Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Тараленко Константин Николаевич

Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение
<
Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение
>



Тараленко Константин Николаевич. Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Томск, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/961

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 15

1.1. Особенности несовершеннолетнего возраста и их учет в уголовном законодательстве России 15

1.2. Условное осуждение: юридическая природа, основания назначения, место в системе уголовно-правовых мер предупреждения преступности 30

1.3. Понятие рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних и его основные характеристики 54

2. Характеристика рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолтених 68

2.1. Основные показатели рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 68

2.2. Криминологическая характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершившего рецидивное преступление 90

2.3. Причины рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных условно 109

3. Предупреждение рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 135

3.1. Совершенствование организации деятельности ПДН по предупреждению рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 135

3.2. Взаимодействие ПДН с другими органами, занимающимися предупреждением рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 160

3.3. Участие общественности в предупреждении рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних 177

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Россия имеет один из самых высоких показателей в мире по количеству несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы. Это заставляет искать пути и способы введения мер ответственности, не связанных с лишением свободы. Активное включение в жизнь альтернативных мер - не дань моде, не следование чужим заповедям, это требование времени, продиктованное интересами общества и его гуманистическими, педагогическими и даже прагматическими устремлениями1. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В.В. Путин отметил, что «...нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний... Применение наказаний, не связанных с лишением свободы... там, где конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой»".

Самой распространенной мерой уголовно-правового воздействия, не являющейся лишением свободы, применяемой в отношении несовершеннолетних, является условное осуждение к лишению свободы. Доля условного осуждения к лишению свободы среди всех мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним за совершение преступлений, составляет ежегодно 70-75%. Высокий показатель применения этой меры говорит не столько об эффективности условного осуждения в отношении несовершеннолетних, сколько об отсутствии выбора мер ответственности, не связанных с уголовным наказанием. В этой связи становится актуальным дальнейшее совершенствование предупреждения рецидивной преступности среди условно осужденных несовершеннолетних.

1 Беляева Л.И. Об альтернативах для несовершеннолетних правонарушителей // Развитие альтернативных санкций в российской уголовной юстиции: опыт и перспективы. (Сборник материалов международной конференции. Москва, 29-30 мая, 2002). - М.: PRI, 2002. С. 88. : Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. - 19 апр. - С. 5-6

5 Рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних

как понятие в криминологической литературе не встречается. Это требует его специального формулирования на основе выделения из понятия рецидивной преступности его видовых признаков: несовершеннолетний возраст, условное осуждение, рецидив преступлений. Для этого в работе последовательно раскрываются и анализируются данные признаки, что позволило рассмотреть рецидивную преступность условно осужденных несовершеннолетних в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования.

Рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних представляет собой объект исследования, вызывающий интерес двоякого рода. Рецидив является критерием эффективности меры уголовно-правового характера. Показатели рецидива могут говорить о неадекватности уголовной политики, недостаточно обоснованной пенализации деяний, а также о недостаточно эффективной работе органов уголовной юстиции. Вместе с тем рецидив говорит о повышенной общественной опасности самого лица, его совершившего. После совершения второго и последующего преступлений можно констатировать увеличение влияния субъективных детерминант преступного поведения лица над обстоятельствами объективными, что говорит об актуальности индивидуальной предупредительной (коррекционной и адаптационной) работы с осужденными1. Поэтому разработка и решение проблемы рецидива преступлений должны проводиться системным образом, учитывая весь комплекс взаимовлияющих факторов. Уголовно-правовая конструкция условного осуждения представляет собой уникальную возможность учета сочетаний этих факторов.

Рассматривая вопросы применения условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних, следует отметить достаточно широкий круг субъектов, имеющих отношение к предупреждению рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних. В действи-

Яковлсп A.M. Норьба с рецидивной преступностью. - М.: Издательство «Наука», 1964. С. 219.

тельности круг специальных субъектов предупреждения рецидивной (повторной) преступности условно осужденных несовершеннолетних достаточно ограничен, и основная роль среди данных субъектов принадлежит подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее по тексту - ПДН). От деятельности этого органа сегодня в большей степени напрямую зависит эффективность применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних. В виду этого в данной работе анализ проблем предупреждения рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних проводится в связи с организацией деятельности ПДН и их взаимодействия с иными субъектами системы предупреждения.

Проблемам условного осуждения в отечественной науке были посвящены труды Н.А. Беляева, СИ. Зельдова, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Г.А. Кригера, В.А. Ломако, П.И. Люблинского, А.К. Музеника, А.А. Пионт-ковского, Н.Ф. Савина, А.И. Санталова, Э.А. Саркисовой, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, М.И.Якубовича и многих других ученых. В последние годы этой проблеме уделяли внимание Т.В. Виноградов, А.Н. Кондалов, Э.В. Лядов, Н.В. Ольховик. К числу работ по проблемам условного осуждения, применяемого в отношении несовершеннолетних, можно отнести исследования Л.И. Беляевой, Т.Г. Веретниковой, Г.С. Гаверова, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, Т.П. Русаковой, В.М. Сидоровой. Проблемы рецидива преступлений разрабатывались А.И. Алексеевым, Ю.И. Бытко, И.М. Гальпериным, М.А. Ефимовым, А.Ф. Зелинским, В.И. Игнатенко, Л.М. Прозументовым, А.П. Сафоновым, Ю.В. Солопановым, В.В. Тирским, В.А. Уткиным, В.Д. Филимоновым, Т.Г. Черненко, В.А. Шкурко, A.M. Яковлевым и другими исследователями. Большинство этих трудов были основаны на ранее действовавшем законодательстве и существовавшей ранее практике предупреждения рецидива. Непосредственно тема настоящей работы специальному монографическому изучению в современный период не подвергалась. На сегодня остаются нерешенными вопросы об основаниях назначения условного осуждения несовершеннолетним, правовой природе обязанностей,

7 назначаемых при условном осуждении, не определено понятие рецидивной

преступности условно осужденных несовершеннолетних. Анализ специфики показателей рецидивной преступности среди условно осужденных несовершеннолетних, учет правовой природы условного осуждения, а также возрастных особенностей несовершеннолетних в деятельности по предупреждению рецидива обусловливают новые направления этой деятельности. Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование теоретических и нормативных основ предупреждения рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Достижение поставленной цели включало постановку и решение следующих задач:

определение возрастных особенностей несовершеннолетних, обусловливающих специфику совершаемых преступлений после применения условного осуждения, показателей этого вида рецидивной преступности, а также специфику субъектов и мер ее предупреждения;

выявление юридической природы условного осуждения и обязанностей, применяемых при условном осуждении, оснований их применения;

определение понятия рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних;

исследование и анализ основных показателей, характеризующих рецидивные преступления, совершаемые условно осужденными несовершеннолетними, личность таких несовершеннолетних, анализ и объяснение причин рецидивной преступности;

анализ правовых норм об уголовной ответственности несовершеннолетних и применении в их отношении условного осуждения;

анализ организации и деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению рецидивной преступности среди ус-

8 ловно осужденных несовершеннолетних и определение их оптимального взаимодействия с иными субъектами; - разработка предложений по совершенствованию правового регулирования применения условного осуждения к несовершеннолетним, а также предложений, направленных на совершенствование деятельности субъектов предупреждения рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения условного осуждения и предупреждения рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних. Предметом исследования являются особенности правового регулирования применения условного осуждения к несовершеннолетним и деятельность субъектов предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания (историзм, системно-структурный, генетический) и частнонаучные методы (статистический, включающий статистическое наблюдение (выборочное, монографическое и наблюдение основного массива), конкретно-социологический, включающий опрос, экспертную оценку, анализ документов и статистических материалов, невключенное наблюдение). Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, а также психологии, социальной психологии, философии. При написании диссертации автор опирался на международные нормы и стандарты отправления правосудия и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, Конституцию РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-поцессуальное, административное и иное законодательство и подзаконные акты. В диссертации использованы разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения условного осуждения и наказания несовершеннолетних.

9 Эмпирическую базу исследовании составили результаты изучения

судебной статистики по делам несовершеннолетних по отчетам Управлений Судебных департаментов при Верховном Суде РФ ряда субъектов федерации Сибирского федерального округа (Томская, Новосибирская и Кемеровская области). Изучены отчетные статистические данные отделов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями, отчетные статистические данные подразделений по делам несовершеннолетних аппаратов УВД вышеназванных субъектов федерации. Изучены материалы уголовных дел в отношении 350 несовершеннолетних, условно осужденных в 1997-2001 годах, совершивших рецидивные преступления, а также 200 условно осужденных несовершеннолетних, не совершивших рецидивных преступлений (в качестве контрольной группы). Изучены материалы учетно-профилактических дел в отношении 150 условно осужденных несовершеннолетних. В качестве контрольной группы была исследована личность 170 несовершеннолетних, осужденных к реальному лишению свободы. Выборочному анкетированию были подвергнуты сотрудники ПДН, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, судьи (всего 180 человек).

Для проверки возможного рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных условно, использовались данные ИЦ УВД субъектов РФ.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено монографическое теоретико-прикладное исследование деятельности ПДН, их взаимодействия с другими субъектами предупреждения рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних в условиях нового уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об основах системы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют также следующие положения, выносимые на защиту:

1. Возможность исправления осужденного, как одно из оснований применения условного осуждения, должна определяться не только тем, на-

10 сколько высока общественная опасность лица, но и тем, насколько предрасположено лицо к исправлению в конкретной жизненной ситуации, то есть -наличием объективных условий для исправления. Одним из оснований применения условного осуждения является наличие условий для исправления несовершеннолетнего или реальной возможности их создания путем использования специально-предупредительных мер. Условное осуждение должно применяться лишь в тех случаях, когда к моменту рассмотрения уголовного дела в суде выяснилось, что имеются основания полагать, что социальная ситуация, детерминировавшая противоправное поведение, в которой находился несовершеннолетий, изменилась или может принципиально измениться в течение испытательного срока в сторону снижения криминогенного влияния. Если суд приходит к выводу, что воздействовать на детерминанты преступления для достижения исправления средствами, представляемыми институтом условного осуждения, нельзя, то он не назначает условное осуждение, а решает вопрос о реальном исполнении назначенного наказания или применении иных мер воздействия.

2. Для определения эффективности деятельности по осуществлению
индивидуальной профилактической работы с условно осужденными несо
вершеннолетними целесообразно оперировать понятием рецидив преступле
ний. Автор определяет понятие рецидива преступления, совершенного ус
ловно осужденным несовершеннолетним, как криминологический (фактиче
ский) рецидив, заключающийся в совершении лицом, осужденным в несо
вершеннолетнем возрасте условно, нового (повторного) умышленного или
неосторожного преступления в период с момента постановления приговора в
течение испытательного срока или трех лет после его прекращения (отмены).

3. Закон разделяет два вида условного осуждения: связанное с воз
ложением обязанностей и без такового. В соответствии с буквальным толко
ванием части 4 ст. 73 УК РФ, невозможно возложение дополнительных
обязанностей на условно осужденного, если ранее никаких обязанностей
судом возложено не было. Условно осужденные в этих случаях приобретают
различное правовое положение: в отношении одних могут в дальнейшем

личное правовое положение: в отношении одних могут в дальнейшем назначаться дополнительные обязанности, в отношении других - нет. Эта разница учитывается при отмене условного осуждения: в соответствии со ст. 74 УК РФ, когда условное осуждение не обременялось обязанностями, то его отмена возможна только при совершении осужденным нового преступления вне зависимости от его поведения в период испытательного срока. Условное осуждение без возложения обязанностей в отношении несовершеннолетних применяться не должно, поскольку такая правовая конструкция не отражает сущности этого уголовно-правового института. Применение условного осуждения к несовершеннолетним требует воздействия на социальную среду, чего лишь угрозой отмены условного осуждения в отношении этой категории лиц достичь очень сложно.

  1. Положение о снятии с учета ПДН условно осужденного по достижении им 18 лет не учитывает возрастных особенностей данных лиц, а также не способствует непрерывности индивидуальной работы с осужденными, снимаемыми с учета. Это является причиной того, что до 52,3% осужденных остаются вне профилактического воздействия как ПДН, так и других субъектов профилактики. Необходимо законодательное урегулирование этого вопроса посредством установления положения об оставлении условно осужденных после достижения совершеннолетия на учете ПДН в течение испытательного срока до достижения 21 года.

  2. Индивидуальная профилактическая работа ПДН в отношении условно осужденных несовершеннолетних должна базироваться на вовлечении представителей общественности в эту работу. Участие общественности в предупреждении рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних возможно в двух направлениях: кураторская модель, когда положительным образом характеризующиеся лица (или коллективы), имеющие положительную эмоциональную связь с несовершеннолетним, оказывают содействие в его социальной адаптации, и профессиональная модель, когда общественные объединения и иные организации общественности оказывают

12 социальные услуги отдельным условно осужденным несовершеннолетним, нуждающимся в них.

  1. Эффективная деятельность ПДН по предупреждению рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних должна начинаться с изучения личности подростка с момента привлечения его к уголовной ответственности в тесном взаимодействии с судом, где ПДН может выступать в качестве компетентного субъекта, предварительно оценивающего социальную ситуацию несовершеннолетнего и перспективы ее изменения в свете возможности применения условного осуждения судом.

  2. Предлагается осуществлять специальную подготовку сотрудников ПДН по трем направлениям: общая подготовка сотрудников ПДН (не имеющих опыта работы стажеров, новых сотрудников), повышение квалификации сотрудников ПДН и переподготовка (обучение сотрудников других, смежных профессий, служб, имеющих опыт, для работы с осужденными несовершеннолетними) и специальное образование для работы в ПДН (подготовка новых сотрудников специально для работы в ПДН на базе образовательных учреждений высшего профессионального юридического, педагогического и психологического образования). В специальной подготовке сотрудников основное внимание должно быть уделено вопросам, связанным с обращением с осужденными несовершеннолетними; сотрудники ПДН должны получать знания, умения и навыки в области педагогики, практической психологии, криминологии, права (в том числе положений международного права) и практики обращения с условно осужденными подростками в России и за рубежом.

  3. В работе обосновывается необходимость использования индивидуального криминологического прогнозирования поведения условно осужденных несовершеннолетних как основы планирования работы ПДН по предупреждению рецидива преступлений среди них.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии и реализации криминологических воззрений относительно предупреждения преступности несовершеннолетних. Она выражается в выводах, кото-

13 рые могут быть положены в основу для последующего научного осмысления

данной проблемы и связанных с ней вопросов. Практическая значимость работы определяется направленностью ее выводов на решение конкретных проблем правоприменения в исследуемой сфере, а также на совершенствование правовых основ эффективного применения условного осуждения к несовершеннолетним. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой деятельности, судебными органами при назначении условного осуждения несовершеннолетним и деятельности ПДН по предупреждению рецидивной преступности и обращению с осужденными несовершеннолетними. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в юридических вузах и учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов для системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических (Москва, 2000-2003 г.г.), всероссийских научных (г. Томск, 1999-2003 г.г.), и межвузовских (г. Томск, 2000-2003 г.г., г. Новосибирск, 2002 г., г. Новокузнецк, 2002 г.) конференциях, на международном практическом семинаре в г. Самаре в 2002 г. Отдельные положения исследования внедрены в практическую деятельность органов предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Результаты исследования апробированы автором при проведении учебных семинаров-тренингов с инспекторами уголовно-исполнительных инспекций Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, представителями международной организации «Международная тюремная реформа» (в рамках проекта «Альтернативы тюремному заключению в России»), а также в деятельности ПДН и общественности в Томской области (в рамках проекта «Содействие общинной инициативе. Осужденный подросток»). Методика криминологического прогнозирования поведения условно осужденных, разработанная автором, была апробирована в г. Томске и г. Тольятти при поддержке организации «Международная тюремная реформа». Результаты апробирования были опубликованы в печати, а также в

14 опубликованном пособии. Основные положения диссертационного исследования содержатся в опубликованных и находящихся в печати работах автора. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, списка литературы.

Особенности несовершеннолетнего возраста и их учет в уголовном законодательстве России

1. Рецидивная преступность условно осужденных несовершеннолетних является разновидностью рецидивной преступности вообще, а несовершеннолетний возраст в этом понятии является видовым признаком. Поэтому необходимо определить понятие несовершеннолетнего возраста и установить его особенности, требующие учета при описании показателей, объяснении и предупреждении рецидивной преступности несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Толковый словарь В.Даля определяет слово «несовершеннолетний» иным образом, через описание некоторых личностных черт «...не достигший полных лет..., невозрастный, невзрослый, не возмужалый...». Данный период жизни есть переход от детства к взрослой жизни.

Одновременная принадлежность подростков к двум сообществам, к миру взрослых и детей приводит к появлению маргинальной личности: эмоционально неустойчивой и напряженной, чувствительной, агрессивной, застенчивой, конфликтной, склонной к крайним суждениям и оценкам. Соответственно, маргинальная личность, менее подлежащая формам общественного контроля, более подвержена криминальному влиянию в современном обществе1.

Возрастные особенности человека в данный отрезок жизни можно подразделить и проанализировать с точки зрения их проявления в области физиологии человека, его социальной и социально-психологической сферах. В отличие от правовой науки, психология не стремится определять различные возрастные границы определенными абсолютными показателями, т.к. за простым обозначением абсолютного возраста стоят сложные процессы развития человека1. Основным критерием деления человеческого развития на отдельные возрасты служат новообразования в личности индивида («кризисы возраста»)".

В психологии наиболее распространена следующая периодизация возрастов, являющихся этапами перехода от детства к взрослости 3: 1) подростковый, который делится на: а) ранний подростковый - с 11-12 до 13-14 лет; б) старший подростковый возраст - с 13 до 15-16 лет; 2) юношеский, подразделяемый на: а) раннюю юность — с 16 до 18 лет; б) позднюю юность - с 18 до 23 лет.

К несовершеннолетним в правовом смысле относятся только старший подростковый возраст и ранняя юность. В действительности невозможно отделить особенности раннего подросткового и старшего подросткового возрастов, так же как и старшего подросткового и раннего юношеского возрастов. Многие характерные черты, относящиеся к препубертатному подростковому периоду, в какой-то степени относятся к старшим подросткам, а некоторые особенности старшего подросткового возраста можно, в свою очередь, обнаружить у многих юношей. В виду этого мы полагаем, что правы те ученые, которые стараются объяснить возрастные особенности несовершеннолетнего возраста с точки зрения анализа всех этих возрастных групп в системе4. В настоящем исследовании нам необходимо дать анализ несовершеннолетнего возраста с точки зрения особенностей старшего подросткового и раннего юношеского периодов.

2. Подростковый возраст принято называть «критическим», «переходным», «переломным». Данные понятия используются практически как синонимы. Как и все переходное, данный возраст нельзя назвать стабильным: как правило, человек оказывается лишенным последовательной и твердой линии поведения. Характеристика подростка отличается крайней противоречивостью. Вот что сказала об этом возрасте Анна Фрейд: «Подростки исключительно эгоистичны. Они рассматривают себя в качестве центра Вселенной и единственного объекта интереса, но при этом ни в какой другой период своей последующей жизни они неспособны на столь большое самопожертвование и преданность. Они завязывают необычайно страстные любовные отношения, чтобы оборвать их столь же внезапно, как начали. С одной стороны, они с энтузиазмом включаются в жизнь общества, а с другой - находятся во власти сильного желания уединиться. Они колеблются между слепой покорностью ими же выбранному лидеру и открытым вызовом всякому авторитету. Они себялюбивы и практичны и в то же время полны возвышенных идей. Они ведут аскетический образ жизни, но внезапно начинают потакать своим самым примитивным инстинктам. Временами их отношение к другим людям отличается грубостью и невнимательностью... Их настроение варьирует между легкомысленным оптимизмом и мрачнейшим пессимизмом, иногда они работают с неутомимым энтузиазмом, а в другие моменты они ленивы и апатичны».

В этом возрасте происходят кардинальные биологические перемены всего организма, это возраст полового созревания (пубертации), и достижения зрелости других биологических систем организма. Биологические изменения сопровождаются рядом психических изменений и изменением отношения индивида к окружающей его действительности. Бурное физическое развитие вносит изменения в психику подростка, дезорганизуя ее . Появляется повышенная истощаемость, связанная с дисгармоничностью развития отдельных биологических структур организма в этом возрасте, влекущая состояния лености, апатии, раздражительности. Нарастание общего возбуждения при ослаблении условного торможения создает состояние эмоциональной напряженности.

Развитие самосознания - центральный процесс переходного возраста. Половое созревание, скачок в росте, нарастание физической силы, изменение внешних контуров тела и т.п. активизируют у подростка интерес в себе и своему телу. Физическое созревание является одновременно и социальным символом, знаком повзросления. Противоречивость положения подростка, предстоящее изменение структуры социальных ролей - вот что актуализирует вопрос «кто я?» , у подростков возникает интерес к своей собственной личности, к выявлению своих возможностей и их оценке". Происходит открытие внутреннего мира: мира новых ощущений и эмоций, а также много тревожных и драматических переживаний. Внутреннее «Я» не совпадает с внешним поведением, актуализируя проблему самоконтроля. В этот период жизни подросток приобретает не чувство взрослости, а чувство возрастной неполноценности.

Условное осуждение: юридическая природа, основания назначения, место в системе уголовно-правовых мер предупреждения преступности

Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений являются неотъемлемым элементом уголовной политики государства. Предупредительное значение уголовного закона не сводится к применению уголовно- правовых санкций. Основными направлениями уголовно-правового предупреждения преступлений являются: 1) воздействие на причины и условия, способствующие совершению преступлений, для их устранения или ограничения; 2) общепредупредительное воздействие; 3) частнопрсдупредительное воздействие . В системе уголовно-правовой профилактики следует различать три уровня воздействия на причины и условия, способствующие совершению преступлений: общее предупреждение, предупреждение отдельных преступлений, индивидуальное предупреждение2. Каждый из этих уровней имеет свои способы реализации: 1) объявление преступными общественно опасных деяний, установление санкций за совершение преступлений, стимулирование к отказу от преступной деятельности; 2) установление уголовной ответственности за деяния, создающие условия, способствующие совершению определенных видов и групп преступлений, установление ответственности за деятельность, направленную на совершение наиболее опасных преступлений и на многократное совершение преступлений, поощрение отказа от совершения отдельных преступлений; 3) применение к лицам, совершившим конкретные преступления, мер уголовно-правового воздействия (содержащих в себе элементы кары, меры некарательного характера)3.

Подсистема мер индивидуального уголовно-правового предупреждения, в соответствии с частью 2 статьи 2 УК РФ, выглядит следующим образом. 1. Меры уголовной ответственности, включающие: а) меры уголовного наказания (связанные и не связанные с изоляцией осужденного от общества), б) иные (некарательные) меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью и являющиеся формой ее реализации (условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей на момент назначения наказания, и другие) . 2. Меры уголовно-правового характера, не связанные с уголовной ответственностью, и не являющиеся формой ее реализации: а) специальные правовые запреты и обязанности, налагаемые на лиц, подвергнутых уголовной ответственности и мерам наказания, б) иные меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений (принудительные меры медицинского характера, судимость и другие)".

Большинство уголовно-правовых норм имеют сдерживающий характер, т.е. их реализация направлена на пассивное поведение субъектов, которые должны воздерживаться от совершения определенных действий. Предупредительный потенциал таких норм направлен на торможение деятельности субъектов общественных отношений. Чтобы обеспечить эффективность механизма торможения, необходимо совершенствовать систему уголовно-правовых норм, имеющих развивающий характер, так как любое предупреждение преступлений - это не только системы запретов, санкций и т.п., но обязательно и создание возможностей для позитивных личностных отношений, на что должны быть направлены соответствующие нормы уголовного права3.

2. Чтобы правильно определить место условного осуждения в системе уголовно-правовых мер предупреждения преступности, необходимо выявить его правовую природу и цели. В науке уголовного права не раз поднимался вопрос о юридической природе условного осуждения4. Споры по этому вопросу сводятся к следующим основным позициям: 1) условное осуждение - это наказание, не связанное с лишением свободы1; 2) условное осуждение это особый порядок отбывания наказания или особый порядок исполнения приговора о наказании, заключающийся в освобождении виновного от назначенного судом наказания"; 3) условное осуждение - это отсрочка приведения приговора о наказании в исполнение (а также особый порядок назначения наказания); 4) условное осуждение - особый порядок применения судом назначенного ранее наказания4; 5) условное осуждение — это условное неприменение к преступнику наказания5 или неисполнение назначенного наказания под определенным условием6; 6) условное осуждение - это освобождение от наказания7.

Не углубляясь в дискуссию по данному вопросу, укажем лишь некоторые соображения в пользу того, что условное осуждение является освобождением от отбывания наказания (гаи его отдельных видов) . Основным аргументом этого является то, что суд еще до разрешения вопроса о применении условного осуждения проводит все основные процедуры, связанные с назначением наказания (ст. 60 УК), которые к моменту решения вопроса об условном осуждении уже решены. Таким образом, наказание назначается, от него лицо не освобождается. Лишь после определения справедливого наказания суд переходит к вопросу о его неисполнении по материально-правовым основаниям, освобождая лицо от его отбытия под определенным условием. При этом условное осуждение является формой реализации уголовной ответственности1.

Л.Б. Виноградов возражает против того, что условное осуждение является освобождением от отбывания наказания. Он указывает, в частности, что, применяя условное осуждение, суд рассчитывает, что само оно окажет определенное воздействие на осужденного, в исходе которого возможно как освобождение от наказания, так и реальное его исполнение . Но освобождение от отбывания наказания вовсе не подразумевает отсутствие реакции в отношении виновного. Если предназначение условного осуждения - освободить лицо от отбывания наказания, то это не значит, что оно не должно оказывать воздействие на осужденного, например, для достижения цели исправления.

Обоснованными представляются аргументы А.Н. Кондалова, который указывает, что «если бы законодатель считал условное осуждение видом освобождения от наказания, то он регламентировал бы данный институт в гл. 12 УК РФ...»3. На наш взгляд, этот аргумент логичен, но неубедителен, поскольку тот факт, что законодатель не отнес условное осуждение в главу 12 УК РФ, не говорит еще о юридической природе условного осуждения, так как правила юридической техники вторичны по отношению к правовой природе явлений, подлежащих нормативному регулированию.

Основные показатели рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних

Опасность повторного преступления определяется тяжестью совершенных преступлений, степенью проявленной преступником наклонности к их совершению, а также устойчивостью преступной наклонности, которая определяется периодом времени, истекшего до совершения рецидивного преступления1. Однако рецидивная преступность имеет также характеристики, описывающие общую (первичную) преступность.

Соотношение рецидивной преступности и первичной преступности характеризуется как часть и целое, поэтому рецидивная преступность несовершеннолетних, со своими особенностями, имеет те же признаки, что и преступность несовершеннолетних как целое. Преступность характеризуется системой показателей (состояние, структура, динамика, вред от преступности), которые состоят друг с другом в определенной взаимосвязи. Поэтому основными показателями рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных условно, также являются состояние, динамика, структура и вред от преступности".

Помимо этих основных показателей преступности, некоторые авторы выделяют дополнительные специфические характеристики рецидивной преступности: 1) кратность рецидива (простой и многократный); 2) степень опасности рецидива (определяется количеством и категорией совершенных преступлений): опасный и особо опасный рецидив1; 3) общий и специальный рецидив (по степени однородности совершаемых преступлений); 4) интервал (интенсивность) рецидивных преступлений (период времени между предыдущим и последующим преступлением); 5) характер динамики криминальной активности рецидивистов (переход от совершения преступлений одного вида к другим видам); 6) вид рецидива, связанный с характером мер, применявшихся к лицу за совершение предыдущего преступления". Среди факторов, характеризующих рецидивную преступность, выделяют соотношение первичной и рецидивной преступности, что предполагает расчет удельного веса рецидивной преступности в числе зарегистрированных преступлений, и доли тех, кто ранее совершал преступления, в общем числе выявленных преступников3.

Считаем, что выделение всех этих характеристик рецидива имеет большое значение при организации предупредительной работы с осужденными. Однако такая позиция не является методологически последовательной. В данном случае авторы совмещают такие понятия, как рецидив преступлений и рецидивная преступность. Кратность рецидива, степень его общественной опасности, интервал рецидива и прочие не могут быть показателями рецидивной преступности как социального явления, так как являются характеристиками отдельных видов рецидивных преступлений. Эти признаки могут лечь в основу классификации рецидивных преступлений и использоваться при описании и анализе состояния и структуры рецидивной преступности, а не как самостоятельные показатели рецидивной преступности. Что касается соотношения первичной и рецидивной преступности, то оно представляет собой содержание показателя состояния рецидивной преступности, и также не должно рассматриваться как самостоятельный показатель.

Состояние рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно, определяется количеством совершенных рецидивных преступлений и лиц (осужденных условно в несовершеннолетнем возрасте), их совершивших, за определенный период времени на определенной территории. Для оценки состояния рецидивной преступности рекомендуется определять уровень этой преступности в расчете на соответствующую численность населения, а также по отношению к численности проживающих на соответствующей территории ранее судимых лиц1. Однако в теории предупреждения преступности такой способ расчета уровня рецидивной преступности подвергается справедливой критике. Его несовершенство заключается в том, что расчет уровня рецидивной преступности относительно численности населения не учитывает изменение последней, таким образом, при увеличении численности населения мы получим снижение уровня рецидивной преступности, хотя их число может не измениться или даже несколько вырасти. Аналогично мы получим искажение реальной картины при расчете уровня рецидивной преступности в зависимости от уровня первичной преступности, регистрируемой на определенной территории2. Более того, увеличение удельного веса рецидивной преступности в структуре общей преступности может значить, что резерв преступности иссякает, воспроизводство преступлений происходит на сужающейся базе, что позволяет надеяться на более легкий успех в снижении первичной преступности3. По этой причине в официальной статистической отчетности специальные показатели рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних, рассчитанной относительно первичной преступности или количества населения, не используются. Ведомственная статистика располагает следующими видами показателей, относящихся к характеристике рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних. Во-первых, уголовно-исполнительные инспекции с 2002 года учитывают показатель количества несовершеннолетних, осуждаемых повторно в течение испытательного срока . По Западно-Сибирскому региону этот показатель в среднем не превышает 1%. Очевидно, что данный показатель не отражает реального состояния явления: подавляющее большинство приговоров за рецидивные преступления, совершенные осужденным во время испытательного срока выносятся уже после того, как испытательный срок по первому приговору истек, и осужденный был снят с учета УИИ, что обусловлено несовершенством системы правосудия, вынужденной затягивать судебные процессы на длительные сроки, а также влиянием регулярных амнистий, проводимых в 1997, 1999, 2000 и 2001 годах. Поэтому эти данные не могут составить основу для анализа рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Совершенствование организации деятельности ПДН по предупреждению рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних

1. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел являются субъектом, входящим в структуру органов внутренних дел, и реализующим функции специально-криминологического предупреждения преступлений несовершеннолетних. Одной из основных задач ПДН является предупреждение рецидива среди условно осужденных несовершеннолетних. В отличие от некоторых других подразделений органов внутренних дел, в чьи обязанности входит осуществление предупредительных функций в отношении несовершеннолетних (например, подразделения криминальной милиции, участковые инспектора и другие), ПДН реализует эту задачу как основную. В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ПДН осуществляют целый спектр функций, которые можно сфуппировать следующим образом: - оперативно-розыскные (выявление несовершеннолетних, находящих ся в социально опасном положении, несовершеннолетних, объявленных в ро зыск, лиц, которые негативным образом влияют на несовершеннолетних: во влекают в преступную деятельность, не выполняют обязанности по их вос питанию и др.); - реабилитационные (социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении); - предупредительные (выявление причин преступлений и предупреждение совершения правонарушений и антиобщественных действий несовер 136 шеннолетними, находящимися в социально опасном положении, а также в отношении несовершеннолетних со стороны иных лиц); - учетно-контрольные (ведение учета различных категорий несовершеннолетних, рассмотрение заявлений, подготовка материалов и внесение предложений другим субъектам: КДН, УИИ, в суды); - информационные (информирование заинтересованных органов и учреждений и граждан по отдельным вопросам своей деятельности).

Эти функции подчинены цели предупреждения совершения несовершеннолетними правонарушений. Также можно выделить по стадиям: раннее предупреждение, непосредственное предупреждение и предупреждение рецидива.

Проанализировав обязанности инспекторов ПДН, мы приходим к выводу о том, что основные функции ПДН сосредоточены на ранней профилактике и на непосредственном предупреждении (первичных) преступлений. Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденная приказом МВД РФ №569 от 26.05.2000 г., детализируя обязанности ПДН, возлагает на них также некоторые оперативно-розыскные функции (участие в разработке и проведении целевых профилактических рейдов и операций, наведение различных справок и другие). Поскольку ПДН является субъектом специального предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, созданным специально в этих целях, постольку считаем недопустимым возложение на ПДН функций, не предусмотренных Федеральным законом, выполнение чуждой работы. На это указывал А.В. Шеслер. По мнению автора, инспекторы практически не ведут воспитательной работы с подростками, реальной помощи профилактического характера этим подросткам не оказывают, а их деятельность больше сосредоточена на выполнении оперативно-розыскных функций милиции1. Столь категоричное утверждение автора небезосновательно. В действительности инспекторы ПДН проявляют стремление избегания собственно предупредительной работы. Поскольку система показателей эффективности работы ПДН с условно осужденными построена таким образом, что не включает учет рецидивных преступлений, постольку считается, что ПДН с предупредительной и реабилитационными функциями вполне справляются. Это оправдывает сосредоточение на ведении учета осужденных, формализованного контроля (регистрация явки и десятиминутная беседа в форме допроса и наставлений о недопустимости совершения преступлений, потребления алкоголя и т.п.) и составлении информационных и отчетных документов. Эти три функции составляют основной предмет ведомственного контроля и ответственности, а значит и направления деятельности инспекторов.

Хотя инспектору предписывается проводить большую часть времени на обслуживаемой им территории, тем не менее, составление справок, рапортов, отчетов, проектов постановлений и ходатайств, ведение журналов отнимает у инспектора не менее половины рабочего времени. На встречи с подростками (не столько условно осужденными, сколько с иными категориями) по месту жительства или учебы, их родителями, иными лицами уходит около ХЛ рабочего времени. Также немало времени занимает участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН).

Много времени от основной деятельности отнимает участие ПДН в различных рейдах и операциях, проводимыми управлениями органов внутренних дел1. Как правило, эти мероприятия напрямую не обусловлены потребностями в предупреждении рецидивной преступности осужденных несовершеннолетних, а носят общепрофилактический характер либо направлены на пресечение преступной деятельности. Например, операция «Коммерсант» проводимая в течение 2 месяцев по инициативе УВД г. Новосибирска в 2002 году, предусматривала усиление работы всех подразделений милиции общественной безопасности, включая ПДН, работу фактически без выходных по 12-16 часов в сутки. При этом сотрудники ПДН совершали контрольные закупки товаров в торговых предприятиях микрорайонов, в которых дислоцируются детские учреждения, на предмет обмана потребителей. Другие подобные операции предусматривали патрулирование сотрудниками ПДН улиц и общественных мест. Такие операции являют собой акты необоснованного отвлечения сотрудников ПДН от их основной работы, что не может не сказываться неблагоприятно на предупреждении рецидива среди условно осужденных. Необходимо отметить, что среди этих операций есть и те, которые специально ориентированы на усиление контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних. Так, операция «Условник» имеет целью выявить связи осужденных подростков с нераскрытыми преступлениями, находящимися в производстве органов следствия, и усилить контроль за соблюдением условий испытательного срока. Такое распределение нагрузки инспекторов ведет к формированию позиции избегания осуществления собственно предупредительной деятельности1, стрессу, неудовлетворенности, нежеланию оставаться на этой должности.

Основной формой работы ПДН является индивидуально-профилактическая работа, под которой, в соответствии со ст. 1 указанного закона, понимается деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально - педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Из самого определения индивидуальной профилактической деятельности следует, что она проводится на индивидуальном уровне. Под понятием «индивидуальный» можно понимать как уровень, учитывающий особенности конкретной личности (личностный уровень), так и работу с отдельным несовершеннолетним, в обособленном состоянии (противоположность групповой работы). Обратившись к анализу содержания деятельности ПДН и нормативных актов, ее регламентирующих, мы обнаружили, что ПДН стоит на позиции обособленной профилактической работы с несовершеннолетними, исключая групповые формы работы с ними.