Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Ежов Александр Анатольевич

Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия
<
Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия
>



Ежов Александр Анатольевич. Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 170 с., Библиогр.: с. 142-155 РГБ ОД, 61:07-12/1903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Правовые основании ответственности за нарушение правил хранения оружия 16

1.1. Правовое регулирование хранения оружия 16

1.2. Особенности правового регулирования хранения оружия 27

1.3. Порядок хранения оружия как объект охраны уголовного законодательства 37

Глава 2. Нарушение правил хранения оружия 55

2.1. Понятие и виды нарушений правил храпения оружия. Общие вопросы их квалификации 55

2.2. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества как предмет совершения преступлений 76

2.3. Квалификация нарушений правил сбережения оружия 102

2.4 Небрежное хранение огнестрельного оружия 114

2.5. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия 123

Заключение 134

Библиографический список 142

Приложения.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особое внимание правоохранительных органов сосредоточено сегодня на борьбе с преступлениями, причиняющими наиболее значительный вред государству и обществу, правам и интересам граждан. Криминологический анализ современной преступности показывает, что среди этих преступлений повышенную общественную опасность представляют посягательства на установленный порядок оборота оружия и боеприпасов, количество которых неуклонно возрастает. Уголовно-правовая борьба с указанными преступлениями на протяжении длительного времени является приоритетной задачей правоохранительных органов России. Актуальность борьбы с посягательствами на порядок оборота оружия обусловила включение соответствующих мероприятий в Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на период до 2010 г. Разработана специальная Программа действий по исполнению федерального закона "Об оружии11. Работа правоохранительных органов в этой области постоянно координируются.

Крайне остро проблема борьбы с посягательствами на порядок использования оружия стоит и в рамках активно разрабатываемой правовой наукой концепции безопасности человека1.

Проблема борьбы с преступлениями, сопряженными с использованием оружия или иными неправомерными действиями с ним, представляя особую значимость для России, на протяжении многих лет остро стоит и в развитых зарубежных государствах. Так, в США, Великобритании, ФРГ, Франции, примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия. В США в результате небрежного обращения с оружием каждый день погибает в среднем один подросток.

См.; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. Теоретические основы социально-правовой кониепшш.- М: Изд-во МНЭПУ, 1998.

4 Особое значение вопрос о борьбе с этими преступлениями приобретает в условиях вооруженных сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации. Армия и флот оснащены ядерным и обычным оружием, боеприпасами повышенной мощности, имеют на вооружении взрывчатые, радиоактивные вещества, а также другие вещества и предметы, обладающие огромной разрушительной силой, что позволяет эффективно решать стоящие перед ними задачи. Должное обращение с вооружением, обеспечение его сохранности, готовности к применению, использование по назначению в строгом соответствии с установленными правилами является необходимым условием нормального функционирование воинского правопорядка, важнейшей составляющей военной безопасности Российской Федерации.1 Незаконный оборот оружия в армейских условиях напрямую причиняет ущерб боеготовности и боеспособности частей и подразделений, С начала 90-х годов прошлого тысячелетия в России интенсивно формируется новое законодательство об оружии. Уже приняты многие десятки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия, однако практика показывает, что правовое регулирование нуждается в дальнейшем совершенствовании - систематизации и оптимизации законодательства, устранении ошибок, противоречий и пробелов. Обращает на себя внимание и тот факт, что военное законодательство, регулирующее наиболее важную в этом отношении сферу - воинский оборот оружия, отстает от общегражданского. До настоящего времени не устранены недостатки и пробелы в правовом регулировании важнейших сфер оборота оружия в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях российского государства.

Порядок хранения оружия детально урегулирован военным законодательством. Нарушение установленных правил хранения вооружения и других военно-технических средств ослабляет боевую готовность воинских

Об этих аспектах подробнее см.: Кислицын М.К., Тодкаченко А.А. О роли права в обеспечении военной безопасности страны // Юридическая безопасность человека в России, Угрозы и вызовы в юриспруденции: Сб. науч. трудов.- М: Изд-во ШОПУ, 2001.

5 частей и подразделений, непосредственно причиняет физический вред людям или создает условия такого причинения, приводит к повреждению или уничтожению имущества, ведет к срыву военных мероприятий и другим тяжким последствиям.

Изучение статистических данных показывает, 'гго преступные нарушения правил хранения оружия и боеприпасов продолжают оставаться весьма распространенными в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Число осужденных за это преступление составляет около 1 % всех осужденных военнослужащих. Особая опасность незаконного оборота оружия в условиях вооруженных сил требует разработки эффективных уголовно-правовых мер борьбы с этим явлением. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года существенным образом изменил систему норм об ответственности за преступления против оборота оружия, в том числе и за преступления, совершаемые военнослужащими, однако это не привело к кардинальным изменениям в структуре и динамике этой преступности. Прошедший после принятия УК РФ период позволяет осмыслить эффективность уголовно-правовой охраны оборота оружия, выработать рекомендации по оптимальному применению уголовной ответственности за эти деяния и его совершенствованию.

Указанные обстоятельства потребовали научного анализа уголовно-правовых аспектов хранения оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации, разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, решения проблем квалификации и разграничения нарушений правил хранения оружия со смежными составами.

Объектом исследований явился порядок храпения оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия - правовая категория, характеризующая отношения между государством в лице органов военного управления и

военнослужащими, а также правовые последствия нарушений установленного порядка этих отношений, деятельность органов военной юстиции по борьбе с нарушениями правил хранения оружия.

Предметом исследования выступили общегражданское и военное законодательство, регулирующие хранение оружия в Российской Федерации и се вооруженных силах; уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение правил хранения оружия, практика применения указанного законодательства органами военной юстиции.

Цели исследования состоят в том, чтобы, опираясь на современное российское законодательство об обороте оружия и боеприпасов, а также действующее военное законодательство, осмыслить положения Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере хранения оружия и практику его применения органами военной юстиции, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать основы квалификации преступлений в сфере хранения оружия, рекомендации по их разграничению со смежными общеуголовными и воинскими преступлениями.

В соответствии с указанными целями автор определил основные задачи научных исследований, которые состоят в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, теоретических работ и практики уголовно-правовой борьбы органов военной юстиции с преступными нарушениями правил хранения оружия, боеприпасов и других средств:

обосновать правовые основания ответственности за преступления против установленного порядка хранения оружия, боеприпасов, иных предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих;

выделить и исследовать виды преступлений против военной службы, совершаемые в сфере хранения оружия, боеприпасов, иных опасных предметов;

на основе комплексного исследования и интеграции различных отраслей знания разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата и терминологии системы уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере хранения оружия;

разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм об ответственности в этой сфере;

выработать основы квалификации преступлений против установленного порядка храпения оружия и их разграничения со смежными составами.

Степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования. Правовые проблемы борьбы с преступлениями, предметом или средством совершения которых являются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные вещества и предметы постоянно находятся в центре внимания отечественной науки. Основы уголовно-правового и криминологического анализа этой проблематики были заложены такими учеными, как Гуров В,И,, Джавадов Ф., Ефремов Н.А., Кардава А.Н., Корецкий Д.А., Лебедев АЛ., Литвин А.П., Малков В.Д., Невский С.Л., Романов А.П., Рустамбаев MX., Соколов Л.Ф., Тенчов Э.С., Тихий В.П., Ткачевский Ю,Д. и некоторыми другими1.

См., например: Гуров В.И, Содержание и объем понятия "оружие" в уголовном праве в условиях научно-технической революции // Борьба с преступностью в районах Сибири с интенсивным экономическим развитием: Межвуз, сб. науч. тр./Ом,ВШМ МВД СССР,-Омск, 1982.- С.178-186; он же: Орудия и средства в неосторожном преступлении // Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью: Межвузхблїаучлтх/Ом.ВШМ МВД СССР.- Омск, 1983.- С.Ш-112; Ефремов Н.А. К вопросу об ответственности за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт и хищение гладкоствольного охотничьего оружия // Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел в свете решений 27 съезда КПСС: М.: Мое, ВШМ МВД СССР, 1987. - С. 68-72; Кардава АЛ Огветсгвенность за похищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ // Вестник Моск. унта, сер. И. Право.- 1973.- N 6.- С, 65-71; Ответственность за хищение оружия // Сов, юстиция.- 1971,- N 10.- С. 18-19; КорецкийДЛ О совершенствовании правового режима оружия // Правоведение,- J9S3,- N 1.- С.54-61; Правовая и экспертная оценка оружия как

8 Теория военно-уголовного законодательства также уделяла определенное внимание исследованию вопросов уголовной ответственности военнослужащих за неправильное хранение оружия и другие нарушения правил его оборота, В этом отношении следует выделить работы Х.М. Ахметшина, Ф.С, Бражника, АЛІ. Вассцова, АЛ. Тер-Акопова и некоторых других ученых1, принадлежащих к известной школе военно-уголовного права.

орудия преступления. // Соц-законностъ.- 1984.- N 7.- С.44-45; Все об оружии,- М., 1994;. Люди и оружие- М., 1995; Корецкий ДА., Джелали Т.Н. Вооруженные преступления и борьба с ними. Ростов-щ-Дону, 1996; Маяков БД. Квалификация хищения оружия из неправомерного владения // Повышение роли следователя в раскрытии преступлений.-Волгоград: Волг. ВШ МВД СССР, 1971.- С. 99-105; Огнестрельное оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества как предметы хищения // Сборник статей адъюнктов и соискателей.- М: ВШ МВД СССР, 1969.- С. 59-67; Невский С.А, Криминологические проблемы предупреждения хищений огнестрельного оружия и боеприпасов. - Краснодар, 1998; Незаконный оборот оружия: состояние, причины, предупреждение//Криминальная ситуация на рубеже веков в России.- М.: Криминологическая ассоциация, 1999. С. 86-90;. Незаконный оборот оружия и деятельность органов внутренних дел по его пресечению // Власть; криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ассоциация. М., 2000; Законодатель забыл, что минометы и орудия тоже стреляют. // Российская юстиция. - 2000.- N 2.; Проблемы контроля за оборотом оружия.- Краснодар, 2000; Рустаибаев MX. Понятие оружия в советском уголовном праве. // Актуальные проблемы советского государства и права: Сб. науч. трудов.- Ташкент, 19И2; Понятие холодного оружия в уголовном праве и его классификация // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сб.науч.тр./Ташк,ун-т.- Ташкент, 19S3.- С. 12-20;. Ответственность за незаконное ношение, хранение и сбыт оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ: Учебное пособие.- Ташкент, 1985 и другие.

1 См., например: Ахметшин ХМ. Ашетшии ХМ. Некоторые вопросы применения ст.ст. 14 и 15 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления // БВК ВС СССР и УВТ.- N 3 (59).- М.:Воениздат, 1965.- С.3643; Квалификация воинских преступлений,-М: Военный институт, 1978.; он же: Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления. - М: Военный институт, 19S5. и другие; Бражник Ф.С. Некоторые вопросы квалификации хищения оружия // Вопросы теории военного законодательства и практики его применения.- М.: ВПА, 1974. С. 328-346; ВасецовА.П. Борьба с преступлениями, совершаемыми с применением оружия (уголозно-правовое и криминологическое исследования): Канд. дне/ ВКИ.- М, 1979.; он же: Квалификация разбоя и хулиганства, совершаемых с применением оружия.- И: ВКИ, 1981; Разграничение злоупотребления властью и превышения власти как воинских должностных преступлений. // Информ. бюл-нь ГВП.- № 3 (108).- М.: Воениздаг, 1980, С. 41-46; Тер-Акопов А.А. Ответственность за нарушение правил обращения с оружием // Советская юстиция, 1986. -№ 13, С. 18-19; on же: Некоторые вопросы ответственности за преступление, предусмотренное ст. 15-1 Закона // Материалы IY семинара ВЮФ 1985 г.-М: ВИ, 19S8, С. 17-26; он же: Ответственность за нарушение специальных правил поведения.- М.: Юридлит., 1995.

Вместе с тем, указанные бесспорно фундаментальные исследования относятся к прежнему историко-правовому периоду, основаны на утратившем силу законодательстве, и, сохраняя известную общенаучную ценность, в основном устарели и во многом утратили теоретическое и прикладное значение.

Следует отметить, что современная общая теория уголовного права и криминологии активно пытается осмыслить стремительно происходяшие изменения законодательства об оружии, а также уголовно-правовые и криминологические аспекты оборота оружия (Агафонов В.В., Башилов В.В., Бекмурзии МС, Волчепков В.В,, Вотчепко И.А. , Герасимов СИ., Дикаев СУ., Джслали Т.Н., Казакова В.А., Комиссаров B.C.» Куражов А.В., Макуха АД, Назаркин В.А., Осипова Н.Ю., Попов СБ., Полозов ВЛ-, Рогатых Л.Ф., Савелий М., Серов В.Л., Ситковский А.Л., Шелковникова Е.Д. и другие1).

См., например: Агафонов В.В. Методика расследования преступлений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия,- М, 1995; Бекмурзии М.С. Прсдогвращеиие незаконного оборота огнестрельного оружия // Проблемы борьбы с организованной преступностью.- М.: МИ МВД РФ, 1996.- С. 144-148; Волчепков В.В. Актуальные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ // Известия Методического центра профессионального образования и координации научных исследований.-1998.- N I.- С. 82-84; Казакова ВА. Характеристика осужденных за преступления, совершенные с использованием оружия // Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г.- М.: Юриспруденция, 200К С, 420- 433; Уголовно-правовая классификация оружия.// Уголовное право,- 2002.- N 4,; Вооруженная преступность: сравнительный анализ. // Российская юстиция. - N 7.- 2003; Комиссаров B.C. Ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по ішіюму УК РФ // Законодательство. - 1997. - N 2; Макуха А.Д- Объект уголовно-правовой охраны оружия и боеприпасов // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел на современном этапе: Мсжвуз. сб. науч. трудов.- М, 1991; Вопросы ответственности за хищение оружия и боеприпасов.// Роль органов внутренних дел в формировании правового государства: Межвуз. сб. науч. трудов.- М, 1991; Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, // Основные направления реформы конституционного, уголовного уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права: Материалы научно-практической конференции,- Алма-Ата, 1992 и другие.

Однако пока эти исследования носят достаточно узкий, локальный характер, совершенно не затрагивают воинских аспектов оборота оружия.

По нашему мнению, наиболее успешно разработка вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия, прежде всего применительно к вооруженным силам, осуществлялась с начала 90-х годов учеными кафедры уголовного права Военного университета. В рамках сформированного на этой кафедре научного направления проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия ставились и рассматривались А.С, Самойловым, И.В, Авсеенко, НЮ. Белым, ЮЛ. Бутом, А.А. Задояном, А.Н. Ежовым, А.Т. Молдобасвым, В.В. Шараментовым, С.Н. Шараповым и другими учеными1. Вместе с тем, указанные выше авторы исследовали узкие, сугубо специальные аспекты незаконного оборота оружия. Специального

См„ например: Самойлов А.С К вопросу о понятии последствий преступления, предусмотренного ст. 251-J УК РСФСР // Сборник статей, № 24.- М: Военный институт, 19S9. - С. 174-180;. Некоторые вопросы разграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 250 и 251-1 УК РСФСР // Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции.- М.: Военный институт, 1989. - С. 30-32; Некоторые вопросы криминализации воинских правонарушений // Вопросы укрепления законности в Вооруженных Силах СССР в свете решений XXVII съезда КПСС,- М: Военный институт, 1989.- С. 64-66; Вопросы совершенствования диспозиций норм военно-уголовного законодательства // Военно-правовые проблемы государственно - правовой реформы.- М.: Военный институт, 1990.- С. 64-67;. Понятие «иных веществ и предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих» в ст.15-1 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления // Бюллетень УВТ и Военной коллегии Верховного Суда СССР.- N 3 (139).- Воениздат, 1991; Определение понятия взрывного устройства при расследовании преступлений, предусмотренных ст. ст. 222-226 УК РФ // Материалы итоговой конференции слушателей и курсантов юридического направления ВУ,- М: Военный университет, 1998;. Квалификация преступлений против порядка оборота оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография. - М.: Военный университет, 1997; Белый И,Ю, Что относится к предметам военной техники в ст.ст. 346-348 УК РФ // БВК и УВС- N 1 (173). - 1999.- С. 15-19; Профилактика хищений оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах Российской Федерации в условиях немеждународного вооруженного конфликта./ Материалы научно-практической конференции «Право вооруженных конфликтов».// М.: Военный университет, 1998.- С. 53-56; Предупреждение хищений оружия и боеприпасов как один из способов обеспечения безопасности военнослужащих./ Правовое обеспечение безопасности человека.// Научные труды МНЭПУ.- Вып. 11.- М.: Из-во Ml 1ЭПУ, 1998.- С. 70-73; Деятельность органов военного управления по предупреждению хищений оружия и боеприпасов как один из способов обеспечения безопасности военной службы.// Безопасность военной службы,- М: Военный университет, 199S,- С. 19-24 и другие.

11 комплексного военно-правового и уголовно-правового изучения проблем борьбы с нарушениями правил хранения оружия в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации не проводилось, хотя решение этой задачи представляется крайне необходимым как для устранения имеющихся пробелов общего и уголовно-правового регулирования ответственности за соответствующие деяния, выработки научных основ их квалификации, а также более точного разграничения совершаемых в этой сфере преступлений.

Автор впервые предпринял попытку системной научной разработки и решения указанных проблем квалификации преступлений против установленного порядка хранения оружия, опасных предметов и веществ.

Впервые преступления в сфере хранения оружия рассматриваются как нарушения специальных правил поведения военнослужащих и на этой основе разрабатываются основания установления и реализации уголовной ответственности, методологические основы квалификации этих преступлений и их разграничения со смежными деяниями.

В научный оборот введены ранее не публиковавшиеся статистические данные о состоянии преступности в этой области и фактические данные о деятельности органов военной прокуратуры.

Методология и методика исследования. В методологическом отношении при написании диссертации автором использовались общенаучные, общелогические и частно-научные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В процессе работы производился сравнительно-правовой и формально-юридический анализ.

Основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области военного права, уголовного права, криминологии,

криминалистики, философии, социологии, теории права и государства, военного дела.

В ходе работы над диссертацией обобщен фактический материал и проанализирована практика органов военной юстиции по борьбе с преступлениями против военной службы, посягающими на установленный порядок хранения оружия и других опасных военно-технических средств за последние б лет.

Автором исследованы статистические данные Главной военной прокуратуры и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о состоянии борьбы с преступлениями анализируемой группы за период с 1998 по 2006 г.г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Выделение, обоснование и анализ специальной сферы военно-служебных отношений - воинского порядка хранения оружия, боеприпасов, иных военно-технических средств.

Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2006 годах совокупности законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граэдан и юридических лиц при обороте оружия, боеприпасов, предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, позволяет выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является порядок хранения оружия, боеприпасов, других боевых средств и предметов военного имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Формирование правового порядка хранения оружия в

Вооруженных Силах Российской Федерации преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите Отечества.

  1. Авторское определение правового содержания нарушения правил хранения оружия в условиях вооруженных сил и выводы о том, что таїсие нарушения представляют особую опасность для общества в целом и особую опасность в условиях вооруженных сил, в связи с чем отношения по обороту оружия (его хранению) являются объектом уголовно-правовой охраны действующего уголовного законодательства России,

  2. Авторское определение и военно-правовая характеристика оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других источников повышенной опасности как предмета специальных отношений - порядка их храпения. При этом автор обосновывает положение о том, что свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Объект, объективно не представляющий повышенной опасности для окружающих, не должен признаваться законодателем в качестве предмета совершения этих преступлений. Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ.

  3. Авторские выводы о том, что преступления против установленного порядка хранения оружия, как и любое нарушение правил оборота оружия, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения. Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания. Нарушение правил хранения оружия является относительно самостоятельной формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются: специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений правил оборота оружия, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма

совершения преступлений, вероятностный характер общественно опасных последствий, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота. Этими обстоятельствами должен определяться как подход законодателя к установлению ответственности за посягательства на порядок использования оружия, так и подход правоприменителя к ее реализации»

5. Авторские выводы об основах квалификации нарушений правил хранения оружия. При этом он обосновывает положение о том, что особенностью преступлений против порядка хранения оружия является своеобразие деяния - оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов состава: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. В целом эта преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок хранения оружия, других опасных предметов.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что автором впервые системно и комплексно, на стыке военного права, уголовного права и военного дела разработаны правовые основания установления и реализации уголовной ответственности за нарушения правил хранения оружия, боеприпасов, иных опасных предметов и веществ; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства, а также квалификации этих преступлений и их разграничению со смежными составами

Практическая значимость исследования выражается:

  1. в его направленности на решение стоящих перед государством задач по совершенствованию уголовного и военного законодательства, а также практики его применения;

  2. в возможности использования выводов и предложений диссертанта для более надежной охраны в Вооруженных Силах Российской Федерации

15 воинского правопорядка, боеспособности войск и сил флота, личности военнослужащего;

3) во внедрении результатов исследования в учебный процесс по подготовке военных юристов, а также юристов общего профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института управления, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проведённого автором исследования нашли своё отражение в 20 опубликованных научных работах, а также в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Международном институте управления, Военном университете, Московской государственной юридической академии, Главной военной прокуратуре. Отдельные результаты исследований внедрены автором в учебный процесс юридического факультета Международного института управления. Кроме того, диссертант является автором изобретения (в составе коллектива) специальной методики криминалистической идентификации стъола нарезного оружия, на которое выдан патент Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Правовое регулирование хранения оружия

Повышенная опасность оружия определяет задачи и особенности правового регулирования общественных отношений, предметом которых оно выступает. Задачами этого регулирования признаются защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрана природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.1 Соответстветго необходимым является офаничение сферы оборота оружия и других опасных вешеств и предметов, определение круга субъектов и порядка их включения в данную сферу, формулирование конкретных правил предосторожности и установление ответственности за их нарушение как в федеральных законах и указах Президента Российской Федерации2, так и других нормативных правовых актах, прежде всего постановлениях Правительства Российской Федерации.

Первостепенное значение задача правового регулирования оборота оружия, боеприпасов и других опасных веществ и предметов, приобретает в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Российской Федерации. Это определяется тем, что правильное хранение и использование боевых средств обеспечивает не только безопасность, но является и важнейшей составной частью боеготовности и боеспособности частей и подразделений, условием выполнения задач, стоящих перед армией и флотом. Названные выше общегосударственные задачи правового регулирования оборота оружия конкретизируются в условиях вооруженных сил в обеспечении задач вооруженной борьбы, правде всего достижения победы над противником. Условием решения этих задач является и обеспечение сохранения жизни и здоровья людей, обеспечение сохранности самих средств вооруженной борьбы и другого военного имущества.

Проблема правового регулирования оборота боевого оружия в Вооруженных Силах России представляет в этой связи особый интерес для военного права. Определение правового статуса боевого оружия, оснований и пределов его использования, особых прав и обязанностей военнослужащих в обороте оружия до сегодняшнего дня продолжает оставаться одной из самых актуальных научных и практических задач при осуществлении военной реформы. Однако в рамках настоящего исследования правовая регламентация оборота боевого оружия интересует нас лишь в достаточно узком аспекте правовых оснований ответственности военнослужащих за преступления в сфере хранения этого оружия. Подчеркнем, что в методологическом плане мы опираемся на результаты исследования правовых оснований ответственности за воинские преступления, детально разработанные АЛ. Тер-Акоповым.

Наиболее общую правовую базу должного поведения в сфере хранения и использования источников повышенной опасности, первоисточником, первоосновой регулирования оборота оружия в обществе в целом и его вооруженных силах является Конституция РФ. В последнем аспекте в теории военного права достаточно подробно исследованы как конституционные основы воинской службы, так и правовые основания ответственности военнослужащих за преступления против военной службы. Однако следует отметить, что Конституция непосредственно не регулирует оборот оружия. А.С. Самойлов правильно отмечает, что, являясь Основным законом России, она определяет лишь фундаментальные, базовые положения для последующего решения вопросов правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, в том числе и отношений оборота оружия. В анализируемом нами аспекте важны два обстоятельства.

Во-первых, Конституция РФ в ст. ст. 20-22, 35,41 гарантирует право на жизнь, обеспечение неприкосновенности личности и собственности, охрану здоровья людей и т.п, В соответствии со ст. 18 Конституции именно права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов. Справедливым в этой связи следует признать мнение А.А. Tep-Акопоєа о необходимости не только провозглашения в Основном законе указанных прав граждан, но и более четкого определения соответствующих им обязанностей, ибо акцентирование внимания на правах и свободах без достаточно четкого определения обязательств делает эти права и свободы беззащитными от посягательств .

Во-вторых, в ст. 59 Конституция формулирует правовые основания военной службы, обязанности граждан по защите Отечества. Конституционные нормы служат юридической основой развития текущего законодательства, регулирующего общественные отношения по обороту оружия как в обществе в целом, так и в его вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях.

На протяжении последних 10 лет в России па базе конституционных положений интенсивно формировалась и была создана достаточно стройная система законодательства об оружии. Она объединяет нормативно-правовые акты различной юридической силы, включающие в себя, наряду с конституционными положениями, нормы, содержащиеся в законах и других нормативно-правовые актах федеральных органов государственной власти и управления3, нормативные акты, издаваемые Министром обороны Российской Федерации и его Заместителями, другими министерствами и ведомствами, определяющие общие и специальные обязанности граждан в обороте оружия в целом, их права и обязанности в его конкретных сферах, а также соответствующие общие и специальные права и обязанности отдельных категорий граждан.

Законодательство об оружии весьма подробно регламентирует и поведение военнослужащих в сфере данных отношений (обороте оружия).

При этом следует выделить две основные группы прав и обязанностей, составляющих существо данных отношений и важных для решения вопросов о криминализации их нарушений: общие (общегражданские) права и обязанности военнослужащих в обороте оружия; специальные (военно-служебные) права и обязанности военнослужащих в обороте оружия.

Анализ действующего законодательства об обороте оружия показывает, что в этом аспекте можно выделить и две группы правовых актов: во-первых, законы и подзаконные правовые акты, регламентируюшие как общие, так и специальные права и обязанности военнослужащих; во-вторых, законы и подзаконные правовые акты, регламентирующие специальные права и обязанности военнослужащих.

Особенности правового регулирования хранения оружия

Действующее законодательство об оружии определяет понятие оборота оружия и основных частей огнестрельного оружия как производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации .

Каждая из перечисленных сторон оборота детально регламентирована федеральным законодательством и подзаконными нормативными актами, в том числе и военно-правового характера, которые подвергались анализу в научной литературе2.

Вместе с тем, можно выделить некоторые наиболее важные для вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации, сферы оборота оружия - его приобретение, хранение, обращение, применение _

Так, действующее законодательство об обороте оружия в Российской Федерации детально регламентирует правила, которые включают основания, условия и порядок приобретепия оружия различными категориями российских и иностранных граждан. Наиболее общие правила приобретения оружия гражданами установлены Федеральным законом РФ «Об оружии» и другими правовыми актами, изданными в его развитие.

Не касаясь подробной характеристики порядка приобретения оружия, отметим лишь те основные правила и положения, которые необходимо учитывать при решении вопросов уголовной ответственности за нарушение этой группы правил оборота оружия, а также разработки правил и положений криминологических мер их предупреждения.

Непосредственно гражданам предоставлено право приобретать только оружие самообороны, спортивное и охотничье оружие, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой (ст. 13 ФЗ «Об оружии»).

Основанием для приобретения конкретного вида оружия является лицензия, выдаваемая органами внутренних дел по месту жительства гражданина (ст.ст. 9,10,13 ФЗ «Об оружии»)1.

Строго говоря, отраслевое законодательство об оружии понимает под приобретением оружия получение его в собственность юридическими или физическими лицами, в рамках соответствующего института гражданского законодательства2.

На основании ст. 11 Федерального закона «Об оружии» государственные военизированные организации имеют право приобретать боевое и иное оружие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Тот же закон определяет, что из огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося на вооружении государственных военизированных организаций, производится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки. Порядок отстрела определяется МВД РФ. Следует отметить, что выполнение этого положения имеет важное значение для организации борьбы с посягательствами на оборот оружия, в частности для эффективного розыска утраченного, похищенного оружия и его идентификации.

Законодательство об оружии устанавливает также правила приобретения оружия юридическими лицами с особыми уставными задачами, другими субъектами, иностранными гражданами.

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения гражданами в собственность боевого оружия (за исключением наградного). Анализ правил оборота свидетельствует о том, что законодательство вообще не содержит оснований для индивидуального приобретения этого вида оружия фажданами, независимо от нахождения их в составе военизированных организаций. Показательно, что Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих», провозглашая право военнослужащих на хранение, ношение и применение оружия в установленном порядке, не упоминает права на его приобретение. Приобретателем боевого оружия выступает юридическое лицо - военизированная организация, которая затем, в соответствии с правилами оборота, установленными для ее деятельности, передает боевое оружие во владение или (и) пользование конкретного субъекта1.

Эти обстоятельства имеют существенное значение для решения вопросов уголовно-правовой оценки таких деяний военнослужащих, как приобретение оружия. Общий порядок передачи (закрепления) боевого оружия военнослужащим установлен в общевоинских уставах. В соответствии с ним, после приведения военнослужащих к Военной присяге, проведения с ними специальных занятий по изучению вооружения и правил безопасности, проверки его исправности, каждая единица оружия персонально вручается военнослужащему. Факт индивидуального закрепления оружия отражается в приказе командира. Номер приказа и фамилии лиц, за которыми закреплено вооружение, вносятся в формуляры (паспорта). Наименование стрелкового оружия, его серия и дата выдачи записываются в документы, удостоверяющие личность, а также в ведомости закрепления оружия за личным составом и т.п.1. Уставы регламентируют также вопросы получения оружия во владение и пользование военнослужащими, несущими караульную службу, боевое дежурство2 и т.д.

Правильное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, иных веществ и предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, является важным условием обеспечения общественной безопасности, В условиях вооруженных сил соблюдение правил хранения и сбережения боевого оружия, надлежащий уход за ним обусловливают обеспечение постоянной возможности использования его для выполнения боевых задач, выступают в качестве условий постоянной боевой готовности армии и флота, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Понятие и виды нарушений правил храпения оружия. Общие вопросы их квалификации

Правильное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, иных веществ и предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, является важным условием обеспечения общественной безопасности, В условиях Вооруженных Сил соблюдение правил хранения и сбережения боевого оружия, надлежащий уход за ним обусловливают обеспечение постоянной возможности использования его для выполнения боевых задач, выступают в качестве условий постоянной боевой готовности армии и флота, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.1

Действующее в России законодательство об обороте оружия детально регламентирует порядок хранения оружия. Оно устанавливает основания, порядок, условия и пределы хранения. Общие положения о порядке хранения оружия и боеприпасов определены в Федеральном законе "Об оружии". Так, ст. 23 Закона в качестве юридического основания хранения оружия физическими лицами предусматривает выданное в установленном порядке разрешение. Общим требованием Закон признает также обязанность лица хранить оружие в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Конкретные требования, касающиеся условий хранения оружия, определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок храпения оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных опасных веществ н предметов является важной составной частью и установленного в Вооруженных Силах РФ порядка оборота оружия. При этом следует учитывать, что в реальной жизни правила оборота тесно переплетены, поэтому, как мы уже отмечали, разделение оборога на составные части Б значительной степени условно. Так, порядок хранения оружия тесно связан с порядком его приобретения, а также порядком изъятия, уничтожения, сбыта и т.п. Характерно, что такой военно-правовой акт, как Правила ношения и хранения огнестрельного оружия военнослужащими Вооруженных Сил СССР (Приказ Министра обороны СССР N 56 от 1962 года с последующими изменениями и дополнениями), формулируя правила хранения, захватывает и сферу приобретения оружия (ст. сг. 10-11), его учета (ст. ст. 6-7,14) и т.д.

Каждая система специальных правил имеет свое специфичное предназначение и решает комплекс специальных задач по реализации этой цели. Правила оборота оружия в Вооруженных Силах, имея главной целью обеспечение безопасности людей, реализует и другие, в известной степени подчиненные этому задачи: обеспечение сохранности вооружения и другого военного имущества (предотвращение материального ущерба), содействие решению боевых задач, обеспечение боеготовности и боеспособности частей и подразделений и т.н. Классификация правил оборога в значительной степени условна. В силу своих функциональных особенностей оружие, другие опасные предметы и вещества, могут одновременно храниться и транспортироваться, храниться и применяться, применяться и транспортироваться и т.п. Соответственно, и специальные правила могут регулировать одновременно различные стороны поведения в рамках одной правовой системы в целях предупреадсния последствий отклонения от установленного порядка. Поэтому в реальной действительности правила оборота оружия дополняют друг друга, решают пересеченные задачи. Эти обстоятельства дают основания для рассмотрения порядка хранения оружия в нескольких аспектах.

Во-первых, правила хранения могут быть разделены на правила, обеспечивающие сохранность оружия (его сбережение), и правила, обеспечивающие нахождение оружия под контролем ответственного субъекта (безопасность хранения), ибо в утрате такого контроля заключена вероятность последующего причинения физического и иного вреда. То есть, в узком смысле правила хранения можно определить как предписания отраслевых норм, обеспечивающих сохранность оружия (недопущение его порчи, утраты или уничтожения) и исключающих доступ к оружию иным лицам, кроме тех, которым оно вверено.

Во-вторых, правила хранения могут быть рассмотрены в более широком плане, как совокупность предписаний, которые охватывают правила, определяющие возникновение права на хранение оружия (то есть, часть правил, которые в необходимой степени регулируют и порядок приобретения оружия), непосредственно правила, обеспечивающие нахождение оружия под контролем соответствующего субъекта и препятствующие его утрате и причинению вреда безопасности окружающим объектам (правила хранения в узком смысле), а также правила, определяющие порядок прекращения отношений по хранению оружия (то есть, в уголовно-правовом плане, правила, регулирующие продажу, изъятие, уничтожение оружия). Иначе говоря, порядок хранения в этом аспекте, по нашему мнению, охватывает: 1) правила, регулирующие включение субъекта в систему специальных отношений по хранению оружия; 2) правила, регулирующие поведение субъекта в системе специальных отношений по хранению оружия; 3) правила, регулирующие исключение субъекта из системы специальных отношений по хранению оружия, либо иное прекращение самих этих отношений.

Соответственно и адресатами указанных групп правил являются различные группы субъектов. Так, правила, определяющие основания и порядок включения лица в систему отношений по хранению оружия, адресованы всем гражданам без ограничений. Они устанавливают требования, при которых гражданин приобретает право и фактически может хранить оружие, боеприпасы, иные опасные вещества и предметы, а также регулируют процедуру реализации (оформления) этих прав.

Так, общим основанием для приобретения права на храпение оружия является выдаваемое в установленном порядке разрешение (ст, 23 Закона "Об оружии"). Правительством РФ порядок оформления этого разрешения конкретизирован: гражданину предписывается осуществить регистрацию оружия в органе внутренних дел, после чего ему выдается разрешение сроком на пять лег по форме, установленной Министерством внутренних дел РФ (ст. 25 Постановления "О мерах по реализации Закона РФ "Об оружии" от2 декабря 1993 года N 1256).

Кроме того, действующее законодательство определяет особенности получения разрешений на хранение наградного оружия; оружия, оставляемого по разрешению руководителей министерств и ведомств в пользовании сотрудников, уходящих на пенсию, оформление разрешений на хранение при перемене места жительства, а также перечень заболеваний и физических недостатков, препятствующих получению разрешения и некоторые другие обстоятельства.

Если указанная выше процедура приобретения и оформления права на хранение оружия соблюдена, субъект признается включенным в систему специальных отношений по хранению оружия. Он приобретает специальные права, несет специальные обязанности и подлежит специальной ответственности. Именно таким субъектам адресованы специальные правила хранения оружия.

Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества как предмет совершения преступлений

Системный анализ особой сферы правоотношений (оборота), изложенный выше, свидетельствует о том, что предметом данных отношений является оружие (а также и некоторые иные опасные источники, которые будут рассмотрены ниже), как специфическое средство, характеризующееся значитслыюй концентрацией энергии. Воздействуя на оружие, субъект нарушает отношения оборота, производит физические, материальные или организационные последствия,1

Положение оружия в системе отношений по обороту и его роль в механизме причинения вреда данным правоотношениям определяет место оружия в уголовном праве как предмета и средства преступлений. Оружие, боеприпасы и некоторые сходные с ними по поражающим свойствам объекты (источники) могут выступать в качестве предметов или средств многих преступлений . Данное обстоятельство характеризует способ совершения деяния и свидетельствует, как правило, о повышенной опасности конкретных преступлений, что обусловило признание использования оружия и других опасных средств в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Вместе с тем, уголовное законодательство России на протяжении всей истории своего существования предусматривало значительное число составов преступлений, специальными (конструктивными) признаками которых являются оружие, боеприпасы (либо сходные с ними по опасности предметы, устройства и вещества), которые выступают в качестве предметов или средств совершения преступлений (достаточно привести в качестве примера ст. ст. 91, 146, 171, 206, 240, 244,218, 218-1, 219 и другие УК РСФСР 1961 года). Уголовный кодекс РФ 1996 года сохранил и усилил эту тенденцию, почти на 20 % увеличив число уголовно-правовых норм, повышающих ответственность за использование оружия при совершении преступлений, а также за посягательства на обшественные отношения, предметом которых оно является. При этом законодатель определил перечень таких специфических средств (оружия и иных опасных предметов и веществ), указав их в конкретных составах преступлений1. Анализ указанной выше совокупности средств показывает, что действующее уголовное законодательство, по-существу, подразумевает две большие группы предметов, устройств и веществ, представляющих (по различным причинам) повышенную опасность для людей и являющихся конструктивными признаками ряда составов преступлений:

Во-первых, оружие, боеприпасы, иные предметы и вещества, обладающие свойством повышенной опасности (являющиеся источниками повышенной опасности). Их эксплуатация регламентирована специальными правилами безопасности, нарушение которых объективно влечет наступление вредных последствий;

Во-вторых, другие устройства и средства, которые не являются оружием, боеприпасами, либо иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность, но в силу своей схожести с оружием или указанными средствами по некоторым свойствам и признакам предполагают установление специальной (в том числе повышенной) ответственности за преступления, сопряженные с их применением или иным неправильным использованием1. Предметом настоящего исследования является только первая группа средств - те, которые относятся к источникам повышенной опасности. Определяя их сущность, следует учитывать, что всякий предмет имеет одновременно натуральные, функциональные и системные качества1. Функциональные качества определяются назначением анализируемых средств, целями, осуществляемыми при их создании. По определению оружие предназначено для поражения человека. Оно может быть использовано и для иных целей -спорта, охоты, обучения стрельбе и т.п., именно этим определяется деление его на виды, однако главным качеством неизменно выступает способность причинить вред живым организмам. Обратной стороной данного свойства анализируемых средств, превде всего интересующей уголовное право, является то, что они "способны вызвать вред при отсутствии надлежащего контроля за их использованием"2. Основными признаками, характеризующими это качество, признаются следующие: наличие большой концентрированной внутренней энергии (тепловой, ядерной, химической, движущихся газов, электрической и т.н.) и высокие поражающие свойства; способность воздействовать на физические и иные материальные объекты и вызывать в них существенные изменения в виде разрушений или структурных сдвигов либо нарушение у живых организмов жизненно важных функций (смерть, вред здоровью, повреждение или уничтожение имущества и т.п.); энергетическим источником является сам предмет, энергия которого находится в "связанном" виде, при воздействии на предмет она приводится в действие, производя разрушения и другие последствия. Производящей способностью обладает данный предмет, а не иные силы, оказывающие на него воздействие; действие источника всегда происходит под влиянием внешней силы, но энергия последней несравнимо меньше, чем собственная энергия источника. Внешняя сила выполняет роль пускового устройства, импульса, приводящего в движение весь механизм. При этом происходит процесс так называемого лавинного типа, когда изменение положения одного элемента системы приводит в движение всю систему составляющих элементов с высвобождением огромного количества энергии. В качестве начального импульса могут выступать различные виды энергетического воздействия: механического, электрического, волнового и т.п.; выделенная энергия не поддается управляющем} воздействию, контролю. Процесс начинается, как правило, в виде мгновенной реакции предмета на внешнее воздействие1.