Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Алфимова, Ольга Александровна

Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты
<
Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты
>




Алфимова, Ольга Александровна. Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Красноярск, 2006. - 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институт освобождения от наказания в связи с болезнью в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве 13

1. Развитие и предпосылки возникновения института освобождения от наказания в связи с болезнью в российском уголовном законодательстве 13

2. Институт освобождения от наказания в связи с болезнью в уголовном праве зарубежных стран 38

ГЛАВА II. Юридическая природа института освобождения от наказания в связи с болезнью 55

1. Уголовно-правовой анализ института освобождения от наказания в связи с болезнью и его место в системе российского законодательства 55

2. Психическое расстройство как основание освобождения от наказания 79

3. Иная тяжелая болезнь и инвалидность как основания освобождения от наказания 91

Глава III. Характеристика лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью 117

1. Социально-демографическая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни 117

2. Уголовно-правовая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни 127

3. Уголовно-исполнительная характеристика лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью 148

Глава IV. Правовое регулирование исполнения освобождения от наказания в связи с болезнью 158

1. Порядок освобождения от наказания в связи с болезнью 158

2. Проблемы правовой регламентации привлечения лиц к дальнейшему отбыванию наказания в случае их выздоровления 174

3. Повторное освобождение от наказания в связи с болезнью: проблемы его исполнения 187

Заключение 196

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уголовно-правовое воздействие не ограничивается только наказанием, в связи с изменением общественных ценностей оно испытывает влияние и других подходов, к таковым, в частности, можно отнести институт освобождения от наказания в связи с болезнью, в основе формирования которого лежит принцип гуманизма.

Правовая регламентация данного института в уголовном законе (ст. 81 УК РФ) позволяет освобождать от наказания в связи с болезнью осужденных независимо от характера и тяжести совершенных ими преступлений, фактически отбытого ими срока наказания, степени их исправления, а также без учета того, что в уголовно-исполнительной системе созданы специальные лечебно-профилактические учреждения для отбывания наказания и лечения тяжело больных осужденных к лишению свободы. В то же время изучение криминологической характеристики осужденных, освобожденных от отбывания наказания в связи с болезнью, показало, что последние, как правило, представляют повышенную общественную опасность, среди них значительную долю (более 60%) составляют лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и отбывшие незначительные сроки наказания, неоднократно судимые лица, являющиеся «носителями криминальных традиций». Поэтому, оказавшись на свободе и несмотря на наличие у них тяжелой болезни, часть лиц, освобожденных на основании ст. 81 УК РФ, совершают новые преступления, игнорируя проявленные к ним гуманизм и милосердие.

В связи с проблемой рецидивной преступности среди освобожденных по болезни лиц интерес представляет проблема соотношения требований, предусмотренных в действующей уголовно-правовой норме (ч. 2 ст. 81 УК РФ), с реальной правовой действительностью. На этом основании возникает вопрос о целесообразности применения к освобожденным по болезни лицам условного освобождения от отбывания наказания, с предъявлением требований к дальнейшему поведению последних.

В отечественной правоприменительной практике лишение свободы остается самым распространенным видом наказания, что создает проблему пе-

4 реполнения мест лишения свободы, поэтому освобождение осужденных от наказания в связи с болезнью получило достаточно широкое применение.

Обращение к вопросам, посвященным проблеме освобождения от наказания по болезни, связано также с тем, что отечественный законодатель впервые после принятия УК РФ 1996 г. объединил в одном уголовно-правовом институте ранее действующие нормы уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства, придав тем самым данному институту самостоятельный правовой характер. В этой связи теоретический и научный интерес представляет вопрос о юридической природе института освобождения от наказания в связи с болезнью.

Вместе с тем с принятием УК РФ 1997 г. ряд существенных вопросов остался неразрешенным. Так, до настоящего времени законодателем четко не решен вопрос о характере освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, т.е. является ли такое освобождение безусловным и окончательным либо оно представляет собой условное освобождение со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями для освобожденного лица. Также остается непонятным, применяются ли в случае совершения таким лицом нового преступления правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК РФ. Являются неразрешенными и иные вопросы, связанные с порядком привлечения к наказанию освобожденных по болезни лиц в случае их выздоровления, не выработаны общие критерии повторного освобождения от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью, не решен вопрос об основаниях и условиях прохождения обязательного лечения осужденными после их освобождения в связи с болезнью, не дана правовая оценка современной практике причинения осужденными вреда своему здоровью в период отбывания наказания.

Практический интерес исследования института освобождения от наказания в связи с болезнью обусловлен отсутствием на практике единого подхода к решению данного вопроса. Так, одни правоприменители считают, что единственным основанием освобождения от отбывания наказания по болезни является наличие тяжелой болезни, и поэтому не учитывают иные уголовно-

5 правовые и уголовно-исполнительные критерии (условия) освобождения. Другие, напротив, полагают, что выявление тяжелого заболевания недостаточно для освобождения, необходимо при этом учитывать тяжесть совершенного преступления, назначенный и отбытый срок наказания, поведение осужденного в период отбывания наказания, наличие непогашенных судимостей на момент освобождения и др. Судебные ошибки, возникающие при применении данного института, вызваны отсутствием в уголовном законе четкого решения вопроса о необходимости учета названных выше обстоятельств при освобождении, а также отсутствием соответствующих разъяснений Верховного Суда РФ.

Изложенное в целом определяет актуальность изучения проблемы освобождения от наказания по болезни и обусловливает необходимость проведения комплексного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью в 60-80-е годы прошлого столетия занимались такие отечественные ученые, как Н.Д. Дурманов, И.А. Кириллова, А.С. Михлин, С.Н. Сабанин, В.В. Скибиц-кий, Ю.М. Ткачевский и другие. Отдельные аспекты института освобождения от наказания в связи с болезнью освещались в разное время в работах Р.А. Базарова, В.И. Горобцова, В.К. Дуюнова, А.В. Ендольцевой, А.Н. Ералина, Е.А. Лукиной, В.П. Малкова, К.В. Михайлова, Б.А. Спасенникова, Д.О. Хан-Магомедова и других ученых.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость положений, разработанных данными авторами, необходимо признать, что с момента выхода значительной части указанных научных работ прошел достаточно длительный срок, по истечении которого существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к данному институту. Монографических исследований, которые бы охватывали весь комплекс проблем, связанных с указанным институтом, в последние годы на базе действующего уголовного законодательства в отечественной науке не проводилось, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования освобождения от наказания в связи с болезнью.

Предметом исследования являются уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты освобождения от наказания в связи с болезнью, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических, законодательных и правоприменительных проблем, касающихся института освобождения от наказания в связи с болезнью, и в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

исследование истории развития института освобождения от наказания в связи с болезнью и анализ предпосылок его возникновения в отечественном уголовном законодательстве;

изучение зарубежного законодательства, регламентирующего освобождение от наказания в связи с болезнью;

анализ юридической природы рассматриваемого института в российском и зарубежном уголовном законодательстве;

изучение социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики личности осужденных, освобожденных от наказания по болезни;

- анализ уголовно-правовых признаков психического расстройства и
иной тяжелой болезни;

- исследование вопросов, связанных с повторным освобождением от от
бывания наказания по болезни, и вопросов, возникающих при привлечении
лиц, освобожденных в связи с болезнью, к наказанию в случае их выздоров
ления;

- выявление и анализ основных недостатков в деятельности исправительных учреждений и судов при освобождении осужденных от наказания по болезни и разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В процессе исследования наряду с общенаучными методами (системный подход, структурно-функциональный анализ) использовались частнонаучные методы: исто-рико-правовой, сравнительное правоведение, социологический (метод анализа документов, метод экспертной оценки), статистический анализ и другие методы научного познания.

Методика исследования образуется совокупностью приемов, использованных в ходе разработки темы, и включает общесоциологические приемы изучения нормативно-правовых и других документов, данных уголовной статистики, интервьюирование, использование экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, медицины и судебной психиатрии: Р.А. Базарова, В.К. Дуюнова, В.И. Горобцова, В.П. Малкова, А.С. Михлина, К.В. Михайлова, С.Н. Сабанина, Ю.М. Ткачевского и др.

Нормативно-правовая основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основаны на анализе отечественного и зарубежного законодательства разных исторических периодов, действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативно-правых актов, регламентирующих вопросы освобождения от наказания в связи с болезнью и руководящих разъяснений Верховного Суда СССР, РСФСР (РФ).

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой, включающей:

статистические данные ИЦ ГУВД Красноярского края о 132 осужденных, освобожденных от наказания по ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ за период 1997-2004 гг.;

данные ФСИН РФ по Красноярскому краю о 120 осужденных, освобожденных в связи с болезнью за период 1998-2004 гг.; данные ФСИН РФ по Алтайскому краю о 80 осужденных данной категории, Республики Хакасия -о 30 освобожденных по болезни за период 1998-2004 гг.;

сведения специальной переписи осужденных к лишению свободы за 1999 г.;

данные, полученные в результате изучения 78 личных дел осужденных, освобожденных по болезни из лечебно-профилактического учреждения № 288/18 г. Красноярска и 64 архивных дел осужденных, освобожденных из ЛПУ № 12 г. Барнаула в архиве ФСИН Минюста РФ по Алтайскому краю за период с 1997 по 2005 гг.;

дисциплинарная практика в исправительных учреждениях ФСИН Минюста РФ по Красноярскому краю по делам о причинении осужденными вреда своему здоровью;

результаты опроса 43 медиков-специалистов и 54 сотрудников, работающих в лечебно-профилактических учреждениях Алтайского и Красноярского краев.

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе анализа уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, исторического опыта законодательства России, зарубежного законодательства, судебной практики предпринята попытка комплексного исследования института освобождения от наказания в связи с болезнью. В результате проведенного исследования определены предпосылки и правовая природа института освобождения от наказания в связи с болезнью, медицинские и правовые основания освобождения от наказания в связи с болезнью, изучена криминологическая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни и проблемы применения исследуемого

9 института. Кроме того, внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изменение правовых оснований освобождения от наказания в связи с болезнью в отечественном законодательстве происходило под воздействием развития гуманистических идей и изменения роли труда в исправлении осужденных. Организационно-правовыми предпосылками возникновения института освобождения от наказания в связи с болезнью явились: а) несоответствие целей создания тюремных учреждений условиям содержания больных заключенных и необходимость организации специальных условий отбывания наказания для больных заключенных; б) объективная невозможность использования больных заключенных на каторжных и принудительных работах; в) издание нормативно-правовых актов царского правительства об учреждении специальных лечебных учреждений для психически и тяжело больных заключенных.

  2. В отличие от аналогичных норм российского законодательства, освобождение от наказания в связи с болезнью в зарубежном уголовном законодательстве характеризуется следующим: а) данный вид освобождения от наказания не представлен в качестве самостоятельного института уголовного права (Болгария, Дания, Германия, Швеция, Швейцария, Франция, Испания, КНР, Вьетнам); б) освобождение от наказания в связи с психическим расстройством осуществляется в рамках института невменяемости (Дания, Швейцария); в) в законах используются неконкретизированные понятия в качестве основания освобождения в связи с болезнью («медицинский мотив» -во Франции, «плохое здоровье» - в Швеции); г) медицинским основанием освобождения от наказания выступает либо психическое расстройство (Дания, Болгария), либо иные тяжелые болезни (Испания, Вьетнам), либо в совокупности оба основания, регламентированные разными уголовно-правовыми институтами (Швейцария, Швеция, Германия, Франция, КНР).

  3. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью следует признать условным, в связи с чем часть 2 ст. 81 УК РФ необходимо изложить в ст. 81'УКРФ в следующей редакции:

«Условное освобождение от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью

  1. Лица, заболевшие до или после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, кроме лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, условно освобождаются судом от отбывания наказания, а лица, отбывающие наказание, условно освобождаются от дальнейшего его отбывания. При освобождении указанных лиц суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность осужденного, назначенный и фактически отбытый срок наказания, а также степень исправления осужденного.

  2. При условном освобождении от наказания в связи с болезнью суд устанавливает испытательный срок:

а) от двух до трех лет - лицам, которым было назначено наказание, не
связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы
сроком до пяти лет;

б) от трех до пяти лет - лицам, которым было назначено наказание в
виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет;

в) от пяти до семи лет - лицам, которым было назначено наказание в
виде лишения свободы сроком свыше десяти лет.

  1. Совершение осужденным в течение установленного испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления влечет отмену условного освобождения и назначение наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

  2. Лица, осужденные за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, освобожденные по болезни и вновь совершившие одно из указанных преступлений не могут быть повторно освобождены судом в связи с тяжелой болезнью в течение срока, установленного законом для погашения судимости за ранее совершенные преступления на основании статьи 86 настоящего Кодекса.

  1. Лица, освобожденные от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью и вновь осужденные за совершение умышленного преступления небольшой или средней тяжести, независимо от тяжести ранее совершенного преступления, могут быть повторно освобождены судом по этому же основанию, если новое преступление было совершено по истечении трех лет с момента первого освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью исходя из фактически отбытого срока.

  2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать отбыванию наказания, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».

  1. Следует законодательно закрепить обязанность и порядок прохождения лечения лиц, освобожденных в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью: обязательная постановка на учет в органах здравоохранения и прохождение курса лечения в соответствующих лечебных учреждениях системы здравоохранения.

  2. Лица, заболевшие после совершения преступления психическим расстройством, в случае их выздоровления могут подлежать наказанию или дальнейшему его отбыванию. Соответственно, в случае выздоровления психически больного лица необходимо применять сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК РФ, а ссылку на ст. 78 УК РФ следует исключить.

  3. В качестве самостоятельного основания освобождения от отбывания наказания в уголовный закон следует включить, кроме психического расстройства и иной тяжелой болезни (ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ), инвалидность осужденного, наступившую в период отбывания наказания.

  1. При освобождении от наказания в связи с иной тяжелой (не психической) болезнью необходимо учитывать, что возникновение такой болезни не всегда приводит к утрате лицом общественной опасности вследствие сохранения физической возможности совершения новых преступлений. Время наступления тяжелой болезни не указывает на изменение общественной опасности заболевшего лица и не должно влиять на освобождение его от наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется тем, что применение института освобождения от наказания в связи с болезнью разработано в рамках проблемы освобождения от наказания. Изучение правовых норм института освобождения от наказания в связи с болезнью позволило диссертанту сделать ряд предложений и обобщений, на основе которых сформулированы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации данного вида освобождения от наказания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе его проведения результатов при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих основания и порядок освобождения от наказания по болезни.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и исправительных учреждений, а также научной деятельности и учебном процессе юридических учреждений высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно публиковались и были представлены в работе секции ежегодных международных научно-практических конференций, посвященных проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск, 2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Красноярскому и Алтайскому краю, прокуратуры Красноярского края по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также в учебный процесс кафедр уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России и Барнаульского юридического института МВД России.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Развитие и предпосылки возникновения института освобождения от наказания в связи с болезнью в российском уголовном законодательстве

Общепризнанно, что любое социальное или правовое явление целесообразно изучать в его историческом развитии, только в этом случае можно проследить тенденции и закономерности изучаемого явления, прогнозировать его развитие. Именно этими обстоятельствами определяется необходимость исследования исторических предпосылок появления изучаемого института в отечественном уголовном законодательстве. Изучение основных этапов становления и развития института освобождения от наказания по болезни позволит выявить присущие ему положительные аспекты, которые могут быть использованы в современной законотворческой и правоприменительной деятельности.

Институт освобождения от наказания по болезни прошел в своем историческом развитии достаточно длительный путь. Предпосылками появления данного института в России явилась сама тюремная система, находившаяся в крайне запущенном состоянии и требовавшая коренных преобразований, в том числе и по вопросам медицинского обслуживания больных заключенных. Общей проблемой практически всех тюрем в XVIII-XIX веках в России было отсутствие тюремных больниц, на что в свое время обращал внимание известный русский ученый-тюрьмовед М.Н. Гернет. Так, в описании симбирского острога указывается на отсутствие мест для изоляции больных арестантов, которые находились в одних помещениях со здоровыми1. По наблюдениям его современника В. Кокса, «...помощь больным арестантам была поставлена очень слабо, больные продолжали оставаться вместе с прочими заключенными, и только заразные переводились в Москву в специальный барак...»1. В докладных записках ревизоров тюрем также указывалось на «смешение здо-ровых и больных арестантов, отсутствие тюремных больниц» .

В этот период в России были предприняты попытки к изменению тюремного устройства в целом и медицинского вопроса в частности, однако принятые законопроекты «исходили из полного отрицания русской действительности» и не совпадали с фактическим состоянием карательной системы3. Так, проект Екатерины II об устройстве тюрем 1787 г. предусматривал создание тюремных больниц «с койками, с тремя сменами белья на них, с больничными халатами и колпаками.., с колокольчиками для вызова врачебного персонала». Однако таких условий, по мнению М.Н. Гернета, изучившего тюремное устройство указанного периода, заключенные не дождались ни от самой Екатерины, ни от всех ее преемников, но они тысячами умирали в сырых казематах от голода и холода, пыток и истязаний.

Попытка тюремной реформы по улучшению медицинской помощи больным заключенным содержалась в циркуляре от 5 ноября 1864 г. «Об устранении чрезмерной тесноты в тюрьмах», который в связи с переполнением тюремных больниц предлагал переводить больных арестантов кроме тюремных больниц, также и в городские5. Циркуляр Главного тюремного управления от 2 мая 1880 г. обращал внимание губернаторов на «неотделение заразных больных от здоровых в местах лишения свободы»6. Позднее, в циркуляре от 8 июля 1910 г. «О борьбе с туберкулезом в тюрьмах», Главным тюремным управлением было рекомендовано не отправлять больных заключенных на этапы в холодную погоду; ввиду неудовлетворительного состояния карцеров помещать в них больных с крайней осторожностью с разрешения врача; отделять больных в особые камеры в зависимости от стадии чахотки; назначать их на работы, не сопряженные с выделением пыли и в соответствии с силами больного. Лишь в отношении наиболее слабых было рекомендовано разрешать снимать с них кандалы на определенное время или до их выздоровления1. Однако, по наблюдениям М.Н. Гернета, указанные рекомендации оставались только на бумаге: больные работали в пыли и умирали в кандалах2.

Принятие указанных ведомственных актов мало изменило ситуацию с устройством специальных тюремных больниц в России, их по-прежнему было очень мало, о чем свидетельствует отчет по Главному тюремному управлению за 1893 год, в котором отмечалось, что «требования гигиены и санитарии не могли быть исполнены при тогдашнем состоянии тюремных зданий, неудовлетворение которых ставило все тюремное население в опасные для здоровья и даже жизни условия».

Кроме того, в конце XIX - начале XX века для «тюремной медицины» было характерно явное нежелание администраций тюрем и департамента полиции переводить больных заключенных в тюремные больницы даже при наличии заключения тюремного врача, а также недоверчивое отношение к освидетельствованию больных врачами-специалистами. Обращение заключенных за врачебной помощью часто было безнадежным делом, так как нередко тяжело больные зачислялись в «симулянты» и попадали вместо больницы под розги и в карцер4. Так, в своем протесте заключенные Шлиссельбургской каторжной тюрьмы в 1913 г. выдвинули администрации тюрьмы требование по «улучшению постановки дела медицинской помощи, изоляции больных от здоровых в отдельные камеры, а также высылке туберкулезных в южные тюрьмы».

Таким образом, для пенитенциарной системы второй половины XVIII-начала XX веков было характерно содержание больных заключенных, страдающих тяжелыми заболеваниями (туберкулез, тиф, цинга, холера и пр.), совместно со здоровыми, а также отсутствие необходимого количества тюремных больниц, что в свою очередь влекло высокий уровень смертности среди заключенных. Перевод больных в тюремные больницы не сопровождался при этом их освобождением от дальнейшего тюремного заключения.

Уголовно-правовой анализ института освобождения от наказания в связи с болезнью и его место в системе российского законодательства

Исследуя юридическую природу института освобождения от наказания по болезни, следует отметить, что в основе формирования данного правового института лежит идея гуманизации уголовного законодательства и принцип гуманизма, закрепленный в ст. 7 УК РФ. Опираясь на общепринятые положения теории права о понятии правового института, освобождение от наказания в связи с болезнью можно признать таковым, так как данный правовой институт образует совокупность норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, регламентирующих однородные общественные отношения, складывающиеся в связи с освобождением от наказания по болезни. Основу исследуемого института составляет ст. 81 УК РФ, устанавливающая правовые и медицинские основания освобождения от наказания по болезни. Кроме того, ст. 175 УИК РФ предусматривает порядок представления в суд осужденных, освобождаемых от отбывания наказания по болезни, а ст.397, 399 и 443 УПК РФ закрепляют полномочия суда по рассмотрению вопросов, связанных с освобождением от наказания по болезни и порядок их разрешения. В этой связи уместно замечание Н.А. Стручкова о том, что в связи с освобождением, которое представляет собой определенную деятельность (подготовку к освобождению, само освобождение, заботу о дальнейшей судьбе освобожденного), требуется участие в ней различных по своей природе и функциям органов государства и применение норм отраслей права1.

Таким образом, российский законодатель не отказался от освобождения от наказания по болезни, а напротив, впервые предусмотрел самостоятельный уголовно-правовой институт, который объединил в себе ранее отдельно существовавшие правовые нормы: уголовно-правовую норму об освобождении от наказания в связи с душевной болезнью (ч.2 ст. 11 УК РСФСР 1960 г.) и уголовно-процессуальную норму об освобождении от отбывания наказания по болезни (ст. 362 УПК РСФСР).

Вопрос о правовой природе института освобождения от наказания по болезни прежде всего связан с определением его места в системе российского законодательства, с целесообразностью и обоснованностью его регламентации в уголовном или уголовно-процессуальном законе. Как уже отмечалось, до принятия УК РФ 1996 г. правовую регламентацию института освобождения от отбывания наказания по болезни довольно длительное время осуществлял УПК РСФСР 1960 г. На спорность такой регламентации указывали многие авторы, изучавшие данную проблему, и предлагали закрепить указанный выше институт в уголовном законе, поскольку в основе освобождения по болезни, по их мнению, лежали не процессуальные, а материальные основания, но какие именно - не пояснялось.

В меньшинстве были авторы, которыми высказывалась иная точка зрения по данной проблеме. Так, С.Г. Келина полагала, что такое освобождение по своей сути связано не с досрочным достижением целей наказания, а с невозможностью продолжать дальнейшее исполнение наказания ввиду болезни осужденного. Поэтому она считала, что данный вид освобождения имеет процессуальные основания, и он должен регулироваться в УПК2.

Действующий УК РФ поставил в этой дискуссии точку, закрепив институт освобождения от наказания в связи с болезнью в главе 12 «Освобождение от наказания». Чтобы убедиться в правильности или, напротив, неверности такой законодательной позиции, следует установить, какие правовые основания лежат в основе освобождения от наказания по болезни и каков их характер (процессуальный или материальный). Но прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует указать, что, как и ранее УК РФ в ст.81 предусматривает два самостоятельных медицинских основания освобождения от наказания: ч.1 ст. 81 предусматривает таким основанием психическое расстройство, наступившее после совершения преступления, ч.2 ст.81 - иную тяжелую болезнь осужденного. Исходя из этого, правовые основания освобождения от наказания по болезни будут отличаться в зависимости от наличия того или иного медицинского основания освобождения.

Что касается лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, то правовым основанием их освобождения является невозможность исполнения наказания и достижение его исправительной цели в отношении указанных лиц. В этой связи справедливым представляется мнение В.И. Горобцова о том, что больные лица в силу своего психического состояния не способны воспринимать реализуемое в отношении них карательно-исправительное воздействие осознанно, то есть утрачивается обратная связь, поэтому абсурдно ставить цели реализации кары и исправления1.

Отсутствие возможности исполнения наказания в отношении психически больных лиц связано с установлением особого по своей природе заболевания, в силу которого последние не осознают фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо не руководят ими (ч.1 ст.81 УК РФ). По этому вопросу справедливо отметил С.Н. Сабанин, что требовать продолжения исполнения наказания в отношении таких лиц, значит просто мстить этим лицам за ранее совершенное ими преступное деяние.2 Представляется, что нецелесообразность исполнения наказания и невозможность достижения исправительной цели наказания - правовое основание освобождения по ч.1 ст.81 УК РФ, по своему характеру являются материальное, т.е. уголовно-правовое. Следовательно, включение законодателем указанной нормы в УК является юридически обоснованным.

Что касается осужденных, заболевших после совершения преступления иной тяжелой болезнью (медицинское основание освобождения), то правовым основанием их освобождения от отбывания наказания является отсутствие возможности в полной мере применять в отношении них основные средства исправления, предусмотренные ч.2 ст.9 УИК РФ. В свою очередь, невозможность применения основных средств исправления приводит к невозможности достижения исправительной цели наказания в отношении тяжело больных осужденных. Отсутствие такой возможности применения исправительного воздействия наказания в отношении последних вытекает из характера самой тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания (ч.2 ст.81 УК РФ). По нашему мнению, указанное правовое основание освобождения от отбывания наказания по своему характеру также является материальным (уголовно-правовым), а не процессуальным.

Социально-демографическая характеристика лиц, освобожденных от наказания по болезни

В последние годы заметно выросло число осужденных, которые были освобождены от отбывания наказания в связи с болезнью. Это связано со значительным увеличением в уголовно-исполнительной системе количества осужденных, страдающих туберкулезом и другими тяжелыми заболеваниями. Как показало проведенное исследование, увеличение числа освобожденных по болезни лиц связано также с понижением возраста таких лиц (основную массу составили лица от 20 до 35 лет), в то время как ранее освобождение по болезни было характерно для лиц более старшего возраста (от 40 лет и старше)1. Свою роль в указанном процессе сыграл более мягкий подход к регламентации освобождения от наказания по болезни в уголовном законе (ч.2 ст.81 УК РФ), так как в нем нет указания на необходимость учета помимо медицинского основания других критериев освобождения: тяжести совершенного деяния, личности осужденного и других обстоятельств. Изученная в ходе диссертационного исследования судебная практика освобождения в связи болезнью нередко также свидетельствует о необоснованных случаях освобождения, когда суды принимают во внимание лишь тяжесть болезни осужденного, но при этом не учитывают общественную опасность совершенного им деяния, личность виновного, назначенный и фактически отбытый сроки наказания и др. Вместе с тем привести официальные сведения о лицах, освобожденных по болезни в РФ не представилось возможным, так как согласно официальному разъяснению ГИЦ МВД РФ от 02.04.2003 г. сбор и обобщение информации 0 количестве принятых судами решений об освобождении от наказания в свя зи с болезнью действующей государственной и ведомственной статистической отчетностью не предусмотрены. Кроме того, в соответствии с письмом Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 30.04.2003 г. данные об освобождении от наказания осужденных в связи с болезнью отдельно не выделяются, а входят в общее количество вынесенных определений об освобождении от наказания по основаниям, не связанным с амнистией. Согласно письменному разъяснению ГУИН Минюста РФ № 18/22-839 от 20.07.04 г. статистические данные о ежегодном количестве лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью, являются служебной информацией, имеющей ограниченный доступ. По данным последней Переписи осужденных 1999 г., всего 0,03% от общего числа осужденных к лишению свободы освобождены по болезни и всего 22 осужденных были освобождены по болезни и вновь совершили новое преступление1. Приведенные статистические данные не могут быть приняты за основу, так как даже в отдельно взятых и изученных в ходе диссертацион-ного исследования регионах освобожденных по болезни лиц больше , чем в представленной Переписи, охватившей все исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы. Несмотря на отсутствие официальных сведений об общем количестве освобожденных по болезни лиц, практика освобождения по данному основанию в отдельных регионах позволяет говорить о том, что в последние годы изучаемый институт получил достаточно широкое применение в работе уголовно-исправительных учреждений и судебной практике. Так, только в Красноярском крае ежегодно освобождается в среднем 18-20 тяжело больных осужденных, а за период с 1997 по 2005 гг. судом было освобождено 152 осужденных1. Прежде чем приступить к непосредственному изучению социально-демографической характеристики лиц, освобожденных от наказания по болезни, следует сказать, что ее изучение позволяет охарактеризовать последних к моменту поступления в исправительное учреждение, показывает их место и социальную роль в обществе до осуждения, дает ключ к пониманию их личности, позволяет глубже понять причины совершенного преступления. Вместе с тем в рамках настоящего диссертационного исследования социально-демографические признаки лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью, приобретают свою значимость, так как позволяют раскрыть причины и условия, способствующие возникновению многих тяжелых заболеваний у осужденных, появление которых во многом обусловлено предыдущим образом жизни последних. Освобождая больного осужденного от наказания, государство дает ему реальную возможность поправить свое здоровье, воспользоваться теми возможностями в плане лечения, которых нет в условиях изоляции. Предполагается, что освобожденный по болезни будет поправлять свое здоровье и вести общественно полезный образ жизни. Изучение указанных обстоятельств имеет уголовно-правовое значение, так как с фактом выздоровления осужденного закон связывает возможность привлечения его к наказанию (ч.4 ст.81УК РФ). Кроме того, анализ социально-демографической характеристики лиц, освобожденных от наказания по болезни, позволяет дать необходимую научную, статистически репрезентативную базу для последующих выводов и рекомендаций по совершенствованию регламентации уголовно-правовой нормы, практики ее применения и созданию механизма обеспечения исполнения освобождения от наказания в связи с болезнью.

Порядок освобождения от наказания в связи с болезнью

Освобождение от наказания представляет собой определенную деятельность, включающую в себя подготовку к освобождению, само освобождение, иногда проходящее в несколько этапов и оказание помощи в дальнейшей судьбе освобожденного, которая является структурным элементом процесса социальной адаптации освобожденных.

Говоря о процедурных вопросах применения освобождения от наказания по болезни, следует указать на целесообразность комплексного подхода в изучении данного вопроса с позиций трех отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного, что позволит всесторонне обеспечить нормативно-правовое регулирование реализации данного правового института.

Освобождение от наказания лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, регламентируется уголовным законодательством. Так, в ч.1 ст.81 УК РФ говорится о том, что в случае освобождения указанных лиц от наказания, суд может назначить им принудительные меры медицинского характера. Кроме того, в главе 15 УК РФ предусматриваются основания и порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, указанным в ч.1 ст.81 и п. «б» ч.1 ст.97 УК РФ.

Глава 51 УПК России в ст.ст. 433-446 регламентирует порядок производства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в ч.1 ст.81 УК РФ. Следует отметить, что в ч.б ст.397 УПК РФ предусмотрено положение, в соответствии с которым суд рассматривает вопрос, связанный с исполнением приговора, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии СО СТ.81 УК РФ. В 4.1 ст.399 УПК РФ предусмотрено положение о том, что вопрос, связанный с освобождением от наказания в связи с болезнью осужденного рассматривается судом по ходатайству последнего.

Более детальное развитие данное положение УПК РФ получило в январе 2006г.1, когда в ч.ч. 5 и 6 ст. 175 УИК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания (или его законный представитель), а также осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении их от дальнейшего отбывания наказания согласно ст.81 УК РФ. При этом указанное ходатайство осужденные подают через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказания.

Дело в том, что практика долгое время шла по пути, когда инициатива освобождения по болезни исходила непосредственно от администрации исправительного учреждения в лице начальника, а ходатайство самого больного не требовалось. До внесения в январе 2006г. изменений в ст. 175 УИК РФ вопрос об освобождении по болезни фактически остался в компетенции администрации ИУ, но с той существенной разницей, что она должна получить согласие на такое освобождение самого больного осужденного, приобщив к материалам, направляемым в суд, ходатайство последнего об освобождении по ст.81 УК РФ. На сегодняшний день законодатель в ч.ч. 5 и 6 ст. 175 УИК РФ закрепил четкую позицию по данному вопросу, однако возникает вопрос, оправдана ли она с позиции правоприменения и учитывает ли специфику изучаемого освобождения Представляется, что изначальная постановка вопроса о возможности освобождения по болезни должна все же относиться к компетенции администрации исправительного учреждения, а не самого осужденного, но при этом согласие самого больного осужденного на такое освобождение необходимо, что связано со спецификой освобождения от наказания по болезни. Так, согласно п.5 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью от 06.02.2004 г., утвержденных Постановлением Правительства РФ №54, инициатором направления осужденных на медицинское освидетельствование выступает не сам осужденный, а лечебно-профилактическое учреждение или медицинские части УИС при наличии у осужденного заболевания, включенного в Перечень заболеваний и подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения. При установлении у осужденного тяжелого заболевания, подтвержденного медицинским заключением комиссии, администрация ИУ в лице начальника при наличии согласия больного осужденного готовит в суд представление об освобождении от отбывания наказания, приобщив к нему вместе с другими необходимыми документами (медицинское заключение, характеристику, личное дело осужденного) ходатайство осужденного об освобождении его по ст.81 УК РФ.

Такой порядок освобождения от наказания в связи с болезнью оставляет за администрацией право окончательно решать вопрос о том, подлежит ли тот или иной осужденный указанному освобождению в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления (материалы на лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления против личности не должны представляться в суд), а также с учетом поведения осужденного в период отбывания наказания.

Согласно ч.З ст.399 УПК решение об участии осужденного в судебном заседании принимается судом, в том числе по рассматриваемым делам, в отличие от ранее действующей ст.369 УПК РСФСР, которая предусматривала, что если осужденный не мог явиться в суд, то дело о досрочном освобождении осужденного по болезни рассматривалось в его отсутствие. Судебная практика освобождения осужденных по болезни идет по пути заочного освобождения последних, поскольку по общему правилу больные осужденные не принимают участие в судебном заседании.