Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда Попов, Владимир Анатольевич

Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда
<
Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда
>



Попов, Владимир Анатольевич. Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Попов Владимир Анатольевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и социально-правовые предпосылки установления уголовно-правового запрета за использование рабского труда

1. Исторический очерк возникновения и развития рабства и рабского труда и установления ответственности за данные формы эксплуатации человека 15

2. Международно-правовые нормы и законодательство зарубежных стран, запрещающие рабство, работорговлю и использование рабского труда 45

3. Дефиниции основных понятий, связанных с рабством 70

Глава 2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ

1. Объективные признаки использования рабского труда 85

2. Субъективные признаки использования рабского труда 111

3. Квалифицированные и особо квалифицированные составы использования рабского труда 120

4. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством 127

Заключение 132

Список использованных источников 147

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние десятилетия изменения социальной и экономической системы страны породило в России ряд новых общественно опасных явлений, одним из которых стало использование рабского труда.

Несмотря на введение в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003 г. ст.127 «Использование рабского труда», проблема борьбы с этим опасным явлением не решена. Применение этой нормы на практике требует глубокого изучения, так как ст.127 УК РФ вызывает у правоприменителей ряд затруднений при квалификации преступных деяний, связанных, в основном, с несовершенством уголовно-правовой нормы.

Перед юридической наукой сегодня стоит первоочередная задача совершенствования нормативно-правовой базы и дальнейшей теоретической разработки проблемы рабства и использования рабского труда в нашей стране с привлечением международного правотворческого опыта в этой области. Старые формы рабства модифицируются и приспосабливаются к современным условиям жизни, и для того чтобы их распознавать и своевременно пресекать, необходим качественный правовой инструментарий. Поэтому юридическая наука должна обеспечить законодателя рядом дефиниций, раскрывающих понятие рабства и связанных с ним явлений, а также научно обоснованными предложениями по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с рабством.

Ст.127 УК РФ «Использование рабского труда» - единственная норма УК РФ, содержащая основной признак рабства – осуществление в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Поэтому более глубокий анализ именно этой уголовно-правовой нормы позволит не только усовершенствовать ст.127 УК РФ «Использование рабского труда», но и систематизировать уголовное законодательство РФ в сфере борьбы с рабством в целом.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в оценке состояния уголовно-правовой борьбы с рабством и использованием рабского труда на современном этапе, разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с данными явлениями, а также предложений по совершенствованию практики применения нормы, предусмотренной ст. 127 УК РФ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить историю зарождения и развития рабства и рабского труда;

провести теоретический анализ становления и развития института уголовной ответственности за использование рабского труда и обращение в рабство;

рассмотреть объективные и субъективные признаки использования рабского труда;

сформулировать основные дефиниции рабства и связанных с ним явлений применительно к отечественному уголовному праву;

разработать предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-правовые нормы, влияющие на эффективность борьбы с рабством и использованием рабского труда.

Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с рабством и использованием рабского труда.

В качестве предмета исследования выступают нормы международного, зарубежного и российского права, регулирующие общественные отношения в сфере борьбы с рабством и различными его проявлениями.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.

Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование.

В процессе исследования проанализированы соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, связанных с рабством и использованием рабского труда, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, в том числе стран СНГ. Анализу также подвергнуты постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, содержащие разъяснения по применению законодательства, а также учебная и научная литература, статьи, материалы научно-практических конференций и периодической печати по уголовно-правовым вопросам, связанным с использованием рабского труда.

Степень научной разработанности проблемы. В основу настоящего исследования были положены правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, конституционного, международного, уголовного, административного, гражданского, трудового и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили работы: А.И. Бойко, Н.И. Ветрова, Л.Д.Гаухмана, Н.И. Загородникова, Л.В. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, А.Г. Кибальника, В.С. Комиссарова, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, В.А. Нерсесяна, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога.

Проблемы посягательств на свободу личности рассматриваются в диссертациях В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Москва, 2002), Д.Я. Зайдиевой «Уголовно-правовая охрана личной свободы человека» (Москва, 2006).

Вопросы ответственности за торговлю людьми и работорговлю исследованы в диссертациях М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005), О.Г. Скорлукова «Рабство и работорговля. Криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования» (Москва, 2005), А.Е. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (Москва, 2005) и др.

Теоретический анализ отдельных вопросов, связанных с рабством и работорговлей в нашей стране и исполнением Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере, содержится в работах: В.И. Зубковой, А.Г. Кибальника, А.Е. Кисловой, А.А. Ковалева, Е.Б. Мизулиной, Е.Н. Трикоз и др. Отдельные стороны проблемы рабства и использования рабского труда рассматриваются в диссертациях С.Н. Макарова «Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России» (Москва, 2004), А.А. Жинкина «Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений» (Краснодар, 2006).

Ряд вопросов, связанных с уголовной ответственностью за использование рабского труда, рассматривались в статьях А.Г. Блинова, С.В. Громова, Е.В. Евстифеевой, Л.Л. Кругликова, освещались в работах Л.В. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право», И.И. Лукашука и А.В. Наумова «Международное уголовное право», а также в учебниках по Особенной части уголовного права и в комментариях к Уголовному кодексу РФ.

Не умаляя значения выполненных исследований, следует отметить, что в современной уголовно-правовой науке далеко не все аспекты исследуемой в диссертации темы достаточно освещены, а многие из тех, что освещены, требуют уточнения. Кроме того, на сегодняшний день нет комплексных, целостных исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда, за исключением отдельных публикаций в виде научных статей.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие запрет на обращение человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии; Уголовные кодексы Украины, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, ФРГ, Японии, Австралии, Аргентины, Голландии, Республики Сан-Морино.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются: статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.127 и ст.127 УК РФ. Кроме того, нами были изучены 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 127 УК РФ «Торговля людьми», 127 УК РФ «Использование рабского труда»; в том числе: 11 уголовных дел, возбужденных по ст.127 УК РФ «Использование рабского труда», что составляет 100% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы; и 41 уголовное дело, возбужденное по ст.127 УК РФ «Торговля людьми», что составляет 73% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы. Также нами было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление проблем при квалификации преступных деяний, предусмотренных ст.127 УК РФ, и семинары по теме «Ст. 127 УК РФ: практика применения уголовно-правовой нормы» с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с рабством и использованием рабского труда, которая исследована с учетом международно-правовых тенденций, а также зарубежного и отечественного правотворческого опыта в сфере борьбы с рабством. Глубоко проанализированы объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ, определен новый подход к криминализации преступных деяний, связанных с рабством, базирующийся на основном признаке рабства – осуществлении в отношении человека полномочий, присущих праву собственности; проведен анализ международных толкований рабства и связанных с ним явлений, на основании чего сформулированы дефиниции рабства для российского уголовного законодательства Обоснованы и предложены меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством.

Обоснованность и достоверность результатов заключается в том, что они опираются на принципы и концептуальные идеи философии, логики, теории права и других юридических наук и обеспечены тщательным анализом эмпирического материала, основу которого составили статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.127 и ст.127 УК РФ за период с 2004 по 2007г.г., данные обзора Следственного комитета при МВД России о практике расследования преступлений, связанных с использованием рабского труда по состоянию на 30.06.2010 г.; результаты изучения 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 127 УК РФ «Торговля людьми», 127 УК РФ «Использование рабского труда», а также данные пилотажного исследования и апробирования результатов диссертации, проведенных на базе информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина», Института Права ТГУ им. Г,Р,Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что факторами, способствующими появлению использования рабского труда в постсоветский период истории России, являются:

- переход от государственного монополизма к рыночной экономике, введение частной собственности, бурный рост коммерческих образований;

- глубокий социально-экономический кризис, приведший к социальному расслоению общества, снижению жизненного уровня подавляющего числа российских граждан, безработице, обнищанию социально не защищенных слоев населения;

- активизация миграционных процессов, бурный рост незаконной миграции;

- идеологический кризис, разрушение духовно-нравственных ориентиров в сознании российских граждан, не позволяющих относиться к человеку как к собственности;

- распространение порнографии и сексуальной ориентации среди молодежи;

- внедрение корыстной психологии новоявленных российских бизнесменов – «прибыль любыми средствами»;

- обострение криминальной обстановки в стране, рост преступности;

- отсутствие правовой и научной базы для борьбы с рабством в стране, приведшее к тому, что российское законодательство и юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения в рабство, торговли людьми и использования рабского труда в условиях кризиса постсоветского периода.

2. Вывод о том, что видовым объектом использования рабского труда является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом – его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями.

3. Положение о том, что только осуществление в отношении потерпевшего присущего праву собственности полномочия владения дает обвиняемому реальную власть над ним и ставит потерпевшего в положение раба.

4. Положение о том, что объективную сторону преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ «Использование рабского труда», составляет одновременное осуществление в отношении человека присущих праву собственности полномочий владения и пользования.

5. Предложение о введении в теорию российского уголовного права в контексте рабства следующих разработанных автором дефиниций:

«Рабство» – положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются все либо некоторые свойственные праву собственности полномочия: владения, пользования, распоряжения.

«Раб» – лицо, находящееся в рабстве.

«Работорговля» – осуществление купли-продажи человека.

«Обращение человека в рабство» – осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения.

«Принудительный труд» выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) лицом, не являющимся рабом.

«Рабский труд» интеллектуальный, творческий, физический труд, а также оказание сексуальных услуг, занятие проституцией и участие в изготовлении порнографической продукции лица, находящегося в положении раба.

«Эксплуатация раба» – присвоение результатов труда человека, находящегося в рабстве. В зависимости от сферы, в которой используется рабский труд, эксплуатация может быть трудовой или сексуальной.

«Владение человеком» – совершаемое с целью пользования и/или распоряжения человеком свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека полномочие, возникающее в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, незаконного лишения свободы, либо в силу зависимого положения, в том числе между родителями и детьми, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию.

«Пользование человеком» – свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в использовании его интеллектуального, творческого или физического труда, принуждении к оказанию сексуальных услуг, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора.

«Распоряжение человеком» – свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в совершении в отношении него любых сделок.

6. Предложение об изменении названия ст.127 УК РФ «Торговля людьми» на «Осуществление сделок с человеком», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Осуществление сделок с человеком, то есть купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение».

7. Предложение об изменении названия ст.127 УК РФ «Использование рабского труда» на «Использование раба», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Использование раба, то есть одновременное осуществление в отношении человека свойственных праву собственности полномочия владения и полномочия пользования, выражающегося в принуждении его к труду, сексуальным услугам, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора».

8. Предложение о внесении в Уголовный кодекс РФ ст.127 «Обращение человека в рабство», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Обращение человека в рабство, то есть осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения, возникающего в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию, совершенное с целью пользования и/или распоряжения.

9. Предложение о дополнении ч.2 ст. 127 УК РФ «Использование рабского труда»:

- п. «а» в следующей редакции: «группой лиц по предварительному сговору»;

- п. «ж» в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного»;

- п. «з» в следующей редакции: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;

10. Предложение о том, чтобы санкции за преступления, предусмотренные ст.127 УК РФ «Торговля людьми», ст. 127 УК РФ «Использование рабского труда» и предлагаемой нами новой редакции ст.127 УК РФ «Обращение человека в рабство» привести в соответствие с санкциями ст.126 УК РФ «Похищение человека».

11. Предложение о внесении в ч. 2 ст. 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», наступление уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.127 УК РФ - «Использование рабского труда», ст.127 УК РФ «Торговля людьми» и предлагаемой нами новой ст.127 УК РФ «Обращение человека в рабство» - с 14 лет.

12. Предложение о дополнении части 2 ст.126 УК РФ «Похищение человека» пунктом «и» - «в целях обращения в рабство».

Теоретическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию уголовного права и могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия преступлениям, связанным с рабством, а также в деятельности законодателя по принятию более эффективных правовых норм, направленных на борьбу с данной категорией преступлений. В диссертации нашло теоретическое обоснование определение законодателем видового и непосредственного объектов использования рабского труда. Теоретически обоснован вывод о количестве и наименовании составляющих объективную сторону использования рабского труда осуществляемых в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Сформулированы дефиниции рабства и связанных с ним явлений для российского уголовного законодательства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в судебной и следственной практике применения уголовного закона при квалификации и назначении наказания за использование рабского труда, а также могут быть использованы законодателем при совершенствовании норм уголовного закона, направленных на борьбу с рабством. Материалы диссертации также возможно использовать при разработке учебных курсов по уголовному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.

Ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 6 публикациях, а также в ходе семинарских занятий с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, студентами Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» и Института Права ТГУ им. Г,Р,Державина, а также курсантами Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В соответствии с целью и задачами определены методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов. Приводятся данные об апробации результатов исследования.

Исторический очерк возникновения и развития рабства и рабского труда и установления ответственности за данные формы эксплуатации человека

История рабства насчитывает не одно тысячелетие. Рабство и рабский труд были первой и наиболее грубой формой эксплуатации, при которой человек-раб являлся собственностью своего хозяина, также как и какая-либо вещь. Существенной отличительной чертой рабства является такое положение или состояние лица, при котором в отношении него осуществляются полномочия, свойственные праву собственности: таким человеком владеют, его могут продать, обменять, заставить против его воли выполнять работу. Как и всякая составная часть имущества, раб может стать предметом всевозможных торговых сделок, но сам он субъектом права не является. Все продукты рабского труда поступают в распоряжение владельца. Б.Д. Завидов отмечает, что рабство - один «из древнейших правовых институтов, представляющих собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами рабства всегда были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду».

По словам Ф. Энгельса, рабство явилось первой формой эксплуатации, присущей античному миру; за ним следуют крепостничество в средние века, наемный труд в новое время. Таковы три великие формы порабощения, характерные для трех великих эпох цивилизации; открытое, а с недавних времен замаскированное рабство всегда ее сопровождает." Анализ истории развития данного явления позволяет выявить причины зарождения и распространения рабства.

Обратимся к одной из фундаментальных работ в этой области -«Эволюции рабства» Ш. Летурно. Ученый пишет, что первоначально в родовых общинах труд, необходимый для обеспечения жизнедеятельности рода, распределялся так, что трудились все члены общины и никто от труда не освобождался. Однако неприятие труда, желание избежать его, но при этом все же пользоваться его благами, приводило к стремлению более сильных членов сообщества переложить всю работу на слабых.

Основным источником рабства на первых стадиях развития человеческого общества служила война, сопровождаемая похищением людей. При набегах на соседние племена дикари оставляли в живых и уводили в плен лишь женщин и детей, а мужчин тут же на месте убивали. Затем, когда общественная организация окрепла, победители стали уводить в плен и мужчин, рассчитывая употребить их в пищу, а в ожидании удобного случая возлагали на них самые утомительные и неприглядные работы. Переставали убивать пленных и тогда, когда предоставлялась возможность обменивать их на какие-либо ценности у соседних племен. Так в недрах общинного строя стали зарождаться первые симптомы будущего рабства.3

Ф.Энгельс писал об этом процессе так: «...Сама община и союз, к которому принадлежала эта община, еще не выделяли из своей среды свободных, избыточных рабочих сил. Зато их доставляла война... До того времени не знали, что делать с военнопленными, и потому их попросту убивали, а еще раньше съедали. Но на достигнутой теперь ступени «хозяйственного положения» военнопленные приобрели известную стоимость; их начали поэтому оставлять в живых и стали пользоваться их трудом. ...Рабство было открыто».4 То есть, «прежде чем рабство становится возможным, должна быть уже достигнута известная ступень в развитии производства и известная ступень неравенства в распределении».5 Чтобы рабство приобрело устойчивость и стало формой организации общественной жизни, должны были сформироваться условия экономической выгоды эксплуатации рабов. Такие условия стали складываться с появлением земледелия, так как выгода от присвоения продуктов труда рабов стала значительно превосходить затраты на их содержание и обеспечение мер принуждения. С появлением же сложного ремесленного, а затем и промышленного труда рабский труд стал еще более выгодным, а потому рабство стало прочно укореняться в общественной жизни.

Пути возникновения и развития тех или иных рабовладельческих государств различались в зависимости от естественно-исторических и социальных условий. История представляет чуть ли не бесконечный спектр различных форм рабства и типов рабской зависимости. Однако среди этого множества можно выделить две основные разновидности рабовладельческих государств: древневосточная деспотия и античное рабовладельческое государство.

Древневосточные деспотии образовались около пяти тысяч лет назад в III тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке (Вавилония, Ассирия и т.п.), Египте, Индии и Китае. Все они возникли там, где был субтропический климат, в долинах крупных рек (Тигра и Ефрата, Нила, Ганга, Янцзы) с особо плодородной почвой, но где земледелие было возможно только при проведении крупных и чрезвычайно трудоемких ирригационных работ. Необходимость ирригации, требовавшей мобилизации огромной массы рабочей силы при очень низком уровне развития производительных сил, ускорила возникновение первых рабовладельческих государств.

Международно-правовые нормы и законодательство зарубежных стран, запрещающие рабство, работорговлю и использование рабского труда

Начиная с XVIII века рабство и работорговля стали встречать активную критику и противодействие со стороны общественных аболиционистских организаций в разных странах Европы и Северной Америки. С первой половины XIX века критика рабства стала переходить в правовую форму. Правовое начало борьбе с рабством положили Вирджинский билль о правах и Декларация независимости США 1776 г. Декларация установила, что «все люди созданы равными и наделены определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода» . Постепенно борьба за права человека и осуждение рабства и работорговли в Соединенных Штатах подвели к нормативному ограничению этих социальных явлений, и в 1787 г. в Конституцию США был внесен пункт о прекращении ввоза рабов на территорию США с 1 января 1808 г58.

В Европе XIX век также был отмечен процессами, связанными с формированием института прав и свобод человека и с рождением первых норм права, запрещавших рабство. Принятая в 1789 г. знаменитая французская

Декларация прав человека и гражданина законодательно закрепила положение о том, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах». В 1790 г. во Франции Декрет о феодальных правах безвозмездно отменил крепостную зависимость и крепостное состояние, личное или связанное с происхождением. Декларация прав человека и гражданина Франции 1793 г. в качестве неотъемлемого и естественного права объявила свободу личности, а Конституция Франции 1793 г. гарантировала каждому французу равенство, свободу и безопасность59.

В 1794 г. якобинцы, пришедшие к власти, объявили о прекращении работорговли и безвозмездном освобождении рабов во всех французских колониях .

В 1806 г. в Англии был принят закон о запрещении ввоза рабов английскими работорговцами в колонии иностранных держав и страны Америки, которым впервые в истории права зарубежных государств была установлена уголовная ответственность за торговлю рабами. За принятием этого закона последовало объединение мирового сообщества в борьбе с работорговлей, начался процесс постепенного формирования института международно-правовых норм. В 1815 г. на Венском конгрессе была принята Декларация держав о прекращении торга африканскими неграми, а в 1818 г. на Аахенском конгрессе торговля неграми не только была запрещена, но и объявлялась преступной. Несмотря на то, что оба эти решения оказались декларативными, все же они подготовили почву для принятия более действенных мер

В 1841 г. в Лондоне между Англией, Россией, Пруссией, Австрией и Францией был заключен международный договор, в соответствии с которым работорговля приравнивалась к пиратству и объявлялась уголовно наказуемым деянием. В 1862 г. Англия и США заключили еще один международный договор, позволявший им взаимно обыскивать подозреваемые в перевозке рабов суда. В 1885 г. 16 государств на Берлинской конференции подписали Генеральный акт, запрещавший работорговлю. В 1890 г. был принят Генеральный акт Брюссельской конференции, на котором государства договорились о принятии законов, устанавливающих уголовное наказание за насильственный захват невольников6".

Следует отметить также, что мировое сообщество предпринимало активные меры к решению проблемы, связанной с торговлей женщинами и детьми, преследующей цели проституции. Так, в 1904 г. был заключен Международный Договор о борьбе с торговлей белыми рабынями; в 1910 г. принята Международная Конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями; в 1921 г. принята Международная Конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми; в 1933 г. — Международная Конвенция о борьбе с торговлей несовершеннолетними женщинами.

Перечисленные международно-правовые акты со всей очевидностью показывают, что на первом этапе усилия мирового сообщества были направлены исключительно на борьбу с работорговлей, о недопустимости использования рабского труда, да и рабства как социального явления в целом, речь пока не шла. Лишь с Сен-Жерменского договора 1919 г. международное сообщество начинает говорить о необходимости уничтожения рабства вообще.

Объективные признаки использования рабского труда

В отечественной науке уголовного права традиционно дается глубокая разработка понятия и сущности объекта преступления. Этому вопросу уделяли большое внимание видные представители российской юридической науки: В.Д. Спасович, А.Ф. Кистяковский, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев и др. Классические отечественные концепции объекта преступления понимают под объектом преступления охраняемые уголовным правом общественные отношения.110

Однако не все ученые придерживаются данной точки зрения, в последнее время появились и другие трактовки объекта преступления. Так, например, некоторые ученые считают, что объект преступления - «тот, против кого оно совершается, то есть отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные или нематериальные ценности которых, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего этим лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда».

Учитывая такие разногласия в дефинициях объекта преступления, обозначим, что мы в данной работе исходим из того, что объект преступления — это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно-наказуемое деяние. Рубрикация Особенной части УК дает возможность определить родовой объект преступления, так как именно разграничение по родовому объекту и положено в основу кодификации и классификации норм Особенной части. Законодатель поместил ст. 1272 «Использование рабского труда» в раздел VII «Преступления против личности», в главу 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Свобода, честь и достоинство личности являются в данном случае видовыми объектами преступлений, входящих в состав 17 главы УК РФ. По непосредственному же объекту преступления, входящие в гл.17 УК, разделяются на преступления против: 1) личной свободы (ст. 126, 127, 128); 1 1 "3 2) чести и достоинства (ст.129, 130).

Таким образом, согласно рубрикации Уголовного кодекса, законодатель считает непосредственным объектом использования рабского труда личную свободу человека.

Однако в науке уголовного права в отношении непосредственного объекта использования рабского труда существуют различные мнения. Так ряд авторов, например, СВ. Громов, А.И. Чучаев, В.М. Лебедев, считают, что объектом данного преступного посягательства является физическая свобода человека и его право распоряжаться собой по собственному усмотрению.114 А.И. Рарог, М.Ю. Буряк и др. высказывают мнение, что непосредственным объектом использования рабского труда является право человека на свободный труд.115 А.В.Хабаров полагает, что объектом данного преступления является

личная свобода человека, а также свобода труда.116 Учитывая, что понятие объекта преступления тесно связано с сущностью преступного деяния и его неправильное определение ведет к неверной квалификации, важно более подробно остановиться на исследовании непосредственного объекта использования рабского труда.

Рассмотрим понятие личной свободы. Личная свобода человека является естественным благом, принадлежащим каждому человеку с момента его рождения. Согласно ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

Эти положения Пакта получили развитие в Конституции РФ, которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 21, 22).

В.К. Дуюнов пишет, что под свободой личности подразумевается гражданская (личная) свобода как свобода человека принимать решения независимо от государства, свобода распоряжаться самим собой, делать индивидуальный выбор. Это не только возможность по своему усмотрению перемещаться в пространстве, определять круг общения и общаться с другими людьми, но и свобода от давления извне, направленного на изменение образа жизни, поведения лица

Субъективные признаки использования рабского труда

Субъективная сторона преступления представляет собой психическую деятельность виновного, непосредственно связанную с совершением преступления, и характеризуется формой вины, мотивом и целью, побудившими его к совершению преступления.

Принцип вины, закрепленный ст. 5 УК РФ означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена вина. Таким образом, вина является главным и обязательным признаком любого преступления.

Основной и квалифицированный составы ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» характеризуются умышленной формой вины. То есть, виновный интеллектуально должен сознавать: а) что он (либо третье лицо) осуществляет в отношении потерпевшего полномочия, присущие праву собственности, владеет им; б) что использует труд потерпевшего по своему усмотрению; в) что потерпевший не имеет возможности отказаться от выполнения работ. При этом воля виновного направлена на то, чтобы полностью подчинить себе потерпевшего, создав условия, в которых потерпевший будет вынужден выполнять работу по его распоряжению и не сможет по независящим от потерпевшего причинам отказаться от ее выполнения. Таким образом, сущность волевого процесса при использовании рабского труда заключается в сознательной направленности действий на то, чтобы принудить потерпевшего к выполнению работ, не считаясь при этом ни с какими его правами и свободами, обращаясь с ним как с какой-либо вещью, которая априори никаких прав и свобод не имеет.

Уголовный закон в умышленной форме вины предусматривает два вида умысла: прямой и косвенный. Установление вида умысла очень важно для правильной квалификации преступления. Преступления, совершаемые с прямым умыслом, характеризуют сознание и волю виновного, которые непосредственно мобилизованы на совершение общественно опасного деяния и причинение вредных последствий. Использование рабского труда может быть совершено только с прямым умыслом. Это означает, что виновный сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит их общественно опасные последствия и желает их наступления. То есть виновный сознает, что порабощать другого человека, ограничивать его личную свободу, относиться к нему как к собственности, не считаясь с его личными правами, в т.ч. правами на свободу выбора места нахождения, свободу передвижения, свободу труда -нельзя, потому что таковы моральные, этические и правовые нормы современного общества. И он предвидит, что если при помощи применения физического или психического насилия, либо других действий, направленных на полное подчинение потерпевшего, он заставит потерпевшего выполнять нужную ему работу, то тем самым общественные нормы будут нарушены, а потерпевший утратит возможность распоряжаться собой по собственному усмотрению. И все же виновный желает, чтобы потерпевший находился именно в полном его подчинении и выполнял по его указанию любую работу или услуги.

Следует обратить внимание на то, что доказыванию по уголовному делу подлежит умысел виновного не только на использование труда потерпевшего, но, и прежде всего, на осуществление в отношении него присущего праву собственности полномочия владения. На наш взгляд, это один из самых важных и самых сложных в доказывании элементов субъективной стороны, имеющих принципиальное значение для квалификации данного преступного деяния.

Владение человеком выражается в подчинении его своей воле, которое этот человек не может изменить по своему желанию. Волевое действие всегда связано с сознанием цели деятельности, ее значимости, с подчинением выполняемых действий этой цели. В случае осуществления в отношении человека полномочий, присущих праву собственности (прежде всего -полномочия владения), происходит столкновение, противоборствование воли виновного и воли потерпевшего; умысел виновного направлен на подавление воли потерпевшего, на полное подчинение его воли своей. Возможность обращаться с другим человеком как со средством производства, в результате работы которого будет произведена та или иная продукция, появляется только в том случае, если воля этого человека будет полностью подчинена «владельцу».

Учитывая, что полномочие владения человеком не подкреплено законодательно, оно может возникнуть только в результате действий, направленных на подавление воли потерпевшего: применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, мошенничества, незаконного лишения свободы, либо в силу его беспомощного положения, либо в силу материальной или иной зависимости, в том числе между родителями и детьми, либо если человек добровольно захочет отдать себя в рабство. Таким образом, умысел виновного должен быть направлен на сознательное осуществление действий, дающих ему реальную власть над потерпевшим.

И если, например, при похищении человека или незаконном лишении свободы умысел виновного направлен на ограничение свободы личности потерпевшего в некоторой части (возможность по своему усмотрению выбирать место нахождения, передвижения), то в случае использования рабского труда умысел распространяется буквально на полное ограничение свободы с тем, чтобы потерпевший выполнял все волеизъявления «владельца».