Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Писаревская, Елена Анатольевна

Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение
<
Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение
>



Писаревская, Елена Анатольевна Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Томск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие насильственной преступности несовершеннолетних 15

Глава 2. Криминологическая характеристика насильственной преступности несовершеннолетних. 53

2.1. Характеристика состояния, структуры и динамики насильственной преступности несовершеннолетних 53

2.2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника 75

2.3. Детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних... 108

Глава 3. Понятие и меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних 145

3.1. Меры, направленные на улучшение социально-экономического положения и совершенствование нравственно - культурной сферы 150

3.2. Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант насильственной преступности несовершеннолетних 160

3.3. Специальные меры предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних и индивидуального насильственного преступного поведения несовершеннолетних 181

Список использованных источников и литературы 206

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной
литературе справедливо отмечается расширение социально-экономической и
нравственно-духовной базы преступности несовершеннолетних.

Детерминанты, порождающие преступность в обществе, детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. Мы не можем говорить о наличии эффективной защищенности несовершеннолетних в социальной и нравственно-духовной сферах жизнедеятельности общества. В нашем обществе насильственное разрешение конфликтов утвердилось фактически как приемлемая норма поведения. Несовершеннолетние в силу своих возрастных особенностей более, чем взрослые, подвержены негативным влияниям макро и микросреды. Агрессия и враждебность окружающего мира отражается на них и деформирует их миропонимание. С начала 90-ых годов 20 века наблюдается рост насильственной преступности несовершеннолетних. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности в настоящее время, объем насильственной преступности несовершеннолетних существенно не уменьшился. А ведь «если преступления против собственности...причиняют материальный ущерб..., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений несовершеннолетних являются сами несовершеннолетние, совершившие данные преступления, и фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования.

Степень разработанности проблемы. К проблемам насильственной преступности и преступности несовершеннолетних в целом обращались такие

Насильственная преступность / Под ред. В. Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 1997. С.З.

ученые как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, В.Н. Бурлаков,
Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, А.В. Двойменный, А.И. Долгова,
Г.Н. Доронин, С.Н. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко,
И.И.Карпец, И.Ю. Колоскова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров,
А.В.Наумов, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, И.А. Петин, Л.М.
Прозументов, В.Г. Рудь, Л.В. Сердюк, А.С. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г.
Шумихин, СВ. Федяев и другие. При этом обоснованно отмечается, что «в
значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия
исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно
диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит.
Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем
насилия» . Непосредственно насильственной преступности

несовершеннолетних посвящены работы Р.А. Базарова, Г.Н. Доронина, А.В. Двойменного, И.Ю. Колосковой, В.Г. Рудь, СВ. Федяева, Ограниченность исследований в области насильственной преступности несовершеннолетних объясняется, на наш взгляд, часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета наклонностей к совершению определенных видов преступлений, а также игнорированием изучения насильственной преступности несовершеннолетних из-за того, что она обладает небольшим удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних. Так, в научной литературе отмечается, что «по видам преступлений около 3А массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%» . Однако данный факт не уменьшает общественной опасности наиболее тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Абельцев С.Н. Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений: Дис.... д-ра юрид. наук. М., 2000. С.4.

2 Алексеев А.И., Герасимов СИ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 371.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних объясняется, по нашему мнению, тем, что, несмотря на то, что насильственная преступность несовершеннолетних обладает незначительным удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних, она обладает большей степенью общественной опасности и имеет тенденцию к увеличению числа совершаемых преступлений, которые можно относить к насильственным. Этот факт не может не вызывать тревоги.

Учеными отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок и к ним относят: убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»1. Выделение нами для диссертационного исследования среди насильственных преступлений несовершеннолетних умышленных убийств и покушений на них, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и покушений на них, разбоев, хулиганств обусловлено наибольшей распространенностью и общественной опасностью данных видов преступлений, очевидно наблюдаемой тенденцией к ухудшению качественных характеристик указанных преступлений в Кемеровской области и Российской Федерации в целом, а также тем, что их состояние, динамика характеризуют насильственную преступность несовершеннолетних в целом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних, а также практическая деятельность по ее предупреждению. Предметом исследования является понятие насильственной преступности несовершеннолетних, криминологическая характеристика насильственной

1 ДвоЙмепныЙ А.В. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры
воздействия на нее: Дис канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 2002. С А1.

б
преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Кемеровской
области и характеристика несовершеннолетних, совершивших насильственные
преступления, детерминанты насильственной преступности

несовершеннолетних, а также основные направления совершенствования предупредительной деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и Кемеровской области, формулировка теоретических и практических рекомендаций, могущих способствовать повышению эффективности предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних.

Для достижения вышеуказанной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. изучить, проанализировать и развить имеющийся в научной литературе материал в отношении насильственной преступности несовершеннолетних;

  2. осуществить содержательный анализ таких понятий как «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность», сформулировать наиболее оптимальные с точки зрения теории и практики определения данных понятий;

  3. осуществить криминологический анализ насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и Кемеровской области, раскрыть тенденции данного вида преступности;

  4. осуществить криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

  5. выявить детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;

  6. изучить состояние деятельности по предупреждению насильственной преступности несовершеннолетних и предложить научно обоснованные

рекомендации, направленные на совершенствование криминологического предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних. Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод познания. При написании диссертационной работы использовались следующие методы: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также такие социологические методы как анкетирование и анализ документов.

Достоверность выводов полученных в результате проведенного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными диссертантом эмпирическими исследованиями.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные исследования в области таких наук как криминология, уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, семейное и гражданское право, философия, социология, психология.

Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты, федеральное российское законодательство, нормативные акты органов власти Кемеровской области.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

  1. статистические данные о преступности в целом, насильственной преступности несовершеннолетних в РФ (отдельных регионах РФ) за 2000-2004 г.г.;

  2. архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Кемеровской области;

  3. 200 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении насильственных преступлений;

  4. 150 уголовных дел из архивов судов Кемеровской области по обвинению несовершеннолетних в совершении корыстных преступлений;

  1. результаты анкетирования несовершеннолетних насильственных преступников, состоящих на учете, осужденных судами к лишению свободы и направлявшихся для отбытия наказания в Кемеровской области (310 человек);

  2. результаты анкетирования школьников старших классов школ г. Новокузнецка (50 человек);

  3. результаты анкетирования студентов 5 курса НФИ КемГУ (70 человек);

  4. результаты интервьюирования и анкетирования инспекторов по делам несовершеннолетних Кемеровской области (40 человек).

Новизна диссертации определяется отсутствием диссертационных работ, исследующих насильственную преступность несовершеннолетних в конкретном регионе Сибири. Научная новизна диссертации состоит также в том, что проведенная работа является комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов насильственной преступности несовершеннолетних, комплексным подходом к изучению состояния насильственной преступности в Кемеровской области, к исследованию регламентирования предупреждения насильственной преступности.

Научной новизной обладают конкретные предложения диссертанта в отношении совершенствования теоретического и практического обеспечения предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, в том числе, предлагается внесение ряда изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании произведенного диссертационного исследования

обосновываются и выносятся на защиту нижеуказанные выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Насилие - это умышленное общественно опасное противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека своей силой или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных, совершаемое вопреки или помимо его воли, способное причинить

вред правам и законным интереса человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Физическое насилие - это умышленное общественно опасное противоправное воздействие с применением физической силы или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов, животных на другого человека помимо или вопреки его воле, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства или причинившее вред данным интересам. Психическое насилие -это умышленное общественно опасное противоправное воздействие на другого человека путем запугивания применением только физической силы, способное причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства.

2. В настоящее время следует внести изменения в УК РФ, касающиеся
замены формулировок «насилие или угроза его применения» на формулировки
«физическое или психическое насилие» с законодательным закреплением
значения данных терминов.

3. Насильственное преступление - это виновно совершенное с
использованием физического или психического насилия в целях достижения
определенного результата общественно опасное деяние, запрещенное
уголовным законом под угрозой наказания. В целях единообразного толкования
необходимо дополнить УК РФ ст. 14-1, в которой раскрыть содержание
понятий «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое
насилие».

4. Исследование показало, что объединение насильственных преступлений в
одну главу УК РФ является не только проблематичным, но и нереальным, так
как составы преступлений, содержащие «насильственные элементы», посягают
на различные родовые (видовые) объекты. Однако представляется
обоснованным их объединение под понятием «насильственные преступления»
в оперативной, криминологической информации органов уголовной юстиции. В
целях осуществления единообразного статистического учета насильственных

преступлений органами уголовной юстиции следует принять в рамках данных органов соответствующее разъяснение.

5. Насильственная преступность несовершеннолетних представляет собой
социально-правовое, относительно массовое явление, слагающееся из всей
совокупности преступлений с применением физического или психического
насилия (угрозы применения физической силы), совершенных лицами в
возрасте 14-17 лет в тот или иной промежуток времени на определенной
территории.

6. Осуществленный анализ данных о состоянии и тенденциях
зарегистрированной насильственной преступности несовершеннолетних в
период 2000-2004 г.г. в Кемеровской области показал наличие:

достаточно высокого коэффициента насильственной преступности несовершеннолетних, что наглядно прослеживается при сравнении его значений с общероссийскими показателями и показателями по другому региону Сибири;

значительного удельного веса насильственной преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности несовершеннолетних, превышающего аналогичные показатели по РФ и другому региону Сибири;

доминирования в структуре насильственной преступности несовершеннолетних такого насильственного преступления как разбой, более высокого удельного веса данного преступления в общей структуре преступности несовершеннолетних в Кемеровской области, чем значение аналогичных общероссийских показателей и показателей по другому региону Сибири;

в целом неблагоприятной динамики насильственных преступлений несовершеннолетних, хотя в 2004 году было зафиксировано некоторое снижение абсолютных и относительных показателей по отношению к 2000 году, которое было обусловлено в основном «частичной» декриминализацией хулиганств.

  1. У изученных нами несовершеннолетних насильственных преступников наблюдалась достаточно глубокая осознанность мотивов совершения преступления. Корыстно - насильственные преступления и преступления против жизни и здоровья совершались несовершеннолетними по мотивам сходным с мотивами взрослых преступников: месть, желание показать власть над жертвой, корысть и т.д. Совершение насильственного преступления в группе значительно повышало его жестокость. Большое значение при совершении насильственных преступлений в группах имел мотив самоутверждения, который присутствовал при совершении ими преступлений наряду с другими мотивами.

  2. В целях усиления охраны общественного порядка и сокращения числа насильственных преступлений несовершеннолетних принять на федеральном уровне Типовое положение о Пунктах охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности ПООП, правовую основу, порядок создания и ликвидации, принципы, источники финансирования деятельности ПООП, направления деятельности ПООП, состав, функциональные обязанности и права работников и иных участников деятельности ПООП, руководство и координацию деятельности ПООП. Утвердить в качестве Приложений к указанному Положению примерные программы предупреждения отдельных видов преступлений, в том числе насильственных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, следует принять на федеральном уровне Типовое положение о Советах пунктов охраны общественного порядка, в котором определить основные задачи деятельности СПООП, правовую основу, порядок образования и формы деятельности СПООП, принципы, компетенцию, финансовое обеспечение деятельности СПООП.

На их основе в муниципальных образованиях утвердить конкретные положения. Источником финансирования ПООП выступит местный бюджет, а также внебюджетные источники. В ПООП на постоянной основе должны работать следующие сотрудники: начальник пункта, педагог, психолог,

юрисконсульт, служащий по работе с общественностью, принимаемые на работу руководителями территориальных исполнительно - распорядительных органов муниципальных образований. В обязанности педагога и психолога следует, в том числе включить: проведение работы по профилактике различного рода правонарушений, безнадзорности, беспризорности, иного отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществление семейного консультирования и ряд других функций.

9. В целях повышения эффективности воздействия на криминогенные и
преступные группы несовершеннолетних, генерирующих насильственные
формы поведения, следует внести в ст.21 Федерального закона № 120-ФЗ от 24
июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних» изменения, касающиеся обязанности
ПДН осуществлять профилактическую работу в отношении криминогенных,
преступных групп несовершеннолетних, дополнив пункт 1 данной статьи
подпунктом 10 следующего содержания: «10) проводят профилактическую
работу в отношении криминогенных и преступных групп несовершеннолетних
или соответствующих групп с участием несовершеннолетних, членов данных
групп». Ст.1 данного закона следует дополнить понятием криминогенной и
преступной группы несовершеннолетних или соответствующих групп с их
участием следующего содержания: «Криминогенная группа

несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили административное правонарушение, и их виновность была определена в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Преступная группа несовершеннолетних или соответствующая группа с их участием - это группа, состоящая из двух и более членов, занимающаяся бесцельным времяпровождением, отрицательно характеризующаяся по месту нахождения, члены которой совместно совершили преступление, и их виновность была

определена в установленном действующим законодательством Российской
Федерации порядке». Профилактику безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних в этой же статье следует определить как «систему
социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на
выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности,
беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям
несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной
профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися
в социально опасном положении, а также в совокупности с проведением
профилактической работы в отношении криминогенных, преступных групп
несовершеннолетних или соответствующих групп с участием

несовершеннолетних, членов данных групп».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования проявляется в развитии научного понимания понятия «насильственная преступность несовершеннолетних», а также проблемы предупреждения данного вида преступности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать выводы, содержащиеся в диссертации, в:

  1. законотворческой деятельности;

  2. деятельности правоохранительных органов;

  3. деятельности по преподаванию учебных дисциплин по «Уголовному праву», «Криминологии», а также спецкурсов «Преступность несовершеннолетних», «Насильственная преступности» в юридических вузах и на юридических факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности», проходивших в гор. Томске в 2004-2006 г.г., на международной конференции «Альтернативные санкции и исполнение

наказания в системе уголовной юстиции России и Европы: сравнительно-правовой аспект», проводившейся Юридическим институтом Томского государственного университета в рамках Международной летней правовой школы-2006, на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Альтернативы юридической ответственности как способы преодоления правовых конфликтов», проходившей в г. Новокузнецке в 2006 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права», проходившей в гор. Новокузнецке в 2005 г., на региональной научно-практической конференции «Медико-правовые проблемы региона», проходившей в гор. Новокузнецке в 2002 г. У диссертанта имеются восемь научных публикаций по теме исследования. Результаты диссертационного исследования также были опробированы при преподавании дисциплины «Криминология», спецкурса «Преступность несовершеннолетних» в Новокузнецком филиале - институте Кемеровского государственного университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, список использованных источников и литературы, приложения.

Понятие насильственной преступности несовершеннолетних

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова термин «возраст» определяется как период, ступень развития человека, животного, растения. В психологическом плане возраст, в отличие от собственно хронологического, несущего в себе информацию лишь о количественном накоплении времени существования растущей особи, представляет собой качественную характеристику той ступени онтогенетического развития, на которой в данный момент находится человек. При этом возможность и правомерность подобной «возрастной маркировки» обусловлены относительной замкнутостью, качественной автономностью каждого из возрастных этапов1.

Проблема возраста уголовной ответственности является крайне важной для уголовного права, поскольку возраст является необходимым признаком субъекта преступления, и, соответственно, для криминологии, постольку правильное установление возрастных границ может способствовать более эффективной профилактике преступности несовершеннолетних.

Основным критерием установления возраста уголовной ответственности является уровень развития личности несовершеннолетнего. По мнению В.Д. Филимонова главным основанием установления уголовной ответственности в 14 лет является сформированность в сознании несовершеннолетнего личностных отношений к явлениям общественной жизни и способность отдавать отчет в общественной значимости совершаемых действий и руководить ими2.

Проблема установления возрастных границ уголовной ответственности возникла не в один день, на протяжении нескольких веков возрастные границы уголовной ответственности устанавливались по-разному, при этом нередко, устанавливая границы уголовной ответственности, законодатель руководствовался вовсе не особенностями несовершеннолетнего возраста. В законодательстве Российской Федерации в настоящее время не существует четкого понятия «несовершеннолетние» с учетом разграничения на различные возрастные группы. Наблюдается терминологическая несогласованность в различных отраслях права в употреблении одного и того же понятия.

Так, несовершеннолетние согласно Гражданского кодекса РФ - это лица: до 14 лет, эта категория определена в ГК также как малолетние (ч.1 ст.28 ГК РФ). В данной возрастной группе выделяется еще два периода: до 6 лет и от 6 до 14 лет; лица от 14 до 18 лет (ст.26 ГК РФ); лицаот Ібдо 18лет(ст.26, 27ГКРФ)1.

В семейном праве дается другое понятие. Согласно ч,1 ст,54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет . Это же понятие закреплено и в ч.1 ст.1 Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которой также ребенком признается лицо до 18 лет3.

Несовершеннолетние в уголовно - правовом смысле - узкая возрастная группа. Уголовный кодекс РФ 1996 года впервые дал легальное определение понятия «несовершеннолетний» - это лицо, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Так, в соответствии с ч. 1 ст.87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Лица моложе 14 лет являются малолетними, старше - совершеннолетними4. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих за ним суток.

При установлении возрастных границ в УК РФ 1996 года были учтены современные социальные, физиологические, психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних и были установлены два минимальных возрастных предела уголовной ответственности несовершеннолетних: общей -с 16 лет, особой, пониженной - с 14 лет. Основным критерием установления возраста уголовной ответственности в настоящее время является уровень развития личности несовершеннолетнего. История установления возрастных границ уголовной ответственности показывает отсутствие единства мнений по данному вопросу на протяжении нескольких столетий.

Ещё в научной литературе 19 века было отмечено, что переход из одной возрастной группы в другую носит чисто индивидуальный характер, поэтому закон не может устанавливать a priori эти пределы, а должен предоставить определение их суду по обстоятельствам отдельного случая. Но эта точка зрения вызвала справедливую критику со стороны таких ученых, как Росси, Эли, Ортолан, Тири, доказавших, что от этого происходит значительный произвол судебной власти и делаются возможными факты появления на скамье подсудимых детей 5, 6 лет. Н.С. Таганцев приводит данные французской статистики, согласно которым с 1841-1865 г.г. между подсудимыми было: на шестом году - 4, на седьмом - 3, на восьмом - 5, на девятом - 1 и на десятом -21, а всего моложе десяти лет- 44 человека .

В настоящее время некоторые ученые предлагают снизить границу уголовной ответственность несовершеннолетних до 12 лет. Так, по мнению В.В. Муравьева «определенное становление личности человека, в том числе и преступника, начинается с 12 лет. Исходя из этого, лицо, достигшее 12-летнего возраста, в зависимости от уровня «созревания» может осознавать правомерность своих проступков и отвечать за них» . Данный вывод В.В. Муравьев делает по итогам проведенного исследования, в основе которого лежат разработки по геронтологии, психологии, педагогике, философии, истории и социологии.

Характеристика состояния, структуры и динамики насильственной преступности несовершеннолетних

В настоящее время накоплен значительный статистический материал о преступности несовершеннолетних вообще, но не о насильственной преступности несовершеннолетних в РФ и в отдельных регионах в частности. Нами было проанализировано состояние насильственной преступности несовершеннолетних в отдельном регионе Сибири - Кемеровской области в сравнении с общероссийскими показателями и показателями по другому региону Сибири - Новосибирской области.

Сведения о состоянии преступности несовершеннолетних в период с 2000 по 2004 год представлены нами в Таблице 1, а о состоянии насильственной преступности несовершеннолетних в этот же период времени представлены нами в Таблице 2.

Из анализа приведенных в вышеуказанной Таблице сведений, очевидно, что изученный нами регион в рассматриваемый период времени характеризовался достаточно высоким коэффициентом преступности несовершеннолетних (минимальный показатель в 2003 году составил 2202,2 преступления на 100 тысяч несовершеннолетних в Кемеровской области, максимальный показатель в 2001 году составил 2473,7). Значение коэффициента преступности несовершеннолетних в Кемеровской области в период 2000 - 2004 г.г. превышало значение аналогичного показателя по РФ, хотя в целом составляло меньшую величину, чем значение коэффициента преступности несовершеннолетних в аналогичный период времени в Новосибирской области.

Таким образом, можно констатировать, что Кемеровская область в рассматриваемый период времени характеризовалась достаточно высоким коэффициентом насильственной преступности несовершеннолетних (минимальный показатель в 2004 году составил 278,9 преступлений на 100 тысяч несовершеннолетних в Кемеровской области, максимальный показатель в 2002 году составил 452,1).

Следует отметить высокое значение коэффициентов насильственной преступности несовершеннолетних в Кемеровской области по отношению к значению соответствующих общероссийских показателей, которые в рассматриваемый период времени составляли 230,6-249,3 преступлений на 100 тысяч несовершеннолетних в РФ, а также по отношению к значению соответствующих показателей по Новосибирской области, в которой минимальный показатель коэффициента насильственной преступности в 2004 году составил 189,6 преступлений на 100 тысяч несовершеннолетних, а максимальный показатель в 2002 году составил 295,9.

При этом мы также констатировали более высокое значение коэффициентов насильственной преступности несовершеннолетних в рассмотренный нами период, по сравнению с периодом 1990-1994 г.г. Так, по сведениям И.Ю. Колосковой «коэффициент насильственной преступности на 100 тысяч несовершеннолетних в Российской Федерации увеличился с 54 в 1990 году до 70-в 1994 году»1.

Сведения о структуре насильственной преступности несовершеннолетних в период с 2000 по 2004 год представлены нами в Таблице 3.

Таким образом, исходя из анализа приведенных в вышеуказанной Таблице данных, следует, что насильственная преступность несовершеннолетних в период с 2000 г. по 2004 г. в Кемеровской области характеризовалась значительным удельным весом в структуре преступности несовершеннолетних в данном регионе (максимальный показатель в 2002 году составил 20,0%, минимальный показатель в 2004 году - 11,8%). Данные показатели значительно превысили общероссийские показатели за аналогичный период времени, согласно которым максимальный показатель удельного веса насильственной преступности несовершеннолетних РФ в преступности несовершеннолетних в РФ в целом в 2002 году составил 17,4%, минимальный показатель в 2004 г. -8,5%.

Аналогичные результаты мы получили при сравнении вышеуказанных данных по Кемеровской области с показателями по Новосибирской области, в которой максимальный показатель по удельному весу насильственной преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности несовершеннолетних Новосибирской области в 2002 году составил 13,4%, минимальный показатель в 2004 г. - 6,9%.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника

В обыденном сознании понятие человеческой личности связывается зачастую с комплексом положительных качеств отдельно взятого индивида. Научный подход значительно отличается от вышеприведенного понятия личности. Каждый человек считается личностью независимо от того, какую оценку (положительную или отрицательную) получают его качества с точки зрения общества,

В Философском словаре дается следующее определение личности: «Личность - человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений. ... Хотя природную основу личности образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами развития (ее сущностным основанием) являются не ее природные качества (напр,, тот или иной тип высшей нервной деятельности), а качества социально-значимые -взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения (мораль) и т.д. Личность - это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Личность представляет собой диалектическое единство общего (социально-типического), особенного (классового, национального и т.д.) и отдельного (индивидуального)» . Советский энциклопедический словарь дает следующие определения личности: «Личность, 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности»1. В Советском энциклопедическом словаре также указывается, что «понятие личность следует отличать от понятий «индивид» (единичный представитель человеческого рода) и «индивидуальность» (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех других)» .

Отечественные исследователи подчеркивали, что личность понятие исключительно сложное и многогранное, хотя наибольшее значение в структуре личностных отношений имеют, разумеется, социальные свойства личности, ее социальная сущность3. Большинство отечественных исследователей проблемы личности исходили из положения, что сущность личности не является неизменной, а представляет собой «совокупность» конкретно-исторических отношений, причем сами общественные отношения есть «продукт деятельности живых личностей»4.

Исследователи не ставят знак равенства между понятиями «человек», «индивид» и «личность». Осознание себя личностью невозможно без выполнения разнообразных общественных функций. Понятием «личность» обозначаются социальные качества человека, понятием «индивид» -единичный представитель человеческого рода. Понятием «человек» обозначается особый вид живого существа в единстве его биологической природы и социальной сущности, высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры5.

Личность - динамичное и пластичное образование, основным способом бытия личности является развитие. По нашему мнению, не существует развития личности вне общества, так как последнее задает свои модели развития, прививает человеку нормы поведения. Однако при этом социальное нельзя рассматривать только как коллективное начало. Социальное проявляется и там, где есть один человек.

Под процессом формирования личности следует понимать процесс усвоения индивидом опыта жизни в обществе. Формирование нравственно-психологических особенностей, ценностных ориентации начинается в детском возрасте.

Несмотря на значительную роль социальных свойств в общей характеристике личности, они не могут исчерпать все многообразное содержание личности. Социальное и биологическое в личности выступают в единстве и взаимообусловленности. От индивидуальных свойств индивида будет зависеть то, как он поведет себя в конкретной жизненной ситуации.

Преступление также является видом сознательной деятельности человеческой личности. Преступление - это социально-значимая деятельность, активность индивида со знаком «минус». Поведение человека не всегда может быть объяснено внешними условиями.

По нашему мнению, личность лица, совершившего преступление, необходимо рассматривать как продукт двойной детерминации, поскольку его природа биосоциальна. Мы поддерживаем точку зрения Л.М. Прозументова, А.В. Шеслера утверждающих, что «криминологическое исследование преступного поведения должно всегда исходить из признания активной роли самого человека, что не означает отрицания или преуменьшения роли социальной среды, в которой находится (находилась ранее) и действует личность» . Социальное и биологическое в человеке неразрывно связано между собой. «Особенно заметна взаимозависимость внутренних и внешних условий, социальных и генетических программ на раннем этапе развития личности, когда развиваются задатки и формируются ее основные черты и склонности».

Меры, направленные на улучшение социально-экономического положения и совершенствование нравственно - культурной сферы

В научной литературе отмечалось, что «сегодня мы не можем говорить, что ближайшие задачи, стоящие перед осуществляемой в стране экономической реформой, связаны с улучшением жизни людей. Задачи, решаемые в ходе экономических преобразований в настоящее время - иные, а, следовательно, не будучи направленными на улучшение жизненного уровня людей, их реализация будет неизбежно приводить к различным социальным конфликтам»1. По нашему мнению, о сохранении актуальности этого высказывания мы можем говорить и в настоящее время.

В качестве криминогенного фактора для преступности несовершеннолетних традиционно рассматривается безработица. Как мы отмечали ранее, этот фактор характерен и для Кемеровской области. Мы полагаем, что следует развивать практику квотирования рабочих мест для несовершеннолетних на крупных предприятиях, предоставлять работодателям за это определенные налоговые льготы. Сущность этих льгот необходимо определить на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, так как уплата именно федеральных и региональных налогов является наиболее существенной для работодателей. С предприятиями и организациями негосударственных форм собственности необходимо заключать договоры о трудоустройстве несовершеннолетних. Следует внести изменения в ст.22 Трудового кодекса РФ, которыми предусмотреть обязанность работодателя «создавать условия, обеспечивающие лицам в возрасте до 18 лет, возможность самоутверждения в организации, где они выполняют трудовую функцию, путем выделения наставников для данных лиц с моральным и/или материальным стимулированием этой деятельности, разработке комплексных планов воспитательной работы на год».

На местном уровне необходимо принимать и обеспечивать функционирование «полноценных» законов о квотировании рабочих мест. В данных законах необходимо предусмотреть: порядок и размеры квотирования; права и обязанности работодателей; ответственность работодателей; меры стимулирования работодателей, создающих рабочие места в счет квоты; порядок получения налоговых льгот.

Размер квоты должен определяться ежегодно с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда и в объеме не более 5% от среднесписочной численности работающих на предприятии.

В случае невозможности выделения или создания рабочих мест на своем предприятии можно предусмотреть, что руководитель в счет установленной для его предприятия квоты вправе арендовать рабочие места или оплачивать стоимость рабочих мест, созданных на других предприятиях.

В случае не предоставления рабочих мест в счет квот или не возмещения затрат необходимо предусмотреть ответственность руководителей данных предприятий в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Суммы штрафов следует взыскивать в судебном порядке и расходовать на создание соответствующих рабочих мест.

В случае выделения или создания рабочих мест руководителям необходимо предоставлять льготы по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований: уменьшение налога на прибыль на сумму, полученную из расчета доли прибыли, приходящейся в отчетном периоде на одного работника, и количества работников, принятых по направлению центра занятости населения; уменьшение налога на прибыль в размере двойного годового минимального размера оплаты труда за каждое созданное рабочее место сверх установленной квоты.

Трудоустройству несовершеннолетних могло бы способствовать развитие молодежных бирж труда.

Положительной следует признать имеющуюся в изученном регионе практику обеспечения временной занятости несовершеннолетних в летней период времени. В изученном нами регионе предпринимаются определенные меры для этого. По словам заместителя губернатора Кемеровской области И. Свиридовой «в прошлом году (2004 г. - примеч. автора) всеми формами летнего отдыха было охвачено 99,8% школьников» . Так, администрациями некоторых городов Кемеровской области ежегодно утверждаются планы летних оздоровительных компаний, устанавливается стоимость путевок в эти лагеря и стоимость родительской платы за путевку в загородные лагеря для бюджетных организаций в процентном отношении от стоимости и городские лагеря с дневным пребыванием, организуются туристические походы, организуется временная занятость несовершеннолетних. Постановлением Совета народных депутатов г. Новокузнецка была утверждена городская целевая программа «Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в 2005 г.».

Проблема, по нашему мнению заключается в том, что многие родители не могут внести и казалось бы минимально установленную плату за пребывание несовершеннолетних в лагерях. Многим представителям неблагополучных семей просто недосуг заниматься устройством времяпровождения своих детей. Виды временного трудоустройства, предлагаемые несовершеннолетним, отвергаются ими по причине отсутствия у них интереса к их выполнению и низкой платы за их выполнение.