Уличная преступность и ее предупреждение Лукиных Иван Дмитриевич

Уличная преступность и ее предупреждение
<
Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение Уличная преступность и ее предупреждение
>



Лукиных Иван Дмитриевич. Уличная преступность и ее предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Лукиных Иван Дмитриевич; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2009.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика уличной преступности ( 17

1.1. Понятие и признаки уличной преступности 17

1.2. Состояние, динамика и структура уличной преступности 49

1.3. Детерминанты уличной преступности 76

1.4. Криминологическая характеристика личности уличного преступника и его жертв 100

Глава 2. Общая характеристика специально-криминологических мер профилактики уличной преступности и пути их совершенствования

2.1. Историческая характеристика системы обеспечения общественного порядка на улицах России 129

2.2. Современная система профилактики уличной преступности в России 147

2.3. Место и роль общественных формирований и населения городов в профилактике уличной преступности 183

2.4. Основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности 203

Заключение 225

Список использованной литературы 235

Приложения 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При обеспечении общественной безопасности на долгосрочную перспективу Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по предупреждению преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность и общественный порядок .

Одним из проявлений преступности, активно прогрессирующей в современных условиях, выступают преступления, совершаемые в общественных местах, в том числе на улицах. В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступности, вовлечено большинство населения, что определяет его общественную опасность. Причем на продолжающийся финансово-экономический кризис в стране быстрее всего реагирует именно уличная преступность. Повышенный общественный резонанс, сопровождающий факты совершения уличных преступлений, является одним из наиболее значимых факторов формирования общественного мнения о состоянии правопорядка в стране и деятельности милиции в целом.

Особое внимание к решению проблем уличной преступности объясняется тем, что они порождают комплекс обстоятельств, формирующих криминальный облик российских городов, который оценивается исходя из степени защищенности их населения. Общество же во все времена «крайне нуждалось в реальном обеспечении безопасности своих членов»2.

На безопасность городов существенно влияет «фактор улицы» и «на сегодняшний день проблема уличных преступлений (краж, грабежей и разбоев) стоит крайне остро, поскольку совершаются они с особой

1 См.: п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до
2020 года. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г.
№ 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая.

2 Побегайло Э. Ф. Борьба с тяжкими насильственными преступлениями и роль
органов внутренних дел в ее осуществлении (криминологический и
уголовно-правовой аспекты). Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1988. С. 3

4 дерзостью, и жертвой может стать каждый гражданин, независимо от

благосостояния и социального положения» .

Современная преступность на улицах оказывает все более серьезное влияние на формирование криминогенной ситуации в России в целом: около 12% от общего количества всех регистрируемых преступлений совершается в этих условиях. На улицах городов совершается каждое седьмое тяжкое или особо тяжкое преступление, каждый второй грабеж, каждое третье разбойное нападение или уголовно наказуемое хулиганство.

Статистика 2008 г. показывает, что криминогенная обстановка в общественных местах улучшилась. На 5,0% меньше зарегистрировано уличных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — на 12,8%, убийств и покушений на убийство — на 7,5%, разбойных нападений - на 21,7%, грабежей - на 16,2%, хулиганств — на 32,9%.

Однако, несмотря на наметившееся в последние годы снижение числа регистрируемых уличных преступлений, в том числе в результате активизации деятельности подразделений охраны общественного порядка горрайорганов внутренних дел, применения, во исполнение Решения коллегии МВД России от 6 февраля 2007 г., средств теле- и видеонаблюдения, пунктов оперативной связи с милицией «Гражданин -милиция», других специально-криминологических мер, существенно возросла степень опасности рассматриваемых преступных деяний, прежде всего, в завладении чужим имуществом, и в том числе сопряженного с насилием над личностью. На их долю приходится до 60% всех совершаемых уличных преступлений.

В городе, по сравнению с сельской местностью, легче подготовить и скрыть преступление, имеется более благоприятная возможность

Выступление Министра внутренних дел России Р.Г. Нургалиева на
заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике
правонарушений, проведенном в режиме видеоконференции (24.12.2008г.) //
(дата обращения

23.04.2009).

5 воспользоваться доходом от преступлений, при том, что «значительная часть

уличных преступлений является латентной» .

Сфера улицы является самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией5, в данной сфере формируется облик уличного преступника и возникает специальная группа преступлений, называемая уличными.

Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом и рост напряженности криминальной обстановки на улицах связан с эффективностью правоохранительной деятельности в этом направлении. Как показали результаты проведенного исследования, существующая система специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений и практика их применения субъектами профилактики не обеспечили вытеснение преступников с улиц и поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом механизма детерминации современной уличной преступности.

С внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий и иных инновационных методов профилактики в деятельности органов внутренних дел возрастает насыщенность сферы охраны общественного порядка, что вызывает необходимость получения новых научных знаний, направленных на повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличной преступности.

Анализ накопленного опыта применения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики специально-криминологических мер по предупреждению уличных преступлений позволил сделать ряд обобщений и

4 Об эффективности реализации поручения Президента Российской
Федерации В.В. Путина от 26.09.2005 г. № Пр-1564 о создании
государственной системы профилактики правонарушений. Аналитический
обзор. М.: ВНИИ МВД России, 2007. С. 16.

5 См.: Кивич Ю.В. Криминологическая характеристика и предупреждение
уличной преступности в условиях города. Дис. ... канд. юрид. наук. - М.,
1999. С. 177.

теоретических выводов, направленных на осмысление содержания этих профилактических мероприятий, их систематизацию, разработку предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы профилактики преступлений, в том числе в сфере общественного порядка, обеспечивается общими положениями криминологии, уголовного права, социологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, в т.ч. применительно к проблемам уличной преступности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, Т.Н. Волковой, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Л. Максимова, А.Х. Миндагулова, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.С. Михлина, А.Е. Никифорова, С.С. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раски, Д.Б. Ривмана, А.Б. Сахарова, Г.И. Шнайдера, A.M. Яковлева и других.

В работе использованы результаты диссертационных исследований, посвященных криминологическому изучению:

преступности в крупных городах (В.И. Гладких (1996 г.), А.Н. Гришина (1998 г.), Ю.В. Кивича (1999 г.), М.В. Королевой (1987 г.), М.В. Шмаренкова (2004 г.) и др.),

уличных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (Г.М. Погорелова, 2004 г.);

насильственных уличных преступлений (С.Н. Золотухина, 2000 г.);

корыстных уличных преступлений (А.В. Майорова, 2004 г.).

Несмотря на несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, проведены они были более пяти лет назад, и освещались в них не все аспекты профилактики преступности на улицах городов - по отдельным видам преступлений, субъектам их

7 совершения. Данное обстоятельство указывает на объективную

необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения уличных преступлений в городах и других населенных пунктах России, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер профилактики данного вида преступлений в современный период, не нашли своего должного разрешения.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе применения специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений, а также социальные явления и процессы, возникающие в результате совершения преступлений в общественных местах.

Предметом исследования являются состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и качественные особенности уличной преступности в городах и других населенных пунктах, правовые нормы, обеспечивающие борьбу с уличными преступлениями, а также практика применения мер специально-криминологической профилактики в рассматриваемой сфере.

Целью исследования является научное обоснование криминологической характеристики уличной преступности, а также совершенствование адекватных современной криминальной ситуации мер её специально-криминологической профилактики.

Задачи исследования:

теоретический анализ криминологических проблем борьбы с

преступлениями, совершаемыми на улицах;

формулирование понятия и определение признаков уличной преступности;

8 криминологический анализ состояния, динамики и структуры уличной

преступности за 1998-2008 гг. в России;

выявление криминологических особенностей и криминогенных факторов уличной преступности;

установление степени влияния наиболее существенных элементов улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующих рассматриваемым криминальным проявлениям;

анализ результатов социологических исследований городского образа жизни, выявление и анализ криминологически значимых социально-экономических параметров видов городов и других населенных пунктов;

выявление криминологически значимых особенностей лиц, совершающих уличные преступления, а также потерпевших в результате совершения наиболее распространенных насильственных и корыстно-насильственных уличных преступлений;

анализ эффективности специально-криминологических мер

профилактики уличной преступности, выявление обстоятельств, препятствующих успешному проведению таких мер;

обобщение существующих передовых форм профилактики уличной преступности, применяемых специальными субъектами профилактики, общественными формированиями, и выработка предложений по совершенствованию специально-криминологических мер профилактики в современных условиях уличной преступности.

Методологической основой исследования является сочетание диалектического и системного подходов к изучению криминальных явлений, существующих в общественных местах. Диалектический метод использован при рассмотрении генезиса и развития системы специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений. Методы системного анализа применены для выявления состава компонентов данной системы (криминогенные детерминанты — криминальная ситуация -

9 профилактическая деятельность) и их внутренних связей, определяющих

целостность и достижение заданного результата ее функционирования.

В качестве основных .методов исследования использованы:

теоретический анализ предмета исследования по специальной литературе;

логический анализ содержания понятий и признаков уличной преступности;

исторический и системно-правовой анализ советского законодательства, современных законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам профилактики уличной преступности;

контент-анализ действующего организационно-методического

обеспечения борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах;

контент-анализ статистических, информационных, оперативно-служебных, аналитических и иных материалов практики органов внутренних дел и других субъектов профилактики преступлений, совершаемых на улицах;

структурный и функциональный анализ деятельности субъектов профилактики уличных преступлений;

методы социологических исследований (анкетирование,

интервьюирование, экспертный опрос);

методы математической статистики и прогнозирования, факторный анализ и др.

Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и административное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна исследования определяется его приоритетом в плане: криминологической характеристики показателей современной уличной преступности, ее детерминант; криминологического портрета уличного

преступника, характеристики его жертв; комплексного изучения и

систематизации правоохранительного потенциала специально-

криминологических мер борьбы с уличной преступностью как отдельного направления профилактической деятельности; теоретической разработки предложений по совершенствованию практики применения специально-криминологических мер в указанной сфере с учетом современного состояния показателей уличной преступности и государственной системы профилактики.

Научная новизна положений исследования заключается в том, что в нем:

выявлены признаки уличного пространства как сферы жизнедеятельности городского населения в криминологическом аспекте, на основе этого понятия разработано определение уличной преступности;

впервые за последние пять лет проведено комплексное криминологическое исследование уличной преступности в целом, выявлены ее особенности в современный период развития;

разработана типология уличных преступников и их жертв;

исследованы деятельность органов внутренних дел как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, особенности их взаимодействия в данной сфере с другими государственными органами и общественными формированиями правоохранительной направленности, населением и отдельными жителями городов;

разработаны практические рекомендации по организации и применению специально-криминологических мер профилактики уличной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уличная преступность является частью городской и как системное явление имеет ряд собственных закономерностей возникновения, развития и функционирования, она детерминирована:

открытым городским пространством (уличной средой) - физическим признаком места, зависящим от типов городов (функций, планировки

районов, кварталов, улиц и т.п.), где формируются специфические криминогенные уличные факторы;

социальными свойствами уличной сферы — эта самостоятельная сфера постоянного взаимодействия охватывает отношения независимых и незнакомых друг с другом людей, складывающиеся за пределами жилых и иных (нежилых) помещений при следовании, передвижении и т.п. на улице (общественном месте).

  1. Уличные преступления — это совокупность общественно-опасных, насильственных, корыстных и корыстно-насильственных деяний, закрепленных в различных главах Особенной части УК РФ, мотивом совершения которых являются хулиганские побуждения, или (в качестве основного, дополнительного или факультативного непосредственного объекта преступления) связанные с нарушением общественного порядка на улицах.

  2. Основные криминологически значимые признаки, характеризующие особенности городских условий жизни (уличной среды), классифицированы на виды, относящиеся к:

населению, поведению граждан на улицах (концентрация и мобильность населения; вариантность выбора потенциальных жертв);

анонимности уличного пространства (анонимность социальных контактов преступника и жертвы, а также очевидцев);

возможностям социального контроля за правонарушителями (пониженный в сравнении с другими сферами, а в отдельных случаях полностью отсутствующий, социальный контроль над поведением граждан в условиях улиц);

городскому устройству (возможность использования преступником таких криминогенных свойств улиц, как их планировка, сеть общественного транспорта и др.);

уголовно-правовой квалификации деяний, позволяющей отграничивать уличные преступления от бытовых (в уличных преобладающая мотивация —

12 хулиганские побуждения; в бытовых - личная неприязнь).

4. Обобщенными количественными и качественными показателями
современной уличной преступности являются:

преобладание в современной криминальной обстановке на улицах городов (структуре уличной преступности) корыстных и корыстно-насильственных преступлений (61,4%);

доля уличной преступности от количества всех преступлений, совершаемых в общественных местах, составляет 45,0% с тенденцией увеличения доли тяжких преступлений и латентности;

динамика общего объема уличной преступности в 2008 г. - позитивная (-4,93% к 2007 г.), с прогнозом, характеризующим дальнейшую криминальную уличную ситуацию в стране как напряженную и развивающуюся по негативному сценарию;

места совершения уличных преступлений - это безлюдные, открытые городские пространства, составляющие около 12% всех улиц населенного пункта;

преобладающий «рабочий график» уличного преступника определяется временем года (осень-зима); днями недели (пятница, выходные и праздники) и временем суток (вечер-ночь);

возрастание числа хищений мобильных телефонов у прохожих на улицах;

характерным способом уличных грабежей и разбоев является внезапность нападения.

5. В вопросах криминологической характеристики взаимоотношений
«преступник-жертва» в сфере улиц: а) уточнено понятие «уличный
преступник» - лицо, совершившее преступление на улице по хулиганским
или иным не бытовым (межличностным) мотивам; б) составлен современный
криминологический портрет уличного преступника и представлена
обобщающая характеристика криминологических свойств его личности; в) с
учетом особенностей личности уличного преступника выделено несколько

13 его типов в зависимости от: характера и степени общественной опасности

деяния; мотивации совершения преступления («корыстный», «хулиган»,

«случайный», «насильник» и «самоутверждающийся»); длительности и

устойчивости преступного поведения; состояния психики на момент

совершения преступления («импульсивно-ситуативный», «психологически

зависимый», «алкоголизированный»); г) при организации и проведении

специально-криминологических профилактических мероприятий следует

учитывать следующую типологию правонарушителей: собственно уличные

преступники (особо злостные и злостные по общепринятой типологии,

профессионалы), влияющие на уличную среду и использующие ее в своих

преступных интересах; ситуационные (привычные); неустойчивые лица; д)

уточнена и дополнена типология потерпевших в зависимости от видов их

поведения при создании конфликтной ситуации в условиях уличного

пространства (наряду с защищающимся, нейтральным, пассивным и

аморально-провоцирующим типами выделен провоцирующий - не

аморальный тип, своими активными (рискованными) действиями толкающий

преступника на посягательство); е) определены виды криминогенных

ситуаций (виктимогенно-провоцирующие (негативные), нейтрализующие

(пресекательные) и нейтральные).

6. На основе историко-правового анализа эволюции системы

обеспечения общественного порядка на улицах России, а также

современного опыта организации и реализации системы профилактики

уличной преступности за рубежом и в отдельных регионах нашей страны

научно обоснованы основные направления совершенствования системы

специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности

в сфере: градостроительства; организации уличной инфраструктуры;

Состояние, динамика и структура уличной преступности

Точность оценки качественных и количественных характеристик уличной преступности необходимо для законодательных, управленческих и непосредственно правоприменительных решений соответствующего уровня.

В настоящее имеется немало статистических сборников, содержащих сведения о числе зарегистрированных преступлений, о выявленных преступниках, о судимости. Однако статистическая картина преступности и ее фактическое состояние - явления разнопорядковые.

Кроме того, сведения официальной статистики с каждым днем все меньше соответствуют картине действительного роста преступности67.

Именно поэтому анализировать статистику преступности следует во взаимосвязи всех ее показателей, а также с учетом данных о демографических, социально-психологических, экономических, идеологических, политических процессах в обществе. 51 В статистической информации ГИАЦ МВД России уличные преступления входят в структуру преступности, существующей в общественных местах. Отдельно выделяются преступления, совершаемые на улицах, площадях, в парках и скверах. Рассмотрим особенности структуры уличной преступности. По мнению А.Н. Гришина в общей сложности на улицах совершаются преступления, предусмотренные более чем пятьюдесятью статьями УК РФ, но по удельному весу преобладают лишь несколько видов преступлений. К наиболее типичным относятся: а) преступления против жизни и здоровья (убийства, причинение вреда здоровью); б) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы (изнасилование); в) преступления против собственности (кража, грабеж, разбой, мошенничество); г) преступления против общественной безопасности и общественного порядка (хулиганство, вандализм, незаконное ношение оружия); д) преступления против здоровья населения (незаконный оборот наркотиков)68.

М.В. Шмаренков наиболее типичные уличные преступления также классифицировал по группам объектов посягательств:

преступления против жизни и здоровья: убийство; причинение вреда здоровью; оставление в опасности; незаконный оборот наркотиков;

преступления против собственности: кражи; грабежи, разбои, вымогательство; мошенничество;

преступления против общественной безопасности и общественного порядка: хулиганство; вандализм; незаконное ношение оружия и некоторые другие; транспортные преступления69.

Из данных классификаций следует, что А.Н. Гришин ошибочно отнес к уличным незаконное ношение оружия, так этим деянием, в отличие, например, от сбыта оружия на улице, не нарушается общественный порядок. То же самое относится и к обороту наркотиков - уличным можно признать только их сбыт, но никак не хранение.

Кроме того, незаконное ношение оружия, хранение наркотиков, являются длящимися преступлениями, в связи с чем, вообще не могут подлежать учету, как совершенные в общественных местах и на улицах.

Классификация М.В. Шмаренкова также не бесспорна: объектов незаконного оборота наркотиков выступает не жизнь и здоровье личности, а здоровье населения; оставление в опасности, если оно связано с ДТП (ст. 264 УК РФ), относится к транспортным преступлениям, которые не являются уличными, а составляют самостоятельный вид — дорожные преступления.

В перечень основных уличных преступлений А.Н. Гришин относит 16 составов (в т.ч. по два вида краж и разбоев), а иных - 17 . Мы же предлагаем учитывать 8 основных уличных преступлений и порядка десяти - иных, хотя в уличной сфере могут совершаться деяния, предусмотренные еще около десятью статьями (см. Приложение № 1).

Основываясь на информации, полученной в результате изучения уголовных дел по уличной преступности, исследований статистических данных за 1979-3999 и 2008 г., нами выведено следующее соотношение удельного веса уличных преступлений за последние 30 лет. сравнению с предыдущими годами удельного веса краж; увеличение в структуре уличной преступности доли иных преступлений, так в 2008 г. только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков составили 6,2% ото всех уличных преступлений.

В структуре преступности, регистрируемой на улицах, за ряд последних лет также произошли заметные изменения: значительно возрос удельный вес тяжких имущественных преступлений: краж, грабежей и разбоев. Каждое второе преступление, совершенное на улицах городов и населенных пунктов относится к категории тяжких и особо тяжких, более половины (58,6%) составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления (кражи, грабежи, разбойные нападения). Соответственно, доля иных преступлений значительно снизилась.

Криминологическая характеристика личности уличного преступника и его жертв

У каждого преступления есть свои исполнители. Есть они и у уличных преступлений. Соответственно уличные преступники имеют определенные отличия в преступном поведении от лиц, совершающих преступления в других сферах жизнедеятельности. Обнаружение личностных особенностей позволяет эффективно осуществлять предупреждение уличной преступности мерами общей и индивидуальной профилактики.

Под термином "уличный преступник" А.Н. Гришин предлагает считать лицо, совершившее преступление на улице.

С данным утверждением нельзя согласиться. Действительно, место совершения преступления предопределяет реализацию противоправных действий. Вместе с тем, на улице могут совершаться и иные преступления, например, бытовые, когда бытовой конфликт (мотивация), в частности, между знакомыми или родными людьми, получил свою реализацию в открытом пространстве улицы. Поэтому "уличный преступник" это лицо, совершившее преступление на улице, по хулиганским или иным не бытовым (межличностым) мотивам.

Главная особенность личности, совершающей уличное преступление, заключается в том, что ее преступное поведение обусловлено теми общественными отношениями и связями с уличной средой, в которые она вступает. Именно поэтому можно говорить, что личность уличного преступника имеет социальную обусловленность и формируется под воздействием криминогенных факторов, способствующих развитию ее индивидуального преступного поведения в сфере уличного пространства.

Ключевыми показателями, детерминирующими систему преступности в общественных местах, являются социально-демографические показатели, характеризующие контингент лиц, совершивших преступления, к которым относятся пол, возраст, социальное положение, род занятий, место проживания и материальные условия жизни.

«Возраст во многом определяет потребности, жизненные ценности людей, круг их интересов и образ жизни. Поведение лиц старшего возраста менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения, поэтому и отмечается более низкий уровень криминальной активности этой группы населения»109.

Значительная активность уличных преступников сохранятся в большом интервале возрастов от 14 до 40 лет. Исследования показали, что несовершеннолетние сейчас совершают около 20% наиболее распространенных уличных преступлений. Всего же молодежью до 30 летнего возраста совершается около 70% всех уличных преступлений.

Наибольшая криминогенная активность уличных преступников приходится на возраст 25-29 лет. В этот интервал входит и средний возраст преступника - 27 лет110.

Приведенные в таблице данные показывают, что значительная доля лиц, привлеченных за совершение уличных насильственных деяний, приходится на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет (54%). Лица этого возраста обладают наибольшей криминальной активностью и доля их, как показывают исследования, постоянно увеличивается. При этом следует отметить, что преступная активность лиц в возрасте 31-40 лет значительно ниже и составляет всего 19%.

Значительное число лиц, привлеченных за совершение кражи в общественном месте, приходится на молодежь в возрасте от 18 до 25 лет (49,1 %) и в возрасте от 26 до 30 лет (21,5 %). Лица этого возраста обладают наибольшей криминальной активностью и доля их, как показывают исследования, постоянно увеличивается. При этом следует отметить, что преступная воровская активность лиц в возрасте от 14 до 17 лет на улице значительно ниже и составляет всего 13 %. Преступники-профессионалы,

Около 20% грабежей и разбоев совершается несовершеннолетними, но основными исполнителями этих уличных преступлений является все же молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет - наиболее активная и трудоспособная часть населения страны. Тяжкие уличные преступления чаще совершают люди среднего возраста 30-49 лет. Кражи личного имущества совершаются в основном «младшей» молодежью (14-24 года -около 50%). Хулиганство также обладает молодежной спецификой.

Основная доля уличных преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, приходится на грабежи (23% от общего числа совершенных), кражи (45% от общего числа совершенных).

Вообще преступности несовершеннолетних присущи следующие признаки: 1) проявление немотивированной агрессии и жестокости; 2) потерпевшими от преступных действий также являются несовершеннолетние; 3) после 22 часов совершается около половины преступлений несовершеннолетних; 4) преступления совершаются, как правило, в группе; 5) имеет место передача криминального опыта со стороны взрослых преступников

Необходимо обратить внимание на то, что доля групповых преступлений среди несовершеннолетних в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет 50% - 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних. Причем самый высокий удельный вес групповой преступности у 14-летних, самый низкий у 17-летних несовершеннолетних. Групповой характер носят, например, такие формы асоциального поведения, как уличное хулиганство и половые преступления. Насильственные преступления и хулиганство учиняются несовершеннолетними чаще всего в драках, происходящих вследствие групповой конфликтности или мотивации, которые возникают в пьяных компаниях.

Уличная преступность в основном «мужская»111. На их долю приходится в среднем 98,7% уличных насильственных посягательств112.

Так, и кражи в общественных местах совершают главным образом лица мужского пола. На долю женщин приходится всего около 9% корыстных уличных преступлений . Однако, из уличных мошенников каждый третий преступник — женщина114.

За последние годы возросло число грабежей и разбоев, совершаемых на улицах женщинами и с их участием, оно составляет 4,5%. В.И. Гладких связывает это со своеобразной реакцией на изменение социально-экономических обстоятельств в обществе, с особой остротой протекающих в сверхкрупном городе115.

В целом женщинами на улицах городов совершается около 5 % всех уличных преступлений.

Среди несовершеннолетних, совершивших уличные преступления, эти показатели несколько иные: 89,7% составляют лица мужского пола, а лиц 10,3%-женского116.

Историческая характеристика системы обеспечения общественного порядка на улицах России

Первыми стражами городского порядка на Руси были казаки — «городовые», до тех пор, пока городовое казачество, как служивый люд, к началу XVIII века не было ликвидировано.

Одно из первых упоминаний о городовых казаках в русских летописях относится к 1444 году. 16 февраля 1571 года был принят устав сторожевой станичной службы, официально разделивший казаков на городовых или полковых и на сторожевых или станичных.

К 1702 году остатки городовиков вливаются в казачьи войска, а в России сохраняется лишь слово «городовой», вобравшее в себя такие понятия как страж порядка, караул, охранник, засечник, дружинник и т.д.

Функции охраны общественного порядка царской России осуществляли полицейские органы, численность которых на протяжении двухсот лет постоянно расширялась, а структура совершенствовалась. Термин «полиция» впервые в России был введен Петром Великим при учреждении в 1718 г. специальной службы надзора за общественным порядком.

За 200 лет своего существования русская полиция неоднократно реформировалась, и к началу XX века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска.

Руководство полицией осуществлялось Министерством внутренних дел, в систему которого входили - городские полицейские управления во главе с полицмейстерами, полицейские части и участки, возглавляемые частными и участковыми приставами (надзирателями), околотки во главе с околоточными надзирателями, нижним звеном являлись посты городовых.

Городовые унтер-офицеры, подчинявшиеся околоточным, вели внешний уличный надзор. Их посты были расположены на удобных для наблюдения углах и перекрестках улиц так, чтобы городовые смежных постов могли слышать друг друга. Они пресекали брань и ссоры на улицах, не разрешали петь и играть на балалайках, гармошках, гитарах, задерживали пьяных и отправляли их в полицейские участки для вытрезвления, помогали занемогшим. Каждый городовой нес службу по 8 часов в сутки. В сфере обеспечения общественного порядка на улицах и площадях в его обязанности входило ежедневно утром и вечером докладывать надзирателю о всех замеченных беспорядках, "народных слухах", собраниях, приготовлениях к балам и вечеринкам.

Начиная с 1866 года города делились на полицейские участки. Во главе участка стоял участковый пристав. Полицейские участки, в свою очередь, были разделены на околотки, которыми ведали околотчатые надзиратели. Нижние чины полиции, несшие постовую службу, назывались городовыми.

Активную роль в охране правопорядка играла политическая полиция — жандармерия. При необходимости привлекались казачество и специальные армейские подразделения, например, дикая дивизия горцев и др.

Первые отряды рабочей (добровольной) милиции зародились в 1905-1907 гг. Летом 1905 г., во время стачки иваново-вознесенских ткачей, были созданы дружины пролетарской милиции. Совет рабочих депутатов г. Николаева организовал несколько милицейских отрядов, создал специальный штаб для координации их действий. Рабочие патрули по ночам охраняли улицы, разгоняя мародеров и реквизируя оружие, которое попадало им в руки.

Временное правительство, стремясь укрепить свое положение, 3 марта 1917 г. заменило полицию народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления. Правовые основы организации и деятельности народной милиции определялись в постановлении "Об учреждении милиции" и во "Временном положении о милиции", изданных 17 апреля 1917 г.

Основные принципы добровольности вступления населения в ряды дружин охраны правопорядка, подчиненных органам государственной власти в нашей стране были закреплены в «Инструкции для организации народной дружины» 1913 года, то есть еще в Царской России. После Октябрьской революции отдельные функции государства по охране правопорядка и борьбе с преступностью были возложены на рабоче-крестьянские вооруженные формирования, носившие различные названия - продотряды, комбеды, части особого назначения (ЧОН) и т.д. К началу 30-х годов XX в. последние в нашей стране "революционные" вооруженные формирования граждан были упразднены и для привлечения граждан к оказанию содействия органам охраны правопорядка было создано добровольное общество содействию милиции ОСОДМИЛ. В 1932 году руководство деятельностью ОСОДМИЛ возлагалось на органы милиции, а сама организация была преобразована в БРИГАДМИЛ - бригады содействия милиции. В 1940 году в составе этих бригад насчитывалось более 400 тысяч человек.

До конца 50-х годов в законодательстве СССР отсутствовала строгая правовая регламентация участия населения в охране правопорядка, но в 1958 году по инициативе трудящихся Ленинграда была создана новая форма -добровольная народная дружина (ДНД). Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 2 марта 1959 года № 218 "Об участии трудящихся в охране общественного порядка" было утверждено Примерное положение "О добровольных народных дружинах".

В эти годы на первый план выдвигались задачи усиления организаторской и идеологической работы среди населения по укреплению социалистической законности и правопорядка, предупреждению и пресечению преступлений и нарушений общественного порядка,

В 1974 г. в СССР был принят пакет документов, регламентирующих деятельность народных дружин, действовавших в течение последующих 20 лет.

Думается, что дальнейшая работа по повышению эффективности государственной многоуровневой системы профилактики правонарушений в современной России должна строиться с учетом того положительного опыта, который был накоплен в СССР в этот период. В частности, обратим внимание на подразделения правопорядка и организации профилактической работы, которые в 70-80-х годах создавались по месту жительства по предупреждению преступлений, совершаемых в общественных местах и в быту. Именно в эти годы уголовная политика была направлена на совершенствование государственной системы профилактики преступлений.

Основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности

Состояние общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан тесно связано с назревшей необходимостью совершенствования, а также внедрения и использования новых форм и методов в работе ОВД, и других субъектов профилактики уличной преступности.

Отмечается, что в пресечении преступности и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах не полностью реализуется потенциал строевых подразделений патрульно-постовой службы, отрядов милиции особого назначения, участковых уполномоченных милиции, а также других подразделений органов внутренних дел, входящих в систему единой дислокации, общественных формирований194. Так, на долю подразделений патрульно-постовой службы милиции в 2008 г. приходилось 17 % раскрытых преступлений, 4 % - на инспекторский состав дорожно-патрульной службы ГИБДД, 8 % - на подразделение вневедомственной охраны, 5 % - на сотрудников ООДПДН, 2 % - на ОМОН и дежурные части органов внутренних дел.

На основе обобщения существующей практики России и зарубежных стран по применению профилактических мер в сфере уличной преступности, можно отметить наиболее перспективные направления их совершенствования:

а) в рамках общей профилактики:

ограничение влияния негативных социальных факторов, лежащих вне уличной сферы, но оказывающих на нее непосредственное воздействие (быт, производство, экономика, социальная сфера и т.п.); нейтрализация причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению конкретных видов уличных преступлений;

б) в рамках индивидуальной профилактики: воздействие на личность возможного правонарушителя; воздействие на группы лиц повышенного социального риска, являющихся потенциальными жертвами уличных преступлений. Таким образом, предупреждение уличных преступлений должно быть -направлено на нейтрализацию негативных условий фактора улицы195, и в этой связи Ю.В. Кивич справедливо отмечает, что если общесоциальные причины уличной преступности (безработица, низкий жизненный уровень и др.) ликвидировать в ближайшей перспективе довольно трудно, то на физическую окружающую среду воздействовать вполне можно и тем самым довести уличную преступность до терпимого уровня.

Немаловажное значение для профилактики уличных преступлений имеют градостроительство и архитектура, которые могут помочь установить действенный контроль за состоянием правопорядка на улицах и должны способствовать развитию у жителей ощущения личной безопасности во время присутствия на территории уличного пространства города. В основном речь можно вести об устройстве новых микрорайонов, к которому следует привлекать специалистов-криминологов в качестве консультантов при планировании отдельных объектов градостроительства. Поэтому следует согласиться с В.И. Гладких в том, что градостроительные проекты в обязательном порядке должны проходить криминологическую экспертизу197. Вероятность предотвращения преступления в крупном городе может быть повышена путем контроля за физической средой, например, с помощью улучшения освещенности, избежания темных пешеходных тоннелей и аллей . Вообще считается: «освещенность улиц и дворовых территорий -один из резервов профилактики уличных правонарушений»199. В целях профилактики уличных преступлений в городах на каждом углу дома следует поместить хорошо различимое обозначение номера этого строения, а на каждом пересечении улиц еще и названия улиц. При планировке городов нельзя смешивать спальные районы с увеселительными, отдельно от них надо строить административные здания200.

В целом, криминологическая организация городского пространства нами видится в применении следующих мер:

1) политические (административные) центры в городе после 19-00 ч должны быть закрыты;

2) увеселительные кварталы должны быть сосредоточены в пределах городского пространства в одном месте;

3) ночные заведения следует открывать по следующему принципу: одно в комплексе с другими. Так, магазин, работающий все 24 ч в сутки, как правило, должен быть сетевым — крупным, с развитой инфраструктурой, разрешение на открытие которого, дает местная администрация. В целях сокращения лиц, вынужденных появляться в ночное время на улицах, следует внедрить доставку товаров по заказам (по Интернету) из ночных магазинов, аптек и пр. на дом;

4) на ночное время закрыть все ларьки и торговые палатки;

5) на один спальный район должен быть открыт только один, ночной магазин;

6) для лиц, вынужденных возвращаться с поздней смены домой ночью, крупным предприятиям следует организовать доставку своих работников к дому, а для средних и мелких предприятий, создавать укрупненные маршруты общественного транспорта;

7) из гаражных кооперативов организовать доставку (такси) на дом лиц, поставивших свои авто на стоянку в позднее время;

8) парки и скверы с наступлением темноты должны быть закрыты, также как и все торговые точки возле них.

Подобными мерами будут упорядочены ночная уличная торговля и укреплен правопорядок в городе.

Можно предложить разрабатывать модели организации охраны общественного порядка населенных пунктов в зависимости от количества их жителей, унифицируя профилактические мероприятия для:

1. муниципальных образований численностью до 100 тыс. человек;

2. муниципальных образований (городских округов) с населением от 100 до 500 тыс. человек;

3. муниципальных образований (городских округов) с населением свыше 500 тыс. человек.