Предупреждение налоговых преступлений Бембетов Александр Петрович

Предупреждение налоговых преступлений
<
Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений Предупреждение налоговых преступлений
>




Бембетов Александр Петрович. Предупреждение налоговых преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-12/319-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткая характеристика преступлений в сфере налогообложения 13

1. Понятие и структура криминологической характеристики налоговой преступности 13

2. Состояние правонарушений в налоговой сфере 27

3. Характеристика личности налогового преступника 44

4. Обстоятельства, способствующие совершению налоговых преступлений 60

ГЛАВА 2. Предупреждение налоговой преступности 82

1. Общесоциальные меры предупреждения налоговых преступлений 82

2. Специальные меры предупреждения налоговых преступлений, осуществляемые налоговыми органами 98

3. Основные проблемы и направления деятельности Федеральных органов налоговой полиции по предупреждению налоговых преступлений 121

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Взимание налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному развитию. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место и само сосуществование государства неразрывно связано .с ними. За счет налогов в настоящее время формируется до 80% федерального бюджета России.

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов повлекли за собой глубокие перемены во всех сферах жизни российского общества. Закономерно в этой связи и изменение налоговой политики государства. Сложившаяся в результате проведения реформы налоговая система, хотя и не лишена серьезных недостатков, в целом соответствует современным экономическим условиям, учитывает многообразие существующих форм собственности, обеспечивает в определенной степени поступление налогов в государственный бюджет.

В то же время процесс перехода к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Возникли новые понятия «собираемость налогов», «налоговая преступность» и другие, которых в административно-хозяйственных условиях централизованной экономики просто не существовало. С самого начата введения новой натоговой системы обозначилась проблема массового уклонения натогопла-тельщиков от налогообложения. Нарушения натоговых обязательств выявляются у каждого четвертого из проверяемых налогоплательщиков. По различным оценкам в бюджет не поступает от 30% до 50% причитающихся к уплате налогов.1

Только в 1998 году федеральными органами налоговой полиции в ходе натоговых проверок лишь в сфере производства и оборота спирта и алко-

См.: Ларичев В. Д., Решетняк H С. Налоговые пролуплений и правонартакння Кто и как ігх выявляет и предупреждает. -М., 1998.-С. 5-6.

4 гольной продукции выявлено 3495 фактов нарушений налогового законодательства. Сумма установленного причиненного ущерба в форме сокрытия или занижения объектов налогообложения составила 1 миллиард рублей. Выявлено 6465 фактов осуществления деятельности без государственной регистрации в сфере реализации спирта и алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 1,5 миллиона декалитров нелегальной продукции. По результатам 885 проверок посреднических фирм, выявлено 830 нарушений налогового законодательства, за которые в бюджет доначислено свыше 1,5 миллиарда рублей. В результате проверки 761 предприятия, осуществляющих экспортные операции, выявлено 668 налоговых правонарушений, с доначислением 3,5 миллиарда рублей. По фактам нарушения налогового законодательства возбуждено 3953 уголовных дел. За 8 месяцев 1999 года только федеральными органами налоговой полиции выявлено 20,5 тысячи налоговых правонарушений."

Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости, поскольку неплательщики налогов переносят добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе.

Еще более тяжкие последствия причиняются налоговыми преступлениями, которые в последние годы стали одними из наиболее опасных и распространенных видов экономических преступлений. В результате этих преступлений государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, осуществляется сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, происходит рост преступности, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в крими-

См.: Клчеоов И.І-L Налоги и криминал. Иеторико-правовой анализ. -М. 2000. -С. 22-23.

5 нальном секторе экономики. Рост налоговых правонарушений противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование рыночных отношений, оказывает негативное влияние на общественное сознание, негативно воздействуют на процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Реформирование налоговой системы, ее дальнейшее развитие подразумевает совершенствование контроля за уплатой налогов и системы борьбы с налоговыми преступлениями.

Непосредственный контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей возложен на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Для борьбы с налоговыми преступлениями Указом Президента РФ от 18.03.92 №262 «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ» было создано Главное управление налоговых расследований, правопреемником которого в настоящее время является Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, осуществляющая свою деятельность на основе закона «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г. Эта служба наряду с другими задачами осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с преступлениями, совершаемыми в налоговой сфере.

Вместе с тем, борьба с налоговой преступностью предусматривает ряд направлений. Одним и важнейшим из них, является предупреждение налоговых правонарушений, выявляя и устраняя причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Проблему борьбы с налоговой преступностью рассматривали ряд ученых юристов.

В то же время проблемы предупреждения натоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по нало-

гам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Феде-
рации практически не исследовались.

Вышеуказанные причины и потребности работников налоговых органов и органов налоговой полиции в их рассмотрении определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилась разработка на базе опыта прак
тической деятельности налоговой службы и налоговой полиции, научно-
обоснованной системы мер по совершенствованию методики и тактики пре
дупреждения налоговых преступлений.
» Реализация данной цели предполагала решение задач, связанных с:

оценкой объективной взаимозависимости между различными формами противоправного поведения налогоплательщиков; анализом состояния правонарушения в налоговой сфере; изучением личности налогового преступника;

рассмотрением общесоциальных мер предупреждения налоговых преступлений;

анатазом наиболее актуальных теоретических и практических аспектов
организации, предупреждения налоговых преступлений, осуществляе-
* мых налоговыми органами, разработкой рекомендаций по его совер-

шенствованию;

обобщением имеющегося опыта профилактической деятельности федеральных органов налоговой полиции, оценкой основных ее методических и тактических приемов, разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с налоговыми преступлениями. Объект и предмет диссертационного исследования Объектом данного исследования является система предупреждения налоговых преступлений, ее реальное состояние и перспективы развития.

Предметом исследования выступают данные характеризующие состояние, динамику и структуру налоговых правонарушений, обстоятельства,

7 способствующие их совершению; личность правонарушителей налогового законодательства; нормы и институты действующего налогового, административного и уголовного законодательства; меры, осуществляемые налоговыми органами, органами налоговой полиции по предупреждению налоговых преступлений.

Методология и методика исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частно-научные методы. Авторам, в частности, были использованы конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования.

Нормативной базой являлась Конституция РФ, а также уголовное, административное и гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты Министерства РФ по налогам и сборам, федеральной службы налоговой полиции РФ и др.

В своих выводах автор опирался на труды российских ученых в области криминологии, уголовного, финансового и административного права, психологии, криминалистики и др.

Автором в процессе исследования получен и обобщен большой эмпирический материал, характеризующий деятельность налоговых органов и органов налоговой полиции разных регионов по предупреждению налоговых правонарушений (всего 17), изучены 158 уголовных дел о налоговых преступлениях, проведен опрос 60 сотрудников налоговых органов и 84 налоговой полиции.

Кроме того, в эмпирическую базу исследования были включены материалы административных производств о нарушениях налогового законодательства, аналитические справки и обобщения о результатах работы подразделений Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции, МВД РФ и других правоохранительных органов.

Большой объем исследовательского материала, его разносторонность и география обеспечивают репрезентативность данных, обусловливает достоверность и научную обоснованность результатов исследования.

Научная новизна исследования

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов
повлекли за собой глубокие перспективы во всех сферах жизни российского
общества. От перемены стимулировали и новые научные исследования как
экономической преступности в целом, так и отдельных ее видов. Значитель
ное внимание уделяется сейчас такой актуальной проблеме как борьба с на
логовой преступностью. Вопросам уголовной ответственности за уклонение
от налогообложения посвящены работы С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой,
М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана.
А.Г. Кота, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, СВ. Максимова,

Н.В. Побединской, А.В. Сальникова, И.М. Середы, П.С. Яни. Криминалистические, оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные аспекты отражены в трудах К.Н. Ивенкина, В.Д. Ларичева, Н.В. Матушкиной, К.А. Пирцхла-вы, Н.С. Решетняка и других. Диссертационное исследование Л.В. Платоновой посвящено изучению криминологической характеристики преступлений в сфере налогообложения.

В то же время проблемы предупреждения налоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации практически не исследовались.

Между тем многократно возросший интерес работников этих ведомств, других правоохранительных органов к проблемам предупреждения налоговых правонарушений назрел и стал насущной необходимостью.

В связи с этим автором впервые в отечественной криминологии проведено комплексное изучение профилактической деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Используя опыт работы подразделений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, а также МВД РФ, других правоохранительных органов и развивая их, автор исследовал организационно-тактические и методические проблемы предупреждения налоговых правонарушений и разработал научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности деятельности налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции. Значительное внимание уделено вопросу о формировании целостного правового механизма, который бы создал необходимые условия и предпосылки для деятельности федеральных органов налоговой полиции по предупреждению правонарушений.

Отличается новизной и криминологически значимое рассмотрение конкретных приемов и методов профилактического воздействия на налогоплательщиков, и в частности, система проверок, осуществляемых налоговыми органами и подразделениями федеральной службы налоговой полиции. Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: углублено и уточнено понятие криминологической характеристики налогового преступления, дан перечень элементов, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи структуру криминологической характеристики налоговой преступности одним из элементов криминологической характеристики налоговых преступлений, по мнению автора, являются состояние, структура и динамика налоговой преступности, а также сведения об административных и финансовых правонарушениях;

разработан относительный показатель, характеризующий распространенность налоговой преступности и применяемый для сравнения в различные периоды времени. Таким показателем является коэффициент налоговой преступности, характеризующий уклонении от налогообложения с организаций и определяемый отношением количества преступлений к численности предприятий. Коэффициент налоговой преступности в 1997 г. составлял 0,7 преступления на 1000 предприятий, в 1998 - 0,9, в 1999- 2,7;

установлено, что на уровень и частоту совершения налоговой преступности форма собственности предприятия не влияет либо влияет в незначительной степени. Сопоставление доли предприятий с различными формами собственности к их общему количеству и процентное соотношение преступлений, выявленных на этих предприятиях, к общему количеству налоговых преступлений показывает, что в общих чертах они совпадают;

определено, что наибольшее количество преступлений приходится на такую организационно - правовую форму предприятия, как общество с ограниченной ответственностью (ООО). На поведение членов обществ с ограниченной ответственностью оказывает влияние двойственность их положения. С одной стороны они часто являются жертвами агрессии как криминальных структур, так и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, с другой — правонарушителями, укрывающими от учета и натогообложения значительную часть своей коммерческой деятельности;

выделен наиболее распространенный тип налогового преступника. Это руководитель частного предприятия, организационно-правовая форма — 000, осуществляющего торгово-посреднические операции, при этом существующего только формально. На его счетах средств нет, в балансовых отчетах, поступающих в налоговые органы, говорится об отсутствии предпринимательской деятельности и соответственно прибыли. Ликвидационный же баланс не представляется. Руководителем такого предприятия, как правило, является мужчина в возрасте 40 лет, с высшим образованием, ранее не судимый, состоящий в браке. Очень часто такой руководитель успевает создать новые предприятия, так и не отчитавшись по старым долгам;

раскрыты обстоятельства и условия, способствующие совершению налоговых правонарушений и преступлений. В их числе автор выделяет факторы: политического; экономического; социального; организационно-управленческого, правового и нравственно-психологического характера;

сделаны выводы о необходимости отказа от массового проведения проверок соблюдения предприятиями налогового законодательства и пере-

хода к выборочному контролю на основе использования новейших информационных технологий. Одним из источников информации для проведения проверок должен стать единый автоматизированный банк данных МВД, ФСНП, МНС, других правоохранительных и контролирующих органов, содержащий сведения о субъектах предпринимательской деятельности, с помощью которого можно было бы осуществлять компьютерный поиск правонарушений;

предложен целостный правовой механизм наделения сотрудников федеральных органов налоговой полиции для выполнения возложенных на них задач полномочиями должностных лиц налоговых органов и агентов валютного контроля по бесспорному взысканию денежных средств, административному аресту имущества организаций-должников, что позволило бы значительно повысить эффективность работы по предупреждению налоговых и других хозяйственных правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения, рекомендации расширяют и углубляют познания по таким дисциплинам как криминология, а также могут быть использованы при разработке уголовного и налогового законодательств.

Практическая значимость состоит в том, что внедрение в деятельность подразделений налоговых органов, органов налоговой полиции разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение налоговых преступлений. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены при подготовке нормативных актов (приказов, инструкций, методик) МНС и ФСНП России по предупреждению налоговых преступлений.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного

исследования

12 Результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Женщины в малом предпринимательстве", проходившей 28-29 апреля 1998 г., на 2-й международной научно-практической конференции "Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века", на международной научно-практической конференции, проходившей 12-15 ноября 1999 г., "Развитие предпринимательства — залог процветания России", на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей 17-18 марта 2000 г. Подготовленное автором учебное пособие "Правовые основы деятельности налоговой полиции и ее взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами России" (объемом 4 п.л.) используется в учебном процессе в Академии налоговой полиции ФСНП России.

По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и структура криминологической характеристики налоговой преступности

В юридической литературе, посвященной проблемам борьбы с преступностью, преступное деяние характеризуется различными понятиями и терминами. Например, уголовное право оперирует понятием уголовно-правовой характеристики; в работах, посвященных вопросам криминалистики, преступление наиболее часто характеризуется через криминалистическую характеристику.

Содержание и элементы названных характеристик зависят от целей и задач конкретной отраслевой дисциплины. Так, в теории уголовного права основными элементами уголовно-правовой характеристики выступают объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Задачей уголовно-правовой характеристики преступных посягательств является правильное применение уголовно-правовых норм, установление в действиях лица, совершившего правонарушение, признаков состава преступления и его квалификация.

В криминалистическую характеристику входят элементы, характеризующие совершение преступления, основным из которых является способ совершения преступного деяния. Конечной целью изучения способов совершения преступления, в криминалистике как науке, является выявления закономерностей возникновения доказательств. В качестве структурных элементов криминалистической характеристики выступают признаки преступления способные развить такие направления криминалистики как тактика и методика раскрытия преступлений, криминалистическая техника и т.д. Элементы криминалистической характеристики преступления выделяют систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, свойства личности связанные с обстоятельствами преступного посягательства

При этом изучение способов совершения преступлений способствует разработке методик по раскрытию преступлений, получению доказательств изобличающих преступника, выявлению неизвестньгх эпизодов преступной деятельности и лиц, причастных к совершению преступления, выявлению причин и условий способствующих совершению преступления

Понятие "криминологическая характеристика" используется в криминологических исследованиях. Криминологическая характеристика — это "совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения"5.

Таким образом, существенным моментом криминологической характеристики является всестороннее и полное понимание такого социального явления как преступность, что выступает необходимым условием успешного контроля данного явления и залогом эффективной деятельности по профилактике преступности.

В связи с этим, важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т.е. ее элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. По данному вопросу существует значительное разнообразие мнений и взглядов.

Например, P.M. Булатов и А.В. Шеслер, раскрывая криминологическую характеристику преступности в сфере экономической деятельности, ограничились лишь криминологической классификацией преступлений6 и характеристикой лиц, занятых криминальным предпринимательством .

В.Е. Эминов в структуре криминологической характеристики выделяет три группы признаков: 1) криминологически значимые признаки преступления; 2) данные, раскрывающие криминологическую ситуацию (типы таких ситуаций, совершения преступлений); 3) признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений.

Компонентами первой совокупности признаков по его мнению являются: причины преступления, объект и механизм преступления; преступник, мотив и цель; виктимогенные факторы (потерпевший); последствия преступления. Вторую группу составляют данные, характеризующие криминологическую ситуацию совершения преступления, среду проявления преступного деяния, социально-экономические условия и т.п. Третью — выбор объектов и субъектов предупреждения преступлений, методов и средств профилактики; источники информации о признаках (элементах) криминологической характеристики преступлений. По характеру проявлений и своей сущности элементы криминологической характеристики подразделяются на субъективные, объективные, а также комплексные, соединяющие в своей сути признаки первых двух категорий.

К первой группе относятся: свойства личности преступника; мотив и цель преступления; свойства личности потерпевшего. Ко второй, статистика преступлений; сведения о социальных условиях (обстановка) преступления (социально-политическая; социально-экономическая, время; география; социальная среда и т.п.).

К третьей: причины преступлений; последствия преступлений; механизм преступления; обстоятельства, способствующие преступлениям .

Как представляется, данная структура криминологической характеристики вряд ли применима на практике в полном объеме, поскольку нет четкого выделения элементов криминологической характеристики; отдельные элементы отнесены одновременно к разным группам. Например, в первую группу включены объект и механизм преступления.

Состояние правонарушений в налоговой сфере

Среди различных направлений деятельности государства, одной из главных является финансовая, состоящая в осуществлении публичных расходов и получении для этого необходимых финансовых средств.

Расходы, необходимые для деятельности государства, устанавливаются в бюджете . Вся система расходов должна быть компенсирована получением и аккумулированием поступлений, предназначенных для совершения этих расходов.

Главным источником этих поступлений являются налоги. Наряду с налогами существуют и другие источники, такие как таможенные платежи, которые в подавляющем большинстве случаев также имеют налоговую природу и представляет собой косвенный налог, которым облагается трансграничный оборот (ввоз, вывоз, в редких случаях — транзит) товаров30, государственная собственность, средства полученные от юридических сделок государства с юридическими или физическими лицами и другие.

Область налогообложения является ключевым звеном в обеспечении четкой работы государственного механизма, в процессе выполнения государством задач и функций, возложенных на него обществом.

Государство, устанавливая налоги, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления своих задач. В этой связи фискальная функция является основной функцией налогообложения. Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а так же аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ.

Вместе с тем, собрать налоги в полном объеме не удается ни одному государству в мире, поскольку укрытие доходов от налогообложения во всех странах является одним из наиболее распространенных правонарушений. Даже, несмотря на достигнутые в западноевропейских странах и США за последние десятилетия успехи в совершенствовании налогового законодательства и финансового контроля, масштабы уклонения от уплаты налогов остаются значительными. По оценкам финансовых экспертов в конце 80-х годов в ряде стран Западной Европы потери от недоплаты налогов составляли до 20% от обшей суммы бюджетных доходов. В США эта цифра составляет 15%.

Еще в большей степени эта проблема характерна для формирующейся рыночной экономики России, где по оценкам различных специалистов в бюджет не поступает от 30 до 50% подлежащих уплате налогов. С сожалением приходится отмечать, что становление современной российской налоговой системы сопровождалось значительным ростом числа налоговых правонарушений и преступлений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и носило массовый характер. Для получения представления о состоянии охраны правоотношений в налоговой сфере достаточно проследить соответствующие показатели за последние годы.

По данным И.И. Кучерова в 1995 году различные нарушения налогового законодательства обнаружены у 1,3 миллиона, организаций и у 489 тысяч физических лиц, в бюджет дополнительно начислено 7,3 триллиона рублей. Выявлено более 15 тысяч хозяйствующих субъектов, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность без постановки на учет в налоговых органах, наложено более 2,5 тысячи административных арестов на имущество недоимщиков. К административной ответственности привлечены 904 тысячи человек.

В 1996 году налоговыми органами проверено более 830 тысяч предприятий, при этом на 522 тысячах из них выявлены нарушения налогового законодательства. По результатам проверок дополнительно начислено платежей на сумму 14,3 триллиона рублей, выявлено 4,5 тысяч юридических лиц и 881 тысяча физических лиц, уклонявшихся от постановки на учет в налого-вых органах и уплаты налогов. Установлено свыше 67900 предприятий и организаций, нарушавших порядок применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Наложено 26410 административных арестов на имущество недоимщиков. К административной ответственности за налоговые правонарушения привлечено более 950 тысяч человек.

Общесоциальные меры предупреждения налоговых преступлений

Подход к преступности, как социально-негативному явлению, предполагает соответствующую стратегию борьбы с нею, одним из направлений которой является предупреждение преступлений. Под ним понимается "деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания её на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Под "системой" в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; субъекты профилактики, т. е. тех, кто осуществляющих эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления экономического, социального, психологического и иного характера, обуславливающие состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде и сама личность преступника, понимаемая как социачьный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.

В зависимости от социального уровня действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня её предупреждения: общесоциальный; специально-криминологический; индивидуальный.

Индивидуальная профилактика лиц, могущих совершить налоговые преступления, не имеет ярко выраженной специфики по сравнению с профилактикой лиц, склонных к совершению других экономических преступлений. Поскольку это направление достаточно полно разработано видными советскими и российскими криминологами, нет неооходимости в его дальнейшем раскрытии.

Общесоциатьный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной, нравственно-духовной жизни, правовой сферы и т.п. В.Н. Кудрявцев писал: "Высшим уровнем общей профилактики является осуществление крупных социальных мероприятий в масштабах всей страны".148 Аналогичные взгляды на содержание общих мер предупреждения преступлений высказывали А. А. Герцензон, В.К. Звирбуль. Ф.К. Рябыкин, А.Б. Сахаров и др.

Крупномасштабные меры, призванные содействовать поступательному развитию общества, преследуют наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, направленные на достижение важнейших целей социального развития. Но одновременно, эти меры воздействуют и на детерминанты преступности. При этом следует отметить, что не все общесоциальные меры выполняют функции общих предупредительных мер. Уровень общесоциальных мер предупреждения составляют только меры, воздействующие на преступное поведение и дающие определенный предупредительный эффект.150 Следует особо подчеркнуть, что эти меры в большинстве случаев воздействуют на детерминанты не отдельного вида преступлений (мошенничества, налоговой преступности и т.п.), а на всю или большую часть преступных посягательств, например, экономическую преступность.

Таким образом, меры общесоциального предупреждения имеют исключительно широкий диапазон, они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. Многоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется именно на общесоциальном уровне. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.), а также способность на основе взаимного дополнения не просто суммировать эффект антикриминогенного воздействия, а придавать ему новое, несравненно более высокое в смысле результативности качество. Благодаря этим характеристикам общее предупреждение представляет собой основу, фундамент специального предупреждения — упреждающего противостояния преступности.

Эта деятельность осуществляется различными органами государственной власти, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной.

Ранее нами были выделены обстоятельства, способствующие совершению налоговых преступлений нравственно-психологического, политического, экономического, социального, организационно-управленческого и правового характера. Поэтому рассмотрим меры по предупреждению налоговых преступлений в каждой из предложенных нами подгрупп.

Специальные меры предупреждения налоговых преступлений, осуществляемые налоговыми органами

Специальное предупреждение преступности, в отличие от общего, имеет целенаправленный на недопущение преступлений характер. Задачей специальных мер является устранение действия конкретных криминогенных факторов, устранение либо смягчение действия негативных нравственных норм,1 создание обстоятельств, препятствующих совершению преступлений. Специально-криминологический уровень (специальная профилактика) состоит в целенаправленном выявлении, устранении, ослаблении, нейтрализации криминогенных факторов, исправлении лиц, могущих совершить правонарушения. Специальная предназначенность для выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности его профилирующий, конституирующий признак, главная особенность.

Эти меры в отличие от общих мер не связаны с изменением общественных отношений, «снятием» или разрешением социально-экономических противоречий, детерминирующих преступность, формированием у граждан системы идеологических воззрений и морально-этических качеств, делающих невозможными антиобщественные проявления.

Они являются главными, ведущими для социальной профилактики или правоохранительной деятельности. Разработка и реализация этих мер прямо обусловлена наличием преступности, ее состоянием и характером действующих факторов преступности.

Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Они строго целена-правлены, специализированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным срокам проведения, к различным отраслям хозяйства и т. д.

В сущности, лишь один этот признак (целенаправленность) имеет в известном смысле абсолютное значение, играет роль качественного критерия для разграничения рассматриваемых видов предупреждения преступности. Остальные различия между ними являются не столько сущностными, сколько количественными. Так, общесоциальные меры, хотя и могут в принципе осуществляться на уровне особенного (применительно к отдельным отраслям хозяйства, социальным группам населения) и даже единичного (индивидуальное предупреждение), в основном своем объеме являются всеобщими, т. е. действующими в масштабе всего общества, государства. Эффект предупреждения преступности мерами экономического, социального, политического, культурно-воспитательного характера достигается главным образом в результате общесоциального предупреждения, но аналогичные по содержанию предупредительные мероприятия могут осуществляться (по крайней мере, активно инициироваться) и в рамках специальной деятельности. Правовые меры могут входить в состав общесоциального предупреждения, но они в несравненно большей степени характерны для специального предупреждения. Примеры подобного взаимопроникновения, своеобразного переплетения общих и специально-предупредительных мер можно было бы привести не только исходя из этих оснований (масштаб, содержание), но и других.

Наряду с прямыми связями между общими мерами предупреждения и специальными существует и своеобразная обратная связь: последние не только базируются на первых, не только используют предупредительный потенциал общественного развития в целом, но и способствуют ему, устраняя довольно значительные преграды на его пути.

В этом смысле можно говорить о возрастании роли социальной ценности специального предупреждения в условиях переходного периода, когда рост преступности не просто притормаживает, затрудняет экономические, социальные и иные преобразования, но и таит в себе угрозу их срыва, обращения вспять.

Задачи специально-криминологического предупреждения преступности решаются множеством субъектов, которые можно различать по разным признакам.

По характеру функции различают субъекты специализированные, для которых функция предупреждения является основной или одной из главных (органы МВД), И неспециализированные, для которых предупреждение является подчиненной, производной от главной функции (школа, семья).

По масштабу (уровню) деятельности выделяют субъекты общегосударственные (Правительство), региональные и отраслевые (управление внутренних дел, орган финансового контроля), объектовые (трудовой коллектив).

По сферам деятельности, или компетенции, различают субъекты правового регулирования и властного, государственно-правового управления: органы государственной власти в центре и регионах; субъекты планирования и координации: министерства, ведомства и исполнительные органы власти регионов; субъекты управления отдельными направлениями предупредительной деятельности: правоохранительные органы, специализированные контролирующие органы, общественные организации; субъекты непосредственного осуществления предупредительной деятельности: службы и должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, члены общественных организаций, отдельные граждане.