Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Рыжаков Сергей Семенович

Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия)
<
Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия)
>




Рыжаков Сергей Семенович. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2003 310 c. РГБ ОД, 61:03-12/1053-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на современном этапе 12

1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Республике Бурятия (сравнительный анализ) 12

2. Личностные особенности несовершеннолетних преступников и их специфика применительно к Республике Бурятия 42

3. Причины и условия преступности несовершеннолетних как объект профилактического воздействия 56

Глава 2. Предупреждение преступлений и противоправных действий не совершеннолетних путем формирования правопослушного поведения в процессе семейного и религиозного воспитания 74

1. Влияние социальной среды на поведение несовершеннолетних 74

2. Значение и место учебно-воспитательной работы в формировании общей и правовой культуры несовершеннолетних 106

3. Буддизм и его роль в семейном воспитании несовершеннолетних 127

4. Национальные бурятские обычаи и традиции, их профилактическое значение в целях недопущения совершения преступлений несовершеннолетними. 153

5. Эффективность религиозного воспитания в предупреждении совершения преступлений несовершеннолетних 170

Заключение 180

Библиографический список 184

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в России сложилась кризисная криминальная ситуация, которая рельефно проявляется в подростковой преступности. Положение дел с подростковой преступностью, тенденции и перспективы ее развития определяют в значительной мере будущую криминогенную ситуацию в России. За совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-демографическую, нравственно-психологическую и правовую природу. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговои деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и в особенности - прогрессирует семейное неблагополучие.

Происходящие в российском обществе изменения серьезно влияют на функционирование семьи, что выражается в депопуляционных процессах, в увеличении числа неполных и проблемных семей, росте детской безнадзорности и других негативных проявлениях.

В современном российском обществе остро встали вопросы преодоления прогрессирующей малодетности, решения проблем социальной дезадаптации большинства семей, стабилизации семейных отношений, имеющих большое влияние на воспитание трудовых и нравственных качеств ребенка. Разрешение этих и других вопросов требует разработки конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций.

При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи, тем более - разработке новых. Крайне важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности региона, во многом определяющие его специфику. В этой связи определяется значимость выявления региональных особенностей, изучения современных условий функционирования семьи и брака, исследования тенденций их развития. С учетом этих обстоятельств, поэтому так важно обратиться к криминологической характеристике преступности несовершеннолетних такого региона, как Бурятия, тем более что региональные, территориальные, национальные и религиозные различия преступности давно привлекают внимание криминологов.

Наряду с приведенными доводами актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. К тому же новая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на сегодняшний день пока мало эффективна.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних применительно к условиям республики Бурятия.

Предмет исследования составили: а) преступность несовершеннолетних в республике Бурятия; б) социокультурная функция современной семьи, состоящей из лиц не только коренной национальности, исповедующих буддизм и христианство, национальные обычаи и традиции, и их место в предупреждении преступности и противоправных действий несовершеннолетних.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Предлагаемое диссертационное исследование имеет своей целью; проанализировать кри-

минологическую характеристику преступности несовершеннолетних по России и Республике Бурятии. Поставленная цель предопределила задачи:

  1. Изучить состояние и динамику преступности несовершеннолетних в Бурятии, в сравнении с ее показателями по России.

  2. Определить социальные и национальные характеристики семьи в республике Бурятия. Для чего, необходимо изучить социальную структуру, национально-региональные особенности, традиции, уклад жизни, основные тенденции изменения роли и функций современной семьи.

  3. Рассмотреть пути стимулирования социальной адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям, определить в рамках адаптации возможности снижения криминализации несовершеннолетних в республике Бурятия.

  4. Выявить основные тенденции осуществления семьей в республике Бурятия социокультурных функций в современных условиях и отношения к национально-религиозным корням.

  5. Проанализировать факторы, затрудняющие функционирование семьи.

  6. Проанализировать демографические, нравственно-психологические и правовые особенности личности несовершеннолетнего преступника (в республике Бурятия по сравнению с общими по России).

  7. Выявить проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних в процессе семейного и религиозного воспитания (применительно к республике Бурятии).

  8. Сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современной Бурятии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математиче-

6 ские методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г. А. Аванесова, Б. Н. Алмазова, Ю. М. Антоняна, М. Бабаева, Р. А. Базарова, Н.А. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Ю. В. Бышевского, Ю. И. Бытко, Н. И. Ветрова, И.В. Волгаревой, Б. В. Волженкина, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, С.А. Денисова, Н. П. Добрынина, А. И. Долговой, Д. А. Дриля, В. Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, Г. Л. Касторского, И. С. Кона, Е. А. Костыря, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, О. В. Лукичева, В.В. Лунеева, П. И. Люблинского, Г. М. Миньковского, Н. А. Окунева, С. С. Остроумова, В. В. Панкратова, Н. И. Пишикиной, С. В. Познышева, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тарновского, B.C. Устинова, Д. А. Шестакова, Г.Й. Шнайдера В.Е. Эминова, А. М. Яковлева и др. Также использовались работы по философии, педагогике, культурологии, религиоведению, этнологии и т.д.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, Конвенция о правах ребенка, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные характеризующие преступность несовершеннолетних в России и Республике Бурятия за период с 1991 - 2001 гг.; статистические данные Госкомстата России и Республики Бурятия; аналитические материалы ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Республики Бурятия о состоянии преступности за 1991 - 2001 гг.; материалы

практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; аналитические материалы по проблемам положения детей Республике Бурятия за 1999-2000 гг.; результаты исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, вузами МВД России (по проблемам преступности несовершеннолетних); данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 151 несовершеннолетний, осужденных за совершение преступлений и отбывающих наказание в Воспитательной колонии УИН МЮ РФ по Республике Бурятия, 192 законопослушных несовершеннолетних средних школ № 13, 40, 42 г.Улан-Удэ; 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Бурятия; 40 родителей законопослушных несовершеннолетних; результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определена в значительной степени целями, характером поставленных и решаемых в ней задач. Автор проанализировал специфику мировоззренческих ориентации несовершеннолетних в плане актуализации в них национальных и религиозных настроений на материалах сложного в поликонфессиональном плане многонационального региона, в новых социально-экономических и политико-идеологических условиях переживаемого российским обществом периода.

Выявлены особенности религиозных конфессий, влияющие на правосознание несовершеннолетних, оказывающие позитивное влияние на социальные процессы в исследуемом регионе, а также проанализированы возможности использования религиозных конфессий в коррекции мировоззрения лиц с деви-антным поведением и предложены меры профилактики. В ходе анализа детерминированности системы ценностей индивида территориальными, национальными, половозрастными, образовательными, профессиональными характеристиками, - выявлено отношение респондентов к национальным народным традициям, влияющим на поведение несовершеннолетних.

Выделены и рассмотрены условия и факторы, способствующие повышению роли национальных традиций и обычаев в формировании правопослушного поведения несовершеннолетних.

Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты респондентов к дискутируемым в обществе процессам и явлениям современной религиозной ситуации. Показаны особенности мировоззренческих ориентации в отношении религии, исходя из анализа их детерминированности национальными, половозрастными, профессиональными характеристиками.

На основе этого анализа диссертантом выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних, а также сформулированы предложения по повышению эффективности применяемых к несовершеннолетним мер.

Положения диссертации выносимые на защиту:

  1. Применительно к региональным особенностям Республики Бурятия, позитивное формирование личности несовершеннолетнего должно основываться на общественных ценностях в сочетании с устойчивым ментально-этническими нормами воспитательного процесса, учитывающего черты национального характера, традиции, обычаи, уклад жизни, особенности семейных отношений и традиций, позитивного воспитания в духе нравственных канонов буддизма и христианства.

  2. Традиции и обычаи, являясь системообразующей категорией культуры, при условии соблюдения в семье из поколения в поколение, призваны превратиться в прочные основы поведения личности и предупреждения совершения преступлений несовершеннолетними. Формированию законопослушного поведения несовершеннолетних способствуют влияние буддизма и христианства в процессе семейного и религиозного воспитания посредством воздействия национальных традиций и обычаев.

  1. Целесообразно активизировать духовно-нравственное обеспечение борьбы с преступностью несовершеннолетних с участием органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, политических партий, общественных объединений, движений, с целью использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций.

  2. Социальная ориентированность несовершеннолетних, совершивших преступление, существенно отличается от социальной ориентированности законопослушных несовершеннолетних. Негативные сдвиги в их социальной ориентированности имеют криминогенное значение. Противодействие этому процессу обеспечивается формированием ценностных ориентации несовершеннолетних, которое приобретает целостность и более эффективно при использовании этно-педагогического материала, так как при этом учитывается сущность личности достигается оптимальным образом гармония взаимоотношений человека с окружающим миром. Равно значимую роль в формировании личности несовершеннолетнего выполняет и воспитательное взаимодействие семьи, школы, социокультурной среды, что позволяет осуществить личностно-гуманный подход в воспитании.

  3. Рекомендации по организации взаимодействия субъектов по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних:

  1. разработать единые межведомственные программы по усилению противодействия преступности несовершеннолетних;

  2. заключить соглашение между правоохранительными органами и священнослужителями религиозных конфессий с целью пропаганды духовно-нравственных ценностей религиозных учений православия и буддизма, в процессе индивидуальной предупредительной и массовой работы среди несовершеннолетних;

  3. разработать республиканский закон о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних учитывающий специфику Республики Бурятии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии и уголовного права. Так как исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки, их анализ может быть использован для разработки теоретической и методологической основы профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал может быть использован в беседах, лекциях, на занятиях по уголовному праву, криминологии, социологии, религиоведению, теме мировоззрения Санкт-Петербургского Университета МВД России, Улан-Удэнского ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России и воспитательной колонии УИН Министерства юстиции по Республики Бурятия в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также результаты диссертационного исследования могут быть использованы в социологических, философских, религиоведческих работах, посвященных мировоззренческим вопросам современности, динамических изменений религиозности, анализа места религии в современном нестабильном обществе. Выводы и результаты, содержащиеся в данной работе, помогут в проведении дальнейших исследований проблемы изменений мировоззренческих ориентации несовершеннолетних в отношении религии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений в Санкт-Петербургском университете МВД России, перед слушателями Улан-Удэнского ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России и осужден-

и ными Воспитательной колонии УИН МЮ по Республики Бурятия. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформации Российского общества», которая проводилась 16-19 августа 2001 г., на базе Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы, двух таблиц, восьми приложений. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Общая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Республике Бурятия (сравнительный анализ)

В настоящее время обоснованную тревогу в обществе вызывает состояние преступности несовершеннолетних в России. Возрастающая социальная напряженность и кризисная обстановка в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Ежегодные статистические данные МВД Российской Федерации и Министерства юстиции свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних. Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования преступности несовершеннолетние обусловлена несколькими причинами: важностью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; особенностями криминализации несовершеннолетних и мотивации совершаемых ими преступлений; спецификой уровня и структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активностью подростков.

Исследование преступности несовершеннолетних невозможно без обращения к преступности в целом, в рамках которой преступность несовершеннолетних занимает определенное место, в значительной мере определяет ее специфику.

Понятие преступности, ее основные признаки, природа, содержание до сих пор остаются объектом острых дискуссий отечественных и зарубежных исследователей. Что такое преступность? «Преступность» и «преступление» - од-нокоренные слова. Преступление определено уголовным законом, как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). Основными признаками преступления, таким образом, является общественная опасность, запрещенность уголовным законом, виновное совершения деяния и его наказуемость. Преступление можно наблюдать (свидетели, жертвы), преступность же - некая абстракция, модель которой функционирует в общественном сознании. «Преступность - вид человеческого поведения. Последнее может быть индивидуальным и массовым, биологическим и социальным, позитивным, с точки зрения интересов общества, и негативным. В этом плане преступность есть вид негативного, социального, относительно массового поведения»1. Такую точку зрения разделяют авторы учебников «Криминология» (изд. Санкт-Петербургского ун-та, 1992) и «Криминология» под ред. А.И. Долговой (М.,1997).

И. И. Карпец понятию «преступность» посвящает специально параграф «Определение преступности», в котором приводит массу определений этого термина, включая определения западных ученых, он подчеркивает, что палитра определений впечатляет разносторонностью. «Преступность, будучи предметом изучения криминологов, есть не что иное, как явление, заключающее в себе внутренне связанные компоненты, выявление и характеристика которых выражает ее сущность»2. И. И. Карпец останавливается на наиболее важных ее составляющих: преступление - социальное, негативное явление, дает количественные и качественные характеристики.

Немецкий ученый Г. Й. Шнайдер пишет: «...преступность определяется социальным и индивидуальным процессами криминализации, которые в свою очередь можно разделить на процесс причинения и процесс наименования, ... преступность предстает не в статических, изолированных событиях; она существует только в процессах, которые мы воспринимаем и на которые должны реагировать. Это некая модель, вспомогательная понятийная конструкция, созданная для преступного поведения, поскольку оно имеет самые разнообразные формы и может рассматриваться только как существующее в динамике».

Преступность всегда являлась объектом повышенного внимания, как специалистов, так и общественности, ведь речь идет о наиболее опасном антиобщественном явлении, угрожающем человеку, а также обществу, государству, различным юридическим лицам

Д. ю. н., проф. А. И. Долгова определяет преступность - как сложное социальное явление, имеющее так называемые внешние характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры (мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отрослевая распространенность), и «внутренние», характеризующие ее саму (организованность, активность, устойчивость). При этом выделяются по различным критериям отдельные виды преступности. Это выделение значимо, но надо учитывать, что все виды преступности взаимосвязаны.

Словарь криминологических терминов так определяет преступность: целостное социально-правовое массовое явление, основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный период (социально-правовое значение), совокупность совершенных на определенной территории за определенный период уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, в отношении которых вступили в силу обвинительные приговоры суда (правовое значение).

Соответственно, преступность несовершеннолетних это: совокупность преступлений, ответственность за которые наступает в возрасте от 14 до 17 лет, совершенных на определенной территории за определенный период, совокупность лиц, в возрасте от 14 до 18 лет, совершивших преступления на определенной территории за определенный период.

В некоторых странах (Великобритания, США, ряд государств Азии, Африки и Латинской Америки) возраст наступления уголовной ответственности за отдельные преступления значительно ниже 14-ти лет1.

Как массовое явление и социальная проблема, вызывающая тревогу общества, преступность требует все большего к себе внимания. На ее состояние оказывает влияние множеств факторов.

Так на протяжении трех с половиной десятилетий (с 1961 года) существования в России системы регистрации преступлений и трех десятилетий (с 1966 года) - лиц, их совершивших, определяющей тенденцией был рост статистического числа фактов и лиц.

Личностные особенности несовершеннолетних преступников и их специфика применительно к Республике Бурятия

В значимой своей части несовершеннолетние преступники и правонарушители обладают личностными чертами, существенно влияющими на их негативное поведение.

Проблема личности преступника относится к одной из центральных в современной отечественной и зарубежной криминологии. На протяжении всего существования этой науки как самостоятельной сферы приложения человеческих сил и знаний участник уголовно-наказуемого деяния привлекал пристальное внимание специалистов. Над разрешением этой проблемы трудились сотни криминологов, социологов, психологов, психиатров, педагогов, демографов и антропологов.

Личность, как устойчивая система социально значимых черт человека, проявляется в ходе деятельности и общения. Человек становиться личностью в процессе социализации, т.е. в процессе воспитания и освоения социальных функций. Идеалом является всесторонне развитая, гармоническая личность. Ее антиподом является отчужденная, односторонняя, духовно бедная, деформированная личность. В крайнем своем выражении эта деформация приводит к криминальной активности.

В центре нашего внимания оказывается подросток, сознание и психика которого, в отличие от взрослого индивида, находятся в стадии интенсивного формирования, обусловливая повышенную восприимчивость, как к позитивным, так и к негативным влияниям.

По мнению И. С. Кона1, социализация продолжается в течение всей жизни индивида, характеризуясь динамикой изменения социальных статусов, связей, системы ценностей, появлением всевозможных социальных новообразований.

С раннего детства начинается процесс воспитания и самовоспитания личности, т.е. социализации человека, которьш заключается в усвоении принятых обществом моральных и правовых норм. Это активный и действенный процесс: он включает в себя не только получение определенной системы знаний, но также выработку навыков и умений правильно вести себя в обществе, иначе говоря, образование положительных стереотипов поведения.

Личность же несовершеннолетнего в силу возрастных особенностей характеризуется специфическим набором, не безразличных в криминологическом отношении, психологических свойств и качеств. Последние, подвергаясь воздействию неблагоприятных условий жизни и воспитания, нередко обостряются, повышая тем самым вероятность девиантного, в том числе, преступного поведения.

В последнее время криминологи более склонны рассматривать преступность, как совокупность некоторых крайних форм девиантного (отклоняющего-ся от общепринятых социальных норм) поведения . Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам.

Согласно общей теории организации, норма - это мера, интервал существенных параметров системы, при которых она сохраняется и может развиваться. Это допустимые пределы интервала структурных и функциональных изменений, которые обеспечивают сохранность и развитие системы, а девиации (лат. deviatio - отклонение) по мнению Я. И. Гилинского естественный, закономерный, необходимый способ изменения физических, биологических, социальных систем посредством спонтанных нарушений определенных «норм» (параметров) существования системы.

Дискуссионным вопросом остается понятие «личность преступника», так как преступники «растворены» в демографических, профессиональных, возрастных параметрах и их личностные характеристики многообразно вариативны.

Прежде чем дать криминологическую характеристику личностных особенностей несовершеннолетних преступников, обратимся к словарю: криминологическая характеристика - описание свойств, закономерностей, факторов и последствий преступности (отдельного его рода или вида), а также свойств личности преступника (отдельного его типа);

личность преступника - совокупность негативных личностно-структурных психических качеств, характерных для преступников определенной криминальной направленности1.

«Процесс формирования личности явно имеет отношение к криминологии, но, строго говоря, не является предметом ее исследования: это скорее дело педагогики, психологии и других наук о человеке»2. И все же, криминология исследует некоторые аспекты данного процесса, хотя и узконаправленно: с позиции уяснения генезиса индивидуального преступного поведения. Это объясняется тем, что последний детерминирован двумя основными уровнями взаимодействия личности и среды: 1. Условиями формирования личности, создающими предпосылки деформации ее внутренней сферы. 2. Конкретной жизненной ситуацией в которой совершается преступление.

Влияние социальной среды на поведение несовершеннолетних

Социальная среда, представляет собой конкретное своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития, имеет определенную иерархию взаимосвязанных уровней, не тождественно влияющих на формирование личности. Анализ криминологической литературы свидетельствует об отсутствии единства мнений относительно системы этих уровней и степени их влияния на социализацию личности. Одни специалисты, в качестве самостоятельных уровней социальной среды, выделяют: метасреду, макросреду, социально-государственную и региональную среду, как разновидности макросреды и микросреду, другие же ограничиваются анализом социальных явлений на макро и микро уровнях.

Наибольшую важность для нашего исследования представляет социальная среда личности. Ю. М. Антонян говорит о ней как о состоящей их двух частей: микросреды и той части социальной среды, с которой у личности имеются контакты. Социальная среда, которая складывается вокруг индивида с первых же дней его существования в виде различных формальных и неформальных малых групп, отдельных людей, составляет непосредственное социальное окружение данной личности, ее микросреду. Наряду с ней, на него влияет и широкая социальная среда, например через средства масс медиа или через ту же микросреду. Следовательно, та часть широкой социальной среды с которой взаимодействует личность, также входит в ее социальную среду.

Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, и ее профилактика может осуществляться лишь в рамках единой системы предупреждения преступности. Вместе с тем последовательное проведение давно признанного наукой и практикой принципа дифференцированного подхода к организации предупредительной деятельности предполагает признание того факта, что преступность несовершеннолетних является самостоятельным объектом предупреждения, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой условий жизнедеятельности молодежи, влияния на ее жизнь происходящих в стране процессов.

В противодействие правонарушениям несовершеннолетних, а также иным негативным явлениям в их среде директивные документы нацеливают соответствующие органы на широкое использование профилактического воздействия не только непосредственно на детей и подростков, но, прежде всего опосредованным путем, через изменение, оздоровление ближайшего окружения, семейной и иной микросреды.

В начале апреля 2002 года на территории Республики Бурятия стартовал республиканский телемарафон «Дети - наше будущее». На его призыв откликнулись многие учреждения и организации. Министр внутренних дел республики И. И. Калашников также обратился к сотрудникам органов с предложением перечислить однодневный заработок в фонд телемарафона. Сегодня в республике более семисот беспризорных и безнадзорных детей, которых предстоит устроить и воспитать, говорится в обращении устроителей телемарафона. И наше участие в благородной акции будет вкладом во имя будущего нашей республики1.

В настоящее время именно ради достижения этих целей в стране идет процесс передачи функций предупреждения правонарушений несовершеннолетних от правоохранительных органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям, осуществляющим главным образом социальное обслуживание детей и подростков, защиту и прав и законных интересов.

Подчеркивая роль микросреды, социологи отмечают: «что отрицательный морально-психологический климат, расхождение групповых норм с общественными, трудности адаптации, отсутствие должной требовательности в некоторых коллективах, конфликты и напряженность в общении - это далеко не полный перечень причин отклоняющегося поведения, имеющих своей базой микросреДУ» .

Важной частью микросреды, как известно, является бытовая сфера. Семья, оставаясь основной общностью в быту, представляет собой сложное социальное образование, социально-психологическую группу и особый институт общества. Наряду с семьей для быта характерны и более широкие формы общности - родство, соседство и знакомство.

Как древнейший социальный институт семья является базисом общества, начальной ступенью социализации человека, той первичной формой, которая качественно отличает социум от стаи животных . Она развивается и видоизменяется с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на антиобщественные потребности и оказывая на них свое, особое, только ей присущее влияние.

Значение и место учебно-воспитательной работы в формировании общей и правовой культуры несовершеннолетних

Накопление острейших проблем в деле воспитания и образования детей подростков тесно связано с кардинальной перестройкой всех сфер жизни нашего общества. К числу таких проблем, прежде всего, относятся снижение уровня мотивации учащихся в учебной и общественно-полезной деятельности, деградация нравственных ценностей, рост уровня преступности подростков, утрата национального самосознания и т.п. В этих условиях задачей педагогов должно стать совершенствование всего учебно-воспитательного процесса: создание новых педагогических технологий и организационно-воспитательных форм и средств формирования национальной самоидентификации.

Принятая сегодня государственная программа начального образования школьников остро нуждается в разработке вариативных механизмов ее осуществления с учетом особенностей и специфики конкретного региона Российской Федерации, технологическом обосновании и методической апробации нововведений. Процесс обновления содержания образования, при этом, должен быть согласован с основными положениями государственного образовательного стандарта и спецификой воспитательных учреждений.

Для этого требуется разработка модели учебного плана, сохраняющего единство образовательного пространства на основе федеральных стандартов и создания благоприятных условий для усвоения культурно-образовательных ценностей этносов для духовного развития и самореализации личности. Следовательно, для реализации целей обучения необходимо: создать теоретически обоснованную дидактическую систему, где этносфера и человек были бы достаточно полно представлены в содержании образования и способствовали развитию личности школьника и возрождению национальной Культуры; разработать учебно-методическую базу (учебные планы, планы вне урочных и внеучебных занятий) как часть этой системы, реализующая взаимодействие школы с этносоциумом, этническими диаспорами. обучать родному языку, музыкальной, эстетической, художественно-прикладной культуре, истории, традициям, приобщать к иным духовным ценностям своего народа во взаимосвязи с культурами других народов, представлять воспитанникам возможности приобретения знаний об этнокультурных ценностях других народов, создавать детям условия для усвоения национальных обычаев в процессе проведения (и том числе религиозно-духовных) праздников, имеющих историческую ценность для каждого этноса) и всех народов в целом.

На сегодняшний день обращается большое внимание на выправление ситуации, сложившейся с национальными проблемами. Характерная черта нашего времени состоит в том, что проблема становления национальных школ в Российской Федерации оставалась одной из центральных в педагогической публицистике в 1991-1997 годах. В идеале национальная школа должна превращать все человеческие ценности в конкретные, узнаваемые в своем духовном наследии.

Определяя воспитательные ценности как духовные и материальные феномены, положительно влияющие и воздействующие на ребенка в силу позитивных объективных общественных условий, обстоятельств, отношений, Б.Т. Лихачев за сущностью категории «воспитательная ценность» видит и такие качества, свойства, желания, инстинкты и стремления личности, которые родители и педагоги хотели бы реализовать, воплотить в своих детях в необходимых и достаточных для этого социальных условиях, что сделало бы их счастливыми, и вместе с тем, полезными для общества гражданами.

Воспитательные ценности не выдумываются, а порождаются объективными социальными условиями и обстоятельствами, но особенно эффективными становятся в случае их теоретического педагогического осмысления, сознательного их использования и привития детям. Кроме привычного в аксиологических исследованиях социального источника воспитательных ценностей Б. Т. Лихачев рассматривает генетический, психосоматический, индивидуально-личностный, а также природный и социально-космический источники. Учитывая природно-генетические феномены как инстинкты, психические процессы, энергетические ресурсы индивида, Б. Т. Лихачев видит их основой таких воспитательных ценностей, как воля к жизни, здоровый образ жизни, умеренность, осторожность и рассудительность в поведении, инстинкт самосохранения и питания. Инстинкт размножения формирует такие воспитательные ценности, как любовь, стремление к продолжению рода, забота о взращивании потомства. А инстинкт собственности, индивидуализма и эгоизма питает хозяйственность, рачительность, расчетливость, организованность, стимулом коллективизма служит инстинкт стадности, а сохранению нравственного индивидуализма и чувства собственного достоинства способствует инстинкт свободы и т.д.

Следующим базисным источником природно-воспитательных ценностей выделен мир Природы. «Природа изначально представляет собой воспитательную ценность, — пишет Б. Т. Лихачев, — потому что, пребывая в ее окружении, во взаимопроникновении с ней, человек получает основные средства для существования, а также умиротворяется, удаляется от бренной суеты, соприкасаясь с вечностью, становится способным творить, мыслить, медитировать, самоуглубляться и самоочищаться. Природный источник воспитательных ценностей формирует в человеке важнейшие ценностные ориентации как к самой природе, так и к самому себе, и к обществу».