Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Соломатина Елена Александровна

Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола
<
Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола
>




Соломатина Елена Александровна. Криминологическая характеристика и профилактика злоупотребления наркотиками лицами женского пола : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/721-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности злоупотребления наркотиками лицами женского пола как формы девиантного поведения

1. Основные криминологические показатели злоупотребления наркотиками лицами женского пола стр. 20-44

2. Детерминанты женского наркотизма и наркомании стр. 45-75

Глава 2. Характеристика личности женщины-наркоманки

1. Сравнительный анализ злоупотребления наркотиками лицами женского и мужского полов стр. 76-96

2. Виктимологический аспект проблемы злоупотребления наркотиками лицами женского пола стр. 97-109

Глава 3. Основные направления социально-правового механизма профилактики злоупотребления наркотиками лицами женского пола

1. Меры общей профилактики злоупотребления наркотиками лицами женского пола стр. 110-143

2. Меры индивидуальной профилактики злоупотребления наркотиками лицами женского пола стр. 144-155

Заключение стр. 156-159

Библиографический список использованной литературы стр. 160-171

Приложения стр. 172-190

Введение к работе

10 июля 1998 г. на двадцатой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (9-м пленарном заседании) была принята Политическая декларация, которая провозгласила основные направления глобальной политики мирового сообщества в сфере контроля над наркотиками. Исполнение этого документа рассчитано на период 1998-2008 гг.

Помимо иных принципиальных положений Политическая декларация (п.4) обращает внимание на равную меру учета интересов женщин и мужчин в стратегиях, направленных на решение проблемы наркотиков. Особый акцент при этом делается на этапах осуществления соответствующих программ и выработки антинаркотической политики1.

Российская Федерация являлась одним из активных государств-участников указанного международного форума ООН. И это понятно, так как проблема наркомании в нашей стране существует не только достаточно давно, но и обостряется год от года. Причем, к одной из новых тенденций современной наркоситуации в России относится феминизация наркомании, то есть все более массовое вовлечение женщин в потребление наркотиков без предписания врача.

По мнению диссертанта, актуализация проблемы наркомании у лиц женского пола характеризуется прежде всего заметным увеличением доли женщин в общей популяции больных наркоманий, резким снижением возраста зависимых, отрицательным влиянием наркотизации на репродуктивную функцию (беременность, плод, развитие потомства) и отдаленными социальными последствиями (распадом семьи, патологией здоровья детей, их домашней неухоженностью, беспризорничеством и т.п.).

Специалистам - наркологам известна достоверная особенность восприимчивости женщин к различным одурманивающим средствам.

Женщина, злоупотребляющая алкоголем, становится алкоголичкой намного быстрее, чем мужчина - алкоголиком. Зависимость от наркотиков формируется у женщин еще в большей степени. Наркологическая практика фиксирует -женщины и дети легче, чем мужчины, поддаются воздействию наркопрепаратов, быстрее усваивают для себя новый круг ценностей, в котором эти вещества занимают первое место.

Конечно, женский наркотизм и наркоманию нельзя рассматривать обособленно от других характеристик проблемы наркотиков, в частности от мужского. В структуре данного асоциального явления женщины становятся жертвами одурманивающих препаратов не в одиночестве, а бок о бок с мужчинами и детьми. И вроде бы, присутствуют по крайней мере три обстоятельства, которые могли бы удерживать лиц женского пола от злоупотребления наркотиками.

Во-первых, несмотря на феминизм и эмансипацию, которые в течение последнего столетия играют заметную роль в обществе, социальный статус женщины остается во многом традиционным. Женщина - хранительница домашнего очага, помощник мужчины, воспитательница детей. Для большинства женщин приоритетными всегда оставались интересы семьи, а социальная активность была ниже, чем у мужчин. На первый взгляд, у «слабого» пола меньше причин искать иллюзорного счастья «на кончике иглы», так как их интересы носят несколько иной характер, чем интересы мужчины, который в жизни ставит перед собой намного больше задач в сравнении с женщиной.

Во-вторых, необходимо учитывать и то, что женщины по своей природе осторожнее мужчин, реже совершают опрометчивые и безрассудные поступки, более прагматичны и скрытны.

В-третьих, нельзя забывать о чисто физиологических факторах, которые должны были бы удерживать женщин от употребления наркотиков. Ведь любая женщина является потенциальной матерью, а материнство - это заложенная в нее природой функция, которая, если можно так выразиться, воспринимается на уровне подсознания. При современных обильных потоках информации о вреде, наносимом наркотиками, население достаточно хорошо осведомлено, что орга низму будущей матери эти вещества наносят непоправимый вред, который исключает рождение полноценного, здорового ребенка, а часто приводит к его гибели. Наркотики воздействуют на организм женщины и плода на генном уровне, и последствия их утилизации организмом могут стать необратимыми. Учитывая сказанное выше, у женщины есть гораздо больше поводов, нежели у мужчин, задуматься перед первым употреблением наркотиков, - а стоит ли?

Однако все эти аргументы, согласно которым лица женского пола вроде бы должны в силу своего социального статуса и традиций в меньшей степени подпадать под пяту наркомании, тускнеют перед неожиданными поворотами реальной жизни.

Далеко не вчера эксперты ООН вынесли заключение, выверенное неоднократными и масштабными научными исследованиями: во многих странах злоупотребление некоторыми наркотиками больше распространено среди женщин, чем среди мужчин. Поэтому - считают они - опасно принимать на веру негибкие и стереотипные объяснения. Представляется надежным только заключение, что «мужская роль» и «женская роль» могут оказывать влияние на поведение, связанное с употреблением психоактивных средств, разными путями в неодинаковой социально-культурной обстановке1.

Мы убеждены, что новая социально-культурная обстановка, которая складывается в современной России, как раз и обусловливает всплеск женской наркомании. А коль скоро образовалось и актуализировалось новое социальное явление - злоупотребление наркотиками лицами женского пола, значит, возникает необходимость тщательного изучения этой проблемы.

В подкрепление сказанному приведем следующий эмпирический аргумент. За последние 10 лет соотношение женщин и мужчин среди употребляющих наркотики (уточняем - не наркоманов), по данным 1991 г, изменилось с 1:30 до

1:3 или ровно в десять раз. Не внушают оптимизма и экспертные выкладки опрошенных диссертантом в 1998-1999 гг. врачей-наркологов, которые сообщили, что на каждых четырех мужчин, хронически больных наркоманией, приходится одна зависимая от наркотиков женщина.

Актуальность избранной диссертантом темы подтверждается помимо уже сказанного рядом иных данных.

Так, согласно итогам опросов тех же экспертов-медиков, быстрыми темпами формируется так называемая семейная наркомания, когда один член семьи, чаще мужчина, вовлекает в наркоманию своих близких - обычно супругу, реже - детей. По предварительным расчетам упомянутых специалистов, таких зависимых пар проживает в России несколько десятков тысяч. Более того, наркологами зафиксированы далеко не единичные факты, когда собственных детей вовлекали в злоупотребление наркотиками оба родителя - наркомана.

В среднем ежегодные темпы прироста женщин - потребителей наркотиков, по выводам ранее упоминавшихся источников информации, составляют +80%.

Можно привести и другие цифры, указывающие на актуальность проблемы женской наркомании: в частности, результаты исследований 1986 г., проведенных по заказу Госкомобразования СССР Калачевым Б.Ф. - адъюнктом кафедры оперативно-розыскной деятельности МВШМ МВД СССР . По тем временам обнаружилась очень высокая доля девушек - москвичек (около 33%) в социологической группе учащейся молодежи, знакомых с наркотиками не понаслышке3. В 1999 г, при осуществлении идентичных научных работ (по заказу Правительства Москвы), вновь под руководством Б.Ф. Калачева - начальника отдела ВНИИ МВД России, и при участии диссертанта, выявились еще более тревожные итоги. От общего количества группы « лодежи столицы число девушек за прошедшие 13 лет увеличилось с 33% до 43%.

Таким образом, имеется далеко не одно основание для того, чтобы утверждать и о современной актуальности взятой за основу темы, и о вполне допустимом прогнозе, когда количество женщин - потребителей наркотиков может оказаться не только равнозначным количеству мужчин - потребителей наркотиков, но и выше подобного нездорового равновесия.

Наконец, еще одним доводом в пользу необходимости изучения женской наркомании является, как отчасти писалось ранее, включение данной проблемы в повестку дня работы международных организаций. Так, на первой Всемирной конференции по положению женщин были определены три основные вопроса -равенство, мир и развитие1. Спустя 20 лет на Пекинской конференции 1995 г. еще раз появилась возможность оценить существующие препятствия на пути улучшения положения женщин, одним из которых было определено предупреждение и сокращение среди них наркомании. Решающее значение в этом вопросе было вновь отведено реализации прав женщин и их защите. Впрочем, успешное решение этих задач означает достижение прогресса не только для последних, но и молодежи, пожилых, мужчин и детей.

Перспективные стратегии Пекинской конференции обеспечили теоретические условия для деятельности на всех уровнях по расширению прав и возможностей женщин, что достигается путем создания определенных условий, в том числе и сокращением среди них наркомании.

Другие условия, тесно связанные с первым, предусматривали обеспечение равных прав для женщин, ликвидацию рабства, проституции, установление законодательным путем минимального брачного возраста и наказание за умерщвление новорожденных и младенцев женского пола. На уровне социальной политики содержался призыв обеспечить для всех женщин возможность получения 1 См.: Хроника ООН. IV Всемирная конференция по положению женщин. Пекин. Китай. -Нью-Йорк: изд-во Департамента общественной информации ООН, 1995. Том XXXII. № 2. СЮ.

отпуска по беременности и уходу за ребенком, доступ к услугам по охране здоровья матери, планированию семьи, питанию, образованию и др.

Вопросы, касающиеся положения женщин, все чаще включаются в проблематику всех существенных направлений международного содействия в области народонаселения, особенно в таких аспектах, как репродуктивное здоровье и планирование семьи, сбор базовых данных, динамика народонаселения.

К примеру, ЕС очень внимательно отслеживает динамику злоупотребления наркотиками женщинами. В этих целях регулярно проводятся так называемые тендерные исследования. Правда, в документах ЕС отмечается пока еще недостаточная реализация подлинного равенства между мужчинами и женщинами, «хотя сам принцип признается и принимается всеми»1.

На международной конференции женщин-парламентариев государств-участников МПА СНГ (Молдова, 29-30 января 1999 г.) прозвучала высокая озабоченность депутатов и сенаторов - женщин о распространении наркомании среди молодежи стран Содружества2.

Таким образом, проделанная соискателем научная работа в рамках темы, заявленной и утвержденной в 1997 г, на национальном, субрегиональном и глобальном уровнях признается актуальной и активно изучается.

Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при совершенствовании действующего и разработке нового законодательства не только в сфере уголовно-правовых или административно-правовых отношений, но и в других отраслях права.

Целью диссертационного исследования является разработка системы мер по профилактике злоупотребления наркотиками лицами женского пола на основе комплексной разработки криминологических аспектов о новых представлениях этой проблемы.

Для достижения поставленной цели в исследовании решены следующие задачи:

1. Изучена и проанализирована научная литература и результаты ранее проведенных исследований, нормативная правовая база, юридические и иные источники посвященные криминологическим, а также тесно связанным с ними медицинским, психологическим и социальным аспектам злоупотребления наркотиками. Эта работа позволила вычленить из общих вопросов целевые проблемы наркотизма и наркомании среди женщин.

2. Выявлены основные криминологические показатели злоупотребления наркотиками лицами женского пола.

3. Описаны обнаруженные различия между мужской и женской наркоманией.

4. Составлена типичная криминологическая картина личности женщины-наркоманки.

5. Рассмотрено влияние образа жизни матерей-наркоманок на социальное бытие общества и демографическую составляющую населения страны.

6. Проанализированы детерминанты женского наркотизма и наркомании.

7. Рассмотрен виктимологический аспект злоупотребления наркотиками лицами женского пола.

8. Исследован и оценен межведомственный подход к организации профилактического воздействия на женщин, злоупотребляющих наркотиками.

Объектом диссертационного исследования определены общественные отношения (социологической и криминологической природы), складывающиеся в обществе в результате немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ лицами женского пола, а также характеристики личности женщин-наркоманок.

Предметом исследования вынесены детерминанты изучаемой проблемы, принципы и закономерности деятельности различных государственных и гражданских (общественных) структур в области профилактики злоупотребления наркотиками среди женщин.

Методологическая основа работы строится на использовании общенаучных и частнонаучных методов, а также специальных методов криминологии: анализе статистических данных о преступности; материалов наркологической и гинекологической службы с последующей статистической обработкой материалов; изучении общественного мнения различных групп населения о наркомании, ее причинах и мерах предупреждения, что способствовало более глубокому осмыслению и раскрытию исследуемых проблем. Автором широко применялась специальная литература по криминологии, психологии, праву, социологии и медицине, включая отдельные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Правовую основу исследования составили - Конституция РФ, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные правовые акты, а также документы международного права.

В эмпирическую базу исследования вошли результаты изучения статистических сведений ГИЦ МВД России, ГУБНОН МВД России, У ООП ГУВД г. Москвы, ЗИ1Д ГУВД г. Москвы. Базовой территорией, на которой осуществлялся комплекс исследований, была избрана столица Российской Федерации. В г. Москве был организован сбор информации, полученной путем анкетирования, тестирования, наблюдения, письменного интервьюирования, контент-анализа книжной продукции в рамках комплексного социолого-криминологического исследования1.

В результате анонимного опроса методом анкетирования проведено социо-лого-криминологическое исследование 1 131 человека из числа учащихся 8-11

1 Диссертант входил в состав участников комплексного научно-прикладного исследования по теме НИР-1999 № 100 «Состояние наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних жителей и мигрантов города Москвы». Руководитель работы - Б.Ф. Калачев - начальник отдела ВНИИ МВД России, научный руководитель соискателя. Заказчик работы - Государственное учреждение «Городской центр профилактики безнадзорности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц» (ГЦ «Дети улиц»)»» Комитета по деам семьи и молодежи Правительства Москвы. Итоговый отчет по указанной теме хранится в ГЦ «Дети улиц» и в научной библиотеке ВНИИ МВД России.

классов 12 государственных общеобразовательных средних школ в 10 округах г. Москвы. Среди них 590 девушек и 541 молодой человек. Упор на подростковый возраст лиц женского пола делался осознанно, так как начало приема наркотиков отмечается в наши дни именно в пределах 12-16 лет.

Осуществлялись также: контент-анализ амбулаторных карт несовершеннолетних потребителей наркотиков, состоящих на учете в наркологических диспансерах столицы (74 человека); анонимный опрос детей, находящихся в ЦВИНП ГУВД г.Москвы (105 человек) и лиц, состоящих на учете в подразделениях УООП ГУВД г. Москвы (117 человек). Помимо того, методом опроса проанкетировано 50 ученых, медицинских и практических работников, выступивших в качестве экспертов в сфере проблемы злоупотребления наркотиками. По-видимому, впервые в истории российской научной криминологической школы проведено изучение 6 историй болезни (анамнезов) рожениц-наркоманок в двух родильных домах г. Москвы1.

В материалах диссертации приводятся также выдержки из интервью иностранных экспертов, опрошенных диссертантом в ходе ее участия в международных научных мероприятиях. Использован опыт зарубежных стран по данной проблеме, почерпнутый из глобальной электронной сети Интернет, специальной литературы и периодической печати.

Научная новизна работы. Зарубежной фундаментальной науке давно известны регулярные тендерные исследования. В которых находят место разнообразные характеристики личности женщины, включая проблему наркомании и незаконного оборота наркотиков. К примеру, в США каждый год специалисты приводят статистику роста наркомании среди мужчин и женщин, уровень смертности от наркотиков среди населения различных штатов, а также данные о рождении детей от женщин, употребляющих наркотики. В нашей стране подоб 1 Надо отметить, что данный вид научных работ осуществлялся в условиях заметного неприятия со стороны органов здравоохранения, что в конечном счете не позволило соискателю охватить и проанализировать более представительный круг указанных гинекологических Данных (прим. авт.).

иые исследование не проводились и не публиковались, исключая работу профессора Г.Г. Силласте (1990 г.)

Далеко не первый год проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков посвящается обширный поток научных работ. Вопросы этого плана нашли отражение в трудах криминологов и социологов: P.O. Авакяна, Н.М. Аб-дирова, В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, А.А. Габиани, К.К. Горяинова, Г.Н. Драгана, Е.С. Жигарева, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, А.А. Ковалкина, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, И.И. Курылева, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, B.C. Овчинско-го, В.Д. Пахомова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Н.П. Сбирунова, А.Н. Сергеева, Г.Г. Силласте, С.С. Стефанишина, К.А. Толпекина, А.П. Хмеля, СВ. Фир-сакова, Б.П. Целинского, СВ. Якушкина и многих других.

А также в трудах специалистов в области наркологии: Э.А. Бабаяном, B.C. Битенским, СИ. Волошилиным, В.В. Гульданом, И.И. Дудиным, А.И. Дуранди-ной, В.Ф. Егоровым, Ф.П. Забугиным, Э.Ж.Звартау, Л.Т. Киселевой, А.А. Ко-ломийцем, М.С Мадиевой, Л.Д. Мирошниченко, В.Д. Москаленко, Н.Г. Найденовой, А.В. Надеждина, В.Е. Пелипасом, И.Н. Пятницкой, И.В. Стрельчуком, И.Г. Ураковым, Н.А. Сиротой, М.Г. Цетлиным, Е.И. Цимбалом, В.М. Ялтон-ским и рядом иных ученых.

Что касается зарубежных авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, то, как выявили библиографические поиски и работа с информационной базой Интернет, их список исчисляется многими сотнями фамилий. В этой связи назовем лишь некоторых из англоязычных специалистов, известных в России благодаря своим научным трудам. Это - Allicot J.V., Barg N.L., Compton D., Dupint В., French M., Gierindger D., Hovard R.E., Johnson R.J., Kim A., LeeR. II, Potter-EfronR.T., SmartR.G., WessonD.R.

Несмотря на достаточно большой перечень названных, в первую очередь российских специалистов, среди написанных ими статей, книг и диссертаций, Мало работ, которые имели целью исследование наркотизма и наркомании среди женщин. Более того, даже разделы, отведенные общеуголовной преступно сти среди женщин, в современных учебниках криминологии появились сравнительно недавно1. В работах большинства исследователей встречаются фрагменты, посвященные некоторым аспектам обсуждаемой проблемы, имеются отдельные статьи . Диссертационные исследования на эту тему также крайне малочисленны как среди ученых - медиков, так и криминологов. Список опублт-кованных статей и научных работ на эту тему довольно скуден. Среди них можно отметить диссертационные исследования Ю.Л. Казаринова, А.Ю. Лаговско-го, М.С. Басенко, в которых нашли отражение аспекты злоупотребления наркотиками срнеди женщин В 2000 г. во ВНИИ МВД России Ю.Л. Казариновым защищена диссертация «Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков» , однако в названной работе изучается объект и предмет, которые не совпадают с содержанием диссертации, представляемой в настоящем случае. Известны работы Рыбалкиной О.П. (2001 г.), а также ранее проведенные исследования А. Ю. Лаговского , М.С. Басенко , посвященные проблеме женской наркомании в местах лишения свободы.

Между тем, зарубежной фундаментальной науке, о чем упоминалось прежде, известны регулярные тендерные исследования, в которых находят место разнообразные характеристики личности женщины, включая проблему нарко мании и незаконного оборота наркотиков. К примеру, установлены данные о рождении в США детей, зависимых от наркопрепаратов - 250-300 тыс. младенцев ежегодно, что весьма негативно отражается на демографической и генетической состоявляющих народонаселения Америки. Какова обстановка по этому крайне важному вопросу в России - каких-либо достоверных сведений нет. Помимо этого открытого аспекта проблемы женской наркомании в нашей стране, диссертант попыталась дать ответ в своей научной работе и на другие, не менее актуальные пробелы исследуемой темы. Таким образом, научная новизна представляемой диссертации для российской криминологической науки видится соискателю вполне подтвержденной.

Практическая значимость. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных данных удалось зафиксировать малоизвестные сведения о криминологической характеристике злоупотребления наркотиками лицами женского пола, механизме индивидуального противоправного поведения, виктимологическом аспекте, выработать конкретные меры профилактики опасных тенденций и проявлений в контексте изучаемой проблемы.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе:

- научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии;

- разработки средств и методов криминологического изучения женщины-наркоманки и проблем, связанных непосредственно с профилактикой злоупотребления наркотиками лицами женского пола;

- подготовки проектов федеральных законов и иных нормативных правовых документов;

- подготовки проектов федеральных и региональных целевых антинаркотических программ;

- разработки учебных и методических пособий по курсу «Криминология».

Кроме этого, разработанные в диссертации конкретные рекомендации по профилактике злоупотребления наркотиками лицами женского пола могут быть использованы для повышения эффективности практической деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в качестве выступлений на следующих конференциях:

1. Международной конференции по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, проведенной совместно с Генеральной Прокуратурой Российской Федерации и Институтом повышения квалификации руководящих кадров работников прокуратуры, Москва, 23-25 апреля 1997 г.

2. Межвузовской конференции по проблемам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проведенной МЮИ МВД России в апреле 1998 г. в г. Москве.

3. Международной конференции по проблемам злоупотребления наркотиками среди женщин, проведенной НИИН Минздрава России и группой Помпи-ду Совета Европы. Москва, 29-30 ноября 1999 г.

4. «Круглом столе» по проблеме негативных социальных явлений, связанных с преступностью, проведенном в Московской Академии МВД России в апреле 2000 г.

5. Парламентских слушаниях: «Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности и целостности России», проведенных Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 26.10.2001.

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в 6 материалах - опубликованных, либо направленных в практические органы внутренних дел:

1. Использование наркотиков в Средней Азии и Казахстане (этнологический анализ)// Проблема предупреждения наркомании в современном обществе. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1996. С. 28-32, (0,4 п.л.) - в соавторстве.

2. Влияние ретроспективы атеизма и трансцендентных философских школ на проблему злоупотребления наркотиками в России //Проблемы борьбы с ор ганизованной преступностью. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 23-25 апреля 1997 г. - М: МНИМП, 1998 г. С. 228-231, (0,3 п.л.) - в соавторстве

3. Проблемы женской наркомании (отечественный и зарубежный опыт) //Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник. Ч. 2 - М: МЮИ МВД России, 1998. С. 132-135, (0,3 п.л.)

4. Злоупотребление наркотиками среди женщин //Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотребление ими. Учебно-методическое пособие. Выпуск 2. Смоленск: ЮИ МВД России, 2000. С. 55-57, (0,2 п.л.)

5. Криминологическая характеристика и профилактика негативных социальных явлений, связанных с преступностью //Лекция. - М: ВНИИ МВД, МЮИ МВД России, 1998. 48 с, (3 п.л.) - в соавторстве.

6. Выявление признаков опьянения психотропными веществами (Методические рекомендации), п. 4.8.2. Темы НИР-1997 ВНИИ МВД России «Совершенствование правовых и организационных основ предупреждения наркомании и незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних», (направлена в УБНОН МВД России, исх. № 347 от 25.04.1997 г., ВНИИ МВД России (0,7 п.л.))

Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования автор приходит к следующим выводам и предложениям:

1. Проблема злоупотребления наркотиками среди лиц женского пола без предписания врача имеет криминологическую специфику, отличную от аналогичной социальной группы мужчин. Изучение показало, что женская наркомания характеризуется определенными особенностями в возрасте первого потребления наркотиков и регулярного приобщения к ним, видах предпочитаемых наркотических средств и психотропных веществ, интенсивности формирования синдромов наркомании, тяжести медицинских и социальных последствий по сравнению с мужчинами.

2. Диссертантом выделяется пространственно-временной спектр негативных последствий, которые вызываются женской наркоманией, главные из них:

рождение физически и психически неполноценного потомства, распространение СПИДа, повышенная агрессивность, безразличие к детям, по сравнению с мужчинами.

3. Личность женщин-наркоманок значительно отличается от личности женщин социально-позитивного направления поведения и несущественно отличается от так называемой «группы риска», (тех, кто либерально настроен по отношению к приему наркотиков и психологически готов при случае попробовать их действие на себе, хотя бы один раз). Это объясняется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией личности женщин и такими характеристиками выше названных групп, как образование, семейное положение, воспитание, профессия, место работы, проведение досуга и т.д. Перечисленные криминологически значимые характеристики обнаружены в равной степени у всех женщин-наркоманок, независимо от возраста.

4. Виктимологический аспект изучаемой проблемы позволил автору определить женщину, как жертву начала приобщения к наркотикам со стороны мужчин, что нередко происходит насильственным способом, а также злоупотребление наркотиками женщиной в силу избранного ей асоциального поведения, например, занятия проституцией. Особенностью рассматриваемого викти-мологического аспекта является проблема детей, рожденных женщинами-наркоманками. Этот феномен как постановочную и ранее не изучаемую проблему автор предлагает назвать - наследственная виктимность.

5. Исследование показало, что эффективным направлением профилактики злоупотребления наркотиками лицами женского пола должно стать активное предупредительное воздействие на негативные детерминанты социальной среды. В этом вопросе основные приоритеты требуется уделять профилактической деятельности, направленной на оздоровление обстановки в семье, быту, производстве, информационной сфере, где женщина проводит большую часть своего времени. Назрела также необходимость изменить систему лечения женщин-наркоманок, которое должно, во-первых, методически отличаться от лечения мужчин и, во-вторых, приближаться к современной практике, успешно апроби рованной продвинутыми в этом аспекте отечественными и зарубежными клиниками.

6. Ныне действующие федеральные и региональные целевые антинаркотические программы не предусматривают каких-либо положений, нацеленных на фундаментальное и прикладное изучение проблемы злоупотребления наркотиками лицами женского пола. В этой связи выносится рекомендация внести соответствующие корректировки в редакции упомянутых документов, при разработке новых целевых программ обязательно учитывать это предложение.

Так, например, отсутствуют освещение исследуемой проблемы женщин в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.01.2002 г. № 44 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». В разделе третьем Паспорта и в других разделах названной Программы необходимо добавить пункты, касающиеся исследования проблемы злоупотребления наркотиками беременными женщинами, в частности профилактику наркомании среди женщин, преемственности опыта в ходе международного сотрудничества в области лечения от наркозависимости лиц женского пола и др.

7. Действующие в настоящее время нормы ряда отраслей российского права, которые напрямую либо косвенно касаются вопросов противодействия злоупотреблению наркотиками лиц женского пола, с одной стороны, не всегда системно подходят к решению этой проблемы на внешнем (межотраслевом) уровне. С другой стороны, не всегда согласованы друг с другом на отраслевом уровне, например КоАП РФ, УК РФ, СК РФ. Исходя их таких фактов, автор вносит предложения:

- по дополнению статей Кодексов, регулирующих вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребление ими, термином «сильнодействующие вещества».

- по дополнению наркологическим термином «токсикомания», статей 69,141 и 146 Семейного кодекса РФ - об изменение редакции в отношении пункта «г» части 1 ст.97 УК РФ, пункта 5 ст.49 УК РФ, части 1 ст.81 УК РФ дополнительными предложениями.

8. Учебные планы гуманитарных (например юридических и педагогических) и естественных (например медицинских) вузов страны не предусматривают занятий, в том числе и факультативных, касающейся вопросов наркомании среди женщин. В этой связи вносится рекомендация о соответствующей корректировке учебно-методических планов учреждений вузовского профессионального образования, включая и курсы повышения квалификации.

Структура диссертации. Структура научной работы обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, изложенных на 190 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 161 источника и 8 приложений на 19 страницах.

Основные криминологические показатели злоупотребления наркотиками лицами женского пола

Понятие девиантного поведения людей является синонимом понятия отклоняющееся поведение. В индивидуальном или единичном понимании это поступки человека, не соответствующие установившимся в данном обществе нормам (стереотипам). Как общественное (групповое, массовое) или социальное явление, отклоняющееся поведение - это феномен, процесс, свойство социума, выражающееся в относительно и значительно распространенных формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе правилам поведения .

Автор рассматривает две формы девиантного поведения - это наркотизм и наркомания.

При описании эмпирических результатов диссертационной работы автор придерживается точки зрения научной школы, согласно которой понятие «наркотик» рассматривается как условное обобщение трех терминов - наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Добавление к перечисленным терминам алкоголя и токсичных веществ (ингалянтов) формирует новую категорию - психоактивные средства (вещества).

Термин «наркомания» употребляется автором в исследовании, как заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, согласно ст. 1 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Термин «наркотизм» используется диссертантом, для обозначения социального явления, связанного с умышленным потреблением наркотиков без назначения врача, а также как совокупность опасных для общества противоправных действий, выражающихся в незаконных операциях с наркотиками, совершению преступлений на почве наркотизма.

В действительности понятие наркотизм вошло в обиход российской медицинской науки в первой половине XIX в. и означало легальный прием порции эфира или холороформа на время хирургической операции1. Позднее ученые юристы, к примеру, Гернет Г.Н. (1874-1953 гг.), сугубо медицинский термин наркотизм возвели в ранг социального явления . По этому вопросу была даже разработана частная криминологическая теория .

Наркотизм присущ людям, которые только пробуют наркотик, не возводя эту практику в привычку. В этом случае потребитель еще не стал больным наркоманией.

Автор рассматривает понятие злоупотребление наркотиками как прием этих препаратов в любом режиме без предписания врача .

Термин «наркотизм» не следует путать с понятиями наркомания и злоупотребление наркотиками. В отличие от наркотизма наркомания - это болезнь. Нюансы в определении форм проявления наркомании, как и биологически обоснованных отклонений в поведении больных ею людей, диагностически могут установить только специалисты-медики1. Если женщине по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз "наркомания", то она является наркоманкой. Поэтому неверно называть наркоманами лиц, имевших опыт однократного употребления наркотических веществ. Правильнее по отношению к ним говорить: "лица, употребляющие наркотики", понимая эту фразу в узком смысле.

Еще некоторое время тому назад в большинстве стран немедицинское употребление психоактивных средств было традиционно свойственно главным образом мужской части населения. Но параллельно с быстрыми социальными и экономическими изменениями в течение последних десятилетий отмечается заметный рост немедицинского употребления психоактивных средств женщинами, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Правда, в глубокой древности во время афганского владычества (XVI в.) припамирские таджики (мужчины и женщины) курили опиум совершенно свободно и равноправно, хотя эта дурная привычка разрушительно действовала на организм человека, приводила к снижению работоспособности, а то и к полной ее потере. Опиомания признавалась подлинным бичом населения Памира указанного времени. Опиум свободно покупали или выменивали у торговцев наркотиками. Систематическое курение его приводило крестьянские хозяйства к полному разорению3.

В России прием наркотиков женщинами привлекал к себе внимание исследователей еще в периоды «смутных времен». К примеру, Н.Д. Литвинов отмечает вовлечение в террористическую деятельность революционеров - народовольцев потребителей наркотиков, среди которых встречаются женские фамилии . В исследованиях 20-х годов проблема наркотизма и наркомании начинает упоминаться все чаще 2.

В более позднем периоде, например трудах И.В. Стрельчука (1949 г.) и В.В. Бориневича (1963 г.) какого либо участия женщин в приеме наркотиков не прослеживается3, как нет этого и в работах наркологов еще более позднего периода времени . Хотя, конечно же, зависимые из числа женщин врачам психиатрам-наркологам были известны. Ныне все большее число лиц женского пола употребляют табак, алкоголь, транквилизаторы, каннабис, кокаин, героин, иные возбуждающие средства и пр.

Одна из немногих работ, посвященных женской наркомании в России, -диссертация М.С. Басенко . Автор исследовала контингент женщин, находящихся в местах лишения свободы, злоупотребляющих наркотиками. Данные исследования показали, что женщины-наркоманки в 80% случаев потеряли семью, в 92% случаев не работали, занимались тунеядством, преступной деятельностью, сопровождавшейся проституцией и половыми извращениями.

Детерминанты женского наркотизма и наркомании

Еще не так давно, 15 лет тому назад, советские ученые и публицисты, анализируя причины наркомании, в большинстве своем четко разделяли их на «капиталистические» и «социалистические». Существование этого явления на Западе характеризовали как одно «из наиболее черных проявлений классовой сущности капитализма»1. Несколько позднее, на рубеже 90-х годов, на закате перестройки, идеологические оценки причинности стали звучать мягче. Так, В.Ф. Круглянскии писал: «Источники наркомании в капиталистических странах и странах, идущих по пути социалистического развития, во многом схожи и в тоже время различны»2.

В наши дни, когда российское общество выбрало новый путь социально-экономического и политического развития - свободных рыночных отношений и открытого гражданского общества - оценки причинности наркомании стали приобретать новый парадоксальный мировоззренческий характер. К примеру, некоторые ученые криминологи находят, что и коммунизм («сытое скотство») и капитализм («общество потребления») будут в максимальной степени продуцировать наркотизм» .

На взгляд автора, рассуждая о причинности наркомании в российском обществе, не следует излишне политизировать эту тему. Как здесь не обратиться к словам профессора М.И. Спиридонова, который призывал не разделять историю российской криминологической науки (а, следовательно, и ее составляющие, в частности, теорию причинности), на «до- и послереволюционные периоды»4.

Об этом же говорил и профессор М.Г. Ярошевский - известный отечественный психолог: «Память» науки, подобно памяти человека, сберегается не ради нее самой, а ради будущего»1.

С учетом изложенных выше мнений, диссертант анализирует детерминанты злоупотребления наркотиками лицами женского пола с точки зрения обобщения разнообразных мнений по этому поводу и выделения из них квинтэссенции детерминизма женской наркомании в современных условиях бытия российского общества.

Каковы причины зависимости? По мнению врачей, наиболее главные из них - биологические, когда ребенок рождается с признаками наркомании; вторые - психиатрические причины, когда люди не подготовленные к жизни (особенно молодежь), при малейших сложностях пытаются найти забвение в наркотиках; третьи - социально-экономические: бедность, не занятость никаким делом, отсутствие организованного досуга, неправильное воспитание.

Мнение некоторых ученых о тенденциях увеличения женского наркотизма часто связано с вопросами эмансипации, равноправия, попытками установить независимость. Например, социологами Санкт-Петербурга был проведен опрос проституток на участке от гостиницы Москва до Московского вокзала. Опросили свыше 60 проституток, из них 37 оказались наркоманками, которые поведали, что таким отвратительным делом трудно заниматься без наркотиков. Очень часто повинны в распространении наркомании мужчины. Так как некоторые наркотики при первых приемах резко активизируют сексуальную расторможен-ность, и молодые люди специально подмешивают их своим спутницам. Наркотики так изменяют мироощущение, что снимаются многие запреты - девушка может отдаться кому угодно, вступать в групповые половые контакты. Кроме того, продолжение приема наркотиков с целью сексуальной стимуляции очень быстро приводит к сексуальной холодности и импотенции.

Как правило, синтетические и медицинские препараты оказывают раскрепощающее действие, а также создают эффект повышения либидо и сексуальной потенции. Таким образом, у потребителя нарковеществ появляется дополнительный мотиватор, связанный с его сексуальной потребностью. Особенно отчетливо это проявляется у женщин, что обусловлено чисто биологическими (обменными, физиологическими и т.д.) особенностями их организма. В последующем, данный мотивирующий фактор целиком заменяется на мотивировку зависимости от препаратов и способствует тому, что женщина вынуждена заниматься проституцией для того, чтобы обеспечить себя постоянной дозой нарковещества.

В России в 1994 г. были опрошены 365 больных наркоманией россиянок, находящихся на лечении, на предмет выяснения их мнения о причинах наркомании. Респондентки назвали ряд причин, наиболее глубоко влияющих на начало употребления ими наркотиков (в порядке убывания): алкоголизм родителей, недостаточное воспитание, девиантное поведение в анамнезе, низкий общеобразовательный уровень семьи, высокий уровень конфликтности с окружающими, неполная семья, низкий авторитет родителей, биологически измененная конституция .

В том же 1994 г. профессор В.И. Омигов и профессор И.Н. Пятницкая перечислили обобщенные и целевые суждения о детерминизме наркомании на основе проведенных ими исследований. Так, первый ученый криминолог особое место отвел совокупным «причинам, условиям, факторам, обстоятельствам и иным детерминантам, оказывающим влияние на содержание процесса наркотизации населения»2. К их числу он отнес происходящие в России социальные процессы, индивидуально-психологические особенности личности человека, недооценку общественной опасности наркомании, дефекты воспитания людей и др.

И.Н. Пятницкая находит социологические объяснения наркотизма в следующем: - в слабом религиозном контроле, изоляции индивидуума от общества и др.; - в биологической оценке семьи (психопатологическая отягощенность взрослых, на силие и т.п.); - в психологическом объяснение наркотизма (потребности выровнять фон настроения, депрессии и пр.)1.

При этом она выделяет детерминанту злоупотребления наркотиками женщинами, которая приобретает характер тенденции. «Наркотик, - по выводам этого известного в нашей стране и за рубежом ученого-нарколога, - движется от мужчин к женщинам»2. Свои рассуждения она основывает на концепции В.А. Геоданяна, согласно которой «мужчины инициативно испытывают, осваивают окружающее, женщины консервативно сохраняют опыт, пополняя его тем, что освоено мужчинами» .

Сравнительный анализ злоупотребления наркотиками лицами женского и мужского полов

Тема личности человека, употребляющего наркотики присутствует в различных науках: криминологии, психологии, социологии и др. Поэтому и в данном криминологическом исследовании ей отведено значительное место.

Основная задача данной главы диссертационного исследования показать различия между употреблением наркотиков мужчинами и женщинами, составить социологический «портрет» девушки-наркоманки, на основе результатов исследований в г. Москве и Московской области

Для того чтобы заниматься профилактикой, надо хорошо знать того, на кого она направлена. Поэтому, силы и средства противостояния анализируемой проблемы должны быть профессионально подготовлены так, чтобы в своем противостоянии распространения наркомании был позитивный результат. Следовательно, тему личности наркомана в нашей стране - зависимости от наркотиков женщин надо признать значительной в вопросах предупреждения исследуемого асоциального явления.

Проведенные Л.П. Николаевой, И.Н. Пятницкой, Ш.Н. Галиуллиным, П.Н. Сбируновым, А.А. Габиани и др. исследования личности наркоманов показывают, что динамика и содержание личностных изменений зависят от вида наркотика, длительности и интенсивности наркотизации. Это подтверждается и данными наших исследований. Установлено, например, что эти изменения не возникали одновременно с приобщением к наркотикам, а были предопределены предшествующим развитием личности, ее психологическими и психическими чертами, жизненным опытом. Приобщение к наркомании было связано с "около преступным" поведением, аморальным образом жизни, ослаблением и даже прекращением социально полезных контактов. Происходили постепенная деградация личности, снижение интеллекта, нравственно-этические искажения, эмоциональные расстройства, появлялась неспособность к длительной деятельности.

Как справедливо пишет СВ. Фирсаков: «...потребление наркотиков - явление очень существенное, определяющая черта личности, влияющая на дифференциацию ее поступков, в том числе и противоправных» .

Не менее объективной представляется оценка этого вопроса И.Н. Пятницкой, охарактеризовавшей в своих исследованиях женский наркотизм как показатель начавшегося роста наркотизации в обществе и как проблему пока еще не привлекшую к себе должного внимания исследователей 2. Обе приведенные оценки дополняют ранее выдвигавшийся диссертантом тезис, о том что вопросы личности женщин, потребляющих наркотики, остаются недостаточно разработанными в криминологической литературе. Мало внимания этой проблеме уделяется и в исследованиях, связанных с пенитенциарной практикой, лечением и ресоциализацией личности женщины - наркоманки. В изученных работах не найдено подробной дифференциации на мужскую и женскую наркоманию, характеристики личности женщин злоупотребляющих наркотиками.

Большинство данных конкретно-социологических, социально-демографических и криминологических исследований Николаевой Л.П., Орлова Н.С., Сбирунова П.Н., Готлиба P.M., в основном базировались на выборках мужского контингента. Вместе с тем в работах Габиани А.А., Антоняна Ю.М., Ахалая А.Г., зарубежных ученых Haller J., Fi Umore К., Terry С. Pellens показано, что по ряду характеристик женщины-наркоманки отличны от мужчин.

Как отмечалось ранее, существуют два исследования на тему женской наркомании в исправительно-трудовых учреждениях - Басенко М.Е. и Лагов-ского А.Ю. Так например, в своем диссертационном исследовании Басенко М.Е. высказала тот факт, что психологическим положением, характеризующим личность женщины-наркоманки, является то, что женская наркомания имеет свои психологические корни в предыстории развития личности. Например, в ИТУ представлены женщины-наркоманки (80%), которые обратились к наркотикам не в силу необходимой коррекции утомления или болезни, т.е. не в силу социально оправданных причин, а в силу желания новых необычных ощущений. В 1993 г. Лаговский А.Ю. в своем исследовании1 провел некоторую дифференциацию в потреблении наркотиков мужчинами и женщинами и указал на то, что среда больных наркоманией осужденных женщин специфична и неоднородна. Исследователем были выделены следующие важные показатели показатели:

1. По сравнению с мужчинами среди женщин были более распространены опиомания, эфедриновая наркомания (причем прием наркотиков внутрь осуществляли в 1,9 раза чаще, чем мужчины, а вот курение наркотика в 4,8 раза реже).

2. У женщин практически изначально формировался тот вид наркомании, который врачи диагностировали в последующем; приобщение к наркотику у женщин происходило позднее, чем у мужчин (в среднем на 5 лет), но оно было более интенсивным, по сравнению с мужчинами.

3. Женщины вдвое реже, чем мужчины, отмечали любопытство как причину начала наркотизации; для женщин, в отличие от мужчин, было характерно получение наркотиков или средств на их приобретение от ближайшего окружения (мужа, сожителя), реже от сбытчика, посредством краж и собственного изготовления.

4. Влечение к наркотикам у женщин было более выраженным, чем у мужчин, эти больные еще более, чем раньше, испытывали потребность в наркотизации, были постоянно сфокусированы на наркотиках, их действии, делились друг с другом воспоминаниями о своих ощущениях после принятия очередной дозы.

5. Женщинами чаще, чем мужчинами было свойственно потребление наркотиков в целях нормализации психического состояния, сексуальных потребностей.

6. По возрасту осужденные женщины были моложе мужчин приблизительно на 5-10 лет.

7. Уровень образования у женщин, больных наркоманией, как и мужчин, оказался низкий. Но по формальным признакам женщины в целом имели более высокий уровень образования.

Меры общей профилактики злоупотребления наркотиками лицами женского пола

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьезную угрозу для национальной безопасности России представляет рост масштабов преступности, в первую очередь организованных ее форм, а угрозой физическому здоровью нации является, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ1, особенно среди женщин, так как именно они являются генофондом любой нации и воспроизводят потомство.

Исходя из общего определения профилактики преступности и различных форм антиобщественного поведения, выработанного в криминологии", под профилактикой наркотизма следует понимать специфический вид социальной деятельности, осуществляемой как государственными, так и негосударственными органами, организациями (объединениями, формированиями), учреждениями направленной на устранение либо нейтрализацию выявленных причин и условий распространения этого негативного социального явления3.

В настоящей главе рассматриваются наиболее важные, на взгляд автора аспекты профилактической деятельности, применимой к лицам женского пола по сдерживанию распространения наркотизма и наркомании в обществе.

Профилактика злоупотребления наркотиками, независимо от пола, возраста и социально групповой принадлежности должна стать для общества и государства руководящим принципом противодействия наркомании. К сожалению, в нашей стране, как пишут компетентные специалисты, «до настоящего времени все еще не сформулирована единая государственная программа профилактики наркомании и токсикомании»1.

На начало нового века, на 2000 г. положение в этом вопросе немного стабилизировалось, что нашло подтверждение в достаточно большом издании нормативно-правовых документов и актов, регулирующих вопросы, связанные с профилактическими мероприятиями злоупотребления наркотиками в нашей стране. Но к сожалению, в них не отводится места мерам профилактического воздействия на лиц женского пола, употребляющих наркотики.

Очень часто работа в области профилактики наркомании в целом, и среди женщин в частности, носит в России преимущественно теоретический характер, что находит подтверждение в заметном увеличении выпуска популярной и специальной литературы2.

В юридической литературе и профилактике асоциального поведения применительно к ее содержанию традиционно выделяют три уровня.

Первый - это общесоциальная профилактика; второй - специальная криминологическая профилактика; третий - индивидуальная криминологическая профилактика антиобщественного (в том числе преступного поведения).

Первый уровень связан с решением глобальных вопросов существования общества: экономических, политических, идеологических. Разрешение этих проблем влияет на преступность, ее состояние, структуру, динамику, причины независимо от конкретной формы проявления, а также на все разновидности девиантного поведения (которое может и не признаваться законом преступным, как например, немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ).

Второй уровень - профилактика отдельных форм преступности и разновидностей девиантного поведения, тесно связанного с последней. Это целенаправленная деятельность субъектов профилактики по выявлению и устранению либо нейтрализации причин и условий, способствующих распространению наркотизма в стране

Третий уровень - индивидуальная профилактика ориентированная на конкретную личность, она должна осуществляться по специальной программе, разработанной для оказание на человека превентивного воздействия

Предупредительная работа среди наркоманок должна включать в себя реализацию комплекса общесоциальных, специальных и индивидуальных мероприятий.

Субъектами такой профилактической работы могут являться различные правовые институты, общественные организации (в частности женские), частные лица. Огромная роль отводится в такой работе: комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, органам управления социальной защиты населения, органам управления образованием, органам опеки и попечительства, органам по делам молодежи, органам управления здравоохранения, органам службы занятости, органам внутренних дел и юстиции и др.

Существуют три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная.

- Первичная профилактика наркотической зависимости - это комплекс социальных, образовательных, медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркотическими средствами, вызывающих болезненную зависимость (наркоманию). То есть проведение активно профилактических мероприятий, направленных на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально нормативного стиля жизни, установки на отказ в приеме наркопрепаратов, формирование жизненных ресурсов.

Исходя из этого, обычно выделяют следующие основные целевые группы для первичной профилактики: здоровые дети и подростки и группа риска, в которые входят дети с социально-психологическими проблемами, дети из семей алкоголиков и наркоманов, подростки с аддиктивным поведением. Необходимо отметить, что по результатам эмпирического исследования группа риска среди девушек-школьниц оказалась больше, чем среди юношей.