Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Буянов Алексей Олегович

Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы
<
Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы
>




Буянов Алексей Олегович. Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1996 182 c. РГБ ОД, 61:97-12/14-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние насилия в среде осужденных 14

1. Общая характеристика насилия среди осужденных 14-40

2. Лица, учиняющие насилие 41-54

3. Причины насилия 55-84

ГЛАВА II. Предупреждение насилия в среде осужденных к лишению свободы 85

1. Использование в предупредительных целях результатов изучения состояния насилия ... 85-123

2. Воспитательные меры 124-147

3. Правовые меры 148-163

3аключение 164-170

Список, используемой литературы 171-182

Введение к работе

Усложнение криминогенной обстановки, проблема высокого уровня преступлений против личности, участившиеся повсеместно случаи насилия, вялое, а порой и слаборезультативное противодействие им правоохранительных органов вызывают в нашем обществе большую обеспокоенность и тревогу.

Борьба с насильственной преступностью, дальнейшая разработка научного и технического оснащения органов внутренних дел приобретают сегодня еще более актуальное значение в связи с принятием новых социальных и экономических решений, попытками закрепить законность как один из важнейших принципов жизни нашей страны.

В системе правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, важная роль отводится исправительным учреждениям, исполняющим уголовное наказание, осуществляющих карательно-воспитательный процесс с целью исправления осужденных- Одной из основных задач этих учреждений является предупреждение преступлений и фак- тов насилия со стороны лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Проявление насилия в среде осужденных в основном имеют цель отстоять в непростых условиях преступного сообщества свои интересы (как материальные, так и психологические и духовные), расширить и улучшить, насколько это возможно в условиях несвободы, свое жизненное пространство и истоки жизнеобеспечения (нередко за счет кого-то из своего окружения). Отсюда, как следствие, происходит терроризирование некоторых осужденных, имеют место попытки создания в пенитенциарных учреждениях гнетущей атмосферы агрессивности и подавления человеческого достоинства. Все это разрушает в сознании отбывающих наказание людей веру в справедливость, закон, порядок.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем., что насилие среди осужденных Е места;": лишения свободы является одним из основных факторов, негативно влияющих на работу исправительных учреждений и препятствующего осуществлению воспитательного процесса.

Преступные проявления лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществление ими насилия над другими преступниками, позволяют нарабатывать преступный профессионализм даже в условиях изоляции от общества, что отрицательно влияет на характер их поведения не только в период отбывания наказания, но и после освобождения, способствует рецидиву преступлений со стороны этой категории лиц. Формы и степень проявления насилия среди осужденных чрезвычайно многогранны: от словесной грубости и нецензурных оскорблений до нанесения телесных повреждений и убийств.

Разумеется, многие такие действия являются общественно-опасными и требуют самого пристального внимания. Не секрет, что криминальная ситуация в местах лишения свободы, где сконцентрированы убийцы и другие опасные преступники, немалый процент рецидивистов, а также особо опасных лидеров преступного мира, представителей наркобизнеса, рэкета и других форм организованной преступности, на сегодняшний день еще более усложнилась.

Актуальность данной темы обусловливается также той опасностью, которую несут в себе проявления насилия в среде осужденных. Опасность заключается не только в том, что насильственные преступления существенно затрудняют процесс исправления осужденных, но и наносят самим осужденным значительный ущерб, порой не поправимый. Необходимо отметить, что значительная часть агрессивных актов среди осужденных и инциденты, которые им предшествовали, носят латентный характер. Более того, многие из них остаются неизвестными администрации колоний.

Между тем, несмотря на общее снижение числа зарегистрированных насильственных преступлений в ИТУ, в некоторых исправительных учреждениях общего и строгого режимов количество насильственных правонарушений с каждым годом даже увеличивается. Немало их совершается в отдельных пенитенциарных учреждениях строгого режима содержания, где темпы роста правонарушений превышают темпы их роста в местах лишения свободы общего режима в два раза.

В этих условиях необходимо не только расширять сферу применения мер взыскания к осужденным, не только повышать ответственность осужденных за содеянное, но и в первую очередь изучать причины насилия в местах лишения свободы и находить более эффективные меры по предупреждению насильственных действий (в том числе преступлений) в колониях.

Проблеме насилия среди осужденных в места-: лишения свободы посвящены труды многих ученых - криминологов, пенитенциаристов, криминалистов. Ее исследованием занимались русские ученые дореволюционного период М.Н. Гернет, СВ. Познышев, а также наши, современные исследователи: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, М.П. Журавлев, И.В. Каретников, А.С. Михлин и другие. В работа-: этих авторов рассматривались уголовно-правовые, исправительно-трудовые и криминологические аспекты насилия в местах лишения свободы, исс-дедовалиоъ причины, порождающие насильственные преступления Е ИТУ, криминологические и криминалистические особенности осужден ных, совершающих насильственные действия или подвергавшихся агрессии.

В последние годы в криминологических исследованиях еще более актуально встал вопрос о научной разработке проблемы предупреждения насилия в местах лишения свободы, изучение статистических данных и состояния насилия в колониях, выработке различных мер по ее профилактике. Здесь можно назвать работы Г.И. Вровина, Ю.И. Шутова, М.А. Ефимова, Ю.Г. Карпухина, A.M. Наливайченко, Н.А. Огурцова, В.И. Омигова, А.И. Рощина, А.Д. Сафронова и ряда других. Вопросы предупреждения насильственных преступлений в местах лишения свободы неоднократно дискутировались в газетах и журналах, на страницах юридической прессы, а также нашли отражение в научно-исследовательских статьях, напечатанных в сборниках Академии МВД России С"Уголовно-правовая характеристика действий, дезорганизующих работу ИТУ", "Профессиональная деятельность ОВД", в сборниках ВНИИ МВД России "Вопросы совершенствования деятельности ОВД", "Вопросы совершенствования деятельности ИТУ", в информационных бюллетенях ГУИН МВД России, в сборниках Рязанской высшей школы милиции "Социально-психологические и правовые проблемы", "Проблемы совершенствования деятельности ИТУ", Карагандинской высшей школы милиции "Актуальные проблемы теории и практики" и многих других).

Тем не менее проблемы насилия в местах лишения свободы в современных условиях ни Е коей мере не следует считать достаточно изученными. Все-таки комплексных работ по соответствующим вопросам очень мало, а в последние годы попросту нет.

Объект настоящего диссертационного исследования - личность осужденных, отбывающих наказание в места;-; лишения свободы, учинивших там насильственные действия, и причины таких действий.

Предмет исследования - профилактика насилия в места;-: лишения свободы.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение причин насилия среди осужденных в местах лишения свободы и разработка путей его предупреждения в исправительных учреждениях.

В соответствии с названной целью автором предприняты попытки решить следующие задачи:

1. Изучить криминологические, пенитенциарные и нравственно-психологические особенности личности осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

2. Проанализировать насильственное поведение осужденных в местах лишения свободы в аспекте их отношений к другим преступникам, а также в связи с условиями отбывания наказания.

3. Определить особенности карательно-воспитательного воздействия на осужденных, допускающих насилие в местах лишения свободы.

4. Подготовить исследовательский материал по комплексному изучению проблемы.

5. Дать конкретные предложения по предупреждению насильственных действий в колониях.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является попыткой комплексного исследования современного состояния насилия в местах лишения свободы, подготовки предложений и рекомендаций администрации пенитенциарных учреждений о приемах и способах предупреждения насилия среди осужденных в колониях. Новизна определяется также тем, что диссертант пытается выявить причины и природу насилия между осужденными, в том числе тех, которые не повлекли уголовную ответственность.

Приобретает важное значение тот факт, что на сегодняшний день в научно-исследовательской литературе, посвященной проблеме насилия в колониях, имеется очень мало специальных работ, отражающих современные проблемы профилактики насильственных действий среди лишенных свободы.

При меняющейся ситуации в условиях содержания осужденных и в самой среде отбывающих наказание в виде лишения свободы, на сегодняшний день еще недостаточно научных результатов, которые отражали бы истинную картину и реально показывали бы состояние дел в области профилактики и снижения уровня насилия в пенитенциарных учреждениях. В данном диссертационном исследовании на основе значительного эмпирического материала дается криминологический анализ и характеристика современного состояния и тенденций в динамике насильственных преступлений и проступков, совершаемых в местах лишения свободы.

Представленное диссертационное исследование, таким образом имеет теоретическую значимость для пенитенциарных и криминологических научных исследований.

Известный интерес представляет проведенные автором в ходе подготовки данной работы исследовательские разработки, анкетированный опрос большого количества осужденных в колониях и полученные из всего этого результаты. Автор не претендует дать исчерпы вающии ответ на все проблемы насилия в преступной среде, однако им делается попытка на основе новейшей научно-исследовательской литературы и имеющегося современного исследовательского аппарата, и, конечно, собственных изысканий, принести теоретическую и практическую пользу. Данное диссертационное исследование должно послужить корректировке старых, порой уже утративших новизну и актуальность, теоретических и особенно эмпирических данных о состоянии насилия в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. В работе широко использовалась литература (в том числе и зарубежная) по криминологии, уголовному и исправительно-трудовому (уголовно-исполнительному) праву, а также социальной психологии и социологии, отдельные произведения художественной литературы, мемуары, публицистические материалы.

При проведении исследования применялись конкретно-социологические методы анкетирования и интервьюирования лиц, отбывающих наказание, и сотрудников пенитенциарных учреждений. В период с 1993-1995 годы нами в местах лишения свободы Волгоградской, Ярославской и Челябинской областях, в Алтайском крае было опрошено 503 осужденных и 98 представителей администрации колоний. Выборочно были изучены 167 уголовных дел об умышленных убийствах, нанесении телесных повреждений и других насильственных преступлениях в местах лишения свободы.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов МВД, материалы и заключения по результатам служебных расследований по фактам насильственных действий, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенным исследованием установлено, что в местах лишения свободы основной массой совершенных правонарушений являются проступки, связанные с насилием над личностью, например моральные и физические оскорбления, клевета, побои, истязания, хулиганские выходки, наконец, насильственное мужеложество. Насилие над личностью в местах лишения свободы представляет собой "естественное" следствие сосредоточения в условиях лишения свободы значительного числа общественно опасных лиц.

2. Предлагаемое диссертационное исследование рассматривает не все преступления и проступки Е пенитенциарных учреждениях, а только насильственные, особое внимание уделяя убийствам, угрозы убийством, нанесения телесных повреждений. Группа насильственных непреступных действий очень важна, так как именно она питает ту часть, которая является преступной. Более того, анализируя и прогнозируя процессы в области насильственных деяний в среде осужденных, можно придти к выводу, что многие насильственные акты, не зарегистрированные в качестве преступных, на самом деле ими, т.е. преступными, скорее всего являются.

3. Для профилактики насилия в исправительных учреждениях необходимо глубокое знание личности и мотивов поведения лишенных свободы лиц, могущих учинить насилие, и тех социально-психологических процессов, которые проистекают в их среде.

4. Причинами насилия в ИТУ в основном являются: сосредоточение в одном месте многих преступников; субъективные негативные переживания осужденных, ощущаемая ими враждебность среды; социально-психологическая напряженность в колониях, недостаточные жилищные и материальные условия, низкая трудовая занятость осужден

ных; стремление преступников расширить пределы своей психологической территории и получить (закрепить) психологический комфорт; недостатки в деятельности администрации колоний, упущения в организации надзора за поведением осужденных; недостатки в оперативно- розыскной и воспитательной работе администрации.

5. В борьбе с насилием в местах лишения свободы, положительных результатов можно достичь, предприняв следующее: дальнейшая гуманизация уголовно-исполнительного законодательства; качественное изменение отношения персонала исправительных учреждений к осужденным, расширение и укрепление доверия между ними; формирование Е среде осужденных сильных самодеятельных организаций, способных противостоять влиянию "авторитетов"; совершенствование воспитательной и оперативно-розыскной работы.

6. При разработке профилактических мер против насильственных преступлений и проступков необходимо учитывать:

- характер совершенных преступлений и иных связанных с ним обстоятельств, значимых для воспитательного процесса;

- положение конкретного лица в среде, в группах осужденных, криминологические особенности "агрессора" и жертвы, типологическая принадлежность того или другого;

- возможность предоставления работы, проведения досуга, нормального питания, устранение перенаселения в жилой зоне, в целом снижения напряженности;

- результаты психиатрического обследования, возрастные категории, состояние здоровья тех, которые учиняют насилие или могут стать его жертвами;

- профессиональную подготовку лиц, которые непосредственно работают с осужденными.

- перспективы жизни на свободе, работы, наличие стремления начать честную жизнь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие пенитенциарной криминологии и, по возможности криминологии в целом, формирование эффективной системы профилактики насилия против личности. Материалы исследования могут способствовать развитию научных представлений о причинах и условиях преступности осужденных, феномене криминальной субкультуры, криминогенном значении неофициальных норм поведения и особенностях конфликтов, возникающих в микросреде отбывающих наказание, а также путях и средствах предупреждения насильственных посягательств против личности в колониях и других местах лишения свободы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности при организации администрацией мест лишения свободы профилактического воздействия на осужденных, в практике начальников отрядов и других практических работников ИТУ, а также при подготовке реформы пенитенциарного законодательства и преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в работах по социологии и социальной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в ходе сделанных автором сообщений в НИЛ-8 ВНИИ МВД России; они нашли свое отражение в опубликованных автором работах.

Диссертант принимал участие в подготовке книги Ю.М. Антонина, В.А. Верещагина и И.В. Бойко "Насилие среди осужденных" СМ., 1994 году).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации без приложения и библиографии составляет страниц машинописного текста. Список литературы включает 130 наименования.

Общая характеристика насилия среди осужденных

Как известно, конфликты между осужденными, сопровождающиеся насильственными посягательствами, а также сохраняющийся высокий уровень преступлений и правонарушений насильственного характера в местах лишения свободы оказывает негативное влияние на деятельность исправительно-трудовых учреждений, дестабилизирует установленный в них порядок исполнения наказания.

Чтобы успешно бороться с насилием в системе пенитенциарных учреждений, необходимо, прежде всего, охарактеризовать состояние этого явления. Насилию среди осужденных в исправительно-трудовых учреждениях посвящено немало научных трудов. Основное внимание исследователей сконцентрировано на изучении криминологических, уголовно-правовых, исправительно-трудовых и социально-психологических аспектов этой проблемы. Предпринимались попытки анализа причин и разработки комплекса мер по профилактике насилия в ИТУ. Отметим также, что наглядную картину состояния насильственных преступлений в пенитенциарных учреждениях, с некоторым объяснением причин и перечнем принимаемых мер по борьбе с преступностью, периодически дают информационные бюллетени ГУИН МВД России.

Анализируя научно-исследовательские работы по проблеме насильственных преступлений и правонарушений среди осужденных, хочется отметить, что большинство авторов при изучении практической деятельности колоний делают достаточно прямолинейный вывод о том, что чем мягче вид режима, тем больше совершается преступлений (в том числе и насилия). Максимальное количество правонарушений, тенденция роста эксцессов в виде группового хулиганства и различного рода преступлений насильственного характера против других осужденных отмечалось ими в колониях общего и усиленного видов режима. Акцентируя внимание на том факте, что групповые эксцессы почти отсутствуют в колониях особого вида режима, ряд авторов высказывают мнение о необходимости усиления режима отбывания наказания в местах лишения свободы, поиска новых, более совершенных форм и методов организации надзора за осужденными, считают, что суровые условия наї іболее целительны для отрицательно и агрессивно настроенных осужденных.а} При этом, как правило, далеко не все авторы раскрывают действительные причины и связи между режимом,, условиями отбывания наказания в местах лишения свободы и тенденцией роста насильственных правонарушений и преступлений в среде осужденных, а также недостаточно учитывают личность самих преступников.

Многие исследователи в освещении социальных, правовых и психолого-педагогических проблем предупреждения насильственнных правонарушений в исправительно-трудовых учреждениях основное внимание уделяют организации профилактической деятельности, составлению комплексных планов профилактики преступлений. Ими высказывались пожелания разработки научных критериев определения круга лиц, склонных к совершению насильственных действий в местах лишения свободы. 1} Однако еще совершенно недостаточно теоретических разработок, позволяющих проводить качественный анализ правонарушений, судить о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, мотивах антиобщественного поведения, глубинных процессах, происходящих в среде осужденных. Нам следует взглянуть на проблему насилия в местах лишения свободы по-новому и с учетом происшедших изменений в социальной и экономической сферах жизни общества, и тех изменений, что произошли и происходят в среде осужденных, с позиций сегодняшнего дня.

В настоящее время изменение характера общественных отношений активизировало деятельность лиц, наиболее склонных к деструктивным формам поведения в исправительно-трудовых учреждениях. Имеются и новые тенденции развития насильственной преступности в пенитенциарных учреждениях. Они обусловлены целым комплексом причин, связанных прежде всего с изменениями в сфере экономики, переходом к рыночным отношениям.

По сведениям ГУИН МВД России на сегодняшний день состав осужденных отличает высокий уровень криминогеннооти и их противоправная активность не снижается. Рост преступности за 1994 г. (по сравнению с 1993 г.) по количеству преступлений составил 16,4%. За 1994 год зарегистрировано 3012 преступлений против 2586 за 1993 год. Заметно усилились процессы консолидации отбывающих наказание и их сообщников, находящихся "на воле". "Воры в законе", рецидивисты стали более активно вести психологическую обработку осужденных, вовлекая их во всевозможные группировки, многие из которых преобразуются в устойчивые криминальные сообщества.

Лица, учиняющие насилие

Борьба с правонарушениями, совершаемыми в исправительно-трудовых учреждениях, представляет часть борьбы с преступностью в стране. От того, насколько высок уровень преступности в МТУ, во многом зависит успех всего процесса исправления осужденных. Поэтому одна из актуальных , пенитенциарных и криминологических, пенитенциарных и педагогических проблем при исполнении наказания в виде лишения свободы заключается в изучении осужденных, допускающих насильственные мелкие правонарушения и преступления во время отбывания наказания. Очевидно, что это имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Как уже отмечалось, согласно статистическим данным ГУИН МВД России и выборочными исследованиями в структуре преступности в местах лишения свободы преступления насильственного характера составляют более 80%. Насилие в местах лишения свободы является одним из основных факторов, дезорганизующих работу ИТУ и процесс исправления преступников. Формы и степень проявления насилия в конфликтных отношениях между преступниками чрезвычайно многообразны: от словесной грубости и нецензурных выражений до нанесения тяжких телесных повреждений и убийств.

Основным источником получения сведений о субъективных причинах совершения осужденными насильственных преступлений, а также аналогичных мелких правонарушений, является их личность,] В целом в криминологии личность рассматривается в качестве основной детерминанты преступного поведения. Поэтому нельзя не согласиться здесь с И-В.Каретниковым, который в качестве основной гипотезы при исследовании личности осужденного, совершающего преступления в ИТУ, рассматривает эту личность, как особый социальный тип. Действительно, / данная категория людей находится в экстремальных условиях, на нее влияют специфические факторы. Отсюда черты, которые характеризуют преступное поведение осужденных именно в местах лишения свободы. Преступление, совершенное осужденным во время отбывания наказания, подготовлено, с одной стороны, всей его предшествующей до осуждения жизнью, теми фундаментальными чертами и качествами, которые привели его в места лишения свободы, а с другой стороны, особенностями отношений и связей, которые возникают во время отбывания наказания и оказывающих существенное влияние на формирование различного рода ценностных ориентации, мнений, оценок, окружающей действительности. Многие исследования говорят о том, что характерные особенности личности осужденных, имеющих специфическую криминальную активность и совершающих преступления в места : лишения свободы, позволяют конкретно определить пути и средства индивидуально-профилактического воздействия в исправительном процессе ИТУ. И в этом плане следует согласиться с А.И.Алексеевым, полагающим, что успешное достижение цели индивидуальной профилактики в значительной мере зависит от того, насколько характер и интенсивность индивидуально-профилактического воздействия соответствуют особенностям личности тех, кто ему подвергается. . Эффективность профилактики предполагает и устранение тех внешних факторов, которые могут привести к насилию.

Нами проведены, как уже указывалось, исследования социоло-го-криминологического характера проблем насилия среди осужденных, в местах лишения лишения свободы Волгоградской и Челябинской областей и Алтайского края. Значительное внимание уделялось личности тех, кто допускал насильственные действия. По полученным данным, совершение таких действий больше присуще лицам, отбывающим наказание за нанесение телесных повреждений, хулиганство, кражи. Как раз для них характерны наиболее негативные нравственные качества, стойкие антиобщественные ориентации и установки, порождающие насилие и в ИТУ. Согласно проведенным исследованиям, наиболее высокий уровень насилия наблюдается среди осужденных в ИТУ особого и строгого режимов, то есть тех, кто уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности: не случайно судимые два и более раза составили 66,4%.

Как показало исследование, допускают насилие различной степени тяжести (вплоть до убийства) 85% осужденных, которые отбывают наказание за такие преступления, как убийство, нанесение телесных повреждений, разбой, грабеж и хулиганство. 90% из них признают себя организаторами и исполнителями совершенных преступлений, причем 69% действовали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Отметив, что в силу разных причин только 2% из опрошенных осужденных сожалеют и раскаиваются в совершенном шли преступлении, а понесенное наказание считают справедливым лишь 18% .

Использование в предупредительных целях результатов изучения состояния насилия

Для создания реальной системы профилактики насильственных преступлений и правонарушений в среде осужденных необходимо глубокое уяснение всех характеристик данного вида преступности, специфики формирования и взаимодействия в условиях исправительно-трудовых учреждений криминогенных и антикриминогенных факторов, практической действенности в этих условиях уже выработанных наукой и практикой профилактически:-: мер, с учетом применяемых средств исправления, их реального эффекта психологической обоснованности.

За последние годы в целом ряде работ были отражены результаты исследований детерминации преступных проявлений в условиях ИТУ /А.Н. Сухов, В.И. Быстрых, И.В. Каретников и др./, создана относительно целостная и оригинальная теория формирования в местах лишения свободы "остаточного криминогенного эффекта" /Г.Ф. Хохряков/. Однако отметим, что уровень практических рекомендаций по предупреждению насильственных преступлений и правонарушений не претерпел значительных изменений по сравнению с тем, что предлагалось криминологами ранее. На каш взгляд, Г.Ф. Хохряков убедительно доказал неоднозначность и внутреннюю противоречивость наиболее распространенных предложений: повышения "зарегулированнос-ти". Правилами внутреннего распорядка поведения осужденных, активизации надзора за личной жизнью отбывающих наказание и повсеместной дополнительной криминализацией отдельных негативных про явлений. Однако в своем монографическом исследовании, посвященном вопросам профилактики, Г.Ф. Хохряков (совместно с Г,С, Саркисовым) изложил их, на наш взгляд, куда менее убедительно и конкретно, нежели вопросы иного характера,

В свою очередь, И,В, Каретников дает определение преступности в ИТУ, раскрывает ее отличительные признаки. Большинство исследователей отмечает, что лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, чаще всего совершают преступления, связанные с псріхическим и физическим насилием над личностью, что "при общей тенденции сокращения преступности среди осужденных, абсолютное большинство отдельных видов насильственных преступлений, прежде всего тяжких, увеличивается".

В специальной литературе давно уже отмечается большая сложность расследования в условиях ИТУ преступных деяний. Неформальные правила поведения, которым следует значительное большинство осужденных, запрещают им участвовать в любом официальном разбирательстве Е каком бы то ни было качестве, если это как-то может затронуть положение других осужденных. Условия мест лишения свободы способствуют почти неизбежному воздействию на субъектов уголовного процесса /свидетелей, потерпевших/ лиц из числа ближайшего окружения преступника, а порой и его самого. Возможности же формирования иной доказательной базы, помимо свидетельской, существенно ограничены. Можно обоснованно заключить, что на сегодняшний день при имеющемся уровне процессуальных требований, объективных характеристиках социальной среды, в которой совершается и расследуется преступление, неизбежна наказуемость ряда даже выявленных противоправных деяний.

д Отрицательную роль в укреплении правопорядка играет официально заданная направленность сотрудников пенитенциарных учреждений на сокращение и недопущение преступных насильственных проявлений независимо от свойств и особенностей контингента осужденных, или условий, в которых они находятся. Это провоцирует недобросовестных работников на укрывательство преступлений.j Последнее тесно связано и с недостатками в дисциплинарной практике. Как известно, сотрудник исправительно-трудовых учреждений, в свою очередь, всемерно ориентированы на сокращение числа дисциплинарных нарушений.

Даже в самых общих чертах, взаимосвязь дисциплинарных проступков и преступлений в ИТУ довольно неоднозначна. Сами критерии признания преступным конкретного деяния, совершенного осужденным, достаточно неопред елены, носят, особенно с введені їем Е Уголовный кодекс России статьи 1883 /злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения/, оценочный харак-тер. Не стоит забывать и трудностях уголовно-процессуального характера при доказывании по сравнению с производством о дисциплинарном правонарушении.

Не существует однозначной связи между уровнем выявленных преступлений и дисциплинарных нарушений. За небольшим числом дисциплинарных взысканий чазто скрывается высокий уровень внутренней консолидации уголовной среды, порождающий, если наблюдается ужесточение условий жизни осужденных Е данном пенитенциарном учреждении, терпимость администрации и рост латентности правонарушений.) Так, например, И.В.Каретников указывает, что в ходе эксперимента по раздельному содержанию в ИТУ насильственных и корыстных преступников число выявленных нарушений режима и совершенных насильственных правонарушений среди последней категории было заметно выше.2) Вряд ли случайно и то, что в исправительно-трудовых учреждениях особого и строгого режима при общем понижении уровня преступности по сравнению с иными ИТУ растет число наиболее тяжких преступлений (убийств, тяжких телесных повреждений).

Изучая преступность в исправительных учреждениях, нужно иметь в виду, что латентность преступлений насильственного характера сродни латентности иных правонарушений.Так, анализ дисциплинарной практики за последние три года в исправительно-трудовых учреждениях Челябинской области показывает, что вызванное односторонним пониманием гуманизации непрерывное сокращение регистрации даже выявленных нарушений находится в заметном диссонансе с абсолютным увеличением количества тяжело поддающихся сокрытию отказов от работы. 1} Такие отказы могут иметь место даже при безработице как формы соцального процесса. Можно утверждать, что сотрудники пенитенциарных учреждений, улучшая свои показатели, по сути, стабилизируют в среде осужденных криминогенные факторы, способствуют сплочению этой среды.

Воспитательные меры

В профилактике насилия в местах лишения свободы и исправления тех осужденных, которые склонны к проявлению насильственных действий в своей среде, ведущее место в работе администрации должны занимать воспитательные меры. Под воспитательной работой принято поніжать планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий и принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду. Воспитательная работа в местах лишения свободы обеспечивается совокупностью мероприятий, которые проводятся в целях исправления осужденных и исключения рецидива преступных действий.

(Профилактика насилия в местах лишения свободы - есть не что иное, как составная часть усилий всего общества по борьбе с насильственными проявлениями и прежде всего с агрессивной преступностью. Излишне доказывать, что успешная профилактика насилия среди осужденных самым благотворным образом скажется на рецидиве

Соотеетстеующих видов Преступлений . Хочется согласиться с теми авторами, которые утверждают, что полностью искоренить насилие среди осужденных - принципиально невыполнимая задача так же, как и ликвидировать преступность. Однако мы должны ставить вполне реальные цели: снизить уровень агрессии, уменьшить количество наиболее тяжких преступлений против личности. Этого можно достичь в ходе дальнейшей реорганизации исправительной системы в стране, а также при проведении специальных мероприятий, нацеленных именно на блокирование причин, порождающих агрессию среди лишенных свободы преступников.

[.Среди профилактических мероприятий, которые осуществляются непосредственно в пенитенциарных учреждениях, прежде всего рассмотрим те, которые объединяются под общим наименованием "исправитель но-воспитательные меры ".,

Авторский коллектив по изучению насилия среди осужденных (руководитель Ю.М. Антонян, диссертант один из членов этого коллектива) пришел к выводу о необходимости соблюдения некоторых общих принципов при проведении профилактики насилия в МТУ:

- избегать произвольности при принятии решений, вырабатывать четкие критерии индивидуального и группового поведения и реагирования на проступки, не делать акцент на применение наказания и не допускать компромисса путем делегирования преимуществ членам одни:-: групп осужденных в противовес осужденным из других. \JIpn профилактике насильственных действий в среде лишенных свободы работники МТУ прежде всего должны направлять свои усилия на снижение межгрупповой напряженности с учетом следующих особенностей, которые присутствуют в этой работе:

- защищая притесняемых среди осужденных, начальники отрядов не должны публично обсуждать или критиковать членов неформальных групп, занимающих полярные статусы в преступном сообществе. В этом случае в дальнейшем могут возникнуть конфликты между такими группами, а также внутри них;

- администрация, работники МТУ должны по мере возможности стремиться создавать одинаковые условия для разностатуоных осужденных во всех сферах их жизнедеятельности. Если осужденные будут на себе ощущать справедливость действий администрации, то тогда сила влияния неформальных "авторитетов", которые используют насилие для утверждения своей власти будут снижены;

- держать под постоянным контролем высокостатусные группы и "элитный слой" осужденных, которые являются потенциальными источниками негативного влияния и агрессивных действий. Нужно также контролировать так называемых "исполнителей", которые непосредственно выполняют карательные функции и с помощью которых осуществляется большинство насильственных действий в колонии;

- своевременно устанавливать участников конфликтов, анализировать их психологические особенности и искать способы разрешения конфликтных ситуаций без применения насильственных действий. Осужденные должны быть гласно и однозначно информированы о последствиях и возможных санкциях в отношении нарушителей режима отбывания наказания;

- проводить работу по выявлению (оперативно и своевременно) распространяемой асоциальной, негативно настроенной части осужденных дезинформации, различного рода слухов, которыми они умело манипулируют в целях "восстановлений" справедливости или оправдания своих преступных действий;

- уделять особое внимание и поддержку ( в том числе и психологическую) лицам, прибывающим в пенитенциарное учреждение, осужденным впервые, в период их нахождения на карантине. Следует ориентировать их на сознательный выбор положительного круга людей для общения и своевременно блокировать неформальные связи с отрицательно ориентированными осужденными. Необходимо в профилактической работе помнить, что первые дни пребывания в колонии могут быть наиболее травматичными.