созданных еще в начале XX в.), -несомненным остается следующее:

1) существующее в отечественной уголовно-правовой науке учение об объекте преступления действительно содержит немало дискуссионных положений, касающихся не только понятия и структуры общественных отношений, рассматриваемых в качестве объекта преступления, но и направленности отдельных посягательств, разграничения их объекта и предмета, классификации преступлений с учетом специфики объекта посягательства, и т.д.;

2) ныне на повестку дня поставлен вопрос об обоснованности именно концептуальной основы существующего ныне учения об объекте преступления, т.е. тезиса о том, что объектом всякого преступления служат общественные отношения и только они;

3) решение данного вопроса имеет важное значение как для самого этого учения, так и для осмысления проблем более общего характера (понятия преступления, природы его общественной опасности и противоправности, места общественных отношений в механизме уголовно-правового регулирования, структуры уголовного закона и содержащихся в нем правовых норм, особенностей метода уголовно-правового регулирования, роли уголовного закона в системе социальных регуляторов).

Все эти соображения в конечном счете и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - уяснение концептуальных основ характеристики направленности преступных посягательств, их объекта.

Для ее реализации предусматривалось решение таких задач, как:

1) исследование эволюции научных представлений о направленности преступного посягательства;

2) выявление и анализ существа и особенностей причин, обусловливающих расхождение мнений об общем понятии объекта преступления;

3) определение наиболее обоснованного направления разработки учения об объекте преступления;

4) уяснение соотношения понятия объекта преступления с базовыми категориями уголовно-правовой науки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные методы научного познания.

Отказываясь от принципа партийности исследования, автор формулирует исходные посылки и выводы с учетом положений диалектического материализма, установленных философией закономерностей взаимосвязи ее категорий, в том числе наиболее часто используемых в отечественной уголовно-правовой науке категорий всеобщего, общего, особенного, единичного и отдельного. Широко применяя частнонаучные методы познания (логический, исторический, сравнительно-правовой и т.д.), диссертант ориентируется также на требования системного анализа изучаемых явлений.

В целом научная новизна исследования заключается в выдвижении, обосновании и формулировании основных положений новой концепции учения об объекте преступления, учитывающей его эволюцию и обусловливающей необходимость внесения существенных коррективов в представления об общих понятиях преступления и его состава, их соотношении между собой и с основанием уголовной ответственности, о содержании, структуре и признаках общественных отношений, составляющих предмет уголовно-правового регулирования, структуре и роли норм уголовного права в процессе такого регулирования.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают, в частности, следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Широко используемое в настоящее время так называемое деление объектов преступления по вертикали на общий, родовой и

непосредственный действительно является классификацией, но не самих

объектов, а признаков, их характеризующих. Другое дело, что существуют разные по объему и содержанию понятия объекта преступления: общее -является наиболее широким по объему (подразумевает объекты всех преступлений) и наименее богатым по содержанию (включает в себя только признаки, свойственные каждому объекту преступления); родовое - имеет в виду объекты какой-то однородной по направленности группы преступлений; непосредственное - раскрывает признак направленности отдельно рассматриваемого того или иного преступления. Подобно тому, как всякое преступление не может быть общим и родовым, его объект также всегда конкретен и не может быть общим и родовым.

2. На протяжении всего своего развития отечественная уголовно- правовая наука фактически усматривала и до сих пор усматривает в объекте преступления не столько то, что противостоит субъекту в процессе посягательства, сколько одновременно то, что в результате совершенного деяния нарушается, подвергается какому-либо воздействию, изменяется (трансформируется), нуждается в уголовно-правовой защите и, наконец, терпит вред. Отражая разные свойства преступного посягательства, каждая из этих характеристик имеет собственную субстанцию: то, что нарушается, предполагает использование терминов «интерес» или «право» (в объективном и субъективном смысле слова); то, что подвергается воздействию, способно изменяться (трансформироваться) - «предмет» посягательства; то, что нуждается в защите уголовным законом - «объект» (или «предмет») уголовно-правовой охраны. Анализ такого элемента преступления, как его объект, должен осуществляться в неразрывной связи с понятием «преступный вред».

3. С методологической точки зрения главный недостаток существующих представлений о преступном вреде - его отождествление с последствиями преступления. Порождая различного рода споры (в том числе по поводу возможности совершения так называемого

«беспоследственного» посягательства), такое отождествление влечет за собой ошибочное признание последствиями не любых изменений, наступающих в окружающем мире в результате совершения наказуемого деяния, а только тех, которые происходят в самом объекте преступления. Учитывая, что в структуре посягательства его последствия представляют собой результат воздействия на что-либо, понятие предмета преступления можно определить как различного рода материальное или нематериальное благо, способное удовлетворять потребности людей и воздействие на которое (или незаконное обращение с которым) причиняет им вред или создает угрозу его причинения.

4. Преступный вред есть не само по себе изменение окружающего мира (преступное последствие), а его значение для людей. Так называемых «беспоследственных» преступлений не существует в принципе, по определению, но существуют преступления, которые не причинили, а лишь создавали угрозу причинения вреда людям. Поскольку всякое преступление причиняет вред или создает угрозу его причинения не чему-то, а кому-то, от преступления страдает не что-то, а кто-то, оно совершается не против чего-то, а против какого-то, объект преступления -это всегда люди, которые в одних преступлениях выступают в качестве отдельных физических лиц; в других - некоторого рода множества лиц, имеющих или не имеющих статус юридического лица; в третьих - социума (общества в целом).

5. Социальная сущность преступления заключается не в том, что оно (как принято считать) посягает на общественные отношения, но в том, что само преступление есть отношение одного члена общества к другим членам общества. Не исключая возможности использования иных способов конструирования дефиниций преступления, такое его понимание позволяет сделать важные в методологическом плане выводы: а) взгляд на преступление как на отношение лица к людям несовместим с толкованием

объекта преступления в качестве общественного отношения; б) выступая в преступлении сторонами криминального отношения, объект и субъект посягательства, безусловно, должны рассматриваться вне совершаемого лицом деяния (действия или бездействия), но никак не вне криминального отношения, именуемого преступлением; в) предполагая переосмысление сложившихся ныне в отечественной науке представлений о содержании и взаимосвязи всех элементах состава преступления, трактовке преступления как отношения лица к людям ориентирует в конечном счете на необходимость приведения в соответствие представлений о строении преступления и общественного отношения.

6. Решение вопроса об объекте преступления обусловливает соответствующие представления не только о родовой, но и видовой специфике понятия преступления, в том числе, о его общественной опасности. Характеризуя вредоносность преступления, его общественная опасность есть способность уголовно-наказуемого деяния причинять вред или создавать угрозу причинения вреда не общественным отношениям, а личности, обществу, государству или человечеству в целом. Объективный характер общественной опасности преступления означает ее независимость как от оценки законодателя, так и от сознания и воли лица, совершившего деяние.

7. Основанием уголовной ответственности является установление в определенном порядке непосредственно не состава преступления, а самого факта совершения лицом преступления. Поскольку преступление и его состав - понятия, не составляющие тождества, признание первого основанием уголовной ответственности, есть неизбежное признание и того, что второе должно иметь какое-то иное значение. Декларируя тезис, в соответствии с которым состав преступления - единственное и достаточное основание уголовной ответственности, отечественная уголовно-правовая наука в действительности усматривает в наличии в деянии всех признаков состава роль основания не уголовной ответственности, а квалификации деяния в качестве преступления.

8. Как и само преступление, его объект должен рассматриваться вне структуры предмета уголовно-правового регулирования. Последним выступает отношение, однако, вопреки бытующим мнениям: а)его стороны - не единый элемент, а два разных элемента, б)связь сторон здесь есть именно связь одного элемента с другим, но никак не самостоятельный элемент отношения; в) оно - отношение не между кем-то, а кого-то к кому- то (общества к лицу, признанному в установленном порядке виновным в совершении преступления); г) активная сторона отношения - его субъект, пассивная - объект; д) как и всякое иное, регулируемое уголовным правом отношение общества к лицу, совершившему преступление, носит предметный характер; е) поскольку именно в ущемлении правового статуса находит свое выражение отношение общества к виновному, то правовой статус и есть предмет правового воздействия, обусловливающий необходимость жесткой нормативной определенности действий сторон, характера связи между ними, а также пределы, средства и цели воздействия, и в силу этого выступающего в качестве предмета отношений, регулируемых уголовным правом.

9. Без нарушения запретов нет и не может быть преступления. Однако их установление - функция не уголовного закона, а всей системы социального регулирования. Ориентация на уголовно-правовой характер природы запретов, типа «не убей», «не кради» и т.д., - источник многих проблем в понимании «строения» уголовно-правовой нормы, ее взаимосвязи со статьей УК.

10. Решение вопроса о функциях, с одной стороны, и целях (или, если иметь в виду часто используемую терминологию, задачах) уголовного законодательства - проблема больше методологического, чем терминологического характера; вопреки сложившемуся в юридической науке мнению, Уголовный кодекс призван выполнять не регулятивную и охранительную функции, а регулятивно охранительную функцию, предполагающую не просто упорядочивание общественных отношений, а их упорядочивание с позиций реализации конкретной цели - охраны некоторого рода социальных ценностей.

11. Представляя в механизме уголовно-правового регулирования не то, что регулируется, а то, что раскрывает цель такого регулирования, объект уголовно-правовой охраны в преступлении играет роль его предмета, а не объекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость определяется положениями работы, совокупность которых может расцениваться в качестве нового направления изучения общего понятия объекта преступления, способного не только учесть результаты проведенных исследований, но и служить методологической основой для характеристики направленности каждого отдельного преступления, уяснения его родовой и видовой специфики, принципов систематизации преступных деяний в Особенной части УК, выработки алгоритма и правил уголовно-правовой квалификации.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут служить рекомендациями для решения вопросов совершенствования ныне действующего уголовного законодательства, в том числе в части, непосредственно касающейся статей, формулирующих задачи УК РФ, основание уголовной ответственности, понятие и категории преступлений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом свыше 80 п. л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Уральской государственной юридической академии, в том числе в виде спецкурсов по проблемам квалификации преступлений и назначения наказания.

В 1993 году соискатель принимал участие в разработке проектов уголовного закона, осуществлял в составе кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии правовую экспертизу официальных проектов УК РФ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение и список используемой литературы.

Досоциалистические концепции объекта преступления

Разработка проблемы объекта преступления началась в юридической науке после того, как в конце 18 века понятие «состав преступления», перестав иметь первоначальное, процессуальное значение, получило статус одной из важнейших категорий уголовного права. Это, разумеется, нельзя воспринимать так, что в предшествующие столетия решение вопросов, непосредственно касающихся уяснения направленности преступных деяний, находилось вне сферы внимания исследователей. Еще со времен Римского права считалось, что направленность посягательств есть одна из наиболее важнейших их характеристик, позволяющая различать среди деяний преступления публичного и частного характера и преследовать первые р порядке уголовного, а вторые - гражданского судопроизводства. Сохранив в последующем в какой-то степени свой исходный смысл, предполагающий обособление группы преступлений, преследуемых только по жалобе потерпевшего (дела частного обвинения), данная классификация получила широкое распространение в научной литературе и в законодательстве ряда государств. Другое дело, что нередко ученые с направленностью преступных посягательств считали возможным связывать вычленение большего числа основных групп преступлений. Так, в известном труде Чезаре Беккария с учетом данного признака они объединялись не в две, а ь три разновидности: некоторые преступления, считал он, разрушают само общество или вызывают гибель того, кто является его представителем, другие нарушают личную безопасность граждан, посягая на их жизнь, имущество и честь, третьи являются действиями, которые противоречат тому, что, ввиду общественного спокойствия и блага, закон предписывает каждому гражданину делать или не делать. Сходное, трехчленное деление преступлений позднее получило широкое распространение и в юридической литературе России, в связи с чем вычленялись, например, преступления против интересов государства, преступления против интересов общества и преступления против частногражданских интересов.

Помимо указанных двух наиболее часто встречающихся подходов в истории развития уголовно-правовой мысли можно обнаружить и менее представительные по числу сторонников точки зрения на этот счет, в соответствии с которыми назывались преступления государственные, преступления общественные, преступления семейственные, преступления против прав отдельных лиц, как физических, так и юридических, заключающиеся в преступлениях против личности и имущества". Упуская из виду требование единства основания деления, иногда преступления делились на пять групп: «преступления против прав отдельных лиц», «преступления против половой нравственности и семейства», «преступления против общества», «преступления против государства», «преступления против религии и церкви»". Имелись сторонники (Ж.П. Марат) и восьмиразрядной классификации, которые по целевой направленности предлагали, в частности, выделять преступления, ведущие к гибели государства, наносящие вред законной власти, посягающие на личную безопасность, на нравственность, затрагивающие честь отдельного человека, подрывающие общественное спокойствие, деликты против религии и другие. Укажем также и на позицию отдельных авторов, выступающих за необходимость выделения еще большего числа видов преступных посягательств по данному критерию: по мнению П.П. Пусторослева, преступления и проступки против безопасности государства составляют одну группу; против неприкосновенности законного авторитета или законного господства правительственной власти - другую; против доброкачественности исполнения государственной или общественной службы - третью; против доброкачественности денежных знаков -четвертую; против неприкосновенности веры или религии человека - пятую; против неприкосновенности правового состояния личности - шестую; против жизни - седьмую; против телесной неприкосновенности - восьмую; против половой неприкосновенности - девятую; против свободы -десятую; против чести - одиннадцатую; против имущества - двенадцатую и т.д.1.

Несомненно, столь широкая амплитуда мнений о количестве основных видов преступлений была обусловлена комплексом причин. Вместе с тем, это, безусловно, есть свидетельство и того, что само основание классификации посягательств - их направленность - понималось в науке по-разному. Со всей определенностью данное обстоятельство нашло свое подтверждение тогда, когда перед представителями теории уголовного права встала задача осмысления в рамках учения о составе преступления понятия объекта посягательства. Ее решение требовалс уяснения уже не столько специфики, сколько общего в направленности преступных деяний, осознания многих видов взаимосвязей (в том числе, социального и индивидуального, фактического и юридического) в объекте преступления. Что же обращает на себя внимание в качестве наиболее примечательного в изначально существовавших представлениях об объекте преступления?

К сожалению, в советской юридической литературе данный период развития учения об объекте преступления всегда воспринимался и анализировался исключительно сквозь призму интересов классовой борьбы, по схеме, в соответствии с которой вычленялись три основных этапа формирования буржуазного общества, а стало быть, и концепций объекта преступления: с первым этапом увязывалось возникновение концепции, отражающей интересы борьбы буржуазии с феодализмом и противопоставляющей личность и общество; с приходом к власти буржуазии усматривался второй этап, характеризующийся появлением потребности у государства в создании теории объекта преступления, способной решать задачи маскировки классового содержания буржуазного уголовного закона; целью третьего этапа разработки проблемы объекта преступления объявлялось теоретическое обоснование применения насилия со стороны господствующего класса .

Родовая специфика понятия преступления

Если обратиться к источникам права X-XVII вв., то в них трудно найти термин, который бы охватывал все наказуемые формы поведения людей. Древнерусское право, важнейшим памятником которого считается Русская Правда (в различных редакциях), нередко использовало слово «обида», но было бы неверно считать, что оно подразумевало любое уголовно-наказуемое деяние, т.е. имело значение родового понятия. Аналогичное нужно сказать и о терминах «лихое дело» (Судебник Ивана Грозного), «злое дело» ( Соборное Уложение 1649 года) и т.д.. Вместе с тем уже в средневековых уставах и уставных грамотах начинают употребляться словосочетания типа «кто преступит сии правила» (Устав князя Владимира Святославича. Синодальная редакция), «а кто установление мое порушит» (Устав князя Ярослава Мудрого), «а кто иметь преступати сия правила (Устав Великого князя Всеволода) и т.д. Надо полагать, что именно на основе такого рода словосочетаний, используемых обычно в заключительной части княжеских уставов, в последующем (во времена Петра 1) возникает и широко распространяется обобщающий термин «преступление», с которым стали связывать всякое поведение, объявляемое наказуемым. Этимология данного термина (сходная, кстати, с происхождением соответствующих слов в английском и французском языке - crime , в немецком - Verbrecher, в испанском -delitos и т.д.), характеризуемая в литературе обычно как выход за кон, какие-либо границы, пределы, обусловила появление взглядов на понятие преступления как на некоторого рода нарушение (воли, закона, права в объективном и субъективном смыслах), что и отразилось в одной из первых отечественных законодательных формулировок: «Всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей, или же на права или безопасность общества или частных лиц, есть преступление» (ст.1 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1845 года).

Порожденное большей частью этимологическим толкованием и фиксирующая не столько физическую, сколько юридическую природу, трактовка преступления как некоторого рода нарушения (закона, права и т.д.) просуществовала в нашем законодательстве не долго и уже в следующей редакции (1885 года) Уложения о наказаниях при определении понятия преступления с фактом нарушения стала связываться не родовая, а видовая характеристика преступления: «Преступлением или проступком признается как самое противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания законом предписано». В Уголовном уложении 1903 года преступление идентифицировалось уже только с «деянием, воспрещенным во время его учинення, законом под страхом наказания» и при этом, в отличии от Уложения о наказаниях, предполагалось, что оно -деяние - включает в себя как активные, так и пассивные формы поведения. Если не считать Руководящие начала 1919 года, где преступлением объявлялось «нарушение порядка общественных отношений», то можно утверждать, что смещение акцента с нарушения на деяние было традиционным и для советских уголовных кодексов, в которых первоначально преступление формулировалось как некоторого рода действие и бездействие (Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 годов), а с принятием в 1958 году Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик - с деянием как таковым. При этом в последнем случае специально пояснялся его смысл, в соответствии с которым деянием считалось совершение лицом действия или бездействия. В принципе сходное решение вопроса нашло свое отражение и в ныне действующем УК РФ с той лишь разницей, что в нем законодатель отказался от такого рода пояснений, но в части решения интересующего нас вопроса сохранил преемственность: деяние есть родовая, а его виновность, общественная опасность и запрещенность под угрозой наказания есть видовая характеристика преступления.

Анализируя существующие ныне определения понятия преступления, мы не можем не задуматься над тем, почему для законодателя и уголовно-правовой науки представления о преступлении как некоторого рода деянии оказались более предпочтительными, чем некогда существовавшая трактовка этого понятия как нарушение закона, права и т.п.. Очевидно, что одна из таких причин - желание перенести акцент с юридической стороны преступления на фактическую, т.е. на ту, которая в определенном смысле является первичной. Что же касается другой причины, то она несомненно связана с решением вопроса о возможности наказуемости так называемого «голого умысла», т.е. самого намерения, мысли, желания совершить какой-то поступок. Во времена безраздельного господства религиозного мировоззрения, не усматривающего принципиальной разницы между помыслами и поступком как таковым, казалось вполне оправданным, как это предписывалось Соборным Уложением 1649 года, «казнить смертию» в случаях, когда, например, «Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит...... С развитием общественной мысли, однако, приходит осознание того, что за свои помыслы и мысли человек может отвечать лишь перед божеским, но никак не светским судом. В материалистической философии выдвигается положение о том, что «законы, которые делаюі главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лиц, - это не что иное, как позитивные санкции беззакония.,.. Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, - я вступаю в сферу, подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом» .

Выраженная в трудах многих представителей просветительной философии XVIII - XIX в.в. и получившая свое отражение в «Наказе» Екатерины II идея наказуемости только за содеянное была в последующем воспринята уже в первых отечественных работах по уголовному праву. Однако, руководствуясь не столько религиозными, сколько политическими соображениями, законодатель не спешил к практическому воплощению этой идеи, а потому еще в XIX веке в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных счел нужным сохранить статью, устанавливающую: «Всякое умышление и преступное действие против жизни, здравия или чести Государя Императора и всякий умысел свергнуть Его с Престола, лишить свободы и Власти Верховной, или же ограничить права оной, или учинить Священной Особе Его какое либо насилие». Лишь Уголовное Уложение 1903 года отказалось от подобного рода статей.

Юридическая природа понятия преступления

Характеризуя юридическую природу понятия преступления, в отечественной юридической литературе обычно ограничиваются анализом признака противоправности, фокусируя в нем в качестве основной проблемы его соотношение с общественной опасностью деяния. Если в этой связи попытаться группировать все известные дефиниции преступления, то с учетом специфики лежащего в их основе представления о соотношении материального и формального, можно выделить три типа определений, которые с некоторой долей условности есть смысл обозначить как формальные, материальные и материально- формальные. Согласно сложившихся ныне воззрений, отличительной чертой первого типа определений следует считать то, что в них упоминаются лишь юридические (нормативные, правовые, формальные) признаки понятия преступления. Сложилось мнение, что такого рода конструкция свойственна законодательству зарубежных государств, а в России она использовалась лишь в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, усматривающим в преступлении противозаконное деяние, и Уголовном Уложении 1903 года, делавшим акцент на несколько ином: на воспрещенности деяния уголовным законом под страхом наказания. В качестве примера второго - «чисто» материального - подхода построения определения часто приводят дефиниции, содержавшиеся в Руководящих началах по уголовному праву 1919 года и уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 годов. Ограничившись указанием лишь на общественную опасность деяния, признаваемого преступлением, разработчики данных нормативных актов исходили из того, что: «Ни один Уголовный кодекс не в состоянии объять всего многообразия уголовных деяний, которые могут совершаться и совершаются в действительности, и если мы хотим создать кодекс, с помощью которого можно было бы наиболее успешно бороться с опасными для советского строя явлениями, то мы должны иметь статьи, дающие судье возможность действовать по аналогии, дающей возможность судье руководствоваться социалистическим правосознанием, чтобы найти выход из положения» .

О материально-формальном типе законодательного определения преступления стала идти речь после принятия Основ уголовного законодательства 1958 года, в которых преступлением объявлялось деяние, являющееся предусмотренным уголовным законом и вместе с тем общественно опасным. Именуя первый, формальный признак как «противоправность» (противозаконность»), в советской юридической науке неизменно подчеркивалась мысль о приоритете материального (общественной опасности) признака над формальным (противоправностью)". Критикуя авторов, попытавшихся увязать отказ нашего государства от аналогии с отказом от материального взгляда на понятие преступления, А.А. Пионтковский писал: «Материальное понятие преступления необходимо для того, чтобы раскрыть классовое, политическое содержание уголовного законодательства социалистического государства. Наличие его позволяет сделать важный практический вывод, что не считается преступлением действие, которое хотя формально и подпадает под признаки какой-либо статьи Особенной части Уголовного Кодекса, но в силу малозначительности не является общественно опасным. Но дает возможность также признать, что в тех случаях, когда в силу изменившейся социально-политической обстановки деяние перестало носить общественно опасный характер, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности. Материальное понятие преступления служит, наконец, и для правильного понимания и раскрытия содержания конкретных признаков состава преступления, предусмотренных советским уголовным законодательством. Оно представляет собой одно из принципиальных ведущих положений социалистического уголовного права» .

Вопрос о соотношении формального и материального в едином понятии преступления не был оставлен без внимания и при подготовке ныне действующего УК РФ. Предложенный в одном из последних вариантов проект УК определял преступление как «запрещенное уголовным законом деяние (действие, бездействие), причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству». Усматривая в таком решении вопроса продолжение традиций отечественного уголовного законодательства в использовании материального подхода к пониманию преступления, разработчики данного проекта пояснили: «Исходя из принципа законности, сформулированного в ст. 3 Проекта, в качестве главного признака преступления закрепляется противоправность: преступлением является только действие (бездействие), которое прямо предусмотрено уголовным законом. Этот подход соответствует классической формуле «nullum crimen sine lege».1 Окончательная, принятая редакция статьи о понятии преступления, однако, не дает право считать, что идея приоритета формального над материальным нашла поддержку у законодателя. Тем не менее, уже после вступления в силу нового УК в юридической литературе вновь ставится вопрос о необходимости изменить традиционное для советской науки уголовного права соотношение материального и формального признаков в определении (понятии) преступления: «Необходимо, - пишет А.В, Наумов, - действительно отказаться от принятой трактовки взаимосвязи этих признаков, когда в основу определения кладется материальный признак (общественная опасность), а формальный признак (уголовная ответственность) объявляется производным от него. Видимо, в правовом государстве первое место должен занять признак противоправности» . Вряд ли, однако, будет ошибочным полагать, что в настоящее время большинство ученых склонны отдавать предпочтение иным точкам зрения: либо той, которая требует рассмотрения общественной опасности - первичным, а противоправности - вторичным признаком, либо той, которая ориентирует на их одинаковую значимость . Констатируя, что проблема соотношения материального и формального в понятии преступления пока еще не снята с повестки дня, следует заметить: в конечном счете, решение вопроса о приоритете того или другого зависит от наших представлений не о виде (тоталитарном, авторитарном, либеральном, демократическом) государства, а, конечно же, о существе материального и формального.

Предмет уголовно-правового регулирования

Актуальность рассмотрения проблемы предмета уголовно-правового регулирования не может вызывать сомнений. Чаще всего в качестве такового рассматриваются отношения, возникающие вследствие совершения преступления1. Вместе с тем, немалое число ученых, характеризуя предмет уголовно-правового регулирования, усматривают в нем не только эти, но и другие отношения, и, прежде всего, так называемые «обычные», понимая под ними отношения, складывающиеся в какой-либо сфере жизнедеятельности общества, представляющие для него повышенный интерес, упорядочиваемые различными отраслями права, служащие объектом уголовно-правовой охраны и подвергающиеся преступному воздействию в каждом конкретном случае". Иногда в качестве самостоятельной разновидности предмета уголовно-правового регулирования упоминаются «отношения, возникающие в связи с причинением вреда при реализации права на необходимую оборону, крайнюю необходимость, задержание лица, совершившего преступление», «отношения, возникающие из совершения общественно опасного деяния невменяемым» . Еще более широкий круг регулируемых уголовным правом отношений обозначен А.В. Наумовым, считающим необходимым выделять, помимо названных, также «отношения, возникающие из уголовно-правового запрета (часть граждан не совершает преступления из-за страха перед возможным уголовным наказанием)» . Считая, что родовым понятием всех указанных отношений является их определение как «общественных отношений по предотвращению преступных (общественно опасных) посягательств», П.С. Тоболкин в качестве самостоятельных разновидностей предмета выделяет также отношения, регулируемые нормами, которые: запрещают сокрытие преступника, а равно орудий и средств совершения преступления; предоставляют возможность лицу на стадиях приготовления и покушения добровольно отказаться от доведения преступления до конца; предписывают совершение активных действий, устанавливая уголовную ответственность за бездействие, предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности или наказания; запрещают совершать указанные в Особенной части Уголовного кодекса оощественно опасные деяния .

Сразу же нужно подчеркнуть: в настоящей работе отдается предпочтение точке зрения, согласно которой предметом уголовного правового регулирования выступают лишь общественные отношения, возникающие вследствие совершения лицом общественного опасного, в том числе и преступного деяния. Не разделяя идею более широкой интерпретации предмета уголовно-правового регулирования, следует сделать акцент на главном: в рамках учения о предмете уголовно-правового регулирования нельзя отождествлять решение вопросов о том, что регулирует уголовное право, с тем, какими методами (в частности, установлением запретов) и ради чего (в целях охраны, вытеснения, предупреждения и т.д.) оно их регулирует. Думается, именно данное обстоятельство обычно упускается из виду в случаях, когда определение предмета уголовно-правового регулирования как отношений, возникающих вследствие совершения преступных деяний, признается слишком узкой его трактовкой. В последующем, при характеристике метода и задач уголовно правового регулирования, о так называемых «обычных» и других отношениях, дополнительно включаемых в предмет, речь пойдет особо. Здесь же уместно сосредоточить внимание на взаимосвязи объекта преступления только с отношениями, возникающими вследствие совершения преступления, которые обычно называют уголовно-правовыми отношениями и включение которых в предмет уголовно-правового регулирования уже давно никем не оспаривается. Она не может не представлять интереса, хотя бы потому, что в одних работах объект преступления подразумевается тем, что связано с уголовно-правовыми отношениями, но находится вне их структуры, в то время как в других — напротив, объявляется составной частью таких отношений. Более того, ссылаясь на теорию уголовно-правовых отношений, в литературе нередко предпринимается попытка доказать какие-то положения учения об объекте преступления и, в частности, мысль о неправомерности признания его элементом состава преступления. К такого рода аргументации прибегает, например, П.А. Фефелов. Поставив вопрос о том, «могут ли общественные отношения, являющиеся объектом преступления и охраняемые правом от преступных посягательств, выступать в качестве составной части этих же посягательств?», автор делает вывод: «Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным потому, что мы не можем смешивать то, что защищается правом, с теми преступными посягательствами, с которыми ведем борьбу»1. Если бы существующая неопределенность во взаимосвязи объекта преступления и уголовно-правовых отношений была обусловлена исключительно представлениями о первом, то второе, вероятно, не требовало бы специального анализа. Дело, однако, в том, что в юридической литературе единство взглядов на необходимость признания уголовно правовых отношений предметом уголовно-правового регулирования соседствует с наличием дискуссий в решении, пожалуй, каждого вопроса, касающегося их «строения» и отличительных признаков.