Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Прожерина, Анна Николаевна

Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)
<
Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)
>



Прожерина, Анна Николаевна. Криминологическое изучение и предупреждение преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Прожерина Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) как социально-правовая проблема современного российского общества 16

1. Понятие и сущность современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношение со смежными понятиями 16

2. Становление и развитие противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) как социально-негативного явления: краткий историко-правовой очерк 34

3. Механизм совершения противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) 52

Глава II. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) 75

1. Уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) 75

2. Современное состояние и тенденции преступлений, связанных с противо правным поглощением юридических лиц (рейдерством) 94

3. Криминологическая характеристика участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерст вом) 127

Глава III. Предупреждение преступлений, связанных с противоправным по глощением юридических лиц (рейдерством) 139

1. Основные направления государственной политики по предупреждению преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) 139

2. Меры виктимологической защиты от преступлений, связанных с проти воправным поглощением юридических лиц (рейдерством) 162

Заключение 178

Список использованной литературы 188

Приложение № 1 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в современной рыночной экономике предопределили наращивание в обществе, криминогенного потенциала. Поляризация уровня жизни, возникновение новых, порой диаметрально противоположных нравственных ценностей и жизненных ориентиров - все это породило исключительную сложность криминальной ситуации в России в последнее двадцатилетие. В этих условиях особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением системы национальной безопасности, и, в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного развития общества и.государства, их защищенности от криминальных угроз.

Одной из таких относительно новых для российской криминологической действительности угроз выступает феномен противоправного поглощения юридических лиц, именуемый в обиходе рейдерством. Это экономическое по своей сути и криминальное по форме и содержанию явление в последние годы получило довольно широкое распространение в Российской Федерации. Многочисленные преступления, которые приводят к ликвидации различных юридических лиц,, хищению их активов буквально сотрясают экономику страны. Таким образом, происходит очередной, к сожалению уже становящийся традиционным для российских экономических отношений, криминальный передел собственности.

Криминальная деятельность преступных групп в различных формах поглощения юридических лиц (рейдерства) по оценкам экспертов приносит им доходы сопоставимые с бюджетом некоторых субъектов Российской Федерации. Этим наносится огромный ущерб промышленным предприятиям, учреждениям, частным организациям и, в итоге, экономическому прогрессу России в целом. Неслучайно рейдерство называют экономическим бандитизмом или экономическим терроризмом. По свидетельству специалистов, противоправные поглощения могут полностью уничтожить малый и средний бизнес, если ему не будут противопоставлены превентивные меры законодательного и правоприменительного характера.

В настоящее время существует достаточно большое количество факторов, не позволяющих эффективно защищать интересы хозяйствующих субъектов от противоправного поглощения, о чем наглядно свидетельствует обширная судебная практика. Неэффективность существующих механизмов защиты прав собственников при противоправном поглощении не только сводит на нет возможность эффективного развития хозяйствующих субъектов, вне зависимости от направлений их деятельности, но и не позволяет гарантировать право собственности, что серьезно дестабилизирует хозяйственный оборот. В результате это оказывает негативное влияние на развитие экономики в целом и формирование благоприятного инвестиционного климата.

В 2008-2010 гг. вопросы противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) стали объектом внимания высших государственных органов. Правительство РФ одним из приоритетных направлений своей деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности на период до 2012 г. определило осуществление комплекса мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству) и преступлениям на фондовом рынке, наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс.1

Проблемы применения уголовно-правовых средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В.М. Алиева, Д.И. Аминова, С.Н. Анисимова, А.А. Аслаханова, А.Б. Баранова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.П. Горелова, Ю.Н. Демидова, А.Э. Жалинско-го, О.Г. Карповича, И.А. Клепицкого, М.П. Клейменова, СП. Коровинских, СМ. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, А.И. Лука шова, СВ. Максимова, И.Ю. Михалева, А.В. Наумова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И; Плоховой, Т.Ю. Погосян, П.А. Скобликова, С.А. Солодовни-кова, М.В. Талан, В.И. Тюнина, СВ. Устиновой, Т.Д. Устиновой, И.В. Шишко, Е.В. Эминова, А.А. Шашкова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Криминальное присвоение прав на управление и владение юридическими лицами как негативное экономическое явление исследованы учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории реидерства (Ю.Д. Борисов), другие - на изучении его социальных, экономических причин (А.Д. Осиновский, Е.С. Демидова, А.Ю. Федоров), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса, (С.Н. Анисимов, Б.П. Архипов, Е.В. Бакунина, В.В. Горбов, Е.П. Дивер, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, И.А. Емцева, Д.В. Жданов, А.А. Карлин, Н.И. Михайлов, СИ: Носов, О.В. Осипенко, В.А. Поляков, А.Д. Радыгин, А.В. Савиков, М.И: Фаенсон, B.C. Харченко, Б.И. Тихомиров, И.Ю. Туник и др.). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты исследуемой проблемы (M.F. Ионцев, П.Г. Сычев, М.А. Сергеев и др.).

Анализ научной и специальной литературы обнаруживает очевидный дефицит криминологических исследований проблемы противоправного поглощения юридических лиц (реидерства), хотя их результаты могут представлять интерес как для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, так и для других отраслей права.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного анализа проблемы. Названные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость ее серьезной разработки и актуальность темы настоящего исследования.

Целью исследования является получение нового криминологического знания:о тенденциях и закономерностях развития, криминального реидерства в Российской Федерации, разработка на основе этого знания мер, направленных на оптимизацию предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

Достижение целей обусловило решение следующих исследовательских задач:

- определение понятия и сущности современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношения со смежными понятиями;

- криминологическая оценка основных исторических этапов становления и развития рейдерства в России, институциональных и социально-экономических факторов, влияющих на особенности развития отечественного рейдерства;

- криминологическая характеристика рейдерства, его тенденций и негативных последствий для российской экономики;

- раскрытие и обоснование механизмов рейдерского захвата юридических лиц, определение их стадий и содержания;

- уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства);

- изучение причин и условий совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- выявление криминологических особенностей участников преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- определение основных направлений государственной политики в области предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством);

- обобщение теории и практики предупреждения преступлений, совершаемых с использованием рейдерских технологий.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), и их предупреждением правоохранительными органами. Предметом исследования выступают основные тенденции и закономерности преступлений, связанных с противоправным, поглощением юридических лиц (рейдерством), их уголовно-правовые признаки, особенности детерминации механизмов их совершения, типология лиц, совершающих рей-дерские захваты, состояние и перспективы предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства).

Методологическую базу исследования составили общенаучные и ча-стнонаучные методы познания социальной действительности, а также фундаментальные методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, политологии, криминологии и других юридических наук, в-том числе конституционно-правовых, уголовно-правовых. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, статистический и социологический методы сбора социальной информации, применяемые с учетом общесоциологических требований репрезентативности. Выводы и предложения диссертации базируются также на существующих результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований, правоприменительной практики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), а также зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составили: данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, социальная информация, полученная в ходе социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения. В соответствии с целями исследования было опрошено 120 следователей, работников оперативных служб, адвокатов и судей. Наряду с этим было изучено 110 уголовных дел, квалифицированных по различным статьям УК РФ, так или иначе содержащим в себе признаки преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством).

В процессе сбора и анализа требуемой для исследования информации проводилось сопоставление полученных эмпирических данных с материалами исследований других авторов, выполненных по аналогичной тематике.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в правовом анализе научной информации о противоправном поглощении юридических лиц (рейдерстве) как криминологическом феномене, характеризующемся своей криминальной сущностью и природой. Работа содержит новые криминологические данные, дополняющие существующую в юридической науке информацию о состоянии и тенденциях преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством). Впервые дается криминологическая оценка механизмов осуществления рейдерского захвата юридического лица. 

В контексте исследования исторических, теоретических, экономических корней, свойств, характеристик противоправных поглощений расширено содержание ряда узловых понятий, необходимых как криминологической науке, так и уголовному праву.

Диссертация содержит не отраженную до настоящего времени в научной литературе криминологическую характеристику участников противоправных поглощений.

Новыми по своей криминологической сути являются авторские предложения по совершенствованию системы мер криминологической защиты от противоправных поглощений юридических лиц (рейдерства), разработанные с учетом последних законотворческих инициатив, в частности, в контексте положений Федерального закона от 01.07.2010 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Положения, выносимые на защиту:

1. G криминологической точки зрения противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство) - это система условий, методов, непосредственно правонарушений (преступлений) как корыстных, так и корыстно-насильственных, направленных на недобросовестное завладение не просто чужим имуществом (собственностью), а чужим правом собственности, нарушающих складывающиеся в российском обществе рыночные механизмы и правоотношения, связанные с собственностью.

2. Любое противоправное поглощение предполагает использование ряда механизмов, свойственных, в той или иной степени всем случаям захватов. Эти механизмы выстраиваются в единую цепочку, собственно и составляющую процесс противоправного поглощения. В ряде случаев звенья этих механизмов могут меняться местами, некоторые из них могут не присутствовать в каждом конкретном случае. При этом более распространенными являются следующие формы рейдерских акций:

- недружественное (враждебное) поглощение юридического лица, обладающего правами на привлекательный для рейдера актив;

- получение контроля над активами юридического лица в ходе его банкротства;

- оспаривания прав на активы юридического лица с использованием судебной системы; .

- принуждение к совершению сделки с активами юридического лица, в том числе с применением инструментов корпоративного шантажа;

- получение контроля над активами юридического лица путем совершения мошеннических действий;

- осуществление сделок с активами юридического лица в результате вступления в сговор с должностными лицами юридического лица-цели;

- лоббирование интересов: в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;

- иные формы рейдерских акций;. Исходя из механизмов, рейдерство, как особый вид деятельности, может быть представлено в качестве последовательной или параллельной реализации многих акций (проектов). Любая рейдерская акция предполагает наличие основных и дополнительных участников, от действий которых зависит исход проекта. Избранная рейдером стратегия реализации проекта обусловливает форму рейдерской акции, набор инструментов достижения цели и структуру денежных потоков.

3. Уголовно-правовая оценка рейдерства позволяет предположить, что даже в условиях отсутствия специальной статьи в Уголовном кодексе РФ в нем содержатся составы преступлений, фактически отражающие признаки рейдерства (как целостного механизма его совершения, так и отдельных частей этого механизма). Отсюда принципиальной авторской позицией является точка зрения о нецелесообразности формулирования новой уголовно-правовой нормы, специально посвященной такому преступлению, как рейдерство. Таким содержанием фактически обладают следующие нормы УК РФ: статьи 159 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), 176-(незаконное получение кредита), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 185 (злоупотребления при-эмиссии ценных бумаг), 201 (злоупотребление полномочиями), 204 (коммерческий, подкуп), 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), 303 (фальсификация доказательств), 327 (подделка,, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 330 (самоуправство) и некоторые другие статьи УК РФ.

4. Анализ содержания основных криминологических показателей и тенденций преступности, связанной с противоправным поглощением" юридических лиц (рейдерством), и лиц, их совершающих, свидетельствует о том, что бизнес по противоправному поглощению отличается большой латентностью в России. Отличительной его чертой является то обстоятельство, что в роли объекта поглощения может выступать как субъект хозяйственной деятельности, имеющий определенные финансовые затруднения и находящийся в кризисной ситуации, так и абсолютно преуспевающий субъект.

5. Начиная с момента зарождения, рейдерство пребывает в непрерывном развитии. Рейдеры находятся в постоянном поиске новых проектов, характеризующихся высокой доходностью. Необходимость оставаться в пределах допустимого риска вынуждает их адаптироваться к новым социально-экономическим, правовым и политическим условиям. При этом зачастую рейдер не может отказаться от своего бизнеса, он должен постоянно разрабатывать новые технологии рейдерской атаки, искать новые проекты и рисковать снова и снова, так как остановка может привести к потере всех накопленных активов.

6. В ряду социально-экономических и политических факторов динамики преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством) в России, выделяются: масштабная коррупция, издержки правоохранительной системы; несовершенство и противоречивость законодательства Российской Федерации; рост благосостояния представителей отдельных социальных слоев населения; рост активов юридических лиц, как производственных, так и недвижимости и земли; неэффективное использование собственности; низкая правовая культура населения и, в первую очередь, предпринимателей; слабость рыночных институтов как самостоятельных регуляторов экономических отношений по причине гипертрофированного» административного регулирования, а также отсутствие развитой экономической системы.

7. В настоящее время предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), должно занять особое место в стратегии экономического развития России по следующим причинам: - во-первых, эта проблема является одним из основных тормозов в реализации рыночных реформ;

- во-вторых, стратегическое значение проблемы не ограничивается долгосрочным характером решения. Она связана с коренными преобразованиями всей экономической системы. Чтобы выжить, российская экономика должна быть конкурентноспособной, а это означает принципиально иные параметры ее теневой составляющей;

- в-третьих, в общем контексте глобализации мировой экономики Россия не может занять какое-либо лидирующее место в мировом сообществе, находясь в числе наиболее коррумпированных стран;

- в-четвертых, криминальная экономика является финансовой базой терроризма, а значит, несет в себе угрозу национальной безопасности страны.

8. Предупреждение рейдерства, с учетом высокой степени его организованности, должно включать: выявление и устранение детерминантов, способствующих воспроизводству организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности; выявление и нейтрализацию организованных преступных формирований в экономике; организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общества в целом с целью координации усилий в предупреждении рейдерских захватов. Необходима разработка ресурсно обеспеченной целевой программы предупреждения экономической преступности в целом и преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), которая была бы сориентирована на устранение всего комплекса факторов, приводящих к разрастанию, укреплению и появлению новых видов организованной экономической преступности. К разработке такой программы следует привлечь квалифицированные научные коллективы страны, опытных специалистов-практиков, представляющих различные отрасли знаний: экономику, право, управление, социологию, политологию и др.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии благодаря проведенному криминологическому и правовому анализу и его результатам существующего социально-правового (в частности, криминологического) познания проблемы рейдерства. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической и юридической наук; учебном процессе вузов юридического профиля, в том числе вузов системы МВД России, в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов и в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными и судебными органами при совершенствовании стратегии социально-правового контроля над преступностью, а также могут содействовать повышению эффективности правоприменительной деятельности в целом.

Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для развития соответствующего направления законотворческой деятельности.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для руководителей различных отраслей экономики, предприятий и организаций, разрабатывающих программы экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, методологических семинарах, проводившихся кафедрой криминологии Московского университета МВД Российской Федерации, и итоговых научных конференциях Московского университета МВД Российской Федерации в 2008; 2009, 2010 годах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы, адвокатскую практику, связанную с обеспечением защиты прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности от рейдерских захватов, а, также научно-исследовательскую деятельность Всероссийского научно-исследовательского института МВД Российской Федерации и учебный процесс Московского университета МВД Российской Федерации. 

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в том числе трех в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, ее структура определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения.  

Понятие и сущность современного противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства), его соотношение со смежными понятиями

Понятие «рейдеры» возникло в XVI - XVIII веках в Великобритании, и поначалу этим словом называли крупные военные корабли, которые в одиночку во время войны разрушали вражеские коммуникации, топили транспорт и торговые суда. К примеру, восемь рейдеров русского флота действовали в 1904 - 1905 годах на японских морских коммуникациях. Во время Первой мировой войны в состав германского флота входило 12 вспомогательных крейсеров, предназначенных для рейдерских операций2.

«Рейдерство» в современном понимании, как разновидность «недружественного поглощения» компаний и перераспределения собственности и корпоративных прав, появилось в США в 1920 - 1930 гг. Под ним понималась успешная скупка контрольного пакета акций, зачастую при противодействии менеджмента и акционеров компании, реорганизация предприятия и продажа его с прибылью. В современной зарубежной практике «рейдерст-вом» называют «недружественное поглощение» предприятий, осуществляемое в рамках закона3.

Несмотря на значительное количество публикаций4 в настоящее время в правовой российской науке отсутствует устоявшийся понятийный аппарат по исследуемому вопросу. Противоречия в дефинициях рейдерства диктуют необходимость уточнения определения данного понятия с целью четкой фиксации его объема и содержания.

В словаре А.Н. Азрилияна этому слову придается значение «налетчик», т.е. это лицо, начинающее активно скупать акции компании с целью получения контрольного пакета5.

В российской практике понятие «рейдерство» не является однозначным и устоявшимся термином и в разных контекстах обозначает совершенно различные явления. Так, макроэкономист Михаил Делягин считает, что рейдерство - это «враждебное и незаконное поглощение бизнеса с помощью специально инициированного бизнес-конфликта». По мнению бывшего министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа «рейдерство рейдерству рознь». Он подчеркивает, что существует законное рейдерство, то есть перераспределение собственности законным образом в пользу более эффективных собственников6.

Е.Р. Богатова предлагает различать «рейдерство» в широком и в узком смысле слова так, как на самом деле эти явления и существуют в действительности. Она считает, что оба «рейдерства» неразрывно связаны с процессом недружественных действий в отношении основных собственников компаний в целях получения контроля над бизнесом. Под рейдерством в широком смысле слова Е.Р. Богатова понимает агрессивную атаку на компанию для захвата бизнеса или его части, то есть получение контроля над бизнесом вопреки воле основных собственников. То же самое, но с помощью незаконных, часто криминальных методов, рассматривается ею как «рейдерство» в его узком, сугубо негативном понимании .

Аналогичная точка зрения была высказана респондентами Центра политических технологий В: ходе соответствующего исследования. По их мнению, реидерство - это более широкое понятие. И если считать недружественное поглощение частью реидерства, то получается, что реидерство может быть законным и незаконным .

Данная точка зрения является не совсем правильной, поскольку при указанном подходе невозможно будет определить место поглощений, совершаемых по взаимному согласию, т.е. «дружественных». Представляется, что исходя из первоначального исторического определения «реидерства» как некоей агрессивной противозаконной деятельности, его необходимо рассматривать во взаимосвязи с понятием «недружественного поглощения» как разновидность последнего.

По мнению Т.К. Смирнова, необходимо различать правомерные и неправомерные формы недружественного поглощения. Под правомерным поглощением юридического лица он понимает приобретение такого размера участия в его уставном капитале, при котором у поглотителя возникает возможность определять дальнейшую юридическую судьбу поглощаемой компании, в том числе совершать ее реорганизацию, смену руководства, а также беспрепятственно заключать от ее имени крупные сделки, требующие одобрения собственников, вопреки совокупной воле собственников поглощаемой компании, осуществляемое посредством заключения не запрещенных законом сделок и иных правомерных действий, влекущих соответствующие гражданско-правовые последствия

Становление и развитие противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства) как социально-негативного явления: краткий историко-правовой очерк

История рейдерства насчитывает не одно столетие, хотя сам термин введен в деловой оборот на рубеже ХІХ-ХХ вв. Рейдерство появилось на свет вместе с акциями, когда возникла возможность поглощения компании помимо воли ее владельца. Один из самых известных исторических примеров -попытка захвата французской Ост-Индийской компании известным авантюристом бароном Жаном де Батцом. В дни Великой французской революции по его инициативе был подготовлен доклад о необходимости ликвидации Ост-Индийской компании. Авторы доклада рассчитывали на массовую продажу акций, чтобы скупить их по заниженной цене30.

Экономическое явление известное под названием рейдерство как разновидность «недружественного поглощения» компаний и перераспределения собственности и корпоративных прав появилось в 1920-1930 гг. в США. Под ним понималась спешная скупка контрольного пакета акций, зачастую при противодействии менеджмента и акционеров компании, реорганизация предприятия и продажа его с прибылью.

Историческое развитие противоправных поглощений корпораций в США начинает свой отсчет от знаменитого американского предпринимателя Д.Д. Рокфеллера.

Начало его деятельности пришлось на Гражданскую войну в США. Начальный капитал Рокфеллер создал благодаря военным заказам, продавая нефть для нужд федеральной армии. В 1867 г. совместно с Г. Флеглером он открыл фирму, чуть позже названную Standart Oil Company, уставный капитал которой составлял $1 млн. и которой было суждено стать первой в мире рейдерской компанией.

Рокфеллер сосредоточил свои усилия не на поиске и добыче нефтяных месторождений, а на переработке и транспортировке нефтепродуктов, добившись монополии на этот вид деятельности уже к 1877 г. С целью получения контроля над перевозкой нефти во всех Соединенных Штатах через подставных лиц Рокфеллер скупил контрольные пакеты акций железнодорожных компаний и создал Union Tanker Car Company. Долгое время никто в США не догадывался, что он контролирует эту компанию, и тем самым Standart Oil минимизирует свои транспортные издержки.

Предоставив льготные условия своим конкурентам, Рокфеллер дал возможность развивать им свой бизнес, наращивать объем добычи и переработки нефти. «В один прекрасный день Union Tanker Car в одностороннем порядке разрывала контракты с этими компаниями. С мертвым грузом переработанного сырья, отсутствием притока вырученных денежных средств и невыплаченными кредитами на развитие производства эти компании в ско ром времени становились банкротами, и Рокфеллер скупал их задешево. Такими путями была создана крупнейшая нефтяная империя»".

В конце 1890-х гг. государство решило: самостоятельно принять: участие в нефтяном бизнесе. Рокфеллеру удалось пережить Закон о торговле между штатами 1887 г. (он отменял транспортные льготы Standart Oil), антитрестовский Закон Шермана 1890 г. После принудительного разделения Рокфеллер создал другую компанию Standart Oil New Jersey, в которой сосредоточил контрольные пакеты акций всех своих фирм.

Однако в 1904 г. по личному указанию президента Т. Рузвельта; было начато официальное расследование деятельности Standart Oil Company, ив 1911 г. Верховный Суд США принял решение: о прекращении ее деятельности.

При этом Рокфеллер стал только богаче, поскольку акции его компании были выкуплены государством по рыночной цене, а также сохранил пакеты акций (пусть и не контрольные) во всех своих предприятиях.

Уголовно-правовая оценка противоправного поглощения юридических лиц (рейдерства)

В Уголовном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей ответственность за противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство). Теоретически можно предположить, что признаки реидерства могут содержаться в различных составах преступления.

Как мы отметили ранее, основополагающим понятием в определении реидерства является понятие «захвата» чужой собственности. В Уголовном кодексе РФ72 в некоторых статьях уже используется понятие «захват», однако не применительно к преступлениям в сфере экономики. Рассмотрим данные статьи ниже.

Статья 206 УК РФ «Захват заложника». В данном случае захват - это насильственное ограничение свободы передвижения.

Статья 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». Под «захватом» понимается насильственное установление контроля над судном или железнодорожным подвижным составом в целях угона.

Статья 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти». Захватом власти в данном случае является свержение, противоправное отстранение от власти полномочных должностных лиц и самочинное завладение ею лицами, которым власть не принадлежала. Насильственный характер данных действий возможен посредством использования организованной силы.(преимущественно вооруженной) - законных силовых структур, незаконных вооруженных формирований либо массового участия граждан, а также демонстрации готовности применить силу.

Приведенные выше примеры употребления понятия «захват» в Уголовном кодексе РФ, а также толкование однокоренных слов к слову «захват» свидетельствуют, что понятие «захват» по лексически эмоциональной окраске и смысловому содержанию включает в себя насилие с целью установление контроля, господства над захватываемым объектом.

Некоторые ученые предлагают использовать термин «завладение» применительно к недружественным слияниям / поглощениям . Рассмотрим, в каких случаях употребляется термин «завладение» в Уголовном кодексе РФ.

Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В данном случае отсутствует насилие и цель - хищение, т. е. полное господство над вещью.

На наш взгляд, более правильно и обоснованно применять термин «захват», чем, например, «завладение»-, и к экономическим преступлениям. Ведь цель рейдеров при захвате предприятия — установление контроля над предприятием вопреки воле его руководства, как правило, посредством насилия.

Рассмотрим стадии незаконного захвата. Е.Г. Никонова условно разделяет захват на три части: 1) действия по захвату (как правило, неправомерные, насильственные); 2) непосредственно сам захват; 3) последствия захвата. При этом целью захвата (рейдеров) является: 1) захват долей инвесторов (захват акции / уменьшение доли); 2) захват непосредственно активов, имущества предприятия; 3) а также смена менеджмента предприятия (может быть как сама цель захвата и как последствия захвата) .

Таким образом, захват - это насильственная смена инвесторов (собственника) или менеджмента компании с целью приобретения (завладения) имущества компании или установления, управления данным имуществом.

Следует теперь определить возможности современного уголовного законодательства по привлечению к ответственности за противоправное поглощение юридических лиц (рейдерство).

По данным П. Сычева, старшего следователя по особо важным делам следственного комитета МВД России, при наказании рейдеров формируется практика применения следующих статей Уголовного кодекса РФ: 330J(самоуправство), 327 (подделка документов), 159 (мошенничество). Пытаются применять и статьи, предусматривающие более тяжелое наказание, например статью 210 (организация преступного сообщества). Однако, если в среднем по «экономическим» делам количество прекращенных дел по отношению к количеству возбужденных составляет 30-40 %, то по делам по захвату юридических лиц этот процент равен 60-70 %75.

И причина этого не только в келейности рассмотрения дел ив коррупции, а в сложности и порой субъективности трактовки понятия «захват». В законодательстве пока еще есть существенные лазейки, а современные рейдеры и гринмейлеры действуют уже с серьезной оглядкой на Уголовный кодекс РФ, отличаясь этим от черных рейдеров конца 90-х — начала 2000-х годов.

Таким образом, «рейдерство» и «криминальный захват» предприятий не являются юридическими определениями, и в Уголовном кодексе РФ нет статей, которые охватывали бы эти понятия. Какое преступление отнести к понятию «захват предприятий», ведомства трактуют по-разному.

Основные направления государственной политики по предупреждению преступлений, связанных с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством)

Предупреждение преступлений является главной теоретической и практической целью криминологической науки. Изучая, описывая, объясняя и прогнозируя явление преступности, выявляя ее причины, условия, факторы и обстоятельства, познавая; особенности личности преступника и механизмы преступного поведения, криминология создает тем самым научно обоснованную базу предупреждения преступности.

В настоящее время борьбах преступлениями в экономической деятельности в целом преступлениями-, связанными - с противоправнымшоглощени-ем юридическихулиц (рейдерством) в частности; должна занять особое место в стратегии развития России по многим причинам.

Во — первых, эта. проблема является одним из основных тормозов в реализации рыночных реформ.

Во - вторых,, стратегическое значение проблемы не ограничивается долгосрочным характером решения. Она связана с коренными? преобразованиями всей экономической системы. Чтобы выжить, российская экономика должна быть конкурентноспособной, а это означает принципиально иные параметры ее теневой составляющей.

В-третьих, в общем контексте глобализации мировой экономики Россия не может занять должное местов мировом сообществе, находясь в; обществе наиболее коррумпированных стран.

В - четвертых, криминальная экономика является, финансовой базой терроризма, а- значит, несет в себе угрозу национальной безопасности стра Борьба с преступной экономикой — проблема общероссийская, и поэтому данная тема должна быть более открытой, к разработке специальных программ должны, быть привлечены силы, различных научных учреждений, общественных организаций, предпринимательских ассоциаций, само» государство должно вложить огромные силы и средства для создания правовой базы выгодности легального бизнеса.

Особое внимание следует акцентировать на мерах предупреждения преступлений, связанных с противоправным поглощением.юридических лиц (рейдерством), так как данное направление в настоящее время является одним из наиболее важных для российского государства, поскольку преступления, совершаемые в процессе противоправного поглощения, наносят непоправимый ущерб как государству, так и обществу в целом.

Некоторые ученые 48 указывают на то, что сегодня в России от грамотно проведенного захвата бизнесу защититься трудно: Рейдерские схемы проработаны, обкатаны на сотнях компаний и используют всевозможные лазейки- российского законодательства. Это лишний раз доказывает необходимость серьезной работы по предупреждению такого рода посягательств.

Предупреждение преступлений, связанных с противоправным, поглощением юридических лищ предполагает,, прежде всего; декриминализацию экономических отношений, требующую постоянного внимания и ответственного отношения, начиная с работы над совершенствованием российского законодательства и заканчивая мониторингом правоприменительной деятельности- осуществление системы экономических, организационных, правовых,, технических, воспитательных и иных; мер, направленных на снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение данных преступлений.

В зависимости от иерархии причин и условий преступности связанной с; противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), можно выделить три основных уровня предупреждения (каждый уровень предполагает решение соответствующей предупредительной задачи): общесоциальное предупреждение, специально-криминологическое предупреждение, а также составная часть последнего — индивидуальная профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть имеется в виду деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом и преступности, связанной с противоправным поглощением юридических лиц (рейдерством), в частности; на реализацию социально- экономической политики государства, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно - духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения потенциальных нарушителей уголовного законодательства, предупреждение преступлений в сфере связанной с противоправным поглощением , юридических лиц (рейдерством).

Третья задача состоит в предупреждении совершения новых преступлений лицами, уже нарушившими соответствующие правовые предписания, установленные уголовным законодательством.