Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Жданова Оксана Викторовна

Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты
<
Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты
>



Жданова Оксана Викторовна. Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Жданова Оксана Викторовна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/503

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нормативное закрепление в уголовном законодательстве и реализация в практической деятельности оснований освобождения от наказания составляют важный аспект уголовной политики, поскольку дифференциация наказания предполагает не только пенализацию, по мере увеличения общественной опасности, но и смягчение или полное освобождение от наказания, в зависимости от достижения, установленных в УК РФ, целей наказания. Важным и необходимым является не только применение репрессивных мер, но и выделение из общего числа осужденных лиц, в отношении которых наказание не только не может произвести превентивный эффект, но и послужить основанием серьезной угрозы для их жизни и здоровья.

Действующее законодательство соединяет в себе строгость наказания в отношении лиц, обладающих большой общественной опасностью, и в то же время предусматривает различные меры смягчения и освобождения от наказания или дальнейшего его отбывания, если характер и степень общественной опасности лица, совершившего преступление, частично или полностью устраняется. В числе вышеуказанных мер немаловажное место занимает и уголовно-правовая норма, предусматривающая освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), отражающая принцип гуманизма и обеспечивающая экономию уголовной репрессии.

Важность изучения проблем освобождения от наказания в связи с болезнью обуславливается и значительной противоречивостью практики правоприменения норм предусмотренных в УК РФ и в уголовно-исполнительном законодательстве. Отсутствие четких оснований освобождения порождает различные толкования и как следствие различные подходы. Окончательно не определена правовая природа освобождения от наказания в связи с болезнью, т.к. вопреки названию норма, предусмотренная статьей 81 Уголовного кодекса РФ, предусматривает и освобождение от уголовной ответственности.

Своевременность исследования проблем, связанных с освобождением от наказания по основаниям, предусмотренным ст. 81 УК РФ обосновывается и тем, что в учреждениях исполняющих наказания в виде лишения свободы наблюдается сложная ситуация с туберкулезом, заболеванием являющимся наиболее часто встречающимся основанием для освобождения от наказания в связи с болезнью (38 % освобождаемых). Об актуальности подобных исследований свидетельствует и рост числа лиц, освобождаемых в связи с болезнью так, в 2001 году было освобождено в связи с болезнью 983 осужденных, в 2002-1016, в 2003-1092, в 2004 – 1047, в 2005-816, в 2006 - 1093, в 2007-1093.

Необходимость научных разработок, в данном направлении, детерминирована и существенными изменениями принципиального характера, внесенными в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России в 2003-2008 гг. возникшими, в связи с этим, проблемами, связанными с реализацией новых положений, регламентирующих рассматриваемый вид освобождения от уголовного наказания.

Высказанные положения в своей совокупности и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научной литературы показало, что в ней почти не представлены монографии, статьи и диссертации, рассматривающие уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты освобождения от наказания в связи с болезнью. В то же время следует отметить наличие большого массива научных публикаций, посвященных рассмотрению общетеоретических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических, психологических и психиатрических аспектов проблем связанных с освобождением от наказания.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях М.Н. Гернета, М.И. Еникеева, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Долговой, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Е.В. Благова А.И. Коробеева и других авторов.

Различные проблемы освобождения от наказания в связи с болезнью изучались в России еще на рубеже XIX, начала XX вв. Так, большинство отечественных ученых положительно относилось к существующей в законе возможности досрочного освобождения преступников, страдающих психическими расстройствами и иными тяжелыми заболеваниями. О полезности нормы, предусматривающей освобождение в связи с болезнью, высказывались такие видные ученые, как Л.С. Белогриц-Котляревский, И.В. Константиновский, Я.Д. Спасович, Н.Н. Новомбергский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий и др.

В более поздний период проблемы освобождения от наказания рассматривали С.И. Зельдов, Ф.Т. Кузнецов, И.И. Карпец, А.С. Михлин, М.А. Магулаев, А.Ю. Морозов, А.Л. Санников, Т.Ф. Минязева, В.И. Селиверстов, Р.В. Банникова, Е.К. Малов, В.Ф. Пирожков, П.Е. Подымов, С.Н. Сабанин, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров и иные правоведы.

В девяностых годах ХХ века подготовили и защитили кандидатские диссертации, рассматривающие общие проблемы освобождения от наказания И.А. Ефремова, А.Ю. Теунаев, В.Е. Сверчков, А.П. Скиба, А.В. Симонян, И.А. Уваров, Л.Ю. Перемолотова, В.К. Дуюнов, А.Н. Батанов и другие. Вопрос освобождения от наказания в связи с болезнью в этих исследованиях был затронут лишь незначительно.

Вопросам освобождения от наказания посвящены докторские диссертации, подготовленные Л.В. Яковлевой (Институт освобождения от наказания в российском праве, 2003), Б.А. Спасенникова (Принудительные меры медицинского характера: теория, уголовно-правовое регулирование, практика, 2001), Г.В. Назаренко (Уголовно-релевантные психические состояния субъекта преступления и лиц, совершивших общественно опасные деяния, 2001).

До настоящего времени был предпринят лишь один комплексный подход, к изучению уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем освобождения от наказания в связи с болезнью (О.А Алфимова, 2006), что, безусловно, является недостаточным для решения всего комплекса проблем, связанных с освобождением от наказания по основаниям, предусмотренным ст. 81 УК РФ.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, но вместе с тем они не исчерпывают всех проблем освобождения от наказания в связи с болезнью. Необходимо также учитывать то, что большая часть монографических источников относится ко времени действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. и ИТК РСФСР 1970. На основе современного законодательства главным образом изучаются проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее, а также иные виды освобождения от наказания (условное осуждение, условно-досрочное освобождение), чья законодательная регламентация претерпела наиболее существенные изменения в УК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью.

Предмет исследования являются теория и практика применения норм, предусматривающих освобождение от наказания в связи с болезнью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и правовой основы понимания и толкования нормы, предусмотренной ст. 81 УК РФ, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства регулирующего освобождение от наказания в связи с болезнью.

Исходя из поставленной цели, определялись следующие задачи:

- проведение ретроспективного и сравнительно-правового анализа исследуемого основания освобождения от наказания;

- исследование существующих видов освобождения от наказания в связи с болезнью, с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве;

- конкретизация содержания понятий «освобождения от наказания» и «освобождения от отбывания наказания»;

- изучение субъективных и объективных причин, обуславливающих недостаточную степень эффективности применения рассматриваемой нормы и предложение конкретных, научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию УК РФ, УИК РФ и иных нормативных правовых актов, определяющих основания и порядок применения освобождения от наказания в связи с болезнью;

- изучение практики оказания освобожденным в связи с болезнью помощи в реабилитации и социальной адаптации и «механизма» контроля за поведением таких лиц.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую базу исследования составили основанные на взаимосвязи теории и практики методы материалистической диалектики и системно структурного анализа, с позиций которых анализируются основные положение диссертации. В целях полноты и достоверности исследования использовались методы формальной и деонтической логики.

Применялись и специальные методы познания: логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод статистического анализа, контент-анализа. Кроме того, использовались социологические и методы: опрос в виде анкетирования и интервьюирования, методы экспертных оценок, социологическое наблюдение.

Теоретическая база исследования представлена указанными выше трудами отечественных (в т.ч. дореволюционных правоведов и ученых советского периода) и зарубежных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного права. Кроме того, в качестве материала для анализа проблем настоящего были использованы труды в области общей теории права, истории, социологии, психологии, психиатрии.

Нормативная база исследования включает: конституционное и отраслевое (уголовно-исполнительное, уголовное, уголовно-процессуальное, административное) законодательство РФ; разъяснения высших судебных инстанций по вопросам освобождения от наказания. Кроме того, в исследовании использовались уголовное законодательство России дооктябрьского периода и ранее действовавшее законодательство советского периода. В работе был также проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран США, Франции, Швеции, Швейцарии КНР, стран СНГ и Балтии.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований монографического уровня, в которой рассмотрены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы освобождения от уголовного наказания в связи с болезнью. Новизной также отличается ряд положений, сформулированных в процессе исследования. В частности, в работе:

выявлены особенности влияния предшествующего законодательного опыта, на нормативную конструкцию исследованного основания освобождения от наказания;

определены основные факторы, способствующие недостаточному применению нормы, предусмотренной ст. 81 УК РФ, что в целом дало возможность лучше понять природу этой разновидности освобождения от уголовного наказания и на этой основе предложить меры по совершенствованию применения данной нормы;

проанализированы проблемы, применения уголовно-исполнительных норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с психическим расстройством и иной тяжелой болезнью, и предложены конкретные пути их решения;

разработаны конкретные направления, по совершенствованию мер реабилитации и адаптации, лиц, освобождаемых от наказания в связи с болезнью;

разработаны авторские определения понятий «освобождение от наказания» и «освобождение от отбывания наказания».

Научная новизна исследования определяется также конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ретроспективный анализ законодательства, свидетельствует, что нормативное регулирование до принятия УК РСФСР 1960 г. развивается по пути признания наступления у лица, совершившего преступление психического расстройства до назначения наказания основанием освобождения от уголовной ответственности, а не от наказания. Предусмотренная в советских уголовных кодексах и необоснованно игнорируемая действующим законодателем прогрессивная модель дифференциации норм, регламентирующих освобождение от ответственности и наказания в зависимости от времени наступления психического расстройства лица, совершившего уголовно-наказуемое деяние (освобождение от ответственности, если расстройство наступило до вынесения приговора и освобождение от наказания, если психическое расстройство наступило после), является важным и нереализованным направлением эволюции законодательных предписаний, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений.

2. Сравнительно-правовое исследование позволяет предложить следующий механизм реализации нормы, предусмотренной ст. 81 УК РФ:

а) возможность смягчения наказания, если освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью невозможно;

б) необходимость законодательной регламентации учета, при принятии решения об освобождении от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью, тяжести совершенного преступления, личности осужденного, характера заболевания и других обстоятельств.

3. В уголовном законе присутствует логическая несогласованность между названием ст. 81 УК РФ и ее диспозицией. Статья 81 Уголовного кодекса РФ, наряду с освобождением от наказания и освобождением от отбывания наказания, предусматривает еще и освобождение от уголовной ответственности. Сделанный вывод подтверждается не только отсутствием в иных нормах УК РФ, положений, позволяющих освобождать от ответственности лицо, у которого до вынесения приговора и вступления его в законную силу, наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного деяния или руководить своими действиями (бездействием), но и прямым указанием законодателя, содержащимся в ч. 4 ст. 81 УК РФ. Указанное несогласование не только не способствует единообразию практики правоприменения, но и влечет многочисленные судебные ошибки, в связи, с чем требуется нормативная дифференциация существующих оснований освобождения от наказания и уголовной ответственности в связи с болезнью.

4. Выявленное отсутствие единства мнений по поводу наличия правовых последствий, в отношении «освобождения от наказания» и «освобождения от отбывания наказания», предлагается решить путем введения в теорию уголовного права следующих авторских определений:

а) освобождение от наказания в связи с болезнью является безусловным, потому что не зависит от каких-либо условий, относящихся к поведению лица после его освобождения, не влечет за собой судимости, и в случае выздоровления такое лицо не может подлежать уголовному наказанию;

б) освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью является, условным видом освобождения, влечет за собой судимость, т.е. последующее совершение освобожденным нового преступления влечет назначение наказания по совокупности с предыдущим (с возможным применением правил о рецидиве), и в случае выздоровления такое лицо может подлежать наказанию, если не истекли сроки давности.

5. Важной составляющей нормы, предусмотренной ст. 81 УК РФ, является возможность достижения превентивных целей, которые далеко не в полном объеме реализованы в текстах действующих Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ. Правовая природа нормы, регламентирующей освобождение от наказания в связи с болезнью, обусловлена не только принципом гуманизма (ст. 7 УК РФ), но и принципом справедливости (ст. 6 УК РФ). Возможность безусловного освобождения от дальнейшего отбывания наказания военнослужащих в случае заболевания делающего их негодными к военной службе (ч.3. ст. 81 УК РФ) противоречит существующим основополагающим идеям уголовного права и целям уголовного наказания, законодатель неоправданно не учитывает степень возможной общественной опасности, совершенного военнослужащим преступления. В связи с чем предлагается применять данное основание освобождения военнослужащих от уголовного наказания, лишь в отношении лиц, совершивших преступления небольшой тяжести.

6. Необходимым условием успешного процесса адаптации освобожденных от наказания в связи с болезнью является наличие действенного механизма контроля вне стен учреждений уголовно-исполнительной системы и оказание медицинской помощи данной категории освобожденных. Отсутствие указанных мер не только не способствует превентивным целям, но и служит действенным криминогенным фактором. В ходе исследования предлагается, путем внесения соответствующих изменений в Постановление правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности» предусмотреть постановку на учет лиц, освобождаемых от отбывания наказания (в уголовно-исполнительных инспекциях), с обязательным прохождением курса лечения в соответствующих медицинских учреждениях.

Значимым фактором предупреждения криминальной активности осужденных и лиц, освобождаемых от наказания является профилактика всевозможных девиантных проявлений антисоциальной направленности и, прежде всего, алкоголизма и наркомании, в связи с чем представляется целесообразным возвратиться к предшествующей законодательной практике УК РФ до введения изменений Федерального закона 162-ФЗ от 12 декабря 2003 года, позволяющей назначать принудительные меры медицинского характера лицам, признанным нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма.

7. Представляется целесообразным дополнить главу 4 УК РФ самостоятельной статьей 211, предусматривающей особенности применения мер уголовно-правового характера лицам, страдающим психическими расстройствами, лишающими их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, у которых такое расстройство наступило после совершения преступления, но до вступления приговора в законную силу.

В работе предложена авторская редакция ст. 81 УК РФ, предусматривающая дифференцирующий подход к освобождению от наказания в связи с болезнью, различных категорий осужденных, регламентирующая критерии освобождения: характер заболевания, тяжесть совершенного осужденным преступления, личность освобождаемого и срок отбытого наказания.

Предлагаются редакционные изменения ч.7 ст. 175 УИК направленные на устранение возникающих противоречий вытекающих из содержания уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм регламентирующих освобождение от наказания в связи с наступлением инвалидности.

Отсутствие в подзаконных нормативно-правовых актах единообразного подхода к формулированию волевого критерия, указанного в ч.1 ч. 81 УК РФ, являющегося одним из оснований освобождения от наказания в связи с болезнью, предлагается решить путем соответствующих нормативные обновлений Постановления Правительства Российской Федерации № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Теоретическая и практическая значимость исследования следует из проведенного диссертантом комплексного исследования освобождения от наказания в связи с болезнью, завершившегося формулированием новой теоретической модели нормы, предусмотренной ст. 81 УК РФ. Исследование позволило в значительной мере расширить знания о данном основании освобождения от уголовного наказания.

Значение исследования состоит в наиболее оптимальном, с точки зрения автора, решении проблемы дифференциации правового воздействия на лиц, совершивших предусмотренные уголовным законом деяния, и освобождаемым от наказания в связи с болезнью. Предложенные правила применения ст. 81 УК РФ имеют механизм действительного интеллектуального и физического возврата в «правовое поле» лиц, совершивших преступления, а также поощрения их посткриминального позитивного поведения.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно-социологическом материале, могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых проблем связанных с освобождением от наказания в связи с болезнью.

Выработанные в ходе исследования предложения могут быть использованы в практической деятельности судебных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы. Автор надеется, что выводы исследования повлияют и на оптимизацию уголовного законодательства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные об осужденных за 1995-2007 гг.; обзоры судебной практики и опубликованные материалы конкретных уголовных дел; материалы специальной переписи осужденных 1999 г.; данные о содержащихся в исправительных колониях РФ в 1995-2007 г; практика применения освобождения от наказания в связи с болезнью (160 уголовных дел); результаты анкетирования 140 работников уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований других авторов по аналогичной проблематике.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских университетских конференциях, посвященных проблемам совершенствования российского законодательства, основные выводы исследования докладывались на межкафедральных и теоретических семинарах ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», НОУ ВПО «Северо-Кавказский Гуманитарный институт», а также нашли свое отражение в опубликованных научных статьях (по теме диссертации опубликовано 10 статей (4.1 п.л.), в педагогической деятельности автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.