Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Ложников Александр Александрович

Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв.
<
Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв.
>




Ложников Александр Александрович. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-12/536-4

Содержание к диссертации

Введение 3

ф Глава 1. Становление и развитие английской феодальной тюрьмы 12

1.1. Тюрьмы графства 12

1.2. Городские (общинные) и иммунные тюрьмы 42

1.3. Специальные тюрьмы 70

Глава 2. Социально-правовое положение заключенных и режим
английской феодальной тюрьмы 104

* 2.1. Охрана тюрем и заключенных 104

2.2. Управление и источники содержания должностных лиц тюрем .... 131

2.3. Содержание заключенных в тюрьме 164

Заключение 194

Список использованной литературы..... 201

Приложения 213

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Система общественных отношений и интересов носит всеобщий характер, охзатывая все страны и общества, она специфически проявляется в каждой из них. Важным инструментом ее познания была и остается история. Как говорил Джеймс Ф. Стифен в своей книге «История уголовного права Англии»: «...любая отрасль права должна состоять из трех частей ... прошлого, настоящего и будущего». Следовательно, история уголовного права есть часть его настоящего и будущего.

Научная актуальность проблемы развития тюрьмы в феодальный период не нуждается в пространном обосновании - она очевидна. Поистине нет ни одного научно значимого факта в социально-правовой, конституционной и политической жизни европейских феодальных обществ, объяснение которого не требовало бы знаний хотя бы основных тенденций развития понятий уголовного права - преступление и наказание. Разумеется, феодальное английское общество в этом смысле отнюдь не является исключением.

Более того, поскольку в данном исследовании речь идет о периоде становления пенитенциарной системы, основным учреждением которой в средние века являлась тюрьма, связанном в Англии с глубокой перестройкой всей системы феодального права, военными конфликтами, затяжными внешнеполитическими и внутриполитическими кризисами, невиданным по накалу и размаху взрывом социального протеста крестьянства, то английский материал, без сомнения, приобретает познавательное значение, выходящее далеко за пределы истории этой

1 J. F. Stephens. A History of the Criminal Law of England. London, 1996, vol. 1, p. 1.

страны. Причина тому проста: все указанные процессы протекали на английской почве с такой интенсивностью и адекватной чистотой, которая открывает для исследования неповторимую возможность увидеть важнейшую связь и взаимодействие факторов в других регионах -скрытых привходящими обстоятельствами или стертых из-за незрелости порождающих условий.

Нельзя сказать, что современные исследователи не заметили этого обстоятельства и не попытались им воспользоваїься. Однако большинство работ специально посвященных интересующей нас проблеме феодальной тюрьмы, при несомненном интересе содержащихся в нем наблюдений, базируются главным образом на материале отдельных графств или видов тюрем и не охватывает их становление. Это обстоятельство и предопределило цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - дать в общеанглийском масштабе характеристику тюрем XII-XIV века в их становлении и развитии, фиксируя процесс социально-правовых изменений по ряду основных факторов.

В поисках реализации этих целей предполагается решение следующих задач исследования:

выявить на основе анализа различных видов тюрем, каким образом образовывались тюрьмы, и какие проблемы возникали в процессе их становления;

показать место и роль государственного (королевского) участия в развитии и становлении различных видов тюрем, определив тем самым юрисдикцию каждого из видов тюрьмы;

раскрыть социатьно-правовую сущность пенитенциарной системы в феодальном обществе и выявить роль тюремного заключения в правовой системе Англии в период феодатьных отношений;

- исследовать в правовом аспекте особенности становления и
развития механизма взаимоотношений между охранниками и
заключенными, государством и охранниками в условиях английского
феодального общества;

обосновать весь комплекс проводимых королевскими чиновниками организационно-правовых и финансовых мероприятий, необходимых для регулирования и развития системы наказания в виде тюремного заключения в английском обшем праве;

выявление социально-правовой сущности тюремного заключения, анализ объективной обусловленности тюремного заключения, его элементов и функций в феодальной тюрьме.

Предметом исследования является английская тюрьма в период ее развития как государственного института в XII-XIV вв.

Объектом исследования служат базисные правоотношения в процессе становления и развития тюрьмы и тюремного заключения, реализующие принципы и нормы феодального права.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени затрагивающих в своих исследованиях проблемы тюрьмы в рамках феодального права Англии; при этом надо отметить труды следующих ученых: М. Бассет, Л. Габел. Ф. Майтланд, У. Морис, Ф. Ньюсем, Д. Петрушевский, Ф. Поук, Р. Пу. Дж. Стифен, У. Хоуп. К. Чени. В ходе работы применялись общенаучные методы исследования: сравнение, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему. Также использовались специальные приемы и способы исследования - сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-правовой и некоторые другие методы.

Источниковая база исследования обширна. Автором подробно проанализированы следующие памятники права: Англо-саксонские

правды, Кларендонская ассиза. Вестминстерские и Винчестерские статуты. Статуты о купцах. Статуты 1336, 1340 и 1352 гг., Протоколы судов различной юрисдикции, Годичные книги. Изучены и использованы также различные другие документы, такие как Казначейские свитки, Либрит Ролле, документы королевской канцелярии, различные хроники. Помимо этого в диссертационной работе учтены различные доктрины права, изложенные в трактатах Гленвиля. Брактона, Fleta, Britton.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях становления тюрьмы, когда механизмы правового
регулирования и институциональная структура права пребывают в стадии
формирования, возрастает роль королевской власти (государства),
состоящая в стимулировании субъектов исполнения наказания
(смотрители тюрем, тюремные надзиратели, шерифы графств) с целью
согласования и наиболее приемлемой реализации их интересов в рамках
интересов феодального общества как правовой целостности.

2. Тюрьма как организационный институт начала системно
развиваться только с XII века. Централизация власти с помощью судебно-
правовой реформы Генриха II позволила королевским чиновникам, в
частности шерифам, с помощью строительства тюрем графств в
королевских доменах и из королевского леса ограничить непрерывно
нараставшее распространение тюрем частной юрисдикции. Это позволило
королю, к тринадцатому столетию, поставить под контроль все тюрьмы в
стране и ограничить содержание заключенных, в тюрьмах частной
юрисдикции по уголовным делам, одним днем и одной ночью.

3. Тюремное заключение в Англии является характерной чертой, как
судебного процесса, так и судебного наказания.

4. С конца четырнадцатого столетия постоянное увеличение
количества заключенных и их беспоавное положение заставляло власть

под давлением церкви и общественности с помощью закона и благотворительности устранять порочную практику управления тюрьмой без опоры на правовую базу и регулировать деятельность должностных лиц тюрьмы.

  1. Содержание и охрана заключенных различалась лишь по характеру преступления и способности платить за свое пребывание в тюрьме. Однако мужчины и женщины содержались вместе и охранялись одними и теми же лицами, что приводило не только к незначительным правонарушениям, но и к тяжким уголовным преступлениям внутри самой тюрьмы.

  2. Объективный характер развития тюрем предопределяет их аллокацию в механизме правосудия, обусловливающем диалектику-взаимосвязи объективных и субъективных начал уголовной юрисдикции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате авторской разработки проблемы получено реальное приращение научного знания в процессе рассмотрения отдельных аспектов данной проблемы и состоит в следующем:

В основе проведенного нами исследования дан анализ зарождению тюрьмы, в ходе которого выявлено, что становление и развитие ее как одного из правовых институтов проходило параллельно формированию норм общего права.

В процессе изучения основных видов английской средневековой тюрьмы сделан вывод о закономерности их появления в связи с проведением правовой реформы и полным переходом уголовной юрисдикции под патронаж короны (государства).

Трактовка становления и эволюции тюрьмы показана как органическая часть процесса развития судебной системы и всей национальной системы правосудия.

При изучении проблемы содержания заключенных обоснована приемлемость и приоритетность общества в вопросах повышения их правовой защищенности и благосостояния, а также духовного развития, использующего для этой цели парламентские слушания, завещательные отказы в пользу заключенных и благотворительность, выраженные в появлении специальных благотворительных фондов и особых налоговых сборов.

Выявлены специфические особенности средневековой тюрьмы, к которым относятся:

сравнительно высокая доля заключенных, обусловленная как отсутствием сложившихся норм общего права, так и ярко выраженной правовой безграмотностью;

высокий уровень смертности в местах заключения, вытекающий из долгого ожидания правосудия, наличия злоупотреблений и завышенной стоимости содержания;

широкое применение кандалов и оков;

расположение значительной доли тюрем в замках.

Установлено, что развитие тюрьмы является общим условием расширения уголовной юрисдикции в условиях формирования общего права с учетом национальной специфики, а также географических, демографических особенностей и социальных условий. Оно носило одновременно как столично, так и регионально ориентированный характер, стимулируемый посредством принятия соответствующих мер со стороны государства.

Показано, что даже в средние века обосновывалась необходимость усиления государственного регулирования управления тюрьмой, в том числе и на местном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы при изучении зарубежного уголовного права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление об уголовном праве Англии в период его становления.

Предложенная в диссертации теоретическая конструкция пенитенциарной системы в феодальном обществе может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных уголовно-правовых проблем связанных с эволюционными периодами жизни общества.

Практическое значение работы заключается в использовании ее в науке и преподавании, когда необходимо на основе зарубежного опыта показать развитие уголовного права в европейских странах. Положения диссертации могут быть использованы в учеоном процессе по дисциплинам: уголовное право, уголовно-исправительное право, история государства и права, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы на теоретических конференциях, проводившихся в городе Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин названных ВУЗов. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей по использованию их при изучении отдельных курсов. Результаты исследований автора по избранной теме опубликованы в 4 научных работах общим объемом в 1,9 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести параграфов объединенных в две главы, заключения.

К)

приложения, списка используемой литературы. Работа выполнена на 212 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представляется методологический инструментарий и источниковая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы на\~чной новизны, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенной разработки проблемы.

В первой главе «Становление и развитие английской феодальной тюрьмы» проанализировано структурное построение и особенности становления и развития различных вилов тюрьмы; рассмотрены условия их создания и функционирования как элементов феодальной системы; особое внимание уделено анализу структурных изменений в вопросах реализации тюремного заключения б соответствии с приоритетным действием королевской уголовной юрисдикции над частной.

Во второй главе «Социально-правовой положение заключенных и режим английской феодальной тюрьмы» рассматриваются сущность процесса охраны, управления и содержания заключенных, особенности функционирования тюрьмы, правовое положение заключенных и их охранников; обосновывается основог слагающее значение влияния общественности на положение тюрем и заключенных, направленного на удовлетворение жизненно необходимых потребностей человека находящегося в тюрьме; показано фактическое положение дел в различных тюрьмах Англии на основе средневековых источников.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы.