Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Саидов Аскер Казбекович

Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан
<
Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан
>



Саидов Аскер Казбекович. Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Саидов Аскер Казбекович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская государственная юридическая академия"].- Москва, 2008.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика терроризма в Республике Дагестан 16

1. Основные понятия терроризма 16

2. Особенности уголовно-правовой квалификации 26

Глава 2. Криминологическая характеристика терроризма в Республике Дагестан 47

1. Состояние, динамика, прогноз 47

2. Особенности причинно-следственных факторов терроризма в Республике Дагестан 77

3. Личность террориста, совершающего преступления в Республике Дагестан 105

Глава 3. Общие и специальные меры борьбы с терроризмом в Республике Дагестан 128

1. Общие меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан 128

2. Специальные меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан 142

Заключение 167

Список литературы 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы- исследования. Террор и терроризм - давняя проблема человеческого общества. Это социально негативное явление во второй половине XX в. стало существенным элементом международной напряженности. Резкие «всплески» террористической активности в 70-80-е годы истекшего столетия были характерны как для развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Испания, Великобритания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия). В 1990-х годах в мире поднялась и* до сих пор свирепствует очередная «волна» терроризма, захлестнувшая США, Израиль, Югославию, Индию, Турцию, Россию, Афганистан и другие государства мира. Сегодня терроризм превратился в постоянно действующий и активно используемый фактор политической борьбы, как на международной арене, так и внутри отдельных государств.

Современный терроризм, выходит за рамки отдельных государств. Потенциальная опасность современного терроризма возрастает в-сотни раз еще и потому, что жертвой указанного явления может стать-каждый, независимо от гражданства, политических взглядов, вероисповедания и национальности.

Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн, отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов. Терроризм является, чуть ли, не единственной формой насилия, при которой страх составляет планируемый эффект, а не побочный продукт. Это важнейшая черта, которая отделяет терроризм от других криминальных форм насилия, превращая его в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор современной действительности. В'условиях глобализации террористических угроз ни один человек в мире не может считать свою безопасность безусловной.

Возникновение проблемы терроризма как злободневной, связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической

и духовной жизни в стране и за ее пределами. Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узкогрупповые интересы. При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер постоянного источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России.

Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. В значительной мере это объясняется.тем, что в регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольная установка границ), издержками демократизации и несбалансированного реформирования основных институтов государства.

В свою очередь разрушительные и кризисные процессы вызвали к жизни на Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов, породивших проявления политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженного противостояния. На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых - в Чечне - стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве. Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском вооруженном конфликте, острой и взрывоопасной социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и Адыгеи и о других, менее масштабных, но тоже непростых проблемах. Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно конфессионального свойства, и дает основание констатировать: зарождение и становление

терроризма на Северном Кавказе не является случайностью.

Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в Беслане, равно как и систематические террористические акты во всех республиках Северного Кавказа, и особенно в Дагестане) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в данном регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы. Это предполагает необходимость проведения детального анализа терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции, современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению.

Проблема обострена тем, что современная Россия столкнулась с небывалым взрывом ксенофобии, ненависти к другим народам и представителям других религий; все чаще совершаются насильственные преступления, в том числе особо тяжкие, на расовой, национальной и религиозной почве; все громче заявляют о себе группировки фашистского, иного экстремистского или радикального толка. При этом, как отмечают ведущие российские исследователи-криминологи, российское общество и государство не готовы к должному противодействию и отпору этнорелигиозным экстремистам; общественность неадекватно оценивает грозящие опасности, а общественное мнение в ряде случаев даже склонно брать их под свою защиту.'

В' Дагестане на протяжении тысячелетий одновременно мирно сосуществуют и активно контактируют различные религиозные миры, цивилизации. Здесь^ как в самом многонациональном регионе нашей родины, всегда существовала реальная практика конфессиональной толерантности (религиозной терпимости). Вместе с тем, как показывают криминологические исследования, в новых условиях российской действительности, это наследие грозит быть разрушенным под деятельностью, прежде всего, исламских фундаменталистов.

Сегодня заметные социально-политические, геополитические изменения в жизни дагестанского общества происходят в труднейших условиях, что порождает множество проблем, противоречий, потрясений. Идет переоценка ценностей,

1 Этнорелегиозный терроризм//Под ред. Ю.М. Антоняна. М., 2006, С. 7.

критическое осмысление опыта прошлого, поиск новых форм жизнедеятельности. Такая ситуация используется некоторыми группами интересов в неблаговидных целях, в том числе для пропаганды религиозного экстремизма, противопоставления представителей различных религий, путем обращений и воззваний к историческим, конфессиональным и иным особенностям. Опасное противостояние между различными течениями внутри исламской суннитской общины, не известное в прошлой истории горцев, является новым нехарактерным явлением в религиозной жизни Дагестана. Оно чревато исключительно трагическими последствиями. Например, в последние годы на Северном Кавказе вообще, и в Дагестане в частности, повысился уровень преступности экстремистской направленности. Именно на Южный Федеральный округ приходится основной массив преступлений экстремистского характера, Дагестан при этом на протяжении последних лет устойчиво занимает второе место, после Чечни, по количеству совершенных преступлений с экстремистской подоплекой.

Несмотря на широчайшую распространенность террористических проявлений и повсеместную борьбу с ними ни международное, ни национальное законодательство не может предложить единое понятие термина «терроризм», определить круг деяний, охватываемых этим явлением. Российский законодатель, стремясь к максимальному охвату преступных форм терроризма, не смог исключить проблем, которые возникают при квалификации деяний, схожих по внешним признакам с терроризмом. В научной литературе по-разному толкуются и преступления террористической направленности.

Указанные обстоятельства предопределяют важность построения в рамках террорологии более совершенного понятийного аппарата, отражающего как сущность соответствующих явлений, так и представляющего собой средство, инструментарий дальнейшего, более углубленного познания терроризма и связанных с ним побочных явлений. Это необходимо, прежде всего, в целях эффективного выполнения принятых во многих странах решений по борьбе с терроризмом и преступлениями террористического характера.

Кроме того, исходя из этнических, социальных, национальных проявлений насильственной преступности вообще, и актов терроризма в частности,

весьма актуальной представляется проблема определения специфических методов, форм и иных признаков террористических преступлений, присущих Республике Дагестан.

Указанные обстоятельства требуют дальнейшей глубокой теоретической разработки обозначенных проблем и определяют актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема терроризма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, до начала 1990-х гг. в отечественной правовой литературе исследовалась лишь как международно-правовая категория. Наиболее заметные разработки в тот период были сделаны в научных трудах А.Н. Трайнина, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Т.Е. Бояр-Созоновича, Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна и

Др.

Начиная с 1990-х гг., проблема терроризма стала предметом фундаментальных исследований многих ученых, рассматривавших ее с правовой, политической, социальной, экономической, философской, исторической, психологической позиций. В их числе: Ю.М. Антонян, А.А. Аслаханов, B.C. Бурданова, О.Н. Ведерникова, И.А. Возгрин, Я.И. Гилинский, Г.Г. Горшен-ков, А.И. Гуров, Л.Д. Гаухман, С.А. Денисов, С. В. Дьяков, СУ. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, Н.Г. Иванов, П. А. Кабанов, М. П. Киреев, В. С. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е. Г. Ляхов, В. В. Мальцев, А. К. Микеев, С. Ф. Милюков, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, В.П. Сальников, Л.В.Сердюк, И. Л. Трунов, В.В. Устинов, А.В. Федоров, Д.А. Шестаков, В. Е. Эминов, Н. Г. Янгол и другие исследователи.

Кроме того, проблема терроризма освещалась в трудах современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов, таких как О.В. Будницкий, В.В. Вилок, М. В. Виноградов, Э. Генри, С.А. Гончаров, А.И. Грачев, О. А. Кимлацкий, И. Б. Линдер, О.М. Нечипоренко, М. Е. Орлова, Э.А, Паин, Н. А. Романов, С. А. Степанов, С.А. Титков, Б. Г. Чурков, С. А. Эфиров.

Значительный массив научной» информации заложен в трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России.

Указанные вопросы в той или иной степени исследованы в ряде работ дагестанских ученых: 3. С. Арухова, М. В. Вагабова, Н. М. Вагабова, К. К. Демирова, А. А. Курбанмагомедова, Э. Ф. Кисриева, М. Р. Курбанова, Г.М. Курбанова, М. 3. Магомедова, С. Э. Серкерова, К. М. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова и др.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований теории и практики терроризма, тем не менее, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику происходящих процессов на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, пока недостаточно разработана.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от террористических угроз, а также в ходе государственного противодействия терроризму и преступлениям террористического характера.

Предмет исследования составляют: социально-правовой феномен терроризма и связанные с ним явления: понятие терроризма, террористические акты, составляющие в своей совокупности терроризм как явление, а также криминологическая характеристика особенностей изучаемого вида преступлений в Республике Дагестан и меры противодействия им; правовые акты, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с терроризмом; современное международное и российское законодательство, регламентирующее рассматриваемую сферу общественных отношений; формы терро-

ризма, существующие в республике и причины, их порождающие; практика противодействия проявлениям терроризма в России и в мире.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ наиболее актуальных проблем противодействия проявлениям терроризма в Республике Дагестан и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего предупреждение преступлений террористического характера и систему мер государственного противодействия терроризму.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

на основании исследования имеющихся в российской и зарубежной науке концепций терроризма выявление общих специфицирующих тенденции, присущих формированию, развитию, проявлениям данного социально-негативного явления;

разработка критериев разграничения терроризма от смежных явлений, таких, как «террор» и «террористический акт», уяснение места и роли этих явлений в общественных процессах;

проведение комплексного социально-исторического анализа терроризма в России и за рубежом;

проведение анализа криминологической ситуации в Республике Дагестан и определение места преступлений террористической направленности в общей массе преступности, зарегистрированной в исследуемом регионе в период середины 1990-х гг. и 2002-2007 г.г., а также выявление специфичных для республики методов, форм, видов и признаков терроризма;

выявление взаимообусловленности и взаимозависимости, присущих многонациональному Дагестану националистических проявлений;

выявление особенностей причинно-следственных факторов, способствующих совершению преступлений террористической направленности в Республике Дагестан;

изучение религиозных пристрастий и этнических традиций населения республики с точки зрения их способствования формированию религиозного экстремизма;

изучение особенностей личностных свойств террористов в Республике Дагестан с точки, зрения уяснения влияния среды формирования личности на характер совершаемых ею преступлений;

выявление степени влияния религиозных убеждений преступника-террориста на характер и мотивацию совершаемых им преступлений;

-разработка общих и специальных форм и мер противодействия терроризму в Дагестане, с учетом сложившейся на настоящее время криминологической ситуации в регионе;

Методологическую базу исследования составляют положения диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования выступают международные акты, законы и подзаконные акты, постановления и решения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти России в области противодействия проявлениям терроризма в стране и за ее пределами.

Это, в частности, Конституция Российской Федерации; Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г. ; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 12 января 1998 г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 3 апреля 2000 г., Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 14 сентября 2005 года, Уголовный кодекс Российской

Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.; Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона» от 22 января 2001 г.; Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» от 4 ноября 2007 г., иные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют:

статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД Республики Дагестан за 2002-2007 гг.;

данные, полученные в процессе анализа и обобщения 90 уголовных дел о терроризме и преступлениях террористического характера, рассмотренных Верховным судом Республики Дагестан и другими судами;

результаты анкетирования 190 работников правоохранительных органов и жителей Республики Дагестан. Изучены и использованы материалы судебно-следственной практики по делам о терроризме и иных преступлениях террористического характера, а также материалы официальных докладов Госдепартамента США о международном терроризме за 1981-2003 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного решения и обоснования актуальной научной задачи - криминологического анализа терроризма, как крайней формы религиозного экстремизма в Республике Дагестан, тенденций его развития и путей преодоления.

Научной новизной отличаются и следующие положения, выносимые на

защиту:

1. Научный подход, отражающий комплексные социологические,

политологические, философские и иные понимания сути терроризма, как негативного социального явления, служит лишь ориентиром для понимания указанного явления, но не всегда представляется практически целесообразным. Только уяснение содержания терроризма в более узком, уголовно-правовом и криминологическом смысле, поможет выработать комплексное решение проблем борьбы с ним.

В связи с этим, необходимо изучение научной совместимости уголовных, криминологических, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных институтов в целях создания общего правового поля борьбы с рассматриваемым явлением. Действующее законодательство не позволяет точно определить основания отнесения определенных деяний к проявлениям террористического характера.

  1. Терроризм в Дагестане классифицируется на: левоэкстремистский, правоэкстремистский, национально-сепаратистский, религиозно-экстремистский, политический.

  2. Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности, характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, и, вместе с тем, гораздо меньшим ростом числа выявляемых лиц, виновных в совершении таких преступлений. Кроме того, в Дагестане повторяются случаи вынесения судом, с участием присяжных заседателей, заведомо несправедливых оправдательных приговоров в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористической направленности. Таким образом, лица, виновные в совершении терроризма демонстративно уходят от наказания.

  1. Отличительной особенностью террористических проявлений в Республике Дагестан является их тесная взаимосвязь с религиозным экстремизмом. На современном этапе проблема религиозного экстремизма в Дагестане приобретает особое значение в силу глобализации этого явления и роста масштабов его угрозы. Экстремисты, действуя якобы от имени ислама, нарушают заповеди своей религии, а терроризм в их руках -тактика деятельности, заключающаяся в систематическом, организованном и идеологически обоснованном использовании террористических актов для достижения своих целей.

  1. Выделяется четыре основных источника террористической деятельности, представляющей угрозу для Дагестана: незаконные вооруженные формирования; радикально настроенные приверженцы религиозно-

экстремистского течения «ваххабизм»; подпольная оппозиция, тесным образом связанная с различного рода организованными преступными формированиями; зарубежные военно-политические и финансово-экономические центры и группы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию на Кавказе с перспективой отторжения его от России.

  1. Содержание и сущность терроризма в Республике Дагестан в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внутренних и внешнеполитических факторов, таких как: низкий социальный уровень жизни дагестанцев; непродуманность и ошибки в принятии политических решений; отсутствие понятной «кавказской» политики; отсутствие оборудованных должным образом государственных границ с иностранными государствами; не всегда обоснованные меры воздействия на всех без исключения лиц, «уличенных» в излишнем, на взгляд властей, увлечении религиозными идеями; бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию терроризму.

  2. Личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника, при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является-еще и наличие «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий. Диссертант определяет структуру личности террориста следующим образом: «личность преступника + оружие + идея».

  3. Противодействие проявлениям терроризма должно иметь своей целью уничтожение системы терроризма как структуры. Такая система должна быть нацелена на решение следующих задач: 1) устранение факторов, порождающих проявления терроризма в России; 2) создание системы учета лиц, представляющих потенциальную опасность распространения террористических и экстремистских угроз; 3) постоянное совершенствование системы защиты объектов, представляющих

интерес для1 террористов; 4) усиление контроля-за'оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными, ядовитыми отравляющими предметами и веществами; 5) запрещение выпуска, изъятие из обращения и уничтожение печатной, электронной и иной продукции, содержащей информацию о способах проведения террористических актов.

9. Специальным направлением борьбы с терроризмом следует считать целенаправленное разрушение героического мифа о террористах. Необходимо вскрывать корыстную сущность лидеров террористического движения, наглядно показывать, как ломается судьба обманутых ими рядовых последователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения, восполняют пробелы и создают предпосылки для последующих научных исследований в области организации противодействия проявлениям терроризма. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология» в,юридических вузах, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях, в педагогической деятельности. Кроме того, основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности уголовно-правовой квалификации

Уяснение содержания терроризма в более узком, уголовно-правовом и криминологическом смысле, поможет выработать комплексное решение проблем борьбы с этим явлением. Как отмечалось в науке, «именно дефиниции уголовного законодательства обеспечивают законность и вместе с тем стимулируют активность использования непосредственных мер предупреждения, пресечения конкретных террористических преступлений, достаточное и справедливое наказание за них»."

О терроризме говорилось в проекте кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, принятого в 1954 г. на 6 сессии Комиссии международного права ООН, как о ведении или поощрении властями какого-либо государства террористической деятельности в другом государстве или допущении властями какого-либо государства организованной деятельности, рассчитанной на совершение террористических актов в другом государстве.23

Однако международному сообществу не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма. Как отмечает И. Л. Трунов «разработка правового понятия терроризма - проблема мировой юридической науки и практики борьбы с преступностью»24.

Сложность самого явления терроризма, различные мнения и политиков, и правоведов, обуславливают разнообразные подходы к определению терроризма. Например, Уголовный кодекс Франции в статье 421-1 главы 1 «О террористических актах» дает определения последним, согласно которому террористический акт образуют следующие деяния, «если они связаны с индивидуальным или коллективным предприятием, имеющим цель серьезно нарушить общественный порядок путем запугивания или террора:

1) умышленные посягательства на жизнь и неприкосновенность человека, его похищение или незаконное удержание в закрытом помещении, угон летательного аппарата, судна или любого другого транспортного средства;

2) хищения, вымогательства, уничтожения, повреждения, порча имущества, а также деяния в области информатики;

3) изготовление или хранение смертоносных или взрывающихся машин и устройств, а именно:

-производство, продажа, импорт или экспорт взрывчатых веществ;

- приобретение, хранение, транспортировка или незаконное ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств;

- хранение, ношение, транспортировка оружия и боеприпасов;

- деяния, направленные на разработку, изготовление, хранение, накопление, приобретение, передачу биологического оружия или оружия на основе токсинов.

Любое из перечисленных в Уголовном кодексе Франции деяний образует террористический акт лишь в том случае, если виновные в их совершении преследовали цель - серьезно нарушить общественный порядок путем запугивания или террора. Совершение этих же деяний без указанной цели образует другой состав преступления и наказывается не так строго.

В Уголовном кодексе Испании терроризму посвящен целый раздел «О терроризме», в котором содержится 10 статей, предусматривающих ответственность за различные действия (взрыв, поджог, посягательства на жизнь должностных лиц и т.д.), некоторые и которых имеют отсылочные диспозиции. Однако никак не определяется рассматриваемое явление, хотя в ст. 346 предусматривается ответственность за взрывы, а в ст. 351 - за пожары.25

В уголовных кодексах других стран, например Голландии, Польши, Китая определение терроризма отсутствует, но его признаки описаны в главах о преступлениях против общей безопасности.

Даже поверхностный анализ зарубежного законодательства показывает, что признаки терроризма в национальных уголовных кодексах весьма далеки от точного отображения наиболее общих и типичных для данного преступления черт, имманентно присущих ему, как общественно опасному деянию.26

Так, в некоторых источниках государственным терроризмом признаются операции США против Афганистана и Ирака, которые рассматриваются как «источники агрессии и терроризма», однако, осуществляемые под лозунгом «наведения порядка» в нефтедобывающем регионе." В свою очередь, президент США, характеризует как террористические силы сопротивления Ирака, называя, при этом, свои вооруженные силы освободителями иракского народа. К примеру, в Великобритании с терроризмом связывают насильственные действия в Северной Ирландии, а в Израиле терроризмом считают деятельность ООП.28

В этой связи представляется интересным, хотя и спорным, мнение В.И. Замкового и М.З. Ильчикова, полагающих, что террор используется политическими силами, находящимися во власти, опирающимися на.властные структуры и репрессивный аппарат подавления, армию, различные спецслужбы и т.д., а терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против истеб-лишмента и являющимися объективно стороной более слабой." Вообще, по мнению С.Г. Чаадаева,3 терроризм рассматривается некоторыми государствами как самое дешевое средство ведения войны, которое довольно дорого обходится для обороняющейся стороны.

Что касается отечественного законодательства, то рассматриваемое понятие используется по-разному. Например, ст. 10 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» гласит, что органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию террористической деятельности, а в пункте «д» ст. 12 говорится об обязанности органов ФСБ выявлять, предупреждать и пресекать акты терроризма. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» разделял терроризм и преступления террористического характера (утратил силу 1 января 2007 г.)

В настоящее время базовые определения, связанные с терроризмом со-держатся в Федеральном законе «О противодействии терроризму» , в котором в ст. 3 проводятся различия между понятиями «терроризм», «террористическая деятельность» и «террористический акт».

Таким образом, терроризм, согласно действующему законодательству -это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Особенности причинно-следственных факторов терроризма в Республике Дагестан

Выявление причин и условий, способствующих совершению конкретного преступления, предполагает воздействие на реальные криминогенные факторы, которые обуславливают противоправные поступки людей и имеют целью как снижение степени криминогенности причинных факторов, их устранение или нейтрализацию, так и создание условий, исключающих возможность возникновения таких факторов.

По вопросу о понятии причин и условий преступности М. Д. Шаргород-ский писал: «Причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а-другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому, первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины... причинами преступности являются, как и вообще причиной, те активные силы, которые свом действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это, таким образом, те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения».7

Таким образом, причина рассматривается как главное звено в причинно-следственной цепочке, а условия - как вспомогательные, факторные обстоятельства. Другими словами, под условиями, способствующими совершению преступлений, в криминологии понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать совершению преступлений.

Процесс детерминации преступности и личности преступника носит очень сложный характер, чрезвычайно труден для изучения. Детерминизм позволяет понять, почему тот или иной процесс прошел именно так, почему возникло данное явление и насколько оно устойчиво.

При этом определение факторов терроризма имеет большое практическое значение, ибо может способствовать улучшению работы по организации мер общей и индивидуальной профилактики данного вида преступности, осуществлению целенаправленных мероприятий по устранению и нейтрализации криминогенных факторов, и, наконец, позволит обеспечить дифференцированный подход в подборе средств, направляемых на предотвращение формирования криминогенных факторов.

Фактор по определению - движущая сила, то есть то основное, что порождает определенное следствие. Фактор - обстоятельство, обуславливающее какое-либо явление, причем связь между ними такова, что изменение фактора влияет на изменение явления. Фактор - понятие комплексное, охватывающее как причину, порождающую следствие, так и условие, способствующее развитию причинно-следственной цепочки, личностные особенности индивида и другие обстоятельства конкретной ситуации, имеющие отношение к-процессу. Факторы бывают криминогенные и атикриминогенные: первые оказывают негативное влияние, порождают и способствуют развитию преступности; вторые оказывают противодействие преступности, замедляя или смещая отрицательное влияние.

Следовательно, понятие «фактор» в общих чертах указывает на то, что соответствующее явление имеет определенное значение, влияние на ход или результат какого-то процесса. Таким образом, под факторами терроризма следует понимать те детерминанты, которые определяющим образом влияют на состояние рассматриваемого рода преступности, участвуя в формировании мотивации субъектов и решения совершить соответствующее преступление.

Изучение причин и условий терроризма дает возможность понять содержание, сущность и основную его направленность как преступного проявления, угрожающего национальному и международному правопорядку и безопасности, требующего разработки специальных мер контроля. Вместе с тем, следует иметь в виду, что каждая из разновидностей терроризма имеет свои специфичные причины и условия, а потому, может быть предметом самостоятельного изучения. Ограничиваясь тематикой диссертационного исследования, рассмотрим основные криминогенные факторы терроризма, имеющие место в Дагестане.

1. Социально-экономические и политические факторы терроризма.

В. В. Лунеев пишет, что основными причинами терроризма остаются социально-экономические причины, выраженные в величайшей социальной несправедливости, на которую потом наслаиваются многие другие обстоятельства, и социально-экономические причины окрашиваются в тот или иной политический, идеологический, национальный или религиозный цвет, что еще более упрочняет террористическую направленность отдельных групп, слоев, народов. Поэтому, современный терроризм это, видимо, не столкновение религий, наций, цивилизаций, а антагонизм между страшной бедностью нередко, потенциально богатых регионов, и беспредельным богатством развитых стран. И здесь движущей силой выступает не столько сама бедность, сколько величайшая социальная несправедливость в мире, удерживаемая с помощью серьезного прямого и косвенного давления и насилия одних слоев общества над другими, одних стран над другими, одних народов над други 79 МИ.

Представляется, что социально-экономический фактор, являющийся базисным фактором воспроизводства социальных конфликтов в РФ, представляет собой совокупность общественных отношений, на которые главные субъекты борьбы с терроризмом - правоохранительные органы - непосредственно влиять не могут, так как данная сфера находится вне их компетенции.

Глубокий всеобъемлющий кризис, охвативший в нашей стране практически все сферы общественной жизни (экономику, политику, духовность, идеологию), помимо воспроизводства целого комплекса иных социальных болезней, активно стимулирует и разрастание угрозы терроризма в стране, путем как прямого подталкивания те или иных категорий граждан к использованию террористических методов для достижения жизненно важных целей, так и для создания благоприятных условий для успешной реализации террори-стических посягательств. Особое значение эти обстоятельства приобретают на Северном Кавказе, где несовершенство социально-экономической политики государства, недостаточная эффективность деятельности государственного аппарата проявились гораздо сильнее, чем в других регионах. Именно этот регион из-за резкого изменения экономической ситуации в стране в 90-е годы прошлого столетия по ряду причин оказался наиболее уязвимым.

Общие меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан

Сложность, многогранность феномена терроризма на Кавказе требует всеобъемлющего подхода, сочетающего силовые, политико-дипломатические, информационные, экономические и гуманитарные действия, эффективную стыковку всех антитеррористических мер. Это предполагает необходимость формирования системы противодействия террористической деятельности, способной эффективно решать задачи обеспечения безопасности не только населения Северо-Кавказского региона, но и в целом всех граждан России, политических и общественных институтов и российской государственности.

Для России вопросы противодействия терроризму на Северном Кавказе в последние десятилетия стали особо актуальными. Террористические акты в Москве, Буйнакске, Буденновске, Беслане, Волгодонске, Каспийске (один из которых был совершен в день 57-летия Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая 2002 г.), выступления вооруженных террористов в Дагестане и Чечне получили резонанс не только в нашей стране, но и приобрели мировое значение.

Вместе с тем в современных условиях противоборство с чеченскими террористами вышло за рамки обеспечения безопасности России и ныне превратилось в борьбу за безопасность Европы и других регионов. «Россия, — отмечал И.С. Иванов, - сейчас по существу защищает общие границы Европы от варварского нашествия-международного терроризма, который последовательно и настойчиво выстраивает ось своего влияния: Афганистан—Центральная Азия — Кавказ — Балканы»."

Следует отметить, что начало формированию системы борьбы с терроризмом уже положено. Импульсом к ее созданию стала контртеррористическая операция в Северо-Кавказском регионе 1999-2001 гг. Именно тогда произошло осознание политическим руководством страны того, что на1 Северном Кавказе действует не кучка амбициозных сепаратистов, а криминальный сепаратистский режим, поставивший перед собой цель «взорвать» весь Кавказ и избравший терроризм своим основным оружием в противостоянии Федеральному центру.

В соответствии с решениями нового политического руководства страны была сформирована система органов государственной власти, сил и средств, ориентированных на подавление вооруженного мятежа чеченских сепаратистов в ряде районов Дагестана и непосредственно на территории самой Чеченской Республики.

Структурно данная система включала в себя три уровня реализации антитеррористических целей и задач: федеральный, региональный и республиканский (применительно кЧеченской Республике).

Федеральный уровень состоял из высших государственно-политических органов и федеральных органов исполнительной власти, реализующих основные задачи по стабилизации обстановки на Северном Кавказе, в том числе и на территории Чеченской Республики. Для решения этих задач- было необходимо ликвидировать организованные бандформирования и- не допустить, попыток перенести боевые действия на сопредельные территории. В последующем, с переводом операции в «милицейскую» фазу, произошла активизация борьбы непосредственно с терроризмом и бандитизмом, как на территории Чечни, так и на сопредельных ей территориях Дагестана и Ингушетии. Координирующая роль на данном уровне была отведена Совету Безопасности РФ.

В целях организации согласованных действий силовых министерств и ведомств по борьбе с террористами, бандитскими формированиями и их лидерами, наведению в Чечне общественного правопорядка и обеспечению безопасности граждан, был создан Федеральный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями во главе с директором ФСБ России, на который было также возложено и руководство Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона России. Второй уровень решения контртеррористических задач в период 1999-2001 гг. - региональный. На этом уровне организацию работы территориальных силовых органов, федеральных органов исполнительной власти осуществлял Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями во главе с заместителем Директора ФСБ России. На этом же уровне функционировал и (с момента своего создания в августе 2000 г.) аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

На третьем, республиканском уровне, непосредственно решались задачи по борьбе с террористами, выявлению и нейтрализации бандформирований и их главарей. Решение их было возложено на Объединенную группировку войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В целом, как показали итоги контртеррористической операции, цели по ликвидации террористической угрозы в регионе были достигнуты не полностью. Основанием для данного утверждения служит тот факт, что, несмотря на подавление и разгром вооруженного сопротивления бандформирований, обеспечить безопасность населения региона от террористических атак так и не удалось.

Положением, утвержденным Постановлением Правительства России от 10 декабря 2002 г. № 879, была создана антитеррористическая комиссия, которая являлась координационным органом, обеспечивающим взаимодействие субъек-тов, осуществляющих борьбу с терроризмом" .

Специальные меры предупреждения терроризма в Республике Дагестан

Особо следует подчеркнуть, что в целях создания эффективной системы предупреждения международного терроризма в его конкретных проявлениях на территории Дагестана важное место следует отводить специальным мерам профилактики. Специальный уровень (специальная профилактика) включает в себя деятельность региональных институтов власти, проявлений общественности, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в духовной сфере и т.д. на местном уровне. В этом случае предупредительный эффект достигается благодаря успешному проведению социально-экономической политики в целом в региональном масштабе.

Учитывая крайне тяжелое экономическое положение Северо-Кавказского региона, приоритеты государственной национальной политики России в данном вопросе должны быть связаны с восстановлением его экономики. И, в первую очередь, это относится к Дагестану — одной из самых экономически отсталых и дотационных республик Северного Кавказа.

В силу сложившейся весьма неблагоприятной для развития экономики республики ситуации следует поддержать предложение о необходимости разработки собственной республиканской концепции экономических преобразований, которая отражала бы специфику дагестанского пути развития в рамках общей программы экономических реформ в России.306

Вместе с тем, учитывая тот факт, что преступность и другие социальные проблемы на Северном Кавказе связаны, прежде всего, с массовой безработицей, уровень которой здесь представляется чрезвычайно высоким (в Дагестане - в 2,5 раза, а в Ингушетии - в 4 раза выше, чем в среднем по России), определяющее значение приобретает борьба с безработицей в молодежной среде.

Так, предлагаемые Правительством РФ меры по обеспечению занятости населения и снижению социальной напряженности на Северном Кавказе отражены в Постановлении «О трудовой занятости на Северном Кавказе» от 22 февраля 2000 г. К числу таких мер относится развитие отраслей экономики, направленных на удовлетворение первоочередных нужд местного сельского хозяйства и повышение качества жизни, в первую очередь, сельскохо-зяйственного производства. Но это постановление было рассчитано только на 2000-2001 гг. Думается, что необходимо не разовое, а последовательное осуществление предлагаемых Правительством РФ мер. Кроме того, в Дагестане следует строго спрашивать с чиновников точного и неуклонного соблюдения Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. 18 октября 2007 г.).

Противодействие проявлениям терроризма должно основываться на целенаправленном «развенчивании» сложившейся системы терроризма. В свою очередь, реальные действия в этом направлении должны стать действенным противовесом системе террористического насилия, для чего следует решить ряд задач, в совокупности образующих механизм противодействия терроризму, состоящий из следующих элементов:

1. Устранение конфликтогенных факторов, порождающих проявления терроризма. Необходимо справедливое разрешение уже существующих в обществе социально-политических конфликтов: привлечение к ответственности, виновных в совершении правонарушений, независимо от занимаемой должности; обеспечение правильного, справедливого распределения мест в местных органах власти и пропорционального представительства в них народов России; разработка методов взаимодействия между различными группами населения, между представителями власти и населением, исключающих антаго низм в обществе в целом или в отдельных социальных, национальных или конфессиональных общностях.

2. Создание системы учета лиц, представляющих потенциальную опасность распространения террористических и экстремистских угроз. Следует организовать учет всех лиц, прошедших специальную подготовку по диверсионной, разведывательной или контрразведывательной деятельности, после выхода их в отставку или прекращения службы по иным причинам, а также лиц, принимавших участие в вооруженных конфликтах. С одной стороны, это позволит наладить работу по их реабилитации и адаптации к мирным условиям жизни, а с другой стороны, снизит вероятность использования их опыта криминальными структурами. Необходимо постоянно оказывать помощь жертвам актов терроризма. СМ. Колотушкин и P.P. Карданов предлагают создать компьютеризованную базу на террористов. При этом такая информационная база должна подразделяться на два вида: 1) информационная система сведений о террористической деятельности конкретных лиц, в которую будут включены следующие блоки: а) политическая, идеологическая, религиозная направленность террористов; б) экономическая и финансовая основа их жизнедеятельности; в) межличностные отношения; 2) информационная система данных о лицах, связанных с террористической деятельностью, в которую будут включены соответственно следующие блоки: а) степень активности; б) социальная и антропометрическая информация; в) основания отнесения к террористам.309 При всей спорности высказываемых предложений, они представляют несомненный интерес и существенное продвижение вперед в вопросе предупреждения терроризма.