Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Терещенко Борис Леонидович

Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность
<
Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность
>



Терещенко Борис Леонидович. Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-12/2095

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие исключительных прав и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности 12

1. Понятие исключительных прав и охраняемые объекты интеллектуальной собственности 12

2. Виды преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности 41

3. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности 69

Глава 2. Система государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности 88

1. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности 88

2. Организационные, технические, экономические, идеологические и другие меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности . 115

3. Правовые меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности. 146

Заключение 176

Список использованной литературы 183

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на преимущественно рыночные отношения, которые являются основой социального развития и благополучия любого демократического государства, предполагает обеспечение охраны и защиты исключительных прав.

Вместе с тем Россия, наряду с некоторыми другими
государствами, не без оснований относится мировым сообществом к
числу стран, где положение в этой сфере характеризуется как весьма

тревожное.

Оборот незаконно производимых носителей с аудио-, видеопроизведениями составляет от 70 до 80%, носителей компьютерных программ до 90 %, 9 из 10 компакт-дисков продаются в России «пиратами»1, 90 % копий программного обеспечения Microsoft, установленных сегодня в корпоративном и индивидуальном секторах, используются без лицензии.

Участились факты продажи товаров неизвестного

происхождения, без информации об изготовителе и его

месте нахождения, а также продукции с использованием

чужого товарного знака. Чаще других фальсифицируются

парфюмерно-косметические товары, обувь, одежда, детские игрушки,

1 Массовые посягательства на исключительные права, преследующие цель извлечения дохода от незаконного использования объектов интеллектуальной собственности часто определяют как «пиратство». Диссертант также употребляет термин «интеллектуальное пиратство», которым он обозначал указанные выше явления в своих публикациях (см.: Терещенко Б. Л. Интеллектуальное пиратство в Российской Федерации // Вестник МВД РФ. 1997. № 6; Он же. Нулевая отметка в борьбе с «интеллектуальным пиратством» давно пройдена //Юридический мир. 1997. № 9.). Указанные термины не закреплены нормами права, однако в виду их распространенности в научной и популярной литературе, диссертант пользуется ими и в настоящей работе, заключая в кавычки.

синтетические моющие средства, мясные, молочные и рыбные консервы, чай, кофе, кондитерские изделия, алкогольные напитки.

Из 45 тыс. торговых предприятий, проверенных в 2002 году, в каждом третьем были установлены факты продажи фальсифицированных и контрафактных товаров на общую сумму 175 млн рублей. К административной ответственности привлечено 237 тыс. правонарушителей. Наложено штрафов на общую сумму 482 млн рублей .

Тем самым потребители несут моральные и материальные потери, дискредитируется авторитет добросовестных товаропроизводителей. По различным оценкам, потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают сумму, эквивалентную 500 млн долларов США.

При этом следует учесть, что показатели прямых и косвенных потерь доходов государства от «интеллектуального пиратства» в определенной степени условны. Действия «пиратов» наносят весьма значительный ущерб бюджету России, который в настоящее время даже трудно точно оценить. Можно лишь отметить, что «индустрия искусства» дает бюджету США около 500 млрд долларов ежегодно3.

Благодаря принятым мерам, по оценкам экспертов, в последние годы наблюдается снижение объемов оборота отдельных видов контрафактной продукции, в том числе видеопродукции, с 80 до 50 % и аудиопродукции - с 85 до 64 %. В то же время остается высоким уровень нелегальных продуктов в сферах оборота программного обеспечения и оптических носителей (DVD-

2 См.: Решение совместного заседания коллегий Министерства экономического развития и
торговли Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 26 февраля 2003 г. № 2 км «О мерах по реализации Минэкономразвития России и МВД
России государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности,
пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной
продукции», объявленной приказом Минэкономразвития России и МВД России от 19
апреля 2003 г. № 132/261 «Об объявлении решения совместного заседания коллегий
Минэкономразвития России и МВД России».

3 См.: Близнец И. А. Вопросы интеллектуальной собственности. М., 2004. С. 387.

диски) - до 90 %.

В связи с указанными обстоятельствами 3 октября 2002 г. на заседании Правительства Российской Федерации было признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработке «антипиратской» программы.

Учитывая остроту создавшегося положения 26 февраля 2003 г., состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, решением которых «О мерах по реализации Минэкономразвития России и МВД России государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции» намечены меры по повышению эффективности этой деятельности.

Распространению поддельной продукции способствуют

недостаточный профессионализм большинства предпринимателей, действующих на потребительском рынке, низкая потребительская грамотность значительного числа населения, а также широкое развитие внемагазинных форм торговли, особенно рынков.

Возникают определенные сложности во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов с правообладателями, представители которых отсутствуют в большинстве субъектов Российской Федерации.

Отмеченные обстоятельства осложняют криминогенную обстановку в сфере интеллектуальной собственности, свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия «интеллектуальному пиратству» и требуют разработки адекватных новым условиям мероприятий по своевременному предупреждению преступлений в этой области.

Вопросам отношений в сфере исключительных прав посвящены работы ведущих ученых и специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых посвящены правовому регулированию, следует назвать А. А. Алексеева, Б. М. Асфандиарова, И. А. Близнеца, А. Б. Венгерова, Г. В. Виталиева, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, В. Я. Ионаса, И. Э. Мамиофу, В. А. Рясенцева, И. В. Савельеву, А. П. Сергеева, В. И. Серебровского, Г. Ф. Шершеневича и

др.

Криминологический и уголовно-правовой аспекты этой проблемы
затрагивали в своих работах В. Н. Бондарев, Е. В. Демьяненко, О. А.
Дворянкин, Б. Д. Завидов, В. П. Злотя, В. Д. Ларичев, Ю. В. Логвинов, И. А.
Силонов, Г. М. Спирин, А. Г. Ступников, Ю. В. Трунцевский, Е. Э.

Чуковская, С. П. Щерба и другие авторы.

Вместе с тем анализ литературных источников по вопросам охраны и защиты исключительных прав показывает, что они в основном посвящены оперативно-розыскным, уголовно-правовым аспектам указанной проблемы либо раскрывают вопросы предупреждения преступлений в рамках отдельных видов совершаемых преступлений (в большинстве случаев по ст. 146 УК РФ), либо конкретных объектов интеллектуальной собственности (например, в аудиовизуальной сфере).

Вопросы же в комплексе предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности, включая такие, ответственность за которые предусмотрена ст. 272-274, 183 УК РФ, специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, что и обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных криминологических мер борьбы с преступностью в сфере интеллектуальной собственности.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:

рассмотрение понятия исключительных прав и объектов интеллектуальной собственности;

теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;

раскрытие криминологической характеристики преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;

обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности;

изучение системы государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность;

разработка рекомендаций по совершенствованию организационных, технических, экономических, правовых и других мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении преступлений в сфере интеллектуальной собственности, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие

методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.

В качестве нормативной базы использовались Конституция
Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой
проблеме, действующее уголовное, уголовно-процессуальное,

административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 1997 - 2004 гг. В ходе исследования анализировались данные о правонарушениях, справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел, прокуратуры, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащие-информацию о мерах предупреждения преступлений- в рассматриваемой сфере. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 90 сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в десяти регионах страны; изучено 146 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне

специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе проблемам комплексного использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с преступными "посягательствами в сфере интеллектуальной собственности.

Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. В их числе: теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на исключительные права, к которым помимо преступлений, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (ст. 146, 147, 180 УК РФ), относятся ст. 272 - 274, 183 УК РФ; структура, динамика преступности, объекты интеллектуальной собственности, на которые осуществлялось преступное посягательство, признаки квалифицированных составов преступлений и другие элементы криминологической характеристики; криминогенные факторы экономического, социально-экономического, психологического, организационного, правового характера в таких сферах исключительных прав, как авторское право и смежные права, промышленная собственность. Сформулирован комплекс предложений по осуществлению мер предупреждения преступлений в сфере исключительных прав, включая меры самих правообладателей. Разработаны рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с помощью норм гражданского, административного и уголовного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на
объекты интеллектуальной собственности. Помимо преступлений,

ответственность за которые предусмотрена ст. 146, 147, 180 УК РФ, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (условно обозначенных здесь и далее как «специальные»), к ним относятся ст. 272 -274, 183 УК РФ. Эти виды преступлений, имея различные объекты посягательства, в ряде случаев посягают на охраняемые исключительные

права частично (при наличии в деянии идеальной совокупности со «специальным» преступлением) и в отдельных случаях.

2. Структура, совокупность преступлений, объекты исключительных
прав, на которые осуществлялось преступное посягательство, действия,
продолжительность, место совершения преступления и другие элементы
криминологической характеристики преступлений в сфере исключительных
прав.

3. Наиболее распространенные, различные по содержанию,
криминогенные факторы в таких областях исключительных прав, как
авторское право и смежные права, промышленная собственность, а также в
области защиты сведений, составляющих коммерческую тайну.

4. Комплекс предложений по осуществлению организационных,
технических и других мер предупреждения преступлений в сфере
исключительных прав, включая меры самих правообладателей и
использование возможностей средств массовой информации.

5. Экономические методы профилактики преступлений в сфере оборота
объектов исключительных прав, связанные с установлением приемлемых для
потребителей цен на легальную продукцию, без чего затруднительно или
невозможно в современных условиях сократить объемы спроса на
контрафактные товары.

6. Рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с
помощью норм гражданского и административного права, эффективность
которых обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий
характер и осуществляются на стадии ранней профилактики.

7. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства,
предусматривающего ответственность за преступления в сфере
исключительных прав, практики применения этих уголовно-правовых норм и
уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003 г. в г. Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию НИЛ-3 ВНИИ МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования. Разработанные диссертантом предложения использованы при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в ст. 146 и 180 УК РФ, ст. 126 УПК РСФСР, в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России.

Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Понятие исключительных прав и охраняемые объекты интеллектуальной собственности

В любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в борьбе с преступностью, принципиальное значение уделяется познанию того объекта (предмета), процесса, явления, на которые предполагается оказывать воздействие. Таким образом, описание предметной характеристики этих явлений является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер предупреждения преступлений.

Криминологией, так же как другими науками, изучающими преступность, выработана своя предметная характеристика преступлений. Многие ученые под ней понимают криминологическую характеристику преступлений, то есть «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»4. Однако ее терминологическое обозначение, сущность и содержание не получили однозначного определения.

В связи с этим важное значение уделяется элементам криминологической характеристики, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. По данному вопросу существует определенное разнообразие мнений5.

Большинство же криминологов включает в такую характеристику следующие элементы: состояние, структуру и динамику преступлений; характеристику лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств.6

Следует отметить, что изучение личности преступника подчинено «разработке научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью»7. Этой проблеме всегда уделялось пристальное внимание, в том числе изучению личности преступников, совершивших преступления в различных отраслях и сферах экономики , включая сферу интеллектуальной собственности .

По данным Ю. В. Трунцевского, значительную часть лиц, привлеченных к уголовной ответственности за «интеллектуальное пиратство» в аудиовизуальной сфере, составляют продавцы, частные предприниматели, неработающие (65% от всего количества привлеченных к ответственности)10.

Незначительную часть лиц, совершивших рассматриваемые преступления, составляют работники заводов, выпускающих, наряду с легальной, также и нелегальную продукцию. Характеристика таких лиц рассмотрена в указанных выше работах.

Еще одну часть этой группы составляют лица, незаконно использующие чужой товарный знак. Как показывает практика, такие преступления совершаются в совокупности с другими видами преступлений, например, преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной, табачной и другой продукции. Характеристика таких лиц также рассмотрена в ряде работ11.

Для большинства преступных посягательств на исключительные права и лиц, их совершающих, основным детерминантом в современных условиях являются социально-экономические и иные объективные факторы условий жизни и деятельности, воздействующие на индивида, определяющие поступки личности, создающие объективные условия преступного поведения.

Среди рассматриваемых посягательств, пожалуй, только «хакерство» в своей основе может содержать преимущественно личностный фактор, обусловленный различной, а не только материальной мотивацией. Однако это тема требует отдельного самостоятельного исследования.

Исходя из этого, диссертант считает целесообразным не раскрывать подробно этот элемент криминологической характеристики преступлений в сфере интеллектуальной собственности и более детально рассмотреть следующие включенные в нее элементы: виды преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; характеристика преступлений, то есть уровень, структура и динамика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; условия, способствующие совершению преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.

Однако прежде чем переходить к раскрытию этих элементов, необходимо определиться с понятием исключительных прав и содержанием интеллектуальной собственности, объектами которой являются творения человеческого разума, его интеллекта. От интеллектуального потенциала общества во многом зависит решение экономических и иных задач, стоящих перед российским государством, в результате чего возникают все новые и новые технологии, изменяющие материальные условия существования человека.

Виды преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности

В настоящее время исключительные права в целом, как система, находятся под серьезной угрозой, особенно в области авторского права и смежных прав, в виду быстрого развития технологий, обеспечивающих их копирование. И это мировая проблема. Как в России, так и в зарубежных странах совершается значительное количество правонарушений в данной сфере.

По подсчетам Европейской Комиссии «пиратство» и подделки лишают Европейский Союз 100 тыс. рабочих мест ежегодно на протяжении последних десяти лет. Негативная динамика содержится и в других оценках. По данным Международного альянса по интеллектуальной собственности (МАИС) более десяти лет назад (в 1993 г.) потери только соответствующих американских компаний в России составляли 444 млн. долларов США (40 млн. в сфере кинематографии, 300 млн. в сфере звукозаписи и музыки, 49 млн. в сфере программного обеспечения, 55 млн. в сфере книгоиздательства), при этом потенциальные убытки российских владельцев авторского права были еще значительней53. В 2002 г. по оценкам Роспатента, рынок интеллектуальной собственности в России состоял из «пиратской» продукции практически на 90%54.

Россия характеризуется очень высоким уровнем распространения «пиратской» продукции и сегодня является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности. По различным оценкам оборот незаконно производимых и распространяемых носителей с аудио-, видео- произведениями составляет от 70% до 80%, носителей компьютерных программ до 90%. Из десяти компакт-дисков девять продаются в России «пиратами» . По отдельным компаниям, например, SONY - главного поставщика "игрушек" в Россию, этот процент достигает 9956.

В последние годы, по оценкам экспертов, благодаря принятым мерам отмечается снижение оборота отдельных видов контрафактной продукции, в том числе видеопродукции с 80 до 50% и аудиопродукции - с 85 до 64%. Однако остается, как отмечено выше, высоким уровень поддельной продукции в программном обеспечении и распространении оптических носителей (DVD-диски) - до 90% оборота57.

В то же время для стран Западной Европы показатель продажи пиратской аудио,- видеопродукции в процентном соотношении составляет: 30 - в Италии, 27 - в Ирландии, 25 - Греции и на Кипре, 22 - в Германии и Нидерландах, 15 - в Швейцарии, 12 - во Франции и в Великобритании58.

Общественная опасность «интеллектуального пиратства» выражается в том, что: нарушаются конституционные права создателей продуктов, интеллектуальной собственности; авторы и артисты-исполнители не получают положенный им по закону гонорар, следовательно, снижается стимул дальнейшей творческой деятельности; производители объектов интеллектуальной собственности затрачивая определенные финансовые средства на создание интеллектуального продукта, не получают ожидаемой прибыли от его коммерческого использования; нарушаются права государства, недополучающего огромное количество налоговых поступлений.

В обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности «существует целый арсенал средств, включающих: таможенный контроль; судебные процедуры (в рамках гражданского судопроизводства); административные меры, но практика большинства стран с высоким уровнем охраны интеллектуальной собственности показывает, что одними гражданско-правовыми санкциями «пиратство» искоренить нельзя»59.

В связи с этим для борьбы с «интеллектуальным пиратством» необходимы также уголовно-правовые меры. По данным того же МАИС, по крайней мере, 25 стран ужесточили уголовные санкции за нарушение авторских прав, в 21 стране такие поправки рассматриваются. Вероятно, это единственная возможность удерживать под контролем проблему .

В ст. 61 пятого раздела «Уголовные процедуры» части III «Средства обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности» ТРИПС61 указывается, что страны-члены данного соглашения должны предусмотреть в своем законодательстве уголовную ответственность за умышленное применение неправомерно используемых товарных знаков или нарушения авторского права, совершенных в коммерческих масштабах. Наказание должно включать в себя тюремное заключение и/или достаточно серьезные штрафы, чтобы побудить отказаться от нарушения, а также в соответствующих случаях - арест, конфискацию и уничтожение контрафактных товаров, и всех материалов и основного оборудования, использованного для совершения преступления.

Все это было воспринято и Россией. Признано, что уголовная политика должна быть направлена «на самые «уязвимые» места преступности»62.

В настоящее время УК РФ за общественно-опасные нарушения авторских и смежных прав установлена уголовная ответственность по ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав».

Обычно считается, что непосредственным объектом преступного посягательства, предусмотренного ст. 146 УК РФ, являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности

В советской, а затем и российской науке объяснение того, почему человек становится преступником, как он выбирает линию своего поведения, что этому способствует, основывается на понятии «причинности», являющейся одной из центральных проблем криминологии - науки о преступности, её причинах и мерах предупреждения. Эта проблема достаточно полно разработана в криминологии , в связи с чем нет необходимости в ее подробном изложении.

Остановимся лишь на таких понятиях как условия, обстоятельства, факторы. Как отмечает М. Д. Шаргородский, одни обстоятельства создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому вторые следует рассматривать как причины, а первые как условия

Под условиями, способствующими совершению преступлений, понимается наличие явлений реальной действительности, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление

Наряду с причинами и условиями преступности в современной криминологической литературе существуют различные понятия, отражающие содержание причинно - следственного комплекса преступности: обстоятельства, факторы, детерминанты и др.

Так, многие криминологи отмечают, что деление на причины и условия преступности является весьма условным, поскольку категория причинности никогда не реализуется в чистом виде. По этому поводу профессор Н. А. Стручков писал, что «преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этой причины зависит от целого ряда обстоятельств» 12.

Поэтому ряд авторов говорят о том, что причины и условия часто меняются местами. В связи с этим они предлагают вести речь об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений либо достижению преступного результата. Этой точки зрения придерживаются А. Б. Сахаров121, В. Н. Кудрявцев122, И. И. Карпец123 и другие.

В криминологической литературе, в том числе посвященной проблеме борьбы с преступлениями против интеллектуальной сосбственности1 , довольно часто применяется термин «фактор». Под ним понимается «причина, движущая сила какого - либо процесса,- определяющая его характер или отдельные его черты»125, «момент, существенное обстоятельство в каком - нибудь процессе, явлении» . Как отмечает К. К. Горяинов, в ряде случаев фактором можно считать и причину, и условие, и явление, состоящее в функциональной связи . Поэтому, зачастую термином «фактор» обозначаются причины, условия, обстоятельства .

Такой же позиции придерживаются и другие исследователи, занимавшиеся проблемой борьбы с преступлениями, посягающими на отдельные объекты интеллектуальной собственности. Так, Ю. В. Логвинов отмечает, что, исследуя причины и условия (факторы) «интеллектуального пиратства» в большинстве случаев невозможно четко разграничить явления, собственно порождающие «интеллектуальное пиратство», и явления, способствующие его появлению или распространению (росту). В этой связи целесообразно использовать понятие криминогенного фактора «интеллектуального пиратства», которое охватывает как явления, порождающие «интеллектуальное пиратство» или отдельные его виды, так и способствующие их распространению или росту их общественной опасности .

Н. Ф. Кузнецова определяет родовым понятием «криминогенные детерминанты» причины и условия преступности как системы социально -негативных явлений и процессов, совместное действие которых вызывает следствие - преступность и преступления130.

Следует также заметить, что дискуссии о соотношении понятий «причины и условия», «обстоятельства», «факторы» носят во многом условный характер. Жизнь показывает, что провести четкую грань между ними бывает крайне сложно, а порой и невозможно.

Организационные, технические, экономические, идеологические и другие меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Одним из основных направлений борьбы с преступностью является ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность155.

Под «системой» в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующих определенные функции в условиях конкретной внешней среды156. Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; меры предупредительного воздействия; ее основные уровни и формы и другое157.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления, обуславливающие виды, состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде.

Сложность и многообразие предупредительной деятельности обусловливает и разнообразие классификаций мер предупреждения (профилактики) преступлений. Наиболее часто основанием классификации являются следующие: социальный уровень предупредительной деятельности; объем (массовость охвата); территориальный масштаб; этап воздействия на объект профилактики; направленность, вид (содержание) воздействия; субъект разработки и применения и другие.

Меры предупреждения преступлений классифицируются и по субъектам осуществления предупредительной деятельности159. В ряде случаев выделяются меры, осуществляемые правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание, и неспециализированными субъектами предупреждения преступлений, к которым относятся подразделения различных министерств и ведомств

В зависимости от субъектов противодействия «интеллектуальному пиратству выделяются: отраслевые (ведомственные) меры - Роспатент и др.; комплексные (совместные) правоохранительных органов между собой, а также этих органов с другими государственными органами, общественными и профессиональными организациями (правообладателями); местные меры, осуществляемые правообладателями161.

К государственным субъектам охраны и защиты исключительных прав относятся помимо правоохранительных органов и другие, осуществляющие в пределах компетенции контролирующие функции и меры профилактики правонарушений в этой сфере. В частности, российские министерства образования и науки, культуры и массовых коммуникаций, федеральные службы и агентства, находящиеся в их ведении. Среди них, прежде всего, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также федеральные агентства и службы по культуре и кинематографии, по печати и массовым коммуникациям, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и др. Следует сказать и о такой форме государственного участия в деле защиты исключительных прав как прокурорские надзор и реагирование на нарушения в этой сфере.

При этом надо отметить, что до недавнего времени органа, координирующего деятельность всех заинтересованных федеральных ведомств, не существовало. Об этом неоднократно говорилось в различных работах и статьях, посвященных данной тематике. Однако, по инициативе, поддержанной Правительством РФ, функцию координации всех правовых вопросов по проблемам интеллектуальной собственности не так давно взял на себя Роспатент, преемником которого является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Насколько это будет соответствовать ожиданиям заинтересованных сторон и потребностям в координирующем органе различных ведомств и организаций, задействованных в борьбе с «интеллектуальным пиратством», покажут практические шаги в этом направлении.