Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики Султанбаева, Гулнура Абдыкадыровна




Султанбаева, Гулнура Абдыкадыровна. Исполнение дополнительных наказаний по уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Султанбаева Гулнура Абдыкадыровна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2011.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономической и политической нестабильности для Кыргызстана самой важной проблемой является борьба с ростом преступности. В этой связи актуальным является вопрос о правовом совершенствовании назначения и исполнения наказаний, поскольку этот вид государственного реагирования является на сегодняшний день единственным заслоном распространению преступности в стране и восстановлению справедливости. Исходя из этого назрела острая необходимость в новых подходах к рассмотрению основных и дополнительных видов наказаний.

Особую актуальность тема исследования дополнительных наказаний приобрела после отмены смертной казни и постепенного перехода кыргызстанского общества к гуманной уголовной политике, поскольку были вскрыты многие социально-политические проблемы, которые привели к ослаблению и даже разрушению государственного регулирования в некоторых сферах, неэффективности действия государственной власти в новых условиях, в том числе и в уголовной поли гике, в частности, в неэффективном использовании системы уголовных наказании, порядка их назначения и исполнения. В ходе реформирования уголовно-исполнительной системы в уголовном законодательстве в качестве дополнительных были закреплены следующие виды наказаний: 1) штраф; 2) конфискация имущества; 3) лишение специального, воинского, почетного звания и классного чина; 4) публичное извинение с возмещением ущерба; 5) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Современная политическая ситуация в республике, особенно после апрельских и июньских событий 2010 года на юге республики, ставит вопрос о дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы и поиске оптимальных моделей системы уголовных наказаний, способных обеспечить успех начатых преобразований. В связи с этим особое значение приобретает актуальность комбинирования основных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с их дополнительными видами, способными усилить карательное воздействие на осужденного и достичь поставленных перед наказанием целей.

Проведенная в 2007 году либерализация системы наказаний в рамках гуманизации уголовной политики только отчасти разрешила существующие проблемы. Продолжаются дискуссии о правомерности назначения за одно преступление двух видов наказаний - основного и дополнительного, сущности дополнительного наказания как средства достижения целей наказания; по-прежнему остаются не разрешенными вопросы замены дополнительных наказаний при уклонении от их исполнения. Например, в

законодательстве не урегулирован вопрос о замене штрафа, назначенного
как дополнительное наказание, в случае злостного уклонения от его уплаты,
что значительно снижает карательный потенциал этого вида наказания. По-
прежнему открытой остается проблема взаимозаменяемости
дополнительных наказаний. Это обусловлено отчасти ограничением
применения некоторых из них только в случае их предусмотрения в
санкции статьи Особенной части УК КР (для штрафа) или за преступления
определенной категории тяжести (для лишения специального, воинского
или почетного звания, классного чина или государственных наград).

К этим проблемам добавляется еще одна - перекос в назначении судами дополнительных наказаний в сторону двух из них и крайне низкое использование других наказаний. Так, с 2000 года, т.е. за десять лет, чаще всего в качестве дополнительных назначались: штраф (3 219 чел.) и конфискация имущества (19 472 чел.). В то же время были лишены: специального, воинского, почетного звания и классного чина всего 10 человек; права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 716 человек. Во многом причиной широкого неиспользования дополнительных наказаний служит не вполне четкая регламентация применения этих наказаний в законе, недооценка и недостаточное понимание их роли и функций судами при назначении осужденнному.

Все перечисленные проблемы требуют глубокого изучения и незамедлительного разрешения, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Многие проблемы, связанные с сущностью, системой дополнительных наказаний, отдельными их видами, а также их назначением и исполнением, в науке уголовного права Кыргызстана представлены в основном на уровне учебников и комментариев к Уголовному кодексу Кыргызской Республики, а также в обобщенном виде рассмотрены в процессе исследования вопросов уголовной политики, институтов уголовной ответственности и наказания в трудах Г.Д. Джалгасыновой, A.M. Джоробековой, В.К. Дуюнова, А.Б. Ишимова, К.Ш. Курманова, К.М. Осмоналиева, Л.Ч. Сыдыковой, В.Ш. Табалдиевой, А.Ш. Шаршеналиева.

При работе над диссертацией мы обратились к опыту исследования советских ученых. Весьма ценными, на наш взгляд, являются работы авторов, в которых раскрыта проблема сущности и содержания отдельных видов дополнительных наказаний: В. Багрий-Шахматова, В.И. Гуськова, И.М. Гальперина, В.К. Дуюнова, Ю.И. Загудаева, А.Г. Каграманова, Н.Н. Кулешова, А.Л. Цветшювич и др. Отдельные виды дополнительных видов наказания исследовали: В.Н. Веселова, И.Л. Марогулова, А.С. Михлин, И.В. Смолькова, В.И. Тютчин и др.

Не ослабевает интерес в научной среде к проблеме дополнительных видов уголовных наказаний и в настоящее время. Например, только в Российской Федерации в последние годы было опубликовано несколько монографических работ, защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций. В этой области активные исследования ведутся П.А. Аветисяном, Т.В. Васильевой, Л.Р. Комаровой, Н.Н. Кулешовой, Е.С. Литвиной, В.П. Моисеенко и др.

Проблемы дополнительных наказаний исследуются и в республиках Центральной Азии.

В Кыргызстане изучению дополнительных наказаний посвятили свои работы К.Ш. Курманов, Л.Ч. Сыдыкова, Г.Д. Джалгасынова; в Казахстане -А.А. Ескендеров, Б.А. Кулмуханбетова, СМ. Рахметов, Д.С. Чукмаитов; Таджикистане - С.Э. Бахриддинов, З.А. Камолов, М.М. Махмудов, И.Р. Тулиев; Узбекистане - К.Р. Абдурасулова, А.Т. Алламуратов, Р. Кабулов, О. Крутько, К. Млрзажанов, М.А. Назаров, Э.Х. Нарбутаев, А.Х. Рахмонкулов, М.Х. Рустамбаев, Ф. Тахиров, М. Усмоналиев, А.С. Якубов и др.

Однако стоит отметить, что работы указанных авторов или посвящались отдельным видам дополнительных наказаний, или рассматривались только в уголовно-правовом аспекте. В то же время, не отрицая значимости проведенных исследований, необходимо отметить потребность в разработках уголовно-исполнительного плана по рассматриваемой проблеме. В связи с этим, представляется, что исследование проблем наказания в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науке Кыргызстана значительно отстает от реальной действительности, что делает проведение настоящего исследования чрезвычайно важным и актуальным. Более того, до настоящего времени в отечественной науке не проводилось комплексного и глубокого исследования исполнения дополнительных наказаний; до сих пор сохраняют дискуссионность вопросы, касающиеся их правовой природы.

Актуальность исследованию придает и то, что продолжающееся в сфане реформирование уголовного законодательства требует фундаментальных исследований, рассматривающих институт дополнительных наказаний системно, с позиции современных требований борьбы с преступностью и с учетом реальных возможностей применения тех или иных наказаний исходя из политико-экономических возможностей республики. В связи с этим разработка названной проблемы является самостоятельным направлением научного исследования и еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения норм уголовного и уголовно-исполнительного законов, предусматривающих назначение и исполнение дополнительных наказаний.

Предметом исследования являются нормы законодательства, регламентирующие процесс применения дополнительных наказаний, а также деятельность судебной и уголовно-исполнительной системы по их назначению и исполнению.

Цель исследования - анализ действующей системы дополнительных видов наказаний в законодательстве Кыргызской Республики; вььявление проблем, возникающих в практике применения дополнительных наказаний, разработка конкретных предложений по совершенствованию их исполнения.

Задачи исследования:

-рассмотреть становление и развитие института дополнительных наказаний в уголовном праве Кыргызской Республики;

-раскрыть действующую систему дополнительных наказаний, обозначить ее уголовно-правовое значение, на основе изучения теоретического материала определить тенденции их развития, выявить проблемы исполнения дополнительных наказаний по законодательству Кыргызской Республики;

- исследовать особенности функционирования подсистем
дополнительных наказаний в законодательствах отдельных стран СНГ;
возможность их применения отечественным законодателем, определить
перспективность их норм;

-сформулировать предложения по совершенствованию

законодательства Кыргызской Республики, регламентирующего систему и виды дополнительных наказаний, и 'фактику их исполнения.

Методологическая основа диссертации. Основополагающими принципами настоящего исследования являются:

- историко-правовой - при изучении истории развития регламентации
дополнительных видов наказания в кыргызском уголовном
законодательстве;

-сравнительно-правовой - при анализе правовых норм, регламентирующих дополнительные виды наказания в уголовном законодательстве стран СНГ;

- формально-логический - при анализе понятий и категорий,
используемых при определении сущностных черт, целей и функций
дополнительных видов наказаний;

-лингвистический - при толковании отдельных понятий, использованных в диссертационном исследовании;

-статистический - при обработке, анализе и обобщении данных судебной статистики и материалов уголовных дел;

Помимо этих методов использовался и ряд других методов: документальный, предполагающий изучение нормативного материала. В

исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены материалы опубликованной судебной практики Верховного суда Кыргызской Республики по проблемам назначения и применения судами дополнительных видов наказаний; официальные данные Судебного департамента при Министерстве юстиции КР за 2000 по 2008 годы. В процессе исследования были изучены 115 уголовных дел, по которым назначены дополнительные наказания, и эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Нормативную базу исследования составили Конституция КР, Уголовный кодекс КР, Уголовно-исполнительный кодекс КР, уголовные кодексы Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств, а также другие законодательные акты, являющиеся правовой основой исполнения дополнительных наказаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование может быть оценено как одно из первых комплексных исследований дополнительных наказаний и проблем их исполнения на монографическом уровне после принятия и внесения изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Кыргызской Республики.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию системы дополнительных наказаний и их исполнению.

На защиту выносятся следующие положения:

J. Обосновано положение о том, что система дополнительных наказаний представляет собой совокупность дополнительных мер уголовно-правового характера, находящихся в единой структуре системы наказаний, способных избирательно воздействовать на осужденного с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, выполняющих вспомогательную роль, когда функционального воздействия основного наказания недостаточно для достижения тех или иных целей уголовного наказания.

2. Доказано, что социально-правовыми предпосылками,

предопределившими наличие в единой системе наказаний их дополнительных видов, являются: 1) необходимость дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания; 2) социальное предназначение и особая функциональная роль дополнительных наказаний в плане достижения тех или иных целей наказания; 3) характер правоограничений, составляющий содержание основных и дополнительных видов наказания.

  1. Исследование теоретических основ дополнительных наказаний позволило автору сформулировать собственное определение дополнительного наказания: «Дополнительное наказание - это наказание, которое не назначается самостоятельно, а только присоединяется к основному виду наказания, назначенного лицу, пргананному виновным в совершении преступчения, и заключается в лишении или ограничении прав осужденного».

  2. Анализ советского уголовного законодательства позволил сделать вывод, что в уголовном законодательстве за период с 1922 года до принятия Уголовного кодекса Кыргызской Республики 1997 года система дополнительных наказаний совершенствовалась по мере развития экономической, политической и социальной сферы жизни общества и государства.

5. Исследование правовой регламентации и исполнения
дополнительных видов наказания в действующем законодательстве
позволило вынести на публичное обсуждение ряд предложений по
совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного
законодательства:

5.1. В рамках совершенствования уголовного законодательства:

о для решения проблемы замены дополнительных наказаний другими видами наказаний в случае уклонения от их исполнения или невозможности исполнения по объективным обстоятельствам предлагается включить в систему дополнительных наказаний еще два вида наказаний - привлечение к общественным работам и тройной айып. Предлагается рассматривать их б качестве как основных, так и дополнительных наказаний;

» предусмотреть следующие виды конфискации имущества: общую, частичную и специальную.

5.2. В рамках совершенствования уголовно-исполнительного
законодательства предлагается:

Штраф:

в ч. 1 ст. 24 УИК КР слова «месячный срок» изменить на «десятидневный срок»;

ч. 2 ст. 24 УИК КР дополнить следующим: «Срок отсрочки и рассрочки уплаты штрафа исчисляется со дня установления судом отсрочки или рассрочки». Это позволит решить проблему в определении начала времени исчисления отсрочки и рассрочки.

Конфискация имущества:

в ч. 1 ст. 119 УИК КР слова «возможной конфискации имущества»
заменить словами «возможного применения штрафа или конфискации
имущества».

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью:

дополнить ст. 34 УИК КР указанное на то, что наказание в виде
лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной
инспекцией, в том числе и по месту работы осужденного.

Публичное извинение с возмещением ущерба:

разработан механизм исполнения наказания в виде публичного
извинения с возмещением ущерба.

5.3. В целях совершенствования других нормативных актов и приведения их в соответствие с Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами предлагается:

в ст. 84 Закона КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей Кыргызской Республики» внести изменение, указав, что не «порядок», а «особенности исполнения наказания в виде штрафа и порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества определяются Уголовно-исполнительным кодексом Кыргызской Республики»;

внести изменения в п. 4 п.п. 3 разд. III «Инструкции по обеспечению порядка и условий отбывания наказаний и иных мер уголовно-правого характера, не связанных с изоляцией осужденного от общества», и изложить ее в следующей редакции: «В целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в один месяц проверяет исполнение приговора суда администрацией организаций, предприятий и учреждений, где работает осужденный, о чем делается соответствующая отметка в журнале учета осужденных»;

для повышения уровня организации исполнения дополнительных наказаний повысить квалификационные данные и правосознание сотрудников органов их исполняющих, а также обеспечить их материально-техническими средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научного понимания системы дополнительных наказаний путем всестороннего анализа ее функционального предназначения, структурного построения, системного анализа правил, регламентирующих назначение наказания в целях создания ее конструктивной модели, определения тенденций ее развития и возможности законодательного закрепления положений, позволяющих избежать трудностей и ошибок в правоприменительной практике. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по этой проблеме, в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях Кыргызской Республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования
использовались автором в процессе преподавания уголовно-
исполнительного права в КНУ им. Ж. Баласагына. Основные положения
диссертации изложены в выступлениях на следующих научно-практических
конференциях: 1) юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию
КНУ им. Ж. Баласагына и 10-летию Центра МАНОГТ: «Актуальные
проблемы развития послевузовского образования в контексте
современности» (г. Бишкек, ЦМАНОП КНУ, 11 апреля 2006); 2)
международная научно-практическая конференция: «Предупреждение,
раскрытие и расследование преступлений: вопросы теории и практики»
(г.Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А.Алиева, 18 мая 2006); 3)
межвузовская научно-практическая конференция: «Развитие права
Кыргызской Республики на современном этапе» (г. Бишкек, КРСУ, 27 мая
2006); 4) научно-практическая конференция: «Научно-правовое
обеспечение устойчивого социально-экономического развития Кыргызской
Республики на современном этапе» (г. Бишкек, Кыргызская
государственная юридическая академия при Правительстве КР, 23-24
ноября 2006); 5) межвузовская научно-практическая конференция:
«Актуальные проблемы государства и права Кыргызской Республики»
(г. Бишкек, КРСУ, 20 апреля 2007); 6) круглый стол: «Проблемы
совершенствования уголовно-исполнительной деятельности» (г. Бишкек,
Академия МВД КР им. Э.А. Алиева, 27 марта 2007); 7) международная
научно-практическая конференция: «Проблемы совершенствования
правовых средств противодействия преступности в современном обществе»
(г. Бишкек, Академия МВД КР им. Э.А. Алиева, 31 мая 2007); 8) научно-
практическая конференция: «Актуальные проблемы совершенствования
уголовно-исполнительного законодательства Кыргызской Республики в
свете реформирования иенитенциаріюй системы» (г. Бишкек, Академия
МВД КР им. Э.А. Алиева, 7 декабря 2007); 9) межвузовская научно-
практическая конференция: «Перспективные направления
совершенстования законодательства Кыргызской Республики» (г. Бишкек,
КРСУ, 25 апреля 2008); 10) международная научно-практическая
конференция: «Роль науки в повышении эффективности деятельности
правоохранительных органов» (г. Алматы, НИИ Академии МВД
Республики Казахстан, октябрь 2008).

Опубликованность результатов исследования. По теме дисертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Работа содержит введение, две главы, включающие шесть разделов, заключение, список использованных источников. Диссертация проиллюстрирована 4 диаграммами. Общий объем 146 страниц текста.