Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Шалимов Евгений Евгеньевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми
>



Шалимов Евгений Евгеньевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Саратов, 2007 204 с., Библиогр.: с. 185-198 РГБ ОД, 61:07-12/1860

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое регулирование борьбы с торговлей людьми

1. История развития российского законодательства об ответственности за торговлю людьми 15

2. Проблемы торговли людьми в международном законодательстве 34

3. Законодательство зарубежных стран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми 48

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

1. Объективные и субъективные признаки торговли людьми (ст, 127 Уголовного кодекса РФ) 63

2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава торговли людьми 88

ГЛАВА III. Криминологическая характеристика торговли людьми

1. Состояние, структура, тенденции и динамика развития преступлений, связанных с торговлей людьми 108

2. Криминологическая характеристика личности преступника 124

3. Причины и условия преступлений, связанных с торговлей людьми 138

4. Обще-социальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных торговлей людьми 157

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы ! 85

Приложение 1 199

Приложение 2 202

Введение к работе

Акіуальиосіь темы исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и друтах сфер общественной и государственной жизни. Происходящие лере* мены несут в себе огромный положительный зарзд и направлены на дальнейшее развитие нашего общества Однако проводимые реформы, не имея под собой необходимой базы и опыта осуществления, могут привести к кризису, разрыву существовавших ранее связей, смене системы ценностей, нестабильности в обществе. В этих условиях необходим монтдый стабилизирующей фактор, роль которого призваны выполнять законы как прочный фундамент нормального функционирования и поступательного развитая государства и общества, Гараігтом прав и свобод человека в Российской Федерации выступает Конституция. На её основе строится вся правовая система, деятельность судебных и иных правоохранительных органов. Так, в ст. 2 закреплено положение, в соответствии с которым в правовом государстве человек является высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита его прав и свобод - приоритетной обязанностью государства, от реализации которой во многом зависит нынешнее и последующее разшпие России1 .

Реализация констатуционных н других правовых норм в правоотношеї іиях позволяет определял, состояние правопорядка в стране. Формирование в Российской Федерации гражданского общества и правового государства выдвигает новые требования к его укреплению и обеспечению. Сіиуация осложняется ухудшением криминогенной обстановки, стремительным ростом преступности, в том числе организованной. Так, по данным МВД России в 2006 году было зарегистрировано 3855,4 тыс преступлений, что на 8,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, из них 40% составляют тяжкие и особо тжіаше преступления2.

Более того, как показал анализ судебной практики, на территории нашей страны совершаются преступления, ранее для неё не характерные и меры борьбы с ними не всегда находят отражение на законодательном уровне. Одним ш ввдов преступлений, получивших в последнее десятилетие широкое распространение, стала торговля людьми. Уголовная ответственность за торгоатю людьми реліамеїігируегся ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ с 8 декабря 2003 года и, начиная с этого периода, данный вид ттреступносга имеет стойкую тенденцию к

[ См,: Конституция Российской Федерации, М: ПРОСПЕКТ, 1997, С, 2,

2 См/. Состояние преступности в России (за январь- декабрь 2006 года). МВД РФ. М.: Главный информационно-аналитический центр» 2006. С. 62.

4 pocjy. Если к началу 2004 года общее количество зарегистрированных преступлений по ст. 127.1 УК РФ составляло-18, тов2005 году их количество возросіодобб, акначалу 2007 года- до 106 преступлений. Таким образом, количество преступлений указанной категории за два года увеличилось более чем в 6 раз.

Тем не менее, нельзя утверждать, *гго меры борьбы с преступностью как общеугаловной, так и связанной с торговлей людьми, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны. В совремеш 1ых условиях теория и пракшка борьбы с преступностью требуют не только совершенствования законодательства, но и нестандартных подходов, в том числе накрашенных на создание хорошо оглаженного механизма предупреждения и пресечения как общеуголовных преступлений, так и получивших в последнее время широкое распространение и развитие. Эти в полной мере относится и к преступлениям, связанным с торговлей людьми.

Проведённое диссертантом уголовно-правовое и криминологическое исследование феномена торговли людьми с учегом анализа передового законодательного опыта зарубежных стран позволило вьивштуть рщ предложений, направленных на совершенствование мер по борьбе с торговлей людьми.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных сторговлей людьми.

Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за торговлю людьми; пракіика их применения; данные, характеризующую состояние, динамику и структуру рассматриваемого преступления; личность преступттика; факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы, используемые правоохранительными органами.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю люлдми, предпревдению и пресечению рассматриваемого вида преступлений, на основании комплексного исследования угшовно-правовьк и криминологических проблем.

Указанной целью определена постановка следующих задач:

5 L Осуществить историко-правовой анализ отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми.

  1. Изучил» ыежцународно-правовое законодательство об ответственности за торговлю людьми.

  2. Проанализировать законодательство зарубежных оран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми,

  3. Дать уголовно-правовую и криминологическую оценку состояния, структуры, динамики преступлений, предусмотреннък ст. 127.1 УК РФ.

  4. Представить криминологическую характеристику личности преступника, связанного с торгтаией людьми, определить его специфические признаки.

  5. Выявить основные причины и условия существования феномена торговли людьми, закономерности и тенденции развития данного вида преступлении в современный период.

  6. На основе анализа практики реализации общесоциалытых и специалыю-криминолога-ческих мер предупреждения торговли людьми в Российской Федерации разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности мер по борьбе с данным негативным социальным явлением.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении российского и зарубіжного законодательства, эмпирического материала, научной лтттературы. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов торговли людьми, диссертшгг использовал историко-правовой, сравнтвдьно-исторический, системный, психологический, сравівггельно-правовой, системнснструктуртшш, формально-логический и логико-юрцдический метода исследования. Выбор указанных методов был продиктован спецификой предмета и обьекта исследования. Отдельные выводы исследовшвтя основаны тта результатах экспертного опроса.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории нрава, уголовного права, философии, социшопти, криминологии, юридической психологии и криминалистике. Были изучены материалы монографических и диссергащтонных исследований, научные статьи, посвященные проблемам торговли людьми, в том числе связанным с факторами, её провоцирующими, и мерами по предупреждению данного вида преступлений.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в работах отечественных учёных: ГЛ. Аванесова, А.И. Алексеева, JLH. Гаченской, А.И. Долговой, A3, Жалин-

ского, Б.В. Здравомыслова, ИЛ. Карпеца, ВБ. Кудрявцева, ИИ Лукатнука, Ф.Ф, Маргенса ПМ. Миньковскога, А.В. Наумова, АЛ. Пиантковскоіо, ВИ Ревина, ДБ. Ривмана, АБ. Сахарова, ВЛ Тация, А.Н. Трайнина, ИЯ. Фойпицкого, JLB. Франка, МД Шаргородского и др.

Существенный вклад в тшретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в областе уголовного права, криминологии и социологии: Н.И, Абубиксрова, И.С. Алихаджиева, MJO. Буряк, С. Галстер, НА, Гугорова, ТА Денисова, ЕВ. Евстифеева, ЛД Ерохина, А А Жинкин, ЛБ. Иногамова-Хегай, ЕА Кислова, МЛ. Клейменов, ТМ Клименко, ЕА. Левченко, ММ- Малышева, СБ. Метелев, А.И. Милевский, ВА. Номоконов, AJL Репецкая, ФЛ. Сини-цын, ИГ. Соломоненко, С. Стокер, ЕВ. Тюрюканова, СБ. Шамков и др.

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант на основе анализа теоретических исследований и обобщения практики борьбы с торговлей людьми сформулировал предложения законодательного и правоприменительного характера

Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акгы, международное законодательство в области борьбы с торговлей людьми, в том числе утратившеє законную силу, ранее действовавшие уголовные законы Российской Империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертации послужили:

материалы 60 уголовных дел, возбувдённых в России с момента введения в действие ио-правокв Уголовный кодекс по признакам сг, 127.1,127.2 УК РФ;

данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1999-2006 годов, доклады и отчёты международных и неправигельсгвеї и іьіх организаций;

результаты экспертного опроса

Экспертным опросом были охвачены 650 сотрудников правоохранительных органов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Саратовской и Свердловской областей. В качестве экспертов выступали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ, МВД России, прокуратуры и судьи, специализирующиеся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей нас проблеме. Внимание акцентровалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению и профилактике торговле людьми,

7 определении динамики её развития, причин провоцирующих и порождающих данный вид преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, ітю в нём предпринята попытка самостоятельного комплексного монографического исследования утповно-правовых и криминологических проблем противодействия торговле людьми. Диссергаїгг осу-шествил анализ действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми, и с учётом характера и степени общественной опасности изучаемых явлений внёс рекомендации по совершенствованию диспозиций соответствующих норм.

Новизна заключается также в предложении автора о необходимости выделения такого вида преступления, как торгошія людьми в самостоятельную хрішинологтіческую проблему, представлении его совреметпюй криминологической характеристики, в том числе количественно-качественных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Авторское предложение по периодизации развития норм отечественного законодательства предусматривающего уголовную ответственность за рабовладение и торговлю людьми:

/ период - предыстория отечественного законодательства в области торговли людьми (X-XVIII века). Купля-продажа людей в рассматриваемый период не является преступлением, о чём еввдетепьствуют не только отсутствие уголовных запретов, но и особенности государственного строя России. В средние века торговля людьми на Руси существовала в ацдс сделок с крепостными и похищения людей из корыстных побуждений с последующей их продажей. Именно эти граіоі торговли людьми в большей или меньшей мере были отражены в правовых памятниках того времени. Хотя само явление имело место, в юридических документах понятие «торгшля людьми» отсутствовало.

// nqyuod - становление отечественного законодательства (XVIII-начало XX века). Впервые в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за рабовладение и торговлю людьми. Артикул Воинский устанавливал ответственность в виде смертной казни за продажу человека. Со временем наказание за данный вид преступления стало менее суровым. Так, в Уголовном уложении 1903 года, действовавшем да территории Российской Империи до революции 1917 года, виновный в продаже или передаче в рабство, неволю наказывался каторгой на срок не свыше восьми лег»

111 период - советский (20 - 90-е годы XX века) характеризуется отсутствием самостоятельных норм за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок в отношении человека в той или иной мере находили своё отражение в уголовном законодательстве 1922, 192би 1960 годов.

IVпериод - современный (середина 90-х годов XX века и по настоящее время). Становление Российского государства в переходный период построения демократического общества связано с рядом негативных социальных явлений и как результат-возникновением новых видов общественно опаеттых противоправных деяний, требующих правового регулирования. Торговля людьми с начата 90-х годов прошлого столетия становится одним из наиболее рас-простран&птых преступных деяний- Уголовный закон 1996 года содержал норму, устанавливающую ответственность за куплю-продажу человека. Несовершенством указанной нормы являлось то обстоятельство, что потерпевшими выступали талько лиця, не достигшие 18-лептего возраста, на что указывалось в названии статьи (ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними»). Однако многочисленные судебные прецеденты свидетельствовали, чго потерпевшими выступали тіе только несовершеннолетние, но и лица, достигшие восемнадцата-летнего возраста Это потребовало внесения изменений и дополнений в Уголовный закон России.

2. Нормы, регулирующие ответствешюстъ за торговлю людьми, в настоящее время, по мнению диссертанта, имеют существенные недостатки. Уже само название действующей редакции ст. 127*1 УК РФ «Торговля людьми» предполагает ответственность за совершение преступления в отношении как минимум двух лиц. Кроме того, как представляется, законодатель в качестве огяпшющих и особо отягчающих признаков не включил рад обстоятельств, существенно повышающих степень общественной опасности данного віда преступлений.

В целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми предлагается:

1) изменить название ст. 127А УК РФ «Торговля людьми» и гтолсшпь его в оіедуюгцри редакірш: «Незаконные сделки с человекам, совершённые т ватвзднай и безвозмездной основе»

Купля-продажа может выступать как один из видов незаконных сделок с человеком, совершённых на возмездной основе. Предлагаемое название нормы значительно расширит перечень незаконных действий с человеком, так как будет включать ответственность как за торгов ію людьми, так и за иные сделки с человеком. Диссертант считает, чго уголовной репрес-

9 сии подлежат не только сделки, совершаемые проптв воли человека, но и любые незаконные сделки в отношении лица, совершённые даже с его согласия:

иные сделки с человеком —любые незаконные сделки с человеком против его вол% либо с его согюсщ совершённые не только на возмездной основе, но и безвозмездно (например, дарачиє, мена, передача во временное пользование и т.д.);

2) по мнению автора, современная дефиниция «торговля людьми» существенно ограни
чивает рамки уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих указанные преступления
тем, что в качестве обязательного признака по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ установлена цепь деяния-
эксплуатация. Таким образом, если цепь (эксплуатация) при купле-продаже человека не будет
доказана в ходе следствия, действия лица исключают основания уголовной ответственности.
Предлагается:

исключить щіь (эксщаттщ) гри соверитши пресщтения по ч. I ст. 127.1 УКРФ, включив её в качестве отягчающего обстаятелшпва вч. Зет 127.1 УК РФ в новой редак-грщ

исключить уголовно-правовой кршщші «заведомость» как один из субъективных при-^іаковлрестутеншиюап. 127.1 УКРФ

Указание в диспозиции на уголовно-правовой критерий «заведомость» означает, что виновный точно знал, что совершает деяние в отношении лиц, обладающими определёнными признаками. Если же виновный не знал либо предполагал о натичии указанных признаков, то его действия не подлежат повышенной уголовной ответственности кжза совершение преступления при аіяічающих обстоятельствах (например, возраст потерпевшего либо состояние беременности женщины);

3) установить в качестве отягчающих обстоятельств следующие признаки:
в отношении несовершеннолетнего либолгаюлетнего

По мнению диссертанта, необходимо установить в качестве отяпіающего обстоятельства совершение преступления не только в отношении несовершеннолетнего, но и малолетнего. Согласно ст. 87 УК РФ несовершеш галетними признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но не достигшие 18 лст. Если преступление совершено в отношении малолетнего лица (не достигшего возраста 14 лет), иеобходачо усгаїїавливать более суровое наказание, чем за те же деяния в отношении несовершеннолетнего- Как представляется, введение данного квалифицирующего признака «.. .в отношении малолешего,. ,)> поможет, с одной стороны, дифферен-

10 цироватъ наказание виновным, а, с другой - будет служить сдерживающим фактором при совершении преступления в отношении малолеп тих;

вот}тиентіжтіщт,нШ)дяіщшвсосгіюштбере\№нности

Данный квалифицирующей признак необходим для зашщы как ещё неродившегося ребенка, так и женщины, которая в силу своего психо-эмоционального состояния требует особой защиш. К сожалению, последние годьї ознаменовались появлением торговли людьми в целях эксплуатации физиологических параметров человека. В ст. 127.1 УК РФ говорится лишь о трансплантации органов и тканей. Между тем такая эксплуатация более мпогогранш (например, суррогап юе материнство);

гіротгівболіі}ютеруіевіііеюліоа^юиньі\іг^іїіелі

Представляется, чю целесообразно отдельно указать данный квалифицттрующий признак, так как он помогает отграничить деяния, совершенные с согласия потерпевшего и против его воли;

в цепях зкстуаттрм

Под эксплуатацией диссертант предлагает понимать не только сексуалы юе использоваше человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние, но и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных оделок с ним;

4) дополнить ч. 4 ст. 127,1 УКРФособокшжртщ)уюіцижгірів}ша\№у^ щиш повыгшиуюугсиовнуго ответственность за деяния, совершённые є отноиіении двух а бачее малолетних иж несовершеннолетних; преступным сообіцествам (преступной орвши-3aijueu)

Установление повышенной ответственности в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних оправдано, так как возраст потерпевших всегда служил обстоятельством, отягчающим наказание; но если деяние совершено в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних - это не находило ранее и не нашло должного отражения в нормах действующего Уголовного закої та.

Кроме того, установление огветегаештости за деяние, совершённое преступной оріаниза-цией (преступным сообществом) в качестве особо квалифицирующего признака поможет эффективнее применять Уголовный закон, так как согласно официальной статистике, нормы ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня;

5) исключить неосторожную форму вины по отношению к последствиям (п. «а» ч.3ст
127.1 УК РФ действующей ред^щии), жюэкж её в следующейредакции: деяния, предус\ют-
ренные частью пєрвоц второй или третьей настояний статьц повлеките смерть, пріни-
шштішюговредаздоровштїтргшАшготишіьш^^

Субъективная сюрона преступлений, связанных с кугшей-продокей людей (по дейап-
^кпцелу законодательству),
и иных сделок с человеком (как на возмездной, так и на безвоз
мездной основе - наит прєдттісеїж) характеризуется умышленной формой вины не только
по ашоїшшю к деянию, но и к последствиям. Так, лица, совершающие преступные деяния
рассматриваемою вида, обязаны предполагать, что их действия могут причинить физический
или психический вред потерпевшим. В данном случае деяние предполагает скорее косвенный
умысел, чем неосторожную форму вины. Поэтому, если лицо совершает настоящее общест
венно опасное деяние, то в зависимости от насіупивших последствий, пресіунление должно
кішифищіроватьсяпосодок)Тшс^ 127Л исоот-

ветствукщей часта ст. 105 либо ст. 111УКРФ.

6) с учётам предлоэттых изменений в редакцию ч 3 cm 127J необходш.ю дополнить
Уголовный кодекс РФ:

часть 2 cm 105 тактам «н» -убийство, соверитиюе іри купле-нродазш ши иных сделках с человеком, - наказывается жанением свободы на срок от восьми до deadifunuлет, либо пожизненный лишением свободы с конфискацией uwyujeemm, либо смерплой казнью

часть 2 ст. 111 пунктом «зя—іричьшниетяжкого вредаздоровъю совершённое при куп-ле-продаисе или иныхеделках с чечовекац -наказывается от трёх до десятилет

Так как расемшриваемый вид преступлений оіносигся к деяниям, совершаемым в основном в цепях извлечения большой имущественной выгоды, установление конфискации имущества, на наш взглад целесообразно и может служить одной из лревеншвных мер борьбы с этим видом преступлений. Поэтому мы считаем, что конфискация имущества должна быть внесена вновь в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из вццов наказаний, а не как ввд иных мер уголовно-правового характера;

7) с учётом рекомендуемых изменении и дополнений предлагается следующая редакция

СГ.І27ЛУКРФ:

1. Куптя-прода^са человека и иные сделки с человекам против его волц совершённые на возмездной основе, - наказываютсялииіеншм свободы на срок от трёх до ттилет с конфискацией ищщестшлибо без таковой

Z Иные сделки с человеком, атриёииые на безвозмездной основе, то есть любые незаконные сделки, щюпіт ват человека либо с его согласия, - наказываются штрафам в размере до 300 тісяч рублей, либо шмравітельїіьімирабоптами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех.пені

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, настоящей статьи совершён-
ные:

а) в отношении несовершеннол&пнегомбомачолетнего;

б) в отношении женщины, находяирзйся в состоянии беременности;

в) в отношенгш двух и более лиц;

г) пропит вачигют^гузвіиего либо обманнььм^тем;

д) лиі(а\і с использованием своего служебного положения;

е) с перемещением потерпевшего через Государсттщю границу Российской Федерт/ии
ти с незаконным удержанием за граитрл;

о/с) с использованием поддельных до^ментов, аравио с изшпием, сокрытием либо унич-тожеішамдокулттов,}доаповершщісслі№ос^

з) с применением насилия ти с угрозой ею применетт;

и) в щтях 3KCfiiyamaifuu;

к) группойлгщ по предварительному сговору;

л) в г/елях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей, — наказываются лтиением свободы на срок от восши до пятнадцати лет с конфискацией гщчцества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй ичи третьей настояний статьи:

а) повлеките смерть, npimtn&me тяжтаяо вреда здоровью потерявшего ти иные тяж
кие гюаіедствия;

б) совершённые способом, опасным дія экявии и здоровья двук и более лиц;
в)єотюштшід^хибаіеемашш77нихиіинесовершеіоіоіентш;

г) организованной преаиултной группой;

д) преступным сооби^ствам (преступной организаі{ией)г - иакс&ываются таиением сво
боды на срок от двенадцати до deadijamu лет, лгюо пожизненным лишенней свободы с кои-
фиектщт гщт^ства, либо смертной казнью.

Примечания. 1. Лшр, впервые совериишшее деяние, гредуслютреііное частью первой ти второй гіастояиіей аштьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавиїее раскрытию соверш&того преступления, может быть осєобозісдено отугаювной ответственности, если є его действиях не содержится иного состава пресщпчения.

  1. Под экстуатаьрш человека в їгаетаяіцей статье понимаются сексуальное использование чечовещ рабский труд (ущ-ги), подневольное состояние и иные виды использования человека в результате его кутипродаліси ичи иных незаконных сделок с ним

  2. Крнминопогический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми, характеристика их количественньгх и качественных показателей позволили вьшвітгь следующие неблагоприятные тенденции: устойчивый рост, территориальная распространённость; высокий уровень лагенгаосж; организованный и транснационаньный характер; высокая доходность преступного бизнеса его неоднократность; изменение форм и проявлений данного ввда криминального бизнеса; преимущественно длящийся характер преступной деятельности.

  1. Криминологическая характеристика личности преступника представлена на двух уровнях (обобщённом и индивидуальном). Индивтщуагтытьтй уровень раскрывается в двух аспектах: личность торговца человеком, совершившая единичное преступление, как правило, в отношении своего ребенка; личносіь преступника, члена организованной преступной группы, организованного преступного сообщества,

  2. Определяется комшекс детерминант пролуплений, связанных с торговлей людьми. Выделяются и анализируются две основные группы причин и условий данного вида преступлений, а именно: I внешние (общемировые)-глобализация и политическая интеграция, радти-чия в экономическом развитии государств, пекоітгролируемая миграция, действие транснациональной организованной преступности; II внутренние - порождающие торговлю людьми внутри ораны, которые условно подразделяются по содержанию па: экономические- политические, адаинистративнон^гэдизапконные, правовые, морально-этические

  3. Предложение и обоснование концепции государственной полигики в области противодействия торговле людьми.

Система мер противодействия торговли людьми требует концептуального подхода, осно-ташого на научном изучении проблемы. Кощепция должна включать обшесоциштьные, криминологические и уголовно-правовые меры воздействия на преступления, связанные с торговлей людьми. Концептуальный подход предполагает определеїшс тіаиболее эффективных мер противодействия рассматриваемым преступлениям и выделение приоритетов борьбы с ними, исходя из их состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, опасносні негативных последствий»

Теоретическая и праїлическая значимость. Научное исследование проблемы торговой людьми, проведённое диссертантом, представляет собой определённый вклад в разрабоп^ теоретических основ борьбы с торговлей людьми и имеет широкую область практического применения. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, призваны углубить теорешко-пормативную базу в рассматриваемой сфере.

Теоретико-практические обобщения могут быть использованы в законотворческой деятельности, преподавании курса уголовного права и криминологии, в правоприменительной практике.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований наложены автором в 5 научных

14 публикациях. О результатах проведённого исследования докладывалось на заседаниях кафедр

уголовного и утшовно-испатнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; уголовного права и криминологии Саратовского юридического институт МВД России и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях:

  1. круглом столе «Торгсшія людьми: реальное состояние проблемы криминализации и пут противодействия» (16 марта 2004 года. г. Саратов);

  2. круглом стале «Наркомания и наркотизм: проблемы, пупі совершенствования законодательства» (15 мая 2005 года, СІОИ МВД России, п Саратов);

  3. ме>вд}ттародно-пракгическом семинаре «Противодсйсівие торговле людьми» (25-30 октября 2005 года, г. Москва);

  4. международно-практической конференции «Общество, преступность, криминология: диалектика развития» (26-30 августа 2006 года, г. Суздаль);

  5. международной научно-пракімческой конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (12 ноября 2006 года ИСО филиал РГСУ, г. Саратов);

  6. международной научно-практической кон([>фенции «Общество и милиштя: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнёрство» (29-30 мая 2007 года, СЮИ МВД России, г, Саратов) и др.

Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и юридического института МВД России г. Саратова при изучении курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология».

Оруктура диссертации определяется поставленными целями и задачами диссерпшиоп-ного исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющее девять параграфов, заключение, содержащие выводы, сделанные на основании проведённого исследования, библиографический стсокиспользошшыхисто^^

История развития российского законодательства об ответственности за торговлю людьми

Анализ криминологических проблем, связашіьіх с торговлей людьми, требует рассмотрения данного вида преступлений в исгорико-правовом аспекте. Такой ретроспективный подаод к познанию событий, фактов, процессов, причин их возникновения в конкретных исторических условиях яшіяегея одним ш основополагающих общенаучных методов познания. При этом исторический метод «,. .позволяет понять всю противоречивую диалектику общественного развития, наряду с спим познать сущность изучаемого явления, а также процессов, связанных с данным явлением, их закономерности, основную тенденцию, направления развития»1. Именно такой подаод дает нам возможность выявить корни современной работорговли, понять её природу и, наконец, выработать эффективный механизм борьбы с данігым негативным социальным явлением.

В России рабство имело широкое распространение со времён Киевской и Новгородской Руси и вплоть до начала XVIII века, однако существовало в несколько иной форме, чем в античных государствах.

Рабство на Руси носило патриархальный характер (рабы входили в состав владевшей ими семьищ. «Семья», согласно словарю Востшова означает всех рабов, домочадцев. Термины «челядь» (чащ чадо), «рабь» (робя, робенеиъ, ребенокь), «холоп» одинаково применялись как к липам, подчинённым отеческой власти, так и к рабам. Вследствие такой связи инеттпуга рабства с семейным правом и сам его характер был обусловлен характером последнего3.

Не стоит недооценивать и того факта, ню с X века на Руси распространяется христианство, которое значительно повлияло на характер рабства в нашей стране4. Важной особенностью института рабства на Руси являлся и тог факт, ігго рабский труд у славян не стал основной формой эксплуатации - ламу не способствовали экономические, климатические, географические и другие условия. Рабы вьтопняли лишь вспомогательные хозяйственные функции, а плавной рабочей силой были крестьянеюбш нники1.

Возникает вопрос: с какого же момента начинают появляться меры борьбы с рабством и работорговлей, облачённые в правовую форму? Дня ответа на него необходимо обратиться к шіатизу древнейших памятников русского права.

Русская Прадод. Для раннефеодального славянского государства было типично наличие трёх взаимодействующих укладов: первобьпэтообщинного, элементов рабоштадельческого и собственно феодального. По мере исторического развития феодальный уювд приобретал всё большее значение и в конечном счёте становился господствующем.

Памятники Киевской Руси (летописи, русско-византийские договоры), а также свидетельства некоторых арабских писателей (например, Ибн-Рустэ) говорили о том, что рабство имело место в Киевском государстве и существовало в двух видах: временное и вечное или иначе неполное и полное (обельное). Рабство первого ввда отличалось от рабства второго вада не только продолжительностью, но и существом прав господина. Рабы в Киевском феодальном государстве назывались холопами (жеипщньт - рабами) и челадинами («челдць» состояла го рабов-военнопленных, а холопы были рабами в силу экономических обстоятельств)2.

Рабство могло возникнуть ш следующих отношений: международных (то есть отношений к иностранцам); семейных, обязательственных (в сущности экономических) и утхшовных (лишение права за преступление), К этим основным источникам потом присоединялись производные3.

Основным источником холопства, о котором Русская Правда молчит, был плен. В летописях рассказывается, что после каждой удачной воины князья «опояоняются челяд&ю» , Цель войны в те времена состояла в обогащении различным имуществом и, следовательно, попавший в плен иностранец (будь то воин или мирный житель) поступал в рабство. Сама личносіь пленника не имена экономической ценности для славян в силу отсутствия спроса га рабочую силу» При захвате в плен иностранца победители рассчиїьшаш на выкуп, который они могли получить за его освобождение, поэтому при неосуществлении расчётов выгоднее было просто отпустить пленника на свобод. Доказательством такого отношения к пленным может служил» русское сказание о половчанине, долго евдевшем в ошвах у своего господина, а потом отпущенным последним под честное слово, что он принесёт выкуп.

Вообще плен как источник рабства известен с X века. Однако в те времена пленные поступали в рабство не к частным лицам, а к предводителям на войне то есть князьям, которые распределяли их между своими сподвижниками: «Ольга (пленных древпянъ) овыхъ шбн, а другахь работать передасть мужемъ своим»- С XI века и простые дружинники получают право на пленённых ими как на военную добычу. Тем не менее значительная тшсть пленников и тогда отдавалась в пользу князя (в Московском государстве эта часть называлась пленниками «въ государевъ имени») и обращалась в служилых людей.

Необходимо заметать, что по договорам, заключённым Русью с наиболее цивилизованными народами (особенно греками), пленные должш были быть возвращены или в обмен, или же за выкуп, для чего устанавливалась их выкупная цена, которая зависела от положения пленного, его возраста, физического состояния и др. В случае несостоятельности пленного и, следовательно, его невыкупа на Руси применялось правило Закош Судного, по которому такие пленники остаются в рабстве до отработки суммы выкупа Пленников могли продать наиболее зажиточным городским жителям - купцам и ремесленникам, а также состоятельным общинникам . Не разоїщщшеся на внуїреннем рынке рабы распродавались купцам-руссам, которые переправляли их на восточные рынки (русс - торговец славянскими рабами, комплектовавшимися из захваченных в плен славян-общинников . Продажа невольников в то время составляла одну из главных статей русского экспорта. По общему правилу при заключении мира пленники могли возвратиться в своё отечество или остаться жить на повой родине в качестве свободных граящан. Впрочем, в действительности, большая часть пленных, поітавшая в руки частных лии получала от своих владельцев земли и обращалась в крепостных крестьян или оставалась в качестве дворовых слуг. В ст. 110 Пространной редакции Русской Правды установлено три случая утраты личной свободы человека: 1. Продажа себя в рабство («,, .оке тсго хотя купить до пооуфишшт, a nocj ri поставить, а ногату дасть перед самим холопом.,.»). 2. Женитьба на рабе без заключения особого договора с её господином («.. .поиметь робу безряцу...»). 3. Поступление в ключники без договора с лицом, к кому данный человек поступал на службу («.. лиуі їство без ряду или привяжегь ключ к собе без ряду...»)1. Однако этот перечень не является исчерпывающим. В тексте Русской Правды указывается и на другае причины: 4. Несостоятельность. 5. Ровдение от рабыни. Здесь имело место общее правило, что роядатшй от холопа - хшоп. Русская Правда рассматривает «от чепади плодь» как естественное приращение имущества господина, 6. Совершение преступления.

Объективные и субъективные признаки торговли людьми (ст, 127 Уголовного кодекса РФ)

Традиционным российского уголовного законодательства критерием формирования системы Особенной части выступает родовой объект преступления, то есть охраняемая упшовным законом совокупность групп однородньгс (тождественных) по внутреннему содержанию общественных отношений (благ, интересов), которым в результате преступного посягательства причиняется или может быть причинен существенный вред Родовым объектом анализируемой группы преступлений является личность - человек, рассматриваемый не только как биологический ицдавцд, но и как существо социальное, как субъект существующих общественных отношений1. Видовьш обь&огюм этих престугшений следует считать общественные отношения, обеспечивающие свобод честь и достоинство человека и гражданина2.

Основным (нтхредатеїіньт) объектом, как известно, выступают общественные счгошения, охраняемые конкретной уголовно-правовой нормой, на причинение вреда которым или угрозу причинения такового направлено конкретное деяние. Основным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие лмчгдю свободу человека.

Личная свобода - основное неотъемлемое право человека. «Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - провозглашает ст. 1 Всеобщей декларанті ітрав человека. Статья 4 говорит о том, что «никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, рабство и работоргоаля запрещаются во всех ввдах»4. Конституция РФ в ч . 1 ст. 22 провозглашает, что «каадый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»5,

В литературе даются различше определения личной свободы. Так, ЕВ. Евстифеева понимает под личной свободой «состояние человека, в пределах которого он осуществляет действия либо бездействие в соответствии со своей волей и желаемым выбором, независимо or наличия реальной возможности реализовать физическое перемещение в пространстве» ; ЕЛ, Кислова - возможность свободно, независимо от внешнею принудительного воздействия реалшовыватъ собственное волеизъявление при определении лицом места своего пребывания, направлений передвижения, выбора рода залягай и совершения любых правомерных действий (бездействия) ; ОБ. Трифонова тракіует личную свободу как возможность дсйсіБОвать в соответствии со своей собственной волей, без каких-либо ограничении, установленных кем-либо или от чьего-либо имеют.

Личная свобода предполагает фшическую свободу: свободу перемещения, выбора временного или постоянного места пребывания; свободу вати, то есть отсутствие внешнего воздействия (принуждения к волеизъявлению человека) и, наконец, свободу выбора действия в определённых, предлагаемых жизнью обстоятельствах4. На все эта составляющие свободы в комплексе происходит посягательство при торговле людьми.

Однако необходимо заметить, что из диспозиции ст. 127 Л УК РФ не следует, что совер-шеше данного преступления возможно только с незаконным лишением человека свободы, ведь в данном составе возможна продажа человека и с его согласия, то есть без предварительного и, что самое главное, без последующего лишения свободы (например, продажа проститутки одним сутенёром другому с её согласия). В другом случае, когда ребенка продают с целью дальнейшей его эксплуатации, непосредственным объектом выступают интересы несовершеннолетнего (а если не было согласия родителей, то и их интересы), а не личная свобода человека. В связи с этим объясняется правильность помещения исключенной сг. 152 «Торговля несовершеннолетними» в главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних», где непосредственным объектом выступают интересы несовершеннолетнего и его родителей.

Факультативным (дошхиттельпьт) объеюпам квалифицированных видов торговли людьми могут выступать отношения по обеспечению интересов несовершеннолетнего и его родителей, отношения по обеспечению правового режима Государствешюй границы Российской Федерации, отношения, связанные с установленным порядком докумеїтгооборота, безопасность жизни и здоровья потерпевшего и др.

Объективная сторона определяется как совокупность указанных в законе признаков, характеризуюпщ внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект. В качестве фэдультатиитьтх признаков выступают время, место, способ, средства, обстановка совершения преступления1,

Объективная сторона торговли людьми заключается в совершении активных действий, выражающихся в торговле людьми, то есть в купле-продаже человека либо его вербовке, перевозке, передаче, уіфьшагельстве или получении в целях эксплуатации. Как видим, законодатель, определяя торговлю людьми, поставил знак равенства между понятиями купля-продажа , «вербовка», «перевозка», «передача» и «укрывательство», которые как в сочетании, так и в отдельности, образуют состав преступления торговли людьми. Подобная трактовка, в с нормами русского языка, с позицій гражданского и уголовного законодательства, юридической техники, представляется не совсем корректной и логичной. Объективная сторона торговли людьми, таким образом, включает в себя: 1) куплю-продажу человека; 2) вербовку человека; 3) перевозку человека; 4) передачу человека; 5) укрывательство человека; 6) получение человека,

В Законе не дается определение понятия «купля-продажа» человека Очевидно, что при конструировании объективной стороны законодатель обратился к терминологии, используемой другой отраслью права - термин «купля-продажа» ошосигся к институту гражданского права В соответсівии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одаа сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принял этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (иену/.

Термин «купить» означает «приобрести в собственность»3, а «продать» - «передать в собственность» . Товаром по договору купли-продажи могут бьггь любые вещи (ст. 455 ГК РФ). Если в гражданском праве сделка г пгш-продаки является правомерным действием, то куппя-продока человека рассматривается Уголовным законом как преступление.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава торговли людьми

В отличие от деяния, предусмотренного ч, 1 сг. 127.1 УК РФ, квалифицированные и особо квалифицированные виды торговли ліодьми (ч, 2 и 3 сг. 127.1 УК), помимо основного объекта личной свободы потерпевшего, посягают и на иные объекты.

Так, в качестве факультативного (дополнительного) объекта квалифицированных ввдов торговли людьми могут выступать отношения по обеспечению интересов несовершеннолетнего и его родителей, отношения по обеспечению правового режима Государственной границы Российской Федерации, огаошения, связанные с установленным порядком документооборота, безопасность жизни и здоровья потерпевшего и др.

В качестве кватифицирующих лредусмогреш признаки, перечисленные в ч 2 ст. 127.1 УК РФ: а) торговля людьми, совершённая в отношении двух ти баїєе лщ При квалификации содеянного по п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ у сотрудников правоохранительных органов возникают определённые трудности. Под торговлей людьми в отношении двух и более лиц следует понимать куплю-продажу либо вербовку, перевозку, передоту, укрывательство или получение в целях эксплуатации одновременно двух или более человек. Не имеет значения, например, если в случае перевозки или передачи в отношении указанных лиц имеет места бьпь последовательное осуществление отдельных деяний: сначала перевозится или передается один человек, а затш другой. Главное, что это отдельные эпизода одаого общего преступления, обьедішенше еданым умыслом и преследующие одіту и ту же цель. Следствию важно установить, что виновный изначально имел умысел на совершение действий в отношении двух и более лиц. При этом необходимо, чтобы намерение совершить такие действия в отношении второго человека возникло не после совершения сделки в отношении первого, а до этого.

Если умыслом виновного охватывалось совершение предусмотренных Уголовным законом действий в отношении двух и более лиц, но была произведена купля-проїщса талько одного потерпевшего, а при попытке совершения такой же сделки в отношении другого преступник был задержан (то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от лиш обстоятельствам), то содеянное подлежит квалификации по ч, 3 сг. 30 и по п. «а» ч. 2 сг, 127.1 Уголовного кодекса РФ; б) в отношении заведомо иесовершєннолепУіего В 2003 году Федеральным законом от 8 декабря 2003 года№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнении в Уголовный кодекс Российской Федерации» ю Уголовного кодека была исключена ст. 152 «Торговля несовср-шеннопегними», которая, по мнению закоіюдателей, являлась лишь часгаым случаем торговли людьми. Этим же законом в Уголовный кодекс РФ была введена ст. 127.1 «Торговля людьми», где в п. «б» ч. 2 предусмотрен квалифицирующий признак - торговля в отношении заведомо несовершеннолетнего, В Уголовном кодексе РФ не содержится определения несовершеннолетнее лицо». Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ іїеговсршенналегними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Однако зш возрастные границы установлены лишь для привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и щ них нельзя ориеншро-ваться при квалификации деяний поп, «б» сг, 127Л УК РФ.

Констшуция РФ в ст. 60 определяет возраст совершеннолетия и гралданской дееспособности в 18 лет. Следовательно, потерпевшим от анализируемого преступления может быть любое лицо в возрасте до восемнадцати лет, в том числе и малолетний ребенок. Такое положение прямо закреплено в международных правовых актах. Ребёнком, в соответствии со сг. 1 Конвенции о правах ребенка «...яшіяегея калдое человеческое существо до достижения восемнадцатилетего возраста, если по закону, применимому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее»1. Согласно п. «d» сг. 3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нес от 15 ноября 2000 года, дополняющему Конвенцию ООН против транснациональной оргшшзованной преступности, термин «ребёнок» означает любое лицо, не достиппее восемнадцатилетнего возраста2. Семейный кодекс РФ в ч. 1 сг, 54 также признает ребёнком лицо» не достигшее возраста восемнадцати лег (совершеннолетия).

Квалифицируя преступление поп-«б» ч-2 ст. 127.1 УК РФ, необходимо, чтобы виновный достоверно знал о недостижении потерпевшим возраста восемнадцати лет. На это указывает формулировка в словосочетании «заведомо несовершеннолетнего». Термин саведомостъ» означает однозішчиую оснащенность о чём-либо, несомненность в чём-либо, «хорошо шассшый, несомненный» факт, причём не просю осведомлённость как таковую, а «наперёд хорошо швеспіуто»2. Применительно к рассматриваемому составу под заведомостъю следует понимать гочіїую осведомлённость виновного о возрасте потерпевшего или о том, что потерпевший не достиг совершеннолетия.

На наш тглщ необходимо исключить «заведомостъ» из субъективных признаков деяния, так как заведомостъ означает, что виновный точно знал об отличтешіьгх признаках потерпевшего, а это, в свою очередь, может помочь ему избежать ответственности, так как предположение об этих признаках исключает основания уголовной ответственности.

Законодатель вьщешег торговлю ттесовершеннол тними в квалифицир тощий признак, оценивая высокую сгепеть обідествеїпюй опасности этого явления, учитывая полную физическую неспособность (до определённого возраста) и значительно меньшую, чем у взрослых, возможность противостоять преступному посягательству, а также возрастную, социальную и психологическую незрелость несовершеннолетних. Декларация прав ребёнка, принятая ООН в 1959 году, провозглашает: «Ребёнок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли, в какой бы то ни было форме». Государства-участники принимают вес необходимые меры для предотвращения похищений детей, торговли детьми и их контрабанды в любых целях и в любой форме, обязуются защищать ребёнка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения4»

Состояние, структура, тенденции и динамика развития преступлений, связанных с торговлей людьми

По оценкам экспертов Организации Объединенных Наций и Международной организации по миграции, число жертв современной рабогаргокии по всему миру исчисляется сотнями тысяч и далее миллионами (по да шьтм американских экспертов, оно составляет не менее 700 тысяч ежегодно, го датам данным - достигает 2 млн человек). Так, в 2004 году во всём мире около 4 млн человек были куплены, проданы, перевезены и удерживались протав их воли в условиях, подобных рабству1.

Противодействие работорговле сегодня - весьма актуальная проблема для всех государств. Мировое сообщество озабочено как масштабами этого вида противоправной деятельности так и ростом транснациональной организованной преступности, получающей значительные финансовые средства за счёт торговли шодьми. По оценкам международных экспертов, ежегодная прибыль органшованных преступных групп от торговли людьми сосгадляет 9 млрд долларов (по размеру полученной прибыли работорговдя сгоиг следом за наркопре-стушостью и незаконной торговлей оружием)2. И хотя человеческий разум не хочет соглашаться с тем, чго работорговля и рабство могут существовать в третьем тысячелетии, реальность данной проблемы сегодня очеввдна доя всех. К сожалению, торговля людьми стала суровой действительностью и для России, В нашей стране сегодня происходят кардинальные изменения в области социальных, политических и экономических отношений. Рост социальной неопределённости, с одной стороны, связан с общемировыми тенденциями - глобализацией, усложнением социальных связей, ростом динамичности и изменчивости параметров социальной среды, с другой стороны, В оптх условиях происходит усложнение криминогенной обстановки,

В настоящее время наша страна вьісіупает одновременно и поставщиком «живого товара» на мировые невольничьи рьвтки, и его потребителем. По территории Российской Федерации проходят транзитные маршруты по переправке нелегальных мигрантов и рабов с территории постсоветских и азиатских государств в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. Соответственно этому триединому статусу мы и будем рассматривать состояние, структуру и тенденции торговли людьми в России1,

Российская Федерация выступает как государство происхождения «живого товара», с территории гоїорого в огромных количествах вывозятся невольники. Объём незаконной транспортировки людей из России за границу дтя использоваїгия в целях сексуальной эко-плуатации и принудительного труда растёт угрожающими темпами. В основном жертвами такой торговли становятся женпдепы и дети По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, из новой России продано более 500 тысяч женщин и детей -Проблема торговли людьми реально угрожает национальному генофонду и гххударствеїшой безопасности Российской Федерации.

Уголовная ответственность за торговлю людьми регламентируеіся ст. 127Л УК РФ с 8 декабря 2003 года и, начиная с этого периода, данный ввд преступности имеет стойкую тецденцию к росту. Если в 2004 году общее количество зарегистрированных преступлений по ст. 127 1 УК РФ составляло 18, то в 2005 голу их количество возросло до 66, а к началу 2007 года-до 106 преступлений. Тїшшобраюм колиїїестжрпрестутшеш два года возросло более чем в 6 раз.

Согласно данным официальной статистики в 2006 году наибольшее количество преступлений укатанной категории бьшо совершено в Северо-Западном (39), Дальневосточном (26) и Цетпралыгом федеральных округах (22). В частности, в Архангельской области зарегистрировано - 33, в Хабаровском крае - 20, городе Москве -19 преступлений, квалифицируемых как торговля людьми. Об эффекгавности борьбы с рассматриваемыми преступлениями свидетельствует тот факт,что куггаошюй ответственное в 2006 году бьглн привлечены 45 лиц, а в течение 2003-2005 годов - 73 лица . Имеющиеся статистические данные, конечно, не отражают реального положения дел с торговлей людьми в нашей стране, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латшгаости.

Одной из наиболее опасных тенденций является рост криминального экспорта детей на Запад, который в настоящий момент приобрел неввданные масштабы, чему во многом способствует и несовершенство ст. 127.1 УК РФ, Так, Верховным судом Кабардино-Балкарской Республики в 2003 году были осуждены Л, Шанибеева, С. Хамукоза и другие (всего 9 человек), которые в соучастии с гражданином Израиля организовали преступное сообщестю для систематической продажи малолетних детей в бездетные иностранные семьи и вывоза за пределы Российской Федерации молодых беременных женттщн в качестве суррогатных матерей. Всего гс нашей страны по поддельным документам ими были вывезены и проданы девять малолетних детей1. Масштабный бизнес на детях процветал в Волгограде. Наша бывшая соотечественница, а ныне гражданка Италии Н, Фратти за несколько лет с использованием поддельных документов отправила в Италию более 600 детей. Следы более 50 детей потеряны, что позволяет правоохранительным органам вьтдвиппь версии о том, что их использовали в качестве доноров для трансплантации2. По данным Генеральной прокуратуры, с 1999 по 2004 год на территории России было выявлено несколько десятков организованных преступных групп, занимающихся торговлей людьми, в основном женщинами и малолетними детьми для занятия проституцией. Торгоштя людьми ведётся повсеместно, но при этом существуют очаги повышенной активности торговцев (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, друше крупные города и приграничные районы).

Заместитель Генерального прокурора РФ B.R Колесников в выступлении на парламентских слушаниях перечислил факта и формы торговли детьми на территории Российской Федерации: усыновление, трудоустройство без твдлежащих документов и условий труда (использование рабского труда), вывоз детей за рубеж под видом обучения и ттаучного обмеї і& Докладчик особо акцентировал внимание на том, гго торговле детьми в нашей стране во многим способствуют коррумпированные чиновники, которые покровительствуют фирмам, благопюритетьным организациям, занимающимся усыновлением детей для иностранных граждан. Были приведены следующие цифры: в Ярославле и Рыбинске продано 50% детей от числа усыновленных, в Саша-Петербурге- 72%, в Карелии - 85%, в Челябинске-100%3.

По имеющейся в правоохранительных органах информации в России получила широкое распространение поставка женщин за границу в целях сексуальной эксплуатации. Её объемы эксперты оценивают в 30-60 тысяч человек в год Женщин из России отправляют в европейские страны, государства Ближнего Востока и Азии (Израиль, Турцию, Объединённые Арабские Эмираты, Таиланд), а также в Австралию, США и Канаду не только в целях сексуальной и трудовой эксплуатации. В последние годы из пашей страны участились случаи экспорта женщин как суррогатных матерей. Преступники используют физиологическую способность женского организма для вынашивания беременности и родов. Ребёнок попадает после этого в руки торговцев, которые могут продать его для усыновления или других нужд, в том числе для трансплантации органов или тканей.

Достоверных оценок масштабов торговли людьми в России на сегодняшний день не существует (можно лишь ориентироваться на данные неправительственных организаций и правггтелылв зарубежных стран). Официальные дшптые не отражают реального положения дел с работорговлей в нашей стране. Указанное обстешельство обусловлено и высокой латентностъю преступлений, связанных с торговлей людьми, и нежеланием потерпевших обращаться за помощью в правоохранительные органы и тл.